Фортепианная соната XIX века: дискурсы романтического мирочувствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гейнц, Мария Александровна

  • Гейнц, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 258
Гейнц, Мария Александровна. Фортепианная соната XIX века: дискурсы романтического мирочувствия: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейнц, Мария Александровна

Содержание

Введение

Глава I

Мир личности

Глава II

Лиризм

Глава III

Психологизм

Заключение

Библиография

Приложение I

Перечень фортепианных сонат композиторов XIX века

Приложение II

Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная соната XIX века: дискурсы романтического мирочувствия»

Введение

Актуальность исследования. Соната занимает центральное место в мировой музыкальной культуре, как один из самых сложно организованных и богатых по своим выразительно-смысловым возможностям жанр. За время существования он прошёл довольно длительный путь развития, претерпев значительные изменения.

Интенсивные преобразования в сонатном жанре во многом связаны с наступлением эпохи Романтизма. Это период, когда соната, достигнув вершин классического искусства, менялась согласно веяниям наступающей романтической эпохи, подвергалась активному воздействию новых стилевых, структурных, художественных преобразований. Пониманию причин подобного развития жанра способствует осмысление характера эволюционных процессов, протекавших в культуре XIX столетия и отразившихся в сфере музыкального творчества. Выбор сонатного жанра обусловлен рельефностью отражения в нём особенностей романтической музыкальной стилистики. Закономерен также и интерес к фортепиано - инструменту, достигшему в XIX веке своего «технического расцвета» и ставшему своеобразным «голосом Романтизма» (У. Ньюмен).

Опираясь на опыт и достижения музыкальной науки, в данной работе предпринята попытка рассмотрения фортепианной сонаты XIX века в новом ракурсе - от анализа её выразительно-смысловых особенностей к раскрытию заложенных в ней сущностных характеристик романтического мирочувствия. Таким образом, в центр исследовательского внимания ставится постижение основополагающих категорий эпохи Романтизма, определяющих художественный облик изучаемого жанра. Всё это, вместе с непреходящей ценностью сонатного жанра в фортепианной музыке эпохи Романтизма, определяет актуальность исследования. Об актуальности рассматриваемой темы свиде-

тельствует также неиссякаемый исполнительский интерес к фортепианной сонате XIX века и непрерывно пополняемая, обновляемая и расширяющаяся база музыковедческих исследований.

Изучение такого сложного явления, как мирочувствие романтической эпохи, предстающее в призме образного мира фортепианных сонат того времени, потребовало обращения к понятию дискурса - многозначного термина ряда гуманитарных наук. Существует несколько определений данного понятия. Во вступительной статье к вышедшему на русском языке в 1999 году сборнику работ, посвящённых французской школе анализа дискурса, П. Серио приводит заведомо не исчерпывающий список из восьми различных пониманий, и это только в рамках французской традиции [198, 549-562\ Одно из них от испанского discurso - речь, выступление, дар речи. Другое значение — манера речи. Третье - рассуждение, а также - рассудок и идеология. Ещё одно - суждение, выражающее мысль.

Понятие дискурс не является изолированной текстовой или диалогической структурой. Дискурс - это не только речь, процесс языковой деятельности, способ говорения, но и «существенная составляющая социокультурного взаимодействия» (Т. ван Дейк). Дискурс - это единство непосредственно речи и внешних факторов, влияющих на особенности этой речи. Дискурс - это социально обусловленная организация системы речи, а также «определённые принципы, в соответствии с которыми реальность классифицируется и репрезентируется (представляется) в те или иные периоды времени». Такое специальное значение слова дискурс впервые ввёл французский учёный, один из выдающихся лингвистов XX века Э. Бенвенист.

Дискурс может выполнять ряд функций: ритмическую, семантическую, эмоционально-оценочную и другие. В постмодернистском лексиконе, дискурс - понятие, означающее стиль мышления и способ аргументации, вид речевой коммуникации, ориентированной на обсуждение и обоснование любых значимых аспектов действий, мнений и высказываний её участников. Дискурсивными могут называться мышление и аргументация (М. Бахтин), логи-

ка доказательства, рассудок, убеждение, познание и знание (А. Лосев), разум и размышление, даже язык как средство такого размышления (М. Мамардашвили).

