Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куклинов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куклинов, Виктор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ 10 УСЛОВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1 Сущность и содержание инновационного потенциала предприятия
1.2 Классификация методов создания благоприятных условий на 26 предприятии при формировании инновационной среды
1.3 Факторы, определяющие благоприятные условия для развития 44 инновационного потенциала на предприятии
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ 61 БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1 Диагностика инновационного потенциала для развития 61 предприятия
2.2 Методика оценки влияния благоприятных условий на развитие 79 инновационного потенциала
2.3 Процедура развития инновационного потенциала предприятий
3 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ 114 БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Система методов создания благоприятных условий на предприятии 114 для использования инновационного потенциала
3.2 Пути повышения инновационной восприимчивости персонала для 130 развития инновационного потенциала
3.3 Приоритетные направления модернизации материально- 146 технической базы для развития инновационного потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
163
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
167
ПРИЛОЖЕНИЕ
182
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Процесс реформирования инновационной экономики России вступает в наиболее сложную стадию развития. Особое место в этом процессе занимает формирование инновационного потенциала предприятий.
Современное состояние инновационных процессов во всех отраслях народного хозяйства определяется невысокими показателями уровня инновационной активности промышленных предприятий, объемов затрат на технологические инновации, недостаточное использование научного потенциала, неразвитость инновационной инфраструктуры. Работа российских предприятий в условиях рыночных отношений, требует активизации инновационной деятельности и ускоренного выхода из сложившегося критического положения.
Недостаточная разработанность поставленных задач, а также необходимость применения наиболее эффективных методов создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятия выявили актуальность исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности производства, развития инновационного потенциала и создания благоприятных условий роста эффективности компании.
Имеющийся инновационный потенциал предприятий используется крайне неэффективно. Несмотря на стабильную ситуацию, сложившуюся в химической отрасли, существует ряд проблем, от решения которых зависит как развитие самой отрасли, так и отдельных предприятий. К числу этих проблем относятся использование устаревших технологий и оборудования, применение которых снижает конкурентоспособность продукции.
Вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, становятся все более актуальными. Нуждается в дальнейшей разработке
у
проблема оценки инновационного потенциала, как основа формирования благоприятных условий для повышения эффективности предприятия. В этой связи в диссертации предложена методика оценки влияния благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятия, разработана система методов, определяющая взаимосвязанные действия, обеспечивающие использования имеющихся возможностей.
Степень разработанности темы. При изучении инновационной деятельности автор руководствовался научными взглядами отечественных ученых: Ю.П. Анисимова, В.И. Белоусова, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, Ю.В. Журавлева, С.Д. Ипт.енковой, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, P.A. Фатхутдинова, Л.В. Шульгиной. Анализировались исследования зарубежных специалистов: Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Д. Норта, В. Ростоу, Э. Тоффлера, П. Фишера, Р. Уотермена.
Определенный вклад в развитие теории и практики формирования благоприятных условий развития предприятия внесли зарубежные экономисты: М.Альберт, В. Вавра, П. Дракер, Ф. Котлер, Ш. Майтан, М.Х. Мескон, Ш. Славик, а также российские ученые: А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Л.М. Бадалов, И.П. Богомолова, A.B. Бусыгин, В.В. Гасилов, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Д.С. Львов, Е.В. Омельченко, И.М. Подмолодина, Б.Г. Преображенский, А.Ю. Чепуренко.
Анализ опубликованных работ показывает, что не вполне исследованными остаются факторы, определяющие создание благоприятных условий развития инновационного потенциала предприятий, стимулирующие активизацию производственной деятельности и способствующие решению актуальных проблем функционирования предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических и научно-методических положений создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала и
разработка практических рекомендаций по использованию инновационного потенциала.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
охарактеризовать элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия, и их значение для повышения эффективности производства;
- сформировать совокупность факторов, определяющих благоприятные условия на предприятии для развития инновационного потенциала;
- разработать методику оценки влияния благоприятных условий на инновационные возможности предприятия;
обосновать процедуру развития инновационного потенциала предприятий;
- предложить систему методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала.
Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия нефтехимического холдинга ОАО «Сибур-холдинг», а также ОАО «Нижнекамскимнефтехим» и ОАО «Ефремовский Завод синтетического каучука» выпускающие и реализующие продукцию синтетических каучуков.
Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания благоприятных условий на предприятиях для развития инновационного потенциала.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования инновационного потенциала, создания благоприятных условий, проектирования и математического моделирования экономических процессов. В качестве инструментов исследования были использованы основные положения БРАСЕ-анализа, методы экспертной оценки, расстановки приоритетов,
регрессионный анализ Чэддока, системного анализа, методы прогнозирования, экономического и статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические данные, характеризующие экономическую деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы, бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пункты 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию методов создания благоприятных условий для повышения инновационного потенциала предприятия. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
- определены элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия, установлена их взаимообусловленная зависимость от инновационной среды хозяйствующего субъекта, особое внимание предложено уделять мотивационному и коммуникационному потенциалу, которые способствуют повышению конкурентных преимуществ предприятия в условиях жесткой борьбы на рынке;
сформирована классификация факторов, определяющих благоприятные условия для развития инновационного потенциала, отличительная черта которой состоит в установлении приоритетности
факторов на разных уровнях управления их влияния на инновационный климат;
- разработана методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии, отличием которой является возможность получения объективных данных об использовании различных факторов при формировании инновационного потенциала на основе скорректированного индикатора динамики возможности предприятия, что позволяет определить благоприятные условия для эффективного развития инноваций;
предложена процедура развития инновационного потенциала предприятий, которая представляет собой научно обоснованную последовательность этапов, отличительной особенностью рекомендованной процедуры является направленность мероприятий на повышение конкурентоспособности предприятия на основе развития благоприятных условий;
- разработана система методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала, отличительной чертой, которой является определение взаимосвязанных действий, обеспечивающих использование имеющихся возможностей при осуществлении эффективных инноваций.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для создания благоприятных условий на предприятиях, осуществляющих активную инновационную деятельность. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: процедура развития инновационного потенциала предприятий, методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии, пути повышения инновационной восприимчивости персонала для развития инновационного потенциала.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:
взаимосвязанные элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия при приоритетном значении мотивационного и коммуникационного аспектов развития инноваций;
- совокупность факторов, определяющих благоприятные условия на предприятии для развития инновационного потенциала;
- методика оценки влияния благоприятных условий на повышение инновационного потенциала предприятий;
- процедура развития инновационного потенциала предприятия;
- система методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационных возможностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы автором докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня по вопросам экономики и управления: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции)»; Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью»;
Международной научно-практической конференции «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики», а также на научных конференциях ВГТА.
Отдельные рекомендации, а именно процедура развития инновационного потенциала предприятий и методика оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятии рассмотрены и приняты к использованию в ОАО «Воронежсинтезкаучук», а также пути повышения инновационной восприимчивости персонала предприятия при развитии инновационного потенциала, что подтверждается соответствующими документами.
Некоторые положения диссертационной работы, а именно методические указания по оценке инновационного потенциала и исследования рыночного
потенциала с помощью 8РАСЕ-анализа — внедрены в учебный процесс в дисциплинах «Инновационный менеджмент», «Методы научных исследований» и используются при подготовке студентов ВГТА.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 11 печатных работах объемом 36,19 п.л., из них авторских 11,45, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 155 наименований. Основная часть работы изложена на 166 страницах и содержит 24 таблицы, 20 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1 Сущность и содержание инновационного потенциала предприятия
Достижение определенных результатов в развитии предприятия, невозможно без различного рода ресурсов, таких как информационных, кадровых, маркетинговых, финансовых, сырьевых. Любое изменение в организации, связано с выявлением проблем развития фирмы и формированием видения будущего организации, которые невозможны без оценки имеющегося потенциала.
Определение потенциала, приведенного в Большой Советской Энциклопедии, представляет собой совокупность запасов, источников, средств, имеющих в наличии, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения конкретной цели. Также термин «потенциал» трактуется как «возможность» или «способность», но в каждый конкретный момент времени обозначать совокупности средств, определяющих новую способность [154].
Потенциал — это совокупность возможностей в разных областях для достижения конкретных целей. Потенциал организации представляет собой совокупность научно-технического, трудового, финансового, экономического, информационного, маркетингового, организационно-управленческого, природно-ресурсного и внешнеэкономического потенциалов [21].
В настоящее время большое внимание уделяется как раз инновационному потенциалу как решающему фактору в производстве конкурентоспособной продукции и предоставлению качественных услуг.
В научной литературе встречаются понятия «инновационный потенциал», «научный потенциал». Однако объяснение данных понятий, на взгляд автора, являются неполными, а в ряде случаев весьма
противоречивыми, в литературе не существует единой системы взглядов понятия «инновационный потенциал».
Сейчас в экономике наблюдается диспропорция между наличием инновационного потенциала и воплощением его на практике. Немногие предприятия России имеют высокий инновационный потенциал, но еще меньше могут его эффективно применять. Данная проблема связана с отсутствием комплексных научных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке элементов инновационного потенциала и эффективности его использования. В виду этих причин, исследование инновационного потенциала предприятия является актуальной задачей.
Сложность определения инновационного потенциала предприятия обусловлена различным пониманием данного термина учеными и отсутствием комплексных методических направлений в этой области.
Раскрытие сущности понятия «инновационный потенциал» следует осуществлять через определение его составных категорий. Понятие «потенциал» происходит от латинского слова «ро1епйа», которое означает силу, мощь, возможность, способность, существующую в скрытом виде и способную проявиться при определенных условиях. В физике понятие «потенциал» характеризует величину потенциальной энергии в определенной точке пространства. При этом потенциальная энергия - это запас внутренней энергии, которым тело располагает благодаря своему состоянию, или энергия взаимодействия тел системы, определяемая их взаимным расположением в пространстве. В более широком смысле потенциал — это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. Причем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым [1, 12, 58, 73].
Инновация в соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций — конечный результат
инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [2].
Принимая во внимание вышеизложенное, категорию «инновационный потенциал» можно определить, как способность возможностей к переходу фактического порядка вещей в новое состояние, с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает необходимым переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности возможности к улучшению, изменению, прогрессу.
Следует привести другие определения понятия инновационного потенциала предприятия.
Ряд специалистов считают, что инновационный потенциал предприятия - это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций, образующих единую систему развития в ней идей и обеспечивающих конкурентоспособность новой продукции или услуг в соответствии с целью предприятия. В то же время это "мера готовности" предприятия осуществлять инновационную стратегию, ориентированную на внедрение новых продуктов. Вместе с тем, инновационный потенциал включает, наряду с технологическим прогрессом институциональные формы, сопряженные с механизмами научно-технического развития, инновационную культуру общества, восприимчивость его к нововведениям [3, 75, 111].
Таким образом, существуют различные понятия инновационного потенциала. Приведенные определения не раскрывают всей его сущности, а
рассматривают лишь некоторые составные характеристики. В связи с этим разнятся подходы к определению структуры инновационного потенциала предприятия.
Анализ имеющихся в литературе подходов, терминов и определений в трактовки инновационного потенциала предприятия, показал, что большинство имеющихся подходов можно классифицировать в три укрупненные группы — комплексный, ресурсный и результативный подходы.
Структурирование определений инновационного потенциала предприятия начнем с комплексного подхода. По мнению С.И. Кравченко и И.С. Кладченко категорию «инновационный потенциал» можно определить как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное применения инновационного потенциала предприятия делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал предприятия — это своего рода характеристика возможности системы к изменению, улучшению, прогрессу [17]. В том же ключе трактуют инновационный потенциал Б.К. Лисин и В.Н. Фридлянов - как «совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций» [81]. Комплексно к определению инновационного потенциала подошли также О.В. Косолапов и O.A. Гиренко-Коцуба. Их точка зрения заключается в том, что инновационный потенциал предприятия в общем виде «это мера готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи». Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс преобразования научного знания в новые виды продуктов,
технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, конкурентной среды, а также комплекс управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям» [64]. По мнению В.Е. Шукшунова, Е.А. Ныркова и A.M. Варюха инновационный потенциал (организации) определяется составом и уровнем развития научных, научно-технических, опытно-конструкторских, производственных и инновационных структур (организации), их взаимосвязями, кадровым составом и его способностью работать как единая система реализации нововведений [24].
Вторым подходов является ресурсный подход. Ахметова H.H. определяет инновационный потенциал как «...совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности» [51]. Коробейников О.П., Трифилова A.A., Коршунов И.А. отмечают, что для осуществления инновационной деятельности необходимо наличие инновационного потенциала предприятия, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая: интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия); материальные (опытно-приборная база, технологическое оборудование, ресурс площадей); финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые); кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами; опыт проведения НИОКР; опыт управления проектами); инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, патентно- правовой отдел, информационный отдел, отдел конкурентной разведки); иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности [57].
В соответствии с трактовкой A.B. Решетникова инновационный потенциал в общем виде включает предполагаемые или уже мобилизованные
ресурсы и организационный механизм (организационная структура и т.д.) для достижения поставленной цели в области наукоемких технологических процессов, новых видов продуктов или их модификации, а также новых услуг. Это - мера готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи [17]. Также, в различных источниках можно найти следующие определения инновационного потенциала в рамках ресурсного подхода: «инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности» [25], «инновационный потенциал (в узком смысле) - это совокупность имеющихся у предприятия средств, возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями его развития» [17] и т.д.
Третий из основных подходов к определению инновационного потенциала — результативный - может быть проиллюстрирован такими определениями как: «инновационный потенциал определяет завершающую часть производственного цикла и его реальные пропускные возможности, что существенно сказываются на конечном результате» [16]; «способность различных отраслей народного хозяйства производить наукоёмкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка» [18], а также как «накопленное определённое количество информации о результатах научно-технических работ, изобретений, проектно-конструкторских разработок, образцов новой техники и продукции» [27].
Наиболее полная и обоснованная классификация инновационного потенциала была разработана С.И. Кравченко и И.С. Кладченко [73], на основе работ Г.М. Доброва [35] (табл. 1.1).
Следует отметить, что применение трех классификационных признаков, рассмотренных выше, позволяет на практике определить и отделить реальные возможности субъекта хозяйствования от перспективных и разработать инструменты и методы управления.
Таблица 1.1 — Классификация видов инновационного потенциала
Вид потенциала Краткая характеристика
явный (наличный, статический) потенциал, который характеризует непосредственно те возможности и способы их использования, которыми обладает организация в конкретный промежуток времени и в определенной ситуации
скрытый (возможный, динамический) потенциал, который характеризует скрытую основу, заложенную в ресурсах, то есть существующие возможности
используемый тот потенциал, который фактически используется организацией для реализации поставленных конечных целей
неиспользуемый потенциал, существующий в скрытом виде, либо явный, но по объективным или субъективным причинам не включенный в список основных преимуществ, то есть так называемый резерв
желаемый потенциал, уровень и состав которого по выделяемым параметрам функционирования максимально приближен к оптимальному, то есть своего рода идеальный случай
дееспособный потенциал, который в определенный момент времени в благоприятных условиях, возможно задействовать для выполнения нужных задач и достижения конкретных целей.
