Борьба с преступностью на территории Симбирской (Ульяновской) губернии в 1918–1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лошаков Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Лошаков Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ В 1918-1928 ГГ
1.1. Политические и социально-экономические причины преступности
в послереволюционной России
1.2. Государственная политика и развитие законодательства, регламентирующего борьбу с преступностью
1.3. Структура и функции органов, борющихся с уголовной преступностью
1.4. Особенности борьбы с преступностью в первые годы
советской власти
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ СИМБИРСКОЙ (УЛЬЯНОВСКОЙ) ГУБЕРНИИ В 1918-1928 ГГ
2.1. Борьба с контрреволюционными и тяжкими уголовными преступлениями в 1920-е гг
2.2. Экономические преступления в период НЭПа
2.3. Деятельность правоохранительных органов по пресечению
воинских преступлений
2.4. Опыт и уроки борьбы с преступностью в 1920-е гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с преступностью на территории Симбирской (Ульяновской) губернии в 1918–1928 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение значимости правоохранительных органов в современных условиях, когда успешный советский опыт борьбы с организованной преступностью должен и может быть востребован. Именно в тяжелейших условиях восстановления страны после разрушительных Первой мировой и гражданской войн были созданы правоохранительные органы Советского государства, которые сумели обуздать контрреволюционную и уголовную преступность.
Своевременность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития правовой системы современных силовых структур Российской Федерации, совершенствованием их деятельности. Изучение преобразований, проведенных в период с 1918 по 1928 гг., в системе правоохранительных органов дает возможность глубже и основательнее понять, осмыслить охранительную политику государственных органов власти и применить полученный опыт при проведении правоохранительных реформ в настоящее время, сведя к минимуму риск повторения прошлых ошибок.
Актуальность также заключается и в том, что, во-первых, углубленное изучение политики вновь созданных органов правопорядка в сфере борьбы с преступностью расширяет имеющиеся научные представления о периоде 1918-1928 гг.
Во-вторых, проведенная работа дает возможность руководителям правоохранительных органов и служб безопасности Российской Федерации извлечь необходимые политические уроки для успешного решения современных вопросов, связанных с пресечением противозаконных действий, террористических проявлений.
В-третьих, без анализа истории деятельности правоохранительных органов по борьбе с бандитизмом, коррупцией невозможна успешная борьба с этими негативными явлениями на современном этапе.
Не все обстоятельства, связанные с правоохранительными органами в начальный период советской власти и последующее нэповское время, к настоящему времени являются досконально изученными. Требуют дополнительного рассмотрения и осмысления такие вопросы как борьба с правонарушениями в воинских частях, с преступностью в социально-экономической сфере, подавление преступлений, направленных против государственных органов власти и политики советского руководства в целом.
Накопленный опыт в области борьбы с преступностью имеет научный и практический интерес для создания и координации деятельности государственных институтов современной России, способствует выявлению определенных тенденций, закономерностей на уровне отдельных субъектов Российской Федерации.
Все это вызвало у автора научный интерес к функционированию правоохранительных органов РСФСР и СССР и определило выбор исследования их деятельности в период с 1918 по 1928 гг.
Степень изученности темы. Всю историографию по указанной теме можно разделить на две части: историография советского периода, которая охватывает значительный временной промежуток между 1917 и концом 1980-х гг. и постсоветского периода, которая включает в себя литературу, изданную с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
Советская историография в своем развитии прошла несколько этапов, каждый из которых следует рассмотреть подробно.
Первые работы по истории правоохранительных органов относятся к начальному, первому этапу существования молодого Советского государства. Как правило, это были небольшие статьи, отмеченные преобладающей идеей построения нового социалистического государства и общества без «эксплуататоров» и «угнетенных». Нельзя, однако, забывать, что все или почти все эти очерки носили публицистический характер. К их числу можно
отнести статьи Д. Курского1, М. Калинина2, В. Ленина3, Н. Крыленко4 и др. Их источниковая база была слаба, что значительно снизило их научный уровень. После захвата власти большевиками важнейшие принципы исторической науки - объективность и деполитизированность - оказались разрушенными, а историческая преемственность подверглась строжайшей селекции на принципах большевизма.
