Толерантность как коммуникативная категория: Лингвистический и лингводидактический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шамсутдинова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шамсутдинова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Проблема толерантности в современных гуманитарных науках
1.1. Толерантность как философская, этическая, социологическая, этническая, психологическая и культурологическая проблема в ее отношении к языку.
1.1.1. Толерантность как философская проблема.
1.1.2. Толерантность как этическая проблема.
1.1.3. Толерантность как социологическая проблема.
1.1.4. Толерантность как этническая проблема.
1.1.5. Толерантность как психологическая проблема.
1.1.6. Толерантность как культурологическая проблема.
1.2. Проблема толерантности в межкультурной коммуникации.
1.3. Лингвокультурологический аспект толерантности.
1.4. Ценности и стереотипы в контексте формирования толерантного поля в межкультурной коммуникации.
Выводы.
ГЛАВА 2 Ассоциативные поля как отражение ценностных ориентации и стереотипов лингвокультурных сообществ.
2.1. Теория ассоциативного поля в психолингвистике.
2.2. Ассоциативный словарь как форма презентации ассоциативного поля.
2.3. Свободный ассоциативный эксперимент. Методика и обоснование проведения.
2.4. Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента.
2.4.1. Оппозиция «Любовь» - «Ненависть» в русской и польской языковой картине мира.
2.4.2. Оппозиция «Счастье» - «Несчастье» в русской и польской языковой картине мира.
2.4.3. Оппозиция «Друг» - «Враг» в русской и польской языковой картине мира.
2.4.4. Оппозиция «Свой» - «Чужой» в русской и польской языковой картине мира.
2.4.5. Оппозиция «Родина» - «Чужбина» в русской и польской языковой картине мира.
2.4.6. Изменения в языковой картине мира русских (по материалам САНРЯ и РАС).
Выводы.
ГЛАВА 3 Формирование толерантного поля личности как лингводидактическая задача в процессе преподавания РКИ.
3.1. Толерантность как педагогическая проблема.
3.2. Анализ современной учебной литературы (РКИ) с точки зрения наличия / отсутствия толерантных установок.
3.3. Причины возможных разногласий: взгляд преподавателя vs взгляд студента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность как коммуникативная категория: Лингвистический и лингводидактический аспект»
В центре данного научного исследования одна из злободневных и острых проблем современности - проблема толерантности. Интерес мирового сообщества к проблеме толерантности актуализировался на рубеже XX и XXI в.в. ООН провозгласила 1995г. Годом толерантности, в то же время начинается и ее активное обсуждение в прессе, на телевидении, на конференциях, выходит альманах «Век толерантности», толерантности посвящен сайт www.tolerance.ru. Решением правительства Российской Федерации на 2002-2005 г.г. была принята федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания, веротерпимости и профилактика экстремизма в гражданском обществе». Наконец, XXI век называют Веком толерантности.
Интерес научного сообщества к проблеме толерантности отразился в целом ряде публикаций: книг, монографий, статей как в России, так и за рубежом.
Философский аспект проблемы толерантности рассматривается в работах JI.B. Скворцова (Скворцов 1996), В.М. Золотухина (Золотухин 1999), А.В. Пер-цева (Перцев 2002, 2003), Б.В. Емельянова (Емельянов 2003), Е.Б. Рашковского (Рашковский 2003), Е.Г. Трубиной (Трубина 2003), А.К. Якимовича (Якимович 2003).
Религиозный аспект толерантности рассматривается в работах П.О. Николаева (Николаев 1996), М.Б. Хомякова (Хомяков 2003, 2004), И.В. Бестужева-Лады (Бестужев-Лада 2002), К. Hubner (Hubner 2003).
Анализу этического аспекта проблемы толерантности посвящено диссертационное исследование P.P. Валитовой (Валитова 1997), а также работы Г.Н. Шихардиной (Шихардина 2001), Д.З. Мутагирова (Мутагиров 2003), А.А. Гусейнова (Гусейнов 2004), В.А. Салимовского (Салимовский 2004), Т.П. Скрип-киной (Скрипкина 2004).
Социально-политический аспект проблемы толерантности рассматривается в работах О.В. Волосова, Г. Шабалы (Волосов, Шабала 1996), М.Д. Кул-таевой (1996), Т. Росийчука (Росийчук 1996), М. Уолцера (Уолцер 2000), Л.М.