недееспособный потенциал, который в силу объективных и субъективных причин не может быть включен в процессы обеспечения жизнедеятельности организации
человеко-ориентированный потенциал, в структуре которого определяющую роль формирует человеческий капитал, которому отдаётся большой преимущество при решении различного рода задач
технико- ориентированный потенциал, в структуре которого преобладает материально-техническая составляющая, что подразумевает использование в качестве основного конкурентного преимущества различного рода материальных ресурсов (включая информацию, преобразованную и материализованную)
релевантный потенциал, возможности которого соответствуют условиям достижения желаемых, конечных целей, содержанию выполняемых определенных функций, условиям эффективного функционирования
нерелевантный потенциал, качественные и количественные характеристики которого не соответствуют условиям достижения конкретных целей, содержанию выполняемых функций, условиям эффективного функционирования предприятия
абсолютный потенциал, при котором наличные возможности в полной мере позволяют реализовывать инновационную функцию
относительный потенциал, характеризующий эффективно возможное использование ресурсов, зависящее от их утилизации и потребления
максимальный реальный потенциал, при котором максимальный инновационный продукт за счет не основных затрат практически не увеличивается, причем предельные затраты на его повышение резко возрастают
стремящийся к максимизации потенциал, при котором достижение улучшенного инновационного продукта невозможно из-за наличия объективных и субъективных причин
оптимальный потенциал, при котором инновационная деятельность достигается минимальными затратами
неоптимальный потенциал, при котором инновационная деятельность достигается с перерасходом ресурсов и значительными затратами
эффективный потенциал, при котором предельный доход от инновационной деятельности равен маржинальным затратам при соответствующем предложении и спросе
неэффективный потенциал, при котором предельный доход от инновационной деятельности не равен маржинальным затратам при соответствующем предложении и спросе
Можно выделить разные подходы к определению понятия инновационный потенциал. Одни авторы делают ударение на возможности использования ресурсов, другие на наличии ресурсов вообще. Большинство руководствуются ресурсным подходом, т.е. трактуют инновационный потенциал как совокупность ресурсов, выделяя обычно такие его элементы, как организационная, материально-техническая, информационно-технологическая, кадровая составляющие.
Также необходимо выделить финансовые ресурсы, которые обеспечивают условия реализации всех элементов и выполняют роль, их количественной и качественной оценки. Финансовая составляющая инновационного потенциала, обеспечивает поступление средств для выполнения инновационных процессов, условия для разработки инноваций и создает мотивацию, влияет на выбор инновационных проектов. Соответственно нуждам развития самой инновационной сферы, оказывает содействие корректному формированию расходов на нововведения, реализует необходимую возможность поступлений финансовых ресурсов соответственно протеканию инновационной деятельности [2].
Потенциал предприятия может быть связан с финансово-экономическим потенциалом, кадровым потенциалом, научно-техническим потенциалом, производственно-технологическим потенциалом и естественно с инновационным потенциалом, который составляет будто основу всего потенциала, неотъемлемо входя в каждую его часть [15].
Существует сложные связи между инновационным потенциалом и некоторыми элементами общего потенциала предприятия. Выделение части инновационного потенциала в общем потенциале предприятия является острой проблемой, которая нуждается в существенных исследованиях.
Под инновационным потенциалом понимается способность предприятия формировать нововведения путем привлечения всех имеющихся материальных и нематериальных активов с целью ускоренного инновационного развития. В конкурентных условиях инновационный потенциал формируют все необходимые ресурсы, которые обеспечивают достижение преимуществ предприятия путем разработки конкурентоспособных инноваций. Инновационный потенциал играет существенную роль в экономическом развитии хозяйственной деятельности субъектов.
Инновационный потенциал формируется основных ресурсных и результативных составляющих. Каждый из элементов имеет конкретное использование, подлежит влиянию ряда факторов и в зависимости от уровня развития может быть засчитанный к слабым или сильным сторонам предприятия.
Рассмотрим составляющие инновационного потенциала предприятия, по мнению автора, наиболее полно определяющие значимость потенциала для предприятия на рисунке 1.1.
Автор представляет структуру инновационного потенциала как единство взаимозависимых составляющих: ресурсной и результативной, которые обусловливают друг друга.
Ресурсная составляющая инновационного потенциала является основой для его формирования. Она включает в себя следующие основные элементы, имеющие различное функциональное назначение: научно-исследовательский, интеллектуальный, кадровый, мотивационный, технико-технологический, информационный, финансовый, коммуникационный, рыночный.
Рисунок 1.1 — Содержание инновационного потенциала предприятия Остановимся более подробно на каждом элементе ресурсной составляющей инновационного потенциала предприятия.
Рыночный потенциал. Определяет уровень соответствия возможностей организации рыночным потребностям нововведения, которые формируются окружающей средой.
Интеллектуальный потенциал. Отображает возможности восприятие замыслов новаций, дово дки их к уровню технологий, организационных и управленческих решений. Это определяет наличие у специалистов высокий уровень квалифицированной подготовки и возможность формирования
новых конкретных знаний и воплощение их в нововведения, которые отвечают спросу на рынке.
Кадровый потенциал. Отображает возможности персонала организации использовать новые технологии и знания, организационные и управленческие решения, выполнить и изготовить улучшенную продукцию. Кадровая составляющая формируется квалификационной подготовкой персонала предприятия. Эта составляющая в значительной мере определяет систему управления, её гибкость, адаптивность к внешней среде.
Технико-технологический потенциал. Характеризует способность быстро изменить производственные мощности и запустить экономически эффективное производство новых товаров, которые отвечают рыночным потребностям. Эта составляющая характеризует наличие резервов или возможности их быстрого приобретения, гибкость производственных линий и технологий, оперативность работы технологических и конструкторских отделов.
Информационный потенциал. Отображает информационную обеспеченность, предприятия, степень точности информации, необходимой для принятия новых эффективных управленческих решений. Без наличия достоверной и точной информации становится невозможным применение плана формирования постоянных нововведений. Наиболее необходимой в инновационной деятельности является информация о потребностях рынка, ситуация на рынке, потребительские запросы, уровень конкурентной борьбы, перспективные направления развития научной деятельности, а также об оценках политической, экономической, социальной, правовой, технологической, экологической среды.
