Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лопуга, Елена Владимировна

  • Лопуга, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Лопуга, Елена Владимировна. Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопуга, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ

1.1. Сущность и структура здоровья и здорового образа жизни педагогов в современных условиях

1.2. Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации

1.3. Модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации 69 Выводы по главе 1 89 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ результатов исследовательской работы по формированию здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации 110 Выводы по главе 2 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование, укрепление и сохранение здоровья граждан являются приоритетными задачами государства, поскольку здоровье нации зависит от здоровья каждого ее гражданина и является условием развития не только отдельного человека, но и общества в целом. Происходит последовательный переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней (А.Н. Разумов, 2007). Это касается не только системы здравоохранения, но и системы образования, как одной из составляющих, обеспечивающих социально-экономическое развитие государства. В принятых в последнее время Законе «Об образовании» [236], «Федеральной целевой программе развития образования» [291], «Национальном проекте «Здоровье»» [230], «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации до 2015 года» [164], «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» [230], «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» [160] подчеркивается важность задачи сохранения и укрепления здоровья населения, увеличения продолжительности активной жизни, создания условий для ведения здорового образа жизни. В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» указывается, что «решение задач по укреплению здоровья населения, существенному снижению уровня социально значимых заболеваний включает в себя формирование у различных групп населения... мотивации для ведения здорового образа жизни путем повышения информированности граждан через средства массовой информации о влиянии на здоровье негативных факторов и возможности их предупреждения, привлечения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, организации отдыха и досуга независимо от места жительства, а также разработку механизмов

поддержки общественных инициатив, направленных на укрепление здоровья населения» [160].

В разработанной в 2013 г. «Информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года», направленной на снижение заболеваемости и смертности населения РФ за счет уменьшения распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения, определены приоритетные направления пропаганды здорового образа жизни. В тексте Стратегии подчеркивается, что наряду с обязательствами государства по обеспечению охраны здоровья, на граждан России возлагаются обязательства по заботе о собственном здоровье, соблюдению определенных норм и правил [128].

В ведомственной программе «Охрана и укрепление «здоровья здоровых» на 2003-2010 гг. (Приложение № 1 к приказу МЗ РФ от 21.03.2003 № 114) особая значимость профилактических программ объясняется тем, что в последнее десятилетие стала прогрессивно увеличиваться доля социально зависимых и профессионально обусловленных заболеваний (дезадаптивные синдромы, стрессогенные заболевания и др.). В структуре общей заболеваемости увеличивается доля невротических и психических расстройств, связанных с нездоровым образом жизни [245]. Определенная доля этих расстройств приходится на педагогических работников, что снижает эффективность данного ресурса в развитии образования и экономики страны в целом.

В данной ситуации очевидна необходимость увеличения потенциала здоровья граждан. Программа «Охрана и укрепление «здоровья здоровых» на 2003-2010 гг.» предлагает системное решение проблемы, связанное с усилением мер по охране и укреплению здоровья здоровых в Российской Федерации и выделяет следующие основные обстоятельства:

- необходимость обеспечения здоровой, активной и творческой жизии населения как основной задачи государственной социальной политики;

- признание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества;

- высокая экономическая эффективность профилактических программ (соотношение затрат и экономии достигает 1:8);

- необходимость ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость;

- необходимость формирования культуры здоровья, широкого внедрения информативных методов самооценки и эффективных способов самооздоровления [245].

Под понятием «здоровье здоровых» в данной программе понимается здоровье тех 5-7% от общей численности населения, которые считаются абсолютно здоровыми и те 70-75% людей, которые имеют 1-2 хронических заболевания в стадии устойчивой ремиссии. Охрана здоровья здоровых должна включать политические, духовные, экономические, правовые, социальные, культурные, научные, медицинские, санитарно-эпидемические мероприятия, направленные «на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей» [245]. В качестве наиболее оптимальной методологии охраны «здоровья здоровых», в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния [245].

