Особенности формирования гумусного состояния почв на примере археологических памятников лесостепной зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Кунгурцев Андрей Яковлевич

  • Кунгурцев Андрей Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 171
Кунгурцев Андрей Яковлевич. Особенности формирования гумусного состояния почв на примере археологических памятников лесостепной зоны Южного Урала: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунгурцев Андрей Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические представления о темпах развития почв и антропогенном влиянии на почвы о генезисе и эволюции почв лесостепной зоны об органическом веществе почвы и модельных объектах почв

1.1. Теоретические представления о темпах развития почв и антропогенном влиянии на почву

1.2. Краткий обзор теоретических представлений о генезисе и эволюции почв лесостепной зоны

1.3. Современные представления об органическом веществе почвы

1.4. Модельные объекты почвы 19 Глава 2. Физико-географическая характеристика района работ 26 2.1 Физико-географическая характеристика территории Республики Башкортостан

2.2. Физико-географическая характеристика территории фоновой почвы и почв археологических памятников северной лесостепной зоны Южного Урала

2.3. Физико-географическая характеристика территории фоновой почвы и почв археологического памятника южной лесостепной зоны Южного Урала 29 Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы изучения объектов 33 Глав 4. Почвы археологических памятников лесостепной зоны Южного Урала

4.1. Характеристика фоновой почвы и почв археологических памятников северной лесостепной зоны Южного Урала

4.2. Характеристика фоновой почвы и почв археологического памятника

южной лесостепной зоны Южного Урала

Глава 5. Исследование органического вещества почв археологических 133 памятников методом ЯМР на примере Вотикеевского археологического комплекса и Акбердинского-11 городища

Выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К настоящему времени более половины почвенного покрова на поверхности суши испытало антропогенное воздействие [Turner II, et al., 1994]. Увеличение антропогенной нагрузки [Ковда, 1989; Розанов и др, 1989; Ellis & Romankutti, 2008; Seto et al., 2011; Pickett et al., 2011; Golyeva et al., 2016a, 2016b] приводит к нарушению и разрушению почвенного покрова. В этой связи большое значение получает вопрос сохранения и рационального использования почв [Никитин и др., 1993; Добровольский и др., 2006].

Естественное восстановление почвы - длительный процесс. Антропогенное воздействие вызывает особенности, не характерные почвам при естественном процессе почвообразования [Сычева и др., 2008; Сычева, 2015]. Почвенный покров археологических памятников, несмотря на некоторые ограничения [Роде, 1971], позволяет установить особенности формирования почв на фоне древнего и современного антропогенного воздействия.

Территория Республики Башкортостан насыщена археологическими памятниками разного возраста [Археологическая карта РБ, 1976], но комплексными исследованиями памятники охвачены единично [Сулейманов, 2007; Проценко и др., 2016; Савельев и др., 2018; Сулейманов и др., 2006, 2011, 2020a].

Таким образом, для решения вопросов эволюции и генезиса почв на территории лесостепной зоны Южного Урала, научно -практический интерес представляют почвы археологических памятников разного возраста.

Степень разработанности темы исследования. Согласно современным представлениям [Арманд, Таргульян, 1974; Таргульян, Соколов, 1978; Соколов, 2004; Таргульян, 2019], гумусовый горизонт зрелых почв приходит к равновесному состоянию с окружающей средой через несколько тысяч лет. В свою очередь, независимые переменные [Докучаев, 1899, 1951; Иенни, 1948; Show, 1930, 1932; Jenny, 1946; Simonson, 1959; Yaalon, 1975; Phillips, Marion 2004; Phillips, 2004, 2007 и др. ] вносят комплексный вклад на любом этапе

формирования органического вещества почвы, представляющего собой континуум разновозрастных пулов, взаимосвязанных постоянным и непрерывным обменом углерода [Haile-Mariam et al., 2008].

Более чем вековая история изучения серых лесных почв [Докучаев, 1889; Сибирцев, 1899; Тюрин, 1930, 1939; Завалишин, 1936; Богомолов, 1954; Тайчинов, 1963; Скляров, 1964; Рубилин, Долотов, 1970; Ахтырцев, 1992; Почвы Башкортостана, 1995, 1997; Матинян и др., 2003; Александровский, Александровская, 2005; Добровольский, Урусевская, 2006; Холодов, 2011; Прокашев, 2015; Чендев, 2016] оставляет дискуссионными вопросы, связанные с границами типа и его внешними параметрами: общее строение профиля, гумусовый профиль, наличие в профиле оподзоленных горизонтов [Вологжанина, 1984], вопросы эволюции и генезиса серых лесных почв в естественных условия и в условиях антропогенной нагрузки.

В пределах лесостепной зоны Южного Урала на территории Республики Башкортостан гумусное состояние почв археологических памятников к настоящему времени, исследовано недостаточно [Сулейманов, 2007; Плеханова, 2009; Приходько, 2016; Сулейманов и др., 2006, 2011, 2020a; Golyeva et б1., 2016^ 2018].

Целью исследования явилось установление особенностей формирования гумусного состояния почв, расположенных на территории разновозрастных археологических памятников, в природно-климатических условиях лесостепной зоны Южного Урала.

Задачи исследования: 1. Установить особенности формирования гумусного состояния почв археологических памятников при антропогенной нагрузке в северной лесостепной и южной лесостепной зонах Предуралья.

2. Изучить влияние антропогенного фактора на морфологические и физико-химические свойства темно-серых и гумусово-квазиглеевых почв.

3. Сравнить почвы археологических памятников с почвами фоновых ненарушенных территорий.

4. Выявить изменение параметров органического вещества почв археологических памятников в зависимости от антропогенного влияния и влияния природно-климатических условий.

Научная новизна. Впервые, на территории южного Предуралья, в пределах лесостепной зоны Республики Башкортостан, установлены особенности формирования гумусного состояния почв археологических памятников, в связи с влиянием антропогенного фактора. Показано, что результаты древнего и современного антропогенного воздействия влияют на морфологические и физико-химические свойства почв. Изменению подвергаются консервативные свойства, наследуемые от почвообразующей породы, динамичные свойства, изменяющиеся в процессе почвообразования и устойчивые свойства, связанные с формированием зрелого гумусового профиля. Впервые, для установления направленности процесса почвообразования, в пределах лесостепной зоны Республики Башкортостан, с учетом условий природно-климатической обстановки, результаты исследования органического вещества дополнены спектрами ЯМР. Показано, на примере некоторых археологических объектов северной лесостепной зоны, что органическое вещество темно-серых почв по содержанию ароматических фрагментов приближается к почвам лесостепных и степных условий почвообразования.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить вклад антропогенного воздействия в процесс эволюции и генезиса почв, оценить направление почвообразования в связи с условиями климатической обстановки и решить, с помощью методов почвоведения, некоторые вопросы смежных дисциплин. Полученные материалы могут быть использованы в учебных и научных целях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты антропогенной деятельности и природные факторы оказывают комплексное влияние на гумусное состояние почв археологических памятников.

2. Соотношение элементарных почвенных частиц может служить дополнительным диагностическим признаком результатов антропогенной деятельности на территории почв археологических памятников.

3. Состав гумуса и спектральные характеристики гуминовых кислот, дополненные результатами 13С ЯМР спектроскопии, дают представление об особенностях и направлении развития почв археологических памятников.

Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты полевых работ (2018-2021 гг.) на территории археологических памятников, расположенных в пределах северной лесостепной и южной лесостепной зоны Южного Урала, а также результаты, полученные в камеральных условиях при обработке и подготовке образцов, и в лабораторных условиях при выполнении физико-химических определений, в которых автор принимал непосредственное участие.

Степень достоверности работы подтверждается результатами полевых, камеральных и лабораторных исследований, использованием статистической обработки, анализом и обобщением полученных результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы представлены в материалах симпозиумов, всероссийских и международных конференций: «Экологические проблемы Южного Урала и пути их решения» (Сибай, 2017), «Древние и средневековые общества Евразии перекресток культур» (Уфа, 2018), «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2019), «Почвы Урала и Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2021).

