Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мурашева, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурашева, Светлана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея.
1.1 Представления о сущности здорового образа жизни.
1.2 Генезис проблем воспитания здорового образа жизни в истории зарубежной и отечественной педагогики.
1.3 Современные системы формирования здорового образа жизни в теории и практике педагогики.
Глава 2. Методика формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики.
2.1 Средства и способы формирования здорового образа жизни в русской народной педагогике.
2.2 Система формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики»
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается стремительное ухудшение состояния здоровья населения нашей страны. Такое положение непосредственно связано с глобальными разрушениями в природе и обществе. Современная цивилизация, отчетливо проявившая в последние десятилетия техногенную направленность, придала прогрессу человечества несколько однобокий характер. Как следствие этого, в обществе преобладает более инертный образ жизни. Этому способствуют полная или частичная автоматизация труда, благоустроенность жилища, развитие сети транспортных коммуникаций и др.
Существенным фактором ухудшения здоровья населения страны является состояние общественного производства, экономики. Об этом свидетельствуют низкие цифры расходов на здравоохранение, физическую культуру, охрану окружающей среды. В результате имеет место нехватка лекарств, снижение качества питания, ограничение возможностей больниц в оказании медицинской помощи и др. В России расходы на здравоохранение составляют 3 % валового национального дохода, тогда как в Великобритании эти расходы составляют 6,1 %, в Германии - 8,7 %, в США - 12,7 %).
По данным Минздравмедпрома, наблюдается снижение качества питания детей, дефицит полноценных белков в их рационе в последние годы составляет 25 %, витаминов группы В - 20-30 %, витамина А - 30 %, аскорбиновой кислоты - 41-48 %, пищевых волокон - 40 % [70, С. 23].
Начиная с 1990 года, наметилась тенденция к сокращению числа врачей-педиатров, за последние три года их количество уменьшилось на 10,3 тыс. человек. За этот же период более чем в 2 раза сократилось число вновь открываемых детских больниц. Прекратило существование около тысячи детских здравниц [74, С. 16].
Результаты многих исследований последних лет свидетельствуют о нарастающих нагрузках на нервную систему, психику человека. Информационный бум, убыстрение ритма жизни, негативная динамика межчеловеческих отношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки и т.д.) и другие патогенные особенности современной жизни приводят к возникновению эмоционального напряжения, которое становится одним из факторов развития различных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за XX век средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний в расчете на 1000 человек населения вырос более чем в 4 раза. Во многом психосоматические заболевания связаны с неуверенностью в своем будущем, будущем своих детей.
Одной из важнейших и ответственейших задач любого государства является сохранение здоровья и расширение воспроизводства населения. Для успешного решения многочисленных проблем современного общественного развития человек должен быть здоров и уверен в своем будущем. В России в этом отношении не все обстоит благополучно. Систематически из года в год наблюдается превышение смертности над рождаемостью (примерно на 700-900 тыс. человек) [167, С. 56].
По данным Госкомстата России, за последние 10 лет население страны сократилось на 9 млн. человек и сегодня составляет 144,2 млн человек. По прогнозам ученых, к 2015 году численность населения уменьшится еще на 11 млн человек и составит 133 млн. [167, С. 56]
Особую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения. Всероссийская диспансеризация детей (2002 год) показала, что 50% детей страдают функциональными нарушениями с риском хронической патологии, 16,1 % имеют хронические заболевания, в том числе с патологиями. Самыми распространенными заболеваниями среди них являются заболевания ко-стно-мышечной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения и дыхания. Здоровыми являются лишь 33,9 % детей [167, С. 56].
В постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2000 года № 1015 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001 - 2005 годы)» отмечается, что одной из основных целей программы является поддержка и развитие форм и методов воспитания в молодых людях потребности в физической культуре, спорте; пропаганда и формирование здорового образа жизни. Совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях - одна из задач подпрограммы «Здоровый ребенок» областной комплексной целевой программы «Дети Орловщины» на 2003-2006 годы.
