Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Разумова, Алина Валериевна

  • Разумова, Алина Валериевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Разумова, Алина Валериевна. Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Чебоксары. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Разумова, Алина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние норм высева на продуктивность зернобобовых культур.

1.2. Эффективность минеральных удобрений при возделывании гороха.

1.3. Особенности морфологии разных типов гороха и их влияние на технологию возделывания и уборку культуры.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 23 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика полевого опыта и лабораторных анализов.

2.2. Метеорологические условия 2002-2004 г.г.

2.3. Почвенный покров и агротехнические мероприятия в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

3.1. Фенологические наблюдения и густота стеблестоя.

3.1.1. Фенологические фазы гороха.

3.1.2. Полевые наблюдения за растениями.

3.2. Влажность почвы в пахотном слое и развитие корневой системы.

3.3. Распространение вредителей и засоренность посевов.

3.3.1. Повреждение гороха вредителями.

3.3.2. Засоренность посевов гороха.

3.4. Формирование надземной массы.

3.4.1. Накопление сухого вещества.

3.4.2. Динамика роста растений в период вегетации.

3.5. Структура и урожайность.

3.6. Качество урожая.

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ГОРОХА

4.1. Минеральное питание растений.

4.2. Урожайность и структура урожая.

4.3. Качество урожая.

4.4. Коэффициент азотфиксации.

5. ВЛИЯНИЕ МОРФОТИПОВ ГОРОХА НА КАЧЕСТВО

УБОРКИ УРОЖАЯ СЕМЯН.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона»

Актуальность темы. Основной и наиболее ценной высокобелковой зернобобовой культурой в Волго-Вятской зоне является горох. Он имеет также важное агротехническое значение в севообороте.

Но с 1999 по 2002 гг. посевные площади зернобобовых культур в целом по России сократились с 3,96 млн. до 1,19 млн. га, или в 3,3 раза, а валовое производство зерна - с 4,43 млн. т до 1,20 млн. т, в том числе гороха — с 3,24 млн. т до 0,70 млн. т.

По данным ВНИИЗБК для обеспечения потребности в пищевом и кормовом растительном белке требуется увеличить площади под зернобобовыми культурами в стране до 7-8 млн./га, а в структуре пашни до 5,4%, в том числе в Поволжском регионе - 6,2%. При этом доля гороха среди зернобобовых должна занимать - 84,3%.

Одной из главных причин снижения посевов под горохом является несовершенство технологии его выращивания. Одним из путей решения ее является внедрение сортов с усатым типом листа, которые образуют крепкий стеблестой и не полегают, что обеспечивает однофазную уборку культуры. Особенно это актуально в данное время, когда 70% зерноуборочных комбайнов физически и морально изношены. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону включено 9 сортов с усатым типом листа. Именно сорт и конкретная технология возделывания являются одним из решающих факторов в получении высоких и стабильных урожаев гороха. В связи с этим, исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типами листа в условиях Волго-Вятского региона актуальны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление наиболее продуктивных, высокоурожайных, неполегающих, пригодных для прямого комбайнирования сортов гороха при интенсивном возделывании, установление оптимальной нормы высева, доз и сочетаний минеральных удобрений на серых лесных почвах Волго-Вятского региона. Задачи исследований:

- дать комплексную сравнительную оценку сортам гороха с разными морфотипами листа;

- выявить наиболее урожайные сорта, пригодные для прямого комбайнирования;

- установить оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для отдельных сортов гороха;

- провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агроприемов.

Научная новизна. До настоящего времени исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типами листа на серых лесных почвах Волго-Вятского региона не проводились. В ходе выполнения работы установлены оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с листочковым и усатым типом листа для конкретных почвенно-климатических условий Чувашии, позволяющие применять однофазную уборку.

Практическая ценность работы. В условиях Чувашии на темносерой лесной почве разработаны нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с обычным и усатым типом листа, обеспечивающие урожайность на уровне 25-27 ц/га.

Предложения, выносимые на защиту:

1. Возможность применения однофазной уборки при возделывании гороха с разными морфотипами листа, обеспечивающей сокращение потерь, сроков и материальных затрат.

2. Оптимальные нормы высева, доз и сочетаний минеральных удобрений на темно-серых лесных почвах Чувашской Республики для сортов гороха с разными морфотипами листа.

3. Экономическая и энергетическая эффективность разработанных приемов возделывания гороха.

Апробация работы. Основные результаты доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2002, 2003, 2004, 2005), итоговых научных конференциях в Чувашской ГСХА (2002, 2003, 2004, 2005) и на конференции молодых ученых Чувашской ГСХА (2004).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 статьях.

Выражаю благодарность научному руководителю: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Кузнецову, а также директору ГНУ Чувашского НИИСХ, А.П. Фадееву и зав. отделом первичного семеноводства, кандидату сельскохозяйственных наук И.Н. Николаеву за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Разумова, Алина Валериевна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

3.1. Фенологические наблюдения и густота стеблестоя

3.1.1. Фенологические фазы гороха

Большое значение в получении высоких урожаев гороха имеет продолжительность вегетационного периода. В свою очередь это зависит от природно-климатических особенностей места возделывания. Горох имеет значительно широкий диапазон продолжительности периода вегетации и составляющих его фаз. Знание продолжительности вегетационного периода позволяет наиболее полно использовать возможности культуры в определенных условиях. Анализ взаимосвязи урожая с продолжительностью вегетации растений указывает на наличие тенденции положительной корреляции с периодами всходы - цветение, всходы - созревание. С периодами цветение - созревание корреляция не обнаружена [Клыша, 1988].

В годы проведения опытов наибольшее влияние на продолжительность фенофаз и вегетационного периода оказали метеорологические условия. Посев в 2002 году был произведен 29 апреля. Всходы у всех сортов появились на 12 день. Дальнейшее развитие гороха было сильно замедленно из-за прохладной погоды во 2 и 3 декадах мая. Резкий дефицит тепла и влаги сдерживали развитие растений гороха. Период от всходов до цветения у сорта Шустрик составил 40 дней, а у других 46 дней (табл. 3). Продолжительность периода цветение-созревание наиболее длительной была по сорту Шустрик (31 день), а у остальных сортов этот период был короче на 2-3 дня. Самый короткий вегетационный период у раннеспелого сорта Шустрик составил 71 день. У сортов Труженик и Казанец — по 74 дня, и на один день больше у Орловчанина и Спрута.