Работа поддержана темой Государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Уфимский Институт биологии УФИЦ РАН) № 075-00326-19-00 по теме «Исследование рисков опустынивания почв в степной зоне Южно-Уральского региона: факторы, тенденции развития и разработка путей снижения отрицательных последствий» № АААА-А18-118022190102-3 и грантом РФФИ № 17-11-02001-ОГН «Культурно-исторические процессы и изменения природно-климатических условий в эпоху

раннего железа в лесостепном Предуралье» (Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН). Исследование гуминовых кислот выполнено в Научном парке СПбГУ (ресурсные центры «Магнитно -резонансные методы исследования» и «Методы анализа состава вещества»).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3, в базах цитирования WoS и Scopus - 2. Доля участия автора в публикациях составляет 30%.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, который включает 216 источников, в том числе 61 на иностранных языках, изложена на 171 странице, содержит 51 таблицу и 21 рисунок.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, сотрудникам БашГУ к.г.н. доц. Нигматуллину А.Ф., к.г.н. доц. Япарову И.М. д.б.н. проф. Хазиахметову Р.М., к.б.н. доц. Тельцовой Л.З., сотрудникам ИИЯЛ УФИЦ РАН к.и.н Овсянникову В.В., к.и.н. доц. Савельеву Н.С. и сотруднику БГПУ им. Акмуллы д.и.н. проф. Обыденновой Г.Т. за помощь, поддержку, советы и консультации на всех этапах выполнения работы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕМПАХ РАЗВИТИЯ ПОЧВ И АНТРОПОГЕННОМ ВЛИЯНИИ НА ПОЧВУ О ГЕНЕЗИСЕ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ПОЧВЫ И МОДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ ПОЧВ

1.1 Теоретические представления о темпах развития почв и антропогенном влиянии на почву

Теоретически почва представляет воспроизводимый компонент биосферы. Известно, что в геологической истории земной поверхности почвенный покров многократно уничтожался и вновь возникал в результате функционирования биосферы [Александровский, 2005; Таргульян, 2019].

Степень рефлекторного ответа почв находится в слабой зависимости от их возраста. Это происходит по причине того, что индивидуальные свойства почв требуют разного времени для достижения квазиравновесного состояния с факторами окружающей среды (таблица 1), имеют разное "характерное время" - термин введён А.Д. Арманд и В.О. Таргульян [Арманд, Таргульян, 1974; И.А. Соколов, 2004; Targulian et б1., 2004; Таргульян, 2008, 2019].

В соответствии с современными теоретическими представлениями для достижения равновесного состояния гумусовых горизонтов зрелых почв со окружающей средой требуется несколько тысяч лет (таблица 2).

В функциональном плане воздействие человека на почву проявляется в:

• антропогенном воздействии на факторы почвообразования и функционирования почв, без воздействия на тело почвы;

• антропогенном воздействии на тело почвы и выполняемые почвой функции.

Антропогенное воздействие на тело почвы в результате земледелия и различных видов технического и промышленного воздействия приводит к изменениям свойств почвы (таблица 1 ) или ее полному уничтожению [Таргульян, 2019].

Таблица 1. Характерное время формирования некоторых свойств почвы (гумидные умеренные области) [по Арманд, Таргульян, 1974 и Таргульян, Соколову, 1978 с изменениями и дополнениями по И.А. Соколову, 2004 и Таргульян, 2019]_

Характерное время Свойства

10-3 - 10-2 время суток/день Моментальные свойства: изменение влажности и температуры поверхностных горизонтов

10-1-100 месяц/сезон Периодические свойства: изменение гидрологического и температурного профиля, формирование профиля pH и легкорастворимых веществ

101 - 102 лет Динамичные свойства: изменение степени минерализации опада, формирование горизонтов О (АО) и биологического круговорота веществ, формирование зрелого карбонатного профиля, солевых и глеевых горизонтов

103 - 104 лет Устойчивые свойства: формирование зрелого гумусового профиля, дифференциация профиля по содержанию ила; выветривание биотита, амфиболов, пироксенов Ca-полевых шпатов

104 - 106 лет Консервативные свойства: формирование зрелого минералогического профиля; выветривание ^ полевых шпатов, кварца, циркона, рутила

Таблица 2. Характерное время формирования гумусового горизонта почв (на основе предварительных итогов моделирования для лесостепной и степной зоны Европейской части России) [по Голеусов, Лисецкий, 2009 с изменениями]

Характерное время Тип почвы

2000-3000 лет Серые лесные (лесостепные) почвы

5000-6000 лет Лесостепные чернозёмы (выщелоченные, типичные, обыкновенные мощные)

6000-7000 лет Чернозёмы южные

7000-8000 лет Чернозёмы обыкновенные

Напротив, факторы почвообразования или независимые переменные, объект внимания факторных моделей [Докучаев, 1899, 1951; Иенни, 1948; Show, 1930, 1932; Jenny, 1946; Simonson, 1959; Yaalon, 1975; Phillips, Marion 2004; Phillips, 2004, 2007 и др.], определяют состояние или свойства почвы на

любом этапе ее естественного развития и вносят комплексный вклад в процесс почвообразования. Антропогенный фактор представляет дополнительную переменную комплексного результата процесса почвообразования. Косвенное антропогенное воздействие на почвы относят к более древнему варианту с постепенным распространением, последние 1000 - 2000 лет. Прямое антропогенное воздействие на почвы с помощью техники представляет более современный вариант, последние 300 лет [Александровский, 2005]. Показатель темпов разрушения и отчуждения естественных земель к концу XX века, примерно, в 30раз превысил средние исторические значения потерь за последние 1000 лет - 0,2 млн. га/год и, примерно, в 2,5 раза превысил средние показатели потерь за последние 300лет - 2,3 млн. га/год [Розанов и др, 1989]. В целом, уже к началу XX века территория лесостепной зоны Южного Урала почти полностью оказалась вовлечена в сельскохозяйственный оборот, так, что нетронутыми остались почвы на тех элементах рельефа, которые оказались не пригодны для сельскохозяйственного использования [Почвы Башкортостана, 1995, 1997].

1.2 Краткий обзор теоретических представлений о генезисе и эволюции

почв лесостепной зоны

В.В. Докучаев [1889] одним из первых установил самостоятельность типа серых лесных почв, развивающихся в переходных условиях от лесной к степной зоне. Первую характеристику серых лесных почв находим у Н.М. Сибирцева. "Под именем «серых лесных» земель ... принято понимать своеобразные почвы предстепия или лесостепной полосы, соприкасающиеся с черноземными или даже внедряющиеся далеко в область чернозема, но испытавшие на себе влияние лесного покрова, ... По контрасту с соседним чернозёмом, почвой травяных степей, эти земли и названы лесными" [цит. по Сибирцев, 1899 Ч.2, Ч.3, С. 235].

Проблема генезиса серых лесных почв долгое время обсуждалась без достаточного количества достоверного фактического материала, что не позволило сформулировать к концу XIX в. теорию образования серых лесных почв.

В результате многолетних дискуссий к началу 30-х годов XX в. сложились три взгляда по вопросу генезиса серых лесных почв:

1. Извечно-лесные серые почвы образуются под дубовыми лесами в переходной полосе между степной и таежными зонами (В.В. Докучаев) [Рубилин, Долотов, 1970];

2. Серые лесостепные почвы образуются в результате деградации черноземов в процессе наступления леса на степь (С.И. Коржинский) [Рубилин, Долотов, 1970];

3. Серые лесостепные почвы образуются путем остепнения подзолистых почв под влиянием травянистой растительности изреженных лесов (В.Р. Вильямс) [Рубилин, Долотов, 1970].

В конце 30-х годов XX в. работы И.В. Тюрина [1930, 1939] и А.А. Завалишина [1936], связанные с выявлением признаков процесса выноса и накопления веществ и исследование соотношения между этими процессами в лесостепных почвах послужили основой для последующей разработки научных представлений об особенностях почвообразования под широколиственными лесами [Рубилин, Долотов, 1970; Ахтырцев, 1979].

В работах 50-х и 60-х годов XX в. происходит накопление новых экспериментальных данных об элементарных почвенных процессах в разных частях лесостепной зоны, что позволило выделить в зоне серых лесных почв на территории современной Украины, в границах СССР, Украинскую (западную провинцию) и на территории Европейской части современной России Среднерусскую (центральную провинцию) и Прикамскую (восточную провинцию).

К началу 60-х годов XX в. подводя промежуточный итог изучения генезиса лесостепных почв В.Д. Панников представил "возможным наличие

чрезвычайно широких эволюционных амплитуд серых лесных почв - от светлосерых до черноземных включительно" [цит. по Рубилин, Долотов, 1970, С. 9], что перекликается с представлением С.А. Захарова [1927] о метаморфозе почвы при наступлении леса на степь, как частном случае эволюции почв.

По материалам исследования почв лесостепной зоны Южного Урала С.Н. Тайчинов [1963] пытается показать, что в пределах Республики Башкортостан на развитие почв лесостепной зоны большое влияние оказывает, с одной стороны, неустойчивый континентальный характер климата, с другой -местные особенности строения рельефа и почвообразующих пород в зависимости от геологического строения территории. При этом, развитие и смена древесной и лугово-степной растительных формаций послужили основным фактором почвообразования [Почвы Башкортостана Т. 1, 1995].

По степени гумусированности и оподзоленности Д.В. Богомолов [1954] подразделяет серые лесные почвы на светло-серые сильнооподзоленные, серые оподзоленные и темно-серые слабооподзоленные [Почвы Башкортостана Т. 1, 1995].

