Формирование устойчивости и лежкоспособности плодов яблони при использовании инфракрасного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Аксёновский, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аксёновский, Алексей Васильевич
Введение
Глава 1 Технология уборки, транспортировки и обработки плодов
1.1 Современные способы защиты урожая
1.2 Потери товарной продукции при уборке и транспортировке плодов
1.3 Биохимические процессы, протекающие в плодах в послеуборочный период
1.4 Особенности действия лазерного излучения на качественные и количественные показатели плодов
1.5 Технология и технические средства обработки плодов перед закладкой на хранение
1.6 Оборудование для обработки биологических объектов инфракрасным лазерным излучением
Глава 2 Цель, задачи, условия, объекты, методика и оборудование для исследований.
2.1 Цель, задачи исследований
2.2 Объект исследований и место его проведения
2.3 Краткая характеристика климатических условий и особенности погоды в годы исследований
2.4 Методы и методика проведения исследований
2.5 Технические средства инфракрасной лазерной обработки плодов, используемые в исследованиях
2.5.1 Экспериментальная установка для обработки инфракрасным лазерным излучением плодов в лабораторных условиях
2.5.2 Параметры и технология обработки плодов инфракрасным лазерным излучением в кроне дерева
2.5.3 Оборудование для обработки инфракрасным лазерным излучением плодов в контейнере
Глава 3 Теоретическое обоснование лазерной обработки плодовых насаждений и плодов яблони после съема
3.1 Теоретическое обоснование эффекта и параметров устройств обработки плодов инфракрасным лазерным излучением
3.2 Особенности распространения инфракрасного лазерного излучения в кроне плодового дерева
Глава 4 Реакция плодовых насаждений и плодов яблони на воздействие лазерным излучением
4.1 Величина однолетнего прироста и урожайность при обработке плодовых деревьев лазерным излучением
4.2 Показатели качества плодов в послеуборочный период
4.3 Последействие лазерного излучения на плоды в процессе хранения
4.4 Влияние обработки плодов лазерным излучением в кроне дерева на качественные показатели в процессе хранения
4.5 Влияние обработки плодов лазерным излучением в контейнере, качественные показатели в процессе хранении
4.6 Влияние метеорологических факторов на динамику изменения показателей качества плодов, обработанных лазерным излучением
Глава 5 Технологические основы воздействия инфракрасным лазерным излучением на плоды в саду
5.1 Расчет элементов технологического процесса уборки плодов с использованием лазерной обработки
5.2 Организация технологического процесса обработки плодов лазерным излучением
5.3 Производственная проверка элементов технологического процесса обработки плодов лазерным излучением
5.4 Экономическая эффективность применения обработки плодов лазерным излучением перед закладкой на хранение
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивости и лежкоспособности плодов яблони при использовании инфракрасного лазерного излучения»
По литературным источникам, фактические нормы потребления плодов и ягод населением в настоящее время более чем в два раза ниже медицински обоснованных (Шаляпина, Кузичева, 2003). При физиологической необходимости потребления плодов 100-120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18-23 кг (Гудковский, 1999).
Из возделываемых в умеренной климатической зоне плодовых культур ведущее место по урожайности, пластичности и разнообразию сортов, возможности круглогодичного потребления и ряду других свойств занимает яблоня. Плоды яблони являются диетическим продуктом, т.к. содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998).
Яблоня является самой широко распространенной плодовой культурой садоводства средней полосы России, на долю которой приходится более 75%.
Рост производства данного вида продукции сдерживается рядом факторов, среди экономических аспектов проблемы важное место занимает вопрос сокращения потерь продукции при хранении и сохранения её потребительских качеств. Основные причины потерь и снижения качества плодов при хранении - поражение их физиологическими и микробиологическими заболеваниями. Резкое развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах.
Потери урожая выращенной продукции во всем мире оцениваются в 74,9 млрд. долларов в год или 34,9% возможного урожая (Баздырев, 1983).
Качество плодов, обусловленное химическим составом, направленностью и интенсивностью обмена веществ, и, как следствие, устойчивостью к физиологическим и паразитарным заболеваниям, формируется под влиянием ряда факторов: генотип сорта, экологические и агроклиматические условия выращивания, степень зрелости.
1 - потери урожая, 2 - сохраненный урожай, 3 - доля урожая, не повреждаемого болезнями при хранении , 4 - доля сохраненного урожая химическим методом.
Рисунок 1 - Потери урожая сельскохозяйственной продукции в мире
Наиболее широко применяемым в настоящее время является химический метод, который используется для сохранения до 16 % урожая (рисунок 1).
