Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Никольская, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никольская, Елена Олеговна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Значение интродукции и история культуры ecinacea purpurea (L.) moench.
1.2 Хозяйственное значение и фармакологические свойства культуры.
1.3 Ботанические и биологические особенности ecinacea purpurea (L.) moench.
1.4 Использование микробиологического удобрения Байкал ЭМв растениеводстве.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климат.
2.2 Почвы.
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4 Методика проведения исследований.
3 СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА БАЙКАЛ ЭМ-1.
3.1 Пищевой режим.
3.2 Биологическая активность почвы.
3.3 Эффективность использования влаги растениями.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ
В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ.
4.1 Фенологические наблюдения.
4.2 Полнота всходов, выживаемость и густота стеблестоя.
4.3 Особенности развития корневой системы.
4.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза эхинацеи пурпурной.
4.5 Продуктивность эхинацеи пурпурной.
4.6 Качество воздушно-сухой массы эхинацеи пурпурной.
5 ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ БАЙКАЛ ЭМ-] НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ПЕРВОГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ.
5.1 Густота стояния растений после перезимовки.
5.2 Развитие корневой системы.
5.3 Фотосинтетическая деятельность растений первого года пользования.
5.4 Продуктивность и качество эхинацеи пурпурной первого года пользования.
5.5 Семенная продуктивность.
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА БАЙКАЛ ЭМ-1.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Однако в производстве кормовых культур в Российской Федерации видовой состав ограничен (не более 25 видов).
В связи с этим повышенный интерес к интродукции нетрадиционных » культур обоснован поиском экономически выгодных источников кормовых и технических ресурсов. Новые растения служат базой для расширения ассортимента кормовых медоносных и лекарственных растений для фармацевтического производства. Особого внимания заслуживает кормо- лекарственная культура - эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea ( L.) Moench) из семейства Asteraceae Dimort, которая характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормо-лекарственными достоинствами, устойчивым семеноводством.
Основной механизм действия эхинацеи обусловлен уникальным набором антиоксидантов, селена, цинка, аскорбиновой, кофейных и комплексом ненасыщенных жирных кислот.
Интродукция и введение в производство ценной кормо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной требует изучения особенностей формирования высокопродуктивных агроценозов и разработки экологически безопасной технологии возделывания применительно к конкретному региону. Решению этой актуальной проблемы посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить агробиологические особенности эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработать отдельные элементы экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающие получение высококачественных урожаев зеленой массы и семян.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить биологические особенности роста и развития эхинацеи пурпурной и на этой основе обосновать возможность её интродукции;
- установить влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и микробиологическую активность почвы;
- определить параметры фотосинтетической деятельности растений эхинацеи пурпурной в зависимости от способов применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;
- выявить влияние способов применения препарата Байкал ЭМ-1 (внесение в почву, предпосевная обработка семян и некорневая подкормка) на урожайность и качество зеленой массы;
- установить влияние высоты скашивания растений эхинацеи пурпурной на выход сухой массы;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания эхинацеи пурпурной.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно - климатическим условиям в результате многолетних исследований выявлены особенности формирования урожайности и качества зеленой массы и семян при внесении в почву, использовании для предпосевной обработки и некорневой подкормки микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1. Установлено влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и биологическую активность чернозема выщелоченного. Дана энергетическая и экономическая оценка способов использования микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 в технологии возделывания эхинацеи пурпурной.
Практическая значимость результатов исследований. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новой кор5 мо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной. Внесение препарата Байкал ЭМ-1 в почву в сочетании с некорневой подкормкой растений в фазу розетки листьев обеспечивает получение 32,2 т/га зеленой массы, 9,7 т/га воздушно-сухой массы и 0,58 т/га семян.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития агроценоза эхинацеи пурпурной, фотосинтетическая деятельность, продуктивность и качество зеленой массы при различных способах применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;
- действие микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на пищевой режим чернозема выщелоченного;
- экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания эхинацеи пурпурной.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006-2008 гг.); Межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2006 г.; Уфа,2008 г.); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2007 г., 2008 г., Нейбранденбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008 г.)
