Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Глушаков, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глушаков, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Влияние норм высева семян на урожайность и 8 качество зерна озимой ржи
1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и 19 качество зерна озимой ржи
1.3 Формирование урожайности и качества зерна при 30 использовании фунгицидов и ретардантов.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Схемы опытов
2.2 Место и агротехника исследований
2.3 Методика проведения полевых и лабораторных 43 исследований
2.4 Агроклиматические ресурсы Смоленской области.
2.5 Метеорологические условия в годы проведения 47 опытов
2.6 Влажность почвы
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Рост и развитие растений озимой ржи
3.2 Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость 57 растений озимой ржи
3.3 Устойчивость растений озимой ржи к полеганию
3.4 Влияние приемов возделывания озимой ржи на 66 устойчивость ее к болезням
3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи
Глава 4. Урожайность зерна и ее структура. Посевные качества семян
4.1 Урожайность зерна и ее структура
4.2 Посевные качества семян
Глава 5. Технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания.
Глава 6. Энергетическая оценка приемов возделывания озимой 108 ржи
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России»
Актуальность темы. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна. Для решения этой задачи в Нечерноземной зоне России необходимо обеспечить рост валовых сборов озимой ржи, культуры наиболее приспособленной к бедным дерново-подзолистым почвам региона, выносливой к неблагоприятным погодным условиям, неприхотливой к условиям выращивания и на этой основе более стабильной по уровню урожайности.
Научно-технический прогресс в растениеводстве вызвал изменение структуры посевов зерновых: увеличилась доля селекционно проработанных культур (озимая пшеница, ячмень). Посевы озимой ржи все больше концентрируются на малоплодородных почвах при экстенсивной системе возделывания, а на более плодородных ее включают в насыщенные зерновыми севообороты в основном как фитосанитарную культуру, относительно хорошо переносящую зерновые предшественники.
По этой и другим причинам урожайность озимой ржи низкая и составляет на Смоленщине 0,6-1,2 т/га, хотя биоклиматический потенциал области позволяет получать с гектара 5 и более тонн зерна.
Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной и реальный путь увеличения производства зерна этой культуры - повышение урожайности за счет более полного использования потенциальных возможностей сорта и совершенствования технологии возделывания.
Поскольку неоправданное размещение ржи является характерной чертой современного земледелия, больше внимания следует уделять вопросам возделывания ее в условиях низкого естественного плодородия и худших предшественников.
Цель и задачи исследований
Основной целью работы является изучение влияния норм минеральных удобрений, норм высева семян, фунгицидов и ретардантов на формирование урожая и качества зерна сортов Восход 1 и Орловская 9, а также выявление отзывчивости сорта Восход 1 на уровень азотного питания по зерновому предшественнику.
В задачи исследований входило:
1. