Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глухих, Татьяна Анатольевна

  • Глухих, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Глухих, Татьяна Анатольевна. Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глухих, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Психолого - педагогические условия функционирования педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности учителя при повышении квалификации педагогических кадров.

1.1 Особенности профессиональной педагогической деятельности в условиях реализации гуманистической концепции образования.

1.2 Структура педагогической деятельности и проблема здоровья субъектов образовательного процесса в школе.

1.3 Валеопсихологическая компетентность в профессиональной деятельности педагога.

Выводы.

Глава II. Функционирование педагогической системы формирования валеопсихологической компетентности педагогов.83,

2.1 Модель формирования системы валеопсихологической компетентности.

2.2 Педагогическая система поэтапного формирования валеологи-ческих знаний и валеопсихологической компетентности.

2.3 Проверка эффективности предлагаемой системы валеологи-ческого обучения учителя на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования определяется противоречиями, вызванными, с одной стороны, возросшими требованиями к деятельности педагога, так как эта профессия становится одной из приоритетных профессий, а также характером этой деятельности, протекающей в инновационном режиме, и готовностью учителя преодолевать физические, нервные нагрузки без снижения качества и эффективности содеятельности с субъектами образовательного процесса, с другой стороны.

Анализ физического, психического и социального здоровья учителей различных специальностей показывает, что невротические реакции, ситуации конфликта, профессиональные заболевания возникают при низком уровне компетентности в вопросах здорового образа жизни, психологической культуры, навыков саморегуляции. В системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров возникла проблема поиска путей преодоления этого противоречия. Особенно это связано с тем, что при осуществлении деятельности учителя возможны конфликтные ситуации: учителю приходится сталкиваться с проблемами психологической и учебной адаптации учащихся (например, при переходе из начальной школы в основную, из основной в полную), с различного рода стрессами, приводящими к негативным последствиям как для собственного здоровья, так и для здоровья школьников. Большинство учителей в школе находятся в состоянии различной степени психологического неблагополучия: психическая напряженность, депрессивные и другие негативные состояния, проявляющиеся у учителей, создают угрозу невротизации и опасны для здоровья. Пребывая в состоянии психического неблагополучия, педагог ведет себя раздраженно по отношению к окружающим, тем самым вызывает негативное отношение к себе, не способен к конструктивному общению. Невротические реакции отрицательно сказываются на отношении с учащимися, увеличивая риск нервно-психической дезадаптации школьников, что крайне недопустимо.

Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования. Анализ возникающих в школе ситуаций, а также собеседования с учителями на курсах повышения квалификации педагогических кадров подсказали следующую идею исследования: если в системе повышения квалификации педагогических кадров учитывать складывающийся у учителей опыт их профессиональной деятельности (возраст, стаж работы, тип школы и т. д.), то можно рассмотреть конкретные условия появления различных нежелательных или негативных ситуаций и способов их преодоления на основе представления о валеопсихологической компетентности (ВПК).

Цель исследования - найти пути эффективного формирования валеопсихологической компетентности учителей в процессе совместного разрешения педагогических ситуаций в системах: андрагог - учитель, учитель - ученик.

Объект исследования - педагогический процесс формирования валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования - методы и способы формирования валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: если в систему повышения квалификации педагогических кадров ввести валеопси-хологическое обучение учителей с учетом их психофизиологических, индивидуальных, типологических и возрастных особенностей, научить анализировать свое здоровье, понимать сущность здорового образа жизни и правильной выработки индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности, то можно ожидать повышения валеологической грамотности, валеопсихологической компетентности учителя, что в свою очередь, положительно скажется на эффективности профессиональной деятельности и создании здоровьесберегающей среды в учебном процессе.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить опыт работы педагогических вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров и на основе анализа психолого - педагогической, медицинской литературы определить понятийный аппарат исследования;

- разработать систему учебных дисциплин, позволяющих осуществить теоретическую подготовку слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров по вопросам валеопсихологической компетентности учителя;

- отработать наиболее эффективные практические способы формирования валеопсихологической компетентности учителя, осуществить внедрение в образовательный процесс в системе (андрагог - учитель - ученик) с целью проверки результативности;

- разработать содержание программы спецкурса и апробировать на практике с целью проверки ее эффективности на основе диагностического материала.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились труды ученых, посвященные проблеме здоровья и валеологического обучения (Н.М.Амосов, Г.Л.Апа-насенко, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, З.И.Колычева, Э.М.Казин, Ю.П.Лисицин, П.Ф.Лесгафт, А.А.Макареня, В.П.Петленко, Н.Н.Суртаева, Л.Г.Татарникова, А.Г.Щедрина и др.); концепция валеологического образования; по проблеме труда педагога (И.П.Раченко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина и др.); по проблемам методологии педагогических исследований (А.В.Усова, Н.Н.Суртаева, И.П.Подласый); по проблеме педагогики и психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.М.Левитан, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, Л.С.Рубинштейн, М.К.Тутушкина и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:

Теоретический - анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме с целью определения исходных положений, понятийный аппарат валеопсихологии и основных направлений в разработке исследования.

