Формы нахождения In, Au, As и Pt в сфалерите, пирите и пирротине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Филимонова Ольга Никитовна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова Ольга Никитовна
Список используемых сокращений
Введение
Глава I. Методика синтеза сульфидов
1.1. Синтез сульфидов в галоидных расплавах в стационарном температурном градиенте и методом газового транспорта
1.2. Гидротермальный метод синтеза пирита
Глава II. Аналитические методы исследования сульфидов
2.1. Метод рентгенофазового анализа и просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (РФА и ПЭМ ВР)
2.2. Метод сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектральный микроанализ (РСМА)
2.3. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой и лазерным пробоотбором (ЛА-ИСП-МС)
2.4. Метод рентгеновской спектроскопии поглощения (XAS) как инструмент для исследования минералов
Глава III. Результаты и обсуждение
3.1. Структурно-химическое состояние In, Au, Си и Cd по результатам изучения синтетических и природных сфалеритов
3.1.1. Анализ литературных данных
Фазовые отношения в системе Zn-Fe-S
Элементы-примеси в природном и синтетическом сфалерите: содержание и механизмы вхождения
3.1.2. Содержание и распределение микропримесей в сфалерите
3.1.3. Степени окисления и параметры локального атомного окружения микропримесей в сфалерите по результатам анализа методом XAS
Анализ XANES спектров
Анализ EXAFS спектров
3.1.4. DFT расчеты и заряды атомов-микропримесей в сфалерите
3.1.5. Обсуждение результатов
3.1.6. Выводы
3.2. Структурно-химическое состояние Pt в минералах системы Fe-S по результатам изучения синтетических пиритов и пирротинов
3.2.1. Анализ литературных данных
Сульфидные фазовые отношения в системе Fe-Pt-S
Pt в пирите и пирротине: формирование, содержание и механизмы вхождения
3.2.2. Исследование Pt-содержащих пиритов
3.2.2.1. Содержание и распределение Pt в пирите
3.2.2.2. Степень окисления и параметры локального атомного окружения Pt в пирите по результатам анализа методом XAS
Анализ XANES спектров
Анализ EXAFS спектров
3.2.2.3. Расчет термодинамических свойств твердого раствора Pt в пирите и пирротине
3.2.2.4. Обсуждение результатов
Кристаллохимический фактор образования Pt-содержащего пирита
Содержание Pt в природном пирите
Влияние летучести S2 и присутствия халькогенов на растворимость Pt в пирите
3.2.2.5. Выводы
3.2.3. Исследование Pt-содержащих пирротинов
3.2.3.1. Содержание и распределение Pt в пирротине
3.2.3.2. Степень окисления и параметры локального атомного окружения Pt в пирротине по результатам анализа методом XAS
Анализ XANES спектров
Теоретическое моделирование спектров XANES: FDMNES расчеты
Анализ EXAFS спектров
3.2.3.3. Обсуждение результатов
3.2.3.4. Выводы
3.3. Структурно-химическое состояние «невидимого» Au в мышьяковистом пирите по результатам изучения синтетических и природных кристаллов
3.3.1. Анализ литературных данных
Сульфидные фазовые отношения в системе Fe-As-S
Образцы Au-содержащего природного мышьяковистого пирита
Au в минералах системы Fe-As-S: содержание и механизмы вхождения
3.3.2. Концентрация и распределение Au и As в пирите
3.3.3. Степень окисления и параметры локального атомного окружения Au и As в пирите по результатам анализа методом XAS
Анализ XANES спектров
Анализ EXAFS спектров
3.3.4. Обсуждение результатов
3.3.5. Выводы
Заключение
Список цитируемой литературы
Список работ автора по теме диссертации из списка ВАК
Приложения
Список используемых сокращений
ААС Атомно-абсорбционная спектроскопия
ат.% Атомный процент
атм. Атмосфера, единица измерения давления
БЛ Белая линия
КП Край поглощения
(ЛА-)ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (и лазерным пробоотбором)
мас.% Массовый процент
мол.% Мольный процент
об. % Объемный процент
ПЭМ ВР Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения
РСМА Рентгеноспектральный микроанализ
РФА Рентгенофазовый анализ
СЭМ/ЭДС Сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным методом регистрации спектра
BSE Режим обратно-рассеянных электронов
