Формы и методы регулирования развития сферы услуг региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА.
1.1. Роль и место сферы услуг в экономическом и социальном развитии региона.
1.2. Многосубъектность регулирования сферы услуг в современной рыночной экономике.
1.3. Тенденции и перспективы развития сферы услуг в постиндустриальной экономике.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА.
2.1. Анализ современного состояния, форм и методов регулирования сферы услуг региона.
2.2. Методические основы совершенствования управления государственным сектором в сфере услуг региона.
2.3. Механизм участия сообществ предпринимателей и потребителей в государственно-общественном регулировании сферы услуг региона.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА
3.1. Рыночная инфраструктура сферы услуг и задачи по ее развитию в современных условиях.
3.2. Направления развития инфраструктуры рынка экологических услуг региона.
3.3. Формирование организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы регулирования развития сферы услуг региона»
Актуальность темы диссертации. Функционирование современных экономических систем в постиндустриальных странах характеризуется увеличением роли и значения сферы услуг, происходящими в ней количественными и качественными изменениями. Первые характеризуются, главным образом, увеличением доли услуг в валовом внутреннем продукте, расширение*м объемов предоставления услуг, увеличением доли занятых. Наряду с этим постоянно формируются новые виды услуг (информационных, компьютерных, финансовых, экологических и др.) при одновременном постепенном исчезновении из хозяйственной практики традиционных услуг или изменении их содержания, что обусловлено целой группой факторов — научно-технических, экономических, демографических, природно-климатических, социальных.
Особую роль в развитии сферы услуг играет научно-технический прогресс, формирующий новые отрасли услуг и высвобождающий рабочую силу и капиталы из производственной сферы. Кроме того, научно-технический прогресс объективно способствует росту услуг, связанных с поставками потребителю и дальнейшей эксплуатацией все более усложняющихся в технологическом отношении товаров.
Влияние экономических факторов на сферу услуг обусловливается динамикой роста валового внутреннего продукта, изменением спроса на потребительские товары и услуги, уровнем занятости и доходов населения, степенью дефицитности государственного бюджета и др. Демографический фактор воздействует, в первую очередь, на структуру сферы услуг за счет изменения численности различных возрастных групп, в том числе в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте; показателей рождаемости и смертности; гендерных соотношений. Социальные факторы проявляют себя в росте культурного уровня населения — потребителей услуг, в изменениях моды, престижности отдельных профессий и видов деятельности. В свою очередь, природно-климатические факторы формируют объективно обусловленные территориальные особенности рынка услуг.
В развитых странах сфера услуг функционирует в жестких рамках нормативно-правовых ограничений, адекватных экономических регуляторов и общественного контроля. Реформы, осуществляемые в экономике России, постепенно приводят к аналогичным изменениям. В то же время российская сфера услуг имеет свои особенности, связанные с историческими предпосылками, и все еще отстает от экономически развитых стран. Это делает своевременным постановку вопросов о совершенствовании ее регулирования, учитывая, что для трансформирующихся экономик характерны многоукладность, непрочность и неотработанность новых хозяйственных механизмов, одновременное решение задач структурной перестройки, экономического роста и социальной стабильности, слабость контрольных функций, инерционность мышления населения.
Регулирование сферы услуг носит выраженный региональный характер, что обусловлено высокой хмежрегиональной и внутрирегиональной сегментированностью рынка услуг, региональной спецификой спроса на услуги, а также такими важными свойствами услуг, как невозможность транспортировки и складирования.
Степень разработанности темы. Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений уделено значительное внимание в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.Ф. Замятиной, P.A. Исляева, C.B. Кузнецова, О.П. Литовки, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, Е.Г. Ясина и других.
Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования сферы услуг в условиях реформируемой российской экономики посвящены работы Л.С. Демидовой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, H.A. Платоновой,
Л.Б. Сульповара, Г.И. Хотинской, Я.С. Ядгарова и др. Однако их исследования были проведены в условиях начального этапа реформ и не затрагивали ряд важных аспектов регулирования развития сферы услуг, в связи с чем представляется актуальной задачей разработка форм и методов государственного регулирования сферы услуг с учетом особенностей современной экономики России, региональной специфики и возрастающей роли общественных организаций производителей и потребителей услуг.
