Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митрахович, Вячеслав Александрович

  • Митрахович, Вячеслав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Митрахович, Вячеслав Александрович. Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митрахович, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОСПИТАНИЕ ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность воинской чести как качества личности военнослужащего.

1.2. Критерии и уровни сформированности воинской чести как качества личности.

Выводы первой главы.

Глава II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРОХОЖДЕНИЯ ИМИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Средства формирования воинской чести у военнослужащих в условиях прохождения ими военной службы по призыву в ВС РФ.

2.2. Особенности процесса формирования воинской чести у военнослужащих в условиях прохождения военной службы.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Актуальность исследования. В современных условиях всему многонациональному народу России и особенно её Вооруженным Силам нужна своя, прогрессивная, обеспечивающая высокую социальную и общественную активность идеология. В её основе должны лежать ценности, проверенные тысячелетней историей развития Государства Российского и его общества: «государственность», «патриотизм», «отечество», «долг», «честь»[93, С.49].

Для того чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее на смерть, например защита Отечества, обеспечение суверенитета своей Родины. Даже в нынешних кризисных условиях, когда, как утверждается, рухнула вся система мировоззренческих ценностей, российские воины проявляют мужество и героизм (Чечня, Таджикистан, Абхазия, Косово и др.). Дело в том, что военнослужащие в основном представляют ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение, кроме того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге, Отечеству, конституционному долгу [93, С.47].

Воинская честь аккумулирует требования таких ценностей как воинский патриотизм, воинский долг, воинская ответственность и означает необходимость их безусловного выполнения.

Именно особые нравственные устои и стиль поведения, объединяемые понятиями "воинская честь" и "достоинство", "повышенная ответственность за судьбу России и её безопасность" (причастность к делу по защите Отечества), "войсковое товарищество", "воинские ритуалы и традиции", "военная форма одежды" объединяются в одну группу военно-корпоративных ценностных ориентаций [221, С. 18]. Эта группа присуща всем категориям и группам военнослужащих.

Вышеперечисленные ценности определяют смысл и значение отношения военнослужащего к выполнению служебно-профессионального долга [93,

С.51].

В настоящее время вышеперечисленные ценностные ориентации военнослужащих испытывают существенные изменения. Для солдат и сержантов, опрошенных в 1996 г. в сравнении с предыдущими годами приобрели значение ценности военной службы, имеющие преимущественно индивидуалистическое звучание. Такие ценности, как причастность к защите Родины и гордость за принадлежность к Вооружённым силам, воинская честь и достоинство утратили свою актуальность - 5% [180, С.22].

Социологический опрос призывников 1996 года Приволжского Военного Округа (ПривВО), Уральского Военного Округа (УрВО), Северо-Кавказского Военного Округа (СКВО), Московского Военного Округа (МВО) показал, что каждый второй призывник считает, что такие понятия, как ДОЛГ, ЧЕСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, ушли в прошлое и лишены смысла, около 70% заявили, что не хотят служить, 35% готовы покинуть Родину. Только половина опрошенных могла назвать 2-3 фамилии героев Великой Отечественной войны, и лишь 10% хотят быть похожими на них [168, С А].

Серьёзной проблемой надо считать увеличение количества молодых людей, отрицающих вообще какие-либо ценности военной службы. Количество разделяющих это мнение выросло с 5% в 1989 г. до 17% в начале 1996 г. [221, С. 23].

Сложная социально-экономическая ситуация в стране, изменения духовно-нравственных ориентиров и ценностей жизни во многом повлияли и на отношение призывной молодежи к военной службе. Молодёжь всё более негативно относится к военной службе по призыву.

Мониторинговое обследование молодого пополнения, проводимое каждые полгода офицерами отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ (весной-летом 1998 г. опрошено 600 военнослужащих, призванных во все виды ВС РФ), подтверждает тенденцию нарастания негативного отношения призывников к такой форме реализации воинской обязанности, как служба по призыву.

Исполнять воинскую обязанность в форме военной службы по призыву выбрали только 19% опрошенных (на 9% меньше, чем осенью 1997 г.) [35, С. 64].

Военными социологами сегодня ещё отмечается значительный положительный настрой молодых солдат на службу по призыву, но в то же время нельзя не отметить и другой тенденции. Так, около 70% опрошенных молодых солдат (матросов), призванных на военную службу весной 1998 г., было настроено положительно по отношению к военной службе. Эта цифра в сравнении с осенним призывом 1997 г. выросла на 7%. Но в то же время с 16% до 25% увеличилось число тех призывников, которые однозначно негативно настроены по отношению к военной службе [Там же, С.65].

