Формирование воспитательного пространства в системе открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Какалина, Елена Викторовна

  • Какалина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 365
Какалина, Елена Викторовна. Формирование воспитательного пространства в системе открытого образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2011. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Какалина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования воспитательного пространства в системе открытого образования.

1.1.Проблема определения понятия воспитательного пространства в педагогической науке.

1.2.Анализ современного состояния воспитания студентов- в системе открытого образования.

1.3 .Обоснование содержания воспитательного пространства в системе открытого образования.:.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование воспитательного пространства в системе открытого образования.

2.1.Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования.

2.2.0рганизация педагогических условий и определение направлений развития инфраструктуры способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования. 88,

2.3.Обоснование критериев и показателей развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования.

Выводы по второй главе.

Глава IЗ.1- Организация и результаты опытно-экспериментальной работы«.

3:1.Выявление- уровня развития^ личности студентов- в. условиях воспитательного пространства системы открытого образования на констатирующем этапе эксперимента.

3.2.Практическая реализация модели воспитательного пространства в системе открытого.образования.

3.3.Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспитательного пространства в системе открытого образования»

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения сегодня происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и культурного кризиса, вызвавшего значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Особенно остро данные тенденции проявляются в среде современного студенчества и обостряются в условиях использования технологий дистанционного обучения в системе открытого образования, сужении реального диалога между преподавателем и студентом.

Вместе с тем, средства информационных технологий,, становясь неотъемлемым, инструментом обучения и доступа в мировое информационное пространство, предоставляют дополнительные возможности для воспитания молодежи. Новые возможности позволяют сместить акценты с обсуждения механизмов формирования воспитательной среды вуза к пониманию и использованию механизмов формирования воспитательного пространства. Само воспитательное пространство должно пронизывать весь образовательный процесс в вузе (в том числе и в системе открытого образования), воздействовать на личность студента и развивать посредством включения ее в социально-значимые события.

Исследования; в, области формирования воспитательного пространства в системе открытого образования фрагментарны, не в полной, мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения.

В настоящее время появились определенные предпосылки для качественных изменений, продиктованные необходимостью формирования и развития воспитательного пространства. Так в, современной литературе различным аспектам воспитательного пространства посвящены работы Л.И. Новиковой, A.B. Мудрика, В.А. Караковского, О.С. Газмана, В.Д. Семенова, М.В. Шакуровой, А. Вайсбурга, М.В. Воропаева и др. Событийный подход в педагогике рассмотрен Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, Е.И. Головахом, A.A. Кронником, Д.В. Григорьевым, Г.С. Батищевым и др. .Способ организации среды и оптимизации ее влияния на личность развивается в работах H.JI. Селивановой, A.B. Гаврилина, I

Ю.С. Мануйлова и др.

Вместе с тем, в исследованиях не рассматривался вопрос о формировании воспитательного пространства в системе открытого образования.

Таким образом, анализ современного состояния системы открытого образования, обобщение практики формирования и развития воспитательного пространства, отраженных в научной литературе, позволили выявить противоречие: с одной стороны, система открытого образования имеет существенный воспитательный потенциал, способствующий развитию личности студентов; с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке механизма и педагогических условий формирования воспитательного пространства в системе открытого образования.

Указанное противоречие позволило сформулировать научную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования * * I воспитательного пространства в системе открытого образования, способствующие развитию личности студентов?

Цель исследования: разработать теоретические основы и выявить педагогические условия, формирования! воспитательного пространства в системе открытого образования;

Объект исследования: система воспитания студентов.

Предмет исследования: процесс формирования воспитательного пространства в'системе открытого образования.