Т. Ф. Орехова обозначает диалектическую сущность феномена «здоровье» и указывает на единство ряда противоположностей:

-стабильности (гомеостаз) и изменчивости (адаптивность организма человека);

- природного (той части организма человека, которая не поддается управлению со стороны человека) и культурного (которая управляется самим человеком в процессе его сознательной самостоятельной деятельности);

-генетического (наследственного) и благоприобретенного (того, что привносит в состояние своего здоровья сознательно или бессознательно сам человек в процессе жизни и деятельности);

- биологического (того потенциала здоровья, которое дано индивиду от природы) и социального (того, что формируется в индивиде в процессе его общественной жизни и является результатом его взаимодействия с окружающим миром во всем его многообразии);

-личного (объективной составляющей здоровья индивида, определяющей его личностную ценность для каждого отдельного человека и не зависящую от изменения его отношения к здоровью) и общественного (что определяет бесспорную значимость и общественную ценность здоровья человека для человечества);

-уникального (характеристики здоровья, отражающие индивидуальные особенности конкретного субъекта) и типического (присущие любому человеку как представителю своего вида) [242].

Э. Н. Вайнер подчеркивает, что «в стране пока не существует последовательной и непрерывной системы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни. Человек постоянно получает информацию о здоровье: вначале в семье, в школе, затем в больнице, из средств массовой информации и т. д. Однако информация эта отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива, а иногда и вредна для здоровья» [52]. Отсюда возникает очень важная проблема разработки системы образования в области здоровья,

вооружающей человека на протяжении всей его жизни методологией сохранения, укрепления и формирования здоровья, творчески используя для этого широкий спектр различных средств и методов. Государственная политика в сфере образования предполагает не только модернизацию содержания образовательных стандартов, но и изменение кадрового ресурса, способного реализовать ведущие задачи развития образования как составляющей социально-экономического развития страны. Здоровье педагога становится одним из значимых компонентов и условием эффективности реализации государственной политики в сфере образования.

Немаловажным является то, что информирование человека о различных способах сохранения и укрепления здоровья еще «не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо создание у человека стойкой мотивации на здоровье» [52]. В данном аспекте учитель, ведущий здоровый образ жизни, становится объектом, демонстрирующим навыки и элементы эффективной жизнедеятельности, примером для подражания, специалистом, влияющим на развитие ребенка на протяжении всего периода обучения.

Т. Ф. Орехова указывает на «поразительные противоречия человеческой природы: 1) люди хотят быть здоровыми и мало что для этого делают; 2) знают, что следует делать для улучшения здоровья и не делают; 3) знают, чего не следует делать для сохранения здоровья и продолжают это делать; 4) дают другим советы, как быть здоровыми, которым сами не следуют; 5) идут лечиться к врачам и часто им не доверяют; 6) желают друг другу здоровья и совершают действия, разрушающие здоровье тех, кому они его недавно желали; 7) просят совета, но, получив его, ему не следуют; 8) чаще всего имеют представление о здоровом образе жизни, а «здоровую» жизнь не ведут». И далее обозначает противоречия другого порядка: 1) между значительным прогрессом медицинской науки и практики и резким ухудшением здоровья населения цивилизованных стран; 2) между возможностями медицины побе-

ждать целый ряд грозных болезней и появлением других, не обусловленных только биологической природой человека. Это, считает автор, можно считать причиной недостаточно полной «разработки в XX веке понятия «здоровый образ жизни», которое в настоящее время получило широкое распространение и активно употребляется как в науке, так и в обыденной жизни» [242].

Проводимое в настоящее время санитарное просвещение нацелено на профилактику избранных заболеваний, наиболее негативно влияющих па здоровье больших групп населения страны, не формируя целостного подхода к здоровью, что не дает желаемого эффекта в области формирования здорового образа жизни. Школа как инструмент, формирующий систему представления, ценностного отношения, стратегии поведения будущего гражданина, в том числе и в области здоровья, должна иметь носителя знаний и навыков и умений в области здорового образа жизни в лице педагога.