DFT Density functional theory, теория функционала плотности
EXAFS Extended x-ray absorption fine structure, дальняя тонкая структура
рентгеновского спектра поглощения
FDMNES Finite difference method for near-edge structure, метод конечных
разностей для околокраевой структуры
HERFD High-energy-resolution fluorescence detection, режим регистрации
флуоресценции в высоком разрешении
ppb Parts per billion, мг/т
ppm Parts per million, г/т
QTAIM Quantum theory of atoms in molecules, квантовая теория атомов в
молекулах
PFY Partial fluorescence yield, режим частичного флуоресцентного
выхода
SDD Silicon drift detector, кремниевый дрейфовый детектор
TFY Total fluorescence yield, режим полного флуоресцентного выхода
XANES X-ray absorption near edge structure, околокраевая тонкая структура
рентгеновского спектра поглощения
XAS X-ray absorption spectroscopy, рентгеновская спектроскопия
поглощения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения In, Au, As и Pt в сфалерите, пирите и пирротине»
Актуальность проблемы
Диссертационная работа посвящена изучению форм нахождения In, Au и ряда других примесных элементов в сфалерите (Zn,Fe)S, Pt в пирите FeS2 и пирротине Fe1-xS, Au в чистом и мышьяковистом пирите. Эти системы выбраны в силу следующих причин: (1) Си, Cd, In, Pt и Au относятся к стратегическим видам минерального сырья РФ и являются критическими металлами с точки зрения экономики, и (2) сульфиды Zn и Fe -минералы характерные для сульфидных руд многих промышленных типов месторождений.
К группе стратегических видов полезных ископаемых относятся минералы и элементы, необходимые для развития различных сфер производства, поддерживающих экономическую и оборонную безопасность страны на данный момент времени. В Российской Федерации к стратегическим полезным ископаемым относятся нефть и природный газ, уран, черные металлы (Mn, Cr, Ti), бокситы, цветные металлы (Cu, Ni, Zn, Co, Pb, Sn), редкие и редкоземельные элементы, благородные металлы (Au, Ag и элементы платиновой группы ЭПГ), алмазы и особо чистое кварцевое сырье. Для выделения группы критических элементов используют несколько критериев, среди которых: необходимость элемента для развития высоких технологий, военной техники и медицинского оборудования, и его ограниченные запасы в настоящий момент в стране. Поскольку некоторые критические элементы экспортируются из других стран, важным фактором считается риск срыва их поставок, который определяется географическими, геологическими, политическими, экологическими и экономическими факторами. Наряду с исследованными в диссертационной работе In, Pt и Au, критическими элементами являются Mn, Cr, Ti, Zr, W, Co, Ni, Mo, Pb, Ag и ЭПГ (Бортников и др., 2016; Schwarz-Schampera, 2014; Moss et al., 2011). Критические элементы-примеси, изученные в этой работе, широко используются в различных областях промышленности. Так, например, Си используется для изготовления проводов, теплообменников в электротехнике, в составе технических и ювелирных сплавов и батарей (Elshkaki et al., 2016). Кадмий применяется в качестве пигмента, входит в состав аккумуляторов и батарей, антикоррозионных покрытий и сплавов, однако спрос на Cd в последние годы снижается из-за его токсических свойств. Индий используется для изготовления плоских жидкокристаллических экранов и дисплеев в области коммуникационных технологий и микроэлектронике, а также необходим для производства аккумуляторов, люминофоров, фотоэлементов, покрытий и сплавов (Moss et al., 2011; Schwarz-Schampera, 2014). Платина
применяется в качестве химического катализатора, в том числе при крекинге нефти, для изготовления покрытий, стоматологических сплавов, электроники и жестких дисков, топливных элементов, используется для чеканки инвестиционных монет и изготовления ювелирных изделий (Wilburn, Bleiwas, 2004). Золото часто используется для изготовления микроэлектроники и покрытий, в медицине, и, наряду с платиной, для чеканки инвестиционных монет и в ювелирном деле, сплавы золота применяются в электронных и электрических приборах (Butterman, Amey, 2005).