Такое же негативное отношение к службе в Вооружённых Силах, к выполнению своего воинского долга в последнее десятилетие мы находим и в других источниках: . вспомните, с каким трудом шёл призыв молодёжи в армию несколько лет назад. Количество призывников из года в год сокращалось, зато устрашающими темпами увеличивалось число тех, кто открыто отказывался служить в Вооружённых Силах [178, С. 28]; .при опросе высказали желание служить 55% юношей и лишь 8% открыто заявили о нежелании служить. При этом 37% будут служить только потому, что подчиняются требованиям закона [171, С. 20]; .до восьмидесяти процентов призывников, по данным социологических исследований, не хотят служить в армии.[12, С. 95]; .почти каждый пятый студент, полагает, что военная служба - это один из видов государственной деятельности, не заслуживающий особого внимания. С ними согласен каждый десятый призывник. Вместе с тем среди солдат и призывников немало и тех, кто полагает, что военная служба - это малопрестижная и неприятная работа, которой по возможности надо избегать (9,3% и 17,9%) [189, С. 22]; . "не хочу служить в армии, и никто меня не заставит". Такие высказывания сегодня популярны среди молодёжи. Ведь никто уже не говорит о священном долге защиты Родины. Увы, прежние духовные ориентиры рухнули. В армейский строй становятся дети рабочих, крестьян, остальные под всякими предлогами избегают службы. Сегодня очень много отказников и дезертиров [164, С. 1].

Анализ этих источников показывает, что деградация молодёжи будет усиливаться. И выразится это прежде всего в снижении качества личного состава Вооружённых Сил, что нанесёт непоправимый урон национальным интересам России. За примерами далеко ходить не надо.

Только в последнее время забили тревогу по поводу самовольного оставления части (дезертирство). Широкой общественности стали известны случаи, когда молодые люди, оставившие воинскую часть, по 3-4 года находились в так называемом розыске, а на самом деле никаких оперативных мер по их поиску не предпринималось. Безнаказанность - лучшая почва для взращивания в обществе беззакония [176,С.5].

Если в 1961 г. на военную службу призывали 5500 ранее судимых, то в 1990 г. - 31722. Резко снизился уровень патриотизма молодёжи, возросло дезертирство из армии. По данным Комитета солдатских матерей России, ежегодно из армии сбегают более 12 тыс. солдат. Некоторые кончают жизнь самоубийством [33, С. 77].

Почему такое стало возможно? Более того, почему молодые люди уже не хотят выполнять долг гражданина по защите Отечества? Как случилось, что сегодня преданы забвению такие понятия, как долг, честь, достоинство, милосердие и патриотизм?

Ответить на данные вопросы возможно, только поняв причины кризиса, поразившего как российское общество, так и армию. Одна из них состоит в недооценке роли образования и явное пренебрежение задачами воспитания молодёжи.

Более общие причины низкой сформированности воинской чести военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации помещены нами в Приложении 1.

В педагогической науке накоплены знания, позволяющие рассматривать и анализировать проблемы воспитания воинской чести. Представление об уровне разработанности названной проблемы можно составить на основе изучения научных публикаций, которые можно разделить на несколько групп.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера по проблемам профессиональной морали и этики, исследующими сущность, содержание нравственных ценностей, систему их формирования, рассматриваю-щими проблему чести в общеэтическом плане: Адуло Т.И., Амелин В.Е., Андрюшина Н.Е., Анисимов С.Ф., Арнольдов А.И., Архангельский Л.М., Блюмкин В.А., Белякова Г.И., Рувинский Л.И, Оссовский В Л., Уледов А.К. и др.

Вторая группа публикаций включает в себя труды авторов, исследовавших проблемы воинской этики, традиций, офицерской чести: Анцышкин А.И., Ашев Г.А., Валеев Б.Л., Волотовский А. А., Гаркуша Е.П., Миронов Г.Н., Перерва В.В., Рахимов О.Х.-А., Сухарев В.А., Сухомлинов И.Н., Чесноков В.А., Цветков А.Г. и др.

Особую значимость имеют здесь исследования военных ученых Волкогонова Д.А., Миловидова А.С., Табунова Н.Д., в которых освещены сущность и содержание таких сложных социально-нравственных явлений как воинский долг, честь, достоинство, героизм, сформулированы принципиальные положения о гносеологических и социальных предпосылках возникновения в России воинской чести, отмечено неуклонное возрастание её роли как стержневой нравственной ценности защитника Отечества.

Хотелось бы обратить внимание и на исследование Кердана А.Б., посвященное выяснению и обоснованию роли и места искусства в системе средств формирования чести офицера Вооружённых Сил России, выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процесса формирования офицерской чести посредством искусства в ввузах и частях Российской Армии.

Не осталось без внимания и исследование Тимошенко М.А., в котором выявлены педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества сотрудников налоговой полиции.

В третью группу целесообразно выделить работы дореволюционных авторов, мемуарную литературу, в которой содержится богатый эмпирический материал для обобщения и иллюстрации теоретических положений: Бирюков Н., Бутовский Н., Галкин М., Дитмар С.Ф., Драгомиров М.И., Ермолов А.П., Зайочковский П.А., Кислов А., Райковский В. и др.

В четвёртую группу вошли труды, посвященные общему представлению о чести как качестве личности, нравственном регуляторе её деятельности: Аристотель С., Гегель Г., Гоббс Т., Короленко В. Г., Макаренко А. С., Раш К., Рубинштейн С.Л., Ушинский К. Д., Честерфилд, Шопенгауэр А., Экштейн И. И ДР

Пятая группа объединила труды педагогов и психологов: Ахаян Т.К., Барабанщикова А.В., Вырщикова А.Н., Городова П.Н., Иваницкого А.Т., Куксина И.Н., Лаптева Ю.В., Олейникова В. С., Слепова В. Я., Самойленко В.Н., Томашко А.Н., Хальзова В. И. и др., в которых раскрываются механизмы профессиональной деятельности, идеи взаимодействия с духовно-нравственными качествами личности, определены некоторые формы и методы воспитательной работы, способствующие воспитанию чести, что в значительной степени позволяет в настоящем исследовании полнее представить психолого-педагогические истоки формирования воинской чести.

Все эти работы представляют большую научную ценность и играют важную роль в процессе научного познания, составляя источниковую базу настоящего исследования.

Вместе с тем, отдавая должное научному вкладу предшественников, необходимо отметить, что до настоящего времени не было диссертационных исследований, в которых бы в качестве самостоятельной проблемы рассматривалась воспитание воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах РФ. В военно-философской и военно-педагогической мысли пока отсутствует единая точка зрения на понимание самой сущности воинской чести. Недостаточно исследовано положение о тесной взаимосвязи этого феномена со всем духовным миром личности воина, его нравственными и эстетическими ценностями. Практически не изучены особенности воздействия и механизм его влияния на личность носителя воинской чести, критерии эффективности этого процесса.

Таким образом, возрастающая актуальность, практическая значимость и отсутствие современных теоретических разработок позволили нам определить проблему исследования: осмыслить и выявить научные основы построения системы морально-психологического обеспечения и нравственного воспитания военнослужащих срочной службы Вооружённых Сил Российской Федерации. Данная проблема определила выбор темы исследования: "Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации".

Исходя из этого, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: нравственное воспитание военнослужащих срочной службы.

Предмет исследования: формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Цель исследования: разработать научные основы процесса формирования воинской чести военнослужащих, проходящих военную службу по при зыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ будет осуществляться наиболее эффективно, по сравнению с массовым опытом, если:

- воинская честь военнослужащих срочной службы будет рассматриваться как одна из приоритетных целей процесса морально-психологического обеспечения и нравственного воспитания войск;

- проектирование процесса формирования воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах

Российской Федерации будет нацелено на развитие эмоционального (приоритетного для 1 этапа процесса), рационального (преимущественного для 2 этапа), действенно-практического (преобладающего на 3 этапе) и совершенствование всех компонентов воинской чести (на 4 этапе процесса);

- будет использована система ведущих средств на каждом этапе от занятий по Общественно-Государственной Подготовке (ОГП) с быстрой сменой форм проведения и отличающихся большей эмоциональностью и наглядностью преобладающие на первом этапе, через занятия по ОГП отличающиеся информированностью, познавательной новизной и охватывающие больший кругозор военной службы на втором, на третьем этапе - ратный труд с формами проведения: выполнение элементов распорядка дня, занятия по боевой подготовке, различные виды тренировок, тренажи, всевозможные виды нарядов и караулов, конкурсы, смотры подразделений, на четвёртом -ратный труд с соревновательными формами проведения: учебные и боевые тревоги, соревнования на лучшее подразделение, на лучшего в том или ином предмете боевой подготовки, военные игры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1 .Уточнить научное представление о сущности воинской чести. 2. Выявить уровни развития воинской чести как качества личности. 3.Определить средства формирования воинской чести у военнослужащих в условиях срочной службы.

4.0смыслить особенности построения процесса формирования воинской чести в условиях прохождения военной службы.

Методологической основой достижения поставленной цели исследования являются идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.). В работе использованы технологический подход (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), личностно-развивающее образование (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, Л.П. Разбегаева, В.В. Сериков и др.)

В исследовании использовалась система методов:

Теоретические: анализ философской, этической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта офицеров-воспитателей.

Эмпирические: обсервационные - наблюдение; диагностические -анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические - метод экспертных оценок; экспериметально-констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов; монографическое изучение военнослужащих.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования заключается в уточнении научного понятия и представления о сущности воинской чести; конкретизированы критерии оценки и показатели оценки сформированности уровней воинской чести, методика их измерения; осмыслены особенности поэтапного формирования данного качества личности.

Впервые выявлены научные основы построения системы средств формирования воинской чести военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ, рассмотрен динамический аспект системы этих средств, с переходом к последующим этапам процесса формирования воинской чести у военнослужащих срочной службы в соответствии с логикой развития качества.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ воспитания воинской чести военнослужащих срочной службы в процессе осуществляемой ими воинской деятельности; в выявлении содержания и уровней развития воинской чести; раскрытии особенностей построения процесса формирования воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ. Это обогащает общую теорию личностно-развивающего обучения и воспитания, целостного процесса формирования личности военнослужащего, теорию воспитательной работы в ВС РФ и решение проблем патриотического воспитания молодёжи в целом. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения диалектики воинской чести и нравственной культуры военнослужащего в современных условиях Российской Армии, исследования новых форм работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Практическая ценность результатов состоит в том, что они служат указанием по проведению диагностики нравственных качеств военнослужащих срочной службы на примере воинской чести военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ, по использованию средств воспитания воинской чести: занятий по общественно-государственной подготовке, ратного труда, уклада воинской жизни военнослужащих, культурно-досуговой и информационной работы, средств массовой информации, пропаганды боевых традиций, экскурсий в музеи и комнаты боевой славы, празднованию знаменательных дат, воинских ритуалов, литературы и различных жанров искусства, положительного примера и авторитета командиров и воспитателей, самовоспитания, которые могут быть использованы в практике военно-воспитательной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в войсковых частях 4 Государственного Центрального Межвидового Полигона (ГЦМП) дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на сборах руководящего состава воинских частей 4 ГЦМП и офицеров воспитательных структур. Основное содержание диссертации отображено в 3 публикациях.

Внедрение результатов исследования:

По результатам исследований разработаны методические указания для командиров и офицеров воспитательных структур по диагностике нравственных качеств личности военнослужащего срочной службы на примере воинской чести, по применению средств и организации педагогического процесса формирования воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ, которые внедрены в воинских частях 4 ГЦМП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воинская честь есть интегральное духовное качество личности военнослужащего, носящая характер субкультуры и отражающее элементы сложной системы социальных связей и моральных ценностей армии и воинского коллектива - военный патриотизм, воинский долг, воинскую дисциплину, чувство собственного достоинства, воинскую ответственность, мужество и отвагу, которое является сильным моральным стимулом, мобилизующим воина на образцовое выполнение своих служебных обязанностей и глубокое осознание своей личной ответственности за выполнение воинского долга.

Основу формирования чести военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в ВС РФ составляет понимание её сущности как качественной характеристики личности воина, включающей рациональный, эмоциональный и действенно-практический компоненты.

2. Данное качество личности военнослужащего имеет 4 уровня развития: низкий, средний, высокий, высший, на которых эмоциональный компонент восходит от безразличного отношения к военной службе до верности Военной Присяге; рациональный компонент изменяется от отсутствия понимания воинской чести до глубокого осознания его содержания; действенно-практический компонент - от отсутствия готовности достойно выполнять воинский долг до способности самосовершенствования своей личности.

3. К средствам формирования воинской чести военнослужащих срочной службы относятся: занятия по общественно-государственной подготовке, ратный труд, уклад воинской жизни военнослужащих, воинские ритуалы, пропаганда боевых традиций, экскурсии в музеи и комнаты боевой славы, культурно-досуговая и информационная работа, средства массовой информации, празднование знаменательных дат, литература и различные жанры искусства, положительный пример и авторитет командиров и воспитателей, самовоспитание.

