Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хрусталева, Ольга Николаевна

  • Хрусталева, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Хрусталева, Ольга Николаевна. Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хрусталева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Сущность процесса воспитания языковой личности школьников.

1.1. Современная концепция гуманистического воспитания как ведущий принцип воспитания языковой личности школьников.

1.2. Основные требования к воспитанию языковой личности.

1.3 Критерии сформированности языковой личности школьника.

Выводы по главе.

Глава 2.0рганизация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.1. Состояние языковой подготовки учащихся в школе.

2.2. Подготовка и проведение экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия формирования языковой личности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования»

Наша эпоха — эпоха положительных перемен. Сегодня мы являемся свидетелями усиления ориентации на развитие личности в процессе становления новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Предлагаются новое содержание, новые подходы, новое право, иные отношения. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ (увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания).

Кроме того в последние годы значительно вырос интерес к изучению личности, вызванный тем, что в условиях глобальных коммуникаций и свобод, доступа к информации возможности человека резко расширились, произошло осознание того, что личность соизмерима с миром, что персонален сам мир культуры. Это явилось определяющим в эволюционном скачке личности, изменении её «научного веса», выдвижении в число приоритетных объектов философии, культурологии, языкознания, литературы и других наук. Соответственно произошло дополнение новым содержанием и самого определения личности.

Вся воспитательная и образовательная система современной школы, как указано в Законе РФ «Об образовании» (1992г.), строится на основе гуманистического характера образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, на принципах единства федерального, культурного и образовательного пространства. В этом документе четко обозначена главная педагогическая цель - формирование творческой личности.

Социальный заказ современного общества, сформулированный в Концепции воспитания, - Человек-Творец, интеллектуальная личность, способная к самоопределению. Развитие общества XXI века будет определяться тремя факторами: высокая технология, информативность и интернационализация.

Традиционно школа находилась в поиске ответа на вопрос: «Как обращаться с ребёнком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?» Однако современная действительность требует принципиально другой постановки вопроса: «Каким должно быть содержание образования, чтобы ребёнок плодотворно развивался?» При этом имеется в виду не элементарная адаптация школьных предметов к индивидуальным особенностям учеников, а их радикальная трансформация с учётом реальных психологических механизмов интеллектуального развития конкретной личности.

Таким образом, перед педагогами современной школы очерчен круг задач, решение которых поможет наполнить учебно-воспитательный процесс гуманистическим содержанием:

-развитие мыслительных способностей учащихся;

-выявление и развитие индивидуальных творческих задатков и способностей детей;

-формирование познавательных интересов и мотивов учения; -выработка нравственных ценностей;

-воспитание любви и уважения к людям, жизни, приобщение к духовным, национальным и общечеловеческим ценностям;

-воспитание характера каждого с помощью программы духовного и нравственного самосовершенствования;

-помочь ученику выстроить свой ментальный мир.

С 1993 года исчезли экономические границы между двенадцатью странами Европейского сообщества, с 1999 года существует и с 2002 года введена в активное обращение новая денежная единица «Евро» на территории 16 европейских государств. Открытые границы привели к интенсивному сотрудничеству между этими странами и странами Восточной Европы, к активизации общения на внутриевропейском уровне в области экономики, политики, культуры. Обществу, которое открывает свои границы, требуются специалисты, владеющие несколькими иностранными языками на довольно высоком уровне.

Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (статья 14), посвященной общим требованиям к содержанию образования, указано, что содержанием образования должно обеспечиваться и формирование у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы, адекватной мировому уровню общей и профессиональной культуры общества, и интеграция личности в системы мировой и национальной культур, формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Вместе с тем, принятие в некоторых субъектах Российской Федерации Законов о языках, повлёкшего за собой тенденцию к развитию двуязычия, когда наряду с русским (государственным языком РФ) функционирует язык представителей коренной национальности (государственный язык той или иной республики), практически означает культивирование многоязычия, так как совершенно очевидна необходимость овладения не только родным, государственным, но и иностранными языками. Поэтому ещё одной задачей современной школы начала XXI века можно считать подготовку учащихся к многоязычию. Таким образом, пришло время и в педагогике говорить об ученике не просто как о личности, но как о личности, способной полноценно использовать язык, и здесь мы обращаемся к такому понятию, как «языковая личность» (ЯЛ).1

Несмотря на то, что языковая личность (ЯЛ) - объект не новый для лингвистической науки и изучению ЯЛ посвящено немало исследований, возникновение и функционирование этого термина вообще и в педагогической науке в частности заслуживает особого внимания.

