Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий: теория , методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Куксова, Ирина Владимировна

  • Куксова, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 363
Куксова, Ирина Владимировна. Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий: теория , методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 363 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Куксова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВО- 18 ГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Исследование экономической сущности и содержания устойчивого 18 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

1.2 Специфика устойчивого развития инновационного потенциала 36 нефтехимических предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях

1.3 Проблемы создания благоприятных условий для устойчивого 53 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ 69 УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Обоснование концепции создания условий для устойчивого разви- 69 тия инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2.2 Характеристика факторов, определяющих процесс создания уело- 83 вий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2.3 Система формирования благоприятных условий для устойчивого 96 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 109 БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Экономическая диагностика ключевых элементов инновационного 109 потенциала предприятий и обоснование благоприятных условий

3.2 Методология создания благоприятных условий для устойчивого 125 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

3.3 Методика определения условий для устойчивого развития иннова- 136 ционных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки

4. ПУТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ 158 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Реализация инвестиционных возможностей для устойчивого разви- 158 тия инновационного потенциала

4.2 Оценка инновационной восприимчивости персонала при устойчи- 172 вом развитии инновационных возможностей нефтехимических предприятий

4.3 Модернизация материально-технической базы для устойчивого раз- 188 вития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

5. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ФОР- 203 МИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

5.1 Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга при 203 благоприятных условиях

5.2 Моделирование определения влияния благоприятных условий на 222 устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий

5.3 Планирование маркетинга инноваций для развития инновационного 241 потенциала нефтехимических предприятий

6 УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ 260 ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1 Определение приоритетных направлений формирования 260 благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

6.2 Разработка программы создания благоприятных условий на 282 нефтехимических предприятиях

6.3 Прогнозирование развития инновационного потенциала 293 нефтехимических предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий: теория , методология, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Формирование устойчивого развития инновационного потенциала служит определяющим фактором конкурентоспособности предприятия, тесно связанным с освоением высоких технологий в производстве, увеличением выпуска новой продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке.

В ходе внедрения инноваций формируется новая модель развития, преобразования и использования инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов, которая отражает их инновационную структуру, степень сбалансированности, рациональность применения и влияние благоприятных организационно-экономических условий.

Согласно «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года», «доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50 %, доля инновационной продукции - до 24-36 %», что приведет к повышению инновационного потенциала российских предприятий.

В условиях смены модели хозяйствования, совершенствования товаров и технологий их изготовления интересы практики требуют всестороннего анализа и пересмотра устоявшихся научных взглядов с целью поиска более эффективных способов организации производства и управления предприятиями, способствующих реализации их инновационного потенциала.

Причинами слабого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий являются износ материальных фондов; низкий уровень инновационной активности предприятий и неразвитость инновационной инфраструктуры; низкая производительность труда; недостаток квалифицированных специалистов.

Проблемами формирования и наращивания инновационного потенциала предприятий являются отсутствие условий для устойчивого экономического

роста, возникновение диспропорции между производством и рынком сбыта, нарушение структуры спроса и предложения нефтехимического товара, кадровый дефицит и некорректность нормативно-правового регулирования отрасли.

Указанные проблемы в совокупности отражают неспособность обеспечить наращивание производства, слабое развитие научно-технического потенциала для комплексной перестройки и повышения конкурентоспособности предприятий. Поэтому необходимо создать условия устойчивого развития инновационных возможностей хозяйствующих субъектов.

Научное осознание ключевых проблем экономики предприятий предопределило значимость темы исследования, актуальность которого определяется потребностью в новых теоретических положениях, научно-методических разработках и практических рекомендациях по формированию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Актуальность проблемы устойчивого развития инновационного потенциала, невысокий уровень теоретической и практической разработанности, неразвитая методологическая и концептуальная основа формирования условий, повышающих конкурентоспособность и укрепляющих рыночное положение предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработки теоретических положений и инструментария создания условий формирования и развития инновационных возможностей на разных уровнях управления экономикой представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

Исследованиями инновационного потенциала занимались: С.И. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, Д. Аскер, К.А. Багриновский, И.Т. Балабанов, С. Валентей, JI.C. Валинурова, О.С. Виханский, Б.А. Вульфсон, С.И. Дворецкий, С.Д. Десслер, А.П. Егоршин, Ю.В. Журавлев, В.Г. Игнатов, B.C. Кабаков, О.И. Летунова, Е.А. Лурье, В.Д. Орехов, С.Г. Поляков, A.B. Решетников, Б. Санто, В.П. Таров, А. Уоткинс, P.A. Фатхутдинов, В.Н. Федосеев, Э.А. Фияк-сель, К. Фридман, Л.Н. Чайникова.

Теоретические и практические положения управления инновационными возможностями предприятия обобщили и систематизировали В.В. Гасилов, П. Дракер, П.Н. Завлин, Е.В. Иода, А.К. Казанцев, В.Г. Матвейкин, Т.И. Овчинникова, J1.H. Оголева, А.И. Пригожин, Б.Г. Преображенский, Ю.А. Саликов, A.A. Сафронова, И.А. Садчиков, Е.В. Сибирская, A.A. Трифилова, Й. Шумпе-тер.

Значительный вклад в область изучения условий устойчивого развития предприятий внесли зарубежные и российские ученые: М. Альберт, А.Н. Асаул, JIM. Бадалов, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, A.B. Бусыгин, В. Вавра, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Ш. Майтан, П.Н. Маше-гов, М.Х. Мескон, Е.В. Омельченко, A.A. Рудычев, В.А. Плотников, Ю.И.Трещевский, А.Ю. Чепуренко.

Несмотря на то, что вопросам формирования благоприятных условий для развития инновационных возможностей в настоящее время уделяется особое внимание, ряд теоретических и методологических положений данной проблемы остается неисследованными.

Рабочая гипотеза исследования отражает научное предположение о необходимости формирования условий устойчивого развития инновационных возможностей предприятий, выдвигаемое для объяснения целесообразности теоретических разработок с возможным выходом на практическое решение, которое поможет предприятиям нефтехимической промышленности решить организационно-экономические проблемы.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и научно-методологических основ, а также практических рекомендаций по формированию благоприятных условий для создания инновационных возможностей развития предприятий нефтехимической промышленности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и структуру инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях;

- разработать концепцию создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить классификацию факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- обосновать методологию создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить систему формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать методику определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки;

- предложить модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности;

- создать процедуру разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях;

- определить приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать программу создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании условий устойчивого развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия нефтехимической промышленности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пунктам 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий.

В качестве инструментов и методов исследования были использованы положения системного анализа, структурного подхода, функционально-логического и регрессионного анализа, а также методы экспертной оценки, расстановки приоритетов, методы математического моделирования, экономического и статистического прогнозирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы научной абстракции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, определяющие экономическую и организационную деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы Минфина РФ, финансовая и бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные на основе авторских расчетов.