4. Процесс формирования чести военнослужащих в условиях прохождения ими срочной военной службы осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование воинской чести обеспечивается системой воспитательных средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики: занятия по Общественно-Государственной Подготовке (ОГП) с быстрой сменой форм проведения, направленных на эмоциональное восприятие воинской чести с целью приоритетного формирования эмоционального компонента воинской чести на первом этапе; занятия по ОГП на втором этапе, направленных на информационную новизну и познавательность для преимущественного формирования рационального компонента воинской чести; ратный труд на третьем этапе с выполнением элементов распорядка дня, занятиями по боевой подготовке, различными видами тренировок, тренажами, всевозможными видами нарядов и караулов, конкурсами, смотрами подразделений для преобладающего формирования действенно-практического компонента воинской чести и, на четвёртом этапе - ратный труд с соревновательными формами проведения: учебные и боевые тревоги, соревнования на лучшее подразделение, на лучшего в том или ином предмете боевой подготовки, военные игры для совершенствования всех компонентов воинской чести.

Базой исследования являлись войсковые части 4 Государственного Центрального Межвидового Полигона (ГЦМП) дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 274 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и штатный офицерский состав, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2002 г. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на сбор, изучение философской, этической, психолого-педагогической, социологической и методологической литературы; проводился её сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация воспитательных средств, выполнялся констатирующий эксперимент.

Результатами данного этапа было уточнение и определение исходных параметров работы, её предмета, гипотезы, методологии и методов, научного аппарата.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования воинской чести у военнослужащих срочной службы.

Была определена и апробирована система воспитательных средств формирования воинской чести военнослужащих срочной службы в условиях их повседневной деятельности, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2002 г.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформление диссертации. Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнялись выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 187 страниц состоит из введения (14 стр.), двух глав (глава 1-54 стр.; глава 2-116 стр.), заключения (3 стр.), списка использованной литературы (258 наименований), приложения. Содержание диссертации включает 6 таблиц и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митрахович, Вячеслав Александрович

Выводы второй главы

Организация процесса формирования воинской чести предполагала поиск и выявление системы воспитательных средств, обеспечивающих развитие данного качества. Проведённый нами анализ военно-теоретической литературы и военно-педагогического опыта показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты воинской чести, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ является система, включающая: занятия по общественно-государственной подготовке, ратный труд, уклад воинской жизни военнослужащих, культурно-досуговую и информационную работу, средства массовой информации, пропаганду боевых традиций, экскурсии в музеи и комнаты боевой славы, празднование знаменательных дат, воинские ритуалы, литературу и различные жанры искусства, положительный пример и авторитет командиров и воспитателей, лучших военнослужащих срочной службы и самовоспитание. Данная система воспитательных средств была апробирована нами в экспериментальной работе.

В процессе формирования воинской чести военнослужащих срочной службы мы выделяем четыре этапа. На каждом этапе опытно-экспериментальной работы организовывалось влияние на все компоненты воинской чести, но приоритетными воспитательными задачами являлись те, которые формулировались на основе западающих характеристик воинской чести, которые мы обнаружили путём диагностирования.

Приоритетными задачами 1 этапа было формирование эмоционального компонента воинской чести. Реализация этой цели осуществлялась посредством занятий по Общественно-Государственной Подготовке (ОГП) с быстрой сменой форм проведения, направленных на эмоциональное восприятие воинской чести. Преимущественными задачами 2 этапа было формирование рационального компонента воинской чести. Достижению этой цели способствовали занятия по ОГП, направленных на информационную новизну и познавательность воинской чести. Преобладающими задачами 3 этапа было формирование действенно-практического компонента воинской чести.

Реализация этой цели осуществлялась посредством ратного труда с выполнением элементов распорядка дня, занятиями по боевой подготовке, различными видами тренировок, тренажами, всевозможными видами нарядов и караулов, конкурсами, смотрами подразделений. И, приоритетными задачами 4 этапа было совершенствование всех компонентов воинской чести. Достижению этой цели способствовал ратный труд с соревновательными формами проведения: учебные и боевые тревоги, соревнования на лучшее подразделение, на лучшего в том или ином предмете боевой подготовки, военные игры.

Общую характеристику этапов по формированию воинской чести военнослужащих срочной службы мы представляем в карте опытно-экспериментального процесса (Приложение 18).

Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует, с достаточной степенью объективности, о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях всему многонациональному народу России и особенно её Вооруженным Силам нужны ценности, проверенные тысячелетней историей развития Государства Российского и его общества: «государственность», «патриотизм», «отечество», «долг», «честь».

Для совершенствования практики военно-воспитательной работы и выполнения заказа к воинской чести необходимо было теоретическое исследование, которое выявило следующее:

Воинская честь как интегральное духовное качество личности военнослужащего, отражающее элементы сложной системы социальных связей и моральных ценностей армии и воинского коллектива - военный патриотизм, воинский долг, воинскую дисциплину, чувство собственного достоинства, воинскую ответственность, мужество и отвагу.

Сущность исследуемого феномена, в свою очередь, обусловливает его ценность для военнослужащих Российской Армии. Роль проявляется через ряд функций, которые выполняет воинская честь относительно потребностей российских воинов: нормативно-регулирующую, интегрирующую, воспитательную и экспрессивную.

Трактовка воинской чести позволяет выделить и содержательную структуру воинской чести как нравственного качества личности военнослужащего. Основными компонентами этой структуры являются: рациональный, эмоциональный и действенно-практический.

Все компоненты воинской чести тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют. Данная связь несёт не суммарный характер, а интегративный. Вышеуказанные компоненты в своей взаимосвязи обеспечивают реализацию выделенных функций воинской чести.

Для проведения эффективной военно-воспитательной работы нами определены группы критериев оценки уровней сформированности воинской чести как качества личности у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ:

Первая, интеллектуально-регулятивная группа критериев объединяет в себя те, которые характеризуют информированность военнослужащих о сущности воинской чести как качества личности, его содержании и его моральных проявлениях в сознании и поведении военнослужащего. Вторая группа критериев - нравственное отношение к воинской чести. Третья группа критериев - это операционно-поведенческая подготовленность военнослужащих. Четвёртая группа критериев - это положительная нравственная репутация в коллективе сослуживцев, среди командиров и начальников.

На основании выделенных критериев выявлены четыре уровня сформированности воинской чести: низкий, средний, высокий и высший, на которых эмоциональный компонент восходит от безразличного отношения к военной службе до верности Военной Присяге; рациональный компонент изменяется от отсутствия понимания воинской чести до глубокого осознания его содержания; действенно-практический компонент - от отсутствия готовности достойно выполнять воинский долг до способности самосовершенствования своей личности.

К средствам формирования воинской чести военнослужащих срочной службы относятся: занятия по общественно-государственной подготовке, ратный труд, уклад воинской жизни военнослужащих, воинские ритуалы, пропаганда боевых традиций, экскурсии в музеи и комнаты боевой славы, культурно-досуговая и информационная работа, средства массовой информации, празднование знаменательных дат, литература и различные жанры искусства, положительный пример и авторитет командиров и воспитателей, самовоспитание.

Процесс формирования чести военнослужащих в условиях прохождения ими срочной военной службы осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование воинской чести обеспечивается системой воспитательных средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики: занятия по Общественно

Государственной Подготовке (ОГП) с быстрой сменой форм проведения, направленных на эмоциональное восприятие воинской чести с целью приоритетного формирования эмоционального компонента воинской чести на первом этапе; занятия по ОГП на втором этапе, направленных на информационную новизну и познавательность для преимущественного формирования рационального компонента воинской чести; ратный труд на третьем этапе с выполнением элементов распорядка дня, занятиями по боевой подготовке, различными видами тренировок, тренажами, всевозможными видами нарядов и караулов, конкурсами, смотрами подразделений для преобладающего формирования действенно-практического компонента воинской чести; и, на четвёртом этапе - ратный труд с соревновательными формами проведения: учебные и боевые тревоги, соревнования на лучшее подразделение, на лучшего в том или ином предмете боевой подготовки, военные игры для совершенствования всех компонентов воинской чести.

В области идейно-теоретической автор предлагает использовать материалы проведённого исследования в дальнейшем анализе педагогического аспекта воинской чести. Представляется, что проблемами самостоятельного исследования могут быть рассмотрение диалектики воинской чести и нравственной культуры военнослужащего в современных условиях Российской Армии, исследования новых форм работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В практической области автор предлагает использовать материалы исследования для повышения уровня подготовленности командиров и офицеров-воспитателей, особенно в низовых звеньях, их педагогической культуры, знания закономерностей, принципов и методов воспитания в решении проблемы целостного процесса формирования всесторонне развитой гармоничной личности современного российского военнослужащего.