Реформы административно-территориального деления в РСФСР в 1917-1930-е гг.: на материалах Пензенского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Филенкова, Ольга Александровна

  • Филенкова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Филенкова, Ольга Александровна. Реформы административно-территориального деления в РСФСР в 1917-1930-е гг.: на материалах Пензенского края: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филенкова, Ольга Александровна

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Управление территориями и задачи модернизации России в первые десятилетия ХХ века................................................................... 28

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения реформ в сфере административно-территориального деления России................................. 28

1.2. Революция 1917 г. в России и задачи модернизации административно-территориального деления.............................................. 43

1.3. Административно-территориальное деление Пензенской губернии

в контексте социально-политических процессов в 1917 - 1923 гг............ 66

Глава 2. Реформы административно-территориального деления РСФСР в 1920-е - 1930-е гг. (по материалам Пензенского края)........ 87

2.1. Экономическое районирование и создание федерации: управление территориями и национально-государственное строительство в РСФСР

в 1920-е гг. (по материалам Пензенского края)........................................... 87

2.2. Национальный фактор и управление территориями в РСФСР в 1920-х годах..................................................................................................... 98

2.3. Мордовская автономия в контексте административно-территориальной реформы в конце 1920-х - начале 1930-х гг................. 132

2.4. Реставрация традиционных подходов к управлению территориями в

СССР в 1930-е гг. (по материалам Пензенского края)................................ 156

Заключение.................................................................................................... 173

Список источников и литературы............................................................ 178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформы административно-территориального деления в РСФСР в 1917-1930-е гг.: на материалах Пензенского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа и обобщения одной из ключевых для российской историографии проблем - изучения пространственной организации государства, исторически сложившегося на значительной и малоосвоенной территории.

Востребованность исторического опыта организации и управления территориями в реалиях современной истории России более чем очевидна. Диспропорции, столь явно присутствовавшие в размещении производительных сил в имперской России начала ХХ века и нередко интерпретировавшиеся в качестве фактора социальной революции, как это ни парадоксально звучит, сохраняют за собой одно из ведущих мест в системе трендов внутренней политики и в России сегодняшней. На излете Перестройки представление о критическом уровне противоречий социально -экономического развития отдельных регионов, растиражированное массовым сознанием, предопределило направленность процессов демократизации, подорвало фундамент национально-государственного образования и катализировало деструктивные процессы в СССР. К концу 1990-х аналогичные сценарии становятся реальной перспективой развития для системы государственного управления и в России. В этих условиях задача сохранения единства и территориальной целостности страны была решена только радикальным пересмотром политико-правовых основ региональной политики (унификация регионального законодательства, централизация управления посредством реформы СФ ФС и создания федеральных округов).

Перспективы демографического развития современной России вновь ставят на повестку дня задачу поиска стратегии территориального развития: естественная концентрация финансовых и трудовых ресурсов в столичном мегаполисе и нескольких центрах-лидерах урбанизации опустошает окраины, создает серьезные проблемы для устойчивого развития регионов

исторического ядра российской государственности. Столь тревожные симптомы, в свою очередь, и задают направленность научной рефлексии в отношении изучения советского опыта по реформированию основ управления территориями. Особый исследовательский интерес вызывает период становления доктринальных основ региональной политики, когда в горниле проб и ошибок выплавлялись механизмы управления социумом и экономикой.

Объектом исследования выступает система административно-территориального управления советского государства первой трети ХХ века.

Предметом исследования является реформирование системы административно-территориального управления в Советской России /СССР в условиях распада политических связей и воссоздания государственности в 1917 - к. 1930-х гг. (на примере Пензенского края).

