Индивидуальные системы контрапункта в музыке XX века: на примере творчества И. Стравинского, А. Шнитке, Э. Денисова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Николаева, Юлия Евгеньевна

  • Николаева, Юлия Евгеньевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 267
Николаева, Юлия Евгеньевна. Индивидуальные системы контрапункта в музыке XX века: на примере творчества И. Стравинского, А. Шнитке, Э. Денисова: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Николаева, Юлия Евгеньевна

Введение.

1. Глава I. Контрапункт и гармония как категории музыкального мышления.

1.1. Взаимодействие принципов контрапункта и гармонии в историческом процессе музыкального развития.

1.2. Факторы индивидуализации композиторского письма в различные периоды музыкальной практики.

2. Глава П. Техника композиции и контрапункт в XX веке.

2.1. Основные тенденции в эволюции современных форм контрапункта.

2.2. Контрапункт и музыкальная практика в XX веке.

2.3. Многоосновность параметров контрапунктической организации звуковой ткани.

2.4. Универсальные принципы индивидуализации систем контрапункта.

3. Глава Ш. Контрапункт как выразитель индивидуальных стилевых черт в творчестве некоторых крупнёйших композиторов XX века.

3.1. Предисловие к третьей главе.

3.2 Контрапункт в музыке И. Стравинского.

3.2.1. Контрапункт И. Стравинского в русский период творчества.

§ 1. Ладо-мелодические аспекты «русского письма» И.Стравинского.

§ 2.Сложение ладовых попевок в гармоническую вертикаль.

§ 3.0эйпа1:0.важней1ние особенности.

§ 4. Математика оз1та1:о и ро1уо81лпа1:о.

§ 5. Взаимодействие слагаемых полифонического мышления.

3.2.2. Контрапункт И.Стравинского в «неоклассицистский» период.

§ 1. Изменение рельефа мелодических линий.

§ 2. Особенности мнимого многоголосия И.Стравинского.

§ 3. Внешнее изменение стилевых черт мелодики при сохранении её внутренних структурных основ.

§ 4. Гармонические аспекты «неоклассицистского» контрапункта.

§ 5. Формы полифонического многоголосия.

3.2.3. Особенности контрапункта в «додекафонный» период творчества И.Стравинского.

§1. Способы мелодического построения и развёртывания.

§ 2. Гармоническая вертикаль.

§ 3. Виды полифонического многоголосия.

3.3. Стилевые черты контрапункта А. Шнитке.

§ 1. Роль-контрапункта в мышлении композитора.

§ 2. Типология и облик канонов в музыкальном письме А.Шнитке.

§ 3. Контрастная полифония как средство театрализации несценических жанров.

§ 4. Полисистемный, контрапункт и полифония стилей.

§ 5. Сонорные пласты: звучащее фигурное пространство.

§ 6. Гомофония в полифонии •

3.4. Роль контрапункта в создании « музыкальной живописи »

Э. Денисова.

§ 1. Мелодические аспекты.

§ 2. Полифоническое многоголосие. Характерные способы организации фактуры. Метод контрапунктического сцепления.

§ 3. Вертикально-гармонические аспекты контрапункта.

§ 4. Претворение индивидуальных принципов контрапункта.

§ 5. Метод «стилевого скольжения» Э. Денисова как разновидность контрапунктической техники.

3.5 Послесловие к Ш-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные системы контрапункта в музыке XX века: на примере творчества И. Стравинского, А. Шнитке, Э. Денисова»

С точки зрения полифонии, музыкальная практика XX века характеризуется неуклонным возрастанием роли «контрапунктических форм» при множественности звуковысотных систем и техник композиции. Современные композиторы широко применяют конструктивные достижения мастеров полифонии разных эпох — от средневекового органума и ренессансного строгого письма, свободного стиля барокко до полифонии пластов и новых гармонических форм романтиков. А. Шёнберг, А. Берг, А. Веберн, И: Стравинский, П; Хиндемит, Б. Барток, Д. Лигети, Д. Шостакович, А. Шнитке, Э. Денисов — далеко не полный перечень имён крупнейших музыкантов XX столетия, отдавших предпочтение линеарно-полифоническим принципам мышления.

