Психолого-педагогические условия достижения успешности у спортсменов группы высшего спортивного мастерства: на материале спортсменов-велосипедистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кузнецова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Вера Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 14 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СПОРТСМЕНАМИ ГРУППЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
1.1. Психические состояния как научная проблема
1.2. Специфика психических состояний в спорте
1.3. Факторы формирования психических состояний спортсменов
1.4. Психические состояния спортсменов и успешность их деятельности
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСО- 62 КОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И УСПЕШНОСТЬ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
2.1. Специфика профессиональной деятельности спортсменов группы 62 высшего спортивного мастерства
2.2. Специфика психолого-педагогического сопровождения 66 спортсменов высокой квалификации
2.3. Проблема регуляции психических состояний спортсменов
2.4. Потенциал метода биологической обратной связи в психолого- 75 педагогической работе со спортсменами
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ ГРУППЫ 87 ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НАВЫКОМ САМОРЕГУЛЯЦИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (БИОАКУСТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ)
3.1. Организация экспериментального исследования
3.1.1. Цель и задачи исследования
3.1.2. Этапы общего исследования
3.1.3. Характеристика выборки испытуемых 9
3.1.4. Методы и методики исследования
3.1.5. Методы математической обработки результатов исследования
3.2. Исследование психических состояний спортсменов в соревнова- 104 тельный период в контексте успешности их достижений
3.2.1. Динамика психических состояний спортсменов-велосипедистов 105 перед соревнованием
3.2.2. Оценки успешности выступлений велосипедистов
3.2.3. Специфика взаимосвязей предстартовых психических состояний 112 велосипедистов и успешности их выступлений
3.3. Факторы предстартовых состояний велосипедистов
3.3.1. Свойства личности как факторы состояний велосипедистов
3.3.2. Приемы саморегуляции как факторы состояний велосипедистов
3.4. Методы психокоррекции состояний велосипедистов
3.4.1. Эффективность метода биоакустической коррекции состояний
3.4.2. Эффективность комплексной технологии психолого- 150 педагогических условий регуляции состояний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия достижения успешности у спортсменов группы высшего спортивного мастерства: на материале спортсменов-велосипедистов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Традиционно под категорией «успешность» в спорте подразумевается чистая «результативность», выход спортсменов на соревнования высокого (международного) уровня, завоевание наград, поддержание командного и индивидуального рейтинга. В свою очередь, это «транслируется» на тренерский состав, указывая на успешность педагогической деятельности. Анализ современной ситуации спорта высших достижений даёт устойчивое понимание, что такое представление очень заужено, а в ряде случаев и просто ошибочно. Категория «успешность» может и обязана включать в себя, с одной стороны, целый ряд параметров, связанных с психологической стабильностью личности, возможностями её саморазвития не только в плане непосредственно спортивных (физических) достижений, но и с возможностями профессиональной коммуникации, -что предполагает создание условий для саморегуляции и поддержания мотивации на развитие в сочетании со стрессоустойчивостью, внутренним контролем ситуативной и общей тревожности, агрессии.
Такое понимание формирует вектор не только собственно спортивной динамики, но и является профилактикой психофизических перегрузок, психоэмоциональных срывов, внутри и межличностных конфликтов, обретением действительной уверенности в себе, как следствие - пониманием «встроенности» профессиональной деятельности и профессионального развития в жизненный конструкт, ее взаимосвязи с личностным развитием.
С другой стороны - мы имеем право говорить об успешности педагогической работы тренера тогда, когда его профессиональная педагогическая деятельность и личностный потенциал способны обеспечить реализацию (по сути, развитие) у спортсменов вышеотмеченного комплекса личностных и психоэмоциональных параметров, и в этом случае победы спортсменов являются не следствием перегрузки и результатом «срыва», а результатом чётко спланированной психолого-педагогической деятельности по комплексной регуляции психофизической и психоэмоциональной активности.