Поддержание и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности. Здоровое поколение определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является барометром социально-экономического развития страны.
В мире выработан ряд мер по преодолению негативных последствий неблагоприятной социально-экономической обстановки. Это улучшение здравоохранения, качества питания, витаминизация, психологическая коррекция последствий стрессов и т.д.
Изучение теоретических источников, практики оздоровительной работы убеждает в том, что одним из действенных средств улучшения состояния здоровья является формирование здорового образа жизни.
В настоящее время накопилось множество концептуальных, методологических и прикладных вопросов по проблемам формирования здорового образа жизни, требующих своего осмысления и практической реализации.
Углубленное изучение валеологических работ выявило неадекватность целей здорового образа жизни и средств его реализации. Как показала практика, современные средства оздоровления (биодобавки, витамины, фитнес, бодибилдинг, солярий и др.) не всегда дают позитивный результат. Лишь немногие из них доступны широкому кругу людей. Часто люди используют традиционные способы и средства сохранения здоровья (закаливание, баню, пост и т.п.). Большая часть этих средств заимствована от наших предков и относится к народной педагогике. Целесообразность их использования обусловлена тем, что они учитывают возрастные особенности, обладают высоким эмоциональным потенциалом, соответствуют менталитету русского народа, имеют комплексный характер, высоко гуманистичны.
Использование народной педагогики для формирования здорового образа жизни обусловлено ее характерными чертами: практицизмом (преобладанием практических воспитательных воздействий); эмпиризмом (представленностью педагогических традиций в разных жанрах народного творчества, хозяйственных делах, материальной культуре, разных сферах общественной жизни и деятельности); преемственностью (видоизменяемостью и обогащением народных педагогических идей опытом многих поколений); синкретизмом (единством с культовыми верованиями, обрядами, нормами общественного поведения); демократичностью (независимостью от экономических, политических, идеологических факторов).
В основе воспитания здорового человека в народной педагогике лежала выверенная веками система формирования здорового образа жизни. Она включала в себя следующие элементы: полноценное питание, чередуемое с постами; дозированный физический труд; закаливание воздухом, водой, солнцем; русскую баню, сочетающую воздействие жара и холода; благоприятный психологический климат; физическую активность (подвижные игры; молодежные забавы, развлечения); фольклор (пословицы, поговорки, сказки, песни, пестушки и Др.) и т.д.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ «здоровьес-берегающих» программ для дошкольников, школьников, учащихся профессиональных образовательных учреждений, высших учебных заведений на предмет наличия в них элементов народной педагогики, ее закономерностей и принципов формирования здорового образа жизни показал, что имеющаяся практика использования идей народной педагогики по формированию и поддержанию здоровья в настоящее время в основном бессистемна и стихийна. В образовательных программах отсутствует ярко выраженная акцентуализация внимания на значении народных педагогических традиций в «здоровьесберегающих» технологиях, имеет место дефицит учебно-методической литературы, не разработаны пути внедрения потенциала народной педагогики здоровья в учебный процесс.
Как показали проведенные опросы и беседы с преподавателями, 67 % из них считают, что в практике недостаточно полно используется потенциал народной педагогики, в частности для формирования здорового образа жизни.
Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни выявил противоречие между потребностью практики в формировании здорового образа жизни учащихся профессионального лицея и недостаточной разработанностью системы его развития на основе доступных, действенных, соответствующих нашему менталитету и культуре, «здоровьесберегающих» средств и способов народной педагогики.
Выделенное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы построения системы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики?
На основании выделенного противоречия и сформулированной проблемы определена тема исследования: «Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики».
Цель исследования - разработать систему формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики.
Объект исследования - учебно-воспитательная работа в профессиональном лицее.
Предмет исследования - система формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея с помощью народной педагогики.