Сфалерит, пирротин, чистый и мышьяковистый пирит, которые, наряду с другими сульфидами - пентландитом (Fe,Ni)9S8 и халькопиритом CuFeS2, встречаются во многих типах промышленных месторождений, часто содержат высокие концентрации элементов-примесей. Например, цинковый концентрат может содержать пригодные для извлечения концентрации In, Cd, Ag и других критических элементов в качестве сопутствующих компонентов в природных рудах (Бортников и др., 2016). Типичными объектами, на которых добывают Zn-содержащие руды, являются порфирово-эпитермальные месторождения, включающие Cu-Mo-Au-порфировые, эпитермальные,
сульфидизированные и скарновые типы (George et al., 2016), месторождения гидротермального происхождения, претерпевшие метаморфическое воздействие (Burke, Kieft, 1980), Cu-Zn-Pb и Zn-Pb-Ag колчеданные вулканические и осадочно-вулканические (Koski et al., 1984; Benzaazoua et al., 2003; Schwarz-Schampera, 2014; Mercer, 2015), месторождения осадочных бассейнов типа Миссисипи, обогащенные Zn-Pb-Ag, и медистых песчаников, обогащенных Cu-Co-Ag (Pfaff et al., 2011; Cook et al., 2009а). В свою очередь, пирит и пирротин могут содержать высокие содержания Pt в месторождениях различного генезиса, начиная с высокотемпературных ортомагматических, включающих Ni-Cu, ЭПГ, Cu-Fe-Ti-V-Au-ЭПГ (Graham et al., 2017; Cabri et al., 2008; Smith et al., 2014), средне- и высокотемпературных постмагматических, включающих ЭПГ и Cu-Ni-ЭПГ (Oberthür et al., 1997; Gervilla, Kojonen, 2002), Cu-Au порфировые (Hanley et al., 2010), Cu-Co (+Au) жильные и Cu-(Fe) скарновые (Викентьев и др., 2005, 2010), вулканогенно-осадочные залежи колчеданных месторождений (Vikentyev et al., 2004), орогенные Au-кварц-сульфидные (Large et al., 2007), и заканчивая низкотемпературными Mo-Ni-(+Pt) черносланцевыми месторождениями биогенно-гидрогенного происхождения (Orberger et al., 2007). Мышьяковистый пирит является важным минералом руд гидротермального происхождения, в том числе на месторождениях Au мирового класса, например, на месторождениях карлинского типа в осадочных породах (Palenik et al., 2004; Large et al., 2009), в рудах орогенных (Groves et al., 1998; Goldfarb et al., 2005; Palenova et al., 2015), эпитермальных (Pals et al., 2003),
мезотермальных (Genkin et al., 1998), и колчеданных месторождений (Vikentyev, 2006; Mercier-Langevin et al., 2011).
Несмотря на то, что кларковые числа металлов-примесей, формы нахождения которых изучались в настоящей работе, достаточно низкие - <100 ppm для Cu, <1 ppm Cd и In, <10 ppb Pt и Au (McLennan, 2001; Виноградов, 1962) - содержания Cu, Cd и In в сфалерите могут достигать уровня первых массовых процентов (Cook at al., 2009а; Chaplygin et al., 2007), а содержания Au в пирите и Pt в пирите и пирротине - сотен ppm (Belogub et al., 2019; Oberthür et al., 1997; Zaccarini et al., 2014). Это противоречие указывает на исключительную роль сфалерита, пирита и пирротина как минералов -концентраторов элементов-примесей.
Несмотря на большое число работ, посвященных определению содержаний критических и стратегических металлов (включая In, Pt, Au и ряд других примесных элементов) в минералах и рудах, формы нахождения этих элементов-примесей в сульфидах являются предметом дискуссий. Так, помимо микровключений собственных минералов критических металлов (интерметаллидов, халькогенидов, оксидов), в природных рудах сульфиды Zn и Fe могут содержать существенное количество критических элементов в «невидимой» форме (Dare et al., 2011; Pina et al., 2012; Melekestseva et al., 2017; Holwell et al., 2017; Barkov, Cabri, 2019). Под «невидимой» формой подразумевается наличие наноразмерных включений, частиц, кластеров и/или изоморфного твёрдого раствора в сульфидах. Эти формы нахождения неразличимы методами оптической и сканирующей электронной микроскопии. Если «невидимая» форма является преобладающей, степень извлечения полезного компонента снижается, руды, с точки зрения обработки, становятся «упорными», а так называемые «невидимые» элементы-примеси, как правило, уходят в отвалы месторождений.