В настоящей работе понятие дискурс используется в соответствии с его этимологической основой: от позднелатинскогорассуждение, довод.

Объект исследования - жанр фортепианной сонаты в музыке XIX века.

Предмет исследования - романтические дискурсы жанра фортепианной сонаты в творчестве композиторов XIX века.

Материалом исследования являются фортепианные сонаты K.M. Вебера, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, И. Брамса, Э. Грига и др. Существенное место в этом перечне занимают произведения Л. ван Бетховена, особенно позднего периода творчества.

Введение в центр исследовательского внимания фигур Вебера, Шуберта, Мендельсона, Шопена, Шумана, Листа, Брамса, Грига обусловлено тем, что именно в творчестве этих композиторов представлены наиболее яркие и значительные образцы сонатного жанра рассматриваемой эпохи.

Наряду с хрестоматийно известным материалом в целях полноты картины в исследование включён ряд целый ряд малоизвестных сонат композиторов XIX века (У. Беннет, Я. Воржишек, С. Геллер, Ф. Дресеке, П. Дюка, Дж. Макфаррен, Ю. Ройбке и др.).

Таким образом, в поле зрения исследования находятся преимущественно западноевропейские сонаты эпохи Романтизма. Отечественная соната в этот период была представлена не столь широко и находилась на исходных рубежах своего становления. Исторический интерес представляют собой сонаты композиторов-иностранцев, работавших в России (И. Прач, И. Гесслер, А. Эберль и др.), а также фортепианные сонаты Л. Гурилёва, М. Балакирева, А. Рубинштейна. Заметной вехой в развитии жанра стала Большая соната П. Чайковского. Однако, необходимо подчеркнуть, что наиболее интенсивные процессы в сонатном жанре шли именно в западноевропейской музыке.

Классическое ядро там особенно ощутимо, поэтому более наглядны и все изменения и метаморфозы жанра, происходившие в эпоху Романтизма.

В качестве точки отсчёта в данном исследовании принято начало XIX века, отметившее вступление в новую художественную эпоху. Верхней границей выбран период рубежа XX века, когда открывалась волна следующего исторического этапа.

Романтизм прошёл несколько периодов развития, среди которых можно выделить в качестве основных ранний (примерно 1800-1820-е), центральный (1830-1850-е) и поздний (с 1860-х годов). При этом наблюдаются существенные временные расхождения в развитии Романтизма, связанные с различными видами искусства, национальными школами, отдельными художественными индивидуальностями. В музыке Романтизм наиболее раннее выражение получил в начале XIX века в творчестве композиторов Австрии и Германии (Э.Т.А. Гофман, K.M. Вебер, Ф. Шуберт). Это объясняется воздействием ряда факторов. Определяющее значение для музыкальной культуры этих стран имела романтическая эстетика, раньше всего разработанная именно в немецкой литературе. Отдельные черты музыкального Романтизма сформировались в творчестве композиторов Венской классической школы (к которой принадлежал и уроженец Германии JI. ван Бетховен).

К середине XIX века романтическое направление в литературе и живописи в основном завершает своё развитие, а музыкальный Романтизм, напротив, переживает свой расцвет (Ф. Мендельсон, Р. Шуман, Ф. Шопен). С 1860-х годов начинается его последний этап, продолжающийся приблизительно до 1880-1890-х годов (Ф. Лист, Р.Вагнер, И.Брамс). В отдельных же национальных школах (Норвегии, Финляндии, России) на 1890-е годы XIX столетия приходится кульминация развития Романтизма (Э. Григ, Я. Сибелиус, П. Чайковский, А. Рубинштейн, М. Балакирев).

Цель работы - определить сущностные образно-художественные качества фортепианной сонаты композиторов XIX века путём выявления в ней основополагающих романтических дискурсов.

