Эволюция сульфидных расплавов как основной фактор распределения и накопления элементов платиновой группы в норильских рудах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бровченко Валерия Дмитриевна

  • Бровченко Валерия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Бровченко Валерия Дмитриевна. Эволюция сульфидных расплавов как основной фактор распределения и накопления элементов платиновой группы в норильских рудах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бровченко Валерия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЭПГ В СУЛЬФИДНЫХ СИСТЕМАХ

2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЭПГ В СУЛЬФИДНЫХ РУДАХ НОРИЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1 Краткий очерк геологии Норильского рудного района

2.2 Магматическая (ликвационная) Си-№-ЭПГ сульфидная

минерализация интрузивов Норильского рудного района

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ПЕРВИЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭПГ В СУЛЬФИДНЫХ РАСПЛАВАХ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОРИЛЬСКИХ РУД АНОМАЛЬНО ОБОГАЩЕННЫХ ИН И Ш-ЭПГ

4.1 Родиевые руды Талнахского месторождения

4.2 Родиевые руды месторождения Норильск

4.3 Минеральный состав сульфидов и содержания в них элементов -примесей

4.4 Минералы ЭПГ и масс-балансовые расчеты

4.5 Образование обогащенного ЭПГ пирита

4.6 Изотопный состав сульфидов родиевых руд

4.7 Происхождение родиевых руд

4.8 Оценка состава исходного сульфидного расплава для массивных руд норильских месторождений

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭПГ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ БОГАТЫХ МЕДЬЮ РАСПЛАВОВ НА ПРИМЕРЕ ЖИЛЬНЫХ РУД Г. РУДНАЯ, ИНТРУЗИВ НОРИЛЬСК

5.1 Структурно-текстурные особенности и модальный состав богатых ЭПГ и медью М^Б-КБ руд

5.2 Изотопный состав серы сульфидов

5.3 Сравнение состава природных и экспериментальных сульфидных твердых растворов

5.4 Распределение элементов-примесей в MSS-ISS рудах

5.5 Селективное распределение МПГ в MSS-ISS рудах

5.6 Свидетельства существования сульфид-сульфидной несмесимости в богатых Cu и Ni расплавах норильского типа

6. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРИТЕКТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЩЕГО БАЛАНСА PD В СУЛЬФИДНЫХ РАСПЛАВАХ НОРИЛЬСКОГО ТИПА

89

6.1 Распределение Pd в обогащенном им пентландите

6.2 Форма нахождения Pd в обогащенном пентландите по РСМА, ДОРЭ и XAS данным

6.3 Происхождение Pd обогащенного пентландита

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕСМЕСИМЫХ СУЛЬФИДОВ В ПИКРИТОВЫХ ГАББРОДОЛЕРИТАХ РУДОНОСНЫХ ИНТРУЗИВОВ

7.1 Основные особенности глобулярных сульфидов пикритовых габбродолеритов по литературным данным и собственным наблюдениям

7.1.1 Глобулярные руды пикритовых габбродолеритов основной серии

7.1.2 Субглобулярные и интерстициальные сульфиды такситовых

габбродолеритов нижней серии

7.1.3 Глобулярные и интерстициальные сульфиды малосульфидного

горизонта верхней расслоенной серии

7.2 Минеральный и химический состав глобул из пикритовых габбродолеритов рудника Маяк

7.3 Изотопный состав серы сульфидов капельников

8. ГЛОБУЛЯРНЫЕ И ВКРАПЛЕННЫЕ СУЛЬФИДЫ В НИЗКОМАГНЕЗИАЛЬНЫХ ГАББРОДОЛЕРИТАХ ДАЙКИ РУДНАЯ

8.1 Геологическая позиция дайки Рудная в Имангдинском рудном районе

8.2 Химический и минеральный состав габбродолеритов дайки Рудная

8.3 Высокомагнезиальный оливин в породах дайки

8.4 Происхождение оливина 1 по модельным данным alphaMELTS

8.5 Морфология сульфидных вкрапленников и условия их образования

8.6 Химический состав рудных минералов

8.7 Изотопный состав серы сульфидной дайки Рудная

8.8 Содержания ЭПГ, ^ и N в породах и природа высокомедистых сульфидов дайки Рудная

8.9 Обсуждение механизма образования вкрапленной сульфидной минерализации дайки Рудная

9. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЭПГ В СУЛЬФИДАХ И РУДАХ НОРИЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

9.1 Распределение и концентрации ЭПГ в сульфидах из пирротиновых и халькопирит-пирротиновых руд с ^/№<2

9.2 Распределение и концентрации ЭПГ в сульфидах из богатых медью руд с ^/№>2

9.3 Закономерности обогащения ЭПГ сульфидов в разных типах руд норильских месторождений

9.3.1 Вариации содержаний ЭПГ в минералах группы пирротина и MSS

9.3.2 Вариации содержаний ЭПГ в пентландите

9.4 Сравнение состава руд и содержаний в них разных ЭПГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИССЛЕДОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РФА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ В ИССЛЕДОВАННЫХ ОБРАЗЦАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИСП-МС

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СОСТАВ СУЛЬФИДОВ ИЗУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ПО ДАННЫМ РСМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СОСТАВ СИЛИКАТОВ И ОКСИДОВ ИЗУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ПО ДАННЫМ РСМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ-ПРИМЕСЕЙ В СУЛЬФИДАХ ПО ДАННЫМ ЛА-ИСП-МС

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ СЕРЫ СУЛЬФИДОВ ПО ДАННЫМ ФС-ЛА-ГХ/МС

Список используемых терминов и сокращений

MSS - monosulfide solid solution, моносульфидный твердый раствор ISS - intermediate solid solution, промежуточный твердый раствор hpn - high pentlandite, высокий пентландит

протосульфидный расплав - исходный (родоначальный) сульфидный расплав ЭПГ - элементы платиновой группы (Pd, Pt, Rh, Ru, Os, Ir) МПГ - минералы платиновой группы

ЭПГ тенор - содержание ЭПГ, пересчитанное на 100% сульфидной массы

R-фактор - отношение массы расплава (магмы) к количеству выделившейся сульфидной

фазы

TABS - группа элементов, включающая Te, As, Bi, Sn и Sb РФА - рентгенофлуоресцентный анализ

ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ЭДС - энергодисперсионный анализ РСМА - рентгеноспектральный микроанализ

ЛА-ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой и лазерной абляцией

Фс-ЛА-ГХ/МС - фемтосекундная лазерная абляция (Фс-ЛА) и газовая хроматография (ГХ) в сочетании с изотопной масс-спектрометрией (МС) микро-кт - рентгеновская компьютерная микротомография ДОРЭ - дифракция обратно-рассеянных электронов

XAS -X-ray absorption spectroscopy, рентгеновская спектроскопия поглощения

XANES - X-ray absorption near edge structure, околокраевая тонкая структура

рентгеновского спектра поглощения

мас. % - массовые проценты (в минералах)

вес. % - весовые проценцы (в пробах)

мод. % - модальные проценты

мол. % - мольные проценты

ppm - parts per million, г/т (в минералах)

ppb - parts per billion, мг/т (в минералах)

г/т или мг/т - грамм или миллиграмм на тонну (в пробах)

ф.е. - формульные единицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция сульфидных расплавов как основной фактор распределения и накопления элементов платиновой группы в норильских рудах»

Введение

Актуальность. Сульфидный расплав и сульфидные руды являются важнейшей рудно-петрологической системой, аккумулирующей халькофильные (S, Си, Zn, Ga, As, Se, Ag, Cd, Sb, Те, Hg, Tl, Pb, Bi) и сидерофильные (Fe, Со, Ni, Mo, ЭПГ (Ir, Ru, Os, Rh, Pt, Pd), Au, Re) элементы в базит-ультрабазитовых комплексах разных геологических обстановок. Основным параметром, определяющим условия зарождения (прото)сульфидных жидкостей, является растворимость серы в магматических расплавах, контролируемая давлением, температурой, содержанием летучих и окислительно-восстановительными условиями, а также концентрациями рудных элементов и составами магм (Mavrogenes and O'Neill, 1999; Горбачев и др., 2005; Коптев-Дворников и др., 2012; Lorand et al., 2013; Smythe et al., 2017). К настоящему времени предложено несколько моделей, описывающих появление сульфидной жидкости в магматических расплавах при достижении предела растворимости серы, т.е. проявления сульфидно-силикатной несмесимости (Liu and Ripley, 2005; Liu et al., 2007; Baker, Moretti, 2008; Ariskin et al. 2013; 2023; Горбачев и др., 2021, и ссылки в этих работах). При этом, халькофильные и сидерофильные элементы преимущественно фракционируют в сульфидные расплавы (Mungall and Brenan, 2014), отличающиеся по плотности и вязкости от силикатного, что способствует их гравитационному транспорту и локальным скоплениям с образованием месторождений промышленного типа (Naldrett, 2004).