Связь с планом научных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» «Управление устойчивым социально-экономическим развитием предприятий пищевой и химической промышленности на основе инновационно-инвестиционных механизмов» (№ ГР 01201253874).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к формированию внешних и внутренних условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность, отличающихся определением благоприятных и неблагоприятных условий, проведением диагностики и оценки зависимости развития инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов инновационного потенциала от различных факторов с учетом структурных изменений и позволяющих сформировать программу создания благоприятных условий функционирования предприятий нефтехимической промышленности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, следующие:

- уточнены содержание и структура инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях, отличительной чертой уточненных положений являются: развитие понятийно-категориального аппарата инновационной деятельности предприятия путем применения метода морфологического анализа для оценки и структуризации инновационного потенциала, обоснование целей, принципов, форм, границ инновационных возможностей, формирующих и направляющих друг друга;

- обоснована концепция создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная черта, которой состоит в обосновании взаимосвязи и взаимозависимости выделенных этапов и механизмов практической реализации, установлении закономерности их развития, что позволяет определить благоприятные условия инновационной деятельности;

- сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная особенность, которой заключается в научном обосновании инновационных возможностей с точки зрения внешнего и внут-

реннего влияния благоприятных и неблагоприятных условий, что позволяет определить их практическую значимость;

- обоснована методология создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличием которой является установленная совокупность взаимообусловленных принципов, методов, подходов к оценке инновационной активности предприятий, определяемой относительными показателями инновационной деятельности в динамике, позволяющими количественно выявить использование ресурсов при продвижении на рынок конкурентоспособных инноваций и оценить состояние изучаемого объекта;

- предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава и содержания ее структурных элементов: определение и выделение главных целей и задач механизма управления инновационным потенциалом, разработкой методов достижения поставленных целей и их реализация с применением формальных и неформальных способов оценки инновационной деятельности, позволяющих разработать план экономического развития нефтехимического предприятия;

- разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, отличительной особенностью которой является использование метода группового учета аргументов для расчета влияния благоприятных и неблагоприятных условий на инновационные возможности предприятия, что позволит принимать управленческие решения по распределению ресурсов;

- предложена процедура формирования стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях, особенностью которой является научно обоснованная последовательность выполнения стратегического анализа и разработки стратегии, организация четкого контроля осуществления маркетинговой деятельности, авторское видение изучения спроса на новую продукцию и

апробированный алгоритм повышения уровня инновационного потенциала предприятий, что позволяет достоверно оценить конъюнктуру рынка, спрос на новую продукцию в соответствии с полученными результатами;

- предложена модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала, отличительной особенностью, которой является использование имитационного динамического моделирования, позволяющего исследовать динамику взаимодействия показателей во времени, учесть влияние условий на наращивание инновационного потенциала предприятий, что даст возможность провести углубленное исследование мероприятий на предприятии путем определения частных составляющих, характеризующих инновационную деятельность;

- определены приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, отличительной чертой, которых является применение специальных когнитивных моделей и нечетких когнитивных карт, позволяющих установить пути совершенствования инновационной деятельности на краткосрочную и долгосрочную перспективу, прогнозировать, оптимизировать управлять деятельностью организации, изменяя параметры, влияющие на наращивание инновационного потенциала предприятия;

- разработан макет программы создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях, представляющей собой совокупность взаимообусловленных мероприятий по инвестиционной, инновационной и производственной подпрограммам, выполняемых параллельно-последовательно, отличающихся обоснованием специфических управленческих решений и определением перспектив их эффективного использования в деятельности нефтехимических предприятий.

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические положения исследования могут быть использованы на предприятиях нефтехимической промышленности, в научно-исследовательской работе и учебном процес-

се. На предприятиях могут применяться методические материалы и рекомендации по разработке программы, процедуры и приоритетных направлений формирования благоприятных условий. При подготовке студентов учреждений высшего профессионального образования в дисциплинах инновационного цикла целесообразно использовать концептуальные, методологические и методические положения, а также системный подход к развитию инновационного потенциала предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные результаты исследования:

- рекомендации по разработке концепции и методологии создания благоприятных условий для наращивания инновационного потенциала предприятий при формировании программ развития нефтехимической промышленности;

- система формирования благоприятных условий, отражающая действия по развитию инновационного потенциала предприятий для достижения конечных целей, организованных в единую структуру;

- методика определения влияния благоприятных условий на инновационные возможности на основе нечеткой количественной оценки, позволяющая скорректировать инновационный потенциал и определить направления дальнейшего функционирования предприятия;

- программа создания благоприятных условий на предприятиях, которая представляет собой взаимосвязанные мероприятия по эффективному использованию и наращиванию инновационного потенциала предприятия;

- приоритетные направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности, позволяющие спрогнозировать динамику развития их инновационных возможностей;

- процедура разработки стратегии инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий с учетом создания благоприятных условий их функционирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах: Москва, Воронеж, Волгоград, Ставрополь, Тамбов, Курск, Новосибирск, Пенза, Харьков (Украина), Варна (Болгария), Гданьск (Польша), Хехинген (Германия) в 20092013 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Рекомендации по формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий, предложенные автором в составе региональной группы № 4 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе», использовались департаментом экономического развития Правительства Воронежской области при разработке проекта «Стратегия социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года». Разработанные теоретические и методические материалы по организации инновационного маркетинга и стратегическому управлению инновационным потенциалом используются в учебном процессе в дисциплинах «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент» АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». Разработки автора отражены в учебных пособиях, рекомендованных учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики и экономической теории для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям. Методические указания по управлению инновационным потенциалом внедрены в учебный процесс по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждено справками и актами о внедрении.

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются на предприятиях нефтехимической отрасли. Программа формирования благоприятных условий

на предприятии используется в практической деятельности ОАО «Воронежсин-тезкаучук». Приоритетные направления создания благоприятных условий для развития потенциала предприятий и прогнозирования уровня инновационного потенциала предприятий внедрены в Воронежском филиале ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука». Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга и установленные особенности для развития инновационного потенциала используются в ЗАО «Воронежский шинный завод» и ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». Система формирования благоприятных условий применяется для развития инновационного потенциала в ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий». Модель благоприятных условий при использовании инновационного маркетинга внедрена в ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» г. Москва.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 60 научно-прикладных работах общим объемом 254,95 п.л. (в т.ч. авторских - 85,19 п.л.), и из них 8 монографий, 5 учебных пособий, 17 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, 30 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 306 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 276 наименований, 8 приложений, включает 26 рисунков и 37 таблиц. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, новизна и практическая значимость полученных, лично автором, результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий» уточнена экономическая сущность и содержания устойчивого развития инновационного

потенциала нефтехимических предприятий, выявлена специфика устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях, определены проблемы создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Во второй главе «Концептуальный подход к созданию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий» дано обоснование концепции создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, представлена характеристика факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, определена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Третья глава «Методологические положения формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий» посвящена экономической диагностике ключевых элементов инновационного потенциала предприятий и обоснование благоприятных условий, представлена и апробирована методология создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки.

