Формы и методы организации деятельности кредитного кооператива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Львова, Анна Викторовна

  • Львова, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Львова, Анна Викторовна. Формы и методы организации деятельности кредитного кооператива: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Львова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

В РОССИИ

1.1. Сущность и цели кредитной кооперации

1.2. Развитие кредитной кооперации в Российской империи

1.3. Советский период развития кредитной кооперации

1.4. Развитие кредитной кооперации в современной России 36 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА

2.1. Основные принципы деятельности кредитного кооператива

2.2. Организационные формы и структура кредитного кооператива

2.3. Организация финансовой деятельности кредитного кооператива

2.4. Риски кредитного кооператива 74 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕДИТНОГО

КООПЕРАТИВА В РОССИИ

3.1. Анализ деятельности кредитных кооперативов

Санкт-Петербурга

3.2. Финансовое регулирование деятельности кредитного кооператива

3.3. Рекомендации по совершенствованию регулирования финансовой деятельности кредитного кооператива

Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы организации деятельности кредитного кооператива»

Актуальность темы исследования. Кредитная кооперация как элемент рыночного хозяйства играет все более значимую роль в системе экономических отношений в России. Если в 1994 году на территории России действовало 74 кредитных кооператива, то в 2002 году их количество увеличилось до 500, количество пайщиков только в Северо-Западном регионе страны в период с 1999 по 2002 гг. увеличилось в 3,5 раза, что свидетельствует о проявлении повышенного интереса к этой форме кредитования.

Кредитная кооперация является одним из важнейших секторов современной экономической системы, так как устойчивость экономики страны во многом зависит от эффективности работы всех финансовых механизмов, позволяющих аккумулировать временно свободные денежные средства и перераспределять их с максимальной результативностью.

Как показывает зарубежный опыт, именно кредитные кооперативы позволяют вовлечь свободные средства населения в хозяйственный оборот страны. Являясь своеобразным дополнением системы коммерческих банков, они способствуют созданию конкурентной среды на рынке финансовых услуг.

Для российской экономики кредитная кооперация имеет особое значение, потому что коммерческие банки на современном этапе, как правило, мало заинтересованы в привлечении во вклады небольших по сумме сбережений населения из-за большой трудоемкости и высоких издержек при работе с ними. В результате потенциальные вкладчики предпочитают хранить свои сбережения в наличной форме, тем самым изымая денежные средства из денежного оборота страны. Так, в 2002 г. 43% населения страны, имеющих сбережения, хранили их у себя дома. Таким образом, для активизации процесса вовлечения сбережений населения в экономику страны необходим поиск новых методов работы, в том числе через развитие кредитной кооперации.

Состояние изученности проблемы. Разработка проблем организации деятельности кредитной кооперации в условиях формирования и развития современной экономики России является достаточно новой и, в силу этого, слабо разработанной сферой экономической науки. Отдельные вопросы, посвященные теоретическим аспектам деятельности кредитных кооперативов, такие как основы, принципы и философия кооперативного движения, сущность и формы кредитной кооперации рассмотрены в трудах таких специалистов, как Вахитов К. И., Глазков В. В., Кизилевич А. 3., Крашенинников А. И., Макаренко А. Л., Пахомов В. М., Плахотная Д. Г., Туган-Барановский М. И., Фаин JI. Е., Филиппов Т. П., Хвостов Б. Н. и других.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с определением и обоснованием новых подходов к формам организации деятельности кредитных кооперативов в условиях современной экономики, определением места кредитных кооперативов на денежном рынке страны. Кроме того, новыми для отечественной экономической науки и практики являются вопросы анализа рисков кредитных кооперативов.

Изложенные обстоятельства в целом определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Цель и задачидиссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов деятельности кредитного кооператива.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• обобщить отечественный исторический путь развития кредитной кооперации в дореволюционной, советской и современной России;

• уточнить теоретические и методические основы организации деятельности кредитных кооперативов, их сущность, принципы, специфику работы;

• обосновать роль и место кредитных кооперативов на денежном рынке страны;

• выявить и проанализировать риски кредитных кооперативов;

• предложить комплекс финансовых показателей, позволяющих оценивать финансовое состояние и надежность кредитного кооператива.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с функционированием кредитного кооператива.