Пристальное внимание было уделено трудам В. И. Ленина и других руководителей Советского государства, так как они являлись методологической базой, на которой строилось изучение становления и последующего развития органов правопорядка. Под руководством В. И. Ленина разрабатывались первые нормативные акты. Он внес немало ценных инициатив, направленных на улучшение вновь создаваемых правоохранительных структур и судебной системы. В частности, именно им были предложены принципы реализации правосудия только судами, строгой коллегиальности при рассмотрении гражданских и уголовных дел, обязательной избираемости судей, а также привлечения народных масс к процессу судопроизводства. Все это впоследствии органично вписалось в основы советского права.
Однако не следует забывать, что тот же В. И. Ленин призывал к политизации советской судебной системы, превращению ее в «орудие подавления эксплуататорских классов» со стороны «широких масс пролетариата и трудового крестьянства»5. Позднее практически вся деятельность правоохранительных и судебных органов была идеологизирована и направлена исключительно на защиту интересов Советского государства и коммунистического строя.
Об органах суда, революционных трибуналах писали П. И. Стучка, Д. И. Курский, Н. В. Крыленко, которые, как известно, были не только теоре-
1 Курский Д. Основы революционного суда // Материалы Народного комиссариата юстиции. 1918. Вып. 1. С. 6.
2 Калинин М. И. Речь на IV Всероссийском съезде деятелей советской юстиции 28 января 1928 г. // Вопросы Советского строительства. М., 1958. С. 24.
3 Ленин В. И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 36. С. 127-164.
4 Крыленко Н. В. Судоустройство РСФСР. М., 1924.
5 Ленин В. И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 36. С. 164.
тиками, но и практиками, немало сделавшими для становления советской юстиции6. В сочинениях П. И. Стучки имеется много концептуальных моментов, в частности: обоснование классового, революционного правосознания и разъяснения по вопросу соотношения закона и партийной директивы.
Проблемами работы судов, прокуратуры, милиции, ОГПУ занимались и другие соратники вождя, в частности Н. И. Бухарин, Ф. Э. Дзержинский, Е. Г. Зиновьев, М. И. Калинин7.
При анализе исследований, опубликованных в первые годы советской власти (в начале 1920-х гг.), обращает на себя внимание тот факт, что они не отличаются глубиной анализа, многие их положения достаточно дискуссионные, однако они проведены на разнообразном фактическом материале.
Так, в статье наркома юстиции РСФСР Д. И. Курского «Основы революционного суда», изданной в 1918 г. в «Материалах Народного комиссариата юстиции», указывается, что не только замена старого суда новым, но и основы для построения нового суда были предопределены народным правотворчеством. Доказывалась принципиальная особенность «системы Единого Народного Суда без ограничения подсудности, в лучшем случае - с увеличением числа заседателей по важнейшим уголовным делам»8.
В «Вестнике Комиссариата внутренних дел», изданном в апреле 1918 г. опубликована статья В. Тихомирова «О милиции», где впервые описаны шаги и перспективы развития института милиции.
В 1926 г. издана статья М. Н. Тухачевского «Борьба с контрреволюционными восстаниями», посвященная вопросам ликвидации бандитизма, на примере Тамбовского восстания9.
6 Крыленко Н. В. Судоустройство РСФСР. М., 1924; Курский Д. И. Избранные статьи речи. 2-е изд., доп. М., 1958; Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918.
7 Бухарин Н. И. Избранные произведения. М., 1990; Дзержинский Ф. Э. Избранные произведения. М., 1967; Калинин М. И. О социалистической законности. М., 1969.
8 Курский Д. Основы революционного суда // Материалы Народного комиссариата юстиции. Вып. 1. М., 1918. С. 6.