Норильские магматические ликвационные Cu-Ni-ЭПГ месторождения представляют собой пример такого накопления халькофильных и сидерофильных элементов в базит-ультрабазитовых магмах. Глобулярные и вкрапленные руды, выявленные в расслоенных базит-ультрабазитовых интрузивах Норильского района (Годлевский, 1959), общепризнанно являются продуктом жидкостной сульфид-силикатной несмесимости (Генкин и др., 1977; Дистлер и др., 1988; Barnes et al., 2017; Barnes et al., 2020b), хотя происхождение разнообразных сопутствующих типов руд является предметом дискуссий (Золотухин, 1997а; Зотов, 1989; Спиридонов и Гриценко, 2009). В процессе обмена силикатного расплава с выделившимся из него сульфидным расплавом, последний обогащается ЭПГ по отношению к цветным металлам в силу их коэффициентов фракционирования (Campbell et al., 1983; Арискин и др., 2017), что приводит к вариациям тенора ЭПГ (то есть их содержания, пересчитанного на 100% сульфидной массы, Naldrett, 2004) в рудах. Параметром, отображающим степень обмена между сульфидным и силикатным расплавами, является, так называемый, R-фактор, равный отношению массы

7

силикатного расплава к количеству выделившегося сульфида (Campbell and Naldrett, 1979; Campbell et al., 1983). Другим важным фактором рудообразования, определяющим состав рудообразующей магмы, наряду с ее первичной обогащенностью металлами и серой, является степень ее контаминации или гибридизации на разных уровнях миграции и стагнации в земной коре. Присутствие флюидной фазы также влияет на состав макро- и микрокомпонентов выделяющегося сульфидного расплава (Barnes et al., 2013; Iacono-Marziano et al., 2022).

Проблема когенетичности сульфидных и несущих их силикатных расплавов является дискуссионной для Норильского района, что связано с широким петрохимическим разнообразием интрузивных и эксплозивных комплексов и неоднозначностью интерпретаций. Непропорционально большие запасы руд относительно массы вмещающих их интрузивов, необъяснимыми в рамках закрытой магматической системы и дали основания для гипотез, предполагающих заимствование захороненных древних сульфидных скоплений и их мобилизацию в ходе генерации базальтовых магм на мантийном уровне (Криволуцкая, 2014) или в промежуточных очагах (Yao and Mungall, 2021). Хотя в настоящее время модель образования сульфидных тел в проточной магматической системе доминирует (Радько, 1991; 2016; Naldrett et al., 1992; 1995; Barnes et al., 2020b), ее основное ограничение, связанное с неочевидностью выводящих каналов, требует ее модификации. Данная работа вносит вклад в рассмотрение этой проблемы путем сравнения составов вкрапленных руд в интрузивных породах разной магнезиальности, что позволило выявить корреляцию состава минерализации и ее вмещающей силикатной матрицы, в согласии с существующими представлениями о комагматичности силикатов и вкрапленных сульфидов (Годлевский, 1959; Генкин и др., 1981; Дистлер и др., 1988; Czamanske et al., 1992; Рябов и др., 2001; Naldrett, 2004; Лихачев, 2006).

Особенности распределения различных типов Cu-Ni-ЭПГ сульфидных руд и присущая им зональность, в том числе в концентрировании ЭПГ, фиксируют перераспределение и избирательное накопление рудных компонентов в разных сульфидных ассоциациях (Дистлер, 1988). В качестве объяснения этому в свое время были предложены: фракционная кристаллизация сульфидного расплава (Генкин и др., 1981; Горбачев и др., 2000), сульфид-сульфидная несмесимость или разделение сульфидного расплава на две несмешивающиеся жидкости, разные по составу и содержанию ЭПГ (Distler et al., 1986; Горбачев и Некрасов, 2004), а также флюидно-метасоматические (Золотухин, 1964; Зотов, 1989) и гидротермальные (Елисеев, 1959) процессы.