Дробижевой (Дробижева 2003), Г.У. Олпорта (Олпорт 2003), А.Е. Galeotti (Galeotti 2004).
Этническая составляющая проблемы толерантности рассматривается в работах Ю.А. Сорокина (Сорокин 1994), В.Ю. Хотинец (Хотинец 2002), М.Б. Ешича (Ешич 2002), Л.П. Крысина (Крысин 2003), Н.М. Лебедевой (Лебедева 2002, 2003), Ю.П. Платонова (Платонов 2003).
Анализу проблем толерантности в языке СМИ посвящены работы А.А. Молчановой (Молчанова 1996), О.Н. Савиновой (Савинова 2002), М.В. Горбачевского (Горбаневский 2003), В.К. Мальковой (Малькова 2002, 2003), Л.В. Са-гитовой (Сагитова 2003), Э.В. Чепкиной (Чепкина 2003, 2004), Е.В. Власовой (Власова 2004), Т.А. Воронцовой (Воронцова 2004), А.А. Дасько (Дасько 2004),; Л.В. Ениной (Енина 2004), О.П. Ермаковой (Ермакова 2004), А.А. Леонтьева и А.Д. Леонтьева (Леонтьев А.А., Леонтьев А.Д. 2004), А.В. Олянича (Олянич 2004), А. Шароградской (Шароградская 2004), И.М. Дзялошинского (Дзяло-шинский 2005), М. Хультберг (Хультберг 2005), A. Wenzel (Wenzel 1981).
Проблемам политической корректности языка посвящены работы Р. Ко-чесокова (Кочесоков 2003), Н.Н. Шульгина (Шульгин 2003), Л.П. Лобановой (Лобанова 2004).
Психологический аспект проблемы толерантности рассматривается в работах Н. Бастуй (Бастуй 1996), Е.Ф. Ивановой (Иванова 1996), Г.У. Солдатовой: (Солдатова 2002, 2003, 2004), Е. Ивахненко (Ивахненко 2003), А.А. Леонтьева (Леонтьев А.А. 2003).
Культурологическая составляющая толерантности является предметом рассмотрения в работах Г.В. Ейгер, Н.И. Масловой (Ейгер, Маслова 1996), В.А. Круковской, А.В. Яременко (Круковская, Яременко 1996), В.Г. Федотовой (Федотова 1996), А.А. Никишенкова (Никишенков 2002), Е.Ф. Тарасова (Тарасов 2002), О.В. Рябова (Рябов 2004), О.А. Снеговой (Снеговая 2005).
Лингвокультурологический аспект проблемы толерантности рассматривается в работах С.Г. Тер-Минасовой (Тер-Минасова 2000), Н.А. Купиной hi О.А. Михайловой (Купина, Михайлова 2002), Б. Назарова (Назаров 2002), М.Я.
Гловинской (Гловинская 2003), Н.И. Формановской (Формановская 2003), А.Д. Шмелева (Шмелев 2003).
Вопрос о лингво-прагматическом потенциале толерантности затрагивает-; ся в работах С.В. Свирковской (Свирковская 2005) и Т.К. Соловьевой (Соловьева 2005).
Дидактическому аспекту толерантности посвящены работы М. Липмана (Липман 1995), Л.А. Месеняшиной (Месеняшина 1996), Е.Л. Рождественской (Рождественская 2001), A.M. Байбакова (Байбаков 2002 Б III, 2003), М.Н. Гу-богло (Губогло 2002), Л.П. Ильченко и Е.А. Некрасовой (Ильченко, Некрасова 2003 Б III), О.М. Казарцевой (Казарцева 2003 Б III), С.Л. Братченко (Братченко 2004), Н.В. Кукушкина (Кукушкин 2004 Б III), Е.В. Рыбак (Рыбак 2004), П.В. Сысоева (Сысоев 2004), Ю.В. Щербининой (Щербинина 2004 Б III). . ч >
Вопрос об определении статуса толерантности в лингвистике рассматривается в работах И.А. Стернина (Стернин 2003, 2004), М.Я. Гловинской (Гловинская 2003), О.А. Михайловой (Михайлова 2004), М.Я. Дымарского (Дымар-ский 2004), Н.И. Формановской (Формановская 2004).