Гипотеза', исследования строится- на предположениях, что процесс I воспитания студентов в системе открытого образования может быть существенно улучшен, если:

- формирование воспитательного пространства в системе открытого образования * будет осуществляться в соответствии- с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития социума;

- организационно-педагогическая1 модель воспитательного пространства в системе открытого образования будет базироваться на средовом и событийном, подходах;

- обоснован и применен комплекс педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования с целью обеспечения развития личности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и определить содержание воспитательного пространства с целью их реализации в системе открытого образования;

2. Разработать основанную на средовом и событийном 'подходах организационно-педагогическую модель формирования воспитательного пространства в системе открытого образования;

3. Определить критерии и показатели развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования;

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические и психологические положения о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии; о воспитании как всеобщей форме развития общества и личности; общечеловеческих ценностях как основе воспитания и формирования личности; о деятельности как способе самореализации человека; средовой и событийный подходы в- воспитании; концепции развития воспитания в новых социально-экономических условиях.

Теоретическую основу исследования составляют: теория открытого образования (A.A. Андреев, В.К. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, C.JI. Лобачев, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, М.С. Чванова и др.); общие вопросы теории воспитания и воспитательных систем- (А.В: Гаврилин, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, E.H. Степанов и др.); сущность воспитательного пространства (Н.М. Борытко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская); ведущие положения о развитии личности в деятельности и общении (Г.М. Андреева, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков); теории социализации личности (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, A.C. Макаренко, В.А. Никитин); концепции социального воспитания (И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков); положения, теории мотивации и ее формирования (И.Р. Алтунина, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теория формирования ценностных ориентаций личности (В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Б.И. Додонов, Ю.М. Жуков и др.).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература; материалы конференций; диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Российского портала открытого образования и Министерства образования и науки Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали: анализ; синтез; обобщение при изучении философской, педагогической, социологической, психологической литературы по исследуемой проблеме, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали: наблюдение; беседы; анкетирование; тестирование; изучение результатов деятельности, документации; обобщение практического опыта; I метод самооценки; педагогический (констатирующий, формирующий и контрольный) эксперимент; статистические и математические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Саратовский государственный социально-экономический университет. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 65 студентов

I * * Чf *.

Академии открытого образования и инновационного предпринимательства 11 У I имени Г.Р. Державина и 61 студент Саратовского государственного социально-экономического университета. В формирующем эксперименте приняли участие 65 студентов.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало три этапа: I поисковый (с 2004 г. по 2006 г.), экспериментальный (с 2006 г. по 2009 г.) и I теоретико-обобщающий (с 2009 г. по 2010 г.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления поставленной проблемы.

1 I

В ходе поискового этапа опытно-экспериментальной работы 1 осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся категориальный 6 аппарат исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, выдвигались предположения о ходе эмпирического исследования.

В ходе экспериментального этапа была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, проведен педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность обоснованного комплекса педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования.

Теоретико-обобщающий этап был посвящен анализу, обработке и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов по проблеме исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Достоверность полученных результатов* обеспечивалась обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным, характером опытно-экспериментальной^ работы, и применением в процессе обработки ее результатов методов математической-статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность воспитательного пространства в системе открытого образования; определено содержание воспитательного пространства в системе открытого образования; опирающееся, на трехуровневую структуру (личностный, уровень, уровень образовательного учреждения, региональный уровень) и на формы воспитания (формальное, неформальное, внеформальное, информальное), выделенные по принципу коллективной организации и возникающих в группе отношений;

- разработана организационно-педагогическая модель формирования воспитательного пространства в системе открытого образования, включающая многообразие содержания и форм воспитания^ обеспечивающая упорядочение компонентов и отражающая связи личности с вузом и регионом;

- определены критерии оценки развития личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования мотивационный, информационно-коммуникационный, деятельностный, когнитивный, эмоционально-волевой и духовно-нравственный) и выявлены соответствующие им показатели развития личности, которые, в то же время, 7 соответствуют уровню организации воспитательного пространства в системе открытого образования (личностному уровню, уровню образовательного учреждения, региональному уровню); выявлены и обоснованы педагогические условия* способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования: включение в содержание воспитательной деятельности взаимосвязанных педагогических событий; улучшение в образовательном учреждении условий социальной, бытовой и организационно-педагогической; среды, способствующей развитию личности студентов; включение студента в разветвленную систему отношений (формальных, неформальных, внеформальных, информальных) с целью развития активных взаимосвязей субъектов; системы открытого образования на базе общих, значимых дляших установок, интересов и ценностных ориентаций; ориентация» учебно-воспитательной деятельности на развитие профессиональной, творческой и социальной активности студентов; научно-методическая подготовка, преподавателей и организаторов учебно-воспитательною деятельности? для; работы со студентами; в системе открытого образования.