В четвертой главе «Пути создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий» предложена реализация инвестиционных возможностей для устойчивого развития инновационного потенциала. Посвящена повышению инновационной восприимчивости персонала при устойчивом развитии инновационного потенциала нефтехимических предприятий, дана модернизация материально-технической базы для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

В пятой главе «Стратегия инновационного маркетинга при формировании устойчивого развития инновационного потенциала» предложена процедура разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях, разработано моделирование определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий, предложено планирование маркетинга инноваций для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

В шестой главе «Управление созданием благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий» определены приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, разработана программа создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях, спрогнозировано развитие инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

В заключении перечислены основные результаты проведенных в диссертации исследований.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Исследование экономической сущности и содержания устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

В современной экономике наблюдается диссонанс между существующим инновационным потенциалом и внедрением его в практическую деятельность организаций. Некоторые предприятия имеют высокий уровень инновационного потенциала, но только малая доля из них может эффективно применять его в своей деятельности. Здесь сказывается отсутствие комплексных методов научных исследований и конкретных методологических разработок, новых концептуальных подходов к оценке элементов, формирующих инновационный потенциал и эффект от их использования. В связи с этим мониторинг устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, на мой взгляд, актуальная задача.

Современное нефтехимическое предприятие является сложной многофункциональной системой, успешное функционирование которой определяется множеством факторов. Одними из основных являются: снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей, таких, как повышение производительности труда и эффективности производства, а также снижение себестоимости производимой продукции.

Производственная система изменяется, так как находится в движении. Это подтверждается циклическим развитием любого предприятия. Воздействие условий внутренней и внешней среды на деятельность предприятия в одном случае воспринимается как положительное явления - способ движения к конечной цели, а в другом - как отрицательное. Поэтому хозяйственная система

должна обладать такими элементами, с помощью которых она видоизменяется в условиях новой рыночной ситуации и обеспечивает устойчивое развитие.

Устойчивость в разных областях науки связывают со способностью:

- противоборствовать воздействию окружающей среды;

- удерживать свои основные функциональные критерии;

- сохранять установившиеся критерии, характеристики и свойства.

Устойчивость отражает сущность особой хозяйственной системы в сложной рыночной среде, гарантирующей целенаправленное развитие в настоящем и прогнозируемом будущем. Она синтезирует в себе совокупность свойств самой системы и важнейших составляющих ее коммерческой и хозяйственной деятельности.

По мнению A.B. Севастьянова, «устойчивость предприятия является отражением стабильного повышения доходов над расходами путем эффективного их использования, способствующего бесперебойному процессу производства и реализации продукции»1.

В.А. Медведев определяет устойчивость предприятия «как равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов».2

Устойчивость развития предприятия - это состояние его трудовых, материальных, экономических ресурсов, их использование и распределение, обеспечивающее развитие потенциала на основе роста рентабельности и капитала при сохранении кредитоспособности и платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.

Задача устойчивого развития состоит в том, чтобы в длительном периоде времени сохранялись высокие темпы социального, технического, экономиче-

1 Севастьянов A.B. Методы и механизмы управления интеграционными процессами в промышленности. - М.: Изд-во «Дело Лтд», 2004. - 143с.

" Медведев А В. Устойчивое развитие общества: модели, стратегия. - М.: Академия, 2001. - 167 с.

ского роста предприятия. Для достижения этого должны сконцентрировать свое внимание: на инвестиционно-финансовой сфере деятельности; инновационном потенциале; системе управления качеством продукции; системе связей и коммуникаций; обновлении ассортиментных позиций; человеческом капитале; самоорганизационном потенциале предприятия.

Многообразие определений инновационного потенциала предприятия вызвано неоднозначным пониманием данного выражения учеными и отсутствием методологических направлений в данной области.

Обоснование сущности и содержания понятия «инновационный потенциал» должно идти через определение его ключевых категорий. Категория «потенциал» происходит от латинского понятия «ро1еп1ла», которое определяет мощь, силу, возможность, существующую в закрытом виде и способную проявиться при различных условиях. В науке определение «потенциал» формирует основную величину потенциальной энергии в важной точке пространства. При этом основная потенциальная энергия - это запас существующей энергии, которым организм располагает на основе своего состояния, или энергия связи организмов системы, выделяемая их расположением в конкретном пространстве. В широком виде потенциал - это обобщенная совокупность ряда факторов, имеющихся в наличии, которые должны быть применены в действие для достижения поставленной цели, результата. Причем потенциал может быть скрытым, явным и неиспользуемым или используемым3.

Нововведение в соответствии с международными стандартами в статистике науке, инновациях, технике - итоговый показатель инновационной деятельности, воплощенный в виде нового товара, внедренного на определенный

з

Большой экономический словарь / под ред. А. Н. Азрилияна. - 3-е изд. стереотип - М.: Институт новой экономики, 1998.-664 с.

Вечканов Г. С. Краткая экономическая энциклопедия. - Спб.: ТОО ТК «Петролис», 1998. - 209 с. Матвейкин В. Г. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития.— М.: «Издательство Машиностроение -1», 2007.— 184с.

сегмент рынка, нового технологического процесса, применяемого в профессиональной деятельности, либо в новом подходе к благоприятным услугам4.

На основании вышеизложенного, понятие «инновационный потенциал» можно представить как некую способность к переходу существующего порядка вещей в новую концепцию с целью удовлетворения фактических или вновь возникающих нужд (субъекта-новатора, рынка, потребителя и т.п.). При этом корректное применение инновационного потенциала делает необходимым переход от возможностей к действиям, то есть от традиционного состояния к новому. Таким образом, инновационный потенциал предприятия - это классификация способностей, возможности к улучшению, изменению, прогрессу.

Любое научное познание начинается с формирования понятийного аппарата, который представляет собой некую совокупность категорий и понятий, создающих определенную систему взглядов.

Понятие - это трансформированная мысль, которая формирует из некоторой предметной области и обобщает в класс объекты посредством указания на их общий и специфический признак. Каждая категория имеет две базисные логические особенности - интенсиональную (содержание) и экстенсиональную (объем). Содержание и сущность понятия представляет собой совокупность особенностей, по которым категории обобщаются в конкретное понятие. Объём категории - множество специфических в данном понятии предметов, каждому из которых принадлежат особенности, относящиеся к сущности понятия3.