Хронологические рамки исследования включают период с 1917 г. до конца 1930-х гг. Нижняя граница временного отрезка определяется тотальной деструкцией политических связей в условиях революции, результатом которой стало крушение монархии и системы имперского управления территориями в России. В целях легитимизации власти большевиков в 1917 году местные советы получают широчайшие полномочия в вопросах изменения границ волостей, уездов и губерний, что, в нашем случае, послужило обоснованием отправной даты для запуска преобразований. Выбор верхней границы рассматриваемого периода обусловлен завершением процесса активных поисков в деле реформирования административно-территориального деления страны. На этом этапе советское руководство сделало окончательный выбор: идея экономического районирования как инструмента стимулирования модернизации в советской экономике была подчинена задачам функционирования административно -командной системы, что и завершилось реставрацией отдельных элементов имперской модели административно-территориального деления, с

сохранением завоеваний революции лишь в части создания федерации союзных республик и национально-государственных автономий.

Территориальные рамки исследования охватывают пространство Пензенской области в ее современных границах. Локализация исследования осуществляется в соответствии с исторически сложившимся топонимом Пензенский край. В силу обстоятельств, сопровождавших процесс государственного строительства в национальной истории, центром территориального тяготения населения, освоившего для проживания западные склоны Приволжской возвышенности, становится город-крепость Пенза. На сегодняшний день в историко-краеведческой литературе сложилась довольно устойчивая традиция использовать понятие «Пензенский край» для обозначения региона, исторически, географически и административно связанного с г. Пензой, а в современных границах административно-территориального деления - с Пензенской областью.

Степень разработанности темы исследования. В историографии проблемы прослеживается четкое деление на два периода: советский (19171991 гг.) и постсоветский или современный (с 1991 г.). Критерием для обоснования периодизации изучения проблемы выступает революционная перестройка методологии истории, произошедшая на рубеже 1980-х и 1990-х гг.

Советский этап изучения истории реформирования административно-территориального деления в Советской России / СССР имеет определенно завершенное строение, некую целостную форму. Историография проблематики прошла в своем развитии весь цикл научного исследования от формирования предметной области до исчерпания познавательного потенциала марксистской методологии истории. Особое значение для понимания логики принятия политических решений, причин и условий реализации реформ имеют работы партийных и государственных деятелей

СССР1. Материалы публицистического и программного характера, написанные лидерами большевистской партии, свидетельствуют о том, что начальным посылом разрабатываемой стратегии управления территориями выступало стремление противопоставить архаичной модели имперского управления административную единицу государства диктатуры пролетариата, функционировавшую на основе широкой хозяйственной автономии: «...первичной избирательной единицей и основной ячейкой государственного строительства является, при Советской власти, не территориальный округ, а экономическая, производственная единица (завод,

Л

фабрика)» . На аналогичных принципах классовой демократии («более высокого демократизма») покоилась и национальная программа большевиков: «...недоверие трудящихся масс разных наций и озлобление рабочих угнетенных наций против рабочих угнетательских наций» предстояло заменить «сознательным и добровольным союзом», развитием «языка, литературы трудящихся масс угнетавшихся ранее наций»3. Новации в деле пространственной организации управления преподносились как главный залог успешности глубоких социалистических преобразований4. Чуть позже, сетуя на неравномерность экономического развития страны, лидер большевиков, по сути, поставит важнейшую политическую задачу -осуществить реформу территориального управления в формате районирования, двигателем же экономического развития новых районов

1 Владимирский М. Организация Советской власти на местах. М., 1919; Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации» // Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 45. М., 1970. С. 356-362 и др.; Сталин И. В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Тезисы к Х съезду РКП (б), утвержденные ЦК партии // Сталин И. В. Сочинения: в 5 т. Т. 2. М., 2014. С. 23-35 и др.

2 Ленин В. И. Проект программы РКП (б) // Ленин В. И. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 38. М., 1969. С. 92.

3 Там же. С. 111.

4 Там же. С. 92.

призваны были стать электростанции, идея электрификации легла в основу реформы административно-территориального деления5.