Финансовый потенциал. Отображает инновационно-инвестиционную привлекательность, платежеспособность и ликвидность предприятия, систему корректного управления денежными средствами предприятия.
Научно-исследовательский потенциал. Отображает наличие положительных результатов научно-исследовательских работ, способность
проводить различные исследования. Элементами научно-исследовательского потенциала являются:
- созданные научные и опытно-конструкторские разработки;
- существующие нематериальные активы;
- патентоспособность ноу-хау и знаний;
- профессиональные работники.
Нововведения являются научно-исследовательским потенциалом в том случае, если они точно могут стать продуктами на рынке. При этом под продуктом понимаются все возможности и формы коммерческой реализации результатов:
- продукт, готовый к коммерциализации;
- новые технологии;
- продукция или прототип военной промышленности (т.н. двойные технологии);
- оборудование, аппаратура, компьютерные системы проектирования;
- доказательство выдвинутой концепции;
интеллектуальная собственность, которую можно защитить авторскими правами;
- лабораторный прототип;
- а также знания, которые находятся в головах исследователей.
Причем, чем лучше принимаемые во внимание источники и пути
внедрения нововведения, тем выше вероятность успеха [71, 65, 39].
Классификация научно-исследовательского потенциала предприятия осуществляется по следующим направлениям:
1) по объекту исследования;
2) по степени реализации;
3) по сфере реализации;
4) по принципу иерархии;
5) по функциям управления.
Автор выделяет особое внимание исследованию мотивационного потенциала, формирующего подсистему стимулирования субъектов инновационного процесса, созданию побудительных мотивов для инноваторов.
Соискателем определена роль коммуникационного потенциала. Установлено наличие взаимосвязи предприятия с элементами внешней среды, при этом особое значение имеет наличие надежных связей с поставщиками, партнерами, потребителями продукции по каналам сбыта новой продукции с целью повышения эффективности функционирования предприятия.
Результативная составляющая выступает отражением конечного итога инновационной деятельности, в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса. Она является своего рода целевой характеристикой инновационного потенциала. Результативная составляющая, сама отражает рост эффективности производства, характеризует потенциальные возможности функционирования предприятия в целом.
Ресурсный подход является недостаточным для определения понятия «инновационный потенциал». Инновационный потенциал — сложная динамическая система накопления и трансформирования новых идей и научно-технических итогов в инновационные продукты. Инновационный потенциал предприятия - это подсистема целостной системы, в которой происходит взаимодействие с кадровым, научно-техническим, технологическим потенциалами предприятия [3].
Приоритетность элементов инновационного потенциала позволяет выявить доминирующие факторы, влияющие на конечный итог. Но, помимо возможностей, необходимо наличие еще одной составляющей для повышенной реализации инновационного потенциала, а именно сформированной инновационной культуры.
Автор предлагает выделить отдельно инновационную культуру, т.к. она является важной частью инновационного потенциала. Под инновационной культурой необходимо понимать меру восприимчивости предприятия к инновациям, опыт внедрения инновационных проектов, политику управления в области инноваций, отношение персонала к новациям. Взаимодействие с инновационной культурой можно добиться в экономической сфере — ускорения внедрения инновационных технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим обычаям, в сфере образования - содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры -оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур.
Инновационный потенциал можно представить в виде, направленных траекторий на конечный инновационный результат. Чем больше общий потенциал предприятия, тем вероятнее положительный исход инновационного развития. Но следует учесть, что трактовка инновационного потенциала, наталкивается на преодоление различных внешних барьеров, таких как инфраструктурные, технологические, административные и пр [11].
Внешние барьеры предприятия можно охарактеризовать инновационную среду. Под инновационной средой следует понимать совокупность различных внешних условий, влияющих на развитие инновационного потенциала предприятия [8]:
- возможности для формирования новых способов продвижения продукции на рынок (рыночные инновации);
- возможности для изготовления новых или улучшенных видов продукции или услуг (технологические и процессные инновации);
- возможности для создания социальных отношений на предприятии (кадровые инновации);
- возможности покупки ноу-хау, патентов;
возможности для создания новых методов управления (управленческие инновации);
- корректное взаимодействие власти и бизнеса;
скоординирована законодательная база, низкая ставка рефинансирования, льготное налогообложение;
- коммерциализация технологий.
Барьеры инновационной среды выступают в роли очистки, проходя через которые направленное действие элементов инновационного потенциала предприятия существенно снижается.
В структуре инновационного потенциала необходимо выделить еще такие составляющие как бизнес-процессы и ценности.
Предприятие преобразует различные ресурсы на входе в продукты и услуги - на выходе, последние при этом имеют большую ценность. Способы взаимодействия, коммуникация, координация и принятия управленческих решений в процессе этой регулировки составляют бизнес-процессы предприятия. Они включают в себя такие процессы как производственные процессы, маркетинг, бюджетирование, управление персоналом. Процессы компании определены, как правило, для решения поставленных специфических задач. Это означает, что если управляющий использует данный процесс для решения конкретной проблемы, для чего он и был сформирован, то его применение будет эффективно. Более того, с повторением намеченной процедуры результативность повышается. Но если тот, же самый процесс применить для решения другой нестандартной задачи, то ее исполнение окажется неэффективным и будет сопровождаться рутиной. В отличие от ресурсов компании бизнес-процессы не являются взаимозаменяемыми.
