Формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронин Александр Дмитриевич

  • Воронин Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Воронин Александр Дмитриевич. Формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2022. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Александр Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнитель- 16 ного образования

§ 1. Науковедческий анализ понятия «успешность» и показатели успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в си- 16 стеме дополнительного образования

§ 2. Содержание понятия «успешность школьников в физкультурно-спортивной деятельности»

§ 3. Модель формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования

Глава II. Экспериментальная работа по формированию успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования

§ 1. Методы диагностирования компонентов успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности и ход опытно-экспериментальной работы

§ 2. Реализация организационных и педагогических средств формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной дея- 153 тельности

§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности 181 Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования»

Введение

Происходящие в настоящее время изменения, затрагивающие политические, экономические и социальные сферы в российском обществе, обуславливают необходимость обеспечения непрерывного развития человека и его адаптации к изменяющимся условиям. Согласно государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 гг., образование ответственно за подготовку образованных, нравственных, креативно мыслящих граждан, способных к самостоятельному принятию ответственных решений, истинных патриотов своей страны. Помимо развития интеллектуальных способностей, в государственной программе немалая роль отводится здоровью и физическому совершенствованию человека.

Ориентированность на человека определяет основное направление Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 г.

Спортивные школы олимпийского резерва в системе дополнительного образования основным критерием своей работы, как правило, считают достижение воспитанниками спортивных результатов и сосредотачиваются главным образом на физической и технико-тактической подготовке. Однако необходимо учитывать, что мощным источником мотивации для юного спортсмена является потребность в достижении успеха. «Достижение успеха является одной из основных потребностей человека» (А. Маслоу).

Актуальным представляется поиск путей и способов обеспечения успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Анализ научной литературы показывает, что к проблеме формирования успешности школьников обращаются многие ученые. Понятие «успешность» исследуется в работах таких современных педагогов, как А.С. Белкин, М.Д. Горячев, М.Л. Кубышкина, В.Ю. Питюков, Г.Л. Тульчинский, О.А. Яшнова и др. Успешность как качество личности рассматривается

М.Л. Кубышкиной и Г.Л. Тульчинским. О.А. Яшнова изучает успешность с

3

точки зрения качественной характеристики результатов определенной деятельности, ограниченной во времени. В работах В.Ю. Питюкова категория успешности используется при оценке качества образования. А.С. Белкин рассматривает успешность как психологическую характеристику личности, определяемую по нескольким критериям: наличие социально признанных достижений, стремление к успеху, удовлетворение от процесса деятельности и полученного результата.

Вопросы, связанные с жизненным успехом и формированием образа успешной личности в общественном сознании, рассматриваются социологами Д.А. Безенковым и Н.В. Нестеровой. Жизненный успех характеризуется учеными как достижение желаемого социального статуса и возрастающая социальная мобильность человека. В исследованиях Е.В. Деевой, Н.В. Михайлова, А.Р. Тугушева и др. успешность личности школьника связывается с социальным окружением.

Исследователи в области социальной философии подчеркивают деятель-ностный характера успеха и важность активности самого субъекта для достижения успеха (О.А. Ефремова, Е.В. Караханьян, Л.А. Мулляр и др.).

Роль социального окружения как одного из основополагающих факторов психологического благополучия школьника и достижения им успешности в учебе рассматривают Н.А. Батурина, Е.В. Деева, Н.В. Михайлова, М.В. Сафронова,

A.Р. Тугушева, Е.В. Хлызова и др.

Вопросы социализации и адаптации детей в системе дополнительного образования исследуют Ю.В. Братчикова, Н.В. Кокорева, С.Н. Краснова, С.Ф. Шаталов и др. Спорт как фактор социализации школьников является предметом исследований таких ученых, как В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева,

B.С. Якимович и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют идеи ученых о роли физкультурно-спортивной деятельности в процессе обучения и воспитания детей. Теоретические вопросы воспитания в процессе физкультурно-

спортивной деятельности достаточно широко и на протяжении долгого времени

4

обсуждаются педагогами, психологами, учеными в области спортивной медицины, самими спортсменами (В.К. Бальсевич, А.А. Карелин, С.С. Коровин, Л.С. Коган, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.М. Минияров, А.Д. Новиков, и др.). В работах М.Я. Виленского, Ю.М. Николаева, Н.С. Стамбуловой исследуется влияние физкультурно-спортивной деятельности на формирование личности ребенка.

Теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности созданы, в частности, работами В.К. Бальсевича, раскрывающими идеи спортизации физического воспитания детей и молодежи, подразумевающей построение процессов освоения физической культуры на основе методологии спортивной подготовки.