Закономерным итогом развития советской историографии 1920-х -1930-х гг. становится оформление и утверждение концепции национально-государственного строительства в СССР как последовательной реализации ленинского плана. Цитатничество и отказ от критического анализа привели к формированию окостеневшей схемы, шаблона методологических построений, выросшего вокруг идеи руководства национально-государственным и административным строительством коммунистической партией, признанной главным содержанием ленинского наследия. Окончательно этот подход был закреплен Кратким курсом истории ВКП (б)6. Неудивительно, что исследовательские задачи в этом направлении формулировались с чрезвычайной осторожностью, так как (особенно в период 1930-х гг.) трудно было спрогнозировать изменение вектора политики в отношении управления территориями7. Вместе с тем, литература 1920-х гг., посвященная вопросам реформ административно -территориального устройства СССР, хотя и демонстрирует изрядную толику

о

политической ангажированности , являет собой продолжение научной традиции имперского периода, сочетая обилие нарративного материала и

5 «Посмотрите на карту РСФСР», - писал В. И. Ленин. - К северу от Вологды, к юго-востоку от Ростова-на-Дону и от Саратова, к югу от Оренбурга и от Омска, к северу от Томска идут необъятнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств. И на всех этих пространствах царит патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость. ... Если мы построим десятки районных электрических станций... » См. : Ленин В. И. О продовольственном налоге // Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 43. М., 1970. С. 228.

6 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938.

7 Муругов И. В. Проблемы районирования. М., 1927.

8 Так, Г. С. Гурвич, один из разработчиков первой советской Конституции, в своей работе не скупился на жесткие оценки имперской системы управления, оценивая революцию как освобождение узников «между которыми не было иных связей, кроме насильственных каторжных связей общей неволи и общего позора» из «тюрьмы народов». Решить вековую проблему национального неравенства, по его мнению, могло только классовое государство пролетариата. См.: Гурвич Г. С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. М., 1924. С. 5, 72.

результаты осмысления исторических поисков оптимальной модели районирования России. Так, в 1924 г. секцией районирования при Пензенском губплане был опубликован проект административно-экономического районирования Пензенской губернии9. Помимо детальнейшего описания новой системы территориальных образований в работе представлена научно обоснованная методология и принципы дробного районирования. Исходя из характера экономики региона, авторы предложили учесть принцип базарного тяготения (торговые центры) при перестройке внутренних границ губернии. Примечательны постоянные отсылки к исследованиям дореволюционного периода10. Высокий теоретический уровень местных исследований был отмечен центральным

изданием11.

Уникальный экскурс в историю административно-территориального устройства Пензенской губернии представлен в очерке А. Е. Любимова. Не утратили своей актуальности выводы автора о факторах формирования национального и социального состава населения Пензенской губернии, о существовании обусловленности административно-территориального устройства процессом военно-хозяйственной колонизации, о неизбежности перемещения административных центров в связи с увеличением численности населения, возникновения новых потребностей управления и т.д.12

Высокой познавательной ценностью обладают работы Г. И. Баскина по методологии статистики. Обоснованием для авторской методики группировки статистического материала, построенной на «дистанционном» принципе, послужило социально-экономическое районирование территорий и влияние пространственного фактора на крестьянское хозяйство. Критерием

9 Проект административно-экономического районирования Пензенской губернии. Описание районов. Пенза, 1924.

10 Там же. С. XIII, XVI.

11 Сборник материалов по районированию с 1917 по 1925 год / Под ред. К. Д. Егорова. М.-Л., 1925. С. 252.

12 Любимов А. Е. Исторический очерк административно-территориального устройства Пензенской губернии // Материалы по районированию и организации Средне -Волжской области. Вып. II. Пензенский и Саранский Округи. Самара, 1925. С. 59-60.

экономического тяготения еще в дореволюционных исследованиях Г. И. Баскина были определены железнодорожные станции, пристани и базарные центры, что, в конечном итоге, и было использовано при

13

проведении районирования13.

