Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рубцова, Ольга Борисовна

  • Рубцова, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Рубцова, Ольга Борисовна. Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубцова, Ольга Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЗИЦИЙ СРЕДОВОГО ПОДХОДА

1.1 История развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания

1.2 Методологические подходы к организации воспитательного процесса в учреждениях НПО

1.3 Среда как фактор воспитания

1.4 Анализ использования современных подходов и концепций воспитания в учреждениях НПО

1.5 Особенности организации воспитательного процесса и социальный

статус учащихся профессионального лицея

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

2.1 Федеральные государственные образовательные стандарты начального профессионального образования и воспитательные возможности окружающей среды

2.2 Построение системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея

2.3 Практическая реализация воспитательной системы развития личности и социализации учащихся

2.4 Экспериментальная проверка результативности системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Во многих государственных программных документах: Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине развития образования Российской Федерации, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы говорится об опережающем развитии профессионального образования - начального и среднего. Сегодня в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) нового поколения, требуется как обновление содержания образования с точки зрения ком-петентностного подхода, так и повышение качества профессиональной подготовки выпускников с ориентацией на решительный поворот учреждений начального профессионального образования к требованиям рынка труда.

Воспитание необходимо рассматривать как создание условий для саморазвития личности и ее социализации, использование социокультурной среды за пределами учреждения, формирование в образовательном учреждении развивающей образовательной среды, создание ситуации успешной самореализации. Все это будет способствовать социализации и интеграции в общество учащейся молодежи.

Образование человека, решая одну из своих важнейших задач социализации - присвоения человеческого опыта, осуществляется во внешней культурологической среде, которая имеет целью воспитание «человека духовного», а значит, впитывает в себя общечеловеческие, общенациональные, государственные и региональные ценности и идеалы. Образовательная среда профлицея должна служить средством для развития природных задатков подростка, для этого она должна быть максимально вариативной по своему содержанию и представленным в ней культурно-историческим способам человеческой деятельности.

Среда для человека - его психологическое, духовное, социальное, культурное окружение. Созидательный воспитывающий потенциал среды привле-

кает педагогов-практиков и исследователей, которые определяют воспитывающую среду как совокупность окружающих социально ценностных обстоятельств, влияющих на личностное развитие и содействующих вхождению индивида в современные общество и культуру.

В настоящее время в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и активного включения его в инновационные процессы, особенно важной становится роль учреждений начального профессионального образования (НПО) как своеобразной начальной ступени в формировании общественно-нравственной и социально-активной личности будущего рабочего. В данных условиях значение воспитательной деятельности в образовательных учреждениях все более возрастает и становится приоритетной. От правильного понимания ориентиров и содержания воспитательной работы, соблюдения ее закономерностей в значительной мере зависят эффективность и качество решения возникающих задач во многих сферах нашей жизни: социально-экономической, идеологической, политической. Необходимость гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути развития современного общества.

Уверенный в себе и восприимчивый к знаниям выпускник будет востребован на рынке труда. Эпоха стремительного нарастания объема знаний, быстрого устаревания знаний и технологий ставит конкретные задачи не только в обучении, но и в воспитании способности учащегося к изменениям, выпускник должен быть готовым к переподготовке в изменяющихся условиях, мобильным и, таким образом, востребованным на рынке труда. Приоритет общего уровня развития, обучаемости и личностных качеств молодых рабочих перед глубиной и актуальностью знаний по профессии высказывают все работодатели наиболее динамично развивающихся отраслей и большинство работодателей традиционных отраслей промышленности во всех регионах страны.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс воспитания, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся

в жизнедеятельности, рассматривался как зарубежными учеными (У. Брон-фенбреннер, Р. Гарролд, И. Гоффман, Ч.Х. Кули, Х.Й. Лийметс [97], А. Мас-лоу, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, Р. Тернер, У.М. Уэнтворд, И. Таллмен и др.), так и отечественными исследователями (E.H. Барышников [13], Е.В. Бонда-ревская [34-37], О.С. Газман [47,48], И.К. Дракина [57], И.П. Иванов [64,65], И.А. Зимняя [61-63], И.А. Колесникова [83], B.C. Кукушкин [94], Л.П. Маленкова [105], М.И. Рожков [137, 140, 141], И.Н. Сиземская [152,153], В.А. Сластенин [155], Н.М. Таланчук [164-166], Н.Е. Щуркова [186-189] и др.).