Целью диссертационной работы является разработка форм, методов и механизмов регулирования сферы услуг региона на основе взаимодействия государственных и общественных организаций с учетом особенностей российской экономики.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- исследование сферы услуг как объекта регулирования, ее роли и места в экономическом и социальном развитии региона;
- обоснование роли и задач субъектов регулирования сферы услуг, включая органы региональной власти и общественные организации производителей и потребителей услуг как полноправных и важных субъектов регулирования;
- анализ зарубежного опыта регулирования сферы услуг, тенденций и перспективных направлений ее развития в постиндустриальной экономике;
- анализ современного состояния, форм и методов регулирования сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга); обоснование методов государственно-общественного регулирования сферы услуг на региональном уровне;
- обоснование организационных форм усиления взаимодействия государства и общественных организаций в процессе регулирования развития региональной сферы услуг; обоснование направлений совершенствования правовой, информационной, финансово-кредитной и экологической инфраструктуры сферы услуг региона;
- разработка предложений и практических рекомендаций по формированию организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг.
Объектом исследования является региональная сфера услуг.
Предмет исследования - методы и механизмы регулирования развития региональной сферы услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются концепции и основные положения теорий государственного регулирования экономики, социально ориентированного рыночного хозяйства, региональной экономики, теории управления, развития сферы услуг, воспроизводственной теории, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов. Поставленные в диссертации проблемы рассматривались на основе системного подхода, с точки зрения единства теории и практики.
В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей сферы услуг, приватизации, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы диссертационного исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.
В качестве эмпирической основы исследования автор использовал статистическую информацию по отраслям сферы услуг. Для исследования современного состояния отечественной сферы услуг как по России в целом, так и по региону Санкт-Петербурга использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Петербурггоскомстата, материалы слушаний по вопросам развития сферы услуг в Законодательном Собрании
Санкт-Петербурга, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы форумов, совещаний, конференций.
Научная новизна диссертации состоит в разработке мер и механизмов государственного и общественного регулирования развития сферы услуг на региональном уровне.
Основные результаты, полученные лично автором:
- выявлены и обобщены основные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике; обоснована необходимость дополнения государственного регулирования общественным регулированием, разработана функциональная схема взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций (предпринимательских и потребительских сообществ) в регулировании развития регионального рынка услуг;
- разработаны методические рекомендации и предложен механизм формирования контрактных взаимоотношений в управлении государственной собственностью при предоставлении услуг предприятиями жилищной сферы с учетом участия региональных общественных организаций производителей и потребителей услуг;
- обоснован комплекс мер по развитию инфраструктуры рынка услуг региона, в т.ч. экологических услуг; разработаны методические подходы к развитию институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг на уровне ассоциаций экономического взаимодействия регионов.
Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных органов управления, союзов предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования сферы услуг региона, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.
Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование форм и методов регулирования развития сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга) и муниципальных образований Ленинградской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты .диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности на VII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003) и VIII Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В период становления и развития рыночной экономики в Российской Федерации сфера услуг должна быть важным объектом государственного регулирования со стороны государства и общественных организаций. Механизмы базовых законов рыночной экономики — спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя, в целом, свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества в услугах (пенсионеры, инвалиды, малоимущие и др.). В этих условиях на процессы функционирования сферы услуг, необходимо оказывать целенаправленное регулирующее воздействие со стороны государственных институтов и различных общественных групп с целью обеспечения более гармоничного развития отраслей сферы услуг, достижения социально-значимых целей.
2. Цели и задачи регулирования сферы услуг обусловлены состоянием и проблемами ее развития. Анализ развития сферы услуг Санкт-Петербурга показал, что ее состояние в настоящее время достаточно стабильно. Существенно возросли объемы предоставления услуг, расширилась их номенклатура. Особенно быстро растут объемы новых видов услуг — информационных, правовых, финансовых, экономических. Однако значительная часть населения с низкими доходами оказалась отсеченной от потребления услуг. Сдерживают деловую активность в сфере услуг недостаточное развитие конкурентных механизмов, нехватка финансовых и инвестиционных ресурсов у предприятий. В связи с чем государственно-общественное регулирование сферы услуг должно преследовать следующие цели: обеспечение потребностей в услугах социально незащищенных слоев населения; эффективная защита прав потребителей; достижение стабильности процессов производства и потребления услуг с учетом региональных особенностей; развитие конкурентных механизмов на рынке услуг.
3. Субъектами регулирования сферы услуг выступают государственные структуры, общественные организации предпринимателей и потребителей, функционирующие в тесной взаимосвязи. Федеральные и региональные органы государственной власти выступают в процессе регулирования сферы услуг как представители большинства общества, как выразители самых обобщенных потребностей его членов в рациональной организации жизни. Организации объединенного предпринимательства участвуют в регулировании сферы услуг как выразители интересов промышленных структур, занимающихся производством и продажей услуг. Следовательно, можно говорить о государственно-общественном многосубъектном регулировании, которое обеспечивает согласование интересов производителей, потребителей и государственных структур, как представителей большинства общества, в процессе производства и потребления услуг.
4. Государственно-общественное регулирование сферы услуг -сложный комплексный процесс. В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы. Но уже сейчас очевидно, что в экономике трансформационного периода, характеризующейся непрочностью новых хозяйственных механизмов, социально-политической напряженностью, организационными трудностями, решающим является государственное регулирование сферы услуг. В силу высокой локализации сферы услуг основная роль в регулировании ее развития принадлежит региональным органам государственной власти. По мере достижения рыночными отношениями зрелых форм, стабилизации экономической ситуации в стране, укрепления гражданского общества государственное регулирование должно все больше дополняться общественным регулированием.
5. Под регулированием развития сферы услуг региона понимается комплекс экономических, административных и социально-психологических мер, предпринимаемых органами государственной власти и управления региона в тесном взаимодействии с региональными общественными организациями (союзами) производителей услуг и региональными общественными организациями потребителей в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития, а также высокого качества жизни населения. В этой системе ведущая роль должна принадлежать государственному регулированию, выражающему интересы большинства населения, а двум последним субъектам регулирования постепенно могут быть переданы некоторые государственные регулирующие функции. Так, сообщества предпринимателей в сфере услуг могут способствовать выработке правил поведения на рынке с целью предупреждения его дезорганизации, решению вопросов координации отдельных сфер деятельности частного бизнеса; изучению характера сферы услуг, его конъюнктуры и возможности привлечения новых покупателей; контролю за добросовестностью конкуренции, повышению профессионального уровня предпринимателей и др.
Для общественных объединений потребителей важными направлениями станут: контроль за качеством оказываемых населению услуг; удовлетворение потребностей основных социальных групп населения, в том числе малоимущих, в дешевых, но жизненно важных для них услугах; обеспечение занятости граждан посредством использования возможностей сферы услуг; анализ и учет при размещении предприятий сферы услуг мест расселения и приложения труда.
Многосубъектное государственно-общественное регулирование может быть эффективным при совершенствовании механизмов контрактных взаимоотношений в жилищной сфере. В условиях договора может быть отражена роль и функции всех субъектов регулирования.
6. При разработке форм и методов регулирования развития сферы услуг необходимо учитывать зарубежный опыт и тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике. К этим тенденциям относятся следующие.
В условиях динамичного роста сферы услуг конца 90-х гг. наблюдается четко выраженная зависимость от отрасли. По темпам роста лидируют деловые и информационные услуги; консалтинговые услуги; услуги связи; кредитно-финансовые и страховые услуги. В социально-культурной сфере первые места занимают услуги социального характера уязвимым категориям населения, а также услуги образования, здравоохранения и организации досуга. Более умеренные темпы роста свойственны услугам транспорта, торговли, общественного питания и ряду бытовых услуг, что связано с изменением структуры потребления. Ускоренное развитие сферы услуг сопровождается изменениями в формах организации хозяйственной деятельности. Быстро формируются крупнейшие компании, связанные с банковскими, деловыми, рекреационными и страховыми услугами.
В то же время следует отметить конкурентоспособность малого бизнеса, которая определяется высокой конъюнктурностью рынка услуг, возрастанием значимости качественных показателей, потребностями в дифференциации и индивидуализации услуг, возможностью развития различных форм организации сотрудничества с крупными компаниями.
В качестве важной тенденции отмечается интеграция услуг в систему мирохозяйственных связей, базирующаяся на информационных технологиях и телекоммуникациях, ресурсах интернета, где лидером является группа финансово-деловых услуг.
Развитие рыночных отношений тесно связано с приватизацией и формированием конкурентной среды в ряде отраслей сферы услуг большинства стран. В то же время осуществляются реформы государственного сектора, нацеленные на повышение его эффективности.
7. В современных условиях необходимо повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, в связи с чем необходимо решение вопроса о повышении эффективности их деятельности. В настоящее время государство контролирует четыре экономических показателя деятельности унитарных предприятий: выручка * нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг; чистая прибыль; часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет; чистые активы предприятия. Однако на их основании трудно объективно оценить эффективность функционирования предприятия, поскольку они не отражают финансовую устойчивость, степень деловой активности, обновление основных фондов и другие важные параметры.