Многие исследователи (Е.В. Рубилин, Н.Б. Вернандер, Е.И. Парфенова, Е.В. Суслова, А.И. Троицкий) признают двойственную природу серых лесных почв в которых проявляется сочетание признаков и качеств дерново -подзолистых и черноземных почв [Ахтырцев, 1979].

К началу 80-х годов XX в. Б.П. Ахтырцев [1979] приводит наиболее полное обобщение по вопросу генезиса серых лесных почв. На основе новых литературных данных и собственных многолетних исследований автор утверждает, что на формирование серых лесных почв влияют такие почвенные процессы, как: поступление органических остатков в почву, гумусонакопление и связанная с ним биогенная аккумуляция зольных веществ, выщелачивание карбонатов и легкорастворимых солей, миграция гумусовых веществ и продуктов распада минералов в форме металлорганических и закисных соединений, лессиваж и оглинивание. Обсуждая формирование серых лесных почв под широколиственными лесами Б.П. Ахтырцев [1979] говорит, что

"Сочетание элементарных почвенных процессов и степень их проявления ... позволяет рассматривать серые лесные почвы как самостоятельный почвенный тип, свойственный древнему устойчивому зональному ландшафту лесостепи" [цит. по Ахтырцев, 1979, С. 24]. По мнению Б.П. Ахтырцева [1992] в начале субатлантического периода (2400 лет назад) под дубравами на территории Среднерусской лесостепи уже были распространены серые лесные почвы с четко дифференцированным профилем. Их отличие от современных аналогов связано с меньшей выщелоченностью, гумусированностью и мощностью профиля. Дальнейшее развитие серых лесных почв в течении субатлантического периода шло по пути усиления элювиированности и увеличения мощности, степени дифференциации, выщелоченности и гумусированности почвенного профиля [Ахтырцев, 1992].

Обобщение новых результатов исследований условий почвообразования на примере почв Южного Урала в пределах республики Башкортостан приводится в коллективной монографии Почвы Башкортостана Т. 1, 2 [1995, 1997]. Авторы приводят систематическое изложение характеристик основных типов почв, соответствующее расположению природно-сельскохозяйственных зон, показывают современное состояние плодородия пахотных почв, обсуждают вопросы его регулирования и воспроизводства, уделяют внимание особенностям антропогенной эволюции почв.

На основе анализа обширного материала голоценовых палеопочв, преимущественно для европейской части России, А.Л. Александровский и Е.И. Александровская [2005] показали, что по всей лесостепной зоне в пределах постоянных лесных участков залегают серые и темно-серые лесные почвы, а под степными участками, вплоть до северных пределов лесостепи, залегают черноземы. Почвы переходной полосы в зоне периодических смещений -темно-серые лесные проградированные, черноземы оподзоленные и выщелоченные текстурно-дифференцированные, по мнению авторов, характерны для зонального уровня, мезоуровня и уровня структур почвенного покрова [Александровский, Александровская, 2005].

Основываясь на палеогеографических данных А.М. Прокашев [2015] предполагает, что серые лесные почвы востока Русской равнины, возможно никогда не формировались под типично широколиственными лесами. По существу, эти почвы, очевидно, не соответствуют современной ландшафтной обстановке своего ареала и являются деградирующими образованиями [Прокашев, 2015].

Для выделения типов лесных почв на примере Волго-Камской лесостепи Г.Ф. Копосов с соавторами предложили использовать виртуальные образы, основанные на количественном изменении физических и химических свойств гумусового горизонта серых и темно-серых почв [Копосов, 2014, 2015].

По мнению Ю.Г. Чендева [2016] в Южной части лесостепи Среднерусской возвышенности, под лесной растительностью широколиственных пород, при агрогенной и природной эволюции серых лесных почв подтверждение находит, "гипотеза климатогенно обусловленной экспансии лесов на степи в позднем голоцене" [цит. по Чендев, 2016, С. 18.]. В результате данной гипотезы черноземные почвы в ходе эволюции трансформировались в серые лесные почвы. И вторая гипотеза, которая находит подтверждение - "гипотеза проградации серых лесных почв в черноземы при смене лесов сельскохозяйственными угодьями" [цит. по Чендев, 2016, С. 19].

В.А. Холодов с соавторами исследовал структуру углеродного скелета гуминовых кислот непрерывного зонального ряда целинных и залежных почв от дерново-подзолистых почв до черноземов с использованием спектроскопии ЯМР на ядрах 13С Полученные результаты показывают, что структура гуминовой кислоты серой лесной почвы значительно ближе к черноземам, чем к дерново-подзолистым почвам, что указывает на схожесть битермодинамических условий гумусообразования в этих почвах [Холодов, 2011].

На основе результатов изучения серых лесных почв северо-западной окраины Владимирского ополья Н.Н. Матинян с соавторами [2003] пришли к выводу, что генезис серых лесных почв связан с особенностями развития

рельефа и формирования почвообразующей породы. По результатам крупномасштабного почвенного картографирования авторы показали, что светло-серые лесные почвы занимают вершины и верхние части пологих склонов и холмов, среднюю часть склонов занимают серые лесные почвы, в нижней части склонов и у подножия склонов холмов встречаются темно-серые лесные почвы. На обширных плоских понижениях и террасах рек и ручьев темно-серые лесные почвы приобретают признаки оглеения [Матинян и др. 2003]. Для серых лесных почв лесных районов Республики Башкортостан Скляров [1964] выявил аналогичные закономерности распространения.

Г.В. Добровольский и И.С. Урусевская [2006] в образовании серых лесных почв решающее значение отдают современным почвообразовательным процессам, которые происходят под покровом лиственных, преимущественно дубовых лесов, определяющим главные генетические особенности серых лесных почв.

Несмотря на то, что серые лесные почвы имеют более чем вековую историю исследования к настоящему времени остаются дискуссионными вопросы, связанные с границами типа, его внешними параметрами (общее строение профиля, гумусовый профиль, наличие в профиле оподзоленных горизонтов) [Вологжанина, 1984], вопросы эволюции и генезиса серых лесных почв в естественных условия и в условиях антропогенной нагрузки.

1.3 Современные представления об органическом веществе почвы

Присутствие органического вещества в гумусовом профиле почв отражает условия почвообразовательного процесса и эволюции почвы, являясь одним из основных параметров таксономической классификации почв [Семенов и др., 2015].

Процессы преобразования органических остатков в органическое вещество почвы, не смотря на давнюю историю изучения сохраняют свою актуальность и привлекают внимание многих исследователей [Ваксман,1937; Тюрин, 1937,

1965; Кононова, 1963; Пономарева, 1980; Дергачева, 1984; Орлов, 1990; Тейт, 1991; Rice, 2001; Семенов и др., 2015; Chukov et al., 2021; Korshunova et al., 2021; Vasilevich et б1., 2021].

Обсуждая природные условия образования органического вещества М. М. Конова отметила, что "Органическая часть почвы, являясь динамической системой, непрерывно обновляется в результате новообразования и разложения входящих в ее состав веществ" [цит. по Кононова, 1963, С. 134].

Согласно современным представлениям органическое вещество почвы представляет собой континуум разновозрастных пулов, от современных свежих до очень старых. Между материалом этих пулов происходит постоянный и непрерывный обмен углерода [Haile-Mariam et al., 2008]. Пулы по времени оборота углерода органического вещества почвы разделяют на:

• активный (время полного оборота 3 - 10 лет);

• медленный (время полного оборота 10 - 100 лет);

• пассивный (время полного оборота более 100 лет) [Иванов, 2015; Семенов и др., 2015].

В состав активного пула входят: ферменты растительных и животных остатков, микробная биомасса, моно- и полисахариды, водо- и солерастворимое органическое вещество, органическое вещество гранулометрической фракции песка, не агрегированное и межагрегатное органическое вещество. Медленный пул состоит из: аминосахаров, гликопротеинов, фракций лигнина, меланина и липидов, органического вещества фракций мелкого песка и крупной пыли. Пассивный пул представлен: кутинами, суберинами, модифицированным лигнином, гумином, негидролизуемым комплексированным органическим веществом, органическим веществом фракций тонкой пыли и глины [Семенов и др., 2015].

На глобальном, планетарном уровне в настоящее время выделяют несколько форм органического вещества:

• обновляемый гумус - гумус современных дневных почв. Обновление находится в равновесии с поступлением свежего органического вещества;

• фоссильный гумус - гумус погребенных почв и нижних горизонтов современных почв. Биоминерализация гумуса не компенсируется поступлением свежего органического вещества. Гумус находится в неравновесном состоянии;

• остаточный гумус - гумус погребенных почв и осадочных пород. Содержание гумуса уменьшается до стабильного состояния и дальнейшее его уменьшение прекращается. Данное состояние является относительно стабильным;

• ископаемый гумус - гумус ископаемых почв и осадочных пород. Содержание углерода в соединениях ископаемого органического вещества может быть высоким, а гуминовые кислоты могут отсутствовать. Ископаемая форма органического вещества могла появиться в результате воздействия высоких температур и давлений в земных недрах [Иванов, 2015].