Благодаря исследованиям В.А. Караковского [31,73,74,75], Л.Н. Куликовой, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой [115], С.Д. Полякова [129], Н.Л. Селивановой [148,149], В.А. Салатовой [147], A.M. Сидоркина [151], E.H. Степанова [161,162,163] выстроена стройная концепция воспитательной системы образовательного учреждения, в том числе в системе НПО (Белоглазов В.В. [21], О.В. Веледенская [43], H.A. Куричкис [95], Г.Н. Ольховикова [119], Л.В. Семина [150], Н.М. Таланчук [165], K.P. Четыркин [182] и др.).

Указанные и другие исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако средовому подходу в построении воспитательной системы учреждений начального профессионального образования (НПО) в условиях реализации ФГОС нового поколения пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Отдельные аспекты средовой проблематики в истории отечественного образования получили освещение в трудах Л.С. Выготского [45], C.B. Кривых [87, 89], A.A. Макарени [91, 103, 104], В.И. Слободчикова [155], A.B. Тубельского [169], М.В. Урбанской [170], A.B. Хуторского [178] и др.

Педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными много противоречий, связанных с воспитанием и социализацией учащихся учреждений профессионального образования. В диссертационном исследовании мы решали следующие противоречия между:

- возросшей необходимостью в развитии личности и социализации вы-

пускников профессиональных лицеев в современных социально-экономических условиях и необходимостью совершенствования воспитательного процесса с использованием средового подхода;

- рекомендациями более тесного взаимодействия учреждений профессионального образования и социально-производственной сферы и отсутствием в практике оптимального взаимодействия между работодателями и учреждениями НПО по проблемам обучения и воспитания, которое могло бы дать ориентиры образовательным учреждениям для более эффективной организации учебно-воспитательной работы;

- богатыми воспитательными возможностями социокультурной и образовательной среды и отсутствием эффективной системы воспитательного процесса профессионального лицея, учитывающего и максимально использующего эти возможности в воспитательной работе.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение эффективного воспитательного процесса, поиск новых социально-педагогических средств развития и социализации учащихся профессиональных лицеев с использованием средового подхода. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Средовой подход к построению воспитательного процесса профессионального лицея».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность системы воспитательного процесса в образовательной среде профессионального лицея.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении начального профессионального образования.

Предмет исследования: реализация средового подхода к построению системы воспитательного процесса профессионального лицея.

Гипотеза исследования: система воспитательного процесса профессионального лицея приведет к развитию личности и социализации учащихся, если:

- в воспитательной работе реализуется средовой подход, предусматривающий использование социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) среды, которые создают условия для развития личности учащихся, оказывают помощь в сознательной социально-профессиональной адаптации в соответствии со способностями, интересами учащихся, а также потребностями рынка труда в регионе;

- основой саморазвития учащихся в процессе взаимодействия со средой выступает его социальный индивидуальный опыт, являющийся источником убеждений, смыслов и идеалов, определяющих личностный рост, что рождает стремление к достижению более высокого уровня развития и социализации;

- целью воспитательного процесса является целенаправленное влияние на ценности, отношения и смыслы жизни учащихся в интересе согласования профессиональной и познавательной активности, эмоционально-нравственных отношений, опыта практической деятельности с интересами и ценностями социума в направлении прогрессивного социально-экономического и духовно-культурного развития общества и человека;

- в воспитательном процессе организованы следующие формы социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении), профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы), дополнительное образование (общества учащихся, творческие клубы, спортивные секции, курсы по выбору, кружки) и др.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать этапы развития начального профессионального образования в России с позиций воспитания, изучить практику использования эффективных концепций воспитания в учреждениях НПО.

2. Рассмотреть методологические подходы к организации воспитательной работы, выделить особенности организации воспитательного процесса в учреждениях НПО с позиций средового подхода.

3. Выявить воспитательные возможности социокультурной и образовательной среды, использовать их в построении системы воспитательного процесса профлицея.

4. Разработать, реализовать и проверить эффективность системы воспитательного процесса развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея.