Развитие информационно-коммуникационных технологий в современном мире позволило средствам массовой информации увеличить объем и интенсивность подачи информации, зачастую прямо или косвенно пропагандирующей возможность дозирования вредных привычек, депривируя формирование гармонично физически и духовно развитого человека. В связи с этим повышается роль педагога, ведущего здоровый образ жизни, проживающего в этих же условиях и имеющего навыки анализировать получаемую информацию и использовать ее в условиях своей жизнедеятельности.

Здоровьесберегающие методы и приемы требуются сегодня во всех аспектах жизнедеятельности человека, в том числе учебе, работе и отдыхе. Не-сформированность культуры активного отдыха делает человека заложником неэффективного, неадекватного восстановления работоспособности. В результате имеющееся у него время для отдыха и восстановления часто используется им неэффективно, иногда с ущербом для компенсаторных резервов организма. Компетенции педагога в оптимальной организации режима труда и отдыха должны использоваться в организации его собственного об-

раза жизни. Все это определяет спектр специфических задач, стоящих перед процессом повышения квалификации работников образования.

В. И. Жолдак и Л. А. Калинкин [103] отмечали влияние общественного мнения на распространение идей и формирование и осуществление здорового образа жизни. А сам здоровый образ жизни авторы определяли как «систему относительно устойчивых оценок общественной жизни, традиционных отношений к социальным явлениям; интеллектуальную реакцию широких слоев общества на конкретное явление или событие». В свою очередь, основой формирования общественного мнения о здоровом образе жизни авторы считают «знания социально значимых функций и эффектов здорового образа жизни, влияния на человека физической культуры, закрепленных соответствующей базовой информацией в вице законодательных актов и учебных пособий, обобщенного и личного опыта, пропагандистских материалов; впечатления, возникающие под воздействием интенсивных информационных потоков, избирательно и/или случайно характеризующих частные аспекты и эффекты здорового образа жизни, физической культуры, медицины и психологии» [103].

Воздействие пропаганды идей и принципов здорового образа жизни на общественное мнение и общественное сознание было отмечено Н. М. Амосовым, Ю. Ф. Змановским, Ю. П. Лисицыным, Г. И. Царегородцевым и др. На значительное влияние пропаганды оздоровительных эффектов физической культуры указывают в своих работах В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, Н. Д. Граевская, М. Ф. Гриненко, С. И. Гуськов, А. П. Лаптев, И. В. Муравов, И. И. Переверзин, В. Д. Сонькин и др. Данные эффекты описаны в учебных изданиях Н. В. Барышевой, Н. А. Бирюкова, М. Я. Виленского, П. А. Виноградова, В. М. Выдрина, В. И. Жолдака, В. И. Ильинича, Л. И. Лубышевой, А. П. Матвеева, В. М. Миниярова и др.).

Е. Я. Безносиков, В. И. Домбровский [30] и И. И. Брехман [48] отмечали, что общественное мнение о здоровом образе жизни человека, в том числе

и учителя, формируется, складывается и развивается на основе впечатлений, возникающих под воздействием интенсивных информационных потоков, избирательно и/или случайно характеризующих частные аспекты и эффекты здорового образа жизни, физической культуры, медицины и психологии.

Привлекательность использования для оздоровления средств физической культуры объясняется их доступностью и широким спектром воздействия не только на мышечную систему, но и на важнейшие органы жизнеобеспечения. Таким образом, система образования начинает ориентироваться не только на формирование знаний о системах здоровьесбережения, но и на физическое состояние, а также степень реализации потенциальных возможностей человека.

Вопросы, связанные со здоровьем человека, подробно изучены и освещены в работах Р. И. Айзмана, А. М. Амосова, П. К. Анохина, М. В. Антропова, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевского, И. И. Брехмапа, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Г. И. Калачева, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева, М. И. Покровской, Ю. П. Шорина и др.; большая плеяда отечественных ученых изучали проблемы обоснования и формирования здорового образа жизни (Р. И. Айз-ман, И. А. Аршавский, И. П. Березин, Н. Т. Веселов, В. В. Гепецинский, В. В. Гогуадзе, Н. П. Дубинин, Г. К. Зайцев, В. Н. Касаткин, А. И. Киколов, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, 10. П. Лисицип, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова и др.), здоровье как педагогическую категорию рассматривали В.Ф. Базарный, В. В. Зацепин, В. Э. Пахальян и др.

