Формирование виртуальной организации: теоретические и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никоненко, Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никоненко, Артем Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Анализ виртуальных организаций как объекта управления.
1.1. Эволюционное развитие виртуальных организаций.
1.2. Классификация и виды виртуальных организаций.
1.3. Инструменты управления виртуальной организацией.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы формирования виртуальной организации.60 2.1. Анализ существующих подходов формирования виртуальных организаций.
2.2. Принципы формирования виртуальных организаций.
2.3. Особенности реализации функций и структур управления виртуальными организациями.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методические рекомендации по формированию виртуальной организации.
3.1. Структуры управления и штат сотрудников.
3.2. Инфраструктура виртуальной организации.
3.3. Рекомендации по формированию виртуальных организаций.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование виртуальной организации: теоретические и методические аспекты»
Актуальность темы исследования. Характерной чертой начала нового тысячелетия является интеграция России в мировые экономическое и информационное пространства. Большую роль в этом процессе играет всемирная сеть Интернет. Развитие информационных технологий, процессы глобализации экономики и формирование единого мирового рынка приводят к существенным изменениям в экономике, культуре, образовании, политике и открывают новые перспективы. Одновременно такие изменения вызывают резкий рост конкуренции между производителями.
Обострение конкурентной среды, глобализация и развитие технологий приводят к тому, что именно гибкость и динамичность становятся ключевыми факторами успеха компаний и даже выживания. С одной стороны вступление человечества в новую эру своего развития предъявляет новые требования к компаниям, методам их формирования и управления ими. С другой стороны внедрение новых информационных и коммуникационных технологий в организациях стимулирует необходимость поиска и формирования новых организационных структур.
В информационную эру понятие связи получает более широкое толкование, нежели просто обеспечение контакта между людьми. Информация является основным инструментом реализации механизма управления любой экономической системы. Интернет создает новое единое пространство обмена информацией, сотрудничества и торговли [23, с. 7].
Новая реальность и информационные технологии характеризуются двумя особенностями: во-первых, с их помощью отыскивается нужная информация; во-вторых, они позволяют объединять людей в группы по интересам. Возникают новые институты и организационные формы, более полно отвечающие данным требованиям. Постепенно происходит переход от традиционных компаний, в основе которых лежат материальные активы, к компаниям, основанным на знаниях, информации и технологиях. Кроме того, активы теперь можно распределять, а не концентрировать. Одним из результатов отмеченных явлений стало возникновение виртуальной организации.
Современный уровень развития цивилизации, стремительный рост информационных технологий и процессы эволюции человечества способствовали появлению феномена виртуальной организации. Виртуальные организации являют собой новейшие конструкции экономических отношений, позволяющие более технологично и эффективно реализовывать экономические интересы субъектов хозяйствования. Между субъектами возникают экономические отношения, которые характеризуются нарастающей способностью к творчеству и гибкости.
Виртуальная экономика представляет собой совокупность виртуальных компаний - гибких, изменчивых и по большей степени невидимых, которые могут быть вызваны к реальности только активными мыслительными усилиями. Здесь мы меньше полагаемся на наши пять чувств и больше - на наши знания, воображение и представление. Отсутствие физической традиционной структуры и географическое рассредоточение - вот главные из характеристик виртуальной экономики. Ещё более значимой характеристикой является виртуализация экономических взаимодействий, которые проявляются в том, что менеджеры виртуальной компании могут никогда не видеть своих подчинённых, производителей товаров (услуг) и покупателей производимой продукции.
Виртуальную экономику можно характеризовать как часть общего экономического пространства, которая построена на традиционных представлениях обо всех важнейших экономических параметрах - товарах, ценах, объёмах продаж, зарплате, бюджете. Виртуальная экономика является частью общей экономики, но выделяется тем, что она способна расширить сферы экономической и социальной жизни общества. Это отличие выражается через возможность изменить заведенный экономический порядок или пренебречь некоторыми устоями, вводя в повседневную жизнь феномены телеработы, электронных платежей, виртуальных денег, товаров и т.д. Формирование виртуальной экономики и виртуальной организации осуществляется для того, чтобы расширить и усовершенствовать экономические отношения.