5. Апробировать новые формы воспитания учащихся НПО с использованием социокультурной среды и более тесном взаимодействии со сферой труда, разработать программно-дидактическое обеспечение воспитательного процесса профлицея.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения в области:

- развития отечественной системы профессионального образования (Н.М. Александрова [2], С .Я. Батышев [15,16], А.П. Беляева [23-25], Н.Ф. Гейжан [132], В.Ф. Максимович [104], Смирнов И.П. [114], Ткаченко A.C. [156], H.H. Шамрай [185] и др.);

- разработки современных концепций социализации и воспитания (Е.В. Бондаревская [34-37], О.С. Газман [47,48], И.К. Дракина [57,58], И.П. Иванов [64,65], И.А. Зимняя [61-63], И.А. Колесникова [83], Л.П. Маленкова [105], A.B. Мудрик [111,112], С.Д. Поляков [129], М.И. Рожков [137, 140, 141], И.Н. Сиземская [152,153], В.А. Сластенин [155], Н.М. Таланчук [164-166], Н.Е. Щуркова [187-190] и др.), в том числе профессионального воспитания (Н.Е. Алексеева [3], Н.К. Бакланова [12], В.И. Белов [22], Т.И. Федорова [173] и

др-);

- построения воспитательных систем'в учреждениях образования (E.H. Барышников [13], В.А. Караковский [73-75], B.C. Кукушкин [94], Л.И. Новикова [115], H.J1. Селиванова [148,149], E.H. Степанов [161-163] и др.), в том

числе в учреждениях НПО (В.В. Белоглазов [21], О.В. Веледенская [43], H.A. Куричкис [95], Г.Н. Ольховикова [119], JT.B. Семина [150], Н.М. Таланчук [156], K.P. Четыркин [182] и др.);

- влияния на процесс воспитания социокультурной и образовательной среды (Л.С. Выготский [45], C.B. Кривых [87, 89], A.A. Макареня [91, 103, 104], В.И. Слободчиков [156], A.B. Тубельский [169], М.В. Урбанская [170], A.B. Хуторской [178] и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование системы воспитательного процесса; сравнение и обобщение при анализе эффективности воспитательной системы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; экспериментально-опытная работа.

База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе профессионального лицея «Красносельский», индустриально-судостроительного профессионального лицея № 116, садово-архитектурного профессионального лицея № 113, профессионального лицея технологий и дизайна № 147, профессионального училища № 70 г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 1405 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - исследовалось состояние проблемы организации воспитательного процесса в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Второй этап (2008-2011 гг.) - проектировалась и апробировалась система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профессионального лицея; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания,

организационных форм и направлений работы в отдельных компонентах системы; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее «Красносельский».

Третий этап (2012 г.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Сформулированы выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ развития отечественной системы профессионального образования и практики организации воспитательной работы в учреждениях НПО показал эффективность использования в воспитательном процессе окружающей среды. Если социальную среду понимать как совокупность человеческих отношений, то понятна исключительная пластичность среды, которая делает ее самым гибким средством воспитания. Социокультурная и образовательная среды являются значимым фактором воспитательного воздействия, мы придаем решающее значение управлению этим фактором в воспитательной работе и определяем воспитательный процесс в профлицее как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.

2. Средовой подход к организации воспитательной работы в профессиональном лицее позволил выделить особенности воспитательного процесса в учреждении НПО: субъект-субъектные отношения и содеятельность; ориентация на реальные нужды и интересы учащихся средствами воспитательного потенциала учебных дисциплин; поддержка процесса самоидентификации средствами игрового моделирования, самоуправления и коллективной деятельности; подготовка к жизнедеятельности, реализация себя в структуре социокультурного взаимодействия; формирование социальной и профессиональной мобильности выпускников; реализация профессионального и духовного наставничества, активный диалог с производственной сферой и др.

3. Выявленные воспитательные возможности социокультурной (внешней) и образовательной (внутренней) сред профлицея позволяют ориентиро-

вать воспитательный процесс профлицея на развитие личности и социализацию учащихся:

- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося, развитие социокультурных компетент-ностей через реализацию социального партнерства (взаимодействия с местными профессиональными сообществами и компаниями, благотворительными фондами);

- подготовка учащихся к самостоятельной жизни в обществе: становление гражданской позиции, усвоение экономических знаний и правовых норм, правил общежития и других социальных навыков, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений - духовной, семейной, экономической, политической;

- подготовка профессионально мобильных и конкурентоспособных на рынке труда выпускников за счет более тесного взаимодействия с социально-производственной сферой;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, средствами профессионального и духовно-нравственного наставничества, развития самоуправления, участия обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов и др., что рождает уверенность, уважение и доверие к людям, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.