Сокращение потерь плодов в процессе хранения требует комплексного подхода с учетом ряда факторов, вытекающих непосредственно из необходимости увеличения сохранности плодовой продукции и улучшению ее товарных качеств. Данный вопрос включает решение комплекса проблем связанных с формированием товарности и лежкоспособности плодов в саду, уборкой, послеуборочной обработкой и закладкой их на хранение.
Интенсификация садоводства предусматривает повышение урожайности и эффективности производства, основываясь не только на привлечении дополнительных затрат и инвестиций (в том числе высоких энергетических затрат, содержащихся в механизмах, машинах, нефтепродуктах, ядохимикатах, удобрениях и т.д.), но и на условии быстрой окупаемости и получения большей прибыли. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед современным садоводством, является экономия энергии, переход на энерго- и ресурсосберегающие технологии (Красова,1995).
Одним из приемов снижения энергетических затрат может быть использование электромагнитных полей. Широкие перспективы в повышении продуктивности плодовых и других культур, их устойчивости к болезням, стимулирования роста, а также сохранения качества урожая открывает применение электромагнитных излучений и лучистой энергии (Пилюгина, Регуш,1980).
Оптическая энергия света является мощным фактором регулирования и стимуляции фотобиологических процессов, протекающих в растительном организме и тесно связанных с синтезом физиологически активных веществ.
Одним из разновидностей электромагнитных полей является низкоинтенсивное высококогерентное лазерное излучение. Эффект применения лазерного излучения заключается в активации защитных клеточных механизмов, определяющих естественную устойчивость к болезням в период хранения и протекание обмена веществ.
Использование лазерного излучения отличается от химических реагентов низкой энергоемкостью, экологически безопасно, возможностью применения в различных технологических приемах, а это представляет особый интерес для садоводства.
Следовательно, воздействие инфракрасным лазерным излучением на плодовые насаждения и плодовую продукцию перед хранением и транспортировкой с целью снижения потерь может проводиться на различных этапах технологического процесса.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Аксёновский, Алексей Васильевич
выводы
На основании проведенных исследований по изучению влияния инфракрасного лазерного излучения на лежкоспособность плодов, можно сделать следующие выводы:
1. Используемые в настоящее время технологические приёмы для сохранения товарного качества плодов перед закладкой на хранение имеют как преимущества, так и ряд недостатков.
К недостаткам следует отнести постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку в производственных садах за счет применения химических обработок для борьбы с вредителями и болезнями. Доля сохраненного урожая химическим методом составляет 16-20 %.
Предложено оборудование для обработки плодовых насаждений и плодов яблони перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением на основе полупроводниковых лазерных диодов.
2. Экспериментально определены оптимальные параметры режима обработки инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм:
- время облучения - 10 с;
- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м .
3. Набольший эффект от применения обработки инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений и продукции перед закладкой на хранение достигается при съемной степени зрелости плодов, что для сорта яблони Антоновка обыкновенная составляет 3-4 балла по восьмибальной шкале.
4. Обработка плодовых насаждений и плодов перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм приводит:
- к уменьшению потери массы продукции при хранении на 3-5 %;
- к снижению повреждаемости плодов физиологическими заболеваниями в процессе хранения при воздействии в контейнерах и на дереве в саду на 12-14 и 13-15 % по сравнению с необработанными соответственно;
- к повышению активности фермента каталаза на различных этапах периода хранения от 50 до 90 %.
4. Обработка инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений не оказывает влияние на длину однолетнего прироста и на величину урожая.
6. Применение инфракрасного лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и плодов в контейнерах перед закладкой на хранение является низкоэнергоёмким и составляет не более 35 Дж/кг.
7. Оценка экономической эффективности применения лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и перед закладкой плодов на хранение в контейнерах показала, что его использование позволит получить при 13-15 % уровне рентабельности прибыль в размере до 430 тыс. рублей на 1000 т продукции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В производственных условиях рекомендуется применять следующие технологические приемы и режимы обработки плодов лазерным излучением:
1. Оптимальный режим обработки плодов как на дереве в саду, так и в контейнере непосредственно перед закладкой на хранение лазерным излучением с длиной волны 890 нм составляет:
- время облучения - 10 е.;
- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м2.
2. При обработке плодов в контейнере проникновение инфракрасного излучения вглубь массы плодов не превышает 2-4 слоя, что соответствует 80-250 мм в зависимости от их размера. Исходя из этого, необходимо плоды размещать равномерно в 3-4 слоя, затем проводить обработку лазерным излучением.
3. Обработку плодовых насаждений в саду необходимо проводить в период нахождения плодов в технической степени зрелости, а обработанные плоды в контейнере заложить на длительное хранение в течение 10-12 часов после обработки.
4. При использовании воздействия лазерного излучения на плоды на дереве в саду, скорость движения агрегатированной установки МОП-15 и трактора должна составлять 1,2-1,4 км/ч.