Формирование знаний школьников об исторической личности: На материале курса истории 8-го кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жукова, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Марина Евгеньевна
Введение.3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ
ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.10
1.1. Философские аспекты проблемы человека и его роли в истории.10
1.2о Подходы,приёмы и средства исторического портрета у мастеров отечественной историогрфии . . . 17
1.3. Анализ отечественной методической литературы по проблеме исследования .32
1.4. Характеристика исторической личности в зарубежной научно-методической литературе и учебниках 48
Глава П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТ
КОВ.70
2.I. Психологические основы формирования знаний об исторических; персоналиях у учащихся подросткового возраста . .70
2.2. Структурно-функциональный анализ программы и учебника для 8-го класса по истории .87
2.3. Школьная практика изучения проблемы и диагностика сформированности у учащихся знаний об исторических персоналиях .99
Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ .II5-I
3.1. Экспериментальная структура знаний и критерии отбора содержания .II5-I
Зо2. Содержание экспериментальных уроков и этапы формирования умения давать характеристику . . . 123
3.3. Приемы и средства организации активной познавательной деятельности учащихся при формировании знаний об исторической личности .167
3.4. Итоги обучающего эксперимента . .Г79
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний школьников об исторической личности: На материале курса истории 8-го кл.»
Происходящие на современном этапе изменения в жизни нашего общества находят отражение в переосмыслении подходов к содержанию образования, в пересмотре целей и задач обучения. В преподавании истории долгие десятилетия на первый план выдвигались объективные закономерности общественного развития, которые отождег-ствлялись с внеяичностностыо и бессознательностью исторического процесса. За пределами школьных курсов оставались быт, традиции и нравы, .духовная культура и жизнь личности. И хотя характеристикам исторических, личностей на уроке и в учебной литературе уделялось внимание, главный акцент при этом делался не на индивидуальном своеобразии, неповторимости и уникальности самой личности, а на сосредоточии в ней типичных черт и признаков представителя того или иного класса» Так, недостаточно обращалось внимания на психологическую характеристику исторической личности* почти не рассматривались и не анализировались мотивы и нравственно-этические аспекты ее деятельности.
Перед нашим обществом сегодня с особой остротой встал вопрос о том, что такое человек как самоценность исторического развития. Это нашло выражение в широко идущем процессе; гуманизации всего образования* Так, в проекте государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека и его роли в истории поставлена первой среди сквозных содержательных линий всех школьных, курсов. Поиски путей распития человека и как объекта, и как субъекта истории требуют переосмысления методологических позиций в отборе содержания, более глубокого соотнесения его с психологическими возможностями учащихся, применения адекватных, новому содержанию методических приемов, средств и организационных форм обучения.
Курс отечественной истории, который учащиеся изучают в 8-ом классе, содержит десятки имен выдающихся государственных и политические деятелей, вождей народных масс и талантливых полководцев» ученых и деятелей культуры* С другой стороны, именно в подростковом возрасте усиливается интерес к другим людям, проявляется отрешение понять и оценить их* Таким образом, как материал курса истории 8-го класса, так и возрастные особенности учащихся открывают ряд позитивных, возможностей для решения проблемы формирования знаний школьников об исторических, личностях.
Вместе с тем анализ работы учителей ряда школ Санкт-Петербурга, Новгорода, Новгородской и Псковской областей показал, что в школьной практике эта проблема остро стоит перед учителями истории и заставляет их искать подэшды к ее решению» Однако, как свидетельствуют результаты проведенного констатирующего эксперимента, в практике преподавания явно недостаточно уделяется внимания характеристикам исторических деятелей, не ведется систематическая целенаправленная работа по формированию у учащихся знаний об исторических личностях; учителя истории затрудняются в выборе эффективных приемов и средств для решения этой проблемы; у учащихся не формируется собственное суждение о той или иной личности и ее роли в истории.
Нельзя не отметить, что проблема изучения исторической личности школьниками всегда находила отражение в работах таких методистов, как В.Н.Вернадский, П.В.Хора, В»В.Рорелик, Г»МДонско&, Н.И.Запорожец, В-ГЛСарцов, Н.НЛазукова, П*С.Лейбенгруб, ИЛ.Лер-нер, А.И.Стражев, Н.А*Сырейщикова и др. Вместе с тем специального методического исследования по проблеме формирования знаний об исторической личности не проводилось. Данная диссертационная работа в какой-то мере; восполняет этот пробел, что и определяет ее актуальность.