Под ценностями автор понимает критерии, которыми руководствуются персонал при расстановке приоритетов в своей деятельности. Чем больше и сложнее становится организация, тем более важным является необходимость развития у персонала практики принятия независимого решения на всех
уровнях иерархической цепочки, которые соответствовали бы миссии предприятия. Показателем качественного управления является то, как делегировались данные ценности в компании, разделяют ли их сотрудники. Ценности компании могут оказывать не только эффективное воздействие на планирование компании, но и иметь обратный процесс, способный нанести урон инновационному потенциалу предприятия [29].
Рассматривая выделенные элементы инновационного потенциала, можно сделать такие выводы:
- элементы инновационного потенциала характеризуют возможности и способность предприятия к реализации конечной цели инновационной деятельности;
анализ элементов инновационного потенциала по составу предоставляет необходимость разработки процедуры оценки его достаточности для производства и продвижения на конкретный рынок инноваций;
- результаты таких оценок могут стать основанием для формирования системы целенаправленного поиска, оценки и отбора инноваций, приемлемых для предприятия в конкретных рыночных ситуациях.
Можно считать, что инновационный потенциал составляет ядро общего потенциала предприятия и определяет благоприятные условия предприятия относительно осуществлять инновационное развитие [4].
При определении сущности и содержания инновационного потенциала промышленных предприятий, следует исходить из того положения, что он зависит от внедрения в производство новых идей и продуктов, прогрессивных технологий и организационных решений.
При определении сущности и содержания инновационного потенциала промышленных предприятий следует исходить из того положения, что инновационные возможности хозяйствующего субъекта зависят от количества и качества внедренных в производство новых идей и продуктов, прогрессивных технологий и организационных решений.
При определении сущности и содержания инновационного потенциала промышленных предприятий следует исходить из того положения, что инновационные возможности хозяйствующего субъекта зависят от количества и качества внедренных в производство новых идей и продуктов, прогрессивных технологий и организационных решений.
Под сущностью инновационного потенциала понимается его внутреннее глубинное содержание, выражающееся в сопоставлении оценок и суждений по имеющимся инновационным4 возможностям, направленным на обеспечение непрерывного развития предприятия.
Содержание инновационного потенциала представляет собой взаимообусловленную структуру элементов, имеющихся возможностей в инновационной среде и оказывающих благоприятное воздействие на эффективное использование инноваций
Проведенные исследования позволили уточнить понятие инновационного потенциала промышленных предприятий, охарактеризовать элементы, составляющие содержание инновационного потенциала предприятия, и их значение для повышения эффективности производства, что позволит более обоснованно применять его в дальнейшей работе.
1.2. Классификация методов создания благоприятных условий на предприятии при формировании инновационной среды
Необходимость перехода российской экономики на новый путь развития обусловливает тот факт, что поиск методов развития инновационного потенциала и создание благоприятных условий инновационной деятельности становятся важнейшей частью, как государственной, так и корпоративной политики [45, 75].
Одним из ключевых факторов развития инновационного потенциала является наличие благоприятной среды, обеспечивающей превращение идей и разработок в рыночные продукты, внедрение этих продуктов в важнейшие отрасли
экономики и социальную сферу, а также позволяющей сохранить уникальный набор научных и инженерных школ.
Благоприятные условия создают как социально-психологическую гармонию человека, так и отношение его, к труду и удовлетворение трудом. Актуальность проблемы создания благоприятных условий труда обусловливается и тем, что уровень калификации работников выдвигает на первое место необходимость удовлетворения потребностей в содержательном труде в различных условиях. Поэтому создание благоприятных условий труда, должно является одним из важных условий для формирования общества, неотъемлемой частью государственной социальной и экономической политики, важной составляющей управления персонала [35].
В рыночных условиях создания благоприятных условий способствует применять в конкурентной борьбе инновационные технологии, которые создают базис для развития научно-технической деятельности, стремления достичь снижения затрат на производство продукции и соответствующего роста рентвабельности на предприятиях [90].
Если окружающая среда благоприятна, деятельность предприятия сводится к эффективному управлению имеющимися ресурсами с целью получения дохода. Если окружающая среда нейтральна, то есть не препятствует деятельности предприятия, но и не поощряет данную деятельность, организации помимо задачи управления ресурсами необходимо решать и другие проблемы, которые при благоприятной среде решались бы самой этой средой. При неблагоприятной среде, то есть при сопротивлении деятельности предприятия со стороны окружающих предприятие органов и лиц, деятельность предприятия определяется степенью данного не благоприятствования [74, 46, 32].
По мере возрастания этой степени организация вынуждено все большие и большие ресурсов расходовать на компенсацию неблагоприятных условий и соответственно уменьшать ресурсы, расходуемые на проведение,
поддержание и развитие бизнеса. Состояние окружающей организации среды в силу объективных причин подвержено постоянным различным изменениям. Кроме того, по причине постоянности и не прогнозируемости данных изменений благоприятность окружающей среды в одно и тоже время различно для различных организаций. Оно различно как для предприятий различных областей бизнеса, так и для предприятий сходного профиля, возможно работающих на одном и том же экономическом пространстве. [67].
Под благоприятными условиями, автор понимает совокупность внешних по отношению к субъектам предпринимательства условий, оказывающих положительное влияние на их функционирование, способствующих возникновению предпринимательской инициативы и создающих условия для развития предпринимательской активности.