В период 1920-х гг. заметен рост исследовательского интереса к проблемам административно-территориального управления в национальных автономиях, что, помимо прочих факторов, объясняется собственно процессами нациестроительства и необходимостью обоснования столь масштабных изменений в системе управления территориями14.

К сожалению, работы этих лет, несмотря на огромную научную ценность, оказались не востребованы официальной советской историографией, изначально маркировавшей научную традицию как скрывавшуюся за советским фасадом прежнюю буржуазную мысль15. В целом период 1920-х гг. в связи с подготовкой и проведением реформы административно-территориального управления отмечен максимальной интенсивностью публикаций, посвященных проблемам территориального управления.

Историографическую ситуацию во второй половине 1930-х - середине 1950-х гг. можно охарактеризовать как время жесточайшего идеологического диктата и практически тотального свертывания научной разработки проблематики, связанной с реформированием территориального управления

13 См., в частности: Баскин Г. И. Районирование территории, как необходимая предпосылка и твердая основа экономического строительства // Вестник Самарского губернского статистического бюро. 1920. № 1. С. 9-68. (IV отдел); Баскин Г. И. Деление Средне-Волжской области на районы по дистанционному принципу. Самара, 1929.

14 См., например: Векслин Н. Б. Экономико-географический атлас Татарской Социалистической Советской Республики. Ч. 1. Природа. Население. Сельское хозяйство. Казань, 1926; Вопросы экономического районирования применительно к Волжско-Камскому краю: из трудов комиссии по районированию при Госплане ТАССР // Труд и хозяйство. Казань, 1928. № 3/4. С. 3-80 и др.

15 См., например: Стучка П. Заметки о классовой теории права // Советское право. 1922. № 3. С. 4. Впоследствии под катком сталинских репрессий оказались и разработчики стратегии административно-хозяйственного районирования в СССР. Так, Г. И. Баскин был обвинен в участии в контрреволюционной эсеровской организации и расстрелян 15 марта 1938 г. См.: Белякова Н. С. Григорий Иванович Баскин: общественная и научная деятельность : дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2000.

в СССР16. Не способствовало росту исследовательского интереса и завершение эпохи преобразований в сфере территориальной организации республики и возвращение к традиционной модели административно-территориального деления. Исключение составляли работы пропагандистского характера, прославлявшие результаты социалистического

17

развития наций и национальностей в СССР .

Реабилитация идеи экономического районирования происходит в условиях радикальной перестройки системы управления экономикой и замены отраслевого принципа на территориальный. В результате реформы

1957 г. в РСФСР и возрождения системы совнархозов интерес

18

исследователей к проблемам районирования и опыту 1920-х гг. возрастает . Гораздо больше внимания уделялось обобщению исторического опыта национально-государственного строительства в СССР19.

В 1960-е -1970-е гг. по мере формирования новых экономических районов, активного освоения газовых и нефтяных месторождений и формирования топливно-энергетического комплекса страны складываются условия для дальнейшего изучения пространственной организации

территории СССР, совершенствуется методика анализа экономического

20

районирования . Динамика преобразований административно-территориального деления страны представлена в работах А. В. Лужина,

16 Почти исключительный случай - обращение к историческому опыту рубежа 1920-х - 1930-х гг. в статье Л. А. Фадеевой. См.: Фадеева Л. А. Из истории административного районирования в РСФСР, 1928-1930 // Исторические записки. 1953. № 44. С. 12-36.

17 Национально-культурное строительство в РСФСР: к XV-летию Октябрьской революции. Сб. статей под ред. А. Р. Рахимбаева. М.-Л., 1933; Национально-территориальное строение Союза ССР / Сост. С. Сулькевич. М., 1933 и др.

18 Вопросы экономического районирования СССР : Сборник материалов и статей (1917-1929 гг.) / Под общ. ред. акад. Г. М. Кржижановского. М., 1957. Колтун М. И. Экономическое районирование Советского Союза и дореволюционной России. М., 1959; Костенников В. М. Об экономическом районировании СССР. М., 1957.