9 Тухачевский М. Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями // Война и революция. 1926. № 7. С. 27; Его же. Борьба с контрреволюционными восстаниями: искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание) // Там же. № 8. С. 3-18.
Период с начала 1930-х до середины 1950-х гг. относится ко второму этапу отечественной историографии. Он характеризуется схематизмом и цитатничеством, отсутствием критической оценки в публикациях, которые утратили сегодня научное и практическое значение.
Отличительной чертой работ этого периода является попытка рассмотрения документов, постановлений партийных органов, статистики материалов через призму политики, проводившейся Коммунистической партией.
Это объясняется, в первую очередь, тем, что в правящей ВКП(б) установился сталинский культ личности, какая-бы то ни было оппозиционность были ликвидирована, установилось всевластие партийного аппарата, который во всех сферах общественного сознания насаждал единомыслие и догматизм.
В связи с принятием Конституции СССР 1936 г., появлением новой законодательной базы в отечественной историографии освещаются вопросы изменений в советском законодательстве10. Однако в 1920-1940-е гг. не появилось значительных трудов, обобщающих и анализирующих проведение судебной реформы. Возможно, это объясняется тем, что проблема еще не перешла из практической плоскости в историческую, а процесс переустройства правоохранительной системы был достаточно противоречивым и закрытым для широкой общественности.
Приход к власти Н. С. Хрущева в середине 1950-х гг. обозначил начало третьего этапа советской историографии, который продолжился до середины 80-х гг. XX в. Со второй половины 1950-х гг. наблюдается пробуждение научного интереса к обозначенной проблеме, к изучению «белых пятен» в истории Советского государства. В определенной степени это связано с относительным «потеплением» политического климата в обществе, связанным со сменой партийно-государственного руководства. Происходит расширение
10 Голунский С. А. Основные понятия о суде и правосудии // Труды ВЮА. Ашхабад, 1943. Вып. 3 С. 3-45; Малькевич Т. Ф. Создание первых революционных судов // Советское государство и право. 1940. № 7. С. 106.
источниковой базы за счет издания сборников законов, различных нормативных материалов11.
Данный период интересен тем, что имело место новое веяние - соединение нормативно-правовых документов с решениями партийных коллегиальных органов, де-факто являющихся носителями государственной власти (ЦК КПСС), съездов партии, пленумов Центрального комитета. Так, в 1953 г. под редакцией И. Т. Голякова издается сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР12.
Так, например, книга В. В. Черникова «Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции, октябрь 1917 г. - декабрь 1930 г.», раскрывает развитие организационно-структурных форм руководства НКВД РСФСР органами милиции13.
Именно «партийным духом» пропитаны работы, изданные в 19501970-е гг. В этой связи стоит упомянуть публикации И. Я. Коваля14, Н. П. Мак-сименко15. Совершенно политизированными являются труды Л. М. Розиной, В. С. Гольдмана16.
Однако издавались и аналитические материалы, содержащие развернутую характеристику деятельности правоохранительных органов на местах, отражающие как имеющиеся сложности и недостатки в работе, так и достижения в борьбе с преступностью. Сюда можно отнести исследования С. В. Якимова,
11 Савицкий В. Н. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. М., 1959; Болдырев В. А. Государственный обвинитель в советском суде. М., 1954; Его же. Рассмотрение уголовных дел в суде. М., 1962; Карев Д. С. Советское судоустройство. М., 1966; Галкин Б. А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967 и др.
12 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, 19171952 гг. / под ред. И. Т. Голякова. М., 1953.
13 Черников В. В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции, октябрь 1917 г. - декабрь 1930 г. М., 1979.
14 Коваль И. Я. В. И. Ленин у колыбели советской милиции // Труды ВШ МВД СССР. 1970. № 15. С. 174-180.
15 Максименко Н. П. Ленинские принципы организации и деятельности советской милиции // Труды ВШ МВД СССР. 1970. № 27. С. 180-188.