Один из важнейших нюансов, связанных со спецификой спорта высших достижений, заключается в том, что в условиях жесточайшей конкуренции, когда на старт выходят спортсмены, совсем незначительно отличающиеся по уровню физической, технической и тактической подготовки, все большую роль играет их психологическая подготовка, предстартовые состояния спортсменов, их качество и выраженность. В этих условиях проблема контроля эмоциональных переживаний, регуляция психоэмоциональных составляющих общего психофизического состояния становится важнейшей задачей.
Важно подчеркнуть, что задача эта не только и не столько психофизиологическая, сколько психологическая, и более того -психолого-педагогическая. Обусловлено это следующими обстоятельствами - являясь субъектом собственной профессиональной деятельности, спортсмен одновременно является и субъектом внешнего воздействия,с одной стороны спортивного психолога - чья задача обучение спортсмена способам саморегуляции и самоконтролю, с другой стороны тренера -который ,в свою очередь, являет собой особый тип педагога -наставника, отвечающего как за деятельность, а в конечном итоге и успеш-ность,команды, так и за каждого отдельного спортсмена. В этой связи педагогическая компетентность тренера - важнейшая составляющая его профессиональной пригодности и условие профессиональной реализации. Особенно ярко это проявляется в ситуациях предшествующих непосредственному решению спортивной задачи - предстартовому этапу.
Таким образом, когда речь идёт об особом этапе соревновательной деятельности спортсменов - предстартовых периодах - регуляция и коррекция психоэмоциональных состояний приобретают особенную важность и значимость, и для самого спортсмена и для тренера, поскольку фактор времени (сверхкороткие периоды), наложенный на концентрацию усилий, создаёт колоссальное давление на нервную систему, что, как следствие, приводит к её перегрузке и развитию синдрома эмоциональной и психологической усталости, а далее - к психофизическому угнетению и истощаемости ресурса.
Начиная с 60-х годов ХХ века, тема предстартовых состояний спортсменов разрабатывалась достаточно интенсивно (А.В.Алексеев, И.П.Волков, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.О.Прохоров, Е.П.Ильин, Г.Д.Горбунов, А.Н.Николаев, Л.К.Серова, Ю.Л.Ханин, Л.Г.Дикая, М.Махач, С.М.Оя, В.К.Сафонов, Э.Хан, Г.Н.Цынгалова и др.), при этом влияние предстартовых состояний на успешность спортивной деятельности спортсменов изучалось достаточно узко (в основном, определялась роль состояний эмоционального возбуждения и тревожности). Кроме того, в исследованиях, посвященных психическим состояниям, как правило, исследуются либо психические, либо физиологические их компоненты, но не то и другое одновременно, а также без взаимосвязи друг с другом и с психоэмоциональными состояниями - таким образом, комплексность в их изучении отсутствует .
Необходимо также учитывать, что готовность к предстартовым состояниям - несмотря на кратковременность, а отчасти и благодаря ей, - является одним из определяющих этапов всей профессиональной деятельности спортсмена. Психолого-педагогическое сопровождение спортивной деятельности на данном этапе соревнований, в этой связи, выступает не только как комплексная система организации взаимодействия в ситуации работы команды или в паре «тренер-спортсмен»; его элементы становятся системой условий, прямо определяющих качество подготовки спортсмена не только профессионально, но не в последнюю очередь - личностно, психологически и психоэмоционально.
Биологическая обратная связь является относительно новым и перспективным средством саморегуляции состояний. Изначально она рассматривалась как метод борьбы со стрессом. В настоящее время этот метод саморегуляции довольно активно применяется в медицинской практике. Суть биологической обратной связи основывается на том факте, что исходно непроизвольные вегетативные функции могут существенно изменяться путем целенаправленных регулирующих влияний сознания (Горбунов Г.Д., Ильин Е.П.). Основным объектом для саморегуляции, как правило, являются ритмы ЭЭГ (Любар Д.Ф., Mulholland ).
