Формирование высокопродуктивных посевов ярового ячменя на юго-востоке Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Терехова, Анна Валерьевна

  • Терехова, Анна Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Терехова, Анна Валерьевна. Формирование высокопродуктивных посевов ярового ячменя на юго-востоке Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нижний Новгород. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терехова, Анна Валерьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности ячменя

1.2. Почвенно-климатические условия и урожайность ячменя

1.3. Влияние сорта на урожайность ячменя

1.4. Формирование пивоваренных качеств зерна ячменя 42 Заключение

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схема опыта

2.2. Харктеристика сортов

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытных участков

2.4. Агрометеорологические условия вегетационных периодов

2.5. Агротехника в опыте

2.6. Анализы и учеты в исследованиях

3. Сортовая специфика формирования урожайности и качества зерна в зависимости от почвенно-климатических условий

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2. Полевая всхожесть ячменя

3.3. Выживаемость растений ячменя

4. Фитометрические параметры посевов ячменя

4.1. Площадь листьев ячменя

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов ячменя

4.3. Динамика накопления сухой биомассы растений

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Продуктивность работы листьев

5. Минеральное питание растений ячменя 96 5.1. Содержание NPK в растениях

5.2. Вынос NPK растениями

6. Водопотребление посевов ячменя

6.1. Суммарное водопотребление ячменя

6.2. Коэффициенты водопотребления ячменя

7. Урожайность и структура урожая ячменя

7.1. Урожайность ячменя

7.2. Структура урожая ячменя

8. Качество зерна ячменя

8.1. Внешние признаки качества зерна

8.2. Внутренние признаки качества зерна

9. Аккумулирование и использование ФАР ячменем 129 10. Энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя

10.1 Энергетическая эффективность

10.2. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных посевов ярового ячменя на юго-востоке Волго-Вятского региона»

Актуальность проблемы. Основное направление использования ячменя в Волго-Вятском регионе комплексное, так как зерно этой культуры используется не только на фураж, но и как сырье для изготовления круп, а в отдельных случаях и для пивоварения. Основная масса зерна используемого для пивоварения в Нижегородской области завозится из других регионов России. Поэтому в условиях Волго-Вятского района Нечерноземной зоны России все более актуальным становится вопрос производства высококачественного зерна ячменя, пригодного для использования в пивоваренной промышленности.

В связи с этим важнейшим направлением растениеводства является разработка ресурсосберегающих и адаптивных технологий, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агроценозов ячменя на основе подбора новых наиболее оптимальных сортов с учетом почвенно-климатических и ландшафтных условий.

Цель исследований: Установить закономерности роста и развития растений пивоваренных сортов ячменя, обеспечивающих получение высокого урожая зерна хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств в условиях темно-серых и дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона.

Задачи исследований: 3. Выявить биологические особенности ячменя;

- Изучить особенности формирования урожая зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от сорта и почвенно-климатических условий;

- Выявить сорта формирующие высокопродуктивные посевы с качеством зерна отвечающем требованиям ГОСТ 5060-86 "Ячмень пивоваренный. Технические условия";

- Определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания ячменя в зависимости от сорта, типа почвы и зоны возделывания;

- Разработать предложения производству для получения в условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона наибольших урожаев зерна ячменя хорошего качества.

Научная новизна. Впервые на темно-серых и дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона определено влияние почвенно-климатических условий на урожайность и качество зерна новых сортов пивоваренного ячменя. Выявлена возможность производства высококачественного зерна ячменя на Юго-Востоке Волго-Вятского региона. Установлены фотометрические параметры ячменя в зависимости от сортовых особенностей, зоны возделывания и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна ячменя.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов ячменя в условиях темно-серых лесных и дерново-подзолистых почв. В результате проведенных исследований выявлено, что лучшим для темно-серых лесных почв является сорт Гонар, а для дерново-подзолистых почв сорт Эльф, обеспечивающие получение дополнительно 0,62 - 0,65 т/га зерна. Возделывание ячменя в зоне темно-серых лесных почв обеспечивает получение зерна с высоким содержанием белка (12,9 - 15,6%) пригодным на пищевые и фуражные цели, а в зоне дерново-подзолистых почв - с качеством, отвечающим требованиям пивоваренной промышленности с крупностью 97%, энергией прорастания 93,1%, белковостью 11,9%, крахмалистостью 57,2%, экстрактивностью 76,0%.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозе "Красный Маяк" Городецкого района. Научные разработки внедрены в хозяйствах Нижегородской области на площади - 65 га.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА в 1998 -2000 гг.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 10 рисунков и 21 приложение. Список литературы включает 228 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Терехова, Анна Валерьевна

Выводы

При формировании урожая и качества зерна ярового ячменя важная роль принадлежит сорту и почвенно-климатической зоне возделывания.