Спектроскопические методы дают уникальную возможность определить форму нахождения «невидимых» элементов-примесей в матрицах сульфидов. В частности, метод рентгеновской спектроскопии поглощения (XAS) позволяет исследовать валентное состояние поглощающих атомов и геометрию их локального атомного окружения (XANES спектроскопия), а также предоставляет возможность определить тип атомов, их количество, межатомные расстояния и параметры их тепловых колебаний в пределах нескольких координационных сфер в окружении поглощающего атома (EXAFS спектроскопия) (Кочубей, Канажевский, 2013; Galoisy, 2004; Mottana, 2004; Wincott, Vaughan, 2006; Михайлин, 1996). Ранее метод XAS успешно применяли для определения формы нахождения «невидимого» Au в ковеллине (Tagirov et al., 2016), Au в чистом
пирите, арсенопирите, лёллингите (Trigub et al., 2017a; Merkulova et al., 2019) и для Cu, Mn, In, Cd в сфалерите (Pattrick et al., 1998; Warkentin et al., 2007).
Для изучения форм нахождения критических металлов и выявления факторов, приводящих к их концентрированию в сульфидах Zn и Fe в «невидимой» форме, нами выполнено несколько серий опытов по синтезу сульфидов, легированных полезными примесями. Опыты выполнены методом синтеза в расплаве галогенидов щелочных металлов и методом газового транспорта в стационарном градиенте температур (Чареев, 2016, 2018; Чареев и др., 2016). В результате получены содержащие In и Au сфалерит и содержащие Pt пирит и пирротин. Мышьяковистый пирит, содержащий рассеянное Au, получен методом гидротермального синтеза. Помимо синтетических фаз изучены природные минералы: сфалерит из высокотемпературных фумарол вулкана Кудрявый (остров Итуруп, Chaplygin et al., 2007), Au-содержащий мышьяковистый пирит Au-сульфидного месторождения Самолазовское (Borisenko et al., 2015; Леонтьев и др., 2018; Belogub et al., 2019) и пириты месторождения карлинского типа Воронцовское (Vikentyev et al., 2019; Ковальчук и др., 2019). Природные и синтетические кристаллы предварительно исследованы методами рентгенофазового анализа, сканирующей электронной микроскопии, просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения, рентгеноспектрального микроанализа, масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и лазерным пробоотбором. Структурно-химическое состояние элементов-примесей, включающее их валентное состояние, локальное атомное окружение и положение в матрицах сульфидов, изучено методом XAS. Сочетание этих методов позволяет не только однозначно определить растворимость, но и показать наличие нескольких форм нахождения, например, сосуществующих изоморфного твердого раствора и наноразмерных включений, частиц или кластеров.
В результате работы получены данные о растворимости, характере распределения и формах нахождения In, Au, а также дополнительных Cu и Cd, в сфалерите, Pt в пирите и пирротине, Au и As в пирите, необходимые для усовершенствования методов извлечения полезных компонентов из упорных руд, а также для построения физико-химических моделей рудообразования.
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение форм нахождения микропримесей 1п и Au, а также дополнительных ^ и Cd, в природном и синтетическом сфалерите, Pt в синтетических пирите и пирротине, Au и As в природном и синтетическом пирите. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- синтезированы кристаллы сфалерита, пирита и пирротина, легированные Ш, Pt, Au, As, а также Cd, Mn, Se (далее - элементы-примеси) в различных физико-химических условиях;
- подтвержден состав синтетических и природных фаз, содержащих элементы-примеси;
- изучена морфология кристаллов, определен характер распределения элементов-примесей в матрицах сульфидов;
- определены содержания элементов-примесей в сульфидных минералах;
- описано структурно-химическое состояние (валентное состояние и параметры локального атомного окружения) Ш, Au, а также ^ и Cd в сфалерите, Au, As и Pt в пирите, Pt в пирротине и выявлены факторы и условия, приводящие к концентрированию этих элементов-примесей в упорной форме в матрицах сульфидов.