Для эффективного формирования и управления виртуальной организацией менеджерам и предпринимателям необходимы теоретические и методические разработки, основанные на положениях современных теорий. Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов формирования и деятельности виртуальной организацией обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических аспектов и практических рекомендаций для менеджеров по формированию виртуальной организации, направленных на совершенствование управления, основанного на информационных технологиях и использовании новых знаний.
Данная цель определяет необходимость постановки и решения следующих основных задач:
• уточнить определение виртуальной организации, классифицировать и выявить характерные черты, установить отличия виртуальной организации от организаций традиционных форм;
• обосновать выбор аутсорсинга и аутстэффинга как инструментов управления в виртуальной организации;
• проанализировать существующие подходы и методики формирования виртуальных организаций в сфере электронной коммерции и дистанционного обучения;
• разработать принципы формирования, функционирования и развития организаций новых типов, выявить особенности менеджмента, содержания и функций управления в виртуальной организации;
• рассмотреть основные элементы инфраструктуры виртуальной организации с учётом последних достижений в области информационных технологий, определить методы поиска сотрудников и партнёров для формирования штата организации;
• разработать практические рекомендации и алгоритм формирования и функционирования виртуальной организации.
Объектом исследования являются виртуальная предпринимательская организация и бизнес-среда её функционирования.
Предметом исследования выступают современные процессы управления сетевыми и виртуальными организациями с учётом информационных технологий.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе только отдельные вопросы, связанные с виртуальными организациями разработаны достаточно широко и подробно. Различные аспекты теории и практики управления новыми организационными формами нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Наиболее существенные для данного диссертационного исследования являются труды таких отечественных экономистов, как Балабанов И.Т., Иванова Т.Ю., Керженцев П.М., Латфуллин Г.Р., Мильнер Б.З., Николаева Г.П, Пономарев И.П., Сердюк В.А., Тарасов В.П., Чесноков А.Г. и других. А также зарубежных учёных, таких как Акофф Р.Л., Брукинг Э., Бурне Дж., Винер Н., Гейтс Б., Друкер П.Ф., Дэвидоу У., Кастельс М., Форрестер Дж., Тейлор Ф., Файоль А., Уорнер М., и др.
Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции экономической теории, теории управления, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем управления новыми организационными формами на основе внедрения информационных технологий. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, методы сравнительного анализа, метод научной абстракции, анализ и синтез и др.
Информационной базой исследования послужили результаты научных изысканий, полученные автором при выполнении темы «Разработка научно-методических основ поддержки и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов», российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, результаты экспертных опросов, проведенных автором в коммерческих структурах, законодательные акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ. При выполнении работы были обобщены результаты отечественных и зарубежных научных исследований, материалы конференций, семинаров и публикации в сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методических и практических положений формирования и управления виртуальных организаций с учётом развития информационных технологий в условиях глобализации экономики. Конкретные элементы новизны представлены следующими положениями:
1) Уточнено определение виртуальной организации, под которой понимается временное объединение субъектов, не имеющее географического центра и функционирующее через телекоммуникационные средства на базе единого информационного пространства. Взаимодействие между членами виртуальных организаций происходит в основном через компьютерные сети, в частности, Интернет. Дополнена классификация виртуальных организаций по ряду критериев, которая позволила раскрыть наиболее значимые свойства и характеристики организаций новых форм. Определены характерные черты и основные отличия виртуальных организаций от организаций традиционных форм.
2) Обосновано внедрение инструментов аутсорсинга и аутстэффинга для формирования и управления деятельностью виртуальных компаний. Аутсорсинг рассматривается как гибкий метод управления бизнес-процессами и как средство распределения работ между партнёрами и провайдерами услуг.
3) Построен алгоритм формирования интернет-магазинов на основании анализа существующих методик в области электронной коммерции и курсов дистанционного обучения.