Содержание понятия определяется с помощью множества предметов, которые формируют отличительные признаки объектов, выделяемых в главном понятии. Определения применяются для установления точной идеи понятий и терминов. Существует два вида определений:

4

Экономическая энциклопедия / Л.И. Абалкин. - М.: ОАО "Издательство Экономика", 1999. - 755 с. Энциклопедический словарь / под ред. А.Г. Поршнева, А.Я. Кибанова, В.Н. Гунина. - М.: Издател. дом ИН-ФРА-М, 2001, —522 с.

Популярная экономическая энциклопедия / под общ. ред. А. Д. Некипелова. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.-56 с.

5 Гегель. Наука логики. — М.: Мысль, 1998. —472 с.

а) определение через направление на главный род и специфические отличия. Это означает, что в понятии следует указать вид предметов, к которому относится конкретный предмет, и те признаки, которые выделяют этот предмет из других того же вида;

б) генетические определения - через формирование способа конкретного объекта, выделение на порождающие его явления.

Следует рассмотреть другие определения категории инновационного потенциала предприятия. Ряд специалистов считают, что инновационный потенциал предприятия .- это совокупность технологических, научно-технических, финансовых, социокультурных, инфраструктурных, правовых и иных ресурсов создающих восприятие и продвижение новшеств, т.е. формирование новаций, образующих единую концепцию развития в ней смысла и обеспечивающих конкурентоспособность новой продукции или услуг в соответствии с конечной целью предприятия. Также это некоторая мера готовности организации осуществлять инновационный план, ориентированный на развитие новых продуктов. В то же время инновационные возможности включают наряду с фактическим научным прогрессом стандартные формы, выраженные в механизмах научного развития, новой культуре общества, восприимчивости персонала к инновациям6.

Таким образом, мы рассмотрели различные категории инновационного потенциала. Выделенные определения не показывают все его особенности, а приводят лишь некоторые структурные составляющие. Из-за этого отличаются подходы к формированию определения инновационного потенциала предприятия.

При анализе существующих в литературе терминов, подходов и определений в трактовке инновационного потенциала предприятия выявили, что большинство выделенных подходов можно разделить в три укрупненные вида — комплексный, ресурсный и результативный.

6 Войцеховская И. А. Потенциал предприятия как основа его конкурентоспособности // Проблемы современной экономики. - 2005. - № 1. - С. 27-35.

Коробейников О. П. Формирование стратегии инновационного развития промышленных предприятий // Наука и промышленность России. - 2009. - № 10. - С. 54-78

Кочетков С. В. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий // Экономист. -2010. — № 5. -С. 34-38.

Характеристику определений инновационного потенциала предприятия начнем с комплексного системного подхода. По мнению С.И. Кравченко и И.С. Кладченко, понятие «инновационный потенциал» можно представить как способность концепции к сопряженности определенного порядка основ в новое положение с целью формирования существующих или вновь возникающих нужд. В том же ключе выделяют инновационный потенциал В.Н. Фридлянов и Б.К. Лисин - как «единство инфраструктурных, правовых, научно-технических, технологических, финансовых и иных возможностей сформировать восприятие и внедрение новшеств в производственный процесс, т.е. внедрение инноваций».7 Интегрировано к понятию инновационного потенциала подошли также O.A. Гиренко-Коцуба и О.В. Косолапов. Они представляют, что инновационный потенциал предприятия это некая способность предприятия выполнять конкретные инновационные задачи. Инновационная деятельность предприятия включает в себя кроме инновационного процесса, преобразования научного познания в новые типы товаров, технологий и услуг, маркетинговое изучение сегментов рынка сбыта продукции, конкурентной среды, а также совокупность организационно-экономических и управленческих мероприятий, которые в своей целостности приходят к инновациям. По мнению A.M. Варюха и В.Е. Шукшунова, Б.А. Ныркова, инновационный потенциал организации формируется составом и уровнем роста научно-технических, научных, опытно-конструкторских, инновационных и производственных структур, их взаимообусловленной связью, кадровым составом и его способностью работать как единое целое для реализации инноваций9.

7 Кравченко С. И. История менеджмента. - М: Академический Проект, 2000. - 115с.

Кравченко С.И., Кладченко И.С. Исследование сущности инновационного потенциала. // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая. Выпуск 68. Донецк: ДонНТУ, 2003. С. 109-108.

Лисин Б. Инновационный потенциал как фактор развития. // Инновации. - 2009. - № 7. - С. 25 - 27.

8 Косолапов О. В., Гиренко-Коцуба О. А.Инновационный потенциал в оценке конкурентоспособности предприятий. Урало-Сибирская научно практическая конференция, (UR1 http://www.uralweb.ru)

9 Шукшунов В.Е., Нырков Е.А., Варюха A.M. Инновационный потенциал высшей школы России. Новочеркасск, 2002. С. 3. [ UR1 http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi]

Вторым — является ресурсный подход. H.H. Ахметова представляет инновационный потенциал как «...совокупность некоторых типов ресурсов, включая материальные, интеллектуальные, финансовые, научно-технические и так далее ресурсы, характерные для осуществления инновационной деятельности»10. О.П. Коробейников, И.А. Коршунов, A.A. Трифилова определяют, что для реализации инновационной деятельности необходимо существование высокого уровня инновационного потенциала предприятий, который отмечается как взаимосвязанные конкретные ресурсы, включая интеллектуальные (технологическая документация, лицензии, патенты, инновационная программа предприятия, бизнес-планы по освоению новшеств); материальные (ресурс площадей, опытно-приборная база, технологическое оборудование); финансовые (федеральные, собственные, инвестиционные, заемные, грантовые); кадровые (личные и партнерские связи специалистов с НИИ и вузами; лидер-новатор; опыт разработки проектов, инновационный персонал, заинтересованный в нововведениях; опыт организации НИОКР); инфраструктурные (собственные отделы НИОКР, лицензионный отдел, подразделения главного технолога, бюро инновационного маркетинга, информационный отдел) и иные особенности, необходимые для реализации инновационной деятельности предприятия."

Решетникова A.B. характеризует инновационный потенциал в общем виде, который включает фактические или уже наращенные ресурсы и организационно-экономический механизм для достижения конкретной цели в области специфических технологических процессов, новых видов продуктов или усовершенствованных. Это способность предприятия реализовывать поставленные новые цели и задачи12. В некоторой литературе можно выделить следующие категории инновационного потенциала предприятия в рамках ресурсного подхода: «инновационный потенциал - существующие различные виды средств, не-

10 Ахметова H.H. Один из подходов к определению сущности элементов инновационно-инвестиционной модели [UR1 http://www.anrb.ru/isei/cf2002/ c504.htm]

11 Коробейников О. П., Трифилова А. А., Коршунов И. А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятий. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 3. - С. 54 - 78

12 Решетников A.B. Управление реализацией инновационного потенциала в промышленности. [URI: http://www.smartcat.ru/p_plant/books/book_l 13/index. shtml]

обходимых для развития инновационной деятельности», «инновационный потенциал - это совокупность существующих у организации ресурсов, возможностей для наращивания новшеств в управленческой и коммерческой, производственной, финансовой деятельности в соответствии с конечными целями его развития и т.д.13

Последний подход к понятию инновационного потенциала - результативный - может быть прокомментирован такими определениями, как: «инновационный потенциал формирует ... последную часть производственного цикла и его фактические возможности, что сказывается на финальном результате»; «возможность различных отраслей хозяйства выпускать наукоёмкие товары, отвечающие требованиям внешнего рынка», а также как «существующее конкретное количество информации об итогах научных работ, изобретений, про-ектно-конструкторских разработок, образцов новой техники и товаров»14.