Ставшие типическими, общераспространёнными полифонические технологии переосмысливаются композиторами, в аспекте собственного стиля, модифицируясь» особым образом. Формируются новые контрапунктические системы - «носители» стилевых черт в творчестве того или иного композитора в, целом или же в отдельном его произведении. Такая- ситуация располагает к направленности исследовательского внимания в русло определения индивидуальности контрапунктического письма композитора, которое одновременно становится и выявлением его стилевых основ.

Задача настоящего исследования — определение индивидуальных контрапунктических систем на примере творчества трёх отечественных композиторов первой и второй половины XX в. - И. Стравинского, А. Шнитке и Э. Денисова.

• Комплексный, многоаспектный подход к проблеме индивидуальности систем контрапункта обусловливает обращение к разноплановой музыковедческой литературе. Оказываются важными вопросы по истории, теории и практике полифонии (29; 36; 41; 42; 61; 65; 67; 108; 110; 113; 114; 120-124; 127; 142; 143; 146; 148; 150; 151; 162; 197; 201; 203), гармонии (12; 15; 19; 40; 52; 53;

55; 56; 80; 91; 92; 111; 119; 160; 161; 163-165; 168; 169; 199; 202), аспекты музыкального анализа: тематизм (7; 8; 21), мелодика (22; 25; ,39; 46; 51; 60; 94; 106), тембр (98; 105), ритм (97; 133; 145; 170; 184; ), фактура (92; 128; 130; 147; 152; 171), формообразование (23; 75-79; 84; 89; 90 ), проблемы композиции и анализа (99; 131; 182; 183) вопросы музыкального языка и полифонического письма композиторов XX века (16: 17; 20; 24; 44; 45; 47; 48; 58; 63; 64; 68; 72; 81; 82; 85; 85; 95; 143; 149; 153; 154; 156; 178), вопросы звуковысотных систем и техник композиции в музыке XX века (35; 35; 54; 70; 74; 96), монографические издания (11; 30; 37; 39; 43; 50; 104; 117; 118; 141; 166; 172-174; 176; 180), вопросы общей и музыкальной эстетики (1; 23; 73; 86-88; 107; 112; 123; 153; 159; 175; 181; 196; 196).

Базовой предпосылкой к исследованию индивидуальности контрапунктических систем является музыковедческая парадигма последней трети двадцатого века — разработанное Ю. Холоповым учение об индивидуализации гармонических структур в творчестве композиторов ХЖ — XX веков. Оно нашло отражение в его работе "Очерки современной гармонии" (163); где исследованы, гармонические комплексы, составляющие основу индивидуальности композиторского письма К. Дебюсси и А. Скрябина, М. Равеля и С. Прокофьева, И. Хиндемита и Д. Шостаковича, Б. Бартока и Н. Мясковского. В других, более поздних трудах Ю. Холопова ("Задания по гармонии" (164), "Гармония. Теоретический курс" (150) и фундаментальный труд "Гармония. Практический курс" (168,169)) индивидуальность гармонических стилей, проецируется на отдельные-произведения. Показывается, что гармоническая структура - система в музыке нашего времени всякий раз вновь и вновь сочиняется (принцип предельной индивидуализации гармонической системы). «На месте относительно определенных состояний тональности образуется шдивидуализированность ее с неопределенным множеством конкретно-структурных вариантов ее реального интонационного воплощения. Если классический композитор пользовался прекомпозиционно заданной тональностью, то современный сочиняет ее вместе с темой и художественным образом, как прежде он сочинял мелодию. На место того или иного общего для всех какого-либо лада становится и н д и виду а л ь-н ы й модус » (169; 15 ).