В настоящий момент, фракционная кристаллизация сульфидного расплава широко принимается как главенствующий механизм, контролирующий эволюцию сульфидных расплавов, отражающуюся, в том числе, и в контрастном распределении ЭПГ в разных типах руд. Согласно существующим представлениям, первыми продуктами кристаллизации протосульфидного расплава норильских руд, являются пирротиновые руды, относительно обедненные ЭПГ (Генкин и др., 1981; Duran et al., 2017). Пирротиновые руды, необычно обогащенные Rh и ЭПГ Ir-подгруппы (далее Ir-ЭПГ), были разведаны в рудных залежах Талнахского интрузива относительно недавно и впервые описаны с участием автора диссертации (Tolstykh et al., 2021). Данное исследование предлагает новую гипотезу их образования как геохимически примитивных сульфидных кумулатов, что основывается на систематических изотопно-геохимических данных по рудам Талнахского месторождения и Норильска 2, в контексте имеющихся данных по другим типам руд норильских месторождений.

Богатые медью руды, обогащенные Pt и Pd, рассматриваются как конечный результат фракционной кристаллизации сульфидного расплава (Генкин и др., 1981; Duran et al., 2017) и в данной работе изучены на примере руд вертикальных жил г. Рудная, нижние горизонты которых состояли из природно закаленных моносульфидного (MSS) и промежуточного (ISS) твердых растворов. Эти руды являются единственной находкой массивных MSS-ISS руд в природе и доказательством правомерности сопоставления экспериментальных данных с природными. Исследования этих руд предоставили дополнительные свидетельства по возможным формам переноса ЭПГ в родительской магме и помогли ответить на вопрос были ли они растворены в расплаве или переносились механически в виде наноразмерных фаз или кластеров, которые затем закристаллизовывались в нановключения МПГ (Tredoux et al., 1995; Helmy et al., 2013; Anenburg and Mavrogenes, 2020).

Исследование природно-закаленных сульфидных твердых растворов позволило обосновать механизм накопления ЭПГ в ходе перитектических реакций взаимодействия MSS и остаточной сульфидной жидкости. Пентландит, наряду с собственными минералами Pd, является одной из доминирующих форм нахождения Pd в сульфидных Cu-Ni-ЭПГ рудах (Дистлер и др., 1977; 1998; Czamanske et al., 1992; Cabri et al., 2003), однако вопрос о механизме и форме вхождения Pd в природный и синтетический пентландит остается дискуссионным. В данной работе представлены результаты изучения степени окисления и

формы вхождения Pd в пентландит с использованием метода рентгеновской спектроскопии поглощения (XAS), а также обсуждается вопрос вхождения других ЭПГ в сульфиды.

Цель работы - Определение причин существенных вариаций содержаний ЭПГ в различных типах норильских Cu-Ni-ЭПГ руд и особенностей концентрирования ЭПГ в ассоциирующих в них главных сульфидных минералах

Задачи исследования

1. Определить условия образования пирротиновых руд аномально обогащенных Rh и Ir-ЭПГ.

2. Обосновать механизм кристаллизации Pd-содержащего пентландита в природно-закаленных MSS-ISS рудах богатых Pt и Pd.

3. Установить черты сходства и различия глобулярных ликвационных сульфидов в породах контрастного состава: пикритовых габбродолеритах рудоносных интрузивов норильского типа и высоко-Fe толеитовых габбродолеритах дайки Рудная для оценки комагматичности сульфидной минерализации и вмещающих ее интрузивных пород.

4. Выявить общие закономерности распределения ЭПГ в норильских рудах на основе современных аналитических данных.

Научная новизна. В работе впервые предлагается оригинальная гипотеза образования обогащенных Rh и Ir-ЭПГ (так называемых родиевых) пирротиновых руд в контексте общей схемы эволюции протосульфидной жидкости норильского типа, учитывающей образование различных типов руд в магматической системе. Особенности концентрирования ЭПГ в первично-магматических норильских сульфидах впервые рассмотрены в корреляции с изотопным составом серы в них, полученным с применением высоколокального метода Фс-ЛА-ГХ/МС. Впервые для изученных типов руд получены систематические современные аналитические данные с использованием комплекса методов, с особым акцентом на использование локального анализа и картирования ЭПГ в сульфидах с помощью ЛА-ИСП-МС. Достижениями данной работы является обоснование перитектической природы пентландита и выполненное впервые определение степени окисления и формы Pd в природном пентландите, обогащенном Pd, по данным XAS на источнике синхротронного излучения. Впервые, в сравнительном контексте с глобулярными сульфидами рудоносных интрузивов, охарактеризована рудно-петрологическая система дайки Рудная, происхождение минерализации которой долгие годы оставалось предметом устных дискуссий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Распределение, пределы концентрирования, а также формы нахождения ЭПГ в сульфидах являются важными характеристиками, необходимыми для обоснования теории магматического рудообразования и ее дальнейшего использования при поисковых и разведочных работах на данный тип оруденения в Норильском рудном районе и других рудных провинциях мира. Изотопно-геохимическая информация позволяет предсказывать наиболее благоприятные геологические обстановки формирования магматических руд, предполагая необходимость присутствия богатого серой контаминанта во вмещающем разрезе. Работа обосновывает присутствие нового вещественного типа родиевых руд, ранее не выделявшегося на норильских месторождениях, высокая экономическая значимость которого требует его более детального картирования и дальнейшего изучения. Полученные результаты по формам нахождения ЭПГ важно учитывать при извлечении ЭПГ из различных типов руд норильских месторождений и оценке потенциально рудоносных объектов.