Теоретическая значимость исследования- определяется его вкладом, в разработку научных основ, формирования воспитательного? пространства; теории и методики воспитания; в системе открытого- образования, с точки, зрения! которых уточнена сущность,; определены! содержание; критериальный! аппарат и педагогические условия, способствующие: формированию воспитательного пространства в системе открытого образования; Организационно-педагогическая модель воспитательного» пространства может служить теоретической базой для проектирования данного процесса, на различных этапах и уровнях системы.открытого образования.

Практическая значимость исследования« заключается; в том, что его результаты, и выводы могут быть, использованы в системе открытого образования, способствуя расширению механизмов формирования и развития; воспитательного пространства. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая! модель;, педагогические условия; способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования; разработанные критерии и показатели оценки уровня 1 развития личности студента, - могут использоваться педагогическими, научнопедагогическими и управленческими кадрами в системе высшего и среднего 8 образования, в учреждениях дополнительного образования с целью повышения качества учебно-воспитательной и практически-преобразующей деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательное пространство в системе открытого образования охватывает организованные и неорганизованные среды (включая информационно-коммуникационные), ориентированные на развитие личности студента и выполняющие функции трансляции социального и индивидуального опыта, освоения культуры. Оно содержит различные по значимости воспитательные события, позитивные влияния которых педагог усиливает, негативные — нейтрализует либо интерпретирует с позиции современной культуры.

К характерным признакам, воспитательного» пространства в системе открытого образования относятся: протяженность; структурное сосуществование; взаимосвязь компонентов; взаимодействие субъектов, воспитательных систем и событий; субъективность восприятия; личностное присвоение содержания1 воспитания; открытость и свобода выбора.

Воспитательное пространство в системе открытого образования имеет свои особенности: оно функционирует в условиях предоставления большей свободы личности; развивается с учетом использования информационных технологий; базируется на* личной инициативе и активности его субъектов; I основной задачей педагога- становится решение проблем интеграции всех субъектов» воспитательного пространства в системе открытого образования; важным механизмом воспитательного воздействия на личность является событие.

Реализация развивающего потенциала воспитательного пространства в системе открытого образования осуществляется на основе принципов: гуманизма, вариативности, полисубъектности, интегративного воспитательного воздействия, открытости новому опыту, включения студентов в> воспитательные события, активности субъектов, диалогового взаимодействия, информатизации.

Вхождение личности в воспитательное пространство происходит поэтапно и I на разных его уровнях: личностном, уровне образовательного учреждения, региональном.

В содержание воспитательного пространства в системе открытого образования входят: цель; задачи; формы воспитания (формальное, неформальное, внеформальное и информальное), выделенные по принципу коллективной организации и возникающих в группе отношений; компоненты и связи.

2. Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования основана на событийном и средовом подходах. Модель имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь всех компонентов модели; отражает связи личности с вузом и регионом, учитывая влияние образовательной среды; определяет место и роль педагогических условий и событий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования. Для организационно-педагогической модели характерны многообразие содержания и форм воспитания,, обеспечивающих развитие личности студентов; доступность открытого непрерывного повышения студентом собственного воспитательного уровня в соответствии с изменением его5 потребностей. Организационно-педагогическая модель включает: объективные и субъективные предпосылки, признаки воспитательного пространства, принципы формирования, структурные и функциональные компоненты, педагогические условия; виды воспитания и.системы отношений.

3. Развитие личности студентов в условиях воспитательного пространства системы открытого образования оценивается по следующим I критериям: мотивационный, информационно-коммуникационный, деятельностный, когнитивный, эмоционально-волевой, духовно-нравственный. Показатели критериев, в то же время, соответствуют уровню организации воспитательного пространства в системе открытого образования^ (личностному, образовательного учреждения, региональному). По каждому критерию выделены три уровня развития личности студентов: высокий, средний и низкий.