Экстраполяция идеи индивидуализации на область контрапункта вытекает естественным образом, поскольку «гармония ближе всего стоит к сокровенной сущности музыки - ее и н т о н а ц и о н ноет и, к тому, что в качестве материала обрабатывается в (существующем) курсе полифонического письма » (168; 7).

Настраницах трудов Ю. Холопова фигурируют понятия и освещаются явления линеарной гармонии, полифонической гармонии, «горизонтальной* гармонии^ развертьтающейся в мелодических голосах», отражающие богатство и разнообразие интегративных процессов, имевших место в музыкальной практике XX века, что коррелирует с нашими задачами — выявления индивидуальности контрапунктического письма с непременным учетом специфики гармонической и звуковысотной системы. * * *

Длительное время полифония исследовалась преимущественно в историческом . ракурсе её поступательного развития, возникновения контрапунктических форм, определения их типовой структуры (классические труды С. Танеева^ В. Протопопова). Со второй половины XX в., и особенно в последней его трети усиливается тенденция к выявлению индивидуального начала в полифоническом письме. В; ряде отечественных исследований полифонии средневековья и Возрождения (работы В. Протопопова, Т. Дубравской, Е. Вязковой, Ю. Евдокимовой, Н. Симаковой; И. Кузнецова и др.) содержатся сравнительные наблюдения над применением одних и тех же полифонических техник у разных авторов, что является ценной предпосылкой к исследованию стилевых черт контрапункта композиторов современности. В исследованиях полифонической музыки XX века выявляются значение и роль полифонических форм и принципов развития, специфика мелодических процессов в музыкальном письме отдельных композиторов (работы Т. Левой, Н. Бать, В. Задерацкого и др.), и общие принципы и тенденции, характерные для полифоничекого письма многих авторов определённого временного периода (работы Т. Франтовой, И. Кузнецова, В. Ценовой и других исследователей). Например, в статье В. Ценовой «О полифонии в музыке московских композиторов 1980-х г.» (178) показано прорастание современных модификаций контрапункта в традиционных полифонических формах, которые подчиняются, как свидетельствует художественная практика, любому музыкальному материалу. Традиционные типы полифонического письма в силу своей универсальности применимы к любой звуковысотной системе, вплоть до сонорной: фуга, фугато, канон, дублировки, вертикально-подвижной контрапункт претворяясь в условиях техники пластов, получают сонорное решение. Отмечается широта и многообразие явлений полифонии в,современной композиции. Это «многообразие < . > оказывается прямым проявлением художественного- многообразия музыки, отражая важнейшую для искусства XX века тенденцию к индивидуализированности художественных концепций < . >, тенденцию, которая во многом и отличает современный период в развитии музыкального искусства- от предшествующих эпох» (178; 62). Выводы статьи — о неповторимости полифонической формы и целого ряда явлений полифонического письма — резонируют с вектором настоящего исследования.

Значительным вкладом в изучение различных, в том числе и полифонических аспектов современной (новейшего времени) музыки стал коллективный труд кафедры теории музыки Московской консерватории ("Теория современной композиции. Учебное пособие" (145). Важнейшей его особенностью является комплексный, многоаспектный подход к проблеме исследования новейшей музыки: «стирание границ между отделами науки музыки, их слияние в некую единую «теорию современной композиции» (145; г

43). Что вызвано сущностью и спецификой самой техники композиции, поскольку она «по [.] природе своей явление синтетическое (или же синкретическое): направленная на создание музыки как целого, техника «обрабатывает» музыкальную материю в разных аспектах (хотя и не в равной мере)» (145;43). В свете отмеченной выше парадигмы индивидуализации, распространимой практически на все стороны музыкального письма настоящего времени, в двадцати главах книги рассматриваются явления и особенности звука и нотации, ритма и музыкального времени, гармонии и звуковысотных структур, полифонии, музыкальной формы, тембра, даются типологии их разновидностей. Прослеживается генезис новых форм композиционных техник: двенадцатитоновых техник, сонорики, алеаторики, поистилистики, прстранственной музыки, минимализма и репититивной техники, электроакустической музыки, спектрального метода, смешанных техник.