Обоснованная систематизация инновационного потенциала была разработана И.С. Кладченко и С.И. Кравченко на основе источника Г.М. Доброва 15 (таблица 1.1).

Следует отметить, что применение трех систематизированных признаков, перечисленных выше, дает возможность на практике сформулировать существующие и перспективные возможности организации и развить методы управления и инструменты.

Огромное значение в экономике, как и в конкретной науке, имеют понятия - наиболее общие категории, модифицирующие существенные характерные связи явлений и черты.

13 Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития.— М.: «Издательство Машиностроение -1», 2007. - 184с.

14 Карпов Э. А. Управление инновационным потенциалом промышленных предприятий. - Старый Оскол: THT, 2001. - С. 16.

15 Кравченко С.И., Кладченко И.С. Исследование сущности инновационного потенциала. Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономиче-ская. Выпуск 68. Донецк: ДонНТУ, 2003. С. 109- 118.

Добров Г.М., Тонкаль В.Е., Савельев A.A. и др. Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность. 15 К.: «Наукова думка», 1987. - С. 8.

Таблица 1.1 — Систематизация видов инновационного потенциала

Тип потенциала Краткая характеристика

Явный (наличный, статический) Потенциал, который определяет непосредственно те ресурсы и способы их использования, которые есть в наличии в конкретный промежуток времени и в определенной хозяйственной ситуации

Скрытый (возможный, динамический) Потенциал, который формирует скрытую основу, заложенную в возможностях, то есть существующие ресурсы

Используемый Тот потенциал, который четко применяется организацией для достижения конечных целей

Неиспользуемый Потенциал, существующий в нераскрытом виде, либо явный, но по субъективным или объективным особенностям невключенный в перечень основных преимуществ, то есть так называемый резерв

Желаемый Потенциал, уровень и состав которого по отличительным параметрам реализации существенно приближен к универсальному

Дееспособный Потенциал, который в конкретный момент времени в благоприятных условиях возможно применять для выполнения ключевых задач и достижения конкретных целей

Недееспособный Потенциал, который в силу субъективных и объективных особенностей не включен в деятельность организации

Человеко-ориентированный Потенциал, в структуре которого главную роль играетперсонал, которому отдаётся большее преимущество при решении конкретных задач

Технико-ориентированный Потенциал, в основе которого преобладает материальная составляющая, что определяет использование в качестве ключевого конкурентного преимущества различного рода ресурсов

Релевантный Потенциал, возможности которого определяют условия достижения желаемых, итоговых целей, содержание реализованных определенных функций, условиям эффективного функционирования

Нерелевантный Потенциал, количественные и качественные характеристики которого не соответствуют некоторым условиям достижения итоговых целей, содержанию выполняемых функций, условиям сопряженного функционирования предприятия

Абсолютный Потенциал, при котором существование ресурсов в полной мере позволяет реализовывать инновационные задачи

Относительный Потенциал, определяющий возможное применение ресурсов, зависящее от их утилизации и реализации

Максимальный реальный Потенциал, при котором созданный инновационный продукт за счет не основных средств практически не увеличивается, причем предельные ресурсы на его увеличение резко возрастают

Оптимальный Потенциал, при котором развитие инновационной деятельности достигается минимальными издержками

Стремящийся к максимизации Потенциал, при котором развитие улучшенного инновационного продукта невозможно из-за наличия субъективных и объективных особенностей

Неоптимальный Потенциал, при котором инновационная деятельность достигается с перерасходом возможностей и значительными издержками

Эффективный Потенциал, при котором удельный доход от инновационной деятельности соответствует маржинальным затратам при существующем спросе и предложении

Неэффективный Потенциал, при котором удельный доход от инновационной деятельности не соответствует маржинальным затратам при существующем спросе и предложении

При выделении сущности инновационного потенциала нефтехимических предприятий встречается много препятствий, так как масштабность и много-профильность этих предприятий, наукоемкость и сложность продукции, дорогостоящий и длительный процесс разработки и внедрение ее в производство, большая конкуренция на рынках нефтехимической продукции требует разработки скоординированной политики развития отрасли, продуманной на длительную перспективу.

По нашему мнению, следует применить метод морфологического анализа для формирования и оценки как известных, так и новых понятий и категорий инновационного потенциала предприятий. Главная его цель - выделение всех существующих способов реализации изучаемого объекта, как правило, для определения главных границ его формирования16.

Предложенный метод применим в следующем алгоритме.

1. Определяют точную трактовку проблемы, которую необходимо решить, здесь следует дать общую характеристику исследуемого понятия.

2. Выявляют особые характеристики объекта, общность которых формирует существование и функционирование объекта.

3. Рассматривают все варианты развития каждой составляющей.

4. Приводят взаимообусловленность выявленных вариантов в морфологическую матрицу.

5. Формируют решения из морфологической матрицы и выявляют их функциональную значимость.

Сущность морфологического анализа - выявление процесса формирования и распространения важных вариантов построения задачи. В основу могут попасть варианты, которые ранее не учитывались.

Рассмотрим применение данного метода на примере формирования и оценки такого понятия, как инновационный потенциал предприятия. В современных источниках охарактеризованы различные категории инновационного

16 Усачева И. В. (Куксова) Экономическая сущность и содержание инновационного потенциала промышленных предприятий в условиях модернизации экономики. // Инновационная деятельность - 2011.- № 2 (15). - С. 32 - 37

потенциала предприятия. Исследования понятий позволяет сформировать вывод о реальном несоответствии выделенных исследователями понятий. Для одних и тех же понятий применяются разные названия, некоторые отличаются взаимопроникновением. Существует ряд причин, по которым не совпадают мнения исследователей:

- несформированная терминология;

- сложный объект исследования;

- термин наполняется различным содержанием в зависимости от сферы применения;

- субъективность автора (его прежний опыт).

Исследуем процесс формирования категории «инновационный потенциал предприятия». В экономической энциклопедии он характеризуется как «совокупность материально-технических, информационных, кадровых и организационных составляющих, предназначенных для решения стоящих перед обществом задач научно-технического развития».

