Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Геннадий Иванович

  • Богданов, Геннадий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Богданов, Геннадий Иванович. Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СФЕРЕ УСЛУГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Сфера сервиса и услуга как особый вид трудовой деятельности.

1.2. Сфера услуг и ее трудовые ресурсы в условиях рыночных преобразований.

1.3. Организационно - правовые формы занятости населения и их роль в ► формировании и использовании рабочей силы предприятий сферы услуг.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ С РЕЖИМОМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РАБОТЫ В НАДОМНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Методические рекомендации по изучению занятости населения с режимом неполного рабочего времени и условий его организации.

2.2. Методические и практические рекомендации по обеспечению

I условийи организации работы на дому.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ЗАНЯТОГО НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Неполное рабочее время как эффективная организационная форма занятости в отраслях сферы услуг.

3.2. Надомничество: проблемы и пути развития в отраслях сферы услуг.

3.3. Совместительство: социально-экономические особенности и основные направления развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг»

Экономический кризис, сопровождающийся уменьшением объема производства, ростом числа убыточных предприятий, увеличением кредиторской и дебиторской задолженности, падение инвестиционной активности привели к развалу сложившейся структуры рабочих мест, оказали негативное влияние и обострили ситуацию на рынке труда России: возросла численность безработных, осложняется проблема трудоустройства молодежи; женщин, имеющих малолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов и других недостаточно социально защищенных групп населения.

Актуальность названных проблем возрастает в условиях, когда повышаются, с одной стороны, требования, предъявляемые работниками к характеру, содержанию, условиям и оплате труда, с другой - требования работодателей к работникам, в том числе к их профессиональной пригодности на конкретных рабочих местах, функционирующих в условиях рыночных отношений. Кроме того, решение этих сложных социально-экономических проблем тесно связано с развитием трудовой активности населения за счет более эффективного использования специальных организационных форм занятости населения.

К основным специальным формам, обеспечивающим участие в сфере экономики и повышающим трудовую активность населения, относится занятость: с режимом неполного рабочего дня и неполной рабочей недели; работа в надомных условиях; работа учащихся и студентов в свободное от учебы время, в том числе и трудовой семестр (четверть); труд на условиях гибкого рабочего времени (ГВР) и др.

Диапазон преимуществ специальных организационных форм занятости очень широк, и главным является то, что они позволяют учитывать социально-психологические и другие специфические особенности трудоспособности отдельных социально-демографических групп населения и их физиологические возможности участия в национальной экономике России, обеспечивая оптимальное сочетание интересов общества, трудового коллектива и отдельного работника.

Широкое применение специальных форм занятости для привлечения в сферу экономики рабочей силы, в том числе из нетрадиционных источников, значительно раздвигает возрастные границы формирования трудовых ресурсов. Это позволяет компенсировать часть расходов государства на их содержание и обучение за счет создаваемого ими (прямо или опосредованно) валового внутреннего продукта (ВВП) и, следовательно, снизить экономическую нагрузку на население, занятое в национальной экономике России. В 2002 году в отраслях экономики России со специальными организационными формами занятости, по нашей оценке, трудилось почти 6,6 млн. человек, что в пересчете на среднесписочную численность составляет 3,4 млн. человек.

Однако многие хозяйственные руководители не уделяют этой важной проблеме должного внимания. В результате из занятых в экономике уходят лица, которые хорошо знают свое дело и могли бы продолжать работу, принося пользу обществу. На ряде предприятий недостаточно налажена работа с лицами предпенсионного возраста, а также работа по повышению трудовой активности женщин, имеющих малолетних детей, учащихся и студентов очного обучения, трудоспособных пенсионеров с учетом аттестации и рационализации рабочих мест, движения потоков покупателей, клиентов.