К.В. Константиновым были предложены возможности нового подхода при организации ЭЭГ - биологической обратной связи, в частности, использование
музыкальных паттернов в целях саморегуляции психоэмоциональных состояний и психической активности. Идея трансляции параметров ЭЭГ в музыку для контроля и изменения различных физиологических и психических характеристик принадлежит А.Кшвре1.
Таким образом, метод биологической обратной связи как способ коррекции негативных психоэмоциональных состояний спортсменов может являться одним из наиболее перспективных, однако возможности данного метода в рамках системы коррекции предстартовых психоэмоциональных состояний спортсменов группы высших спортивных достижений не изучены.
В рамках вышесказанного категория «успешность» может и должна описываться как результат, с одной стороны наученности спортсменов определённым видам психологической самодеятельности, (в частности - саморегуляции эмоциональных состояний с помощью метода биоакустической обратной связи), с другой стороны - как результат обучения тренеров основам психологического наблюдения и контроля не только за динамикой психоэмоциональных состояний членов спортивной команды, но и за системой самостоятельных действий спортсменов в рамках овладения специальными умениями и навыками.
Не будет преувеличением сказать, что как психолого-педагогическая проблема регуляция и психоэмоциональная коррекция предстартовых состояний спортсменов ни разу не ставилась. Однако, проблематика такого рода - необходимость развития саморегуляции в связи с установкой на высокие достижения в деятельности и успешность - неоднократно обсуждалась в педагогической психологии в исследованиях, посвященных психологической готовности обучающихся к очередному этапу обучения в школе, вузе, предэкзаменационной тревожности у школьников, студентов и т.д. Во ФГОС нового поколения заявлена ориентация на раскрытие личностного, творческого потенциала современных школьников, этому соответствует установка современной образовательной практики на индивидуализацию образования, стимулирование успешности через активное участие детей и молодежи в олимпиадах и конкурсах. Исследуя возможности саморегуляции спортсменов группы высших спортивных достижений , выстраивая
модель их обучения и «автономизируя» эту модель, превращая её самообучение в навык, исследуя возможности обучения тренерского состава и с этой позиции -возможности повышения их профессиональной компетентности, мы получаем возможность дальнейшей трансляции результатов исследования на любой другой контингент обучающихся. Этот контекст делает проблематику данного исследования чрезвычайно актуальной, а его результаты - востребованными для широкой образовательной практики.
Объект исследования: предсоревновательные психические и психоэмоциональные состояния спортсменов-велосипедистов группы высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования: процесс обучения регуляции предстартовых психических и психологических состояний спортсменов-велосипедистов методом биоакустики.
Цель исследования: теоретически обосновать, построить и экспериментально проверить систему психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности спортсменов-велосипедистов группы высших спортивных достижений.
Гипотеза исследования: ведущими психолого-педагогическими факторами, обуславливающими успешность и результативность профессиональной деятельности спортсменов группы высшего спортивного мастерства на этапе предстартовых ситуаций являются:
1) обучение методу биоаккустической коррекции и на этой основе овладение навыками саморегуляции психоэмоциональных состояний;
2) обучение спортсменов использованию модели саморегуляции в повседневной профессиональной деятельности;
3)обучение тренерского состава методам психологического наблюдения, анализа и контроля за реализацией программ индивидуальной саморегуляции спортменов.
Задачи исследования.
1. Разработать и описать модельные характеристики психических состояний велосипедистов в соревновательный период, выявив зависимость предстартовых состояний велосипедистов от свойств их личности и методов регуляции психических состояний спортсменов.
2.Исследовать и описать возможности использование метода биоакустической коррекции с целью регуляции и коррекции предстартовых состояний спортсменов-велосипедистов.
3. Разработать и описать программу обучения спортсменов-велосипедистов основам биоакустической коррекции, трансляции полученных навыков в ситуацию повседневной саморегуляции.