В психологии личность трактуется как относительно стабильная организация мотивационных предрасположений, которые возникают в процессе деятельности из взаимодействия между биологическими побуждениями и социальным и физическим окружением, условиями. В повседневном понимании, говоря о личности, мы имеем в виду стиль жизни индивида или характерный способ реагирования на жизненные

1 ЯЛ - сокращение, общепринятое в психолнгвистике. проблемы. В итоге: в центре внимания исследователей находятся не когнитивные аспекты человека, то есть его эмоциональные характеристики и воля, а интеллект и способности.

Интеллект, по Ю.Н.Караулову, наиболее сильно проявляется в языке и исследуется через язык. Но интеллектуальные свойства человека отчетливо наблюдаются не на всяком уровне владения языком и использовании языка. Языковая личность - это углубленное, развитое, насыщенное дополнительным содержанием понятие личности вообще [60, С.38].

Определение языковой личности, данное Ю.Н.Карауловым в монографии «Русский язык и языковая личность», используется в работах Е.А. Быстровой, В.Г.Костомарова, Н.М.Шанского и других учёных, которые предпочитают говорить о личности как о личности, воплощенной в языке. Это же определение Ю.Н.Караулова является для нас определяющим.

Особенности научно-педагогического обоснования существования ЯЛ получили достаточно широкое освещение в лингвистической и психолого-педагогической литературе. Пути подхода к явлению ЯЛ, мы смогли обнаружить ещё в работах Ф.И.Буслаева, В.В.Виноградова, Б. де Куртене. Вместе с тем, акцентируя внимание на концепции взаимосвязи и развития языка и развития интеллекта (Н.Хомский), разрабатывая теоретические основы существования и определения ЯЛ (Ю.Н.Караулов, Г.И.Богин), создании модели ЯЛ школьника в условиях билингвизма школ РТ (В.Ф.Габдулхаков), исследователи оставили вне поля зрения проблему формирования ЯЛ школьника в условиях полилингвизма современной школы и создания комплекса педагогических условий для эффективности процесса формирования ЯЛ школьника, ограниченно число обобщающих работ по теме формирования ЯЛ школьника.

Социальная значимость вычленения профильной личности обучения и воспитания ЯЛ в условиях многоязычия школы, анализ состояния научной разработанности этого процесса обусловили выбор проблемы данного исследования, которая заключается в определении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию ЯЛ школьника, выявлении критериев сформированности ЯЛ и построении модели этой ЯЛ.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практики работы школ позволил нам сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречиями между объективной необходимостью формирования ЯЛ школьника в учебных учреждениях и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках педагогического процесса полилингвального образования. Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование языковой личности школьников в условиях полилингвального образования».

Цель исследования - выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых будет способствовать формированию языковой личности школьника в условиях полилингвального образования.

Объект исследования - процесс языкового обучения и воспитания в школе.

Предмет исследования - формирование языковой личности школьника в полиязычном пространстве.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1.Выявить психолого-педагогическую сущность ЯЛ школьника в условиях полилнгвального образования.

2.Разработать модель ЯЛ выпускника школы, обеспечивающей полилингвальное образование.

3.На основе гуманистического подхода выявить систему оптимальных педагогических условий формирования ЯЛ школьника.

4.0пытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной системы педагогических условий, способствующих формированию ЯЛ школьника.

Гипотеза исследования.