Объектом исследования является процесс формирования знаний школьников об исторической личности.
Предмет исследования - содержательная и процессуальная стороны формирования знаний школьников об исторической личности» пути и средства усиления гуманистической направленности содержания исторического образования на материале курса 8-го класса через раскрытие роли личности в истории.
Анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и методических исследований, результаты изучения массового и передового опыта учителей позволили сформулировать рабочую гипотезу:
Знания об исторических личностях будут усваиваться учащимися более глубоко и осмысленно, а интерес к истории повысится, если:
- формирование знаний об исторических личностях будет осуществляться поэтапно с позиций разнообразных подходов;
- при осуществлении отбора содержания ведущей будет являться идея единства раскрытия личности как объекта, так и субъекта истории,. а на первое место будет выдвигаться характеристика деятельности личности в переломные моменты исторического развития, когда она оказывается в условиях выбора;
- используемые приемы и средства, проблемно-познавательные задания будут нацеливать школьников на понимание альтернативности и вариативности исторического процесса, способствовать их нравственно^ воспитанию»
Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы разработать и экспериментально проверить методический подход к формированию знаний об исторической личности, который бы обеспечил повышение качества знаний, а также определить условия эффективности данного подхода,.
Цель определила задачи исследования:
- провести структурно-функциональный анализ содержания программ и учебников для 8-го класса по теме исследования;
- осуществить диагностику знаний учащихся об исторических личностях и определить их. реальную и эталонную структуру;
- исследовать и критически осмыслить опыт решения этой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;
- изучить психолого-педагогические основы формирования знаний об исторических персоналиях у учащихся подросткового возраста;
- разработать новый методический подход к решению исследуемой проблемы и на его основе определить структуру и содержание знаний об исторической личности;
- выявить условия, необходимые для повышения качеств и действенности знаний об исторических личностях у школьников;
- выделить опорные экспериментальные уроки, осуществить отбор содержания к ним, определить систему приемов и средств, обеспе~ чивающих формирование знаний и умений.
Методологической основой исследования являются положения философских концепций о роли человека в истории, основополагающие идеи возрастной психологии. Исследование опиралось на теорию познания, современную концепцию содержания школьного образования и психологическую концепцию восприятия человека человеком.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ; проблемы на основе изучения философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы
- определение ориентации отечественных, и зарубежных учебников /преимущественно американских, и английских/, программ, методаческих пособий на формирование знаний об исторической личности;
- педагогическое наблюдение за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с ними;
- изучение школьной документации;
- анализ устных и письменных, ответов и творческих, работ учащихся;
- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и уточняющего^ этапов;
- обработка результатов эксперимента с использованием качественно-количественного анализа знаний с помощью статистических методов.
Организация и ход исследования. Исследование по проблеме осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа. Первый этап /1987-1988 гг./ - изучение отечественной и зарубежной, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по проблеме исследования с целью определения теоретических основ и психолого-методических условий реализации экспериментальной методики. Проведение констатирующего эксперимента по выявле<-нию уровня знаний учащихся 8—го класса об исторических личностях и уровня сформированности у них умения давать характеристику истог-рическим персоналиям. Осуществление поискового эксперимента в целях отбора содержания, нахождения эффективных, приемов и. средств, способствующих формированию знаний об исторических личностях у учащихся. Второй этап /1988-1992 гг./ - проведение формирующего эксперимента на основе экспериментальной методики. Третий этап /1991-1993 гг./ - проведение уточняющего эксперимента, корректировка экспериментальной методики в соответствии с выявленными недостатками и ее уточнение. Обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается тщательной разработкой теоретических, основ эксперимента, использованием разнообразных исследовательских, методов, апробацией экспериментальныж материалов. Эксперимент проводился в школах Ш 14, 22, 25, 30 г.Новгорода, Ш 109 и 200 г.Санкт-Петербурга /г.Ленинграда/, в Трубичинской, Гостецкой, Чечулинской 8-летних школах Новгородской области и в школах J№ I и 3 г.Себежа Псковской области. В экспериментальной работе принимали участие 19 учителей городских и сельских школ с разным стажем работы /от I да 45 лет/. Сам диссертант проводил уроки в школах № 14 г.Новгорода и № 109 г.Санкт-Петербурга. В процессе экспериментального обучения было посещено более 180 уроков в 8-х классах, проанализщювано 1468 работ, 883 анкеты учащихся,, проинтервьированы 421 ученик и 34 учителя.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в новых условиях предпринята попытка специального исследования, посвященного проблеме формирования знаний школьников об исторической личности и их умений характеризовать ее;
- обобщен опыт раскрытия исторической личности в трудах отечественных и зарубежных, историков и методистов;
- выстроена и экспериментально проверена структура учебных знаний об исторической личности и на ее основе разработаны конкретные методические рекомендации по изучению деятелей отечественной истории в курсе 8-го класса;
- отбор содержания, приемов и средств, а также проблемно-познавательных задач предусматривает подведение учащихся к пониманию альтернативности и вариативности исторического процесса;
- помимо традиционных подходов к оценке исторической личности применяется такой критерий, как деятельность исторического героя в решающий, переломный момент исторического развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура знаний о личности может быть основой для отбора содержания при изучении любой исторической личности, выступая в качестве эталона. Этим обусловлено формирование личноетно-ценно-стного) отношения учащихся к усваиваемым знаниям. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса методики преподавания истории, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах: и в ИУУ, при создании учебных и учебно-методических, пособий.
Апробация исследования. Отдельные; стороны исследуемой проблемы были изложены на научно-практической конференции "Творческое вне)-дрение в практику достижений, психолого-педагогической науки передового педагогического опыта по преодолению школярства в обучении и воспитании школьников" /г.Новгород, 28 декабря 1988 г./. Авгор. выступал с докладами на Герценовскиж чтениях в РГПУ им. А •И.Герцена /1988, 1989, 1990 гг./, на вузовских, научных, конференциях, преподавателей в НГПИ /1991, 1992 и 1993 гг./. Результаты исследования использовались в практике преподавания спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете ЛГПИ /ныне РГПУ/ им. А.И.Герцена и НПЗИ /ныне НовГУ/ г.Новгорода, при написании курсовых и дипломных работ студентами РГПУ им. А.И.Герцена Санкт-Петербурга и Новгородского государственного университета. Результаты исследования использовались в работе учителей ряда школ г.Новгорода и г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- структура знаний учащихся об исторических личностях;
- условия формирования у учащихся знаний об исторической личности, методические приемы и средства, обеспечивающие их реализацию на уроке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жукова, Марина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования была определена структура ; знаний учащихся об исторической личности» В эту структуру входят фактические, теоретические и нравственно-психологические знания, а также знания о том, как добывать и применять сами знания об исторических личностях., Формирование знаний об исторической личности не может быть оторвано от развития оценочных суждений учащихся, поэтому в основу нашей структуры положен принцип единства знаний и оценочных суждений об исторической личности.
Таким образом, хотя конечной целью нашего исследования являлись систематические знания учащихся, уровень оценочных суждений выступил основным критерием осознанности, глубины и действенности знаний учащихся об исторических личностях при подведении итогов экспериментального исследования.
Результаты экспериментальной проверки подтвердили необходимость соблюдения ряда условий при проведении работы по формированию у учащихся знаний об исторических персоналиях:
- показывать личность как самоценность истории;
- через индивидуальные образы людей, характеристики исторических личностей необходимо создавать образ времени, образ эпохи, выделяя в каждой личности то особенное, что делает ее типичной для своего времени;
- при формировании знаний об исторических личностях на первый план необходимо выдвигать момент осуществления личностью выбора, ставшего судьбоносным для истории народа и страны; через момент выбора показывать личность в действии, характеризовать нравственные черты поступка, достигая тем самым единства в раскрытии образа, действия и оценки;
- в процессе формирования знаний о личностях усилить их нравственно-психологический аспект;
- увеличить объем содержания знаний об исторических личностях за счет введения новых, компонентов в структуру знания и наполнения этих компонентов новым содержанием, а также некоторого расширения спектра исторических персоналий за счет введения в него духовно-церковных деятелей и за персоналий из окружения, косвенно влияющих на принятие выбора;
- формирование знаний об исторических персоналиях осуществлять на основе альтернативной подачи материала, показывая деятеля с различных точек зрения;
- дифференцировать содержание знаний об исторических личностях в зависимости от значения, места и роли данной личности в историческом процессе;
- учитывая возрастные особенности подростка, его направленность на формирование собственной личности, помочь ему приобрести умение понимать других людей /их мысли, чувства, переживания, мотивы деятельности/ через умение анализировать действия и мотивы поведения исторической личности;
- отобрать систему эмоционально-образных приемов и средств, творческих и поисковых, заданий, способствующих формированию не только осознанных и глубоких знаний, но и выработке у них собственных суждений;
- наряду с формированием общих умений, таких как владение различными видами изложения исторического материала, умением анализировать и обобщать биографические факты на основе различных источников знаний, работать со справочной литературой, составлять и применять план-конспект научно-популярной и научной литературы, предусмотренных программой, вести целенаправленную работу по формированию следующих умений: оценивать личность с различных точек зрения, в том числе с точки зрения той эпохи, в которой хила личность, аргументированно объяснять свое понимание роли и значения данной личности в истории; уметь анализировать возмож-;ные альтернативы развития хода истории в зависимости от деятель: ности той или иной личности в истории.
