Продуктивность посевов овса в зависимости от сроков сева и сортовых особенностей на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлов, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сорт - важнейшее средство повышения урожайности овса.
1.2. Формирование урожайности под влиянием сроков сева.
1.3. Качество зерна овса.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опытов и агрохимическая характеристика почвы
2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов.
2.3. Агротехника возделывания и характеристика сортов.
2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ ОВСА
3.1. Полевая всхожесть семян
3.2. Сохранность растений к уборке.
4. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЕВОВ
4.1. Динамика формирования площади листьев.
4.2. Фотосинтетический потенциал посевов.
4.3. Накопление сухой биомассы.
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.5. Продуктивность работы листьев.
4.6. Аккумулирование и использование ФАР.
5. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ ОВСА
5.1. Содержание NPK в растениях.
5.2. Вынос NPK растениями.
6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЕВОВ ОВСА
6.1. Суммарное водопотребление.
6.2. Коэффициенты водопотребления.
7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА
7.1 Структура урожая овса.
7.2 Урожайность овса в зависимости от срока сева.
8. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СЕВА И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
8.1. Изменение натуры и пленчатости зерна.
8.2 Содержание белка в зерне и его валовой сбор.
9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВСТВА ОВСА.
9.1. Энергетическая оценка.
9.2. Экономическая оценка.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность посевов овса в зависимости от сроков сева и сортовых особенностей на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона»
Актуальность темы. Развитие зернового хозяйства, как основы всего сельскохозяйственного производства, имеет большое значение. Оно позволяет в последние годы собирать 81,8 млн. т зерна (Сорокин Н. Т., 2008). В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым хлебам, в том числе и овсу, зерно которого характеризуется как универсальное по своему использованию. Потребление овса на душу населения составляет 0,6 кг/год. Если учитывать, что на нужды животноводства приходится большая часть зерна, значение овса значительно возрастает. Зерно овса по праву занимает одно из ведущих мест среди источников энергии в питании человека и кормлении животных. В зерне в среднем содержится 12 % белка, 55 - крахмала, 6 % - жира (Белков А. Д., 2000). По содержанию белка овес уступает только пшенице, а по содержанию жира не имеет себе равных среди злаковых культур. Зерно овса богато не только жиром и кальцием, но содержанием незаменимых аминокислот в белке и особенно лизина, которого в зерне овса больше, чем у других зерновых культур.
Уровень урожайности, качество зерна и другие показатели ведения зернового хозяйства в значительной степени зависят от возделываемых сортов. В связи с этим одной из главных задач является разработка агротехнических мероприятий, которые с учетом места выращивания, погодных условий за счет создания оптимальной структуры посева позволяют достигать высокой урожайности и, тем самым реализовывать специфическую в данной местности потенциальную урожайность сорта. Из агротехнических приемов на продуктивность овса оказывают влияние сроки сева. Несмотря на то, что эта проблема, казалось бы, не нова, но она не потеряли актуальности и в настоящее время. Появление новых сортов, биологизация и экологизация интенси-фикационных процессов вызывает необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, от которых зависит рост и развитие растений. Несвоевременный посев приводит к потере урожая, а проведение его в оптимальные сроки — повышает продуктивность растений. Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов — постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями сортов и конкретными условиями произрастания культуры.
Поэтому изучение сроков сева овса в совокупности с пластичностью и адаптивными возможностями вновь вовлекаемых в производство сортов является одной из актуальнейших задач растениеводства. В этом плане специальных исследований на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна, соответствующего требованиям ГОСТ 28673-90.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - научное обоснование оптимальных сроков сева для каждого сорта позволяющих формировать высокопродуктивные посевы, с качеством зерна, соответствующим требованиям базисных заготовительных кондиций на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона. В задачу исследований входило:
- изучение особенностей формирования урожая зерна овса;
- выявление наиболее урожайного сорта и оптимального срока сева;
- определение фитометрических параметров посевов;
- изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов во-допотребления посевов;
- определение выноса и использования элементов питания растениями;
- установление влияния сортовых особенностей и сроков сева на качество зерна;
- проведение энергетической и экономической оценки возделывания овса.
- разработать рекомендации производству по уточнению элементов технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от срока сева.
Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного режима и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства зерна овса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;
- обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от сроков сева;
- морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая овса в зависимости от сортовых особенностей и сроков сева овса;
- энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.
Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с качеством зерна пригодным для использования на пищевые и кормовые цели.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Шахунского района Нижегородской области. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 175 тыс. руб.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 19992006 гг. и получили положительную оценку на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской ГСХА, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, опубликованы в научных статьях, сборниках научных работ, материалах научно-практических конференций.
Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций перед студентами Нижегородской ГСХА и подготовке специалистов по агрономии в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов АПК.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе одна — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Козлов, Василий Александрович
выводы
1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона можно получать 2,21-2,61 т/га зерна овса хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при раннем сроке сева.
2. Наиболее высокая густота всходов у всех сортов отмечалась при втором сроке сева, а самая низкая — при позднем сроке сева у сорта Комес и при раннем сроке - у сортов Чиж и Метис. У сорта Комес ее показатели варьировали от 456 до 481 шт./м , у сорта Чиж - от 489 до 509, а у сорта Метис -от 475 до 522 шт./м . Полевая всхожесть была относительно высокой: у сорта Комес (76,0-80,2%), у сорта Чиж - 75,3-84,8 и у сорта Метис - 79,2-83,7%. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивал второй срок посева.