Формирование ЯЛ в условиях школьного полилингвального образования будет наиболее эффективным, если:

• весь процесс обучения языкам в школе будет осуществляться на основе гуманизации обучения и воспитания;

• обеспечена интеграция лингвистического образования: преподавание языков (родного и неродных) будет вестись скоординировано, на единой основе, с опорой одного языка на другой, с сопоставлением, переносом, сравнением одинаковых и различных языковых явлений;

• осуществляется взаимодействие сфер общения, речевого поведения и учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные психолого-педагогические теории:

-целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и другие) с учетом отдельных идей дидактики личностно ориентированного образования (В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и другие);

- современные теории личности и деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В.В.Давыдов, А. Н. Леонтьев,

В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейна и другие);

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм, Э. Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П. К. Анохин, А.Г.Асмолов, Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Н. Н. Нечаев,

А. Е. Одинцова, А. И. Щербаков и другие);

- общая теория обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер);

- теория гуманизации обучения (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов);

- теория научного моделирования (Э. А. Араб - Оглы, В. Г. Афанасьев, А. Ф. Зотов, В. А. Штофф и другие);

- теория ЯЛ и методика полилингвального образования (Г.Богин, В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов и другие).

Идеи Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии выступают в нашем исследовании методологической основой в разработке проблем гуманистического развития личности.

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные формированию содержания образования, путям и средствам развития интеллектуальных способностей учащихся (Т. Я. Гальперин, И. Я. Лернер, С. А. Репин, А. В. Усова, П. И. Чернецов и другие). Различные аспекты гуманизации ^ учебно-воспитательного процесса в современной школе нашли отражение в произведениях и деятельности Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина.

Мы опирались также на труды философов, педагогов, посвященных вопросам развития личности и влиянию родного языка на формирование личности (Ф.И.Буслаев, Я.А.Коменский, С.Соловейчик, П.С.Таранов, К.Д.Ушинский).

На уровне теоретического познания широко использовался анализ опыта работы ряда учебно-воспитательных учреждений г.г. Москвы, Казани, Уфы. Анализ педагогической практики создания школ с углублённым изучением языков свидетельствует о росте интереса к данной проблеме.

Для достижения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ документов и официальных материалов, научно-педагогической литературы, учебных программ и пособий;

- сравнительный анализ опыта работы по формированию ЯЛ;

- опытно-экспериментальная работа по рекомендации новых технологий при формировании ЯЛ и критериев оценки результатов сформированности ЯЛ;

- педагогическое наблюдение, компьютерная информация, анкетирование различных групп участников учебного процесса;

- анализ результатов обучения в вузах выпускников экспериментальных школ;

- теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать и обосновать дидактическую модель процесса формирования языковой личности.

Источники исследования. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании» (1995), Концепция воспитания учащейся молодёжи РФ (1992)), Республики Татарстан (Закон РТ «Об образовании» (1996), Закон «О языках»), Концепция воспитания учащейся молодёжи РТ (1993); материалы научных конференций, педагогические труды, публицистические статьи, монографии, информация, предоставленная сетью Интернет, результаты деятельности учебных заведений, позволяющих ученикам изучать 2-3 языка, опыт коллег и собственный опыт автора исследования - учителя русского языка и литературы в школе с углублённым изучением английского языка.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1998-1999гг.). Приступая к исследованию, мы начали с изучения проблемы формирования ЯЛ в педагогической науке и школьной практике. Были поставлены цели, определены задачи будущего эксперимента; сформулированы гипотезы, высказаны прогнозы ожидаемых результатов.

Второй этап П999-2000гг.). По мере разработки системы оптимальных педагогических условий формирования ЯЛ в условиях полилингвального образования. Происходило отслеживание процесса, диагностика и анализ промежуточных результатов, литературное оформление диссертации.