Задачи исследования:

- рассмотреть определяющие идейно-эстетические представления эпохи Романтизма, получившие рельефное отражение в сонатном жанре;

- проследить процесс формирования и развития жанра романтической фортепианной сонаты;

- исследовать особенности сонатного жанра в фортепианном творчестве композиторов XIX века.

Методологическая основа исследования обусловлена проявляющейся в последнее время ориентацией на системность и интегративность различных отраслей знания. В ходе работы применялись различные методы исследования, в частности сравнительно-исторический, системно-аналитический, культурологический.

Методологической основой исследования послужили интонационная теория Б. Асафьева, посвященная вопросам постижения смысла текста, а также идеи М. Арановского и М. Михайлова. Значимыми для данной работы стали труды таких исследователей, как В. Бобровский, Л. Мазель, В. Медушевский, А. Сохор, Ю. Тюлин, В. Цуккерман, предлагающие различные методики семантического анализа.

Основополагающее значение приобрели труды, рассматривающие проблемы музыкального содержания (М. Арановский, Б. Асафьев, В. Бобровский, А. Демченко, К. Зенкин, Л. Казанцева, Л. Мазель, В. Медушевский, В. Холопова), а также работы по истории, стилевому развитию музыки и теории жанра (М. Михайлов, Е. Назайкинский, А. Сохор).

Многоуровневый подход к категориям романтического мирочувствия потребовал обращения к трудам по эстетике, философии музыки, литературоведению. Среди работ общеэстетической направленности, связанных с разработкой проблематики Романтизма, особо следует выделить труды В. Ванслова, А. Михайлова, И. Соллертинского, Т. Чередниченко, и конкретно - статьи в сборниках «Музыкальная эстетика Германии», «Проблемы романтизма». Большую роль для данного исследования сыграли работы, затра-

гивающие различные стороны философии (Г. Гегель, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др.).

В ходе анализа фортепианной сонаты по мере необходимости использовался материал смежных видов искусства, прежде всего литературы. Это особенно касается творчества Дж. Байрона, поскольку великий английский поэт определил в своём творчестве многие константы романтического жизнеощущения, что оказало сильнейшее влияние и на музыкальное искусство.

В исследовании не делался акцент на обширное привлечение материала биографического характера. Заключения, изложенные в работе, извлекались в основном из музыкального материала. В основу работы положено такое рассмотрение музыкального текста, которое предполагает многократное, под разными углами зрения обращение к фортепианным сонатам, принадлежащим различным авторам и относящимся к различным периодам XIX века. Так преподносимый многоликий материал располагает возможностями с наибольшей отчётливостью аргументировать ведущую мысль того или иного раздела диссертации и с максимальной рельефностью раскрыть то качество, которое в данном разделе выделено. Каждый выход на следующее сочинение выявляет новые грани исследуемого предмета и их преломление. Таким образом, в методологическом отношении работа основана на свободном обращении к сонатам, принадлежащим разным композиторам и разным периодам Романтизма, что позволяет проводить анализ, с помощью которого в музыкальном материале вычленяется наиболее необходимое для раскрытия рассматриваемых дискурсов и наиболее полно их иллюстрирующее. Для аргументации выдвигаемых положений избран именно такой метод исследования, а не рассмотрение отдельных сочинений как некой целостности, тем более что в научной искусствоведческой литературе подобные анализы представлены в изобилии.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим. В предлагаемой работе предпринята попытка дать целостную образно-семантическую характеристику фортепианной сонаты XIX века, что впервые осуществляется

посредством выявления и раскрытия основополагающих дискурсов романтического мирочувствия. Сонатный жанр XIX века представлен наиболее крупными именами западноевропейских композиторов-романтиков, а также вовлечением в поле исследования малоизвестных сочинений изучаемого периода. Таким образом, осуществляется максимально широкий охват жанра, рассмотрение фортепианной сонаты всего XIX века.

В качестве исходной гипотезы исследования предлагается следующее: при всём многообразии художественных ракурсов, представленных в музыкальном искусстве XIX века, романтические дискурсы фортепианной сонаты связываются прежде всего с такими категориями, как мир личности, лиризм и психологизм.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие мир личности является одним из центральных оснований, определяющих суть Романтизма как исторической эпохи и как способа мирочувствия;

- лиризм - ещё один магистральный фактор, определяющий сущность изучаемого объекта;

- важнейшей составляющей романтического мировосприятия является психологизм.