4. Разработанная с позиций средового подхода система воспитательного процесса, направленного на развитие и социализацию учащихся профлицея позволяет реализовать: воспитание нравственных ориентиров, ценностных ориентаций и гражданской позиции; формирование самостоятельной, зрелой, социально активной личности, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы; развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сфер воспитанника, составляющих основу индивидуальности и обеспечивающих полноценное участие в жизни общества; подготовку к самостоятельной жизни в социуме, трудовой дея-

тельности и сознательному выбору профессии. Данные результаты достигаются внедрением эффективных форм воспитания учащихся с использованием социокультурной и образовательной сред профлицея: лицейское самоуправление, проектная деятельность (бизнес-планы, социальные и образовательные проекты и др.), игровое моделирование (бизнес-тренинги, экономическая игра «Предприятие и рынок», выездной лагерь «Демократическая республика» и др.), а также более тесное взаимодействие со сферой труда: социальное партнерство (практики, стажировки, корпоративные тренинги, учебы, семинары, совместные мероприятия, профконкурсы), наставничество (профессиональное, духовно-нравственное).

Научная новизна исследования:

1. Спроектирована система воспитательного процесса, включающая содержательный, деятельностный, профессиональный, диагностический, событийный блоки и позволяющая подготовить конкурентоспособных выпускников, интегрировать их в общество, подготовить к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности, обеспечивающих полноценное участие во всех сферах социальных отношений: духовной, семейной, экономической, политической.

2. Определены эффективные, направленные на социализацию учащихся воспитательные средства и технологии социального воспитания (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлении) и профессионального воспитания (взаимодействие со сферой труда, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы) и др.

3. Научно обоснованы воспитательные возможности социокультурной и образовательной сред профлицея, позволяющие направить воспитательный процесс на развитие личности и ее социализацию за счет обогащения положительным социальным опытом, активного взаимодействия со сферой труда, социального партнерства, самоуправления и самовоспитания, создание социально-позитивной ситуации успеха.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность средового подхода к организации воспитательного процесса в учреждении НПО: социокультурная и образовательная среды профлицея являются важным средством воспитательного воздействия, решающим фактором развития личности воспитанника и подготовки его к самостоятельной жизни в социуме;

- теоретически обоснованы структура и содержание системы воспитательного процесса, направленного на развитие личности и социализацию учащихся в социокультурной и образовательной средах профессионального лицея, а также предложены средства и технологии воспитания в учреждениях НПО;

- выявлены критерий (социальная компетентность учащихся) и показатели эффективности воспитания: готовность к самостоятельной жизни, уровень развития социальных навыков, ценностные ориентации, уровень самоактуализации личности, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей учащихся.

Практическая значимость исследования:

- наполнен содержанием воспитательный процесс развития личности и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея: содержание деятельностного, профессионального, диагностического, событийного блоков воспитательной системы, программы дополнительного образования для учащихся («Этикет и деловая культура», «Культура и традиции русского народа», «Военно-патриотический клуб» и др.);

- педагогической практике предложено нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО «О структурном подразделении «Отделение дополнительного образования»», «О порядке организации профессионального обучения, временной трудовой занятости и трудоустройстве воспитанников», «Об организации воспитательной работы с учащимися и воспитанниками» и др.;

- разработаны методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде профлицея;

- подобрано дидактическое обеспечение игрового моделирования воспитательного процесса профессионального лицея и летних выездных лагерей, направленное на развитие личности и социализацию учащихся.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе учреждений профессионального образования: нормативно-правовая документация, авторские программы дополнительного образования, дидактическое обеспечение игрового моделирования в самоуправлении и воспитательной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятелъностного и средового подходов; опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения», Самара, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних группы социального риска», Москва, 2012.

Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности», Санкт-Петербург, 2012.

Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданская социализация и самореализация молодежи в условиях глобализационных тенденций развития современного общества», Омск, 2012.

Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2011.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рубцова, Ольга Борисовна

Выводы по второй главе

Необходимость изучения вопросов социализации молодежи актуализируется формированием личности молодых людей в сложный период перехода к многоукладной экономике, с изменением социально-экономической жизни в стране, перекосами идеологической жизни общества. Длинный период перестройки общества требует не одно десятилетие сложных преобразований в экономической и социальной жизни общества, перестройки сознания людей.