Аспекты воплощения контрапункта средствами современного музыкального языка освещены в теоретических работах самих композиторов - Ц. Когоутека, Э. Кшененка, Б. Спасова; описания индивидуальных методов и техник музыкального письма — как своих собственных, так и других авторов, содержатся в музыковедческих трудах П. Хиндемита, Д. Лигети, К. Штокхаузена, О, Мессиана, А.Шнитке, Э. Денисова. Например, П. Хиндемит (Unterweisung im Tonzatz (200)), сводя контрапунктические отношения звуков к основному тону, связывает воедино принципы гармонии и полифонии и устанавливает в этом случае функциональные отношения не только между отдельными голосами, но и дает одновременно логику последовательного развертывания гармонической функции, которая концентрируется в основном тоне и свертывается в мелодической линии основного баса, подобно тому, как в свое время в тонах cantus firmus'a свертывалась модальная гармония произведений эпохи Возрождения.

Сведение гармонических голосов к первооснове имеет место и в методе структурного анализа Г. Шенкера (182,183). Его приемы гармонической и мелодической редукции, примененные к произведениям композиторов XVI11 и XIX веков, оказываются актуальными и для анализа музыки нашего времени. Кроме того, индуктивный логический метод исследователя, продвигающий аналитическое слушательское внимание от переднего и среднего плана произведения ( диминуции и пролонгации глубинного, организующего уровня) к заднему плану — движущей и структурирующей первооснове ( то есть, движение от частного к общему), подспудно способствовал выявлению уровней — принципов индивидуализации систем контрапункта в настоящей работе, опирающемуся на дедуктивный метод движения от общего к частному.

Д. Лигети в своих музыковедческих работах ("Превращения музыкальной формы" (83), "Форма в новой музыке" (84)) диалектически рассматривает количественно-качественные превращения гармонических систем и композиционных техник музыкальной практики на протяжении нескольких столетий и любое музыкальное явление разных времен видит в контексте преемственности и постоянной изменчивости: "Любое техническое новшество ведет к брожению во всей духовной структуре, и любое изменение этой структуры обусловливает постоянный пересмотр метода композиции" (83; 167). Также важна для нас мысль Д. Лигети о «композиции слоями» (83), что соотносится с основными принципами полифонического мышления, столь изобретательно претворенными в творчестве композиторов XX века. В свете проблемы индивидуализации актуальны размышления этого выдающегося музыканта второй половины XX века о том, что «не существует больше установленных схем формы; каждое конкретное произведение соответственно историческому положению дел вынужденно имеет неповторимую, только ему одному свойственную форму целого» (84; 197), и что сохраняются лишь «принципиальные аспекты формы — соотношение частей и целого, аналогии с пространством» (84; 196).

Поскольку контрапунктические техники обладают фактуро- и формообразующими свойствами и функциями (являются «техниками, порождающими форму»), то, будучи сами модифицированными и неповторимыми, они образуют, выстраивают также и неповторимые формы. Как показывает музыкальная практика второй половины XX века, типическими стали ситуации применения композиторами в одном произведении нескольких видов техник, как единовременно, так и последовательно. Таким образом, смена видов техник означает и смену видов фактуры и разделов формы. С одной стороны, открылось неограниченно широкое поле возможностей в области формообразования, но с другой стороны, диалектическая взаимосвязь материала и формы подчиняется общелогическим! закономерностям, позволяющим выделить основные, характерные для музыки второй половины XX века виды нетиповых форм. Их генезис детально исследуется в. кандидатской диссертации Т. Кюрегян «Эволюция принципов музыкальной формы в творчестве советских композиторов 50— 70 — х годов» (75); Основные виды «обновлённых музыкальных форм» — нетиповые простые формы (аддитивные, возникающие при сложении из двух или нескольких относительно законченных построений! — фаз, континуальные — результат непрерывного дления гомогенной формы; без дальнейшего морфологического подразделения); нетиповые составные формы, развивающие, вариационные и множественные. Данное разделение охватывает широкий круг явлений современной музыкальной* практики,, в основе которых лежат самые различные виды звукового материала и композиционных, техник. Отмеченные; дефиниции категориальны и: выявляют общие принципы, формообразования: Конкретные же реализации принципов' неповторимы - как и отдельные произведения. * *