4.Разработать, обосновать и описать программу обучения тренерского состава основам психологического наблюдения, анализа и контроля за реализацией программ индивидуальной саморегуляции спортсменов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили : -положения теории регуляции психических состояний, сформулированные В.А.Ганзеном, положения теории психической организации внутренних обратных связей П.К.Анохина, В.М.Бехтерева;
-положения теории саморегуляции (О.В.Конопкин, А.К.Осницкий, В.И.Моросанова)
- основания связей между успешностью деятельности и формированием индивидуального стиля деятельности: (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, А.И.Палей);
- положения обоснования метода биоакустической обратной связи (К.В. Константинов, Д.Б.Мирошников, В.В.Сизов).
В контексте исследования анализировались работы в области психофизиологии Б.М.Теплова, научные работы в области психологии предстартовых состояний (Д.А.Ганюшкин, Г.Д.Горбунов, Д.В.Попов, А.Ц.Пуни, Г.Н.Цынгалова, О.А.Черникова и др.), спортивной педагогики и психологии (Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ю.Е.Сосновикова, Л.Г.Уляева, Г.Г.Уляева, Е.В.Мельник, Е.В.Воскресенская, В.Г.Сивицкий Б.Б.Раднагуруеви др), педагогической психоло-
гии (Н.Г.Алексеев, А.Н.Веракса, С.Л.Леньков, Т.А.Подольская, В.И.Слободчиков), педагогики (В.П.Голованов, С.И.Краснов, М.Р.Мирошкина, М.И.Рожков).
Методы исследования: Ведущим методом исследования регуляции предстартовых психоэмоциональных состояний являлся комплексный метод биоакустической обратной связи (К.В.Константинов и др.)
Для изучения предсоревновательных психических состояний спортсменов использовалась группа методов и методик: методика А.Н.Николаева - «САН-НТУВ» , сформированная на основе 6 шкал из методики САН (В.А.Доскин и др. ), методика «Индивидуальная минута», направленная на изучение восприятия отрезков времени, элементы методики исследования темперамента Я.Стреляу; метод комплексных экспертных оценок.
Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения, психолого-педагогического анализа тренировочного процесса, процессов коммуникации в команде.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются
соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта - избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.
Эмпирическая база исследования: Выборку испытуемых составили спортсмены-велосипедисты команды сборной Санкт-Петербурга по велосипедному спорту, мужчины и женщины, возраст от 18 до 35 лет, количество 41 человек. Уровень квалификации спортсменов: от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международного класса. В качестве экспертов выступили 14 тренеров, 4 спортивных психолога, 4 специалиста в области психофизиологических и нейроп-
сихологических исследований в статусе от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника (профессора, доктора наук).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании психолого-педагогических условий формирования Я-концепции и личностных свойств спортсменов, мотивационных компонентов их жизненной стратегии и позиции, ценностных ориентаций, ожиданий, представлений и перспективы личностного развития в контексте значимых профессиональных ситуаций; получении новых данных о становлении и динамике формирования профессионального самосознания. Подтверждена недостаточная степень саморегуляции спортсменов в предсоревновательный и предстартовый периоды их деятельности. Определены компоненты системы психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности. Описаны возможности обучения спортсменов саморегуляции на основе метода БОС в интерпретации К.В.Константинова, возможности психолого-педагогической работы тренерского состава по наблюдению, анализу и контролю за реализацией программ индивидуальной самостоятельной работы спортсменов.