8. Анализ состояния сферы услуг России позволил выявить негативные тенденции в сфере услуг России, к которым отнесены: значительная ¿межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация душевого потребления услуг; углубление подоходной и статусной дифференциации потребления услуг; отсутствие адекватного отражения в величине прожиточного минимума изменений в потребительском стандарте; разрушение общественных фондов потребления без соответствующей замены рыночными механизмами предоставления социальных услуг; несоответствие существующей рыночной модели коммерческого предоставления услуг социально-экономическому положению значительной части населения.
9. Сфере услуг Санкт-Петербурга эти тенденции также присущи, однако имеются и следующие специфические особенности.
• Рынок услуг Санкт-Петербурга занимает особое место среди региональных рынков, поскольку обслуживает потребителей из других регионов и имеет стабильные связи со многими регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.
• Сфера услуг Санкт-Петербурга характеризуется в целом положительной динамикой в предоставлении услуг, однако еще в значительной мере отстает в своем развитии от мирового уровня.
• Особенностью крупного города является развитие элитного сектора услуг, в котором используются новейшие технологии и оборудование, мировые стандарты качества, причем доля потребителей элитных услуг более высокая по сравнению с другими регионами.
• Большая часть платных услуг оказывается частными малыми и индивидуальными предприятиями (более 50% объема бытовых услуг), что требует разработки мер по поддержке малого бизнеса.
• Существенно ограничивает развитие рынка услуг наличие значительной группы населения с низкими доходами; отсутствие у предприятий сферы услуг достаточных финансовых средств для развития и технического совершенствования; недостаток рыночных навыков у персонала.
• В перспективе в сфере услуг Санкт-Петербурга прогнозируется рост объемов платных услуг населению, в первую очередь, услуг связи и информации, образования и медицины, рекреационных услуг.
10. Для обеспечения новой роли общественных организаций предпринимателей в процессе регулирования сферы услуг необходимо содействовать созданию в регионах соответствующих организационных структур (торгово-промышленных палат, союзов предпринимателей, территориальных ассоциаций, рабочих групп, межведомственных комиссий, координационных советов, конкурсных комиссий), включать на постоянной основе представителей организованного предпринимательства в процессы принятия реальных управленческих и кадровых решений, контроля за рынком услуг, выработки прогнозов и программ перспективного развития.
11. Решая вопросы развития рыночной инфраструктуры сферы услуг, государству необходимо содействовать созданию инфраструктурных объектов сферы услуг, в первую очередь информационно-коммерческих сетей, объектов правовой, финансово-кредитной и маркетинговой инфраструктуры. При финансировании этого процесса помимо бюджетных средств следует шире привлекать средства региональных займов, сбережения населения, использовать схемы долевого участия и совместного финансирования.
12. Новым и динамично развивающимся видом услуг являются экологические услуги, формируются региональные рынки экологических услуг. Составными элементами инфраструктуры рынка экологических услуг региона являются: фирмы, оказывающие экологические услуги, экологические банки, информационные центры, учебные заведения, экологические фонды, общественные организации.
В целях поддержки экологических услуг предлагается создание экологических информационно-консалтинговых фирм, деятельность которых может включать подготовку и сопровождение инвестиционных проектов, предоставление информации об ассортименте экологических услуг, экологическом законодательстве, государственных программах. Кроме того, в рамках экологической инфраструктуры региона можно создать школу экологического бизнеса, центр экологического сотрудничества и др. Последняя рассматривается как общественная организация, объединяющая региональных производителей услуг, а также фирмы и предприятия, специализирующиеся на оказании экологических услуг.
13. Для целей восстановления и развития межрегиональных связей и продвижения услуг на рынки дальнего зарубежья, регионов Российской Федерации целесообразно шире использовать возможности Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, а также торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей, создавать с их помощью банки и страховые общества, специализирующиеся на финансовом обеспечении межрегиональных связей, расширять сеть маркетинговых центров, торговых домов, постоянных представительств, ярмарок и выставок.
14. Государственная и общественная поддержка развития малого бизнеса в сфере услуг должна быть направлена на содействие самоорганизации малых предпринимателей, обеспечение их рабочими площадями и офисными помещениями, развитие внебанковских форм финансирования (кредитные, страховые, гарантийные союзы и товарищества), расширение практики лизинга оборудования и его технологических комплексов, а также временной контрактации квалифицированных специалистов и персонала.