4) Выявлена взаимосвязь принципов формирования и структур управления и подтверждена их преемственность в виртуальных организациях. Обоснована необходимость применения кибернетических принципов управления в виртуальных организациях, включая принцип обратной связи, принцип системности, а также принцип целостности, который обеспечивает синергетический эффект от объединения и комбинирования ресурсов и потенциалов участников виртуальной организации.
5) Представлен обзор широкого спектра современных профессий и оценена их возможность выполняться дистанционно в виртуальных организациях. Выполнен сравнительный анализ услуг сетевых брокеров и виртуальных бирж труда для поиска сотрудников и бизнес-партнёров. Предложен вариант инфраструктуры виртуальной организации, включающий в себя ключевые элементы информационных систем, таких как ERP (Enterprise Resource Planning System), CRM (Customer Relationship Management), VPN (Virtual Prívate Network), GroupWare, цифровую подпись, которые способствуют снижению издержек.
6) Разработаны методические рекомендации и алгоритм формирования виртуальной организации, опирающиеся на информационные технологии, инструменты, методы и стратегии управления, предложенные автором в данном диссертационном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никоненко, Артем Геннадьевич
Выводы по главе 3
Виртуальная организация находит бизнес-партнёров и формирует штат сотрудников из квалифицированных специалистов пользуясь услугами виртуальных бирж труда и аналогичных сетевых брокеров. На этих виртуальных площадках заказчики могут найти временных или постоянных внештатных сотрудников (фрилансеров) для выполнения разовых работ. В зависимости от специфики деятельности организации виртуальной формы менеджер может привлекать к сотрудничеству того или иного фрилансера.
Для эффективной работы и реализации любого проекта виртуальной компании необходима инфраструктура, которая обеспечивает функционирование основных экономических механизмов. Построение инфраструктуры - важный процесс, который ориентирован на выполнение конкретного проекта, и вся работа виртуальной организации обеспечивается с использованием информационно-технических средств в пространстве и времени. Новые информационные технологии являются не просто инструментом в процессе их применения, они развиваются при их использовании, в силу чего в какой-то мере исчезает различие между их пользователями и создателями.
Алгоритм и пошаговые инструкции по формированию виртуальных организаций являются руководством для менеджеров и предпринимателей, которые хотят реализовать свои идеи и проекты в сети Интернет. Алгоритм, предложенный автором, состоит из последовательности шагов и комментариев к ним, которые можно рассматривать как руководство по созданию бизнеса в виртуальном пространстве. Разработанные алгоритм и методические рекомендации по формированию виртуальной организации отражают все этапы жизненного цикла компании. В них представлены ключевые характеристики и особенности менеджмента виртуальных организаций. Наличие современных информационных технологий при их общедоступности требует от менеджеров и предпринимателей чётких и отлаженных действий и тем самым подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Заключение
Проведенное исследование позволило разработать теоретические и методически аспекты формирования виртуальной организацией с целью повышения эффективности управления организациями новых типов. Основные результаты выполненной диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Развитие организационных форм в современном обществе вызвано усилением конкуренции, глобализацией экономики и увеличением роли информационных технологий. Необходимость создания мобильных и гибких объединений обусловили изменения в способах формирования и управления современными предприятиями и привели к возникновению виртуальных организаций.
Соискателем рассмотрены основные изменения, происходящие в современном информационном обществе, обоснована необходимость разработки вопросов формирования виртуальных организаций. Осуществлён анализ эволюции развития сетевых и виртуальных организаций. Дополнение классификации виртуальных организаций по форме активов, типу управления, виду собственности, форме участия позволило выявить наиболее значимые их характеристики и продемонстрировало преемственность и отличия организаций традиционных и новых форм. Виртуальная организация - это временное объединение независимых субъектов, разделяющих между собой ресурсы и функционирующее через телекоммуникационные средства на базе единого информационного пространства. Сформулированное в диссертации определение виртуальной организации дополняет существующие определения и подчёркивает её основные характеристики.