Гипотеза исследования. Процесс формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея будет успешным, если он:
• осуществляется последовательно, включая следующие этапы: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья;
• соотносится с сущностью здорового образа жизни и определяется единством трех компонентов его формирования: потребностно-мотивационного, информационно-убежденческого, деятельностно-практического;
• осуществляется с использованием валеологического потенциала народных способов и средств формирования здорового образа жизни, адекватных возрастным особенностям учащихся;
• представляет собой систему, использующую способы и средства народной педагогики, реализуемую в ходе учебной, внеучебной и внелицейской деятельности, оцениваемую с помощью адекватных критериев.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Осмыслить сущность понятия «здоровье», определить этапы его формирования и составляющие элементы.
2. Уточнить сущность понятия «здоровый образ жизни» и определить основные компоненты его формирования.
3. Выделить основные средства и способы формирования здорового образа жизни в русской народной педагогике, раскрыть их валеологический потенциал.
4. Создать систему формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея, основанную на традициях русской народной педагогики, реализуемую в учебной, внеучебной и внелицейской деятельности.
Методология и методы исследования. Методологическими основами диссертационного исследования являются использование системно-структурного подхода в разработке теоретической системы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики; применение деятельностно-практического подхода в процессе формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, социологической, медицинской, биологической, валеологической, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела учащихся, медицинские карты, журналы успеваемости); обобщение и анализ упражнений, направленных на формирование здорового образа жизни; моделирование системы формирования здорового образа жизни с использованием средств и способов народной педагогики; анализ результатов учебной деятельности учащихся (творческие работы, доклады, рефераты и др.); анкетирование, направленное на определение данных самооценки образа жизни, здоровья, валеологической грамотности, знания учащимися традиций русского народа в отношении формирования здорового образа жизни; беседы с учащимися на занятиях и во внеурочное время с целью определения потребностей, мотивации в ведении здорового образа жизни; бесед с преподавателями; педагогического эксперимента, включающего в себя следующие этапы: 1) констатирующий; 2) организационно-подготовительный; 3) формирующий.
Теоретические основы исследования. В основу исследования положены следующие теоретические положения:
- идеи выдающихся философов и социологов (о ценности здоровья - Аристотеля, Сенеки, М. Монтеня, И. Канта, и др.; об активности человека в отношении формирования своего здоровья - Сократа, Демокрита; о связи творчества, жизни и здоровья - А.И. Субетто; о роли потребностей в формировании здорового образа жизни - В.Ф. Сержантова);
- определения и классификации здоровья, критерии, принципы, способы его оценки, разработанные известными учеными-медиками (Р.И. Айзманом, Н.М. Амосовым, И.И. Брехманом, И.М. Воронцовым, Гиппократом, А.С. За-лмановым, В.П. Казначеевым, Ю.П. Лисицыным, В.П. Петленко, С.В. Поповым, Г.Н. Светличной, Ф.Г. Угловым, A.M. Щедриной и др.);
- валеологические представления в области здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, A.M. Митяевой, J1.A. Поповой, Б.Н. Чумакова и др.);
- этнопедагогические и этнокультурные представления о здоровом образе жизни (В.И. Белова, Т.А. Бернштам, И.В. Бестужева-Лады, Г.Н. Волкова, М.М. Громыко, Л.А. Дмитриева, И.Е. Забелина, М. Забылина, Н.М. Карамзина,
H.И. Костомарова, Д.С. Лихачева, В.А. Николаева, М.И. Стельмаховича, В.Н. Тенишева, А.В. Терещенко, А.Н. Энгельгардта и др.);
- валеологические идеи в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.;
- концепция «диалога культур» (А.С. Арсентьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.).
Основные положения выносимые на защиту:
I. Здоровье - динамическое состояние организма, характеризующее его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. Основными элементами здоровья являются физическое, психическое и социально-нравственное здоровье. Процесс формирования здоровья включает в себя следующие этапы: восстановление, сохранение и укрепление здоровья.
2. Здоровый образ жизни - это целостная система мероприятий, характеризующая активность и направленность личности на восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья с помощью совокупности способов и средств жизнедеятельности, позволяющая наиболее продуктивно реализовать генетические возможности человека в условиях конкретной социальной и природной среды. Основными компонентами здорового образа жизни являются потребностно-мотивационный, информационно-убежденческий, деятельностно-практичес-кий компоненты.