По характеристике ЮНЕСКО научно-технический потенциал - это взаимообусловленные существующие ресурсы, которыми располагает государство для научных открытий, технологических новшеств и изобретений, а также для решения международных и национальных проблем, выдвигаемых перед наукой и ее приложениями.

Гунина И.А. разработала структуру экономического потенциала промышленного предприятия (таблица. 1.2)17.

На наш взгляд, корректное определение термина «инновационный потенциал предприятия» заставит непрерывно совершенствовать управление организацией и выпуск товаров, а увеличение составляющих структуры потенциала создаст целостное системное определение.

17 Гунина И. А. Механизм развития экономического потенциала промышленного предприятия: теория, методы,- Воронеж: Из-во «Научная книга», 2005. - 138 с.

Основы развития определения «инновационный потенциал предприятия» в соответствии с вычисленными аналогиями рассматривались с помощью морфологического анализа. Морфологическая карта (рисунок. 1.1) обосновывает выделение смысловых категорий, составляющих определение инновационного потенциала предприятия.

Таблица!.2 — Составляющие структуры экономического потенциала

промышленного предприятия

Наименование составляющей Содержание составляющей

1 2

Потенциал государства Готовность и способность предприятия к оценке и своевременному реагированию на политические, общеэкономические процессы; динамике развития производственного сектора экономики; развитие внешней политики, налогового законодательства и др.

Потенциал производственный Способность предприятия к использованию возможностей в области производства продукции; типа применяемой технологии; типа и состояния основных фондов; организации технического обслуживания; организации производства; системы календарного планирования; организации контроля качества и др.

Потенциал персонала Способность предприятия к использованию возможностей кадров в области структуры персонала, мастерства, условий найма: текучести кадров; политики комплектования кадров; обучения и повышения квалификации; системы оценки персонала и др.

Потенциал финансовый Способность предприятия к использованию возможностей в области финансового здоровья и стабильности; источников и величины финансовых ресурсов; прибыли и ее использования и др.

Потенциал информационной базы Готовность и способность предприятия к использованию инновационных возможностей в области коммуникации; своевременности, достоверности, достаточности, надежности, адресности информации; комплектности системы информации и др.

Потенциал развития Готовность и способность предприятия к развитию; предпочтение интенсивных форм развития; реорганизация; готовность системы управления и планирования к реализации стратегических программ и др.

Потенциал функционирования Готовность и способность служб и подразделений предприятия к выполнению миссии предприятия; понимание стратегических целей; способность трансформации текущей деятельности для реализации долгосрочных стратегических задач развития и др.

Потенциал исполнительский Готовность и способность персонала предприятия к четкой и планомерной реализации задач развития; общий уровень исполнительской дисциплины, уровень подготовки работающих и способность к повышению квалификации и др.

Продолжение таблицы 1.2

1 2

Потенциал управления Готовность и способность предприятия к использованию возможностей в области ценностей, стандартов поведения и традиций; мировоззренческих особенностей; культуры общего руководства; философии менеджмента, организационной структуры; функционального разделения труда; централизации и децентрализации и др.

Потенциал организации управления Готовность и способность предприятия к использованию возможностей в области ценностей, стандартов поведения и традиций: мировоззренческих особенностей руководителей; философии менеджмента, организационной структуры; функционального и иерархического разделения труда; централизации и децентрализации; соотношения между линейным и функциональным руководящим персоналом и др.

Потенциал конкурентов Готовность и способность своевременно оценивать конкурирующий уровень экономического потенциала; рассматривать возможность привлечения конкурентов для реализации общих стратегических программ развития и финансирования НИОКР и др.

Потенциал инновационный Готовность и способность предприятия к использованию инновационных возможностей в области состава кадров, занимающихся исследованиями и разработками, их квалификации и опыта; сотрудничества с другими организациями лицензионных соглашений; организации процесса проектирования и др.

Потенциал рынка Готовность и способность предприятия к использованию рынка инновационных возможностей, предоставляемых рынками сбыта; общей концепции товарной ниши; по вводу применяемых концепций и стратегий; рынков сбыта; потребителей: товаров, ценовой политики: каналов распределения, организации сбыта и др.

Стрелками показано движение по составляющим для формирования целостного определения рассматриваемого понятия. Пунктирными стрелками показан пример возможных сочетаний, которые могут сформировать новые опре-18

деления . Предлагаемый нами подход к формированию и анализу понятий и определений позволяет провести их верификацию, что должно обеспечить ясность и взаимопонимание.

Инновационный потенциал российской промышленности, возможность перехода на инновационный путь развития крайне низок, что связано с отсутствием финансирования научных разработок, недостатком кадров, нехваткой механизма реализаций инноваций в промышленности. В таком случае требуется активная государственная политика в вопросах инновационного развития промышленности.

18

Усачева И. В. (Куксова) Экономическая сущность и содержание инновационного потенциала промышленных предприятий в условиях модернизации экономики [Текст] / И. В. Усачева // Инновационная деятельность -2011,-№2 (15).-С. 32-37

Рисунок 1.1 — Морфологическая карта анализа понятия «инновационный

потенциал предприятия»

Существуют сложные связи между устойчивым развитием инновационного потенциала и некоторыми его элементами. Выделение устойчивости в инновационном потенциале предприятия является нераскрытой проблемой, которую необходимо исследовать.

Под инновационным потенциалом выделятся мера организации формировать нововведения путем развития всех существующих материальных и нематериальных активов. В конкурентных условиях инновационные возможности создают все явные ресурсы, которые определяют развитие предприятия с помощью конкурентоспособных инноваций. Инновационный потенциал формирует основу экономического развития производственной деятельности субъектов.

Он реализуется с помощью разных элементов, которые подвержены влиянию ряда факторов и в определенной зависимости от степени устойчивого развития могут быть причислены к слабым или сильным сторонам предприятия.

На основе вышесказанного, считаем необходимым, охарактеризовать подходы к формированию и развитию инновационного потенциала предприятия (таблица 1.3)19.