Этапы гумусообразования на ранних стадиях почвообразования происходят параллельно-последовательно, но к моменту достижения динамического равновесия почвенного профиля с окружающей средой этапы гумусообразования реализуются одновременно [Иванов, 2015].

К основным этапам гумусообразования традиционно относят следующие:

• поступление органических остатков в почву;

• трансформация органических остатков по пути гумификации или минерализации;

• комплексообразование и миграция продуктов гумификации по профилю почвы;

• закрепление гумусовых веществ в виде сгустков, пленок, органо-металло-глинистых соединений или физико-химических коллоидных структур;

• необратимая биминерализация части гумуса при уменьшении поступления свежего органического вещества в почву [Семенов и др., 2015; Иванов, 2015, 2020].

В результате диагенеза [Невидомская и др., 2009; Золотарева и др., 2012, 2013] погребенные почвы с увеличением возраста, прошедшего с момента погребения теряют органическое вещество. Так, по данным Иванова И.В. [2020] содержание гумуса в погребенных почвах по сравнению с целинной почвой, на примере черноземов, через 300 лет после погребения составляет 70% от исходного, через 500 лет - 67%, через 850 лет - 63%. Далее, через 1700 лет после погребения, содержание гумуса в погребенных почвах составляет 50% от целинной почвы и, с увеличением возраста от момента погребения продолжает убывать, 2200 лет - 45%, 4200 лет - 35%, 5100 лет - 34%, 10000 лет - 24% [Иванов, 2020].

М.И. Дергачева приводит данные [1997, 2008, 2018], согласно которым в палеопочвах система гумусовых веществ или "гумус сохраняет ряд своих свойств в геологических масштабах времени ..." [цит. по Дергачева, 2008, С. 554]. Детальные исследования показывают, что органическое вещество палеопочв сохраняется благодаря стабилизированной форме органоминеральных комплексов, связанных с илистой фракцией [Алексеев и др., 2019]

Дополнительный механизм поступления органического вещества реализуется при антропогенной деятельности на этапе формирования культурных слоев археологических памятников, когда в почву попадают: пищевые отбросы, отходы при разделывании туш, экскременты, не полностью сгоревшее топливо, деревянные предметы и сооружения, их остатки [Сычева, 2015]. Почвенное тело содержащее культурный слой получает дополнительное количество биогенных элементов: гумус, фосфор, азот, кальций. Групповой состав гумуса становится более гуматный [Ахтырцев, 1973; Демкин, 1997; Сычева, Герасимова, 2005; Сычева, 2015]. В почве культурных слоев археологических памятников на заключительных этапах формирования

происходит дальнейшее увеличение содержания углерода, азота и фосфора, появляется зернистая структура, что в целом формирует повышенное плодородие почв древних поселений [Ахтырцев, 1973; Сычева, 2015].

1.4 Модельные объекты почвы

Обсуждая моделирование почвообразовательных процессов А.А. Роде говорил, что под этим следует понимать "искусственное экспериментальное воспроизведение различных явлений и процессов, совершающихся ... в почвах, - в обстановке контролируемого эксперимента" [цит. по Роде, 1971, С. 65-66]. Модельный эксперимент может быть выполнен как в лабораторных, так и в полевых условиях на почве как с нарушенным, так и с естественным сложением [Роде, 1971].

Почвы археологических памятников, не смотря на ограничения связанные с особенностями их распространения в пространстве и с различной степенью сохранности, по мнению А.А. Роде [1971], являются перспективными модельными объектами для решения вопросов связанных со скоростью и направленностью почвообразовательных макропроцессов и эволюции почв в целом [Марперт, Смирнов, 1960; Иванов, Александровский, 1987; Геннадиев, 1990; Иванов, Демкин, 1999; Иванов, 1978, 2015].

В качестве модельных объектов могут быть использованы различные археологические памятники, например, почва рынков и торговых площадей средневековых городов [Crabtree et. al., 2017; Wouters et. al., 2017], культурный слой городских почв [Zhang et. al., 2007; Li, 2018; Rusakov et. al., 2021], почвенный покров территории древних поселений [Сулейманов и др., 2006; Сулейманов, 2009; Сулейманов и др., 2011; Овчинников и др. 2017, 2018a, 2018b, 2020a, 2020b; Сулейманов и др., 2020a; Golyeva et. al., 2016a, 2016b; Makeev et al., 2021; Suleymanov, 2021], почва оборонительных земляных валов и рвов [Земляницкий, 1949; Крупеников, 1960; Дёмкин, 1999; Голеусов и др., 2009; Дёмкина и др., 2010; Makeev et al., 2019; Rusakov et. al., 2019], почва

курганных захоронений [Сулейманов, 2007; Ломов и др. 2017; Чернов и др. 2018; Parsons, 1960; Cremens, 1995; Cremens et al., 1997; Canti, 2003; Lepper, et. al., 2003; Saunders et. al., 1994, 2005; Rusakov et. al., 2018; Aseyeva et al., 2019; Makeev et al., 2020], антропогенные (окультуренные) почвы древних монастырей [Грачeва и др., 1996; Урусевская и др., 1989, 2001, 2003, 2005, 2018], почвы полей сражений [Гагарина и др., 2003; Голеусов, 2003; Басевич и др., 2011; Hupy et. al., 2006, 2008].

Использование исторических памятников в качестве своеобразной «модели» почвообразовательных процессов впервые находим в работах Ф.И. Рупрехта [1866] и В.В. Докучаева [1883]. Авторы попытались определить мощность гумусового горизонта. Так, на поверхности курганов, возле п. Седнев, территория современной Украины, Ф.И. Рупрехт установил, что за 600 лет сформировался гумусовый слой мощностью (15-28 см). На поверхности стены Старо-Ладожской крепости, сложенной из плит силурийского известняка и гранитных валунов, В.В. Докучаев нашел, что за 760 лет сформировался гумусовый горизонт мощностью (10-12 см). Аналогичное исследование выполнил В.В. Акимцев на стене башни Денная Каменец-Подольской крепости, территория современной Украины. Результаты показали, что за 231 год сформировался гумусовый горизонт мощностью (5-8 см) [Akimtzev, 1932].

Исследуя курганную насыпь на территории ивановской Опытной Станции возле села Пархомовка, территория современной Украины, А.Н. Криштафович [1914] определил содержание органического вещества почвы в горизонтах насыпи кургана, в погребенной под курганом почве и на прилегающих к кургану территориях. После перекрытия нормальной почвы насыпью кургана, установившееся равновесие между распадом и накоплением гумуса нарушается и начинает действовать процесс его разложения [Криштафович, 1914]. Автор установил, что за период от 1000 до 3000 лет в гумусовом горизонте погребенной почвы содержание органического вещества понизилось до (3,5%) против гумусовых горизонтов почв, расположенных на удалении от кургана, где содержание гумуса находится в пределах от (5,76%) до (5,86%), что

согласуется с современными представлениями [Невидомская и др., 2009; Золотарева и др., 2012, 2013; Иванов, 2020]. В гумусовом горизонте почвы насыпи кургана содержание гумуса составило (4,1%).

В исследовании И.В. Тюрина и Е.И. Тюриной [1940], связанного с изучением групповых свойств гумуса современных и погребенных почв отмечено, что несмотря на разложение гумуса в погребенных почвах, сопровождающееся некоторым изменением состава и свойств основных групп "... в составе гумуса ископаемых почв ... группы гумусовых веществ, т.е. гуминовые кислоты, гумины и фульвокислоты обнаруживают те же характерные групповые свойства, которые присущи соответствующим группам соединений в гумусе современных почв" [цит. по Тюрин, Тюрина, 1940, С. 2021].

Ю.Г. Чендев [2004], по итогам многолетней работы, приводит результаты исследований почвенного покрова разновозрастных археологических памятников, расположенных в лесостепной зоне в пределах центральной части Восточно-Европейской равнины. Ключевые участки территориально находятся как у восточной границы на территории современной Украины, например, многослойное Мохначинское городище IV—III вв. до н. э, VIII-XI вв. н. э., Любутинская курганная группа VII-IV вв. до н. э., Харьковская область, так и у западных рубежей территории современной России, Верхнее Казачье городище III-II вв. до н. э. (для внутреннего вала городища), Липецкая область. Полученные результаты показывают, что 4000 л. н., между лесостепной и степной природно-климатическими зонами, граница располагалась на 100-200 км северо-западнее относительно современного положения. Скорость перемещения леса на степь внутри лесостепной зоны, запаздывала по сравнению со скоростью перемещения климатической границы лесостепи и степи к югу. Минеральная основа контролирует скорость и направленность эволюции черноземов в полнопрофильные серые лесные почвы. Так, на песках и супесях требуется 1000-1500 лет, на суглинках - 1500-2500 лет и на глинах необходимо, примерно, 2500-3500 лет [Чендев, 2004].

Для изучения эволюции почв в переходной полосе от тайги к степи А.Л. Александровский и Е.И. Александровская [2005] выбрали почвенный покров разновозрастных археологических объектов, расположенных в центре Русской равнины, на Средней Волге, в бассейне р. Вятки, в западной части Украины и в предгорьях Северного Кавказа. По наблюдению авторов на территории Восточной Европы на переходе от леса к степи наблюдается контрастная эволюция почв. На участках современной лесостепи и под широколиственными лесами черноземы превращаются в серые лесные почвы. Под широколиственными лесами и в подтаежных участках темно-серые лесные и темно-серые к черноземам оподзоленным переходят в дерново-подзолистые почвы. И, наконец, серые лесные почвы переходят в дерново-подзолистые и подзолистые. Нахождение черноземов под лесом авторы связывают с молодостью данных лесов. По мнению авторов, при поселении леса на черноземе эволюционные изменения происходят за 2000-3000 лет, что сравнительно быстро в масштабах почвенного времени [Александровский, Александровская, 2005].

На примере старопахотных почв Среднего Приангарья О.А. Сорокина показала, что при поселении разновозрастного сосняка и увеличении продолжительности его воздействия, от 25 до 85 лет, на серую лесную почву, наблюдается более четкая дифференциация профиля по содержанию и групповому составу гумуса, отношению С^, молекулярным отношениям, илистой фракции, что по мнению автора, свидетельствует о приобретении почвами "лесных" признаков [Сорокина, 2006].

Б.П. Ахтырцев [1992] исследовал почвенный покров оборонительных земляных валов II Чертовицкого городища (внутренний вал V в. до н. э., внешний вал II в. до н. э.), расположенного на территории Воронежской области. Почвы на поверхности археологического объекта и погребенные под ним почвы представлены серыми лесными почвами. Почвенный покров памятника равномерно покрыт дубом, ясенем и другими широколиственными породами. Автор пришел к выводу, что на поверхности оборонительных валов

сформировалась серая лесная почва, которая отличается от фоновой темно -серой меньшей мощностью и гумусированностью. Погребенные под оборонительными валами серые лесные почвы при длительном захоронении претерпели трансформацию, связанную с частичной минерализацией гумуса, утратой водопрочности структуры, со слабым окарбоначиванием, полным насыщением ППК обменными основаниями и подщелачиванием среды. В целом, по мнению автора, погребенные серые лесные почвы свидетельствуют об устойчивости лесостепного ландшафта в Среднерусской лесостепи на протяжении, по крайней мере, второй половины голоцена [Ахтырцев, 1992].

В исследовании Л.В. Багаутдиновой с соавторами [2012], посвященного изучению трансформации гуминовых кислот погребенных почв, приводится результат исследования погребенной серой лесной почвы под валом скифского времени (I в. до н. э.), расположенного в Белгородской области на территории заповедника «Белогорье», участок «Лес на Ворскле». Полученные результаты ЯМР спектроскопии на ядрах 13С показывают, что как в целинной, так и в погребенной почве значительная часть углерода препаратов гуминовых кислот относится к ароматическим структурам. Ароматическая часть молекул гуминовых кислот погребенной серой лесной почвы отличается более слабым относительным накоплением ароматических структур. Отсутствует пик в области 151 ррт, связанный со структурами фенольных фрагментов, N замещенных ароматических компонентов и ароматических эфиров. Присутствует пик в области 129 ррт, связанный с углеродом Н- и С-замещенных ароматических структур. Такой тип ароматических структур можно назвать «рассеянными». Авторы отмечают увеличение суммарного количества углерода ароматических структур от (52%), в горизонтах вала Скифского городища до (55%) в погребенной серой лесной почве под валом Скифского городища. Рассмотрение количественных показателе конкретных сигналов в области 145 ррт и 129 ррт дает представление, что процент ароматических структур, представленных рассеянными одиночными ароматическими кольцами оказывается больше, чем процент полисопряженных

ароматических фрагментов. Содержание непредельных алифатических соединений, отмеченное сигналом в области 27 ppm, для препаратов гуминовых кислот серой лесной почвы оказалось в два раза ниже, чем в горизонтах вала Скифского городища. В целом, по мнению авторов, при погребении почв наблюдается относительное увеличение количества структур ароматического типа, что обусловлено их большей устойчивостью [Багаутдинова, 2012].

Несмотря на то, что на территории распространения серых лесных почв, почвообразовательный потенциал современного этапа развития почв во многих отношения остается не достаточным для воспроизводства основных признаков фоновых почв [Геннадиев, 1990], на поверхности древних славянских городищ-святилищ IX - X вв., расположенных в бассейне р. Прута на юге Подольской возвышенности, А.Н. Геннадиев получил комплекс данных свидетельствующих о возобновлении почвенного покрова, где фоновыми почвами для данной территории являются, серые лесные глубоковыщелоченные почвы, а в подчиненном положении серые и светло-серые лесные поверхностно-глеевые и поверхностно-глееватые почвы [Геннадиев, 1990].

П.В. Маданов с соавторами сравнил погребенные почвы под оборонительными валами городищ Волжско-Камской Булгарии X-XIV вв. с современными почвами. Полученные результаты показали, что на территории современной лесостепи Поволжья за последние 600-1000 лет не обнаружено эволюции серых лесных почв в черноземы, равно как и обратного перехода [Маданов, Войкин, 1966; Вопросы палеопочвоведения..., 1967].

В зоне широколиственных лесов европейской части России М.В. Бобровский [2010] наблюдал, что на насыпи межевого вала Козельских засек, за 270 лет почвообразования, сформировался темно-серый гумусовый горизонт мощностью 12 см. На поверхности почвенного материала бруствера окопов времен второй мировой войны, встречающихся на участках НП «Угра» и заповедника «Калужские засеки» М.В. Бобровский [2010] обнаружил формирование гумусового горизонта мощностью 4-10 см. На основании этих и других результатов собственных исследований автор приходит к выводу, что в

настоящее время ведущим почвообразовательным процессом в зоне широколиственных лесов является аккумуляция гумуса [Бобровский, 2010].

В целом литературные источники показывают, что большая часть комплексных исследований почв археологических памятников выполнена преимущественно на примере объектов, расположенных в Европейской части России. В пределах лесостепной зоны Южного Урала на территории Республики Башкортостан почвенный покров археологических памятников к настоящему времени исследован единично [Плеханова, 2009; Приходько, 2016; Оо1уеуа й а1., 2016с, 2018]. Но, в последнее время, почвы археологических памятников вызывают постоянный интерес [Сулейманов, 2007; Проценко и др., 2016; Савельев и др., 2018; Сулейманов и др., 2006, 2011, 2020а; 8и1еутаиоу, 2021] и это не случайно, поскольку результаты антропогенной деятельности, унаследованной от населения древних археологических культур, в сочетании с климатическими и физико-географическими особенностями Республики Башкортостан, создают определенные условия, позволяющие проследить особенности формирования гумусного состояния почв на примере археологических памятников лесостепной зоны Южного Урала.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАЙОНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования гумусного состояния почв на примере археологических памятников лесостепной зоны Южного Урала»

РАБОТ

2.1 Физико-географическая характеристика территории Республики

Башкортостан

Объекты исследования находятся на территории Республики Башкортостан. Наиболее полная характеристика территории приводится в специальных работах [Новая схема..., 1960; Почвенно-географическое..., 1962; Кадильников, 1964; Комар, 1964; Борисевич, 1968; Горчаковский, 1968; Кувшинова, 1968; Погодина, Розов, 1968; Чикишев, 1968; Розов, 1989; Почвы Башкортостана, 1995; Климат России, 2001; Япаров, 2005; Добровольский, Урусевская, 2006; Герасимова, 2007; Справочник по климату Республики Башкортостан, 2010; Наумова, 2011; Национальный атлас., 2011; Чибилев, 2011; Kamalova et б1., 2021].

Республика Башкортостан занимает географически сложную территорию в пределах Южного Урала и примыкающих равнин Приуралья. Рельеф территории сильно расчленён, в основном дренируется р. Белой и её притоками. Климат континентальный. Средняя температура января -14° -16°С, средняя температура июля +18° +21°С. Продолжительность вегетационного периода 165-175 дней. Гидротермический коэффициент (ГТК) 0,7-1,5. Уральский географический рубеж вызывает деформацию потоков переноса воздушных масс, увеличивает диапазон годового количества осадков от 300 до 550 мм, приводит к меридиональному расположению природных зон (рисунок 1) и играет важную роль в видовом насыщении биоты Республики. [Борисевич, 1968; Кувшинова, 1968; Розов, 1968; Чикишев, 1968; Япаров, 2005; Почвы Башкортостана, 1995; Погодина, Справочник по климату Республики Башкортостан, 2010].