Изучение этих вопросов на темно-серых лесных и дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона в 1998 - 2000 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях Юго-Востока Волго-Вятского региона возделывание ячменя, в зоне темно-серых лесных почв, обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 2,76 - 3,38 т/га, а в зоне дерново-подзолистых почв - 4,38 -5,03 т/га. Максимальную урожайность на темно-серой лесной почве формирует сорт Гонар, а на дерново-подзолистой почве - сорт Эльф.

2. Сроки наступления фенофаз и продолжительность вегетационного периода в меньшей степени зависят от сорта, а определяются в основном погодными условиями вегетационного периода, складывающимися в конкретной почвенно-климатической зоне. Это требует подбора сортов с лучшими адаптивными свойствами для каждой почвенно-климатической зоны с учетом возможных стрессовых ситуаций.

3. В зоне дерново-подзолистых почв, характеризующихся наиболее оптимальной влагообеспеченностью в течение вегетации, продолжительность вегетационного периода ячменя на 4 - 6 дней выше, чем в зоне темно-серых лесных почв.

4. Полевая всхожесть ячменя на дерново-подзолистой почве выше, чем на темно-серой лесной почве на 20,5 - 24,2%. Максимальную полевую всхожесть - 53,1% на темно-серой лесной почве формирует сорт Гонар, а на дерново-подзолистой - 76,5% сорт Эльф.

5. Выживаемость растений внутри зон возделывания между сортами изменяется незначительно. Темно-серые лесные почвы характеризуются минимальной сохранностью растений на уровне 66,6 - 69,8%. На дерново-подзолистых почвах сохранность растений на 15,0 - 19,4% выше (84,8 - 86,0%).

6. На юго-востоке Волго-Вятского района за период вегетации ярового Л ячменя приход ФАР составляет 82,2 кДж/см . При формировании урожая ячменя на темно-серой лесной почве КПД ФАР составляет 0,95% - 1,08%, что обеспечивает получение урожайности на уровне 2,76 - 3,38 т/га. На дерново-подзолистой почве КПД ФАР выше на 0,45 - 0,61%. При этом использованию 1,39 - 1,69% ФАР соответствует получение 4,38 - 5,03 т/га зерна.

7. Максимальную площадь листьев - 31,7 - 33,9 тыс.м /га на темно-серой лесной почве и 40,7 - 46,7 тыс.м /га на дерново-подзолистой почве растения ячменя формируют в фазу выхода в трубку. На темно-серой лесной почве во все фазы вегетации максимальную площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов формирует сорт Гонар, а на дерново - подзолистой - сорт Эльф.

8. За вегетацию на темно-серой лесной почве сорт Зазерский 85 формирует фотосинтетический потенциал на уровне 1268 тыс. х сут./га, у сорта Гонар - 1338 тыс. х сут./га и у сорта Эльф - 1311 тыс. х сут./га. На дерново-подзолистой почве фотосинтетический потенциал посевов ячменя был выше и составил у сорта Зазерский 85 - 1994 тыс. х сут./га, у сорта Гонар - 2161 тыс. х сут./га и у сорта Эльф - 2446 тыс. х сут./га. На 1 тыс. единиц ФП сформировалось, соответственно, 1,57; 2,00; 1,96 и 2,24; 2,35; 2,08 кг зерна.

9. На темно-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона ячмень характеризуется более высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза, чем на дерново-подзолистых почвах, во все фазы вегетации, однако к фазе молочной спелости эта разница между зонами возделывания исчезает. Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов ячменя, в среднем за вегетацию, составила: на темно-серой лесной почве - 5,8 - 6,8, а на дерново-подзолистой почве - 4,3 - 4,8 г/м х сутки.