16 Розина Л. М. Место органов внутренних дел в Советском государственном аппарате в свете ленинского учения о социалистическом государстве // Труды ВШ МВД СССР. 1970. № 27. С. 113-117; Гольдман В. С. Развитие взглядов В. И. Ленина на всенародную милицию (1905-1918 гг.) // Там же. 1971. № 28. С. 52-58.
Н. Ф. Попова, раскрывающие особенности становления органов правопорядка в Марийской АССР в 1920-е гг.17
Интерес представляют и сочинения, увидевшие свет в период перестройки (середина 1980-х - начало 1990-х гг.), который относится к четвертому, завершающему этапу советской историографии.
Данный период отличается качественно новым подходом к изучаемому вопросу. Курс на перестройку общества, взятый в стране в 1985 г., изменил историографическую ситуацию: подверглись пересмотру многие ранее устоявшиеся исторические догмы, а принципы историзма, объективности и правдивости заняли свои законные места.
Становление и развитие правоохранительных органов и правоохранительной системы в данный период были предметом изучения в работах А. П. Косицына, Р. С. Мулукаева, А. В. Власова18.
Так, Р. С. Мулукаев проанализировал вопросы, связанные с сотрудничеством органов правопорядка и населения19, а В. М. Петрожицкий - аспекты социальной и правовой защиты сотрудников правоохранительных органов в 1920-е гг.
Публикации и монографии, выходящие с 1992 г. и по сегодняшний день, составляют второй период историографии обозначенной темы. Это время характеризуется освещением процесса становления правоохранительных органов Советского государства20.
17 Якимов С. В борьбе с бандитизмом // Строгая и сердечная: сб. ст. и очерков о марийской милиции. Йошкар-Ола, 1967. С. 13-21; Попов Н. Ф. Марийская милиция в годы борьбы за торжество социализма // Люди мужества: сб. ст. и очерков к 60-летию советской милиции. Йошкар-Ола, 1977. С. 3-43.
18 Советская милиция: история и современность, 1917-1987 / под ред. А. В. Власова. М., 1987.
19 Мулукаев Р. С. Исторический опыт развития организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986. С. 129-133.
20 Кутафин О. Е., Лебедев В. М., Семигин Г. Ю. Судебная власть в России: история, документы: в 6 т. М., 2003; Бондаренко А. В. Законодательные основы судебной системы РСФСР в годы НЭПа // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 1. С. 69-76; Вагапов Р. Ф. Становление и развитие советской прокуратуры и принципов законности в организации ее деятельности // Вектор науки ТГУ. 2010. № 3 (3). С. 27-31; Воробьев В. На страже порядка // Волжские зори. 2001. С. 4; Малафеев С. С. Формирование судебных органов РСФСР и законодательные основы деятельности органов юстиции в 1917-1921 гг. // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. № 3. С. 102-109 и др.
Развитие милиции в период революционного кризиса 1917 г. наиболее подробно рассмотрено С. Ю. Салминой, А. В. Петровым, Н. А. Шабельнико-вой21. Деятельность органов милиции в годы НЭПа в Симбирской губернии была предметом исследования в работе И. А. Чуканова22.
Событиям, имевшим место в Симбирской губернии накануне, вовремя и после Февральскогопереворота1917 г., много внимания уделено в книге В. А. Миронова23. В ней автор акцентирует внимание на том, что в тех непростых условиях происходило в сфере охраны правопорядка в Симбирской губернии: какова была криминальная обстановка в городе и уездах, как раскрывались преступления, каким реформам подвергались органы охраны правопорядка и как эти реформы влияли на их деятельность. Богатый материал о развитии судебной системы Симбирской - Ульяновской губернии в 19171928 гг. предложен в публикации Г. В. Романовой24.
В последнее время были проведены важные изыскания, в которых затрагивалась правоохранительная политика не только Советского государства, но и белогвардейских правительств на территориях, где временно была
25
свергнута советская власть25.