Вопрос о толерантности с лингводидактических позиций применительно к межкультурной коммуникации был рассмотрен в работах И.А. Стернина (Стернин 2001), С.К. Милославской (Милославская 2001), Н.Д. Бурвиковой и В.Г. Костомарова (Бурвикова, Костомаров 2004), И.П. Лысаковой (Лысакова 2004), а также затрагивается в работах Е.А. Ничипорович (Ничипорович 1998),, Ю.Е. Прохорова и И.А. Стернина (Прохоров, Стернин 2002), К.С. Федоровой (Федорова 2002), Т.А. Евстигнеевой (Евстигнеева 2003).
Однако анализ появившихся за последние годы публикаций показывает, что у ученых нет не только единства в понимании толерантности, но и отсутствует сколько-нибудь определенное место феномена толерантности в парадигме научного знания. Остается открытым вопрос: что есть толерантность'. слово-концепт, категория или принцип?
Несмотря на известную разработанность проблемы в области философского знания, этнопсихологии и социологии, место феномена толерантпцсти в, лингвистике по сей день не в полной мере определено. Недостаточно четко обозначены границы толерантности и других категорий: вежливости, полит-корректности. Нет строгой дефиниции термина толерантность применительно к сфере межкультурной коммуникации (далее МК). Не вполне изученным остается вопрос о применении и области функционирования толерантных установок в МК. Недостаточно разработанной остается и лингводидактическая составляющая проблемы толерантности в сфере преподавания русского языка как иностранного (далее РКИ). Все сказанное определяет актуальность данной работы.
Объектом данного исследования является толерантность как коммуникативная категория в лингвистическом и лингводидактическом аспектах.
Предметом диссертационного исследования является лингвофилософ-ская характеристика функционирования и применения в сфере МК коммуникативной категории толерантность через описание ряда базовых оппозиций концептосферы русского и польского лингвокультурных сообществ (далее JIKC) на основе сопоставительного анализа ассоциативных полей оппозиций Любовь-Ненависть, Счастье-Несчастье, Друг-Враг, Свой-Чужой, Родина-Чужбина в русской и польской лингвокультуре.
Целью диссертационного исследования является систематизированная характеристика коммуникативной категории толерантность в лингвистическом и лингводидактическом аспектах в сфере МК. Цель исследования предусматривает решение следующих основных задач:
• определение и разграничение понятий толерантность, терпимость, вежливость, политкорректность;
• определение места феномена толерантности в лингвокультурологии и теории МК;
• описание базовых оппозиций ассоциативных полей концептов, характеризующих национальное самосознание русского и польского J1KC, на материале русского и польского языков;
• определение общих зон ассоциативных полей данных концептов, способствующих формированию толерантного поля языковой личности в МК;
• выявление толерантных / интолерантных установок данных JIKC и их характеристика;
• выявление и описание изменений в языковом сознании носителей русского языка по материалам Словаря ассоциативных норм русского языка (1977 г.) и Русского ассоциативного словаря (1996 г.) в сравнении с данными нашего ассоциативного эксперимента (2004-2005);
• определение и описание толерантного коммуникативного стиля педагога;
• анализ современной учебной литературы по РКИ с точки зрения наличия/отсутствия толерантных установок в ее содержании;
• описание зоны коммуникативного дискомфорта в педагогическом общении «преподаватель РКИ - студент-иностранец».
Материалом для исследования послужили: научная филологическая литература по проблеме толерантности и литература из смежных гуманитарных областей, учебники и учебные пособия по РКИ, данные ассоциативного эксперимента, проведенного в 2004-2005 г.г.; картотека по данным различных словарей (500 единиц) и произведений художественной литературы (100 единиц).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем феномен толерантности анализируется в качестве коммуникативной категории в сфере именно межкультурной коммуникации, описываются национальные (ин)толерантные установки ряда лингвокультурных сообществ, а также дается определение и описание толерантного поля языковой личности.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в постулировании адекватного определения феномена толерантности именно для сферы МК, в разграничении сфер использования терминов толерантность, терпимость, вежливость, политкорректность. Данное исследование содержит подробный анализ ассоциативных полей таких важных оппозиций национального самосознания русского и польского JIKC как Любовь-Ненависть, Счастье-Несчастье, Друг-Враг, Свой-Чужой, Родина-Чужбина. В нем зафиксированы общие и дифференцирующие черты в оценке означенных оппозиций русскими и поляками. Дан сравнительный анализ изменений в языковом сознании носителей русского языка в восприятии вышеназванных оппозиций по материалам Словаря ассоциативных норм русского языка, Русского ассоциативного словаря и нашего ассоциативного эксперимента; кроме того, дана подробная характеристика прямого и опосредованного (через учебники) взаимодействия в сфере МК в аспекте преподавания РКИ с позиций толерантности.