Проблемы развития форм занятости в сфере услуг в новых условиях хозяйствования относятся к числу малоисследованных. Изучение вопроса, связанного с развитием нетрадиционных организационных форм занятости, затрудняется многими причинами, в том числе отсутствием необходимой экономико-статистической информации, отсутствием обоснованных критериев для прогнозной оценки и определения норм выработки для отдельных возрас-тно-половых и социальных групп работников. Требует разработки ряд общих методических вопросов по изучению экономической эффективности труда и факторов, влияющих на формирование трудовой активности населения, занятого с различными формами занятости. Неразработанность отдельных теоретических и прикладных положений нередко порождает взаимоисключающие рекомендации по решению практических задач формирования и использования рабочей силы, занятой в сфере услуг. Неизученность многих вопросов организации труда на дому, работы по совместительству и с режимом неполного рабочего времени определили тему, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса социально-экономических и организационных рекомендаций, направленных на развитие организационных форм занятости населения и повышение эффективности их использования на предприятиях сферы услуг для различных социально-демографических групп населения. В связи с поставленной целью исследования решались следующие задачи: определение особенностей формирования организационных форм занятости при рассмотрении их как важнейшего фактора роста трудовой активности населения, обеспечивающего решение ряда социально-экономических проблем занятости населения; выявление факторов, влияющих на развитие занятости с различными организационными формами (неполный рабочий день, надомничество, совместительство и др.); уточнение понятий и их содержания (организационно-правовые формы занятости, неполное рабочее время, надомничество, трудовой семестр, (четверть), совместительство, трудовая активность населения); разработка методических рекомендаций по внедрению режимов неполного рабочего дня (недели) как важнейшей и эффективной формы занятости, особенно на предприятиях сферы услуг; обоснование основных путей развития и разработка методических рекомендаций по формированию надомных форм организации труда, повышению эффективности их использования, на предприятиях различных отраслей, включая предприятия сферу услуг; разработка мер по дальнейшему развитию и совершенствованию совместительства в новых условиях хозяйствования на предприятиях сферы услуг, в том числе на малых и средних предприятиях.

Объектом исследования выступает трудоспособное население, а также категории населения с ограниченной трудоспособностью, работающие с различными организационными формами занятости в сфере национальной экономики России.

Предметом исследования является изучение условий и возможностей развития занятости различных социально-демографических групп населения с многообразными организационными формами занятости, а также целесообразности использования их труда в целях роста трудовой активности населения и обеспечения его социальной защиты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены цели и принципы формирования трудовой активности населения за счет использования различных форм занятости как составной части социальной политики государства в условиях рыночных преобразований (расширение границ трудовых ресурсов: нижней - за счет использования труда учащихся дневного обучения, верхней - за счет использования труда лиц пенсионного возраста), снижения экономической нагрузки на занятое население и др.; уточнен смысл и содержание понятий "трудовая активность населения", "формы занятости" и дана их классификация по различным признакам (продолжительность труда, место работы), что позволяет уточнить их функциональное назначение и более эффективно использовать в трудовой деятельности различных социально-демографических групп населен ния; выявлены основные причины, сдерживающие внедрение и развитие организационных форм занятости, обеспечивающих не только рост трудовой активности населения, но и снижающих ряд социальных проблем занятости, особенно среди безработных и недостаточно защищенных групп населения; разработаны методологические рекомендации по дальнейшему, более широкому использованию и совершенствованию режимов неполного рабочего дня и неполной рабочей недели работников, а также работы в надомных условиях на предприятиях сферы услуг с учетом движения потоков покупателей и клиентов для различных социально-демографических групп населения (пенсионеров по возрасту, инвалидов, учащейся молодежи, женщин, имеющих малолетних детей); обоснованы возможности развития и совершенствования организации трудовой деятельности с режимом неполного рабочего времени (НРВ) в надомных условиях (на дому), учитывающих социально-экономические интересы отдельных групп населения; определены перспективы развития НРВ и надомного труда в условиях рыночных преобразований, в том числе и на предприятиях сферы услуг; определены основные направления развития и совершенствования совместительства (правовые и социально-экономические аспекты) как основной формы занятости, дополнительного трудового участия (кроме основной платной работы) в экономике России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы по проблемам, поднятым в диссертации, могут быть применены в деятельности органов государственной службы занятости и в работе департаментов потребительского рынка и услуг, особенно в интересах лиц с ограниченной трудоспособностью. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении тем по курсу «Экономика и социология труда» и «Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Геннадий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ь

Важнейшим условием, обеспечивающим рациональное использование труда на предприятиях, а также повышение трудовой активности населения в период рыночных преобразований, является отказ не только от регламентации рабочего времени, но и от жесткого административного регулирования условий включения работников в сферу общественного производства и придание гибкости и маневренности экономическому механизму управления занятостью различных социально-демографических групп населения за счет развития конкретных (гибких) форм занятости и реализации ими права на труд по их участию в общественно-полезной деятельности.