Автор труда, посвященного функционированию правоохранительной системы белогвардейских территориально-государственных образований, провел сопоставительный анализ работы правоохранительных органов на со-
21 Шабельникова Н. А. Милиция в системе исполнительной власти в 1917-1930 гг.: теоретические и организационно-правовые аспекты // История государства и права. 2010. № 14. С. 25-29; Петров А. В. К вопросу о правовом обеспечении организации и деятельности милиции временного правительства и милиции «белых» правительств Урала и Сибири // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. № 1. С. 35-41; Салмина С. Ю. Проблемы становления органов советской прокуратуры // Вестн. Южно-Уральского гос. ун-та. Сер. Право. 2005. № 8 (48), вып. 6. С. 36-41.
22 Чуканов И. А. Финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья,
1917-1929 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. - Казань, 2001.
23 Миронов В. А. 1917. Год Великого Перелома: очерки криминальной истории Симбирского края. Ульяновск, 2014.
24 Романова Г. В. Развитие судебной системы Симбирской - Ульяновской губернии в 19171928 гг. // Ульяновский обл. суд - 70 лет. Ульяновск, 2013.
25 Медведев В. Г. Политико-правовая организация антисоветских государственных образований в Поволжье и Сибири в годы гражданской войны и иностранной интервенции:
1918-1920 гг. Ульяновск, 2004.
ветской территории и в «белогвардейских» губерниях и пришел к выводу, что советская правоохранительная система была гораздо эффективнее.
Становлению советской милиции и других правоохранительных органов были посвящены исследования О. А. Колтунова26, В. В. Кинка27, В. П. Попова28, А. В. Булыжкина29 и др. Имеются сведения о деятельности милиции по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проведения новой экономической политики. В качестве примера можно привести труд Р. Г. Непранова, в котором он особое внимание обращает на правовые основы организации функционирования органов милиции по охране и поддержанию общественного пра-
30
вопорядка, анализирует сопутствующие трудности30.
А. В. Лобанов изучает работу Народного комиссариата внутренних дел и его учреждений на местах31, а Е. Н. Матюшенко рассматривает правовые основы борьбы милиции РСФСР с экономическими преступлениями32. Некоторые научные сочинения посвящены деятельности суда, следственного аппарата и прокуратуры в период НЭПа, однако практически все они носят
33
правовой характер33.
26 Колтунов О. А. Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2003.
27 Кинк В. В. Правовые основы организации и деятельности Донской советской милиции: 1918-1934 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2008.
28 Попов В. П. Организационно-правовые основы деятельности рабоче-крестьянской милиции Нижнего Поволжья 1930-1934 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2005.
29 Булыжкин А. В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии 1917-1928 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.
30 Непранов Р. Г. Правовые основы организации и деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью о период проведения новой экономической политики, 1921-1929 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2002.
31 Лобанов А. В. Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР: дис. ... канд. ист. наук. М., 1998.
32 Матюшенко Е. Н. Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПа: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
33 Таймасов Р. Н. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом в Советском государстве, 1917-1958 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Каптелин И. В. Становление и развитие института предварительного следствия в Советском государстве в 1917-1929 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Шабалина Е. И. Историко-правовое исследование роли и места органов прокуратуры в механизме Советского государства (20-30-е гг. XX в.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.
Таким образом, историографический анализ, условно разделенный на два периода, каждый из которых по-своему плодотворен, позволяет провести комплексное изучение поставленной проблемы. Хотя многие авторы и пытались в той или иной степени исследовать вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов, направленной на борьбу с организованной преступностью, исследований, где бы эта проблема рассматривалась разносторонне, на сегодняшний день нет.
Объектом диссертационного исследования является организация борьбы с преступностью в Советской России - СССР в 1918-1928 гг.; предмет исследования - состояние криминогенной ситуации, трансформация системы правоохранительных органов, а также региональные особенности борьбы с преступностью на территории Симбирской (Ульяновской) губернии в послереволюционное десятилетие.