Третий этап (2000-2001 гг.). Обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с гипотетическими предположениями способствовали моделированию ЯЛ выпускника; описание опыта и результатов исследования оказали влияние на создание авторской Концепции по формированию ЯЛ школьника. Параллельно были разработаны и обоснованы критерии сформированное™ ЯЛ школьника, педагогические условия формирования подобной личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выявлена психолого-педагогическая сущность языковой личности школьника, которая заключается в том, что понятие «языковая личность», широко используемое в лингвистике и психолингвистике, рассматривается как неотъемлемая составляющая воспитательной работы школы с углублённым изучением языка;

• разработаны критерии сформированности языковой личности школьника, которые включают в себя определение и оценку уровня воспитанности и уровня сформированности языковой, коммуникативной, культурологической и лингвистической компетенции личности;

• в исследовании дополнены теоретические и практические принципы создания модели языковой личности выпускника школы, включающей в себя уровень сформированности языковой компетенции и уровень воспитанности личности;

• выявлены педагогические условия, способствующие формированию языковой личности школьника в условиях современного полилингвального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты исследования имеют значение для решения проблем, связанных с изучением человека как языковой личности; разработанные педагогические условия формирования языковой личности позволяют оказывать помощь работникам школ и гимназий гуманитарного профиля, обеспечивающим полилингвальную подготовку учащихся для дальнейшего их совершенствования и развития, при составлении новых школьных учебных программ; могут быть использованы преподавателями методики языков в вузах, а также при определенной коррекции в процессе школьного полилингвального обучения. Предложенная система работы учителей может быть положена в основу учебно-методических комплексов преподавания языковых дисциплин в условиях билингвизма и полилингвизма.

Достоверность результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

На защиту выносятся:

• Основные критерии сформированности языковой личности школьника.

• Принципы построения модели языковой личности школьника.

• Комплекс оптимальных педагогических условий, способствующих формированию языковой личности школьника: развитие системы дополнительной языковой подготовки для интеллектуально развитых учащихся; наполнение новым содержанием учебных программ; использование новейших технологий обучения; интеграция языковых дисциплин; создание единого языкового комплекса, в основе которого лежит коммуникативный принцип обучения; научно-исследовательская работа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены в выступлениях на VII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию КГПУ, всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях по педагогическим проблемам; материалы настоящей работы использовались автором при создании и защите Концепции деятельности учителя русского языка на районном и городском конкурсе «Учитель русского языка 2001 года». Апробация результатов исследования осуществлялась также в рамках учебного процесса, в ходе авторских семинаров, заседаний, открытых уроков для учителей и руководителей школ РТ («А.С.Пушкин и языковая личность», 1999г.). Многие идеи, высказанные в работе, нашли также реализацию в проводимых автором лекционных и практических занятиях со студентами-филологами КГПУ и в публикациях.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии и трех приложений. Первая глава состоит из трёх параграфов, вторая - также из трёх параграфов. Общий объём работы - 173 страницы. Библиографический список включает 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хрусталева, Ольга Николаевна

Выводы по главе.

Итак, к числу педагогических условий, способствующих формированию языковой личности школьника в процессе полилингвального образования мы предлагаем отнести следующие:

I. В плане гуманизации образовательного процесса:

Усиление гуманистической направленности всего учебно-воспитательного процесса, способствующей всемерному духовному и физическому развитию личности учащихся.

Развитие системы дополнительной языковой подготовки для интеллектуально развитых учащихся, желающих совершенствоваться в овладении иноязычной речевой деятельностью.

II. В плане интеграции лингвистического образования:

Пересмотр учебных программ с целью наполнения их новым содержанием, расширение палитры методов и приёмов работы на уроке.

Интеграция как учебных предметов вообще, так и языковых дисциплин в частности: филологии, страноведения, литературоведения.

Разработка и использование ряда приёмов интегрированного обучения языковых дисциплин.

Создание единого языкового комплекса, в основе которого лежит коммуникативный принцип обучения:

-тематико-ситуативная принцип организации изучаемого материала; -параллельное введение при изучении языков одних и тех же понятийных категорий;

-создание единого терминологического аппарата;

-организация спецкурсов «Страноведение», «Технический перевод» и других;

-«самонаучение» языку в условиях созданной обучающей речевой среды; -творческие задания.

III. В плане взаимодействия сфер общения, речевого поведения и учебной деятельности:

Организация внеклассной работы («Клуб друзей по переписке», «Клуб любителей русской словесности», участие в лингвистических олимпиадах и конкурсах).