Под формами занятости мы понимаем особые нестандартные формы организации режимов труда, позволяющие на добровольной основе вовлекать и эффективно использовать в экономике страны труд всех социально-демографических групп населения, которые в силу ограниченной трудоспособности или находящихся в одной из сфер занятости (личного труда, службы в армии, на учебе), или по семейным и другим обстоятельствам не могут трудиться в течение полного рабочего дня или на рабочих местах непосредственно на предприятиях и в организациях. К основным формам занятости специальным режимам труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации можно отнести следующие: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя; надомничество; совместительство; гибкий рабочий день (ГРД); трудовой семестр (четверть), работа учащейся молодежи, дневного обучения в свободное от учебы время и др.

Развитие форм занятости способствует росту социальной активности населения и позволяет учитывать психофизиологические особенности, занятость, здоровье, семейное положение отдельных групп потенциальных работников за счет предоставления им наиболее приемлемых режимов труда и форм его организации. Рассматривая организационные формы трудовой занятости населения под углом использования их среди работающих в национальной экономике и, в первую очередь, в сфере обслуживания населения, а также с позиции интересов вовлекаемой рабочей силы, мы выделили основную (традиционную) и группу специальных форм занятости, т.е. таких, которые отличаются от традиционной либо продолжительностью рабочего времени в течение суток (недели, месяца, года), либо степенью его регламентации и регулярностью труда, либо местом организации труда.

Отличительные признаки форм занятости выступают одновременно и в качестве условий, обеспечивающих повышение трудовой активности отдельных групп трудоспособного ^ населения, использование которых на общих основаниях ограничено по разным причинам, а, следовательно, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность занятости трудоспособного населения. К таким группам (наряду с экономически активным населением ) относятся: пенсионеры по возрасту и инвалидности из числа рабочих и служащих; женщины, имеющие малолетних детей; студенты высших учебных заведений; учащиеся ССУЗов, техникумов, ПТУ, общеобразовательных школ. На современном этапе к таким недостаточно социально защищенным группам населения следует добавить беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, уволенных в запас и, главное, безработных.

Диапазон преимуществ форм занятости очень широк, и главным является то, что они позволяют учитывать социально-психологические и другие специфические особенности трудоспособности отдельных социально-демографических групп населения и их физиологические возможности участия в национальной экономике России, обеспечивая оптимальное сочетание интересов общества, трудового коллектива и отдельного работника.

Широкое применение специальных организационных форм занятости для привлечения в сферу экономики рабочей силы, в том числе из нетрадиционных источников, значительно раздвигает возрастные границы формирования трудовых ресурсов. Это позволяет компенсировать часть расходов государства на их содержание и обучение за счет создаваемого ими (прямо или опосредованно) ВВП и, следовательно, снизить экономическую нагрузку на население, занятого в национальной экономике России.

Однако многие хозяйственные руководители не уделяют этой важной социально-► экономической проблеме должного внимания. В результате из занятых в экономике уходят лица, которые хорошо знают свое дело и могли бы продолжать работу, принося пользу обществу. На ряде предприятий недостаточно налажена работа с лицами предпенсионного возраста, а также работа по повышению трудовой активности женщин, имеющих малолетних детей, учащихся и студентов очного обучения, трудоспособных пенсионеров с учетом аттестации и рационализации рабочих мест, движения потоков покупателей, клиентов.

В 2002г. в отраслях экономики России со специальными формами занятости, по нашей оценке, трудились почти 6,6 млн. человек, что в пересчете на среднесписочную численность составляет около 3,4 млн. человек. Обращает на себя внимание увеличение численности из числа желающих работать в свободное от основной работы время (28,2 тыс. человек -1999г.), а также увеличение численности учащихся и студентов, желающих работать в свободное от учебы время (914,5 тыс. человек - 1999г.). Это потенциальные работники, желающие трудиться с различными формами занятости.