Вопросу изучения профессионального здоровья педагога посвящены работы Н. П. Абаскаповой, Р. И. Айзмана, Н. А. Аминова, О. А. Анисимовой, Л. П. Вашлаевой, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Н. Н. Малярчук, Л. М. Ми-тиной, Ю. В. Науменко, Г. С. Никифорова, Т. С. Паниной, В. Э. Пахальян, Е. М. Семеновой, Н. К. Смирнова, А. А. Чиркова и др.

Возможности формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов в условиях повышения квалификации изучали Н. О. Герьянская, Н.

Н. Двуличанская, О. А. Клестова, В. А. Лещинский, В. Ф. Лопуга, О. И. Ма-тафонова, В. М. Чимаров, Е. А. Шатрова, Т. В. Шишова.

А. Ф. Аменд, анализируя сложившуюся ситуацию в системе повышения квалификации, констатирует, что зачастую методологический и психолого-педагогический блоки оказываются вытесненными предметными блоками [10].

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблеме здоровья педагогов, до сих пор недостаточно исследований в области организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни педагогов в процессе их повышения квалификации.

Таким образом, в настоящее время сформировались противоречия:

- между необходимостью ведения педагогами здорового образа жизни как условием реализации профессиональных задач и недостаточным уровнем ценностного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни у педагогов;

- между необходимостью формирования здорового образа жизни у педагогов и недостаточно разработанными условиями его формирования в процессе повышения квалификации.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в недостаточно эффективном формировании здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, апробации и доказательстве эффективности модели повышения квалификации, обеспечивающей формирование здорового образа жизни педагогов.

Объектом настоящего исследования является процесс повышения квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования является формирование здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование представлений и личностных установок на здоровый образ жизни педагогов в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:

- учебный процесс будет организован на основе модели формирования здорового жизни педагогов;

- будут созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие материально-технические, информационные и мотивационные ресурсы повышения квалификации;

- педагоги получат практические навыки по оценке состояния своего соматического здоровья, физической работоспособности, функциональных резервах, особенностях восстановления после нагрузки и средствах улучшения определяемых индикаторов здоровья;

- при проектировании своего профессионального развития педагоги освоят приемы фасилитационного общения, волонтерской практики.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить понятия сущности и структуры здоровья и здорового образа жизни педагогов;

2. Разработать структурно-функциональную модель организации процесса повышения квалификации педагогов, способствующую формированию здорового образа жизни;

3. Определить организационно-педагогические условия процесса повышения квалификации педагогов, способствующие формированию здорового образа жизни;

4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели формирования здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации.

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования:

теоретические - междисциплинарный анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической, методической отечественной литературы, монографических работ; анализ нормативных документов в области исследования; изучение опыта работы учреждений системы повышения квалификации работников образования по проблеме исследования; моделирование процесса повышения квалификации педагогов;

эмпирические -сопоставительный анализ документации, регламентирующей курсовую подготовку педагогов в учреждениях системы повышения квалификации работников образования; анкетирование, тестирование, ранжирование, опрос, оценивание (самооценка, экспертная оценка), прямое и косвенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие концепции и идеи:

- ценностных ориентаций как регуляторов сознания, поведения и деятельности личности (Б. Г. Ананьев, М. И. Бобпева, А. Г. Здравомыслов, А. Я. Иванюшкин, Н. И. Лапин, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, В. Б. Ольшанский, В. А. Ядов и др.);

- раскрывающие понятие здоровья человека, проблему здорового образа жизни и его формирования, влияния образа жизни на здоровье человека (Р. И. Айзман, С. В. Алексеев, А. М. Амосов, П. К. Анохин, Г. Л. Апанасенко, И. А. Аршавский, Р. М. Баевский, А. В. Белокопь, И. П. Бе-резин, А. М. Беркутов, И. И. Брехман, Н. Т. Веселов, В. В. Генецинский, В. В. Гогуадзе, В. П. Губа, II. П. Дубинин, Г. К. Зайцев, И. Д. Зверев, Ю. Ф. Зма-новский, В. П. Казначеев, Э. М. Казин, В. ГГ. Касаткин, А. И. Киколов, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петлепко, В. А. Попов, Л. Г.