Эмпирический - анкетирование, наблюдения, беседы, тестирование, изучение опыта работы педагогов, опытно-экспериментальная работа.

Диссертационные исследования осуществлялись в несколько этапов в периоде 1994-2000 гг.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) проводился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья учителей и их валеопсихологической компетентности, изучение литературы по проблеме исследования, формирование экспериментальных групп, определение понятийного и научного аппарата исследования.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза исследования, определялось содержание, формы и методы формирования валеопсихологической компетентности учителей, осуществлялась проверка на практике, анализировались полученные данные результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводились обобщение и систематизация материалов исследования, формирование выводов, заключения и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении условий, обеспечивающих формирование валеопсихологической компетентности учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров на основе организации содеятельности субъектов образовательного процесса (андрагогов и учителей) по сохранению и укреплению здоровья, профилактике профессиональных заболеваний на основе следующих концептуальных положений:

- индивидуализация подготовки с учетом специфики педагогической деятельности (тип учебного заведения, характер предметной деятельности, наличие инновационных процессов и возможность конфликтных ситуаций);

- актуализации собственной исследовательской деятельности учителя с учетом мотивов и потребностей педагога, позволяющих организовать вариативность обучения;

• в организации системного и систематического изучения проблем здоровья учителя в курсе "Основы валеопсихологии" (лекции, семинарские занятия, тренинги и т. д.), позволяющего проводить коллективные обсуждения валеопсихологического мониторинга и эмпирических данных в системе непрерывного валеологического образования учителя в условиях повышения квалификации педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании необходимости и внедрении в практику системы повышения квалификации смыслообразующей дисциплины "Основы валеопсихологии", позволяющей учителю активно включаться в работу по профилактике профессиональных заболеваний, ориентирующей на укрепление своего здоровья;

• в обосновании создания педагогической системы, учитывающей особенности профессиональной деятельности учителя на современном этапе развития отечественной школы (инновационные процессы в образовательных учреждениях разного типа и уровня, преобразования в социуме и культуре и т. п.);

• в рассмотрении системы оздоровления учителя как непрерывного валеологического феномена, позволяющего постоянно проводить соответствующий мониторинг здоровья во всех образовательных учреждениях (организация деятельности социального педагога и социального работника, наделенного психовалеологическими и медицинскими знаниями).

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке программы "Основы валеопсихологии", приоритетом которой является создание проблемных ситуаций по определенному алгоритму, а их решение помогает педагогу понять не только успешные результаты своей профессиональной деятельности, но и ошибки, с последующим развитием своих способностей, расширением возможностей, осознанием жизненных ценностей, самоактуализации, в отличие от малоэффективных советов и рекомендаций;

• в создании программы и дополняющего ее методического пособия, которые могут быть использованы при дистантном обучении;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, в заведениях, готовящих педагогов разных специальностей для образовательно - воспитательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление о валеопсихологии как о междисциплинарной области знаний, направленной на профилактику профессиональных заболеваний и оздоровление педагогов:

- учет специфики заболеваний, характерных для профессии "человек -человек";

- учет характера, типа и уровня образовательного учреждения (гимназия, лицей);

- нагрузки и занятости учителя в классах;

- учет личностно - профессиональных характеристик.

2. Понятие о валеопсихологии как смыслообразующем педагогическую систему направленную на формирование валеопсихологической компетентности специалистов, работающих с детьми.

3. Педагогическая система, включающая спецкурс "Основы валео-психологии", построенный в двух вариантах в соответствии с мотивацией и потребностью педагогов.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись при проведении курсов для слушателей повышения квалификации педагогических кадров в ТОГИРРО (с охватом 770 слушателей) и выборочно - при организации курсов на территории области: Исетского, Ярковского, Юргин-ского районов, г.Ишима, г.Тюмени. Результаты исследования были рекомендованы для внедрения в Омский и Ямало-Ненецкий институты повышения квалификации, в ряд педагогических и валеологических кафедр педагогических вузов, а также педколледжей (г.Тюмень, г.Тобольск).

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной конференции "Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности" (г.Тюмень, апрель, 2000 г.); межрегиональных, отраслевых - "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (Тюмень, ноябрь, 1999 г.); "Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов (актуальные проблемы образования взрослых)" (Санкт-Петербург, 1999 г.); "Перспективы создания системы непрерывного образования" (Тюмень, январь, 2000 г.).