Несмотря на значительный вклад в развитие педагогической науки, который внесли работы вышеназванных ученых, следует констатировать, что проблема формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в педагогической теории осмыслена не в полной мере. Потребность в восполнении такого пробела обусловливает актуальность нашего исследования.

Противоречие между потребностью общества в успешных, нравственно воспитанных, физически здоровых молодых людях и сложившейся системой подготовки в учреждениях дополнительного образования спортивного направления, не обеспечивающей в полной мере развития заявленных качеств в силу недостаточной представленности в педагогической науке теоретических оснований формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности, определяет проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования. В практическом плане - проблема конструирования содержания и отбора организационных и педагогических средств формирования успешности школьников в

физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - подходы, содержание и организационные и педагогические средства, способствующие достижению успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка модели формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования.

Формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования возможно и достижимо при соблюдении следующих педагогических условий:

- раскрытие содержания понятия «успешность школьников в физкуль-турно-спортивной деятельности» базируется на личностно-ориентированном подходе, позволяющем учитывать индивидуальные физиологические, психологические, интеллектуальные особенности каждого школьника, а выявленные показатели успешности школьников соотносятся с ее компонентами;

- разработанная модель формирования успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования базируется на идее «Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться»;

- реализация личностно-ориентированного, системно-деятельностного и антропологического подходов к формированию успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования осуществляется на основе принципов результативности, субъектности, педагогической поддержки, индивидуализации процесса спортивной подготовки, положительно-эмоционального настроя и образовательной рефлексии;

6

- формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования осуществляется на основе взаимодействия тренеров-преподавателей, детей и родителей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников;

- содержание процесса формирования успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности определяется исходя из содержания ее компонентов.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «успешность школьников в физкультурно-спортивной деятельности».

2. Выделить структурные компоненты успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности, обосновать их содержание и определить показатели сформированности названной успешности школьников.

3. Определить принципы и подходы к формированию успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

4. Сконструировать содержание процесса формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности и определить методы ее формирования.

5. Оценить результативность разработанной модели на основе экспериментальной работы по формированию успешности школьников в физкультур-но-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная деятельность школьников способствует не только физическому развитию и укреплению здоровья учащегося, но и его нравственному становлению, личностному развитию и социализации. Однако существует противоречие между стремлением тренеров осуществлять спортивную подготовку школьников по традиционно сложившейся системе, ориентированной главным образом на достижения учащимися высоких спортивных результатов, и недостаточным осознанием ими того, что одной из целей этой работы является раз-

7

ностороннее развитие молодого человека, удовлетворенного процессом и результатом своей спортивной деятельности. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является создание модели формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования. Структурными компонентами успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности являются: физиологический, технико-тактический, когнитивный, нравственный, психологический и оценочно-результативный компоненты. Физкультурно-спортивная деятельность направлена на развитие физических качеств (уровень физической подготовки, функциональные возможности, физиологические показатели, антропометрические показатели) и технико-тактического компонента (освоение разносторонних рациональных и эффективных тактик, достижение специфической для каждого вида спорта тактической грамотности). Теоретические занятия в физкультурно-спортивной деятельности школьника обеспечивают обязательный когнитивный компонент (теоретические знания в области анатомии, физиологии, биохимии, спортивной медицины, знания теории избранного вида спорта, теоретические знания исполнения технических приемов). Тренерская деятельность направлена на формирование обязательных психологических качеств личности юных спортсменов, а именно: морально-волевых (целеустремленность, инициативность, упорство, терпеливость, настойчивость, самообладание), психологической устойчивости, адаптируемости. Приобщение обучающихся к нравственным ценностям (честность, добро, благородство и т.д.) в физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает нравственное становление молодых людей.

2. Разработанная модель базируется на идее значения успеха в учении, которую можно воплотить в спортивной деятельности: «Успех в учении -единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться». Реализация модели формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности должна

обеспечить формирование спортивного мастерства школьников, подкрепленно-

8

го позитивно-адекватной самооценкой и сопровождаемого достаточным уровнем мотивации и положительным эмоциональным состоянием школьника в регулируемом адекватном социальном окружении, что в совокупности предполагает достижение положительного спортивного результата обучаемого и его удовлетворенность процессом и результатом своей спортивной деятельности.