Научно-исследовательская работа.

Использование образовательных ресурсов, предоставляемых Интернетом.

Широкое использование на уроках изучения языков «прецедентных текстов», лингво-смыслового анализа художественного текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Являясь одним из самых эффективных средств межнационального общения, язык занимает особое место в сфере национальной культуры. Корректное и своевременное решение вопроса о языках в многонациональных государствах (принятие Закона о языках) - залог стабильных и гуманных отношений среди населения.

Особенно деликатно необходимо относиться проблеме обучения на двух государственных языках. Однако современная школа в РТ сталкивается с необходимостью преподавания нескольких языков (двух государственных, татарского и русского, английского и других европейских и восточных языков). Как следствие -изменения в организации процесса языкового образования, попытки создания новых программ, создание школ нового типа.

В республике, где государственными языками являются два языка, тесно соприкасаются и взаимообогащаются две культуры. Изучение иностранных языков ведёт к тому, что происходит расширение и обогащение сферы общения, интересов и культур разных народов.

Пользуясь тем, что сам способ существования языков естественным образом ведёт к сравнению их друг с другом, необходимо только «рационализировать это сравнение, поставив его на научных основаниях» [168, С.318].

Интенсивные занятия языками (родными и иностранными), изучение страноведческого материала несомненно более активно способствуют прогрессу в усвоении интернациональной культуры.

Благодаря изучению нескольких языков, ученики приучаются точнее отличать одно от другого, что в свою очередь ведёт к росту интеллектуального потенциала («дивергентное мышление»); более терпимым становится отношение к культуре другого народа.

Современная концепция обучения языкам развивается в гуманистическом направлении, общие тенденции которого:

- индивидуальный подход к учащимся, ставший одним из стратегических направлений работы;

- самостоятельная работа школьников, возведённая в ранг главенствующего принципа; обновление содержания школьных предметов, благодаря введению разнообразных учебников, учебных пособий, спецкурсов;

- максимальная реализация творческого замысла учителя.

Всё это в конечном итоге позволяет сосредоточить внимание учителя на личности ученика и полнее способствует раскрытию его личностного потенциала.

Язык человека не только является проводником между личностью говорящего и его культурой. Знание языков способствует духовному росту говорящего, развивает его интеллект. Общепризнана роль языка в формировании гармонично развитой личности.

Наши наблюдения доказывают необходимость совершенствования технологии учебного процесса, что связано прежде всего с изменением содержания образования в школах с углублённым изучением языков. Причём профессиональным ядром подобной школы являются предметы, которые развивают лингвистическую культуру. Лингвистическая сущность подобного учебного заведения заключается в многоязычии, в развитии кругозора учащихся через спецкурсы, факультативные занятия, в осуществлении диалога культур через межнациональное общение.

Кроме того, современное понимание человека неразрывно связано с представлением о нём как о языковой личности, то есть как о личности, развивающейся и осознающей себя в поле языка, мыслящей, познающей мир и вступающей в общение с другими людьми с помощью языка. Концепт «языковая личность», как уже было отмечено выше, не является преимущественно лингвистическим термином: всё более усиливающееся внимание к сфере языка философов, психологов, социологов, педагогов и других специалистов, касающихся проблем сознания, мышления, межличностного понимания и социальной коммуникации. В связи с этим вполне закономерна потребность смотреть на многие педагогические проблемы сквозь призму языка. В том числе и на проблему моделирования образа выпускника того или иного учебного заведения.

Изучение языков способствует развитию разносторонней личности учащегося, даёт ему возможность лучше познать окружающий мир.

Проведённое исследование показало, что предложенные педагогические условия формирования языковой личности школьника в условиях полилингвизма являются продуктивными. Опытно-экспериментальная работа подтверждает основные положения теоретического исследования.

Наша работа не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

• Создание модели языковой личности школьника применительно к каждому году обучения в школе (например, модель языковой личности ученика 7 класса, 8 класса.);

• Разработка системы поддержки становления языковой личности в процессе языкового образования в школе;

• Разработка системы коррекционной работы при формировании языковой личности школьника.