Основными методами исследования являются описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, экспериментальный, количественный методы, а также метод анкетирования и интервьюирования информантов.
Практическая значимость работы определяется тем, что как теоретический, так и словарный материал исследования может использоваться в спецкурсах по проблемам межкультурной коммуникации, в практике работы преподавателей РКИ (особенно со студентами-поляками); при подготовке спецкурсов о соотношении русской и польской лингвокультуры. Конкретный языковой материал, данный в Приложении, может быть использован при создании современных ассоциативных словарей.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования сделаны доклады:
Семантические поля «Любовь» и «Ненависть» в русской языковой картине мира. Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. День науки, (декабрь 2003);
Проблема толерантности в международной коммуникации (лингвокультуро-логический аспект). Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. День науки, (декабрь 2004);
Ассоциативные поля «Свой» - «Чужой» в языковой картине мира русских и поляков. Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. VI Кирилло-Мефодиевские чтения, (май 2005).
Также опубликованы следующие статьи:
1. Семантические поля «Любовь» и «Ненависть» в русской языковой картине мира // Вопросы филологических наук. - 2004. - № 1(5). - С.30-33.
2. Проблема толерантности в международной коммуникации (лингвокультурологический аспект) // Вопросы гуманитарных наук. — 2005. - № 1(16). — С. 164-167.
3. Толерантность в парадигме гуманитарного знания // Известия ТулГУ. Сер. Язык и литература в мировом сообществе. Вып. 8. - Актуальные вопросы языкознания. - Тула: Изд-во ТулГу, 2005. - С. 193 - 196.
4. Ассоциативные поля «Свой» - «Чужой» в языковой картине мира русских и поляков // Современные гуманитарные исследования. - 2005.- № 6. -С.148-151.
5. Шамсутдинова Е.Ю. Причины возможного коммуникативного дискомфорта. Взгляд преподавателя vs взгляд студента (к проблеме толерантности в лингводидактическом аспекте) //Толерантность. // Учительская: URL: http: //www.tolerance.ru /p-teacher-kabinet.shtml (2005. 3 дек.)
Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шамсутдинова, Екатерина Юрьевна
Выводы
1. Важным в процессе интеркоммуникации оказывается понятие педагогической толерантности. Толерантный коммуникативный стиль педагога проявляется в умении отстаивать свою позицию, быть автономным, но не отчужденным, спонтанным, но не импульсивным, критичным, но не агрессивным, вести себя твердо, но корректно, выражать недовольство или радость, но не злость и злорадство, агрессию.
2. Большинству из проанализированных нами учебников свойственно тактичное и внимательное отношение к студенту-иностранцу, стремление понять его и быть понятным для него, присутсвие в них проанализированных в главе 2 оппозиций подтверждает значимость их исследования и практическую ценность полученных результатов.
3. Наличие общих зон в представлениях субъектов педагогического общения друг о друге позволяет говорить о возможности формирования толерантного поля языковой личности в межкультурной коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступая в межкультурную коммуникацию, представители разных народов сталкиваются с определенными трудностями (от неполного понимания до полного непонимания). Причина подобных «сбоев» в незнании или неверной интерпретации базовых констант (концептов) иноязычной культуры. Сопоставительное изучение данных ассоциативных экспериментов, фиксирующих восприятие и оценку базовых оппозиций национального самосознания в языковой картине мира русского и польского лингвокультурного сообщества, позволяет осмыслить общее и дифференциальное в их базовых ценностях и стереотипах, что способствует формированию предпосылок для создания толерантного поля языковой личности в межкультурной коммуникации.