10.На темно-серой лесной почве сорта ячменя затрачивают на формирование 1 ц сухой биомассы 491,4 - 634,5 ц воды (КбИ0Л), на 1 ц зерна -1032,2 -1333,2 ц воды (Ктов) и 38,5 - 39,8 м3/воды в сутки (Ксут), а на дерново-подзолистой, соответственно 392,8 - 445,9 ц, 825,9 - 936,6 ц и 45,6 - 46,7 м3/воды в сутки.

Наиболее низкими коэффициентами водопотребления на дерново-подзолистых почвах характеризуется сорт Эльф (КбИОЛ , Ктов, Ксут), а на темно-серой лесной (Кбиол , Ктов) - сорт Гонар.

11. Содержание элементов питания в биомассе ячменя зависило от зоны возделывания и сорта. В большей степени под влиянием этих факторов изменялось содержание азота- на темно-серой лесной почве от 2,61 до 2,92%, а на дерново-подзолистой - от 2,33 до 2,57%. Содержание фосфора и калия незначительно зависело от сорта и почвенно-климатической зоны. Содержание фосфора изменялось, на темно-серой лесной почве от 0,97 до 1,03% и на дерново-подзолистой от 0,94 до 1,03%, а калия, соответственно, от 1,53 до 1,62 йот 1,52 до 1,59%.

12. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Суммарный вынос на темно серой лесной почве составлял 191,0 кг у сорта Зазерский 85 при урожайности зерна 2,76 т/га, 192, 7 кг/га у сорта Эльф при урожайности 3,13 т/га и 203,8 кг/га у сорта Зазерский 85 при урожайности 3,38 т/га. На дерново-подзолистой почве сортом Зазерский 85 выносилось 257,9 кг/га NPK, обеспечивая урожайность зерна 4,38 т/га, сортом

Эльф 275,7 кг/га при урожайности 5,03 т/га и сортом Гонар 287,7 кг/га при урожайности 4,98 т/га.

13. Биологический вынос NPK на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы оказался равным на темно-серой лесной почве 12,7 - 14,2 кг азота, 4,7 - 5,0 кг фосфора и 7,6 -8,9 кг калия, а на дерново-подзолистой почве - 10,0 - 12,4 кг азота, 4,3 - 4,7 кг фосфора и ,76 - 8,0 кг калия.

14.Качество зерна ячменя зависит от сортовых особенностей и почвенно-климатической зоны. Возделывание ячменя в зоне темно-серых лесных почв обеспечивает получение зерна с натурой 630 - 633 г/л, пленчатостью 9,7 -10,2%, крупностью 98%, энергией прорастания 83,6 - 94,4%, содержанием белка 12,9 - 15,6%, крахмалистостью 56,2 - 57,4% и экстрактивностью 75,0 -75,9%, пригодным на пищевые и фуражные цели.

В зоне дерново-подзолистых почв формируется зерно наиболее полно отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. Зерно соответствующее этим требованиям по всем показателям качества с натурой 619 г/л, пленчатостью 9,1 %, крупностью 97% (1 класс), энергией прорастания 93,1% (2 класс), белковостью 11,9%, крахмалистостью 57,2%, экстрактивностью 76,0%.

15.Максимальная энергетическая эффективность возделывания ячменя достигается на дерново-подзолистой почве. Наиболее эффективным при этом является возделывание сорта Эльф обеспечивающего максимальный чистый энергетический доход (202,07 гДж/га). На темно-серой лесной почве получение максимального чистого энергетического дохода (119,53 гДж/га) обеспечивает возделывание ячменя сорта Гонар.

16. На дерново-подзолистой почве при возделывании ячменя получение о максимального условного чистого дохода 5,38 тыс. руб./га с уровнем рентабельностью 115,0% обеспечивается при возделывании сорта Эльф, а на темно-серой лесной почве - 3,6 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 113,9% обеспечивает возделывание ячменя сорта Гонар.

Предложения производству

1. На темно-серых лесных почвах Нижегородской области для получения максимальной урожайности ячменя 3,38 т/га необходимо возделывать сорт Гонар, а на дерново-подзолистых почвах сорт Эльф обеспечивающий максимальную урожайность 5,03 т/га.

2. Зерно, полученное в зоне темно-серой лесной почвы рекомендуется использовать на продовольственные и фуражные цели.