Таблица 1..3 — Характеристика походов к формированию и развитию

инновационного потенциала предприятия

Подходы Содержание Достоинства Недостатки Применение

1 2 3 4 5

Качественный Предел человеческих познаний о внутренних скрытых возможностях результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть реализованы при идеальных условиях Для понимания достаточно определения; не требует специальной методологии Отсутствие интегральных показателей или отсутствие количественных оценок Объяснение причин роста на уровне общества, отрасли

Диагностический Способность решать задачи, обеспечивающие достижение конкретной инновационной цели, т.е. мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических изменений Является ситуационным подходом, что повышает возможность практического применения Применим в рамках выбранной стратегии; является стратегической, а не комплексной оценкой Определение "разрывов", позволяющих выработать стратегию в конкретной ситуации

19

Анисимов Ю. П., Куксова И. В. Характеристика подходов к наращиванию инновационного потенциала предприятия // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: материалы Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА 24-24 апреля 2012 г. в 3 т Т. 1. Воронеж - С. 17 - 21

Продолжение таблицы 1.3

1 2 3 4 5

Параметрический Способность и готовность объекта осуществлять инновационную деятельность. При этом способность - наличие и сбалансированность структуры компонентов потенциала: кадры, материально-техническая база, инвестирование, научная информация, научные школы, интеллектуальная собственность, современные формы организации, научно-инновационная деятельность, а готовность - это достаточность уровня развития потенциала Эффективно реализуется в плановой экономике (в том числе при планировании внутри крупных предприятий). Дает комплексную оценку Сложность проведения оценок, отсутствие прямых выводов для практического применения Измерение достигнутого уровня научно- технического процесса деятельности предприятия

Инновационно -диагностический Включение в диагностику ИП показателей научно-технического потенциала: материально-технических, кадровых, научно-теоретических, информационных, организационно-экономических и др. Позволяет использовать единые объективные показатели вне зависимости от стратегии Требует доказательства существования зависимости между выбранным параметром и стратегическим решением при изменении ситуации Обоснование выявленных "разрывов" объективными причинами

Маркетинговый Систематическое представление на основе экспертных оценок всех направлений деятельности предприятия -менеджмент, производство, научные исследования, финансы, маркетинг Представляет показатели в привычных категориях Интегральный показатель имеет высокую степень недостоверности Обоснование возможных маркетинговых решений

Количественный Способность страны, региона или предприятия осуществлять инновационную деятельность с целью экономического развития (роста) как качественную характеристику развития страны, региона или предприятия и как готовность осуществлять такую деятельность как количественную оценку характеристик их внутреннего состояния. В соответствии с этим количественную характеристику можно определить как ресурсное обеспечение инновационного потенциала Высокая степень достоверности оценки ресурсов, отсутствие влияния ресурсов на выявление возможных источников инновационного развития Отсутствие критериев деления на собственно потенциал и ресурс для реализации потенциала. При недостатке ресурсов процедура оценки носит итеративный характер Обоснование возможности инновационного развития

Учитывая, что государственная научная политика России в настоящее время не строится на основе плановых методов, представленный в таблице 1.3

параметрический подход остается невостребованным. Дальнейшее развитие инновационного потенциала предприятия невозможно без диагностического подхода, который является мерой, обеспечивающей достижение поставленной новой цели предприятия.

Инновационный потенциал предприятия включает его уникальные способности увеличивать реализуемые материальные, инвестиционные, информационные и кадровые составляющие; продукцию и услуги, набор правил социального поведения, следование которым помогает предприятию добиться своих инновационных целей. Важно отметить, что не все товары и услуги, предлагаемые предприятием на рынке, следует отнести к потенциалу, а лишь те, которые потенциально рентабельны. То есть товар фирмы создан на основе новых технологий, отличающийся высоким качеством и будет пользоваться спросом у потребителей.

Таким образом, автор под инновационным потенциалом понимает возможности предприятия использовать нововведения на основе имеющихся ресурсов и способностей по формированию и восприятию, реализации новшеств при определенных условиях.

При формировании сущности и содержания инновационного потенциала нефтехимических предприятий следует учитывать, что он сопряжен с внедрением в производство новых продуктов и идей, модифицированных технологий и организационно-экономических решений.

Под сущностью инновационного потенциала нефтехимических предприятий понимается его внутреннее содержание инновационных возможностей, выражающееся в сопоставлении оценок и суждений, представляющих собой систему, отражающую взаимосвязь и взаимозависимость инновационных ресурсов, направленных на обеспечение устойчивого роста экономики предпри-

20

Усачева И. В. (Куксова) Сущность и содержание инновационного потенциала промышленных предприятий. // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: материалы Всерос. науч.-прак. Конф. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - С. 105-108

Содержание - это философская категория, отображающая системы взаимосвязанных составных элементов, свойств и процессов, определяющих специфику и развитие объекта. По Г. Гегелю - содержание имеет, во-первых, некоторую форму и некоторую материю, принадлежащие ему и существенные для него, оно их единство. В целом гегелевское понимание содержания можно интерпретировать как логическое отражение реальности, принявшее форму поня-21

тия .

Содержанием инновационного потенциала нефтехимических предприятий является совокупность потенциалосоздающих элементов, внутренних процессов, свойств, противоречий, тенденций и связей, образующих конкурентоспособность новых товаров за конкретный период времени при воздействии благоприятных условий.

Из всего вышесказанного следует вывод, что условия устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий подкреплены позитивным и объективным моментами, поэтому возникает необходимость целенаправленного управления.

1.2 Специфика устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий при благоприятных и неблагоприятных

условиях

Для успешной работы предприятия в современной экономике необходимо выявить особенности формирования инновационного потенциала нефтехимических предприятий. Они вытекают из структуры инновационных возможностей предприятия в рыночных условиях.

99

Основа потенциала конкретного предприятия формируется :

21 Гегель. Наука логики. Гегель. - М.: Мысль, 1998. -672с.

22

Инновационный менеджмент : учеб. пособие Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева (Куксова), О. Н. Григорова; под. ред. Ю. П. Анисимова: - Воронеж : АОНО ВПО «ИММиФ», 2008. - 168 с.

- существующими фактическими ресурсами (количество персонала, основные непроизводственные и производственные фонды, оборотные средства или материальные фонды, денежные и невещественные ресурсы - лицензии, патенты, технологи, информация);

- возможностью персонала (рабочих, специалистов и др.) создавать, выпускать новую продукцию (квалификационный, образовательный, психофизиологический и побудительный потенциал);

- возможностью руководства эффективно использовать существующие ресурсы организации (подготовка талантов и профессиональная адаптация руководства, умение формировать организационную культуру и структуру предприятия);

- инновационной возможностью (расширение производства, изменение технологии, другие нововведения);

- информационными способностями (накапливания, обработка и систематизация информации для дальнейшего применения);

- инвестиционными способностями (кредитоспособность предприятия, внешняя и внутренняя задолженность, финансовая стабильность).

Устойчивое развитие инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях означает целенаправленный переход управленческой деятельности на более качественный уровень выполняемых функций по наращиванию инновационного потенциала.

Инновационный потенциал организации может быть интегрирован с производственным, научным, финансовым, кадровым потенциалом, который представляет некую основу потенциала предприятия, специфически входя в каждую его составляющую23.

Между инновационными возможностями и другими элементами потенциала предприятия есть сложные переходные связи. Формирование части ин-

23

Банчева А. Ю. Финансовый потенциал организации в системе стратегического управления. // Маркетинг. -2011.-№ 1.-С. 95 - 103.