2. Менеджмент виртуальной организации обладает особенностями, которые позволяют адаптироваться к изменениям внешней среды, формировать гибкие, мобильные и динамичные структуры. Аутсорсинг и аутстэффинг рассматриваются как инструменты, учитывающие эти особенности и реализующие функции менеджмента в полном объёме. Использование аутсорсинга и аутстэффинга подчеркивает интеграционную сущность виртуальной организации. Эти инструменты обладают необходимыми возможностями для реализации эффективного управления и обеспечения стабильного развития, что подтверждено исследованиями функционирования ряда коммерческих организаций. Все процессы управления интегрируют, координируют, направляют деятельность и ресурсы партнёров виртуальной организации на достижение поставленных целей. В виртуальной организации комбинируются материальные и нематериальные (интеллектуальные) элементы. Информационные технологии и сеть Интернет играют важную роль в процессах формирования, управления и функционирования виртуальных организаций. В диссертационном исследовании приведены примеры отечественных и зарубежных компаний, демонстрирующие использование информационных технологий в организациях новых форм.
3. Основные особенности существующих методик формирования и функционирования виртуальных организаций наиболее полно проявляются в работе малых предприятий, занимающихся электронной коммерцией. Экспертное исследование показало, что интернет-магазины и курсы дистанционного обучения -это перспективные и популярные формы виртуальных организаций. В малом бизнесе высока потребность в создании гибкой организационной структуры, которая способна быстро адаптироваться в условиях жёсткой конкуренции для сохранения конкурентных преимуществ и эффективного использования ограниченных ресурсов партнёров. Существующие методики создания таких организаций имеют сильные и слабые стороны, носят в основном прикладной характер. Это определяет актуальные проблемы электронной коммерции и дальнейшее направление исследования. Автором построен алгоритм формирования интернет-магазина, который дополняет существующие методики и позволяет формализовать процесс создания предприятия электронной коммерции.
4. Анализ принципов формирования и функционирования виртуальных организаций позволил выявить их соответствие современному подходу, а также показать преемственность классических принципов теории организации. Совокупность принципов отражает интеграционную и инновационную природу виртуальных организаций. В диссертации показана важность адаптации кибернетических принципов в виртуальных организациях, включая принцип обратной связи, принцип системности, а также принцип целостности, который обеспечивает синергетический эффект от объединения и комбинирования ресурсов и потенциалов участников. Концепция виртуальной организации связана с изменением и дополнением системы управления новыми функциями -коммуникацией, оценкой, обучением и определением стоимости. В этом проявляется преобладание в ней роли человека, знаний, информации и другого интеллектуального капитала. Виртуальная организация не противопоставляется организациям традиционных форм. Она является дополнением, которое учитывает специфику информационного общества и расширяет социально-экономические отношения в нём.
5. С развитием средств телекоммуникаций, компьютерных сетей и программного обеспечения возникли десятки новых профессий (например, программист, дизайнер). Одновременно некоторые профессии (журналист, переводчик, композитор) адаптировались к новым условиям и выполняются теперь дистанционно, т.е. из любой точки мира без личного присутствия работника в офисе. Анализ виртуального рынка труда показал популярность такого рода деятельности и позволил определить спектр современных профессий, оценить их возможность выполняться дистанционно в виртуальных организациях. Важную роль для обеспечения дистанционной работы и эффективного менеджмента виртуальной организации играет её инфраструктура и состав информационных систем. В процессе адаптации виртуальной организации может меняться состав её участников и элементы инфраструктуры. В диссертации рассмотрены и оценены различные программные системы и элементы, предназначенные для построения надёжной и эффективной инфраструктуры.
6. На основе проведённых исследований автором разработан алгоритм и выработаны методические рекомендации по формированию и функционированию виртуальной организации, в которых особое внимание уделено вопросам менеджмента на разных этапах развития организации и которые направлены на совершенствование процессов управления виртуальными организациями в сети Интернет.