Фактические материал, подходы и методы исследований. Данная работа базируется на результатах исследования коллекции образцов сульфидных С^М-Э^ПТ руд норильских месторождений, отобранных в ходе полевых работ и посещений горных выработок в период 2019-2023 гг. при непосредственном участии автора, а также образцов, предоставленных коллегами из ИГЕМ РАН, Норильскгеологии (Норильск Никель Технические Сервисы) и ИГМ СО РАН. Изученная коллекция включает три основных объекта: Rh-Ir-Os-Ru пирротиновые руды (рудник Скалистый и Комсомольский Талнахского месторождения, и Норильск 2); Pt-Pd тонкозернистые богатые медью руды г. Рудная (Норильск 1); и глобулярная и вкрапленная пентландит-халькопирит-пирротин-кубанитовая минерализация дайки Рудная (Имангдинский рудный район), которые были изучены с особой детальностью. Другие объекты представляли различные типы руд, включая глобулярные вкрапленные пентландит-халькопирит-пирротиновые руды пикритовых горизонтов (рудник Маяк), массивные пентландит-халькопирит-пирротиновые руды (рудник Глубокий) и массивные пентландит-путоранитовые руды (рудник Октябрьский), результаты изучения которых представлены в данной работе для сравнения с основными объектами исследования.

В работе применялся ряд локальных и валовых методов анализа. Определение химического состава руд методом рентгенофлюорисцентного анализа (РФА) проводился в ЦКП ИГЕМ Аналитика. Концентрации ЭПГ в пробах определялись методом масс-

спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) с теллуровым соосаждением в ГИН РАН и методом ИСП-МС с изотопным разбавлением (ИР ИСП-МС) в ИПТМ РАН, а также методом ИСП-МС с предварительным NiS концентрированием в лаборатории Intertek, Австралия и в Geoscience Laboratories, Садбери, Онтарио. Состав сульфидов изучался с помощью метода рентгеноспектрального микроанализа (РСМА), а содержание и особенности распределения ЭПГ и других элементов-примесей в сульфидах были исследованы с помощью метода ИСП-МС с лазерной абляцией (ЛА) в ЦКП ИГЕМ Аналитика. Идентификация МПГ проводилась на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) Jeol-5610 с энергодисперсионной приставкой в ИГЕМ РАН. Изотопный состав серы сульфидов был изучен методом с лазерным пробоотбором и фторированием (Фс-ЛА-ГХ/МС) в ДВГИ ДВО РАН. Изучение формы нахождения Pd в пентландите проводилось на источники синхротронного излучения в Институте Пауля Шеррера (PSI) в Швейцарии методом рентгеновской спектроскопии поглощения (XAS). Особенности кристаллографических ориентировок зонально обогащенного пентландита исследовались методом дифракции обратно-рассеянных электронов (ДОРЭ) в «Геомодель» СПбГУ. Текстурные особенности массивных руд г. Рудная также изучались с использованием рентгеновской компьютерной микротомографии (микро-КТ) в сочетании с методом спектральной КТ в институте Гельмгольца во Фрайберге (Германия) и в TESCAN-XRE Гентского университета (Бельгия). В исследовании также применялись методы физико-математического моделирования состава расплава и образования сульфидов в программах КОМАГМАТ и alphaMELTS.