Следует еще раз подчеркнуть, что формы занятости выступают не только как фактор роста трудовой активности населения, но и как фактор рационального использования труда ^ на предприятиях сферы услуг. Так, использование труда с режимом неполного рабочего времени с учетом движения потоков покупателей и заказчиков повышает производительность труда на предприятиях службы быта в среднем на 5-7%, на предприятиях розничной торговли - на 9-11%.

При работе в надомных условиях стоимость оснащения и организации рабочего места в 2-2,5 раза ниже, чем на стационарных предприятиях аналогичного типа. Кроме того, нестандартные формы занятости решают многие проблемы, связанные с трудоустройством, в том числе и среди малозащищенных социально-демографических групп населения.

В целях более широкого применения на предприятиях сферы обслуживания населе-^ ния различных форм занятости на условиях неполного рабочего времени, надомничества, совместительства целесообразно: в каждой области, крае, республике России создать специальные группы при государственных службах занятости, занимающиеся привлечением рабочей силы с названными формами; рекомендовать предприятиям, организациям, в том числе и сферы обслуживания, не зависимо от форм собственности определять потребность в работниках, привлекаемых на условиях неполного рабочего времени, надомничества и по совместительству; проводить анализ численного состава работающих на режимах неполного рабочего дня (недели), надомников, совместителей, а также результатов их труда в целях обобщения опыта их практического использования; > шире использовать гибкие формы занятости с учетом колебаний спроса на бытовые и торговые услуги по часам дня и дням недели (внедрение ленточных и ступенчатых графиков и др.); в мерах, принимаемых по социальной защите занятых на предприятиях службы быта, розничной торговли, предприятиях питания, предусматривать мероприятия, обеспечивающие создание возможностей более широкого применения труда работников на режимах неполного рабочего времени, на дому, совместительства, обратив особое внимание на использование труда недостаточно защищенных групп населения; рассмотреть вопрос об изменении налоговой ставки на прибыль предприятий, использующих труд недостаточно социально защищенных групп населения на условиях гибкой занятости, поскольку эти предприятия несут более высокие расходы, связанные с организацией и улучшением условий их труда и быта; принимать меры по закреплению лиц пенсионного возраста и особенно трудоспособных инвалидов, на тех рабочих местах, где они работали до выхода на пенсию (соблюдать установленные 2% квоты на организацию рабочих мест для инвалидов). ^ В целях развития надомного производства поручить предприятиям (организациям) службы быта, художественных промыслов и др.: выявить виды работ и определить ассортимент товаров и услуг, которые могут производиться и оказываться потребителям в надомных условиях (пошив одежды, ремонт обуви и сложной бытовой техники, репетиторство и т.д.); выявить и реализовать дополнительные возможности применения надомного труда за счет расширения ассортимента услуг, введения пооперационного разделения труда, совершенствования специализации и кооперирования в придомном производстве, организованном при ЖЭУ, общежитиях, в спальных районах; I обеспечить рост эффективности труда надомников за счет обеспечения их средствами малой механизации (специально разработанным оборудованием, усовершенствованными малогабаритными машинами, приспособлениями, инструментом), своевременно осуществлять их ремонт, бесперебойно снабжать сырьем, полуфабрикатами и др.

Выборочные социологические исследования, проведенные Институтом рынка труда в 2001 году, позволили количественно определить потенциальные возможности вовлечения рабочей силы с различными формами занятости в национальную экономику России, в том числе в сферу обслуживания, пенсионеров по возрасту и инвалидности, домашних хозяек и учащихся дневного обучения, военнослужащих ушедших в запас и др.

По самым осторожным подсчетам, только в систему обслуживания населения России можно ежегодно дополнительно вовлекать 75-80 тыс. человек с режимом неполного рабоче-► го времени, 20-25 тыс. человек - в порядке надомничества и 55-60 тыс. человек по совместительству и договорам подряда.