4. К педагогическим условиям, способствующим формированию воспитательного пространства в- системе открытого образования, относятся: включение в содержание воспитательной деятельности взаимосвязанных педагогических событий, способствующих удовлетворению потребностей I. студентов в признании собственной личности, равноправном общении с окружающими и самовыражению; улучшение в образовательном учреждении

10 условий социальной, бытовой и организационно-педагогической среды, способствующей развитию личности студентов; включение студента в разветвленную систему отношений (формальных, неформальных, внеформальных, информальных), основой которых являются активные взаимосвязи субъектов воспитательного пространства системы открытого образования на базе общих, значимых для них установок, интересов и ценностных ориентаций; ориентация учебно-воспитательной деятельности на развитие профессиональной, творческой и социальной активности студентов; научно-методическая подготовка преподавателей и организаторов- учебно-воспитательной деятельности для работы со студентами в системе открытого образования.

Апробация и внедрение* результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на, базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Саратовского государственного социально-экономического университета. Теоретические идеи и материалы, исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты* исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи исследования^ обсуждены и получили I одобрение на международной* научно-практической' конференции: «Инновационные технологии в обучении и» воспитании» (Елец, 2008); ХШ международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2009); XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы» информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2010);

1 ' ' 1' всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Педагогические и технические аспекты, применения* технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (Саратов, 2009); всероссийской научно-практической' конференции, «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов 2009); всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы: I традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов 2010); региональной научно-практической конференции

Социальное партнерство в сфере профессионального образования» (Тамбов, 2004), а также нашли отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Структура диссертации« определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Какалина, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе

1. С целью определения эффективности разработанной организационно-педагогической модели и педагогических условий проведена опытно-экспериментальная работа.

2. Опытно-экспериментальной базой исследования стали Саратовский государственный социально-экономический университет, где обучение построено с использованием технологий дистанционного обучения, и колледжи Академии открытого образования и инновационного предпринимательства ТГУ имени Г.Р. Державина городов Рассказово, Котовска и Мичуринска. В эксперименте приняли участие: 61 студент Саратовского государственного социально-экономического университета и 65 студентов колледжей Академии открытого образования и инновационного предпринимательства- ТГУ имени Г.Р. Державина городов Рассказово, Котовска и Мичуринска.

3. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о начальном уровне развития личности студентов. Задача второго этапа эксперимента, формирующего, заключалась в реализации и проверке организационно-педагогических условий формирования* воспитательного пространства студентов в системе открытого образованиям Экспериментальной базой формирующего эксперимента явились 65 студентов колледжей Академии открытого образования и инновационного предпринимательства ТГУ имени Г.Р.Державина. В процессе обучения студентов контрольных групп (61 студент Саратовского государственного социально-экономического университета) разработанная организационно-педагогическая модель не использовалась.

4. С целью определения уровня развития личности студентов в условиях воспитательного пространства в системе открытого образования и подтверждения гипотезы исследования проведен контрольный эксперимент.

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития личности студентов в условиях воспитательного пространства в системе открытого образования и дают основание сделать вывод о правильности гипотезы, что позволяет констатировать выполнение поставленных задач.

Заключение

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости формирования воспитательного пространства в системе открытого образования, обусловленные потребностями личности, общества, государства, связанные с тенденциями в развитии экономики и потребностью личности в самореализации.

Специфика системы открытого образования, заключается в том, она ставит задачу овладения личностью комплексом знаний, навыков, умений, выработки качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач профессиональной деятельности и комфортное существование в условиях информационного общества. Также, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в современную эпоху, формирует у личности потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

Теоретически обоснована организационно-педагогическая 1 модель воспитательного пространства в системе открытого образования, которая базируется на разрешении противоречия между существенным воспитательным потенциалом системы открытого образования, способствующим развитию личности студентов, и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке механизма формирования воспитательного пространства студентов в системе открытого образования и обеспечивающих его педагогических условий.

Организационно-педагогическая модель воспитательного пространства в системе открытого образования основана на событийном и средовом подходах.