Публикации. По материалам диссертации издано 10 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Никольская, Елена Олеговна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно интродуцировать ценное кормо-лекарственное растение эхинацею пурпурную, которая формирует высококачественный урожай надземной массы и корней.
2. Микробиологическое удобрение Байкал ЭМ-1 при внесении в почву активизирует начальные ростовые процессы эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица: всхожесть увеличивается на 4,3. 10,6%, зимостойкость -на 1,2.4,4%, выживаемость на 4,5.12,0%.
3. Максимальная площадь листовой поверхности 49,1 тыс. м /га, ФП — 1564,5 тыс. м -сут./га в первый год жизни сформировались при внесении препарата Байкал ЭМ-1 в почву + обработка семян и растений в фазу розетки листьев.
4. Под влиянием препарата Байкал ЭМ-1 урожайность зеленой и воздушно-сухой массы в год посева увеличилась на 0,58.2,34 и 0,15.0,58 т/га соответственно. Наибольшая урожайность 7,67, 1,89 т/га получена от внесения микробиологического удобрения в почву в сочетании с подкормкой.
5. При выращивании эхинацеи пурпурной на семена микробиологическое удобрение Байкал ЭМ-1 необходимо вносить в почву в сочетании с подкормкой в фазу розетки листьев. При этом урожайность составила 580 кг/га, выполненность семянок 89,4%.
6. Наибольшая урожайность зеленой массы 32,4 т/га получена в варианте, где Байкал ЭМ-1 применялся для обработки почвы, семян и растений, что на 28,3% выше контроля. При использовании препарата для обработки почвы и вегетирующих растений урожайность зеленой массы составила 32,3 т/га, воздушно-сухой 9,72 т/га.
7. Использование микробиологического удобрения в технологии возделывания эхинацеи пурпурной является экологически безопасным приемом:
116 ^
- в зеленой массе повышается содержание макро- и микроэлементов, отмечается тенденция к увеличению витаминов;
- аминокислотный состав белков улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот;
- в надземной массе тяжелые металлы не аккумулируются. Корни в незначительном количестве накапливают свинец (0,054.0,094 мг/кг) и кадмий (0,005.0,015 мг/кг).
8. Пищевой режим почвы изменяется в зависимости от способов использования микробиологического удобрения. Наибольшее влияние на содержание основных элементов питания в пахотном горизонте чернозема выщелоченного оказало внесение его в почву в сочетании с обработкой семян и вегетирующих растений. Содержание щелочногидролизуемого азота на этом фоне составляет 110,6 мг/кг, подвижного фосфора 98,2 мг/кг, однако с повышением урожайности вынос обменного калия увеличивается и в почве его содержание снижается на 1,5. 1,8 мг/кг.
9. Выявлено стимулирующее действие препарата Байкал ЭМ-1 на биологическую активность почвы, величина которой определялась способами использования микробиологического удобрения. Так, наибольшая активность почвы наблюдалась в фазу розетки листьев (178,2 мг/м -час) при внесении препарата в почву, обработке семян и некорневой подкормке растений, а наил меньшая в фазу образования почек возобновления - 52,9 мг/м -час.
10. Использование микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 энергетически и экономически выгодно. Обменной энергии получено больше в воздушно-сухой массе в вариантах, где сочетались внесение препарата в почву и подкормка растений и внесение препарата в почву + обработка семян + некорневая подкормка растений - 182,76, 183,13 ГДж/га. Наибольший условный чистый доход 821,43 тыс. руб./га получен при внесении препарата в почву с последующей подкормкой растений в фазу розетки листьев.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты, проведенных нами экспериментальных исследований, позволяют рекомендовать эхинацею пурпурную к внедрению в агропромышленное производство с целью её использования в кормопроизводстве и как сырье для фармацевтической промышленности. Введение эхинацеи пурпурной в кормопроизводство позволяет расширить видовой состав возделываемых нетрадиционных кормо-лекарственных культур.
Для увеличения урожайности высококачественной зеленой массы эхинацеи пурпурной рекомендуется внесение микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 в концентрации 0,1% в почву в сочетании с обработкой вегети-рующих растений.