19 См., в частности, работы Златопольского Д. Л.: Златопольский Д. Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954 и др.

20 Белоусов И. И. Основы учения об экономическом районировании. М., 1976; Мосунов В. П., Никульников Ю. С. Некоторые тенденции формирования пространственной структуры низовых административных районов // Иерархия региональных систем и территориальная организация населения. Новосибирск, 1988.

Л 1

Р. С. Павловского, М. А. Шафира и др. Определенным итогом развития советской историографии в деле изучения национальной специфики территориальной организации СССР, в том числе и формирования

национальных автономий в масштабах РСФСР становится двухтомник

22

«История национально-государственного строительства в СССР»22. Региональный уровень историографии проблемы в этот период представлен активизаций исследовательского интереса к изучению истории

23

национальных автономий .

В исследованиях 1980-х - начала 1990-х гг. складывается представление о политике управления территориями в период 1920-х -1980-х гг. как о едином процессе, авторы обращаются к изучению региональной специфики в процессе организации административных районов, разрабатывается периодизация развития региональной политики в

24

истории Советской России / СССР . В частности, в коллективной монографии, вышедшей под редакцией А. И. Муравьева, критерием периодизации становится изменение соотношения территориального и отраслевого подходов в управлении регионами25.

Активно развивается историография возникновения и развития национально-государственных образований, особенно в период 1990-х в

21 Лужин А. В. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1969; Павловский Р. С., Шафир М. А. Административно-территориальное устройство СССР. М., 1961.

22 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978. В 2 т. Т. 1. Национально-государственное строительство в СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917 - 1936 гг.). М., 1972.

23 См., например: Букин С. М. Образование и развитие Мордовской автономии. Саранск, 1977.

24 Мосунов В. П., Никульников Ю. С. Некоторые тенденции формирования пространственной структуры низовых административных районов // Иерархия региональных систем и территориальная организация населения. Новосибирск, 1988.

25 Региональный хозрасчет: концепция и формы реализации / Под ред. А.И. Муравьева и О.Г. Дмитриевой. М., 1990. С. 9-10.

условиях подъема национального самосознания и подписания Федеративного договора 1992 г.26

Современный период развития историографии проблемы характеризуется в первую очередь появлением многовариантности объяснительных моделей, концепций, при помощи которых можно обосновать те или иные изменения в системе государственного управления. Восполняется и существенный пробел по введению в научный оборот не публиковавшихся ранее источников, позволяющих произвести комплексный анализ проблемы, реконструировать реальные политические практики и модели политического поведения в деле решения вопросов управления территориями.

В последнее время ощущается тенденция к формированию научного представления о единстве (непрерывности) процесса эволюции территориальной политики в истории России имперского и советского

27

периода27. На фоне центробежных тенденций и кризиса федеративных устоев 1990-х гг. становится все более очевидным непреходящее значение поисков эффективной модели административно-территориального деления (далее -АТД) для сохранения целостности России, что побуждает авторов обращаться к изучению опыта пространственной организации власти и управления. Так, в одной из работ С. А. Тархова принцип разделения

«территории государства на административно управляемые части» назван

28

одной из главных основ государственности и единства страны28. Анализируя преобразования в сфере АТД, автор выделяет следующие этапы: переходный (сосуществование имперских и советских единиц, 1917-1923 гг.); первая советская реформа, укрупнение единиц АТД, 1923-1929 гг.); вторая

26 См., например: Букин С. М. Становление мордовской советской национальной государственности (1917-1941 гг.). Саранск, 1990.

27 Тархов С. А. Изменение административно-территориального деления России в XIII - ХХ вв. // ЛОГОС. 2005. № 1 (46). С. 65-101.

28 Тархов С. А. Указ. соч. С. 65.

советская реформа (разукрупнение ячеек), первая фаза - 1930-1939 гг.,

29

вторая - 1943-1945; стадия устойчивого равновесия - с 1957 г.