новационного потенциала в общем потенциале нефтехимического предприятия является слабо изученной проблемой, которая нуждается в значительных исследованиях с точки зрения упрощения понятийного аппарата. В этой связи можно определить возможности применения методов опосредованной теории.

Под инновационным потенциалом свойственно понимать меру предприятия формировать новую стоимость с помощью всех существующих материальных и невещественных фондов с целью его активного устойчивого развития. В современной экономике инновационный потенциал создает все возможности, которые необходимы для достижения конкурентных преимуществ предприятия путем реализации и внедрения нововведений. Наряду вышеперечисленными потенциалами он играет большую роль в экономическом развитии субъектов хозяйственной деятельности24.

Для выявления особенностей формирования инновационного потенциала нефтехимических предприятий необходимо правильно выделить главные составляющие, определить их, сформировать взаимообусловленную между ними связь и таким образом вычленить его совокупную оценку.

Особенности конкретного объекта очень полно определяются посредством выделения его структуры. Диссертантом разработана структура инновационного потенциала нефтехимических предприятий на основе выявления внутренних и внешних инновационных возможностей предприятия, которые опре-

25

деленным образом взаимны, формируют и направляют друг друга (рисунок. 1.2)

Внутренние условия устойчивого развития инновационно-активного предприятия являются основой его жизненной позиции. Они заключают в себе тот потенциал, который позволяет организации работать, а следовательно, существовать и функционировать в конкретном промежутке времени. Но они мо-

24 Барютин Л. С. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: учебник. — 2-е изд., перераб. и

доп. — М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 218 с.

25

Анисимов Ю. П., Куксова И. В. Система формирования и использования инновационного потенциала промышленных предприятий // Насосы. Турбины. Системы - 2012. - № 1 (2). - С. 16-26

гут быть также основой неудач и даже ликвидации организации в том случае, если она не стремиться активно, развивать свою деятельность .

Внутреннее стимулирование предполагает создание благоприятных условий внутри предприятия в целях развития инновационных способностей работников. Организация должна поддерживать творческие процессы и обеспечивать возможности для внедрения предложенных идей вплоть до успешной реализации. На внутренние инновационные возможности предприятия влияют благоприятные и неблагоприятные условия.

Благоприятные условия создают предпосылки для устойчивого развития деятельности предприятия. Это может быть высокий уровень заработной платы, которая определяет собой, но из основных условий социально-экономической жизни каждой человека, страны, коллектива. Высокий удельный вес оплаты труда может определить положительное влияние на экономическую деятельность в целом, обеспечивая повышенный спрос на продукцию и услуги.

И, наконец, большая заработная плата мотивирует усилия менеджеров предприятий рационально использовать рабочую силу, усовершенствовать производство 21.

В современной экономике формирование заработной платы на предприятиях связаны с постановкой конкретных задач:

- обеспечить достойную оплату труда каждому сотруднику в соответствии с итогами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

- гарантировать руководителю достижение в производственном процессе такого конечного результата, который после продажи продукции на рынке труда и товаров возместить бы издержки и принес доход.

26 Кочетков С. В. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий // Экономист. - 2010. - № 5. -С. 34 - 38.

27

Круглова Н. Ю. Инновационный менеджмент: учебное пособие. - М.: Издательство РДЛ, 2001. - 152 с.

Внутренние условия развития предприятия

Внешние условия развития предприятия

Благоприятные условия

уровень заработной платы

комфортные условия труда

наличие трудовых ресурсов

использование гибких форм управлен ия

рациональное

финансовое

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куксова, Ирина Владимировна

Результаты исследования способствуют наращиванию инновационного потенциала предприятий. Предложения имеют теоретический и прикладной характер, подтверждаются практическим внедрением основных результатов в процесс устойчивого развития инновационной деятельности нефтехимических предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования была достигнута поставленная цель - развитие теоретических и научно-методологических положений, разработка практических рекомендаций по созданию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Уточнены структура и условия развития инновационного потенциала нефтехимического предприятий, включающие в себя элементы потенциала, а также внешние и внутренние условия развития предприятия. Уточненная структура позволит получить результаты, положительно и отрицательно влияющие на инновационные возможности.

2. Разработана концепция создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, состоящая из восьми этапов. Концепция представляет собой систему взглядов автора на проблемы наращивания инновационных возможностей на основе формирования условий, определяющих развитие нефтехимической промышленности.

3. Сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющая выявить приоритетные факторы и их взаимосвязи. Предложенная классификация рекомендуется для установления направлений и темпов инновационного развития предприятия.

4. Обоснована методология создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, представляющая собой совокупность взаимообусловленных методов и приемов анализа, принципов, подходов, обеспечивающих формирование инновационного потенциала. Предлагаемая автором методология базируется на исследовании инновационной активности предприятий, которая рассматривается как рост инновационного потенциала и изменение относительных величин инновационной деятельности в динамике, что позволяет количественно определить степень использования ресурсов.

5. Предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, включающая управляющую, управляемую, обеспечивающую, организующую, результирующую, контролирующую подсистемы. Все подсистемы имеют свое функциональное назначение, между ними существуют разнообразные непосредственные и опосредованные связи. Через эти связи осуществляется действие механизма управления, который представляет собой обобщенную совокупность средств и способов воздействия на управляемый объект для его активизации.

6. Разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, представляющая собой алгоритм нечеткого метода группового учета аргументов для расчета влияния условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий.

7. Предложена стратегия инновационного маркетинга формирования инновационного потенциала с учетом создания благоприятных условий в виде долгосрочной программы конкретных действий по обеспечению развития экономики производства. Рекомендованная стратегия нацелена на изучение спроса на новую продукцию и уровня развития инновационного потенциала предприятия. Алгоритм стратегии отличается комплексным, скоординированным подходом. Она показывает порядок разработки стратегии инновационного маркетинга и создания благоприятных условий в дополнение к традиционным методам маркетинговой деятельности.

8. Проведено моделирование процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий путем построения математической зависимости, отражающей закономерности изменения объекта в тесном взаимодействии с определяющими факторами. Модель позволяет провести углубленное исследование проводимых мероприятий путем определения частных составляющих, характеризующих инновационный маркетинг.

9. Установлены приоритетные направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, которые дают возможность разработать обоснованный план развития отрасли и подготовить программу конкретных мероприятий, рекомендуют направить ресурсы для увеличения прибыли в условиях нестабильной экономики.

10. Рекомендован макет программы создания благоприятных условий инновационного развития нефтехимических предприятий, в котором основное внимание сконцентрировано на формировании условий, создающих предпосылки развития производства: снятие противоречий и ликвидация неоднозначных формулировок; использование существующей нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности; обеспечение прозрачности документооборота; формирование эффективной системы защиты прав; снижение административных барьеров; стимулирование инновационной активности предпринимательства для формирования инфраструктуры, способствующей реформированию системы инновационного развития.