Защищаемые положения

1. Обогащенные родием и Ir-ЭПГ руды норильских месторождений формировались в результате аккумуляции моносульфидного твердого раствора (MSS), представляющего наиболее ранние продукты кристаллизации относительно высоконикелистых протосульфидных жидкостей, выделившихся из еще сравнительно слабо контаминированной родительской базит-ультрабазитовой магмы. Наблюдаемое распределение ЭПГ в сосуществующих пирротине, пентландите и пирите в родиевых рудах является результатом посткумулусного фракционирования этих металлов при твердофазных и перитектических реакциях с участием остаточного in situ или мигрирующего сульфидного расплава.

2. Установлены признаки перитектических реакций между MSS и остаточными сульфидными расплавами, которые приводят к кристаллизации высокотемпературного

пентландита 1, в отдельных участках зонально обогащенного Pd до уровня первых массовых процентов. Пентландит 2, выделяющийся в результате твердофазного распада MSS, отличается пониженными содержаниями Pd на уровне первых ppm. Впервые измеренный спектр Pd Ls-края поглощения в природном богатом Pd пентландите 1 показывает, что Pd находится в степени окисления 2+ и, предположительно, замещая Ni в твердом сульфидном растворе.

3. Распределение ЭПГ в глобулярных сульфидах норильских интрузивов, кристаллизовавшихся in situ из несмесимых капель сульфидного расплава, определяется концентрациями ЭПГ в родительской магме, степенью их экстракции в сульфидный расплав и последующей эволюцией при фракционной кристаллизации сульфидов. Закономерные изменения содержаний ЭПГ и цветных металлов в зависимости от вариаций петрохимического состава вмещающих их пород, от высокожелезистого до высокомагнезиального (пикритового), свидетельствуют в пользу генетического родства сульфидных расплавов с силикатной магмой минерализованных интрузивов.

Апробация работы и публикации. Результаты настоящего исследования представлены в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, а также в 15 тезисах докладов на российских и международных конференциях, в том числе Российская молодежная научно-практическая школа «Новое в познании процессов рудообразования», ИГЕМ РАН, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022; «Металлогения древних и современных океанов», Институт минералогии УрО РАН, 2019, 2020, 2021, 2022; «Goldschmidt», Барселона, 2019; «Goldschmidt», Лион, 2021; «Early-Career Researcher International Platinum Symposium», онлайн, 2022; «XII Международная Научно-Практическая Конференция Научно-Методические Основы Прогноза, Поисков, Оценки Месторождений Алмазов, Благородных и Цветных Металлов», ФГБУ «ЦНИГРИ», 2023; «14th International Platinum Symposium», Cardiff, 2023.

Исследования выполнены в рамках госбюджетного задания ИГЕМ РАН, а также проектов РФФИ № 17-05-00456 и № 18-05-70073 (руководитель М. А. Юдовская, исследование руд г. Рудная) и РНФ № 21-17-00119 (руководитель С. Ф. Служеникин, изучение дайки Рудная, обогащенных Rh и Ir-ЭПГ руд и синхротронные исследования Pd в пентландите).

Личный вклад соискателя. Автор принимал участие в отборе кернового материала и каменного материала из подземных выработок, а также в полевых работах коллектива ИГЕМ РАН в период 2019-2023 гг. Автор участвовал в процессе пробоподготовки

материалов для исследования, проведении РСМА и ЛА-ИСП-МС исследований, а также исследовательских работ на источнике синхротронного излучения. Обработка ЛА-ИСП-МС анализов, а также большая часть измерений данным методом проводились соискателем лично. Автором был проведен анализ и сбор существующей в различных литературных источниках базы данных по экспериментальным и природным составам высокотемпературных сульфидных фаз и по составам сульфидов и С^М-ЭЛГ руд. В работе используются результаты петрологических методов моделирования, которые были выполнены при непосредственном участии автора. Интерпретация и анализ полученной суммы данных также были выполнены самим соискателем или при ее участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 289 источников. Общий объем диссертации 213 страниц, в том числе 54 рисунка, 8 таблиц и 6 приложений (объемом 35 страниц). Структура диссертации построена в соответствии с защищаемыми положениями. В первой и второй главах приводится обзор литературы по экспериментальным и природным данным, касающимся темы работы. Третья глава посвящена описанию методов исследования. Четвертая глава является обоснованием первого защищаемого положения, 5 и 6 главы - обоснованием второго защищаемого положения. Обоснование третьего защищаемого положения представлено в 7 и 8 главах. Последняя 9 глава является заключительной и обобщающей для всей работы, где суммируются имеющиеся данные по району и намечаются пути дальнейших работ.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю М.А. Юдовской за постоянную помощь и поддержку в процессе работы над диссертацией, чуткую навигацию и мудрые советы на научном пути автора. Автор особенно признателен С.Ф. Служеникину за драгоценный опыт в понимании процессов рудообразования Норильского района, за переданные знания и уникальные материалы для исследования. Искренняя признательность В.А. Радько и А.А. Кетрову, за плодотворные дискуссии и экспертные консультации по геологии Норильского района, а также за переданные образцы для исследования. Автор благодарен своему рабочему коллективу А.Г. Полозову, И.В. Чаплыгину, И.А. Кириллиной, А.П. Кондриковой, Д.И. Наумову, Т.Н. Анциферовой за сотрудничество при полевых работах и командировках в Норильске, дружескую помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертации.