Все три отмеченные позиции рассматриваются в проекции на музыкальную материю фортепианной сонаты XIX столетия.

Разумеется, понятия мир личности, лиризм и психологизм, принадлежат сфере общехудожественных ориентиров, но они приобрели первостепенное значение для музыки эпохи XIX века и являются ключевыми моментами в определении сущности романтической фортепианной сонаты. Следовательно, в данной работе речь идёт о том, что в романтическую эпоху эти категории были акцентированы с особой силой и составили основу эстетического кредо. Рассмотрение музыкального материала сквозь призму индивидуально-субъективного, лирического и психологического определяет и соответству-

ющие проекции на структурные закономерности фортепианных сонат эпохи Романтизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать решению ряда проблем общеэстетического и искусствоведческого характера, направленных к осмыслению центральных оснований Романтизма.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в возможностях применения её методов и выводов для дальнейшей разработки вопросов, связанных с жанром фортепианной сонаты XIX века и собственно с Романтизмом как исторической эпохой, а также с соответствующим способом художественного мышления. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах истории музыки, анализа музыкальных произведений, истории фортепианного исполнительства, в индивидуальных занятиях со студентами класса специального фортепиано.

Степень изученности. На настоящий момент музыкальный Романтизм, его становление и пути развития, философские основания и способы художественного воплощения изучены довольно глубоко. Примечательно, что существует большое количество трактовок понятия романтизма, его природы и сущности. «Споры вокруг романтизма, разгоревшиеся уже в первые десятилетия его существования, не утихают и по сей день. К множеству определений романтизма добавляются новые, открываются неизвестные стороны этого культурного феномена, термин дополняется иными оттенками значений - и "омонимическое древо" (Г. Поспелов) продолжает разрастаться» [250, 145].

Среди огромного числа работ, посвящённых романтизму, большую группу составляют исследования общеэстетической направленности. Можно особо выделить работу И. Соллертинского «Романтизм, его общая и музыкальная эстетика» [209], где приводится целый ряд характеристик, ставших уже хрестоматийными в описании Романтизма (антирационализм, раздвоенность между действительностью и мечтой, фантастика, экзотика и т. д.).

Следует отметить и труд В. Ванслова «Эстетика романтизма» [47], ориентированный на проблематику Романтизма в художественном творчестве в целом, включая музыку. Интерес представляют также многочисленные статьи в сборниках «Музыкальная эстетика Германии XIX века» [154, 155], «Проблемы романтизма» [177, 178].

Наряду с рассмотрением Романтизма в рамках определённого исторического периода существует подход к пониманию Романтизма как некой надвременной категории. «Это и есть широко понимаемый романтизм, который потому и не может кончиться, что это тип мышления (исследователи говорят о его "неувядаемости" и "неистребимости")» [250, 154]. В подобном ракурсе явление Романтизма представлено Ю. Кремлевым в работе «Прошлое и будущее романтизма» [111].

Вопрос о природе и сути понятия романтизм задаёт и О. Соколов: «Сколько существует разновидностей романтизма? Являются ли эти разновидности резко различными или между ними есть что-то общее, позволяющее рассматривать романтизм как единое в своей основе направление? Исчерпывается ли романтизм конкретным историческим направлением определённой эпохи или он существует и за пределами этого направления? Если верно последнее, то как понимать этот "романтизм вне романтизма " и как широко он распространяется? И в чём же, наконец, сущность романтизма?» [206, б].

Общеэстетическое и общефилософское изучение Романтизма часто обращается к музыкальному творчеству, которое в эпоху Романтизма наделяется большой значимостью. Именно музыка «выдвигается на совершенно особое место среди искусств и очень часто выступает как излюбленный и наделённый особой ясностью объект философии, а также как особый язык действительности, выявляющий самую суть происходящего в мире» [154, 9].