На рисунке 1.2 отражена взаимосвязь методов создания благоприятных условий с развитием инновационного потенциала. При изучении методов создания благоприятных условий на предприятии основное внимание следует обратить на формирование условий организации производства [76].
Организация производства — рациональная координация в пространстве и во времени элементов производственного процесса. Основными элементами процесса производства являются труд, предметы труда и средства труда.
Труд или конкретная деятельность, предусматривает использование способностей и трудовых навыков персонала, их физических и умственных усилий.
Предметы труда - объекты конкретной деятельности персонала: вещества природы в первоначальном или частично обработанном (полуфабрикаты) виде.
К предметам труда принадлежат земля, сырье, материалы и т.п. Человек действует на предметы труда с помощью средств труда [31, 92].
(О
чо
Рисунок 1.2 — Взаимосвязь метод создания благоприятных условий с развитием инновационного потенциала
Средства труда включают машины, инструменты, оборудование, производственные здания, нефте- и газопроводы, каналы, мосты, транспортные средства, резервуары и т.п.
В совокупности средства и предметы труда представляют средства производства.
Результатом производства является готовый продукт. В нем отображается человеческий труд: квалифицированный или неквалифицированный, продуктивный или непроизводительный, а также состояние средств труда.
Если человеческий труд, средства и предметы труда были невысокого качества и еще плохо организованными, то получится низкие количественные и качественные показатели товара.
Неблагоприятные условия — это совокупность факторов отрицательно влияющих на деятельность предприятия, которые создают нестабильность и вызывают серьезные негативные перемены, в состоянии существенно помешать или даже сделать не возможным функционирование предприятия [76].
Инновационная среда представляет собой сочетание внутренней и внешней среды участника инновационного процесса.
В структуре внутренней инновационной среды выделяют дальнее (макросреда) и ближнее (микросреда) окружение. При этом дальнее окружение оказывает косвенное, ближнее окружения — прямое влияние на создание благоприятных условий на предприятии [76].
В качестве составляющих макросреды выступают социальная, экономическая и политическая сферы. Составляющими микросреды принято считать определенные стратегические зоны хозяйствования: рынок новшеств, рынок чистой конкуренции нововведений, рынок капитала, звенья административной системы, с которыми непосредственно связаны участники инновационного процесса, звенья инновационной инфраструктуры, обслуживающие инновационный процесс.
Под внутренней инновационной средой понимают внутрифирменные отношения элементов организации, связи, образуемые состоянием компонентов системы фирмы, влияющих на инновационный потенциал предприятия.
Инновационная среда — это один из системообразующих факторов инноваций, поскольку она может либо поощрять инновационные усилия, либо препятствовать им [126].
Развитие составляющих инновационного потенциала химического предприятия происходит под влиянием различных обстоятельств, поэтому следует выделить благоприятные условия для каждой составляющей потенциала.
Для анализа уровня тесноты и направления связей между различными показателями необходимо определить коэффициент корреляции парной или множественной с тем, чтобы убедиться в необходимости дальнейших расчетов. Линейный коэффициент корреляции г изменяется при прямой связи от 0 до +1, а при обратной связи - от 0 до -1, если же г = 0, то линейная связь отсутствует. О тесноте связи свидетельствует абсолютная величина коэффициента корреляции. Для качественной оценки тесноты связи используется таблица Чэддока (табл. 1.2) [4, 88, 89].
Таблица 1.2 — Таблица Чэддока
Значение коэффициента корреляции 0,1-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,7-0,9 0,9-0,99
Характеристика тесноты связи слабая умеренная заметная высокая весьма высокая
Для вычислений при малом числе наблюдений (менее 30) линейный коэффициент корреляции удобнее исчислять по формуле:
V
Ъух~
г =
п
2>!-
2У-
(I»2
(1.1)
Квадрат коэффициента корреляции представляет собой коэффициент
л
детерминации: Коэффициент детерминации = г. Он используется для измерения нелинейных и линейных связей. Выражается в процентах. Коэффициент детерминации принимает значения в интервале [0,1]. Чем ближе значение к 1, тем теснее связь, и наоборот [7].
Наряду с коэффициентом корреляции для определения тесноты связи используется эмпирическое корреляционное отношение и теоретическое корреляционное отношение в тех случаях, когда при наличии криволинейной связи коэффициент корреляции недооценивает тесноту связи.
Эмпирическое корреляционное отношение т|э характеризует отклонения групповых средних результативного признака от общей средней и вычисляется по формуле:
т|э = л/52 / а2, (1.2)
где 52 - межгрупповая дисперсия, характеризующая отклонение групповых средних результативного признака от общей средней.
Теоретическое корреляционное отношение ц (индекс корреляции) - это относительная величина, которая получается в результате сравнения среднего квадратического отклонения выровненных значение результативного признака 5 со средним квадратиченским отношением эмпирических значений результативного признака а:
Е(у-у)2 Е(У-У)2
г| = л/52 / а2, где а= V-= ^а2у; 52 = V-= ^ (1.3)
п п
Используя правило сложения дисперсий, формула теоретического корреляционного отношения принимает вид:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куклинов, Виктор Александрович
Результаты исследования способствуют созданию благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала. Предложения имеют теоретический и прикладной характер, подтверждаются практическим внедрением основных результатов в процесс химического производства для развития инновационного потенциала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования была достигнута поставленная цель формирование теоретических и научно-методических положений создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала и разработка практических рекомендаций по использованию инновационного потенциала.