В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена коммуникативная категория толерантность и область ее применения в аспекте межкультурной коммуникации. Рассмотрены истоки появления толерантности, особенности функционирования термина толерантность в философском, религиозном, этическом, этническом, социальном, психологическом аспектах; соотношение толерантности с такими категориями как терпимость, вежливость, политкорректность.
Толерантность и терпимость имеют существенные отличия в значении. Терпимость как нравственная категория возникла в христианской традиции, толерантность же в большей мере связана со светской и политической жизнью общества. Христианская терпимость родственна гражданской толерантности, однако они по-разному интерпретируют принципы взаимоотношений между людьми. Терпимость для христианства стоит в одном ряду с такими нравственными категориями как сочувствие, сострадание, самопожертвование, «милость к падшим» и т.п. Толерантность как гражданская позиция не предполагает столь сильную эмоциональную компоненту, а, скорее, рациональную: толерантный способ существования выгоднее, удобнее, спокойнее, т.е. терпимость - любовь в христианстве, толерантность — уважение как гражданская позиция.
Определяя место феномена толерантности в контексте МК, невозможно не затронуть этическую, этническую и психологическую составляющие проблемы толерантности. В этическом плане следует противопоставить толерантность и политкорректность. Коммуникативная категория толерантность (ККТ) и политкорректность - явления, которые зиждятся на разных основаниях. Первая основывается на принципе уважения к поступкам, образу действий и жизни окружающих, который ограничивается моральными требованиями. Вторая же размывает критерии этической оценки и представляет собой одну из разновидностей концепции морального обоснования насилия. Вежливость является национально-специфической коммуникативной категорией, связанной с конкретной культурой. Толерантность же, в нашем понимании, прокладывает мост от одной культуры к другой, в том числе от одного понимания вежливости к другому. Сближает обе категории то, что они являются межличностными и призваны регулировать (гармонизировать) взаимоотношения между людьми.
Проблема толерантности в ее социальном аспекте связана с влиянием языка СМИ на формирование социальных идентификаций, (ин)толерантных установок сознания и поведения с помощью различных стратегий речевого воздействия. Проблемы толерантности языка журналистики уже стали предметом обсуждения лингвистов.
Социальные проблемы толерантности тесно переплетены с этническими, поскольку фактор этнической принадлежности часто оказывается решающим и в актах социального взаимодействия. Одним из важнейших средств формирования этнического самосознания, а также воздействия на этническое самосознание является язык. Он не только выступает этнодифференцирующим фактором, отличая «своих» и «чужих», но и формирует определенный образ, стереотип «чужого». В случае сформированности «негативного образа чужого» языковыми средствами СМИ сценарий дальнейшего развития событий может вылиться в межэтническое столкновение. Коммуникативная категория толе рантность выступает в данном случае в качестве ресурса лингвистической' терапии.
Очевидна также связь между психологическим феноменом ксенофобии и лингвистическими средствами его выражения в масс-медиа (различные стратегии речевой агрессии и манипуляции). Толерантная коммуникативная стратегия представляет собой противоположность речевой агрессии и формам конфликтной речевой манипуляции. Коммуникативная категория толерантность понимается нами как категория, лежащая в основе речевого воздействия с «благими» по отношению к адресату намерениями, реализованными в корректной форме.
Важной характеристикой толерантности как коммуникативной категории является ее диалогический характер: т.е. данная коммуникативная категория оказывается востребованной субъектом для его взаимодействия с другими.
При лингвофилософском анализе феномена толерантности нами были выделены следующие категориальные признаки ККТ: диалогичность; способность успешно пересекать границы между разными культурами; ценностный потенциал; реализованность в языковом фонде (от лексического до синтаксического уровня); эффективность в качестве ресурса лингвистической терапии.
Так как участия в жизни мирового сообщества невозможно избежать практически ни одной культуре, наиболее приемлемой формой такового следует признать диалог культур, основанный на толерантности и исключающий насилие и подавление, имея ввиду, что «гарантом толерантности и уважения к другим культурам является подлинное уважение и к своей культуре и глубокое знание традиций своего народа» (Сажин, 2001, 34).