3. Деятельность преподавателей спортивных школ в системе дополнительного образования школьников осуществляется с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и организации подготовки как совокупности взаимосвязанных видов деятельности всех включенных в подготовку субъектов, что приводит к активизации физкультурно-спортивной деятельности школьников и способствует достижению спортивного результата. Формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности должно осуществляться с учетом физиологических, когнитивных, психологических, социальных и нравственных аспектов жизнедеятельности школьников, основываться на отслеживании развития психологических, физиологических, технико-тактических, нравственных, когнитивных качеств каждого воспитанника и выстраивании индивидуальных траекторий подготовки с прогнозированием индивидуальных результатов. Реализация личностно-ориентированного, системно-деятельностного и антропологического подходов к формированию успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования осуществляется на основе принципов результативности, субъектности, педагогической поддержки, индивидуализации процесса спортивной подготовки, положительно-эмоционального настроя и образовательной рефлексии.

4. Реализация модели формирования успешности школьников в физкуль-турно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования основывается на взаимодействии спортивного учреждения и семьи и осуществляется с использованием как педагогических, так и организационных средств. Расширение образовательного пространства и воспитательной среды должно осуществляться за счет реализации разработанных программ: программы «Успех

9

твоего ребенка», направленной на взаимодействие тренера с родителями школьника, на укрепление связи между школьником и его родителями, и программы повышения квалификации тренерско-педагогического состава «Педагогические условия формирования успешности школьников в процессе спортивной подготовки».

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано содержание понятия «успешность школьников в физкультурно-спортивной деятельности» (сформированное и непрерывно совершенствующееся спортивное мастерство учащегося, подкрепленное позитивно-адекватной самооценкой, сопровождаемое достаточным уровнем мотивации и положительным эмоциональным состоянием школьника в регулируемом адекватном социальном окружении, предполагающее достижение положительного спортивного результата обучаемого);

- выделены структурные компоненты успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности и обосновано их содержание (содержание физиологического компонента составляют физические качества и функциональные возможности организма; технико-тактического - технические приемы, действия, их элементы; психологического - морально-волевые качества школьника; когнитивного - теоретические знания в области избранного вида спорта по основам анатомии и физиологии человека, по эффективному выполнению физических и технических упражнений; нравственного - качества, соответствующие достойному поведению как в спорте, так и в повседневной жизни; оценочно-результативного - самооценка школьников и его оценка социальным окружением);

- раскрыта сущность личностно-ориентированного, системно-деятельностного и антропологического подходов в аспекте формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности (сущность личностно-ориентированного подхода заключается в том, что он ориентирует тренера на постоянное отслеживание и корректировку психологических, физиологических, технико-тактических, нравственных, когнитивных качеств каж-

дого воспитанника для выстраивания индивидуальных траекторий спортивной подготовки каждого и прогнозирования его индивидуальных спортивных достижений; сущность системно-деятельностного подхода состоит в том, что он ориентирует тренера на конструирование системного взаимодействия всех субъектов тренировочно-воспитательного процесса; сущность антропологического подхода заключается в том, что он ориентирует тренера на такое построение учебно-тренировочного процесса, при котором учитываются природа человека, закономерности его внутреннего развития и взаимодействие с внешней средой);

- разработана модель формирования успешности школьников в физкуль-турно-спортивной деятельности, базирующаяся на идее значения успеха в учении: «Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться». Модель включает: 1) цель (формирование успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности); 2) задачи (повышение познавательной активности школьников в вопросах физического развития и спортивного совершенствования, развитие ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и достижениям школьников, обеспечение результативности физкультурно-спортивной деятельности школьников); 3) компоненты успешности (физиологический, технико-тактический, когнитивный, психологический, нравственный, оценочно-результативный компоненты) 4) подходы (личностно-ориентированный, системно-деятельностный, антропологический); 5) принципы (результативности, субъектности, педагогической поддержки, индивидуализации процесса спортивной подготовки, положительно-эмоционального настроя и образовательной рефлексии); 6) организационные (коллективные дела, работа с родителями, работа с тренерским составом, выездные учебно-тренировочные сборы, обучение современными инновационными методами) и педагогические средства (проблемное обучение, учебно-тренировочные задачи, ситуация успеха, игровые технологии, мотивационные игры);

7) прогнозируемый результат: успешность школьников в физкультурно-спортивной деятельности;