Особое внимание было уделено при формировании знаний нравственно-психологическому аспекту. В ходе исследования было обнаружено, что задача передачи нравственного духа эпохи является самой трудной для учителя. Имевшее место долгое время в школьном преподавании объяснение поступков личности классовыми и общественными интересами не давало ученикам возможности выйти на интерпретацию мотивов поступков и поведения исторической личности, то есть ученик судил историческую личность без всякого стремления понять ее. Таким образом, мы стремились, вырабатывая желание понять историческую личность, формировать у них образ живого человека с его борениями и исканиями, богатой внутренней жизнью, борьбой мотивов, совершающейся в нем в момент принятия ответственного решения»
Исследование подтвердило существование этой острой потребности у подростков размышлять о мотивах, поступков и поведения исторических личностей, увлеченно искать в различных источниках знании подтверждения своей интерпретации мотивов того или иного поступка .
Итоги экспериментального обучения подтвердили верность выдвинутой гипотезы. Знания учащихся экспериментальных классов оказались более глубокими и осознанными, что выразилось прежде всего в оценочных суждениях учеников экспериментальных классов, а также проявилось в том, что от характеристики внешнего облика исторического лица они переходили к психологической и нравственной его характеристике, вскрывали мотивы как отдельных поступков, так и поведения в целом»
В ходе исследования были обнаружены трудности, возникающие у учащихся в процессе усвоения структурных, компонентов нашей модели знаний об исторической личности. Было выявлено, что учащиеся данного возраста легче принимают о,дну из предложенных точек зрения, чем высказывают свою, то есть на этом этапе формирования суждений возникает необходимость давать поисковые задания, постепенно усложняющиеся.к концу года. Отстствие базовых знаний по психологии даже на элементарном уровне сказывается в том, что не все учащиеся до конца понимают значение мотивов в деятельности человека. Самой, пожалуй, трудной, даже непосильной является пока для учащихся задача оценить личность и ее деятельность с точки зрения той эпохи, в которую личность жила. Полнота и достоверность исторического портрета во многом зависят от того, насколько. при характеристике самой личности учитывается и характеризуется ее непосредственное окружение, её современники.
Учитывая все вышеизложенное, нам представляется необходимым высказать ряд соображений по усовершенствованию государственных и авторских программ, а также учебников. Во-первых, показывать историческую личность в момент осуществления ею судьбоносного, выбора, заострять на нём внимание учащихся; во-вторых, необходимо усилить нравственно-психологический аспект характеристики; в-третьих, целесообразно в учебник ввести оценочный материал альтернативного характера об исторических личностях. Кроме того, следует поместить в учебнике поисковые и творческие задания, постепенно усложняющиеся к концу курса. Желательно ввести задания по организации ролевых и деловых игр. В-четвертых, следует тщательно отбирать эмоционально-образные приёмы и средства, которые позволяют давать яркие характеристики историческим деятелям, формируют познавательный интерес к истории.
При введении курса ввести повторительно-обобщающие уроки, на которых образ эпохи раскрывался бы через образы личностей, живших в эту эпоху. Мы исследовали прием деловой игры, назвали условно "Созвездие века". Не претендуя на серьезный научный термин, мы назвали так урок для того, чтобы пробудить активную познавательную деятельность учащихся . Использование такого приёма проведения повторительно обобщенных уроков позволило активизировать познавательную активность учащихся, заинтересовать и увлечь их идеей познания эпохи, времени через образы личностей, которые ря нас запечатлела история.
Исследование выявило также заинтересованность как учителей, так и учеников в создании специального пособия, которое содержало бы сведения различного характера об исторических личностях /биографические данные, высказывания самой личности, высказывания о ней современников, извлечения из переписки, деловых бумаг, произведений исторической личности, оценки данной личности разными историками, портретные изображения и т.д./.