Гипотеза, задачи исследования определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глухих, Татьяна Анатольевна

Выводы по второй главе

1. На основании концептуальных положений, выявленных в ходе проведенного анализа состояния проблемы в теории и практике андрагогики, предложена модель педагогической системы на основании системообразующего понятия - валеопсихологическая компетентность. Модель учитывает характер профилактики профессиональных заболеваний учителя, возникающих в ходе педагогической деятельности: учет специфики заболеваний, характерных для профессии типа "человек - человек"; характер типа и уровня образовательного учреждения (гимназия, лицей); занятость в классах педагогов, где наблюдаются стрессы учащихся (начальная школа, переход из начальной в основную и далее в полную, углубленное изучение предметов, профильное обучение, пятидневка), конфликтные ситуации.

2. Выявлено, что слушатели института повышения квалификации педагогических кадров, имеющие разный возраст, трудовой стаж и преподающие разные учебные предметы, испытывают различные проблемы со здоровьем, и потому педагогическую систему валеологического образования целесообразно строить, исходя из принципов индивидуализации обучения и самостоятельности учебной деятельности, что приводит к необходимости дифференцировать слушателей одного потока на группы в соответствии с их мотивацией и реальными потребностями.

3. Для реализации предложенной педагогической системы была разработана программа курса "Основы валеопсихологии" в двух вариантах (инвариантная и вариативная).

4. Предложенная педагогическая система формирования валелогиче-ских знаний и валеопсихологической компетентности содержит традиционные компоненты: 1) цели и задачи; 2) диагностика; 3) содержание; 4) технологии и методики организации образовательного процесса; 5) оценка качества полученных знаний; 6) оценка эффективности предложенной системы. Однако, учитывая содержание курса, наибольшее значение в организации процесса (конкретизация задач, отбор содержания, выбор методик и технологий, организация самостоятельной работы и собственно - оценка качества), следует корректировать компоненты, основываясь на индивидуальной диагностике, что способствует усилению внимания к самонаблюдению, самоанализу, самооценке слушателей в течение всего пребывания на курсах (что отразилось в дневниках наблюдений, в рефератах, курсовых работах, а также микроисследованиях, проведенных в школе).

5. Предложенная система валеологического обучения обеспечивает формирование высокого уровня валеопсихологической компетентности, о чем свидетельствуют данные формирующего эксперимента.

Заключение

Проведенное нами исследование показывает, что внимание учителя к собственному здоровью возрастает по мере знакомства с реальной картиной профессиональных заболеваний педагога, осознанием необходимости относиться к своему здоровью как условию успешности профессиональной деятельности и удовлетворенности достигнутыми результатами, жизненным благополучием в целом.

Валеологическая грамотность и валеопсихологическая компетентность, как показывают результаты микроисследований, проведенных учителями в период пребывания на курсах и в дальнейшей работе, способствуют их активному участию в валеологизации школы, в раскрытии валеологической компоненты в своих учебных предметах.

По общему мнению учителей, проходившими курсовую подготовку в ТОГИРРО (Тюменском областном государственном институте регионального образования) и других институтах повышения квалификации, в педагогических вузах и колледжах следует значительно усилить внимание профилактике профессиональных заболеваний, раскрыть способы и приемы личной гигиены, укрепления и сохранения здоровья, самонаблюдения и самоконтроля, раскрыть связь со спецификой преподаваемых учителем учебных дисциплин. Для этого следует детально продумать соответствующий стандарт в профессиональной подготовке.

Учителя указывают также на отсутствие учебной, научной, научно - методической литературы, которая на всех этапах жизнедеятельности могла бы помочь укреплению здоровья и преодолению возникающих недугов.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1.В результате анализа литературных источников, изучения состояния здоровья учителей в образовательных учреждениях разного типа и уровня, характера валеологической подготовки учителей в педагогических вузах и системе повышения квалификации выявлено, что функциональная валеоло-гическая грамотность и компетентность не находятся на том уровне, который соответствует требованиям, предъявляемым к учителю в современных условиях, когда инновационная деятельность и учебная нагрузка становятся условием для развития профессиональных заболеваний, стрессов и конфликтных ситуаций.

2.Разработаны концептуальные положения и предложено понятие "вале-опсихологическая компетентность учителя", которые положены в основу педагогической системы оздоровления учителя в период занятий в системе повышения квалификации.

3.Разработана методическая система изучения базового курса "Основы валеопсихологии" в двух вариантах, учитывающих готовность слушателей и мотивацию деятельности (лекции, практические занятия, тренинги, индивидуальная самостоятельная работа, микроисследования), позволяющая на основе блочного структурирования и применения активных методов и соответствующих технологий, значительно повысить мотивацию деятельности, активность слушателей и актуализировать индивидуальную деятельность.

4.Проведенный педагогический эксперимент показал рост функциональной грамотности и профессиональной компетентности слушателей.

5.Сформированы предложения к стандарту высшего педагогического образования относительно качества валеопсихологической подготовки учителя с учетом полученного в системе повышения квалификации педагогических кадров опыта.