3. Потребностно-мотивационный компонент определяет место здоровья в иерархии ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни. Информационно-убежденческий компонент включает в себя осознание, осмысление, понимание сущности валеологического знания, эмоционально-позитивное отношение к нему, формирование убеждения в его практической значимости. Деятельностно-практический компонент реализуется по трем основным направлениям: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья.
4. Формирование здорового образа жизни осуществляется с помощью физических, психических и социально-нравственных способов и средств народной педагогики, адекватных возрастным особенностям учащихся профессионального лицея.
5. Эффективность системы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея обеспечивается: о использованием физических, психических и социально-нравственных средств и способов народной педагогики; о учетом потребностно-мотивационного, информационного и деятельност-но-практического компонентов формирования здорового образа жизни; о включением ее в учебную, внеучебную и внелицейскую работу.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужил профессиональный лицей № 12 имени В.А. Русанова (г. Орел). В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отраженный в печати. Исследованием охвачено 855 учащихся профессионального лицея в возрасте 15-17 лет.
В рамках опытно-экспериментальной работы, которая длилась в течение трех лет, было проведено около 200 экспериментальных занятий.
Цель, задачи и высказанные предположения обусловили следующую логику исследования:
- определение сущности понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», выявление их составляющих, содержательного наполнения и системообразующих понятий;
- установление основных этапов, путей, условий формирования здорового образа жизни;
- анализ опыта русской народной педагогики по формированию здорового образа жизни, обобщение его целей, содержания, средств, способов и выявление особенностей их реализации в ходе воспитания детей разного возраста;
- разработка программ спецкурсов, кружка, игр, праздников, их методического обеспечения, выделение критериев оценки эффективности формирования здорового образа жизни;
- статистическая обработка экспериментальных данных, описание результатов исследования.
Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «здоровье», выявлены этапы формирования физического, психического и социально-нравственного здоровья; рассмотрена сущность здорового образа жизни, выделены основные компоненты его формирования; определены валеологические возможности различных средств народной педагогики, адекватных возрастным особенностям учащихся профессионального лицея; разработана модель формирования здорового образа жизни на основе средств и способов народной педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены этапы становления здоровья; определены компоненты, составляющие сущность здорового образа жизни; исследованы валеологические возможности народной педагогики в работе с учащимися лицея. Полученные в диссертационном исследовании данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с формированием здорового образа жизни учащихся различных образовательных учреждений с использованием средств и способов народной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов исследования:
- при формировании здорового образа жизни учащихся профессионального лицея с применением средств и способов народной педагогики в учебной, внеучебной и внелицейской сферах;
- при включении отдельных средств и способов народной педагогики в учебную и внеучебную работу;
- при разработке программ спецкурсов, кружков для образовательных учреждений (школ, профессиональных лицеев, вузов);
- при подготовке учебно-методической литературы по валеологическим проблемам;
- при отборе содержания учебных курсов в вузе;
- для переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась теоретико-методологической обоснованностью процедур и результатов исследования; системным анализом изучаемых явлений и процессов; устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты эксперимента; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов научного исследования; использованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках исследуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в программах, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования представлены на конференциях: 1) «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних»: Международная научно-практическая конференция, 27 февраля 2003 года (г. Орел); 2) «Социальная защита инвалидов: история и современность»: Международная научно-практическая конференция, 25-26 мая 2004 года (г. Орел); 3) «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития»: Международная научно-практическая конференция, 11-12 ноября 2004 года (г. Орел); 4) «Здоровые дети - здоровое будущее»: Международная научно-практическая конференция Европейского Союза, 3-4 февраля 2005 года (г. Москва); 5) «Медико-социальная работа с различными категориями населения»: Международная научно-практическая конференция, 19-20 мая 2005 года (г. Орел); 6) «Молодежь и образование XXI века»: 3-я Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, 6 апреля 2006 года (г. Ставрополь); 7) «Проблемы психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности правоохранительных органов»: Международная научно-практическая конференция, 29-30 ноября 2006 года (г. Омск).