- определены показатели компонентов успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности: когнитивный - знания теории в области спорта (в общем и избранного вида спорта), знания теории в области физиологии, анатомии, биохимии, спортивной медицины, теоретические знания по исполнению технических приемов и отдельных элементов, теоретические знания о правильном выполнении упражнений, развивающих физические качества; нравственный - воспитанность, дисциплинированность, ответственность, отношение к окружающим (сверстникам и старшим), чувство патриотизма, этика (общая и спортивная); оценочно-результативный - отношение к физкультурно-спортивной деятельности, достижениям школьника со стороны семьи, познавательная активность, положение школьника в коллективе, рефлексия, самооценка; психологический - адаптируемость, креативность, морально-волевые качества (целеустремленность, инициативность, упорство, терпеливость, настойчивость, самообладание), психологическая устойчивость; технико-тактический - объем технической подготовленности, разносторонность техники, рациональность техники, эффективность техники, тактическая грамотность ведения борьбы, тактическая грамотность на соревнованиях; физиологический - уровень физической подготовки (быстрота, гибкость, ловкость, сила), функциональные возможности организма (выносливость, работоспособность), физиологические показатели (изменения в состоянии центральной нервной системы, увеличение подвижности нервных процессов, укорочение скрытого периода двигательных реакций, изменения опорно-двигательного аппарата, изменения функции органов дыхания, кровообращения, состава крови и т.п.), антропометрические показатели (рост, вес, объем грудной клетки).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

научно обоснованной модели формирования успешности школьников в физ-

культурно-спортивной деятельности в системе дополнительного образования.

Данная модель должна стать теоретическим фундаментом для педагогической

12

деятельности в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Конкретизация содержания понятия «успешность школьников в физ-культурно-спортивной деятельности» в совокупности с выделением ее компонентов и раскрытием их содержания являются теоретическим основанием эффективного формирования успешности школьников в физкультурно-спортив-ной деятельности в системе дополнительного образования. Доказана возможность применения личностно-ориентированного, системно-деятельностного и антропологического подходов к формированию успешности школьников в физ-культурно-спортивной деятельности. Приведены доказательства того, что предложенные организационные и педагогические средства способствуют формированию у ребенка позитивного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, совершенствованию его личностных качеств, улучшению взаимоотношений с окружающими и достижению чувства удовлетворенности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования в аспекте формирования успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности, в разработке программы повышения квалификации для тренерско-педагогического состава «Педагогические условия формирования успешности школьников в процессе спортивной подготовки» и программы «Успех твоего ребенка» по улучшению взаимодействия в системе «тренер - школьник - родитель»; в отборе диагностического инструментария для изучения успешности школьников в физкультурно-спортивной деятельности. Полученные результаты и разработанные методические рекомендации и положения могут быть применены в системе дополнительного образования спортивной направленности, в учебно-воспитательном процессе школы на уроках физической культуры, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские, психологические и педагогические теории и исследова-

13

ния, раскрывающие проблемы успешности личности в физкультурно-спортивной деятельности, а также исследования, посвященные акмеологии физической культуры и спорта.

Источниками исследования являются:

- теория системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.),

- теория личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

- теория антропологического подхода (В.И. Загвязинский, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, О.В. Юсупова и др.);

- концепции акмеологии (Л.Е. Варфоломеева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Ф. Курамшин, Г.И. Хозяинов и др.);

- положения педагогики и психологии спорта о воспитании в процессе физкультурно-спортивной деятельности (Б.У. Баракаев, А.Ю. Барков, Е.П. Ильин, А.А. Зайцев, А.А. Карелин, С.С. Коровин, Ю.М. Макаров, З.Р. Мартенс, В.М. Минияров, Е.О. Панова и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Т.И. Руднева и др.);

- теории и концепции мотивации достижения (Я.Л. Коломинский,

A.К. Маркова, А. Маслоу, А.А. Реан, В.И. Степанский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.К. Позднякова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и др.);

- современные концепции формирования социальной успешности школьников как фактора личности (А.С. Белкин, А.Л. Бусыгина, М.Д. Горячев,

B.Ю. Питюков, Е.А. Ширяев, О.А. Яшнова и др.);

- идеи ученых о содержании физического воспитания школьников (А.Я. Журкина, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, А.Р. Ротенберг и др.).

Методы исследования. В ходе научно-исследовательской работы были задействованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования (историче-

14

ской, педагогической, психологической, социологической, философской, методической), анализ педагогической документации, диссертационных исследований по схожей тематике. Эмпирические методы: опрос и анкетирование школьников, наблюдение, тестирование (тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, тест-опросник волевой саморегуляции А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, тест-опросник потребности в достижении А.А. Карелина, тест-опросник психологической устойчивости личности В.М. Миниярова и К.А. Шиняева, тесты на знание основ строения тела человека, тесты на знание технических приемов и тактики), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы статистической и математической обработки (критерий Фишера, индекс Руфье, Гарвардский степ-тест) полученных данных, количественный и качественный анализ данных.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе кафедры педагогики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет». Экспериментальную базу исследования составили спортивные учреждения: МБУ г.о. Самара: «Спортивная школа олимпийского резерва № 11 им. В.В. Ольховского», ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1», детско-юношеский спортивный клуб «Металл».