Автор искренне признателен М.В. Меркуловой, Й. Ситтнеру, А.Д. Ренно, А. Сиддику из института Гельмгольца и Гентского университета за несколько лет плодотворного сотрудничества, проведенное время на синхротроне и помощь в осуществлении труднореализуемых научных идей. Автор выражает глубокую благодарность Н.Д. Толстых за совместную работу по родиевым рудам и переданные образцы с уникальным пиритом. За научное сотрудничество автор благодарен Ю.Д. Гриценко. Автор высоко признателен И.В. Пшеницыну и Г. Костину за помощью в петрологическом моделировании. За помощь в проведении аналитических исследований автор выражает глубокую благодарность В.Д. Абрамовой, С.В. Ковригиной, Е.В. Ковальчук, Т.А. Веливецкой, А.В. Игнатьеву, М.С. Никольскому, Л.А. Левицкой, Д.Б. Петренко, Ю.А. Максимовой, А.И. Якушеву, В.В. Шиловских, Н.С. Власенко, К. Борка, Т. Хутвелкеру и А.А. Ширяеву. Автор благодарит сотрудников группы шлифовальных работ ИГЕМ РАН Д.В. Матвеева, Л.С. Вайсона и Ю.Л. Ольвовского за подготовку материалов для исследования. Отдельные благодарности И.В. Викентьеву, А.Г. Полозову, А.Н. Перцеву и А.А. Арискину за полезные замечания по структуре работы. Особую признательность автор выражает коллективу Норильск Никель Технические Сервисы и Норильск Никель за разрешение к посещению горных выработок и доступ к керновому материалу. Автор отдельно благодарит сотрудников НН Технические Сервисы Я.М. Пелипенко, А.Г. Пилюгина и Ю.О. Мельникова за помощь в проведении полевых и камеральных работ в Норильском районе. Также, особенную благодарность за разрешение к публикации данных и поддержку научных исследований нашей научной группы. И, наконец, автор благодарит своих друзей и родных за поддержку на протяжении всего процесса работы над диссертацией.

1. Теоретические основы поведения ЭПГ в сульфидных системах

Вариативное распределение ЭПГ в разных типах Cu-Ni-ЭПГ сульфидных руд связывается с механизмом фракционной кристаллизации, которая начиная с конца 60-х годов XX века по настоящий момент, является лидирующей концепцией в сульфидной петрологии. В ее основу легли эмпирические природные и экспериментальные данные по порядку кристаллизации ликвационных сульфидов и распределению в них халькофильных и сидерофильных элементов. Для сульфидных руд норильских месторождений ранние работы В. К. Котульского (1946), М. Н. Годлевского (1959), И. А. Коровякова (1948) и др. обосновали их ликвационное происхождение, однако, ведущая роль фракционной кристаллизации в обогащении благородными металлами богатых медью остаточных расплавов впервые была показана в монографии А. Д. Генкина с соавторами (1981). В эти и последующие годы экспериментальные подходы к исследованию сульфидных систем бурно развивались в Геофизической лаборатории института Карнеги (Вашингтон) (Craig and Kullerud, 1969; Kullerud et al., 1969), что в немалой степени было связано с освоением ликвационных руд комплекса Садбери в Канаде (Naldrett et al., 1982; Naldrett et al., 1984; Li et al., 1992).

Теоретические основы фракционирования металлов при кристаллизации сульфидной жидкости базировались как на природных наблюдениях, так и на экспериментальных данных по фазовым переходам в четверной Cu-Fe-Ni-S и тройных Cu-Fe-S, Fe-Ni-S сульфидных системах (Jensen, 1942; Lundqvist, 1947; Kullerud, 1963; Naldrett et al., 1967; Craig and Kullerud, 1969; Kullerud et al., 1969; Shewman and Clark, 1970; Barton, 1973; Cabri, 1973; Craig, 1973; Misra, 1973; Dutrizac, 1976; Дистлер и др., 1988; Sugaki and Kitakaze, 1998; Sinyakova et al., 2000; Etschmann, 2004). Было показано, что первой ликвидусной фазой в основных сульфидных системах является Fe-Ni моносульфидный твердый раствор (MSS) (Kullerud, 1963; Naldrett et al., 1967). В зависимости от состава расплава, кристаллизуются MSS разного состава при разных ликвидусных температурах. Наиболее высокотемпературная фаза состава типа пирротина (Fei-xS) образуется при температурах ниже 1190°С (Jensen, 1942), тогда как другой крайний член ряда твердого раствора (NÏ0.925S) кристаллизуется при 999°С (Kullerud, 1963). Температура ликвидуса MSS находится между этими двумя фазами, а состав его отвечает общей формуле (Niz(Fe,Cu)1-z)S1±d (Kullerud et al., 1969). В медистой части системы при температурах ниже 700°С кристаллизуется богатый Cu промежуточный твердый раствор (Craig and Kullerud, 1969; Barton, 1973; Cabri, 1973; Dutrizac, 1976; Helmy et al., 2021). Состав ISS отвечает общей

16

формуле (CuxFe1+x)S2-y (Craig and Kullerud, 1969) и, как правило, ближе к составу кубанита и, в меньшей мере, к составу халькопирита (Cabri, 1973). Кристаллизация ISS происходит из остаточного расплава, обогащенного медью, слабо совместимой с кристаллизующимся MSS, содержания Cu в котором не превышают 4.5 мас. % (Kosyakov et al., 2012).

Поведение главных компонентов и элементов-примесей (прежде всего Э111) в ходе процесса фракционной кристаллизации сульфидного расплава зависит от состава и пропорций кристаллизующихся сульфидов, температурного режима и фугитивностей серы и кислорода (Дистлер и др., 1977; 1988; Fleet and Stone, 1991; Barnes et al., 1994; Fleet and Pan, 1994; Fleet et al., 1994; 1996; Li et al., 1996; Ebel and Naldrett, 1996; 1997; Barnes et al., 1997; Peregoedova, 1998; 2004; Ballhaus et al., 2001; Peregoedova and Ohnenstetter, 2002; Mungall et al., 2005; Kosyakov et al., 2012; Kosyakov and Sinyakova, 2012; Синякова и Косяков, 2012; Helmy et al., 2013; Li and Audétat, 2013; Liu and Brenan, 2015; Cafagna and Jugo, 2016; Sinyakova et al., 2016; Дистлер и др., 2016). Селективное обогащение сульфидных фракций разными ЭПГ впервые, видимо, было продемонстрировано в работе В. В. Дистлера с соавторами (Дистлер и др., 1977). Они показали, что при кристаллизации сульфидного расплава в системе Fe-Ni-S, Rh и Ru фракционируют в MSS, тогда как Pd обогащает остаточный сульфидный расплав. Большой вклад в изучение распределения главных элементов в фазах в ходе фракционной кристаллизации в сульфидных системах внесли экспериментальные работы Д. Эбеля и Э. Налдретта, характеризующие поведение главных компонентов в сульфидах, отвечающих широкому диапазону составов (Ebel and Naldrett, 1996; 1997). Первые экспериментальные работы, посвященные количественному определению коэффициентов распределения всех ЭПГ между MSS и сульфидным расплавом (Dmss/l) были выполнены М. Флитом с соавторами (Fleet and Stone, 1991; Fleet et al., 1991; 1994; 1996). Они установили, что для Ir, Os, Ru и Rh Dmss/l>1, а для Pt, Pd и Au Dmss/l<1. Однако, коэффициенты распределения для разных элементов могут варьировать в зависимости от состава системы. Так, например, в работах коллектива авторов Университета Чикутими в Канаде подчеркивается важная роль содержания серы в системе (Barnes et al., 1994; 1997; Li et al., 1996). Прямая корреляция между содержаниями серы в системе и Dmss/l для разных ЭПГ связывается с кристаллографическими особенностями структуры MSS, а именно с увеличением числа вакансий и атомов Fe3+ в структуре с ростом содержания серы в MSS (Vaughan, 1978; Li et al., 1996).