Коммуникативная категория толерантность имеет большой потенциал именно в сфере межкультурной коммуникации, поскольку создает предпосылки для ее успешного осуществления, что доказывает необходимость ее использования в преподавании РКИ. В качестве определения толерантности релевантного именно для сферы МК нами предлагается следующее: Толерантность как коммуникативная категория — это 1) справедливая и объективная позиция по отношению к тем, чьи мнения, поступки, раса, религия и т.д. отличны от наших собственных; 2) справедливая и объективная позиция по отношению к мнениям и поступкам, отличным от наших собственных; 3) активный интерес к идеям, мнениям, поступкам, чуждым нашим собственным; 4) адекватное языковое и речевое оформление этих составляющих в процессе межкультурной коммуникации, выражаемое в коммуникативных стратегиях и речеповеденческих тактиках коммуникантов.
Знание ассоциативных полей базовых лингвокультурных оппозиций: Любовь-Ненависть, Счастье - Несчастье, Свой-Чужой, Друг - Враг, Родина -Чужбина, эксплицирующих содержание концептосферы разных ЛКС, будет способствовать созданию толерантного поля языковой личности в МК.
Проблема толерантности в межкультурной коммуникации связана с незнанием или неверной интерпретацией базовых концептов иноязычной культуры. Вопрос о толерантности встает, когда коммуникантам приходится сталкиваться и преодолевать коммуникативные, и шире -культурные барьеры в общении. Толерантность как категория, призванная прокладывать мост от одной культуры к другой, принимать, понимая, рассматривается нами в качестве автономной по отношению к категории вежливости, которая, в свою очередь, понимается нами как национально-специфическая, подчеркивающая национальное своеобразие определенной культуры.
В лингвокультурологическом аспекте толерантность рассматривается в рамках триады «язык — нация — культура». Чтобы сократить число барьеров и коммуникативных неудач, лингвокультурологией изучаются лингвоспецифич-ные феномены начиная от прецедентных имен и высказываний и заканчивая концептами. Концепты и прецедентные феномены аппелируют к базовым ценностям и стереотипам лингвокультурного сообщества. Ценности и стереотипы представляют собой «конструкты» этничности на разных уровнях. Хотя далеко не все ценности национально-специфичны, их интерпретация тесно связана с менталитетом народа. Поэтому знание ценностей и стереотипов определенного лингвокультурного сообщества, общих зон и расхождений между представлениями базовых концептов будет способствовать формированию толерантного поля в межкультурной коммуникации. Частью национально-культурной специфики языковой картины мира, безусловно, являются этностереотипы.
Ассоциации находятся вне лексических единиц, приписываются им языковым коллективом. Изучение ассоциативных значений лексических единиц имеет важное значение именно для межкультурной коммуникации, поскольку оно зачастую оказывается скрытым для инофона. На ассоциативное значение слова оказывают влияние такие факторы:
• временной;
• историко-культурный;
• субъективного восприятия.
Ассоциации имеют структурную организацию, представленную в виде поля. В структуре ассоциативного поля выделяются ядро (слово-стимул), центр (стереотипные реакции) и периферия (индивидуальные реакции). Под ассоциативным полем нами, вслед за Ю.Н. Карауловым, понимается «не только . фрагмент вербальной памяти (знаний) человека, фрагмент семантических и грамматических отношений, но и фрагмент образов сознания, мотивов и оценок» (Караулов, 1994, 6). Исследование ассоциативных полей с целью определения ценностных ориентаций и стереотипных представлений отдельных лин-гвокультурных сообществ оказывается продуктивным в силу того, что ассоциативные поля отражают (иллюстрируют) коллективное языковое сознание лин-гвокультурного сообщества.
В качестве методики изучения ассоциаций был выбран САЭ в том виде, в котором испытуемый может реагировать на слово-стимул таким количеством слов, которое он может или успеет воспроизвести в течение определенного времени.
Экспериментальное изучение концептов «Любовь» - «Ненависть» в русской и польской языковой картине мира показало, что несмотря на близость в восприятии вышеозначенных понятий, существует ряд различий. Польские респонденты уделяют внимание законности оформления любовных отношений, русские - эмоциям и ощущениям. Русские респонденты фиксируют внимание на чувствах, через которые может быть выражена ненависть, польские - акцентируют внимание на конкретных объектах ненависти.