Инновационный характер, с точки зрения концептуального прочтения реформационного потенциала административно-территориального устройства России в хронологических рамках одиннадцати веков ее истории, имеет коллективная монография, подготовленная под редакцией А. В. Пыжикова «Административно-территориальное устройство России.

30

История и современность» . Авторы анализируют непосредственно разработку стратегий и механизмов преобразований; осмысление современниками альтернативных вариантов; факторы, повлиявшие на выбор стратегии; специфику процесса пространственной организации власти в условиях революции, кризисы административно-территориального устройства и результаты преобразований, начиная с Древнерусского

31

государства и до 1990-х гг.

Региональная специфика реализации комплекса реформ административно-территориального деления в СССР в 1920-х - 1930-х гг. анализируется в диссертационных исследованиях и научных публикациях Е. К. Минеевой, Е. А. Ивановой, С. А. Файзуллина, Е. Б. Лебедевой, С. В. Батаева, М. С. Букина, А. Н. Чекушкина и др. В частности,

29 Там же. С. 65-90.

30 Административно-территориальное устройство России: История и современность / Под общ. ред. А. В. Пыжикова. М., 2003.

31 Там же.

32 Минеева Е. К. Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 2030-е годы ХХ века : дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2008; Букин С. М. Национальная государственность мордовского народа: история становления и развития (Х-ХХ вв.). Саранск, 2006; Батаев С. В. От уездов и волостей к образованию округа: о некоторых проблемах формирования начального этапа государственности Мордовии // Центр и периферия. 2008. № 3. С. 63-69; Иванова Е. А. Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие Западной области (1918-1937): дис. ... канд. ист. наук. Смоленск, 2008; Лебедева Е. Б. Влияние политического режима на трансформацию административно-территориального деления в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2012; Файзуллин С. А. Административно-территориальное устройство Татарской АССР в 1920 - 1930-е гг.: формирование и развитие: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2013; Чекушкин А. Н. Трансформация национального статуса Мордовии в 1920-е - 1930-е гг.: политика

Е. К. Минеева особое внимание уделяет проблемам определения территориальных границ автономных образований в 20-е - 30-е годы ХХ века (на материалах мари, мордвы, чувашей), изучения состава и

33

социальной мобильности руководящих кадров национальных автономий33. Системным подходом отличается монография Е. Г. Карелина, посвященная вопросам эволюции территориального управления в СССР. На примере Западного края автор вскрывает механизмы разработки и реализации политических практик, в том числе и в отношении пересмотра внутренних границ республики34.

Интерес региональных авторов к проблемам реформирования административно-территориального деления Пензенского края в 1950-е -1980-е гг. был ограничен публикацией материалов констатирующего характера, фиксировавших принимаемые решения, но не объяснявших

35

логику преобразований . Отсутствие работ обобщающего характера, посвященных изучению исторического опыта управления территориями, тяготевшими к г. Пензе как к административному центру, сказалось на структуре энциклопедического издания, подготовленного коллективом авторов к концу 1990-х гг. Помимо обзорной статьи, отразившей изменения внутренних границ региона в XVII - XX вв., в «Пензенской энциклопедии» представлены статьи по терминологии АТД, истории административных центров и населенных пунктов, отобранных по демографическим или

коренизации // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республика Мордовия. 2011. № 1. С. 85-93.

33 См., например: Минеева Е. К. Федеративное устройство республики Советов и определение территориальных границ автономных образований в 20-е - 30-е годы ХХ века (на материалах мари, мордвы, чувашей) // Вестник Чувашского университета. 2007. № 3; Минеева Е. К. Руководящие кадры в системе управления национальными автономиями РСФСР в 1920-е гг.: состав и социальная мобильность // Клио. 2016. № 4 (112).

34 Карелин Е. Г. Механизм власти и управления Западного края Советской России в 1917 - 1939 гг. Смоленск, 2008.