Разностороннее изучение творчества И. Стравинского длится едва ли не столько же времени, сколько прошло» с поры создания композитором своих ранних балетов. Вопросы единства стиля И. Стравинского продолжают оставаться актуальными, поскольку: «он не раз вводил в заблуждение, казалось бы, полностью принимая те или иные стилистические идиомы, но на самом деле подчиняя их себе» (116; 291) — «поэтому задачей исследования стиля Стравинского должна стать целостная характеристика постоянных свойств его творчества, поиски высшей художественной закономерности» (116; 280).

Фактологический и аналитический материал, накопленный прежде всего в отечественном музыковедении, становится фундаментом для выполнения нашей задачи - выявления «индивидуальной формулы стиля» И. Стравинского, выраженной в его контрапунктическом письме. Среди разноплановых исследований музыки И. Стравинского работы и патриархов отечественного музыковедения (С. Скребков (125), Ю. Холопов (167), Ю.Кон (57) и (58) и молодых ученых ( Е. Иванова (49) и др.).

В очерке С. Скребкова «К вопросу о стиле современной музыки («Весна священная» И. Стравинского») (125) отмечен ряд стилеобразующих явлений (относящихся к разным аспектам музыкального языка) в знаковом опусе композитора, и одновременно — предвосхищающих многие тенденции в музыке, как теперь можно видеть, всего XX века. Это «первобытные» пласты музыкального мышления — метро-ритмическое начало, интонирование моторного типа; построение формы из калейдоскопа полифонических фактур; интонационное прорастание — от одноголосия к потоку разнотемно-контрастной полифонии и др.

В статье Ю. Холопова «О системе гармонии Стравинского» (167) выделяются основные принципы гармонического мышления И. Стравинского, характерные для трёх периодов его творчества: модальность - тональность — серийность, модифицированные особым образом,.претворяются, в произведениях «русского» «неоклассицистского» и «додекафонного» периодов соответственно. Ю. Холопов уточняет введённый композитором термин «полюс», определяя его как «устой» для характеристики гармонических процессов в типичных для И. Стравинского тонально-модальных «сплавах».

В фундаментальном исследовании В. Задерацкого (книга и одноменная диссертация) "Полифоническое мышление И. Стравинского" (45) дается ряд основных принципов, характеризующих имманентные свойства музыкального мышления И. Стравинского: это экстенсивный тип мелодического развития — вариантное развертывание, полиостинатность, комплементарно-сонорный тип полифонического многоголосия. Для объективной оценки "качества" музыкальной ткани вводятся понятия интервальной и ритмической плотности фактуры.

Нами также учитывались статьи Т. Старостиной "Фольклорные истоки гармонии раннего Стравинского" (134), "О гармонии позднего Стравинского" (135), С. Савенко "К вопросу о единстве стиля Стравинского" (115), "О неоклассицизме Стравинского" (116), монография "Мир Стравинского" (112), исследование В. Гливинского "Позднее творчество И. Стравинского" (30) и размышления самого композитора — о собственной музыке, о мелодии, о полифонии, о гармонии и т.д., зафиксированные в "Диалогах" (136), в издании