Практическая значимость исследования заключается в том, в исследовании впервые экспериментально обоснован ряд научных фактов, в частности, установлены наиболее чувствительные к предстартовым ситуациям психические состояния велосипедистов и определена их динамика. Найдена детерминирующая связь между психическими состояниями спортсменов-велосипедистов и успешностью выступлений. Выявлено наиболее эффективное средство регуляции предстартовых психических состояний, практикуемое спортсменами в велосипедном спорте. Определена зависимость его использование от силы/слабости нервной системы по её функциональным особенностям в контексте комплекса личностных особенностей, в частности, эмоциональности, уверенности в себе, тревожности, агрессии, самообладания и самоконтроля. Обнаружено позитивное влияние обучения методу биоакустической обратной связи на динамику психических состояний спортсменов-велосипедистов.
Полученные данные могут быть использованы в целях осуществления отбо-
ра спортсменов в предсоревновательный период, прогнозирования соревновательной успешности; совершенствования средств саморегуляции предстартовых психических состояний велосипедистов; выявления спортсменов, нуждающихся в индивидуальной специализированной консультативной помощи. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебно-тренировочных занятий и в процессе психологической подготовки спортсменов на соревнованиях и в рамках учебного процесса при разработке тематических лекционных и практических курсов, семинаров, а также в системе повышения психолого-педагогической квалификации тренеров, спортивных психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система психолого-педагогических условий достижения успешности спортивного мастерства складывается из следующих компонентов: а)сбалансированности системы взаимодействия в триаде «тренер - спортсмен - спортивный психолог»; б)овладения спортсменами навыками и умениями саморегуляции и самообучения на основе использования специальных методов коррекции эмоциональных и психических состояний;в) учёта взаимосвязей между комплексами индивидуальных личностных черт, индивидуальной мотивированностью деятельности спортсмена, особенностями психических и психоэмоциональных состояний и возможностями их регуляции.
2. Соревновательная успешность велосипедистов обусловлена высокими значениями состояний активности и уверенности, а также оптимальными (выше средних) значениями тревожности и эмоционального возбуждения. Сила и выраженность предстартовых состояний у велосипедистов находится в обратной пропорциональной зависимости от длины предстоящей дистанции и амплуа спортсмена, в частности, у стаеров, сильнее выражена апатия, у спринтеров ярче и сильнее выражается «предстартовая лихорадка».
3. Применение метода биоакустической коррекции психических состояний способствует оптимизации предстартовых состояний велосипедистов, улучшению качества их психологической подготовленности к соревнова-
нию, служит основой для обучения навыкам саморегуляции и самоконтроля в текущей профессиональной деятельности.
Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии им. А.Ц. Пуни НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедры психологического консультирования Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ, на расширенных заседаниях лаборатории инновационной деятельности и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».
Основные результаты исследования опубликованы в восьми научных изданиях, в том числе в трех из рекомендуемого списка ВАК.
Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в команде Сборной России по велосипедному спорту, а так же в ряде СДЮСШОР, УОР Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, содержит 17 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список литературы включает 191 источник, из них на иностранных языках - 10.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СПОРТСМЕНАМИ ГРУППЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
Психические состояния человека, возникающие в процессе осуществления им какой-либо общественно или субъективно важной деятельности, вызывают достаточно сильный интерес исследователей различного профиля, работающих в системе «человек - человек». Однако как справедливо отмечает В.Н. Дружинин, «одним из парадоксов современной психологии является то, что «несмотря на очевидное для большинства исследователей и практиков значение, которое имеет психология состояний, она до сих пор остается «золушкой» в семье психологических отраслей» [30, а 7].
Интерес к исследованию психических состояний в мировой и отечественной психологии возник относительно недавно - в 40-50-х годах 20 века (Ильин Е.П.[49]). Спрос на экспериментальные исследования в области психологии состояний обусловлен, в том числе, и развитием спорта высших достижений (Дружинин В.Н. [30]).
На сегодняшний день существует масса работ как частного, так и фундаментального характера, посвященных различным психическим состояниям человека. Среди фундаментальных работ следует в первую очередь упомянуть исследования, посвященные психическим состояниям человека вообще (Ганзен В.А., Ильин Е.П., Куликов Л.В., Левитов Н.Д., Немчин Т.А., ) [19; 49; 79; 86; 104] и психическим состояниям, возникающим у него в условиях соревновательной деятельности (Загайнов Р.М., Пуни А.Ц., Черникова О.А.) [35; 130; 176].