Музыкальное искусство приобрело одно из ведущих значений в эстетических концепциях таких философов-идеалистов, как Ф. Шеллинг, братья А. и Ф. Шлегели, А. Шопенгауэр.

Для таких представителей немецкой классической философии, как И. Фихте, Г. Гегель, Ф. Шеллинг, сфера музыки представляется весьма существенной и подвергается глубокому философскому осмыслению. Важная роль в философии Романтизма принадлежит А. Шопенгауэру: «Никто до сих пор не придавал ей [музыке] такого онтологического статуса: ведь музыка в интерпретации "философа мировой скорби" приобретает метафизическое значение, то есть выражает нечто существенное, скрытое от непосредственного чувственного восприятия, но выступающее причиной и основой всего существующего... В своей субстанциональной значимости музыка уподобляется самому миру» [227, 57-58].

Развивая идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше говорит о музыке как о единственном, что может дать подлинную полноту бытия, как «ощущения "единства с сердцем мира", растворения в природной стихии, ..., возникающего в результате нарушения принципа индивидуации» [227, 61].

При всей особой значимости музыкального искусства для Романтизма оно развивается в тесных связях с литературным Романтизмом, поэтому осмысление музыки требует обращения к литературе этой эпохи. Как известно, музыкальный Романтизм был подготовлен предшествовавшим ему течением литературного Романтизма, общие принципы которого нашли отражение в музыкальном искусстве. Литературный Романтизм получил довольно широкое освещение. Как пример, можно назвать работы С. Аверинцева, М. Андреева, М. Гаспарова, П. Гринцера, А. Михайлова («Категории поэтики в смене литературных эпох» [2]), Н. Берковского («Романтизм в Германии» [31]), И. Бэлзы («Литература романтизма и музыка» [43, 145-201]), Ф. Фёдорова («Художественный мир немецкого романтизма. Структура и семантика» [223]), сборник «Романтизм: два века осмысления» [188], а также статью А. Михайлова «Диалектика литературной эпохи» [144], в которой автор, анализируя немецкую литературу первой половины XIX века, размышляет о природе Романтизма, подчёркивает исключительную трудность её рационального осмысления.

Естественно, что базой изучения Романтизма служили и труды, посвященные общим вопросам романтической музыки. Проблемы Романтизма рассматриваются в отдельных главах работы И. Бэлзы («Исторические судьбы романтизма и музыка» [43]), большого труда «Музыка Австрии и Германии XIX века» [151, 152], который открывается статьёй Н. Николаевой «Романтизм и музыкальное искусство» с обоснованием общих принципов романтического искусства Западной Европы в тесной связи с явлениями литературы и изобразительного искусства [151, 7-26]. Рассматриваемой эпохе посвящены также два выпуска сборника «Проблемы музыкального романтизма» [175, 176].

Романтизм - это не только общехудожественная, но и стилевая категория, поэтому в данной работе неизбежно затрагиваются вопросы этого стиля как «общности образной системы, средств художественной выразительности, творческих приёмов, обусловленная единством идейно-художественного содержания» [189, 1506]. К ним можно отнести работы М. Михайлова («Стиль в музыке» [146]), В. Медушевского («К проблеме сущности, эволюции и типологии музыкальных стилей» [135], «Музыкальный стиль как семиотический объект» [136]), С. Скребкова («Художественные принципы музыкальных стилей» [203]).

Романтический стиль представляет собой неоднородное, сложное и противоречивое явление. Он включает в себя разнообразные, порой даже антагонистические направления. В зависимости от общественно-политического развития отдельной страны, её истории и культурных традиций эстетические особенности романтизма принимали свои своеобразные формы. Существенно отличались друг от друга проявления романтизма в литературе, музыке, живописи.

В связи с содержательным аспектом рассмотрения фортепианной сонаты большую ценность представляют музыковедческие труды по теории музыкального содержания. Среди них следует отметить книги Л. Казанцевой («Основы теории музыкального содержания» [98]), А. Кудряшова («Теория

музыкального содержания» [118]), В. Холоповой («Музыка как вид искусства» [235]).