Хронологические рамки работы охватывают послереволюционное десятилетие истории Советского государства. Выбор нижней планки объясняется тем, что с установлением советской власти в конце 1917 г. на территории Симбирской губернии начинается демонтаж старой системы судов, прокуратуры, так называемой народной милиции и создание новых правоохранительных структур Советского государства - рабоче-крестьянской милиции, революционных трибуналов, народных судов и местных органов ВЧК.
Верхние границы обусловлены фактическим свертыванием новой экономической политики (НЭПа) в период с 1927-1928 гг. и переходом к форсированному строительству социализма в одной отдельно взятой стране, что непосредственно отразилось на изменении структуры и функций, а также основных направлений работы правоохранительных органов.
Территориальные рамки диссертации охватывают Симбирскую (Ульяновскую) губернию, особенностью которой являлось социально-демографическое и этническое многообразие: здесь присутствовал как городской, так и сельский уклад, а сам регион по своему составу был многонациональным. Это позволило показать участие местных этносов не только в работе
правоохранительных органов, но и в преступных сообществах, сравнить уровень преступности и поддержки преступных сообществ, как в городе, так и в деревне, изучить итоги борьбы с преступностью в национальных регионах.
Целью диссертационного исследования является анализ основных направлений борьбы с преступностью в 1918-1928 гг. при сложившейся криминальной ситуации и изучение трансформации структуры правоохранительных органов, на примере Симбирской (Ульяновской) губернии.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
- выяснить социально-экономические и политические причины преступности в первое десятилетие Советской власти;
- определить основные цели, задачи и способы реализации государственной политики борьбы с преступностью на местах;
- уточнить структуру и функции, а также особенности работы основных правоохранительных органов, борющихся с преступностью в рассматриваемый период;
- изучить особенности организации борьбы с преступностью в период становления и укрепления советской власти на рассматриваемой территории;
- анализ основных направлений, форм и методов борьбы с преступностью в Симбирской (Ульяновской) губернии в период НЭПа.
Источниковую базу исследования составляет как широкий круг опубликованных материалов, так и впервые вводимых автором в научный оборот различного рода неопубликованных документов.
Среди опубликованных необходимо выделить различные инструкции, разрабатывавшиеся советским правительством специально для работников милиции34. Много материалов по истории советской милиции было взято из сборников документов, посвященных ее деятельности, в которых публиковались приказы по Наркомату внутренних дел, анализировалась работа мили-
34 Из истории борьбы с пьянством, алкоголизмом, самогоноварением в советском государстве (1917-1985 гг.): сб. документов. М., 1988; Инструкция постовому милиционеру. М., 1932.
ции в целом и в Симбирской (Ульяновской) губернии в частности, акцентировалось внимание на недоработках и недостатках35.
Немалое значение имеют стенографические отчеты партийных съездов, так как некоторые их заседания были посвящены подведению итогов деятельности партийных организаций правоохранительных органов по борьбе с преступностью, встречаются и материалы, связанные с правоохранительными органами Симбирской губернии36.
Исключительный интерес представляют источники, содержащие переписку партийных организаций губерний с МВД СССР, органами ГПУ, прокуратурой, отражающие работу правоохранительных органов на местах37. Использовались также документы, в которых рассматривались причины экономической преступности в нэповский период38.
Кроме того, изучались сборники, содержащие сведения об отдельных сторонах деятельности правоохранительных органов по профилактике преступных деяний, в частности по улучшению работы паспортной системы39. Крайне важными для исследования являются приказы по уголовному розыску республики, где анализировались как достижения, так и недостатки и даже провалы последнего в губерниях, в том числе Симбирской40.
Однако наибольший интерес среди опубликованных источников представляют аналитические обзоры об итогах деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в частности с организованной и так называемой контрреволюционной. В них также приводится сравнительный анализ статистических данных по регионам, ставятся задачи по совершенствованию всей работы правоохранительных органов41.