Рисунок 1. Карта-схема расположения природных зон Республики Башкортостан по [Япаров, 2005] с изменениями.

2.2 Физико-географическая характеристика территории фоновой почвы и почв археологических памятников северной лесостепной зоны Южного

Урала

Согласно физико-географическому районированию объекты исследования: парк имени М.И. Калинина, Ново-Уфимский грунтовый могильник, археологический памятник Уфа-П, Акбердинское-П городище и Охлебининское-П городище, располагаются в пределах лесостепной зоны, на территории Правобережного Прибельского округа. В административно-территориальном отношении в округ входят: Уфимский, Иглинский, Бирский, Бураевский, Караидельский и Янаульский районы. В геоморфологическом отношении в округе развиты увалистые и холмистые равнины. Отложения кунгурского яруса пермской системы, представленные гипсами, ангидритами, известняками и доломитами, относятся к наиболее древним образованиям, выходящим на дневную поверхность. Уфимские красноцветные породы: песчаники, глины, мергели с редкими прослоями известняков и местными скоплениями галечникового материала и гипса, преобладают в западной части округа. Долины рек, с широкой поймой и комплексом надпойменных террас, хорошо разработаны. К кунгурским породам приурочены разнообразные карстовые формы рельефа. Климат Правобережного Прибельского округа умеренно континентальный и средне увлажненный. Зимний сезон с устойчивой морозной погодой, снегопадами и редкими оттепелями. Средние значения температуры января -14° -16°С. Летний сезон теплый и ясный, с редкими ливнями. Средние значения температуры июля +18° +19°С. Среднее годовое количество осадков 450-550 мм. В почвенном покрове Правобережного Прибельского округа повсеместно распространены серые лесные в различной степени оподзоленные почвы, сформированные на делювии глинистого гранулометрического состава, с вкраплением оподзоленных черноземов. Отдельными пятнами встречаются подзолистые и своеобразные коричневые лесные почвы, развитые на элювии мергелей. Растительный покров

представлен широколиственными лесами, расположенными по крутым склонам, вершинам водоразделов, балкам и карстовым воронкам. Злаково-разнотравные степи лугового типа составляют естественный травяной покров безлесных пространств. На склонах южной экспозиции имеются участки злаковых степей с присутствием ковылей и овсяниц [Кадильников, 1964; Почвы Башкортостана, 1995].

2.3 Физико-географическая характеристика территории фоновой почвы и почв археологического памятника южной лесостепной зоны

Южного Урала

Археологический памятник Тятер-Арслановская-П стоянка, согласно физико-географическому районированию, располагается в пределах лесостепной зоны на территории Белебеевского возвышенно-равнинного округа. В административно-территориальном отношении в округ входят: Стерлибашевский, Альшеевский, Белебеевский, Бакалинский и Туймазинский районы. В геоморфологическом отношении в округе развиты возвышенные денудационные равнины. Поверхность Белебеевской возвышенности слагают породы уфимского, казанского и татарского ярусов пермской системы, представленные глинами, песчаниками, мергелями, известняками и доломитами. Долины рек с крутыми склонами и каньонообразным руслом, глубоко врезаны в пермские породы. Развитие карстовых форм рельефа связано с гипсами и прослоями карбонатных пород казанского яруса. Климат Белебеевского возвышенно-равнинного округа континентальный и умеренно увлажненный. Зимний сезон с ясной и морозной погодой, прерывающейся метелями и снегопадами. Средние значения температуры января -14° -15°С. Летний сезон с частыми засухами. Средние значения температуры июля +18° +20°С. Среднее годовое количество осадков 360-490 мм. В почвенном покрове Белебеевского возвышенно-равнинного округа наиболее распространены выщелоченные, карбонатные, типичные, оподзоленные и солонцеватые

черноземы и темно-серые лесные почвы. Маломощные эродированные почвы характерны для крутых склонов, а для пойм - слоистые, бурые зернистые, лугово-солончаковые и др. Облесенные пространства широколиственных лесов значительно сократились под влиянием бессистемных рубок и, к настоящему времени, сохраняются в северной части Белебеевской возвышенности. Степные пространства в значительной степени окультурены. Луговые степи и разнотравно-ковыльные степи представляют естественный вариант степной растительности. Каменистые степи, на крутых каменистых склонах, представлены зарослями степной вишни, бобовника, спиреи и карагана (чилиги) [Кадильников, 1964; Почвы Башкортостана, 1995].

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Объекты исследования

Использование археологических памятников, возраст которых определен, позволяет проследить особенности формирования почв, содержащих результаты антропогенного воздействия при постоянстве других факторов почвообразования.

В качестве объектов исследования выбраны почвы археологических памятников, расположенных в пределах лесостепной зоны на территории Республики Башкортостан (рисунок 2).

Приведем краткую характеристику объектов исследования.

Археологический памятник Тятер-Арслановская-11 стоянка расположен в Стерлибашевском районе, в 600 м северо-западнее молочно-товарной фермы сельского поселения Тятер-Арасланово, на низком правом берегу р. Тятер. Территория археологического памятника представляет собой выровненную площадку с уклоном в сторону реки. Площадка памятника испытывает поверхностное и грунтовое переувлажнение, вызванное разгрузкой грунтовых вод с вышерасположенных элементов рельефа. Памятник относится к срубной культуре и датируется II тыс. до н. э. [Бадер, 1976].

Ново-Уфимский грунтовый могильник находится в центральной части города Уфа на высокой террасе правого берега р. Белой, в районе улиц Аксакова, Гоголя, Карла Маркса, З. Валиди. Территория археологического памятника начиная с середины XIX века подвергалась активному антропогенному освоению и к настоящему времени полностью застроена. [Бадер, 1976; Ахатов и др., 2015]. Обследованная территория представляет собой выровненный участок местности, захламленный на поверхности строительным и бытовым мусором. Памятник относится к кара-абызской культуре и датируется II в. н. э. [Бадер, 1976; Ахатов и др., 2015].

Городище Уфа-П расположен в центральной части города Уфа на высокой стрелке, образованной двумя оврагами, выходящими на правый берег р. Белой, в районе пересечения улиц Пушкина, З. Валиди, Новомостовая и проспекта Салавата Юлаева. Обследованная территория представляет собой выровненный, сильно захламленный участок местности. Памятник датируется началом II тыс. н. э., раннее средневековье, (эпоха Золотой Орды) [Бадер, 1976; Ахатов, 2015; Гарустовичи др., 2018; Романов, 2020].

Акбердинское-П городище находится в Иглинском районе в 15 км к юго-востоку от г. Уфа, на 60-метровом мысу коренной террасы правого берега р. Белая. Впервые выявлено Г.Н. Гарустовичем в 1985 г. Мыс отделяется от террасы глубокими балками сезонных водотоков. Площадка городища покрыта древесной растительностью лиственных пород (клен, липа, осина, ольха). Памятник относится к кара-абызской культуре и датируется рубежом эр. [Савельев и др. 2017; Овсянников и др., 2019].

Охлебининское-П городище находится в Иглинском районе в 6 км на северо-восток от сельского поселения Охлебинино, на 100-метровом мысу в устье р. Сим. Поверхность городища защищена с трех сторон естественными крутыми склонами, поросшими древесной растительностью. Памятник относится к кара-абызской культуре и датируется IV в. до н. э. - II в. н. э [Бадер, 1976; Пшеничнюк, 1968].

Парк имени М.И. Калинина расположен в пределах города Уфа на правом возвышенном берегу р. Белой в основании Уфимского полуострова. Территория парка представляет собой пологий склон восточной экспозиции. В связи с удаленным расположение почвенный покров парка имени М.И. Калинина не испытывает мощного антропогенного воздействия. Фоновая почва парка представлена преимущественно темно-серой почвой [Suleymanov et а1., 2020Ь].

Рисунок 2. Схема расположения объектов исследования на территории Республики Башкортостан. 1 Тятер-Арслановская-П стоянка, 2 Ново-Уфимский грунтовый могильник, 3 Городище Уфа-П, 4 Акбердинское-П городище, 5 Охлебининское-П городище, 6 Парк им. М. И. Калинина.

3.2 Методы изучения объектов

На участках исследуемых объектов почвенный покров вскрывали разрезами или зачисткой стенки археологического раскопа. Морфологическое описание почвы выполнено по стандартным методикам [Розанов, 2004; Полевой определитель..., 2008].