Исследованию композиционных принципов жанра сонаты, выявлению закономерностей и особенностей его строения посвящен крупный раздел книги «Музыкальные жанры» под редакцией Т. Поповой, а также её отдельная работа под названием «Соната» [131]. Большое значение в осмыслении теории музыкального жанра имеет работа Е. Назайкинского «Стиль и жанр в музыке» [123].

Изучению проблемы формы в фортепианных сонатах романтиков посвящены разделы работ В. Беркова («Сонатная форма и строение сонатно-симфоничского цикла» [30]), Н. Горюхиной («Эволюция сонатной формы» [64]), Т. Кюрегян («Форма в музыке VII-XX веков» [119]), JI. Мазеля («Вопросы анализа музыки» [128], «Строение музыкальных произведений» [129]), И. Способина («Музыкальная форма» [214]), Ю. Тюлина («Музыкальная форма» [221]), В. Холоповой («Формы музыкального произведения» [236]).

Как отдельный объект изучения фортепианная соната рассматривается в рамках освещения художественного наследия композиторов романтической эпохи в коллективных трудах по истории западноевропейской музыки «Музыка Австрии и Германии XIX века» [151, 152].

Работы, в которых анализируются сонаты предшествующего исторического этапа, также соприкасаются с основной темой исследования. В музыкальном Романтизме ярко проступает преемственность с классическим искусством. Хорошо известно, насколько значительны связи ранних романтиков с Венской классической школой. С этой точки зрения интерес вызывают труды, посвящённые «предромантическому» периоду в истории музыки. Отдельного внимания заслуживает работа JI. Кириллиной, вышедшая в трёх частях: Ч. I - «Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Самосознание эпохи и музыкальная практика» [103], Ч. II- «Музыкальный язык и принципы музыкальной композиции» [104], Ч. III - «Поэтика и стилистика» [105].

В творчестве композиторов Венской классической школы соната достигла расцвета. Трёхчастная соната в сочинениях И. Гайдна и В.А. Моцарта до сих пор остаётся образцом данной формы. Историческое значение венского классицизма заключается в типизации и систематизации всех основных параметров сонатного жанра. Соната венских классиков - не только сложившаяся композиционная модель, ставшая образцом, эталоном, «архетипом», но и «особая драматургическая система, превратившаяся в своеобразный "метасюжет" инструментального музыкального театра» [151, 483].

Следует выделить целый комплекс работ посвящённых творчеству отдельных композиторских фигур, участвовавших в формировании классического стиля. Среди них- исследования, касающиеся сонатного наследия Й. Гайдна (Н. Баттерворт [25], Е.Вартанова [49], В. Тропп [218]), В.А. Моцарта (Г. Аберт [1], Г. Чичерин [251], А. Эйнштейн [265]).

В творчестве Л. ван Бетховена фортепианная соната достигает вершины своего развития. Бетховен открыл и всесторонне использовал многообразные возможности сонатной формы, а его музыкальное наследие знаменует собой кульминацию классической сонаты. О творчестве Бетховена, как источнике художественных идей новой романтической эпохи, говорили многие исследователи. В качестве примера можно назвать Н. Николаеву и её статью «Бетховен и романтизм» [165].

По мнению А. Серова «музыкант-мыслитель... легко может проследить в позднейших творениях Бетховена все начала нынешнего развития музыки. Все любимые приёмы Мендельсона, все так называемые нововведения Шопена, Листа... всё это уже есть в Бетховене (в третьем периоде его музыки), и даже не в зародыше, а в полном развитии» [151, 28].

Ю. Кремлёв в монографии «Фортепианные сонаты Бетховена» осуществил сравнительный анализ нескольких художественных позиций, основываясь на суждениях музыкальных деятелей в отношении той или иной сонаты [112]. Интерес представляют и работы зарубежных музыковедов, посвященные сонатному наследию композитора [267, 282, 290а].

В истории сонаты время зарождения Романтизма- весьма сложный этап. В фортепианном творчестве ранних романтиков жанр сонаты, хотя ещё и тесно связанный с классической традицией, обретает новые специфические черты, оригинальные выразительные средства, отражающие образы и настроения, навеянные современностью.