Татарникова, И. И. Хажилина, А. Г. Хрипкова, Б. Ы. Чумаков, Ю. П. Шорин и

др-);

- посвященные здоровью учителя, факторам здоровьесберегающих технологий в образовании (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Н. А. Аминов, М. М. Безруких, Н. Г. Блинова, О. А. Бутакова, Ю. А. Долженко, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. Н. Касаткин, Н. Н. Куипджи, А. П. Лаптев, Н. Н. Малярчук, Л. М. Митина, 10. В. Науменко, Т. С. Панина, И. В. Плющ, Е. М. Семенова, Н. К. Смирнов, М. Ю. Чуркина и др.).

- связанные с проблемой подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях и возможности формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов (Н.О. Герьянская, П. Н. Двуличапская, О.

A. Клестова, В. А. Лещинский, В. Ф. Лопуга, О. И. Матафопова,

B. М. Чимаров, Е. А. Шатрова, Т. В. Шишова и др.);

- раскрывающие концепции валеологического образования (И. И. Брехман, Н. В. Барышева, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Д. Б. Колесов, Ю. В. Науменко, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова, В. П. Шукаев и

др-);

- социальной обусловленности профессионально-личностного развития (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А.

A. Деркач, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, Ю. М. Орлов, В. И. Слободчиков,

B. Франкл и др.);

- организационно-педагогических условий развития системы повышения квалификации учителя (Л. И. Боровиков, О. В. Галкина, Г. В. Герасименко, Б. С. Гершунский, Е. Н. Жаркова, А. И. Жук, С. И. Змеёв, Н. Г. Калашникова, Ю. Н. Кулюткин, В. Ф. Лопуга, В. И. Матис, Э. М. Никитин, М. П. Пальянов, В. Я. Синепко, С. Ф. Хлебупова и др.).

Научная новизна исследования:

- определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, включающие рабочую программу учебного модуля; осознание важности здорового образа жизни для личных и профессиональных достижений; изучение индивидуальных методов оценки достижения здорового образа жизни; применение интерактивной стратегии обучения, предполагающую активное взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и друг с другом; организация деятельности обучающихся по проектированию индивидуальной программы здорового образа жизни; обеспечение научно-методической и информационной поддержки обучающихся в ходе заочной части курсовых мероприятий; обеспечение сетевого взаимодействия между обучающимися по организации клубов (школ) здоровья на базе образовательных учреждений;

- разработанная модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации подчинена ее целям и задачам, содержит описание организационно-педагогических условий и принципов, при которых возможна ее реализация. Модель содержит четыре взаимосвязанных компонента, представленных в виде последовательных четырех этапов. Компоненты модели и этапы связаны формами, методами и средствами учебной деятельности в ходе курсовой подготовки. Для оценки результатов реализации компонентов модели определены показатели, по которым возможно определение уровней сформированное™ здорового образа жизни педагогов;

- разработан механизм реализации модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации, включающий различные сочетания индивидуальных и групповых форм и методов работы, учебные задачи, направленные на решение жизненных ситуаций, связанных с выбором элементов образа жизни, рефлексию педагогами собственных изменений в области мотивации к здоровому образу жизни, проектную

деятельность как ведущую для формирования индивидуальной программы здоровья.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия: «здоровье педагога» как целостное многомерное динамическое состояние организма, совокупность физических, психических и личностных качеств, которые позволяют педагогу в максимальной степени реализовывать свой потенциал в профессионально-педагогической деятельности; «здоровый образ жизни педагога» как способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям конкретного педагога в конкретных условиях жизни, направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение педагогом его социально-биологических функций и профессиональной деятельности;

- определены основные показатели здорового образа жизни педагога, включающие оценку морфофункциональных параметров здоровья, состояние иммунитета, адаптацию к социально-экономическим условиям жизни, уровень знаний о здоровье и влияющих на него факторов.