Практическая значимость работы
Получение информации о формах нахождения !п, Au, As, Pt, а также дополнительных ^ и Cd, в сульфидах Zn и Fe необходимо для:
- достоверной оценки запасов рудных месторождений;
- улучшения технологии извлечения (1) при обработке упорных сульфидных руд, обогащенных так называемыми «невидимыми» элементами-примесями, как правило уходящими в отвалы месторождений, или (2) из отвалов уже отработанных месторождений, содержащих полезный компонент в рассеянной форме, не поддающейся извлечению общепринятыми в промышленной практике методами;
- физико-химического моделирования процессов, способствующих ремобилизации полезных компонентов в природных сульфидных рудах и приводящих к образованию месторождений.
Научная новизна
В результате работы впервые:
- описано структурное-химическое состояние (валентное состояние и параметры локального атомного окружения) «невидимых» изоморфных элементов-примесей (In, Au, As и Pt) в матрицах природных и синтетических сфалерита, пирита и пирротина;
- описано образование второй структурно-связанной формы Au и Pt в сульфидах: наноразмерных включений и кластеров, образовавшихся при частичном распаде твердого раствора;
- проведено in situ исследование XAS-методом Pt-пирита, показавшее, что при нагревании устойчивой формой нахождения Pt становится изоморфный твердый раствор;
- показана растворимость Pt в пирите до первых единиц мас.% на основе экспериментальных данных;
- описаны термодинамические свойства твердых растворов (Fe,Pt)S2 и (Fe,Pt)S при помощи модели однопараметрического асимметричного твердого раствора;
- определены факторы, способствующие обогащению элементами-примесями сульфидов упорных руд;
- описаны методы и подходы изучения сульфидных минералов, обогащенных элементами-примесями в рассеянной форме.
Фактический материал и методы исследования
Работа основана на результатах экспериментальных и аналитических исследований, проведенных автором в 2014-2020 гг. в лаборатории геохимии ИГЕМ РАН. Синтез сульфидов проведен в Институте экспериментальной минералогии РАН (ИЭМ РАН, г. Черноголовка) и в ИГЕМ РАН. Исследования методом рентгеновской спектроскопии поглощения выполнены в НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва) и в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF, г. Гренобль, Франция).
Рост кристаллов проведен в расплаве галогенидов щелочных металлов, методом газового транспорта и гидротермального синтеза (всего около 100 опытов). Анализ синтетических и природных кристаллов осуществлен следующими методами: (1) рентгенофазового анализа (РФА), (2) сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии (СЭМ/ЭДС и ПЭМ ВР), (3) рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и лазерным пробоотбором (ЛА-ИСП-МС), (4) рентгеновской спектроскопии поглощения (XAS), в том числе при высокой
температуре (in situ эксперимент). В общей сложности проведено более 100 анализов РСМА, записано более 50 спектров ЛА-ИСП-МС и более 50 спектров XAS.
Представления структур выполнены в программе Diamond 3.2h, обработка данных ЛА-ИСП-МС проведена в программном пакете Iolite, первичная обработка и моделирование спектров XAS путем подгонки значений параметров локального атомного окружения атомов (далее подгонки) выполнены в программах Athena и Artemis программного пакета IFFEFIT. Теоретическое моделирование XANES спектров пирротина выполнено в программе FDMNES.
Личный вклад соискателя
Автор принимала участие в получении синтетических фаз, легированных элементами-примесями, и их исследовании всеми использованными методами. Участвовала в подготовке и проведении экспериментов на источниках синхротронного излучения: Европейский центр синхротронного излучения ESRF, Гренобль, Франция (эксперименты на станциях BM20 (№ ES 703, 20-01 782, ES 534), BM16 (№ ES 602), ID26 (№ ES 360)), Курчатовский источник синхротронного излучения КИСИ, Москва (измерения на станции структурное материаловедение СТМ). Автором выполнена обработка анализов, полученных методами РСМА и ЛА-ИСП-МС, подгонка спектров XANES/EXAFS и моделирование XANES спектров методом FDNMES. Полученные экспериментальные результаты были интерпретированы или самим автором, или с её непосредственным участием.
Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 8 статей из списка ВАК, 24 печатные работы в сборниках трудов и тезисов всероссийских и международных конференций, в том числе «13th Biennial SGA Meeting», Nancy, France, 2015; «Всероссийская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося российского ученого академика А.Г. Бетехтина», ИГЕМ РАН, 2017; XII международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о земле» РГГРУ, 2015, 2017; Х международная научная школа по наукам о Земле имени профессора Л.Л. Перчука, «I.S.E.S.-2015», Миасс, 2015; «ВЕСЭМПГ», ГЕОХИ РАН, 2016, 2017, 2019; XIV, XV Курчатовская международная молодежная научная школа, НИЦ «Курчатовский институт», 2016, 2017; Национальная молодежная школа «Синхротронные и нейтронные исследования», НИЦ «Курчатовский институт», 2017; «Х Научные чтения имени Г.П. Кудрявцевой», Геологический факультет МГУ, 2017; «16th International Symposium on Experimental
Mineralogy, Petrology and Geochemistry», Clermont-Ferrand, France, 2018; «13th Platinum Symposium», Polokwane, South Africa, 2018; Российская молодежная научно-практическая школа «Новое в познании процессов рудообразования», ИГЕМ РАН, 2016, 2017, 2018; «Научный семинар памяти профессора доктора химических наук И.Л. Ходаковского», 2017, 2019; «16th International Symposium on Water-Rock Interaction», Томск, 2019; «RACIRI» Summer school, Калининград, 2019; «15th Biennial SGA Meeting, Life with Ore Deposits on Earth», Glasgow, UK, 2019; «Всероссийская конференция, посвященная 120-летию со дня рождения академика Д.С. Коржинского», ИГЕМ РАН, 2019; «XES workshop», ESRF, Grenoble, France, 2019.
Исследование выполнено в рамках государственного задания ИГЕМ РАН, проектов РФФИ № 16-05-00938 и № 20-35-70049 (рук. Д. А. Чареев, синтез кристаллов и химико-аналитические работы) и РНФ № 14-17-00693-П и № 17-17-01220 (рук. И. В. Викентьев и Б. Р. Тагиров, исследования кристаллов методом рентгеновской спектроскопии поглощения).
Защищаемые положения
1. Сфалерит (ZnS) содержит примеси In и Au в структурно-связанной форме: In3+ изоморфно замещает Zn2+, тогда как преобладающей формой Au+ являются кластеры Au2S - продукт распада высокотемпературного твердого раствора (при САи > 0.02 мас.%). В первой координационной сфере в In-Au-содержащем сфалерите межатомное расстояние In-S (2.46 Â) увеличивается по сравнению с межатомным расстоянием Zn-S (2.34 Â) в чистом сфалерите. Во второй координационной сфере межатомное расстояние In-Zn (3.92 Â) увеличивается по сравнению с межатомным расстоянием Zn-Zn (3.84 Â) в чистом сфалерите, межатомные расстояния в третьей сфере не меняются. При температуре синтеза (750°С) микропримеси образуют изоморфный твердый раствор по схеме с компенсацией заряда 2Zn2+ = Au+ + In3+ без кластеризации Au-In.
2. Pt4+ изоморфно замещает Fe2+ в пирите (FeS2) - до нескольких мас.% при температуре синтеза (590°С). В первой координационной сфере межатомное расстояние Pt-S (2.35 Â) в Pt-содержащем пирите увеличивается по сравнению с межатомным расстоянием Fe-S (2.25 Â) в чистом пирите, а расстояния до дальних координационных сфер не меняются. При охлаждении избыток Pt может выделяться в виде наноразмерных частиц состава PtS2 за счет падения растворимости. Присутствие Se, изоморфно замещающего S, не оказывает влияния на локальное атомное окружение Pt.