Объектом исследования выступают кредитные кооперативы Северо-Запада Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории кредитной кооперации, организации деятельности кредитной кооперации, финансовому управлению. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности кредитных кооперативов, информационные материалы Северо-Западной ассоциации кредитных кооперативов, статистические материалы ряда кредитных кооперативов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, заключается в следующем:

• уточнена сущность кредитной кооперации, обобщены основные принципы организации ее деятельности;

• выявлены особенности деятельности кредитного кооператива в сравнении с другими кредитно-финансовыми институтами, их сходства и различия; определено место кредитного кооператива на денежном рынке страны;

• введено понятие рисков кредитного кооператива, предложена их классификация, обоснованы мероприятия по их снижению, проведение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности кредитных кооперативов;

• предложена методика расчета показателей оценки результатов финансовой деятельности кредитного кооператива; предложены рекомендуемые нормативные значения этих показателей;

• обоснована необходимость создания специального органа контроля за деятельностью кредитных кооперативов при Центральном банке РФ и в его территориальных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по активизации деятельности кредитных кооперативов России в современных условиях с учетом исторического российского опыта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические положения, сделанные выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы кредитными кооперативами в принятии управленческих решений для эффективного их функционирования, поддержания финансовой устойчивости и предотвращения банкротства.

Предложенная в работе методика анализа финансового состояния может быть использована для оценки деятельности кредитного кооператива.

Методы организации и проведения анализа, изложенные в работе, могут быть использованы для разработки алгоритма анализа финансового состояния кредитного кооператива.

Результаты проведенного анализа основных проблем, препятствующих развитию движения кредитной кооперации в современной России, обсуждались на совместных заседаниях комиссии правительства Ленинградской области и Северо-Западной ассоциации кредитных кооперативов при подготовке проекта федерального закона «О кредитной кооперации».

Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Банковское дело», «Деньги. Кредит.

Банки», чтении специализированных курсов.

Данное исследование может также представлять интерес для банков и государственных надзорных органов.

Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения ее результатов на второй, третьей и четвертой межвузовских конференциях аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, 2000-2002 гг.), а также на межрегиональных конференциях Северо-Западной ассоциации кредитных кооперативов (Санкт-Петербург, 2002-2003 гг.). Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при чтении курсов «Учет и операционная деятельность банков», «Основы банковской деятельности». Методика определения финансового состояния и надежности апробирована в кредитном кооперативе «Русское торгово-промышленное ОВК» (Санкт-Петербург).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,3 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 167 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Львова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В результате исследования деятельности Северо-Западной ассоциации кредитных кооперативов определены цели и задачи, которые ставит перед собой ассоциация на пути развития кредитной кооперации в регионе.

2. На основании статистических данных, в диссертационной работе произведен анализ деятельности кредитных кооперативов, входящих в СевероЗападную ассоциацию. На основе анализа сделан вывод о благоприятном влиянии Северо-Западной ассоциации на развитие и деятельность кредитных кооперативов, входящих в ассоциацию.

3. На основе статистических данных представлены графические изображения темпов роста объема привлеченных денежных средств в 2000-2002 гг. у некоторых из исследуемых кредитных кооперативов, входящих в СевероЗападную ассоциацию. На основе анализа данных о деятельности сделан вывод о постоянном росте привлеченных денежных средств и соответственно об увеличении объема выданных кредитов субъектам малого бизнеса.

4. В результате рассмотрения особенностей финансовой деятельности кредитных кооперативов, сделан вывод о необходимости разработки системы нормативов, регулирующих финансовую деятельность кредитных кооперативов. К рассмотрению предложены четыре варианта нормативов для кредитных кооперативов: норматив финансовой устойчивости, норматив ликвидности, норматив допустимого риска и норматив резервов и эффективности.

5. В диссертационном исследовании предложены рекомендуемые значения рассматриваемых нормативов. Рекомендуемые значения рассчитываемых нормативов разработаны на основе оценки финансового состояния и деятельности кредитных кооперативов, входящих в СевероЗападную ассоциацию кредитных кооперативов России.

6. Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей деятельности кредитных кооперативов, их рисков, позволил сделать вывод о необходимости организованного контроля над ними во избежание банкротств кооперативов, которые будут иметь крайне болезненные экономические, социальные и психологические последствия для пайщиков. В диссертационной работе сформулированы предложения по созданию органа контроля над деятельностью кредитных кооперативов при Центральном Банке РФ.

7. В диссертационном исследовании обоснована и разработана схема комплексного управления повышения качества финансового регулирования деятельности кредитного кооператива и даны рекомендации по ее внедрению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка проблем организации деятельности кредитной кооперации в условиях формирования и развития современной экономики России является достаточно новой сферой экономической науки. В настоящий момент кредитная кооперация становится одним из важнейших секторов современной экономической системы страны. Являясь своеобразным дополнением системы коммерческих банков, кредитные кооперативы увеличивают объем привлеченных денежных средств населения в хозяйственном обороте страны, а также способствуют созданию конкурентной среды на рынке финансовых услуг.

На основании проведенных в диссертационной работе исследований, связанных с определением и обоснованием новых подходов к формам организации деятельности кредитных кооперативов в условиях современной экономики страны, сделаны ряд выводов, основными результатами которых являются следующие:

1. Проведенный анализ основных идей, целей и задач кредитной кооперации показал, что понятие кредитной кооперации необходимо рассматривать с двух сторон: как составную части кооперации в целом и как специфическую форму кооперации, организации которой функционируют на определенной части финансового рынка наряду с коммерческими банками и другими небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями.