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета (2000-2007 гг.), педагогических советах профессионального лицея № 12 им. В.А. Русанова. Все основные положения и выводы отражены в статьях и научных публикациях автора (8 публикаций).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1999-2001 гг.) проведены анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни в философском, педагогическом, психологическом, биологическом, медицинском, социальном и других аспектах, сбор эмпирических материалов на предмет выявления целей, содержания, средств, источников народного воспитания здорового человека; определение проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методики исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) обобщены взгляды отечественных и зарубежных педагогов на проблему формирования здорового образа жизни детей разного возраста, изучено состояние вопроса на сегодняшний день.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) реализована эмпирическая часть исследования; разработано содержание спецкурсов, кружка, праздников, игр, произведена их апробация в рамках опытно-экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2004-2006 гг.) произведены статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, теоретическое осмысление, текстовое оформление результатов исследования.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 222 источников, приложением. Диссертация проиллюстрирована таблицами (52), схемами (6), диаграммами (14). Объем работы - 267 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мурашева, Светлана Валерьевна
Выводы по главе 2.
Народные способы «здоровьесберегающей» жизнедеятельности подразделяются на физические, психические и социально-нравственные. Выбор народных средств «здоровьесберегающей» жизнедеятельности осуществляется в соответствии с народными способами «здоровьесберегающей» деятельности.
Для практической апробации системы формирования здорового образа жизни разработана комплексная программа «Путь к здоровью». Программа реализована в ходе опытно-экспериментальной работы и охватывала все сферы образовательного процесса: учебную, внеучебную, внелицейскую.
Реализация программы осуществлялась в несколько этапов: 1) констатирующий; 2) формирующий; 3) итоговый.
Экспериментальная программа осуществлялась путем: еженедельного проведения занятий в рамках спецкурсов, еженедельных занятий кружка, подготовки и проведения праздников, проведения цикла игр «Колесо истории» и др.
В соответствии с компонентами системы формирования здорового образа жизни программа включает 3 блока: 1) формирование потребностно-мотивационного компонента; 2) формирование информационно-убежденческого компонента; 3) формирование деятельностно-практического компонента.
Использование системного воздействия на учащихся способствует пересмотру ими жизненных приоритетов, изменению отношения к собственному здоровью, активным действиям, направленным на восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья.
Для оценки эффективности формирования физического, психического и I социально-нравственного здоровья использовались потребностно-мотивационный, информационно-убежденческий, деятельностно-практический показатели.
Результаты экспериментальной работы подтвердили теоретическое предположение об эффективности созданной комплексной программы по формированию физического, психического и социально-нравственного здоровья учащихся лицея средствами народной педагогики.
Заключение
Современные «здоровьесберегающие» программы не обеспечивают в должной мере ориентацию на использование народных традиций в процессе воспитания. Педагоги слабо информированы о формировании здорового образа жизни средствами народной педагогики, недооценивают значимость народной культуры в образовательном и воспитательном процессе, не применяют в работе с детьми ее богатый арсенал. В современных образовательных учреждениях накоплен некоторый опыт ознакомления учащихся со «здоровьесберегающей» народной культурой, однако система формирования здорового образа жизни средствами народной педагогики до сих пор не создана, что определило актуальность нашего исследования.
Методология исследования базируется на основных социально-философских, медико-биологических и психолого-педагогических положениях. В процессе анализа проблемы было установлено, что здоровье - это динамическое состояние организма, характеризующее его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. Основными элементами здоровья являются физическое, психическое и социально-нравственное здоровье.
Физическое здоровье - это уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
Психическое здоровье - состояние психической сферы человека, характеризующееся общим душевным комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера.
Социально-нравственное здоровье - комплекс характеристик мотиваци-онной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.