3. Сохранность растений к уборке у сорта Комес составляла 330-388
2 ^ шт./м , у сорта Чиж — 380-426 и у сорта Метис — 359-431 шт./м". Максимальная густота посева у сортов Комес и Метис была на вариантах с ранним сроком сева, а у сорта Чиж - при втором сроке посева. Максимальная сохранность растений у всех сортов отмечалась при раннем (первом) сроке посева. У сорта Комес она варьировала от 72,4 до 82,0% и была минимальной среди изучаемых сортов. У сорта Чиж сохранность растений составляла 80,4-84,1% и в меньшей степени зависела от срока сева. У сорта Метис этот показатель изменялся от 73,6 до 90,7% и на варианте с ранним сроком сева был максимальным среди изучаемых сортов. л
4. Максимальная (25,1-27,1 тыс. м /га) площадь листовой поверхности растений была у сорта Чиж в фазу выхода в трубку. Минимальными значениями (24,8-26,1 тыс. м /га) площади листьев характеризовались посевы сорта Метис. У сорта Комес площадь листьев варьировала в пределах 25,3-26,7 тыс. м2/га. У всех сортов в эту фазу максимальная площадь листьев формировалась на вариантах со вторым сроком сева.
5. Фотосинтетический потенциал посевов у сорта Комес за вегетацию Л изменялся от 1148,91 до 1286,30 тыс. м хсут./га, у сорта Чиж - от 1041,65 до 1216,19иу сорта Метис — от 1060,45 до 1235,47 тыс. м х сут./га. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала характеризовались посевы сортов Комес и Чиж при втором, а минимальными - сорта Метис при первом сроке сева.
6. ЧПФ посевов овса за вегетацию изменяется от 5,0 до 5,7 г/м2 хсут. у сорта Комес, от 5,1 до 5,3 г/м2 хсут. — у сорта Чиж и от 5,0 до 5,4 г/м2 х сут. -у сорта Метис. Максимальные значения ЧПФ у сорта Комес получены при третьем сроке сева, у сорта Чиж — втором и у сорта Метис - на варианте с первым сроком сева.
7. Максимальной продуктивность работы листьев 2,02-2,11 кг на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала характеризовался сорт Метис. У сорта Комес он составил 1,17-1,97 кг, а у сорта Чиж - 1,58-1,99 кг. Опоздание со сроками сева сопровождалось снижением этого показателя.
8. Максимальными значениями (1,01-1,15%) КПД ФАР по всем срокам сева характеризовался сорт Комес. У сортов Чиж и Метис значения КПД ФАР были ниже, чем у сорта Комес. У сортов Комес и Чиж максимальный КПД ФАР был при втором, а у сорта Метис — при первом сроках сева.
9. Вынос элементов минерального питания одной тонной урожая у сорта Комес составил: азота - 34,3 кг, фосфора - 14,8, калия — 16,9 кг, а сортов Чиж и Метис соответственно 34,2; 14,3; 16,5 и 34,1; 13,8; 19,1 кг. Средний по сортам вынос составлял 34,2 кг азота, 14,3 — фосфора и 17,5 кг — калия.
10. На формирование 1 ц сухой биомассы растения овса при возделывании на дерново-подзолистой почве затрачивают 805,1-953,9 ц воды на 1 ц сухой биомассы (Кбиол), 1843,6-2126,3 ц воды на 1 ц зерна (К10В) и 52,0-54,0 ц воды в сутки (Ксут.)- Максимальными биологическими и товарными коэффициентами водопотребления характеризовался сррт Комес, а суточными коэффициентами водопотребления - сорт Метис.
11. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (338-418 шт. /м2), у сорта Чиж - за счет густоты продуктивного стеблестоя (402-435 шт. /м ) и максимальной (28,7-31,7 шт.) озерненности колоса, у сорта Метис — за счет густоты продуктивного стеблестоя (387-479 шт./м ) и массы 1000 семян (28,4-30,9 г). Максимальное развитие элементов структуры урожая у сортов обеспечивается при первом и втором сроках сева.
12. При возделывании овса на дерново-подзолистой почве овес формирует зерно с содержанием белка от 13,9 до 14,3 %, натурой - 412-448 г/л, пленчатостью 23,3-29,3 % и выравненностью - 72,7-74,4 %. Запоздание со сроками сева снижает натуру и повышает пленчатость зерна.
13. Максимальный (56,80-70,57 гДж/га) чистый энергетический доход на 1 га посева обеспечивается при возделывании сорта Метис. Запоздание со сроком сева приводит к снижению чистого энергетического дохода у всех сортов.
14. На дерново-подзолистой почве производство зерна овса экономически выгодно. Получение наиболее высокого (1,18-1,55 тыс. руб./га) чистого дохода при уровне рентабельности 49,2-49,3 % обеспечивается при возделывании сорта Метис.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения 2,44-2,80 т/га зерна необходимо возделывать сорт Метис при раннем сроке сева.
2. Для получения запланированного уровня урожая для овса сорта Метис необходимо использовать следующие показатели выноса NPK на 1 т зерна с соломой: азота-34,1 кг, фосфора - 13,8, калия - 19,1 кг.