Морфологическое изучение начинают с общего описания почвенного профиля, указывают его мощность, характер поверхности и почвообразующую породу. Дополнительно отмечают трещиноватость, распределение корневых системы растений, наличие ходов почвенных животных, присутствие карбонатов, оглеение, солевые выцветы, конкреции и другие особенности профиля. На этапе общего описания почвенного профиля выделяют генетические горизонты, отмечают их мощность, характер и границу перехода между ними, дают название почвы. Для генетических горизонтов почвенного профиля отмечают окраску, структуру, порозность, сложение, влажность, механический состав, присутствие новообразований, включений и живой фазы. Отбор образцов почвы для последующего исследования проводят колонкой из каждого генетического горизонта [Розанов, 2004; Полевой определитель..., 2008]. Классификация почв и почвенных горизонтов приводится в соответствии с [Полевой определитель., 2008; Мировая реферативная база почвенных ресурсов 2014..., 2018; Хитров и др., 2020].

Определение фракционно-группового состава гумуса почв выполнено по схеме Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой [Методические указания ..., 1975]. Для извлечения органического вещества используют две равные навески образца. Величина навески зависит от доли гумуса.

Согласно методике, фракцию свободных гуминовых кислот, из первой навески, экстрагируют после суточного настаивания 10 гр. почвы в 200 мл 0,1Н КаОИ. Непосредственно перед фильтрацией к экстрагенту прибавляют насыщенный раствор Na2SO4 в количестве % от объёма жидкости. Раствор фильтруют через бумажный фильтр. В фильтрат переходит смесь свободных гуминовых кислот и фульвокислот фракции 1. Остаток на фильтре отбрасывают.

Для выделения последующих фракций используют вторую навеску почвы, которую предварительно освобождают от карбонатов. Декальцирование выполняют с помощью 0,1Н H2SO4. После удаления карбонатов к остатку почвы прибавляют 200 мл 0,1Н КаОИ и оставляют настаиваться на 24 часа. На

следующий день перед фильтрацией к экстрагенту прибавляют насыщенный раствор Ка2804 в количестве % от объёма жидкости. Раствор фильтруют через бумажный фильтр. В фильтрат переходит смесь гуминовых кислот и фульвокислот, связанных с кальцием, фракция 2. Остаток на фильтре продолжают промывать 1-2% раствором N2804 до прозрачного или слабо окрашенного фильтрата. Далее, после окончания промывки, остаток на фильтре обрабатывают 0,02Н КаОИ при 6-часовом нагревании на водяной бане, а затем оставляют до следующего дня. Перед фильтрацией к экстрагенту прибавляют насыщенный раствор Ка2804 в количестве % от объёма жидкости. Раствор фильтруют через бумажный фильтр. В фильтрат переходит смесь гуминовых кислот и фульвокислот, связанных с глинистыми частицами, фракция 3. Остаток на фильтре промывают 1-2% раствором N2804 до прозрачного или слабо окрашенного фильтрата, затем остаток на фильтре отбрасывают.

В результате перечисленных операций для одного образца почвы получают раствор свободных гуминовых кислот и фульвокислот, фракция 1; раствор гуминовых кислот и фульвокислот, связанных с кальцием, фракция 2; раствор гуминовых кислот и фульвокислот, связанных с глинистыми частицами, фракция 3. Промывные воды после дкальцирования образца составляют агрессивную фракцию фульвокислот 1а. В указанных фракциях определяется содержание углерода органического вещества мокрым сжиганием по методу Тюрина [Аринушкина, 1970].

Для фракции 1, 2 и 3 проводят разделение гуминовых кислот и фульвокислот осаждением гуминовых кислот 1,0Н Н2804, при нагревании до 70-80°С прибавляя на каждые 50 мл раствора 10 мл кислоты. Гуминовые кислоты, выпавшие в осадок, собирают на бумажном фильтре. Затем получают раствор гуминовых кислот, смывая осадок с фильтра горячей 0,1Н Ка0Н. Во фракциях гуминовых кислот содержание углерода органического вещества определяется мокрым сжиганием по методу Тюрина [Аринушкина, 1970]. Содержание углерода органического вещества для фульвокислот определяется

по разности между раствором, содержащим смесь гуминовых кислот и фульвокислот и раствором, содержащим гуминовые кислоты.

Оценку гумусного состояния проводили по показателям, предложенным Орловым и Гришиной [1981]. Запасы гумуса определены по Гаврилюк [1974] и Боброву [1974]

Оптические свойства щелочных растворов гуминовых кислот характеризуют соотношение углерода ароматических сеток к углероду боковых радикалов [Кононова, 1963]

Определение электронных спектров поглощения растворов гуминовых кислот выполнено в видимой части спектра 400-750 нм на приборе Shimadzu UV-1650PC в соответствии с методикой Плотниковой и Пономаревой [Плотникова, Пономарева, 1967; Методические указания ..., 1975]. Коэффициент оптической плотности ЕСмг/мл получен как результат отношения оптической плотности раствора D к концентрации углерода С, выраженной в мг/мл при толщине оптического слоя 1 см. Использование коэффициента оптической плотности при длине волны 430 нм предложен [Плотниковой, Пономаревой, 1967] и Пономаревой [Методические указания ..., 1975], как наиболее выразительный способ демонстрации внутри профильного распределения величины ЕСмг/мл.

Дополнительным приемом, характеризующим оптические свойства гуминовых кислот, служит коэффициент цветности, отношение коэффициента оптической плотности Е при длинах волн 465 и 665 нм. Отношение Е4:Е6 не зависит от концентрации углерода в растворе [Welte, 1955] и является характерным признаком для гуминовых кислот того или иного типа почв [Кононова, 1963; Бельчикова, Кононова, 1972].

Запись спектра ЯМР на ядрах 13С выполнена на спектрофотометре Bruker Avance III WB 400 по методике CP MAS [Ковалевский и др., 2000; Чуков, 2001; Багаутдинова и др., 2012; Чуков и др. 2018; Baldock et al., 1992; Metz et. al., 1994; Guggenberger et al., 1995; Preston, 1996; Schmidt et al., 1997; Quideau et al., 2000; Cook, 2004; Asano et al., 2015]. Описание приводится в главе 5. Расчет

степени ароматичности гуминовых кислот выполнен по [Чуков, 2001]. Границы спектральных областей выделены по Безносикову, Лодыгину и Чукову, Лодыгину, Абакумову [Безносиков и др., 2010; Чуков и др. 2018].

Определение гранулометрического состава почв выполнено по методу пипетки вариант Н.А. Качинского [Качинский, 1958; Вадюнина, Корчагина, 1986]. Для определения гранулометрического состава используют две равные навески образца. Величина навески зависит от гранулометрического состава почвы. Предварительно определяют гигроскопическую влажность почвы термовесовым методом и плотность твердой фазы почвы пикнометрическим методом [Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1986].

Согласно методике, в навесках почвы проводят разрушение карбонатов с помощью 0,2Н HCL. По окончании разрушения карбонатов концентрацию кислоты снижают до 0,05Н HCL. Промывание почвы раствором кислоты завершают тогда, когда отсутствует качественная реакция на присутствие кальция. Затем почву отмывают дистиллированной водой от избытка хлора до прекращения качественной реакции на присутствие хлорид иона. При появлении в фильтрате мути, что связано с прохождение коллоидов через фильтр, промывание почвы дистиллированной водой прекращают, даже, при наличии качественной реакции на присутствие хлорид иона.

После разрушения карбонатов первая навеска почвы поступает на заранее взвешенный фильтр и далее, с помощью термовесового метода, количественно определяется потеря почвы от обработки соляной кислоты. Вторую навеску почвы обрабатывают прибавлением к водной дисперсии 1H NaOH и кипятят в течении 1 часа для расклеивания илистых частиц.

После охлаждения дисперсию переносят в цилиндр через воронку и установленное на нее сито. На поверхности сита остаются частицы крупного и среднего песка. Отделить фракцию крупного и среднего песка можно с помощью дополнительного сита с необходимым диаметром ячей. Остальные фракции оказываются в цилиндре.

Фракцию крупного и среднего песка переносят в сушильный стаканчик и определяют ее количество термовесовым методом. Оставшиеся фракции пыли и ила отбирают пипеткой, после перемешивания суспензии, через определенные интервалы времени. Интервалы времени для отбора фракций устанавливают в соответствии с изменением плотности воды от температуры окружающей среды. Фракции крупной пыли, средней пыли, мелкой пыли и ила, отобранные пипеткой, последовательно переносят в сушильные стаканчики и определяют их количество термовесовым методом. Фракцию мелкого песка устанавливают по разности.

По соотношению содержания фракций физического песка и физической глины устанавливают класс почвы по гранулометрическому составу [Качинский, 1958; Вадюнина, Корчагина, 1986]. Коэффициент однообразия Си определен при 30 и 60-процентной встречаемости элементарных почвенных частиц [Шеин, 2005].