Процесс формирования здоровья включает в себя следующие этапы: восстановление, сохранение и укрепление здоровья.
Восстановление здоровья - рекреация, лечение, реабилитация.
Сохранение здоровья - комплекс мероприятий, включающий в себя сокращение потерь здоровья путем устранения причин его чрезмерного расходования; соблюдение принципов здорового образа жизни.
Укрепление здоровья - накопление резервов здоровья за счет активизации механизмов адаптации; приумножение здоровья за счет тренирующих воздействий.
Восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья осуществляется при помощи физических, психических и социально-нравственных способов и средств жизнедеятельности.
Под способами жизнедеятельности мы понимаем системы действий, определяющие внутреннюю и внешнюю активность личности в тех или иных условиях. Средства жизнедеятельности являются «инструментарием», с помощью которого осуществляются способы жизнедеятельности.
Здоровый образ жизни представляет собой целостную систему мероприятий, характеризующую активность и направленность личности по восстановлению, сохранению и укреплению физического, психического и социально-нравственного здоровья с помощью совокупности способов и средств жизнедеятельности, позволяющую наиболее продуктивно реализовать генетические возможности человека в условиях конкретной социальной и природной среды. Он целенаправленно и постоянно формируется в течение жизни человека, является рычагом восстановления, сохранения и укрепления здоровья, совершенствует резервные возможности организма, обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.
Основными компонентами здорового образа жизни являются потребностно-мотивационный, информационно-убежденческий, деятельностно-практи-ческий компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент определяет место здоровья в иерархии ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни. Информационно-убежденческий компонент включает в себя осознание, осмысление, понимание сущности валеологического знания, эмоционально-позитивное отношение к нему, формирование убеждения в его практической значимости. Деятельностно-практический компонент реализуется по трем основным направлениям: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья.
Анализ этнографических, этнопедагогических и исторических источников позволил сделать основополагающие для данного исследования выводы.
Для формирования физического здоровья в народной педагогике использовались следующие «здоровьесберегающие» способы и средства: полноценное и рациональное питание, оптимальная физическая и двигательная активность, полноценный режим труда и отдыха, систематическая тренировка и закалка тела в процессе общения с природой, санитарная культура и личная гигиена и др.
Психическое здоровье формировалось с помощью закаливания морально-волевых качеств духа, регуляции психо-эмоционального поведения и др.
Социально-нравственное здоровье включало в себя формирование нравственных убеждений, моральных принципов, ценностных ориентаций, культуры межличностных отношений и др.
Для оценки эффективности формирования физического, психического и социально-нравственного здоровья используются потребностно-мотивацион-ный, информационно-убежденческий, деятельностно-практический показатели.
Потребностно-мотивационные показатели характеризуют: 1) потребность учащихся в здоровом образе жизни; 2) потребность в восстановлении, сохранении и укреплении физического, психического и социально-нравственного здоровья; 3) потребность в освоении народных способов и средств восстановления, сохранения и укрепления физического, психического и социально-нравственного здоровья. Показатели соответствующие потребностно-мотивационному компоненту позволяют оценить наличие устойчивых мотивов в ведении здорового образа жизни, интереса к проблемам поддержания и укрепления физического, психического и социально-нравственного здоровья.
Информационно-убежденческий компонент здорового образа жизни характеризует: знания и убеждения в значимости народных способов и средств восстановления, сохранения и укрепления физического, психического и социально-нравственного здоровья. Информационно-убежденческий показатель оценивает уровень знаний о здоровом образе жизни, способах и средствах его формирования, выступают критериями оценки уровня готовности, установки для сохранения и укрепления здоровья.