Особенностью организационно-педагогической модели является трехуровневая структура воспитательного пространства студентов в системе открытого образования, включающая уровни: личностный, образовательного учреждения, региональный.

В содержание воспитательного пространства в системе открытого образования входят: цель; задачи; формы воспитания (формальное, неформальное, внеформальное и информальное), выделенные по принципу коллективной организации и возникающих в группе отношений; компоненты и связи.

Формирование воспитательного пространства строится на развитии направлений инфраструктуры в системе открытого образования (на примере Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина): материальное оснащение вуза; подготовка кадров; изменение системы управления в вузе; воспитательная система вуза.

В' диссертационном исследовании выявлены^ и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию воспитательного пространства в системе открытого образования:

- включение в содержание воспитательной деятельности взаимосвязанных педагогических событий, способствующих удовлетворению потребностей студентов в признании собственной личности, равноправном общении с окружающими и самовыражению;

- улучшение социальной, бытовой и организационно-педагогической среды в образовательном учреждении, способствующей развитию личности студентов;

- включение студента в разветвленную систему отношений (формальных, неформальных, внеформальных, информальных), основой которых являются активные взаимосвязи субъектов воспитательного пространства системы открытого образования на базе общих, значимых для них установок, интересов и ценностных ориентаций; ориентация учебно-воспитательной деятельности на развитие профессиональной, творческой и социальной активности студентов;

- научно-методическая подготовка преподавателей и организаторов учебно-воспитательной деятельности для работы со студентами в системе открытого образования.

В процессе формирования и развития воспитательного пространства постепенно произошло слияние в единую сеть структурных компонентов модели воспитательного пространства системы открытого образования.

Информальное воспитание играет существенную роль в становлении личности студента в системе открытого образования. Через повседневную жизнедеятельность (общение, чтение, посещение учреждений культуры и др.) студент творит себя сам, то есть воспитательные потенциалы социума он превращает в действенные факторы своего развития.

Воспитательное воздействие, осуществляющееся в- системе открытого образования в рамках формального, неформального; внеформального и информального воспитания, приближено к нуждам общества. За время обучения студенты, сформировали свою систему ценностей, круг отношений. Основными источниками знания и опыта выступали: семья, группы сверстников, улица, средства массовой информации и др. Воспитательное воздействие осуществлялось также со стороны формальных институтов, то есть через систему открытого образования.

Формы воспитания в системе открытого образования взаимо дополняют друг друга и расширяют возможности удовлетворения потребностей личности в процессе воспитания. При этом определяющую роль играет воспитательное воздействие в. рамках формального воспитания, то есть осуществляемое в системе открытого образования. Его эффективность проявилась в готовности личности к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию, что позволяет развивать пожизненную активность.

В ходе исследования мы утвердились в своем предположении, что связь между формальным, неформальным, внеформальным и информальным I 169 воспитанием укрепляется как за счет создания условий для выше указанных форм воспитания, так и путем обновления традиционных форм воспитания.

Признаком положительного влияния воспитательного пространства на личность студента в системе открытого образования является позитивное отношение студентов к процессам образования и воспитания.

Таким образом, результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих формированию воспитательного пространства в системе открытого образования, привело к повышению уровня развития личности студентов. Данные исследования обобщены и сделан вывод, что в экспериментальной группе уменьшилось количество студентов, находящихся на низком и среднем уровнях, за счет перехода на высокий уровень. Что касается контрольной группы студентов, то увеличилось количество студентов, находящихся'на среднем" уровне развития личности.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы исследования и позволили констатировать, что поставленные задачи- были выполнены.

Однако сегодня процессу воспитания в системе открытого образования уделяется недостаточно внимания. В связи с этим мы считаем, что необходим дальнейший более глубокий качественный и количественный, анализ исследуемых характеристик на основе выделенных нами критериев и показателей с помощью ранее обозначенных диагностических методов, а также посредством использования специализированных методик.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования воспитательного пространства студентов в системе открытого образования и предлагает лишь один из путей ее решения. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении более глубокого исследования закономерностей, принципов, педагогических условий формирования воспитательного пространства студентов в системе открытого образования.