3. Pt4+ изоморфно замещает Fe2+ в пирротине (Fei-xS) - до нескольких десятых мас.% при температуре синтеза (650-720°С). В первой координационной сфере межатомное
расстояние Pt-S (2.39 А) в Pt-содержащем пирротине уменьшается по сравнению с межатомным расстоянием Fe-S (2.44 А) в чистом пирротине, дальние координационные сферы ^ > 3 А) имеют разупорядоченный характер. Поскольку увеличению содержания изоморфной Pt в пирротине способствуют увеличение температуры и летучести серы, при охлаждении, из-за падения растворимости, избыток Pt может выделяться в виде кластеров ГО.
4. Мышьяковистый пирит содержит сосуществующие формы «невидимого» Au: (1) изоморфный твердый раствор Fe2+^Au+ и (2) AщS. В структуре пирита атомы As-изоморфно замещают атомы S в анионной позиции. Мышьяк и золото статистически рассеяны в структуре пирита при содержании As менее 1.5 мас. %. Присутствие As в системе и условия синтеза (300°С/Рнас - 450°С/1 кбар) не оказывают влияния на локальное атомное окружение и содержание Au в мышьяковистом пирите.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа объемом 173 страницы состоит из списка использованных сокращений, оглавления, введения, 3 глав, заключения, благодарностей, списка цитируемой литературы, состоящего из 235 наименований, публикаций автора по теме диссертационного исследования и приложения. Основная часть работы содержит 25 таблиц и 52 рисунка, нумерация таблиц и рисунков сквозная. 9 таблиц и 7 рисунков находятся в приложении.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научным руководителям к.г.-м.н. Тагирову Б.Р. (ИГЕМ РАН) и д.х.н. Чарееву Д.А. (ИЭМ РАН) за многочасовые консультации, терпение, критические замечания и огромную помощь в работе. Также автор крайне признателен д.г.-м.н. Белогуб Е.В. (ИМ УрО РАН), д.г.-м.н. Викентьеву И.В. (ИГЕМ РАН) и к.г.-м.н. Чаплыгину И.В. (ИГЕМ РАН) за предоставление природных образцов сфалерита и пирита и помощь в анализе геологических данных, к.г.-м.н. Никольскому М.С. (ИГЕМ РАН) за проведение анализа просвечивающей микроскопии высокого разрешения, РФА анализа и помощь в проведении расчетов, д.х.н. Ширяеву А.А. (ИФХЭ РАН) за проведение РФА анализа и измерений XAS пирротинов, Абрамову В.Д. и Ковальчук Е.В. (ИГЕМ РАН) за помощь в проведении анализов РСМА и ЛА-ИСП-МС, Тонкачееву Д.Е. (ИГЕМ РАН) за предоставление анализов сфалеритов СЭМ, РСМА и ЛА-ИСП-МС, Dr. Habil. Квашниной К.О., PhD Лафуэрза С. и PhD Ровеззи М. (ESRF) за помощь в исследовании образцов методом XAS, к.ф.-м.н. Тригубу А.Л. (НИЦ «Курчатовский институт») за обучение основам метода XAS и компьютерного моделирования, совместную экспериментальную работу на источниках синхротронного излучения, консультации и помощь в интерпретации результатов XAS экспериментов, д.х.н. Акинфиеву Н.Н. и чл.-корр. д.г.-м.н. Арановичу Л.Я. (ИГЕМ РАН) за помощь в расчете термодинамических параметров твердых растворов, к.г.-м.н. Зотову А.В. и к.т.н. Реукову В.Л. (ИГЕМ РАН) за полезные обсуждения. Автор признателен всем сотрудникам лаборатории геохимии ИГЕМ РАН за ценные советы, замечания и помощь. Наконец, автор искренне благодарен своей семье и друзьям за постоянную и всестороннюю поддержку.
Глава I. Методика синтеза сульфидов
1.1. Синтез сульфидов в галоидных расплавах в стационарном температурном градиенте и методом газового транспорта
Кристаллы сфалерита, обогащенные 1п и Аи, и кристаллы пирита и пирротина, обогащенные Р1;, получены в расплаве галогенидов щелочных металлов, два образца сфалерита, легированного 1п и Аи, синтезированы методом газового транспорта. В некоторых опытах кристаллы дополнительно легировали другими примесными элементами: Бе, Мп, Cd для сфалерита и Se для пирита.