Стравинский — публицист и собеседник " (137). * *

Среди литературы, посвященной изучению творчества А. Шнитке, безусловный. интерес представляет вышедшая в 2004 г. Книга Т. Франтовой "Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века " (157) и опубликованная следом одноименная докторская диссертация, содержащая каталогизированный обзор всех полифонических форм, применявшихся А. Шнитке. Один из главных ракурсов этого первого фундаментального труда по полифонии А. Шнитке — рассмотрение творчества А. Шнитке в свете двухсотлетней симфонической традиции; "полифонический симфонизм" А. Шнитке предстает вершиной, кульминацией в истории современного симфонизма. При этом автор упоминает очерк "Стилевые черты контрапункта А. Шнитке " (103), опубликованный в 2003 г. как одну из немногочисленных публикаций, специально посвященных полифонии А. Шнитке и учтенных автором при написании диссертации (157; 3, 5) и книги.

Учитывая сходную направленность исследований Т. Франтовой и автора очерка (103), представляется целесообразным сопоставить результаты этих независимых работ. С этой целью ниже приводятся характерные выдержки из сопоставляемых работ.

Полифоническое по своей природе мышление Шнитке проявляется в точном вычислении, в конструировании музыкального материала, которое всегда является у него призванным тонко и точно выразить определенное смысловое значение. Разнообразные, подчас весьма сложные контрапунктические формы в музыке композитора отмечены высокой семантической нагрузкой, символичностью, вбирающей множественные оттенки смыслов, таящихся в «мирах» его произведений» (103; 65).

Особый облик полифонической техники композитора сложился на основе принципов организации голосов, давно укоренившихся в музыкальной практике (каноны), а также вошедших в арсенал композиторских приемов в XX столетии (микрополифония Д.Лигети, сонорные пласты К. Пендерецкого и др.)». «Общие принципы преобразуются композитором в соответствии с замыслами конкретных произведений, музыкальная ткань в которых выстраивается неповторимым образом.» (103; 65)'

Т.Франтова называет феномен полифонии А. Шнитке «суперполифонией», которая проявляется как «взаимодействие в единстве мира его музыки не просто контрастных образов, но диаметрально далеких систем миропонимания, как контрапункт традиций, сформировавшихся в разные века и несущих на себе отпечаток разных культурных миров [.], как высшее художественное выражение гармонии мироздания, которое вмещает в себя полный спектр человеческих чувств и мыслей, объемлет «высокое» и «низкое», «родное» и «вселенское» ( 156; 259 ).

Его техника естественно вбирает в себя и радикальные новоизобретения [.] и многообразие полифонических традиций — «от . Перотина Великого до наших дней». В возникшем на базе таких неисчислимых богатств новом стиле становится возможным раскрыть в музыке «контрапункт неслиянных миров и сознаний», внести в текст произведения голоса «невидимых миров» (156; 258).

Таким образом, в обеих работах близки установки на рассмотрение эстетических и технических аспектов полифонического письма композитора в их взаимосвязи: исследование контрапунктических форм как структурно-смысловых образований, необыкновенно концентрированных по содержанию и передающих все богатство и сложность художественного мира композитора, выявление многоаспектных и диалектичных связей контрапункта - с гармонией, с фактурой и формой произведения.

Для понимания концепции музыки А. Шнитке важное значение имеет культурологический, эстетико-философский подход к изучению его творчества. В диссертации А. Вобликовой "Симфонические концепции А. Шнитке как явление современной художественной культуры " (28) на примере 4-х симфоний А.Шнитке прослеживается идея диалога и синтеза культур. Отправным пунктом исследования является представление о "психологическом контрапункте" у А. Шнитке двух художественных сознаний в одновременности — обобщенно-панорамного видения и взгляда сквозь призму "вечных" сюжетов (христианских, "фаустовского"). Исследуются особенности симфонического развития в условиях коллажной композиции. Вышеназванные ракурсы помогают восприятию объемных и многослойных произведений композитора, охватывающих разновременные пласты культуры, во всех их противоречиях и неожиданных сближениях.

В исследованиях характерных стилевых черт А. Шнитке помогают работы, посвященные отдельным аспектам музыкального письма в определенных жанрах. Диссертация Н. Васильевой "Хоровое творчество Альфреда Шнитке: Проблемы фактуры" посвящена выявлению специфики индивидуального хорового стиля А. Шнитке путем исследования хоровой фактуры его сочинний.