Деятельностно-практический компонент характеризует: 1) участие в учебной и внеучебной работе по восстановлению, сохранению и укреплению физического, психического и социально-нравственного здоровья способами и средствами народной педагогики в рамках экспериментальной программы; 2) практическую деятельность по реализации способов и средств народной педагогики по восстановлению, сохранению и укреплению физического, психического и социально-нравственного здоровья в повседневной жизни; 3) пропаганду народных способов и средств восстановления, сохранения и укрепления физического, психического и социально-нравственного здоровья. Деятельностно-практический показатель оценивает конкретные действия человека по использованию в повседневной жизни способов и средств формирования здорового образа жизни, их пропаганде среди окружающих.
Для практической апробации системы формирования здорового образа жизни была разработана комплексная программа «К народным истокам здоровья». Программа реализовывалась в ходе опытно-экспериментальной работы и охватывала все составляющие образовательного процесса: учебный, внеучеб-ный, внелицейский:
1. Учебная работа: проведение 3-х спецкурсов по темам: «Баня и здоровье», «Рациональное (здоровое) питание в народной культуре», «Крепкая семья - основа здорового поколения».
2. Внеучебная работа: проведение занятий кружка «К народным истокам здоровья», спортивных праздников здоровья, занятий клуба «Мода и здоровье», игр под общим названием «Колесо истории», создание агентства по рекламе здоровья, проведение пятиминуток здоровья, осуществление проекта «говорящие стены».
3. Внелицейская работа: организация этнопедагогических экспедиций.
Экспериментальная программа осуществлялась путем еженедельного проведения занятий в рамках спецкурсов, в содержание которых включались мотивационная информация, знания по формированию здорового образа жизни средствами народной педагогики; еженедельных занятий кружка, на которых рассматривались национальные особенности здорового питания, основы традиционного русского закаливания, рационального режима жизнедеятельности, некоторые рецепты народной медицины и т.п.; подготовки и проведения праздников, которые помогали закрепить знания по формированию здорового образа жизни средствами народной педагогики; проведения цикла игр «Колесо истории», целью которых была проверка качества усвоения материала, касающегося формирования здорового образа жизни средствами народной педагогики.
Реализация программы осуществлялась в несколько этапов: 1) констатирующий этап (цель - изучение состояния здоровья, валеологической грамотности учащихся и здоровьесберегающего образования, оценка качества работы по охране и укреплению здоровья учащихся); 2) формирующий этап (цель - внедрение комплексной программы по формированию здорового образа жизни в учебно-воспитательную работу профессионального лицея); 3) итоговый этап (цель - изучение изменений в мотивах, знаниях, деятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп, их состояния здоровья и др. по тем же критериям, что и в ходе констатирующего эксперимента).
В соответствии с компонентами системы формирования здорового образа жизни программа включает 3 блока:
1 блок - формирование потребностно-мотивационного компонента здорового образа жизни с помощью «говорящих стен», «пятиминуток здоровья», «агентства рекламы здоровья», занятий клуба «Мода и здоровье» и др.
2 блок - формирование информационно-убежденческого компонента здорового образа жизни в ходе проведения спецкурсов: «Баня и здоровье», «Здоровое (рациональное) питание в народной культуре», «Крепкая семья - основа здорового поколения»; игр «Колесо истории», в ходе которых происходила проверка и закрепление знаний по формированию здорового образа жизни средствами народной педагогики;
3 блок - формирование деятельностно-практического компонента здорового образа жизни с помощью занятий кружка «К народным истокам здоровья»; проведения «Праздника здоровья», знакомящего учащихся с русскими народными играми, организации этнопедагогических экскурсий.
Результаты экспериментальной работы подтвердили теоретическое предположение об эффективности созданной комплексной программы по формированию физического, психического и социально-нравственного здоровья учащихся лицея средствами народной педагогики.
Оценка экспериментальных данных с помощью критерия Фишера в целом выявила, что разработанная программа учитывает три компонента: потреб-ностно-мотивационный, информационно-убежденческий и деятельностно-практический, а они в свою очередь определяют направленность личности на формирование собственного здоровья.
Статистическая обработка экспериментальных данных показала, что у учащихся экспериментальных групп после реализации программы выделенные компоненты оказались статистически достоверно более развиты (Р<0,05), чем у учащихся контрольных групп (Р>0,05).