Агрохимические показатели определены по стандартным методикам: рН водной вытяжки потенциометрическим методом; гидролитическая кислотность по Каппену с титриметрическим окончанием; сумма обменных оснований по Каппену-Гильковицу с титриметрическим окончанием; подвижные формы фосфора в вытяжке Кирсанова по методу Дениже в модификации Труога и Мейера (по фосфорномолибденовой сини) с колориметрическим окончанием; углерод органического вещества минеральных горизонтов почвы по методу Тюрина; щелочногидролизуемый азот по методу Корнфилда с титриметрическим окончанием [Аринушкина, 1970; Агрохимические методы ., 1975; Теория и практика ., 2005].

Глава 4. ПОЧВЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА1

В естественных условиях серые лесные почвы занимают переходное положение от дерново-подзолистых почв южнотаежной подзоны к черноземным почвам лесостепи. Благодаря специфике почвообразования гумусовый горизонт серых лесных почв разделяется на два слоя. Наиболее интенсивная гумусовая окраска соответствует верхней части, а нижняя часть окрашена гумусом в разной степени и имеет одновременно признаки оподзоленности в виде более или менее обильной белесой присыпки. В целом, накоплению органического вещества почвы с большим содержание гуминовых кислот в серых лесных почвах с одной стороны, способствует более слабый подзолистый процесс в лесостепной зоне, чем в условиях таежно-лесной зоны и с другой стороны, богатый основаниями и азотом отмирающий опад широколиственных лесов в сочетании с более комфортными условиями теплового режима. В направлении с запада на восток в серых лесных почвах наблюдается увеличение содержания гумуса, уменьшение мощности гумусового профиля и ослабление признаков оподзоливания. Профиль серых лесных почв формируется также в результате процессов лессиважа и внутрипочвенного выветривания [Почвоведение, 1989].

:В данной главе обсуждаются результаты диссертационной работы автора, опубликованные в статьях: Сулейманов Р.Р. Морфологические свойства почв археологических памятников г. Уфы (Республика Башкортостан) / Р.Р. Сулейманов, А.Я. Кунгурцев, А.С. Проценко, И.А. Шутелеева, Н.Б. Щербаков // Экобиотех. - 2019. - T.2. - №4. - С. 462-467. DOI:10.31163/2618-964X-2019-2-4-462-467

Кунгурцев А.Я. К вопросу об эволюции почв археологических памятников эпохи раннего железного века (Республика Башкортостан) / А.Я. Кунгурцев, Р.Р. Сулейманов, В.В. Овсянников, Н.С. Савельев [Электрон. ресурс] // АгроЭкоИнфо: Электронный научно-производственный журнал. - 2021. - №2. - режим доступа: http://agroecoinfo.narod.rU/journal/STATYI/2021/2/st_209.pdf. D0I:10.51419/20212209

Кунгурцев А.Я. Гумусное состояние почв археологических памятников эпохи раннего железного века (Республика Башкортостан) / А.Я. Кунгурцев, Р.Р. Сулейманов, В.В. Овсянников, Н.С. Савельев, Е.В. Абакумов, И.Г. Асылбаев // Аридные экосистемы. - 2021. - Т.27. - № 4(89). - С 51-61. D0I: 10.1134/S2079096121040065

Kungurtsev A.Ya. Humus state of buried soils of different age archaeological monuments on the territory of Ufa (Russia, Republic of Bashkortostan) / A.Ya. Kungurtsev, R.R. Suleymanov, I.G. Asylbaev // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. - 2021. - Vol. 862. - 012023. D0I:10.1088/1755-1315/862/1/012023 Suleymanov R. Human-Altered Soils at an Archeological Site of the Bronze Age: The Tyater-Araslanovo-II Settlement, Southern Cis-Ural Region, Russia / R. Suleymanov, G. Obydennova, A. Kungurtsev, N. Atnabaev, M. Komissarov, A. Gusarov, I. Adelmurzina, A. Suleymanov, E. Abakumov // Quaternary. - 2021. - Vol.4. - Iss.4. -№32. DOI: 10.3390/quat4040032

4.1 Характеристика фоновой почвы и почв археологических памятников северной лесостепной зоны Южного Урала

Перейдем к рассмотрению фоновой почвы и почв археологических памятников. Поскольку, парк имени М.И. Калинина в незначительной степени подвергается антропогенной нагрузке, на данной территории был выбран участок для заложения разреза фоновой не нарушенной почвы. Участок находится на ровной поверхности, под пологом широколиственного леса, в центральной части парка имени М.И. Калинина. Строение профиля фоновой почвы представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Почва парка имени М.И. Калинина, разрез 2-2017.

Морфологическое описание почвы парка имени М.И. Калинина приводится в таблице 3.

Глубина разреза составляет 80 см. переход между горизонтами постепенный. Мощность выделенных горизонтов составляет: AU - 30 см; BEL

- 12 см; ВТ - 20 см; С - 18 см. Присыпка кремнезема наблюдается в субэлювиальном ВБЬ и текстурном ВТ горизонтах, расположенных под гумусовым горизонтом Аи. Горизонт почвообразующей породы С влажный с рыжеватыми оттенками. В полевых условиях почва соответствует тяжелому суглинку. По морфологическим признакам почва на территории парка имени М.И. Калинина классифицируется как темно-серая.

Агрохимическая характеристика почвы парка имени М.И. Калинина приводится в таблице 4. Фоновая почва формируется в слабо кислых условиях среды. Значения рН для гумусового горизонта АИ, (рН Н2О 5,91), (рН КСЬ 5,20). Наибольшее количество ионов водорода и алюминия, прочно удерживаемых поглощающим комплексом в гумусовом горизонте Аи почвы парка им. М. И. Калинина составляет (5,03 ммоль(+)/100 г почвы). Содержание гумуса в гумусовом горизонте АИ (8,05%).

Таблица 3. Морфологическое описание почвы парка имени М.И. Калинина [по Би1еушапоу, 2020Ь]

Название профиля 2-2017

Расположение 54°48'05.9"К; 56°02'52.8"Б

Горизонты АИ 0-30 см - темно-серый, влажный, мелко-средне-ореховатый, среднесуглинистый, корни деревьев, переход постепенный

ВБЬ 30-42 см - серовато-бурый, влажный, средне-крупно-ореховатый, среднесуглинистый, легкая присыпка кремнезема на структурных отдельностях, корни деревьев, переход постепенный

ВТ 42-62 см - буровато-коричневый, пятна сероватых гумусовых потеков, влажный, средне-крупнокомковатый, тяжелосуглинистый, легкая присыпка кремнезема на структурных отдельностях, переход постепенный

С 62-80 см - рыжевато-коричневый, влажный, бесструктурный, тяжелосуглинистый

Название почвы Темно-серая

Основные показатели агрохимической характеристики почвы парка имени М.И. Калинина: щелочногидролизуемый азот, общий углерод, валовой фосфор, органическое вещество почвы (гумус) и гидролитическая кислотность резко убывают в профиле почвы, начиная с глубины 30 см, на месте границы гумусового AU и субэлювиального горизонта BEL (таблица 4). Равномерное распределение по профилю почвы парка им. М. И. Калинина имеют подвижные соединения фосфора (4,0 - 5,4 мг/кг), гигроскопическая влажность (3,31 -3,51%) и плотность твердой фазы почвы (2,68 - 2,89 г/см3) (таблица 4).

Результаты гранулометрического состава почвы парка имени М.И. Калинина (таблица 5) показывают, что среди элементарных почвенных частиц (ЭПЧ) преобладают частицы физического песка, а среди фракций песка преобладает фракция мелкого песка 0,25-0,05 мм (таблица 5). С увеличением глубины профиля наблюдается накопление доли фракций песка. Так, например, для гумусового горизонта AU доля фракции мелкого песка составляет (14,66%) тогда, как для текстурного горизонта BT, переходного к почвообразующей породе, доля фракции мелкого песка увеличивается до (17,27%). В целом, распределение фракций физической глины так же, как и фракций физического песка показывает слабую дифференциацию профиля. Однако, наиболее подвижная, илистая фракция проявляет внутрипрофильную дифференциацию и накапливается на глубине 30 см, на границе перехода от гумусового горизонта AU (23,60%) к cубэлювиальному горизонту BEL (32,67%) (таблица 5). Фракция частиц пыли напротив, хотя и показывает дифференциацию по профилю почвы парка имени М.И. Калинина, но на глубине 30 см, на границе гумусового горизонта AU, средняя пыль (8,86%), мелкая пыль (15,73%) резко убывает при переходе к субэлювиальному горизонту BEL, средняя пыль (5,97%), мелкая пыль (10,42%). Фракция крупной пыли убывает постепенно с увеличением глубины профиля почвы (таблица 5). По гранулометрическому составу почва парка имени М.И. Калинина классифицируется как суглинок тяжёлый.