В раствор-расплавном методе синтеза рост кристаллов обычно происходит за счет уменьшения растворимости компонентов при постепенном снижении температуры расплава благодаря созданию температурного градиента. Поскольку системы часто являются многокомпонентными и состав полученных кристаллов не отвечает составу расплава, плавление является инконгруэнтным. Стационарный горизонтальный градиент температур приводит к диффузионному переносу вещества, который обеспечивает рост некрупных, но обладающих равномерным составом кристаллов в равновесных условиях, в течение нескольких недель. В раствор-расплавном методе рост кристаллов происходит при медленном охлаждении, тогда как для получения легированных кристаллов удобнее использовать стационарный температурный градиент.
Для роста легированных кристаллов сульфидов в условиях стационарного градиента температур можно использовать вакуумированную и запаянную ампулу из кварцевого стекла. В ампулу помещают халькогенидную шихту и смесь галогенидов щелочных металлов. Состав солевого флюса определяется точками его плавления и кипения и выбирается в соответствии с температурой синтеза. Например, для температуры плавления 478°С необходимый состав смеси - 45 мас.% сбс1, 26% КС1, 29% ШС1; 650°С - 33% КС1, 33% КВг, 33% К1; 750 °С - 50% ШС1, 50% КС1 (см. Чареев, 2017 и цитированную в диссертации литературу). Создание стационарного температурного градиента достигается при помещении ампулы в горизонтальную трубчатую печь: исходная шихта растворяется на горячем конце ампулы, перенос металлов осуществляется в форме галогенид-ионов (например, РЮЦ2-, АиСЬ-, Та§1гоу е! а1., 2018, 2019), серы - в первую очередь в виде аниона Б2-, новообразованные легированные кристаллы образуются на холодном конце.
Как и в раствор-расплавном методе, в методе газового транспорта рост легированных кристаллов на холодном конце ампулы происходит за счет обратимой химической реакции твердого вещества (шихты) с транспортным агентом при
стационарном градиенте температур. Однако перенос вещества осуществляется в газообразной форме посредством диффузии. Для диффузионного метода переноса используются ампулы из кварцевого стекла. В один конец ампулы помещается твердое вещество (шахта) и транспортный реагент. В данной работе в качестве транспортного агента использован не газ, а хлорид аммония (ИШО), устойчивый при комнатной температуре. При высокой температуре ЫШО диссоциирует на аммиак и хлороводород.
Основными преимуществами раствор-расплавного метода и метода газового транспорта являются широкий диапазон температур синтеза, варьирующий от 500 до 1500°С, и многообразие растворителей (транспортных реагентов). Медленный перенос халькогенидной шихты обеспечивает равномерное распределение примесных компонентов в матрицах новообразованных кристаллов и в большинстве случаев позволяет избежать образования микровключений собственных фаз примесных компонентов. Кроме того, галогениды щелочных металлов не являются реакционноспособными по отношению к кварцевому стеклу, из которого изготовлены ампулы, а высокая растворимость солевого флюса в воде позволяет быстро очищать полученные кристаллы.
Составы экспериментальных систем и условия синтеза изменяли таким образом, чтобы получить наибольшую вариацию параметров состава в широком интервале температур (Табл. 1). Кристаллы сфалерита синтезированы из следующих компонентов: ~ 0.5 г порошка вюрцита ZnS (гексагональная модификация сфалерита), содержащего до 10 мас.% FeS, в ряде случаев в присутствии собственных фаз примесных компонентов, контролировавших активность благородного металла в ходе опыта: порошкообразных MnS, CdS, ZnSe и In2Sз (~ 5 мг) и/ или проволоки Au (толщина 1 мм). Кристаллы пирита и пирротина, легированные Pt (и в одном образце пирита Pt+Se), получены из шихты, содержащей ~ 0.5 г порошка пирита FeS2 (в одном образце пирита ~ 20 мг FeSe2 и Se) и/или пирротина. В большинство ампул добавлено ~ 0.02 г кристаллической серы (в избытке). Активность Pt задана присутствием металлической проволоки (толщина 1 мм), длина которой не превышала половины ампулы.