Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Костылев, Даниил Александрович

  • Костылев, Даниил Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Костылев, Даниил Александрович. Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уфа. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Костылев, Даниил Александрович

Введение

1 Теоретические основы оптимальной площади питания календулы (обзор литературы)

1.1 Морфологические и биологические особенности календулы

1.1.1 Морфология календулы

1.1.2 Химический состав соцветий

1.1.3 Биологические особенности календулы 1.2. Технология возделывания календулы

1.3 Площадь питания растений календулы

2 Условия и методика исследований

2.1 Объект исследований

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика проведения полевых опытов

2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов

3 Результаты исследований 56 3.1 Закономерности роста и развития растений календулы в зависимости от площади питания и погодных условий

3.1.1 Время наступления фенологических фаз

3.1.2 Рост растений

3.1.3 Площадь листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность растений

3.1.3.1 Площадь листовой поверхности растений

3.1.3.2 Фотосинтетический потенциал растения и посева

3.1.3.3 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.1.4 Динамика накопления сухой массы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая календулы в зависимости от площади питания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность исследований.

Календула является культурой с многообразным применением сырья -соцветий, используемых для производства различных косметических, медицинских и ветеринарных препаратов, пищевых красителей для жировых и молочных продуктов.

Календула имеет многовековой опыт культивирования в странах Европы. В условиях Республики Башкортостан технология возделывания календулы практически не разработана. В настоящее время хозяйства, занимающиеся выращиванием календулы, вынуждены пользоваться рекомендациями, составленными, преимущественно, для условий Московской области или Украины. Между тем, Республика Башкортостан значительно отличается от указанных регионов почвенно-климатическими условиями.

Одним из наиболее важных элементов технологии возделывания, зависящим от почвенно-климатических условий и позволяющим получать высокую урожайность при минимальных затратах, является способ и норма высева семян, определяемые оптимальной величиной и формой площади питания растений. В связи с этим, актуальным является исследование процесса формирования урожая и выявление оптимальной площади питания календулы для конкретных почвенно-климатических условий.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая и определение оптимальной площади питания календулы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей роста и развития растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы растений в зависимости от площади питания растений;

- определение урожайности семян и соцветий календулы при различной площади питания растений;

- выявление характера и степени влияния гидротермических условий на формирование урожая и качество соцветий и семян календулы;

- определение влияния площади питания растений на качество семян и соцветий календулы;

- проведение экономической оценки возделывания календулы при различной площади питания растений.

Научная новизна.

Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан получены данные о процессе роста растений и формирования площади листовой поверхности посева, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сухой массы, урожайности семян и соцветий календулы в зависимости от площади питания растений и гидротермических условий.

Установлена взаимосвязь между содержанием каротиноидов в соцветиях и гидротермическими условиями.

Выявлено влияние гетерокарпичности семян на их посевные качества.

Практическая значимость работы.

Определены оптимальная величина и форма площади питания календулы для почвенно-климатических условий южной лесостепи Республики Башкортостан при возделывании для получения соцветий и на семена.

Производственные испытания и внедрение практических разработок осуществлены в совхозе «Степановский» Благовещенского района (экономический эффект - 21500 рублей в ценах 2000 г.), в фермерском хозяйстве В.Ш. Шамиева Мишкинского района (экономический эффект - 2400 рублей), в Бай-гильдинском сельском лицее Нуримановского района (экономический эффект - 11750 рублей) Республики Башкортостан.

Положения выносимые на защиту:

- наибольшими показателями роста растений, формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала, накопления сухой массы растений, урожайности календулы обладают посевы при площади питания расте

2 2 ний 333 см (при возделывании на соцветия) и 500 см (при возделывании на семена);

- характер и степень зависимости роста растений, площади листовой поверхности и массы одного соцветия от изменения суммы осадков за весенне-летний период вегетации;

- увеличение суммы осадков за весенне-летний период вегетации приводит к повышению содержания каротиноидов в соцветиях;

- семена ладьевидной и серповидной формы обладают более высокой всхожестью, чем крючковидные.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены: на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997 и 1998 гг.); на Международных научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998 и 2000 гг.); на III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. 7

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 244 источников, в том числе 106 -зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Костылев, Даниил Александрович

3 Результаты исследований

3.1 Закономерности роста и развития календулы в зависимости от площади питания и агрометеорологических условий 3.1.1 Время наступления фенологических фаз

Наблюдения за прохождением растениями фенологических фаз не выявили существенной разницы между вариантами исследуемого диапазона величины и формы площади питания. Сроки наступления и длительность прохождения фенофаз у календулы зависели в большей степени от метеорологических условий. Как уже отмечалось, годы исследований отличались по тепловому режиму и влагообеспеченности, что сказалось на развитии растений (табл. 3.1).

Продолжительность вегетационного периода в наших опытах изменялась по годам, что было вызвано, в первую очередь, различными погодными условиями в весенний период. В 1997 году длина вегетационного периода составила 137 дней, в 1998 г. - 129 дней, в 1999 г. - 140 дней.

Всходы в 1997 г. при благоприятных погодных условиях начали появляться через 8 дней, полные всходы наблюдались на 11 день. В 1998 г. вследствие затяжного характера весны посев пришлось отодвинуть на 8 мая. Засушливые условия позволили получить полные всходы только на 17 день, причем период между началом и полными всходами был также растянут и составил 5 дней. В 1999 г. апрель был теплее, что позволило провести посев 30 апреля. Однако после этого резко похолодало, в первой половине мая наблюдались заморозки, что затянуло появление первых всходов - только через 13 дней после посева. Период между началом и полными всходами был очень коротким - 2 дня.