Предложенная система воспитательного процесса, направленная на развитие личности и социализацию обучающихся с использованием образовательной и социокультурной среды профлицея является эффективной. В исследовании проведена диагностика эффективности воспитательного процесса в профлицее «Красносельский». В своей экспериментальной работе мы диагностировали воспитанников профлицея по критерию социальной компетентности, что позволило на основе адекватных показателей определить реальный уровень развития социальной компетентности воспитанников. В целом по итогам педагогического эксперимента показали высокий уровень развития готовности к самостоятельной жизни, социальных навыков, сформированности ценностных ориентаций, уровня самооценки учащихся, их коммуникативных и организаторских способностей.

Приведенные данные педагогического эксперимента свидетельствуют о поступательном развитии учащихся профлицея, об успешной социализации и жизненном и профессиональном самоопределении выпускников, обучающихся в профлицее «Красносельский», выпускники не опасаются возможных жизненных ситуаций и трудностей социализации, находят эффективные каналы и способы самореализации. Анализ результатов нашего исследования подтверждает эффективность предложенной системы воспитательного процесса с использованием образовательной и социокультурной среды профлицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность предложенной системы воспитательного процесса, направленного на развитие личности и социализацию учащихся в образовательной среде профессионального лицея.'

В результате рассмотрения этапов развития отечественной системы профессионального образования и анализа практики организации воспитательной работы в учреждениях НПО, средовой подход определен системообразующим в построении воспитательного процесса образовательного учреждения. Социокультурная и образовательная среды определяются как фактор воспитания, решающее значение придается управлению этим фактором в воспитательном процессе, который рассматривается как поле активного взаимодействия трех компонентов: ученика, педагога и среды между ними.

Анализ современных концепций воспитания и подходов к организации воспитательной работы позволил выделить особенности организации воспитательного процесса в профессиональном лицее: субъект-субъектные отношения и содеятельность, ориентация на реальные нужды учащихся, самоуправление и коллективная деятельность, подготовка к самостоятельной жизнедеятельности, формирование профессиональной мобильности, активный диалог с производственной сферой, реализация себя в структуре социокультурного взаимодействия и др.

С позиций выявленных воспитательных возможностей социокультурной и образовательной сред построена и реализована система воспитательного процесса профлицея, позволяющего сформировать нравственные ориентиры, ценностные ориентации и гражданскую позицию личности; подготовить учащихся к самостоятельной жизни в социуме, трудовой деятельности и сознательному выбору профессии. Выявлены критерии и показатели эффективности разработанной воспитательной системы.

Установлены эффективные формы и средства воспитания в образовательной среде профлицея в более тесном взаимодействии со сферой труда (социальное партнерство, духовно-нравственное наставничество, проектная деятельность, игровое моделирование в самоуправлений, профессиональное наставничество, профконсультации, профконкурсы).

Наполнен содержанием воспитательный процесс всестороннего развития и социализации учащихся в образовательной среде профессионального лицея: содержание деятельностного, профессионального, диагностического, событийного блоков воспитательной системы. Педагогической практике предложено:

- нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО «О структурном подразделении «Отделение дополнительного образования»», «О порядке организации профессионального обучения, временной трудовой занятости и трудоустройстве воспитанников», «Об организации воспитательной работы с учащимися и воспитанниками» и др.;

- программы дополнительного образования для учащихся программы дополнительного образования для учащихся («Этикет и деловая культура», «Культура и традиции русского народа», «Военно-патриотический клуб» и др-);

- методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде учреждения НПО.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность системы воспитательного процесса профессионального лицея. Педагогической практике предложено нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности учреждения НПО, программы дополнительного образования для учащихся. Разработаны методические рекомендации организации воспитательного процесса в образовательной среде учреждения НПО.

Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Проблема построения воспитательного процесса в системе НПО в условиях реализации новых стандартов требует дальнейшего изучения и детализации. Ее актуальность определяется потребностью общества в полноценной системе профессионального образования, выпускающей граждански сформированных, социализированных квалифицированных рабочих. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и разработки технологий, дидактического и программно-методического обеспечения воспитания учащихся учреждений профессионального образования.