Общим знаменателем" для хоровой фактуры произведений А.Шнитке является инструментальность мышления, которая "проявляется посредством интерпретации в хоре оригинальных фактурных идей, сформировавшихся в инструментальной музыке композитора под непосредственным влиянием его философского мировоззрения" (26; 12). "Фонический образ многомерного мира — стереофония, глубинная перспектива, таящаяся в каждой музыкальной мысли. Естественными фактурными формами для воплощения этой философской идеи становятся гетерофония и полифония многоголосных пластов" (26; 13). Среди обобщающих наблюдений можно отметить следующие: сонорная трактовка хора, характерный для музыки А; Шнитке, особый склад фактуры — линеарно-гармоническищ семантическая антитеза вокально-хорового и инструментального начала, фактурная модуляционность. Как видно из данного исследования; специфика хоровой фактуры А.Шнитке организуется по тем же принципам; что и фактура его инструментальных сочинений:

В исследовании музыки Э: Денисова ценным источником информации > 4 является первая монография о жизни и творчестве композитора, написанная Ю. Холоповым и В. Ценовой (166). Занимая «контрапунктоцентрическую-позицию» как точку обзора в изучении письма композитора, автор диссертации опирается на сделанные в книге наблюдения; над гармонической системой Э. Денисова; мелодикой; фактурой его письма. Особенно важны определения лейтинтонацион ной сущности мелодики композитора («музыка EDS» - по выражению Ю. Холопова), главных принципов; звуковысотной системы (доминирование двух гармонико-структурных типов - двенадцатитоновости и новой тональности), типических фактурных форм («лирическая вязь», «россыпи-точек», пуантилистические: «всплески» и т.д.).

В диссертации Е.Бараш "Концерты Элисона Денисова. Проблемы жанра и оркестрового стиля" (14 ) черты стиля Э.Денисова исследуются в аспекте тембрового мышления- и оркестрового письма: Внимание уделено индивидуальной1 организации оркестрового пространства. Рассматривается новое отношение Э: Денисова к функциональности тембра в музыкальной композиции, значительное повышение его * структурной роли в формообразовании. Отмечено использование тембра как средства структурной связи между разделами формы. Расширено определение понятия "тембровая модуляция". Последняя в оркестровом стиле Э.Денисова имеет формы тембрового предыкта, тембрового задержания^ тембрового предъема.

В диссертации И.Новичковой "Тембро-сонорный параметр в музыке Эдисона Денисова"( 105) рассматриваются вопросы структуры и свойства тембро-сонорной оркестровой композиции, вводится понятие "фоноко-лористическая композиция", применяемое к произведениям, в которых осуществлен "перевод" живописных произведений на музыкальный язык.

Обзор музыковедческой литературы, посвященной творчеству И. Стравинского, А. Шнитке и Э. Денисова показывает, что имеется весьма ограниченное количество исследований по вопросам индивидуального полифонического стиля вышеназванных композиторов. Разработка же категории "индивидуальной системы контрапункта" и выявление неких общих оснований -принципов, по которым эти системы формируются в музыке нашего времени — практически не находились в сфере исследовательского внимания. Настоящая диссертация имеет целью в определенной мере развить указанное направление.

Задача исследований современного контрапунктического письма как целостной индивидуальной системы, в значительной степени определяющей композиторский стиль, осложняется обилием и взаимосвязями разнотипных факторов, действующих в музыкальной практике XX века. Это и беспрецедентное расширение информационного пространства в целом, подвижность явлений и понятий «музыкальная композиция», «гармония», «мелодия», «контрапункт», и расширение представлений всех участников музыкального процесса (композитор — исполнитель — слушатель) о том, что есть «музыка» .