2. В результате исследования основных тенденций и проблем развития кредитной кооперации в России стало возможным выделить и рассмотреть особенности ее развития на следующих этапах: дореволюционный, советский, современный.

3. В диссертационной работе выявлены и проанализированы проблемы, с которыми сталкивается развитие кредитной кооперации в России на макроуровне. Это нестабильность макроэкономического положения в стране, что отрицательно сказывается на уровне сбережений населения и низкой кредитоспособностью многих отечественных организаций малого бизнеса и отсутствие нормативно-правовой базы, точно передающей экономический смысл деятельности кредитных кооперативов.

4. В результате исследования анализа организационных форм кредитной кооперации в дореволюционной, советской и современной России, отмечены основные особенности, связанные с организацией процесса управления кредитным кооперативом в различные исторические периоды, предложена структура управления современным кредитным кооперативом.

5. Проведенное исследование основных принципов деятельности кредитного кооператива показало, что в современной экономической литературе не учитывается двоякое положение кредитных кооперативов как кооперативных организаций и как кредитных учреждений. На основе отличительных особенностей кредитных кооперативов в диссертационной работе выделены типичные для них принципы деятельности, такие как: взаимопомощь, самоуправление, взаимная ответственность, открытость, локальная и региональная ориентация деятельности.

6. В результате исследования места кредитного кооператива на финансовом рынке страны в диссертационной работе проведен анализ особенностей деятельности кредитного кооператива в сравнении с другими кредитно-финансовыми институтами, работающими со средствами населения, такими как коммерческие банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, паевые инвестиционные фонды. В результате исследования выявлены основные преимущества кредитного кооператива, такие как: работа с вкладчиком независимо от суммы внесенных сбережений, субсидиарная ответственность членов кооператива по сбережениям, то есть более высокий уровень защиты размещенных сбережений, географически относительно замкнутая сфера деятельности, а соответственно, более полный учет потребностей своих учредителей.

7. Проведенный анализ научных и практических исследований по вопросам организации деятельности кредитного кооператива позволил выявить основные функции кредитного кооператива, такие как: сохранение сбережений и прием вкладов пайщиков, предоставление займов пайщикам, оказание услуг пайщикам по взаиморасчетам с третьими лицами, размещение временно свободных денежных средств в особо надежных активах, оказание консультационных, информационных и других услуг пайщикам в соответствии с действующим законодательством.

8. В процессе исследования произведена классификация взносов пайщиков, рассмотрен порядок принятия решения по выдаче займа кредитным кооперативом и предложена схема оборота его средств.

9. На основе анализа функций и принципов деятельности кредитного кооператива введено понятие рисков кредитного кооператива, разработана их классификация. В диссертационной работе рассмотрены и предложены следующие механизмы, способствующие сокращению рисков в кредитных кооперативах: страхование или резервирование, хеджирование, диверсификация, избежание (отказ от проекта связанного с риском) или минимизация (консервативное управление активами и пассивами).

10. В результате произведенного исследования деятельности СевероЗападной ассоциации кредитных кооперативов определены цели и задачи, которые ставит перед собой Ассоциация на пути развития кредитной кооперации в регионе. На основании статистических данных проанализирована деятельность кредитных кооперативов, входящих в Северо-Западную ассоциацию. На основе анализа сделан вывод о благоприятном влиянии СевероЗападной ассоциации на развитие и деятельность кредитных кооперативов, входящих в Ассоциацию.

11. Исследование особенностей финансовой деятельности кредитных кооперативов позволило сделать вывод о необходимости разработки системы нормативов, регулирующих финансовую деятельность кредитных кооперативов.

В диссертационной работе предложены четыре варианта нормативов для кредитных кооперативов: норматив финансовой устойчивости, норматив ликвидности, норматив допустимого риска и норматив резервов и эффективности.

12. На основе данных о финансовом состоянии и деятельности кредитных кооперативов, входящих в Северо-Западную ассоциацию кредитных кооперативов России, обоснованы и предложены рекомендуемые значения рассматриваемых нормативов.

13. Анализ особенностей деятельности кредитных кооперативов, их рисков, позволил сделать вывод о необходимости организованного контроля над ними во избежание банкротств кооперативов, которые будут иметь крайне болезненные экономические, социальные и психологические последствия для пайщиков. В диссертационной работе сформулированы предложения по созданию органа контроля над деятельностью кредитных кооперативов при Центральном банке РФ.

14. В диссертационном исследовании разработана и предложена схема повышения качества финансового регулирования деятельности кредитного кооператива.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность финансовой деятельности кредитных кооперативов, что создаст условия для активизации процесса вовлечения сбережений населения в экономику страны и развития кредитной кооперации в России.