В восприятии концептов «Счастье» - «Несчастье» тоже есть ряд расхождений. Польские респонденты ассоциируют Счастье с работой, с возможностью работать, зарабатывать деньги. Русские же - с возможностью ничего не делать: когда все есть; когда все есть и ничего не надо. Деньги же - ассоциация связанная не с работой, а скорее, с удачей. Поляки ассоциируют Несчастье со смертью, выделяя ее как самое тяжелое из всех несчастий, русские ассоциируют несчастье с бедой, которая имеет более широкий спектр сочетаний.
Можно отметить большую интимность в отношениях с Другом у русских, потребность в искренности и открытости, особый тип товарищеских отношений. У поляков отсутствует резкое противопоставление друга и знакомого, коллеги, акцент делается на аспект дружеской помощи^ особенностью реакций русских респондентов стала ориентация на конкретный образ врага, выраженная в категоричной форме; у поляков акцент делается на личные взаимоотношения с врагом.
По-разному русскими и поляками воспринимаются концепты «Свой» -«Чужой». В реакциях русский респондентов на стимул Свой оказалось достаточно большое количество слов с корнем род- (родной, родственник, родные, родственный). У поляков Свой - друг или член семьи. Реакций, связанных с интересом и желанием узнать чужого, у польских респондентов значительно больше, чем у русских. Для русских Враг часто ассоциируется с какой-либо группой, у поляков с тем, кто причинил боль, зло конкретному человеку.
Поляки ассоциируют Родину с культурой, традициями, польским языком, историей и семьей. Русские — с поэтом Сергеем Есениным, березой, просторами, природой, со словами российского гимна, с военным лозунгом и армией. Концепт Чужбина русские воспринимают более трагично и пессимистично по сравнению с поляками. Поляки хотят узнать чужое, стремятся понять, а часто и принять, и даже полюбить чужое, для них это чаще новое и интересное, чем неуютное и дискомфортное. Русские же воспринимают Чужбину как далекую, холодную, неродную; чаще ассоциируют ее с одиночеством, несчастьем, оторванностью от привычной среды и редко испытывают интерес к ней.
Зафиксированы изменения в восприятии русскими описанных концептов в сравнении с материалами САНРЯ и РАС. От душевных переживаний восприятие Любви «смещается» в сторону эмоциональных характеристик и физических ощущений. Ненависть у респондентов РАС ассоциировалась с конкретным «образом врага» (к врагу, враг), участники эксперимента дали ассоциаты вражда, зло с более абстрактной семантикой. Враг для респондентов РАС - это, прежде всего, враг народа, а уже потом личный мой, для участников эксперимента это недруг, зло, чужой, соперник, предатель; т.е. восприятие стало менее «коллективистским». Современный россиянин расценивает как «свое» родных, близких, любимых и друзей. Для респондентов РАС, кроме того, были актуальны свой ценностный и «вещный мир». Понятие Родины уже не ассоциируется с государством, а - с малой родиной, ее природой и культурой.
Целью диссертационного исследования являлась систематизированная характеристика коммуникативной категории толерантность, описание соответствующих основным оппозициям фрагментов национальной картины мира и выявление и исследование зон «приятия» - «неприятия», толерантных (ин-толерантных) установок сознания разных лингвокультурных сообществ.
Цель исследования была достигнута: базовые оппозиции рассмотрены на примере двух лингвокультурных сообществ: русского и польского. Можно констатировать, что русское и польское лингвокультурные сообщества близки в восприятии языковых концептов, хотя, заметны и различия, которые, на первый взгляд, могут показаться несущественными; однако, если проанализировать особенности восприятия данных концептов более «отдаленными» (в культурном отношении) от русских народами, например, китайцами или французами, различия, возможно, будут гораздо более ощутимы, и их, безусловно, необходимо изучать, так как они оказывают существенное влияние на успешность процесса межкультурной коммуникации.
Перспективным представляется сопоставительное изучение ассоциативных полей базовых концептов разных лингвокультурных сообществ в целях формирования толерантного поля языковой личности субъектов педагогического общения в межкультурной коммуникации. Зафиксированные различия между данными эксперимента и словарей ассоциативных норм (САНРЯ и РАС) позволяют говорить о необходимости дальнейших исследований изменений структуры и наполнения ассоциативных полей русского лингвокультурного сообщества. Также лингводидактическая составляющая проблемы толерантности нуждается в более детальном и глубоком исследовании.