Методология настоящего исследования опирается на труд И. Кузнецова «Теоретические основы полифонии XX века» (65). Автор развивает основные положения данного труда, в частности, глобальную типологию современного контрапункта, определяет универсальные принципы его индивидуализации (Глава II). Изучение индивидуальных систем контрапункта основано на музыковедческом и культурологическом анализе-«погружении» в уровни-принципы их индивидуализации.

В связи с изменением — расширением звукового материала, много-системностыо музыкальной практики XX века изменилось и расширилось понятие контрапункта. В прошлые эпохи под контрапунктом подразумевалось соединение мелодических линий как сочетание нескольких одноголосий. При обилии систем звуковысотной организации (тоновые, микротоновые, сонорные, электронная музыка, конкретная музыка, смешанные системы) стало широко распространенным объединение голосов в пласты, сочетание масс выдержанных голосов, «движущихся» кластеров, «движущихся тембров», в которых невозможно выделить основной тон и дифференцировать звуковую вертикаль. Поэтому понятие контрапункта применяется не только к соединению рельефных мелодических линий, но и к тем явлениям, которые представляют собой какие-либо звуковые единства, сообща развертывающиеся во времени.

И. Кузнецовым сформулировано подробное определение современной полифонии, или контрапункта: « Полифония - логическая система звуковых связей, имеющая прототипом интонационно-мелодические принципы организации и реализующая в одновременном звучании художественно осмысленное соединение звуковых компонентов различной конфигурации (точки, линии, пласты, ленты, поля, геометрические формы и т.д.), которые характеризуются функциональной паритетностью составляющих музыкальное 1{елое элементов.» (И. Кузнецов. История полифонии. Рукопись. 2000 г.)

Автор настоящей работы предлагает краткий резюмирующий вариант определения современного контрапункта, который есть единовременность протекания звуковых процессов и явлений. Данное обобщение отражает видение контрапункта как широкого явления, выходящего за рамки «техники письма».

Понятие современного контрапункта достигает масштабов категории, что соотносится с расширенным пониманием полифонии в отечественном музыковедении: «В музыкальном искусстве XX века масштабы полифонизации и «глубина» её последствий оказались таковы, что становится очевидным: вопрос о полифонии в музыке XX века должен включать два ракурса рассмотрения - не только традиционный: полифония как тип письма, но и новый: полифонт как тип мышления» (Т. Дубравская, 145; 165). < . > полифония есть универсальный логический принцип построения художественной формы, основанной на взаимодействиях нескольких структурно и семантически автономных смыслообразующих компонентов, синхронически развивающихся в единстве пространственно-временного континуума произведения" (Т.Франтова, (155; 93).

Индивидуальный полифонический стиль в современной музыке складывается на пересечении различных аспектов организации музыкальных форм. В их число входят: особенность звуковой системы произведения, тип и характер мелодических линий, своеобразие факторов мелодического становления; оригинальность гармонического мышления как основы полифонических процессов, протекающих в музыкальном произведении; применение традиционных полифонических структур и «новых» форм полифонии, возникших в результате преобразования первых. Поэтому для раскрытия вопроса индивидуальности контрапунктической системы необходим учёт совокупного взаимодействия разных аспектов музыкального письма, их причинно- следственной взаимосвязи.

В условиях потенциальной широчайшей свободы выбора композиторами звуковысотных и гармонических систем, стилевых и технологических моделей, возможностей их сочетания и переосмысления увеличивается «стилистическая амплитуда» их музыкального письма не только в различные периоды творчества, но ив соседствующих сочинениях, а в определённых случаях, в масштабах одного произведения. При переменности даже части параметров музыкального письма усложняется восприятие стилевого единства композиторского почерка. Выявление же индивидуальной системы контрапункта как типических для композитора принципов мышления и форм организации целого, позволяет, по мненшо автора работы, зафиксировать постоянные величины композиторского почерка - важнейшие слагаемые «формулы индивидуальности», глубже понять особенности «стилевых траекторий» творчества современных композиторов.