Несмотря на это, существует множество вопросов в области изучения психических состояний, которые не дают оснований считать, что эта проблема является более или менее решенной (Куликов Л.В., [79]). Отчасти это обусловлено тем, что, как отмечает Е.П. Ильин [49], эмпирическое изучение отдельных со-
стояний, их диагностика, профилактика и регуляция занимают ведущее место, тогда как теоретические и методологические аспекты проблемы психических состояний остались в тени. В то же время, по мнению других исследователей, остаются мало изученными факторы состояний, а также возможности их коррекции (Куликов Л.В., [79]). Определение понятия психических состояний также представляет собой довольно крупную проблему, так как в изучении данного явления существует множество различных направлений (Немчин Т.А., [104]).
Следует согласиться с Л.В. Куликовым [80] в том, что недостаточная изученность психических состояний ограничивает возможности их диагностики, прогноза развития, затрудняет учет влияния состояний на поведение, деятельность или межличностные отношения.
Особую актуальность проблема психических состояний человека обретает в экстремальных видах деятельности, к числу которых относится, в первую очередь, спорт. На данный момент недостаточно изучены психические состояния спортсменов в конкретных видах спорта (в частности, в велоспорте). В тоже время очевидно, что эти состояния могут быть особыми, кроме того, их связь со спортивной успешностью также может быть обусловлена спецификой спорта. Относительно слабо изучена психологическая обусловленность психических состояний спортсменов. Мало экспериментальных работ, посвященных изучению возможностей различных средств регуляции соревновательных состояний спортсменов.
1.1. Психические состояния как научная проблема
Психическое состояние как самостоятельную категорию впервые выделил В.Н. Мясищев в 1932 г. [98] Наиболее крупный вклад в изучение этой проблемы внесли такие крупнейшие отечественные ученые, как Н.Д. Левитов [86] и Е.П. Ильин [49]. Практически все занимавшиеся проблемой психических состояний ученые отмечают слабую разработанность этой отрасли психологического знания
(Загайнов Р.М., Ильин Е.П., Немчин Т.А., Попов Д.В., Чирков В.И., Юрченко В.Н. [35; 49; 104; 119; 178; 180]. В частности, это выражается в том, что различные авторы дают разные определения понятий «состояния» (Ильин Е.П., [46]) и «психическое состояние» (Немчин Т.А., [104]). Так, например, основываясь на анализе научной литературы по данной проблеме, Г.В. Лозовая [88] пришла к выводу, что на сегодняшний момент для определения психического состояния многие исследователи, в частности Н.Д. Левитов [86] и К.К. Платонов [113], исходят «от обратного» - то есть, чем оно не является (а не является оно ни психическим процессом, ни свойством).
К тому же, имеются разногласия по вопросу о сущности психических состояний, их функциях и методах диагностики, а также об особенности их влияния на деятельность (Чирков В.И., [178]). Таким образом, несмотря на обилие публикаций, проблема психических состояний еще не получила достаточно полного освещения (Ильин Е.П., [49].
Существует множество проблем методологического характера, которые существенно затрудняют изучение психических состояний как в научных, так и в практических целях. К их числу можно отнести отсутствие более или менее общего подхода к определению понятия состояния и психического состояния, его места в структуре других психических явлений, свойств, особенностей, структуры, видов, функций и т.п.
Родовым по отношению к понятию «психическое состояние» является понятие «состояние». В.Н. Дружинин [30] отмечает, что понятие «состояние» является общеметодологической категорией, которая активно используется в самых разных науках - от физики до психологии. Таким образом, термин «состояние» относится к числу метапонятий, а не собственно психологических категорий. Следовательно, необходима ясность в вопросе, что же это такое.