Были решены следующие задачи:
1. Инновационный потенциал формируется из двух основных ресурсных и результативных составляющих. Каждый из элементов инновационного потенциала имеет специфические использования целых и развития, подлежит влиянию различных факторов и в зависимости от уровня развития может быть засчитанный к сильным или слабым сторонам предприятия.
Совокупность составляющих инновационного потенциала дает возможность сделать такие выводы:
- составляющие инновационного потенциала характеризуют ресурсы и способность предприятия к реализации цели инновационной деятельности;
- анализ инновационного потенциала по составу предоставляет возможность разработки процедуры оценки его достаточности для разработки, производства и продвижения на рынок конкретных инноваций;
- результаты таких оценок должны стать основанием для разработки системы целенаправленного поиска, анализа, оценки и отбора инноваций, приемлемых для предприятия в определенных рыночных ситуациях.
При определении сущности и содержания инновационного потенциала промышленных предприятий следует исходить из того положения, что он зависит от внедрения в производства новых идей и продуктов, прогрессивных технологий и организационных решений. Под сущностью инновационного потенциала понимается его внутреннее глубинное содержание, выражающееся в сопоставлении оценок и суждений по имеющимся инновационным возможностям, направленным на обеспечение непрерывного развития предприятия.
Содержание инновационного потенциала представляет собой взаимообусловленную структуру элементов, имеющихся возможностей в инновационной среде и оказывающих благоприятное воздействие на эффективное использование инноваций.
Автор выделяет особое внимание исследованию мотивационного потенциала, формирующего подсистему стимулирования субъектов инновационного процесса, созданию побудительных мотивов для инноваторов. В диссертации определена роль коммуникационного потенциала. Установлено наличие взаимосвязи предприятия с элементами внешней среды, при этом особое значение имеет наличие надежных связей с поставщиками, партнерами, потребителями продукции по каналам сбыта новой продукции с целью повышения эффективности функционирования предприятия. Содержание инновационного потенциала промышленных предприятий отражает взаимообусловленное единство всех составляющих его элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций в инновационной среде, создающих конкурентоспособность производства новой продукции в определенный период времени.
2. Под благоприятными условиями, автор понимает совокупность внешних по отношению к субъектам предпринимательства условий, оказывающих положительное влияние на их функционирование, способствующих возникновению предпринимательской инициативы и создающих условия для развития предпринимательской активности.
Неблагоприятные условия — это совокупность факторов отрицательно влияющих на деятельность предприятия, которые создают нестабильность и вызывают серьезные негативные перемены, в состоянии существенно помешать или даже сделать не возможным функционирование предприятия.
Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие благоприятные условия для развития инновационного потенциала предприятий на разных уровнях управления и оценить их приоритетность. Классификация определяет возможность упорядочить факторы и определить благоприятные условия; построить приоритетный ряд на разных уровнях управления и оценить их взаимное влияние; определить доминирующие факторы и установить их зависимость от других условий с оценкой уровня влияния на каждый основной фактор; установить направления развития инновационного потенциала предприятия.
3. В работе предлагается использовать единый оценочный показатель, который позволит оценить благоприятные условия, основываясь на ряде ключевых содержательных характеристик деятельности предприятия. Существенным достоинством данного методического подхода является возможность упорядочения системы расчетов, способствующих повышению обоснованности получаемых результатов. Положительным моментом предлагаемой методики является относительная простота выполняемых расчетов и совмещение преимуществ использования аналитических и экспертных методов исследования. Реализация методики оценки благоприятные условия позволит определить, в какой мере используется на химическом предприятии инновационный потенциал и готово ли оно к осуществлению инновационной деятельности.
Для анализа благоприятных условий на инновационные возможности предложена методика оценки влияния благоприятных условий на развитие инновационного потенциала, которая состоит из двух разделов (анализ показателей оценки инновационного потенциала промышленного предприятия; определение и оценка влияние благоприятных условий на инновационный потенциал). Методика позволит оценить благоприятные условия, определить их влияние на инновационные возможности и установить направления дальнейшего развития инновационного потенциала.
4. Процедура развития инновационного потенциала предприятий, предложенная автором, предполагает проведение всестороннего исследования инновационного потенциала, анализ возможных источников развития потенциала.
4. Процедура развития инновационного потенциала предприятий должна представлять собой совокупность экономических, организационных, мотивационных, правовых способов целенаправленного воздействия, обеспечивающего согласование интересов в процессе функционирования взаимодействующих сторон, объектов и субъектов управления. В диссертации были выявлены сильные и слабые стороны инновационного потенциала предприятия, что позволило определить процедуру его формирования, повысить конкурентоспособность предприятия в условиях модернизации производства.
5. Рекомендована система методов создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала. Методы создания благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала отражают инновационных приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей, направленных на формирования благоприятных условий. Система сформирована на основе системного подхода, основанного на взаимодействии объекта и субъекта управления, и включает в себя следующие подсистемы: управляющую, обеспечивающую, контролирующую, организующую, управляемую. Система методов создания благоприятных условий является открытой системой, имеющей обратную связь между входом и выходом.
Структурно система состоит из различных подсистем, (границы между ними весьма условны), в единстве образующих субъект управления, а также механизма их взаимодействия, включающего совокупность полномочий, принципов, методов, правил, норм, процедур, регламентирующих порядок осуществления управленческих действий по отношению к объекту управления.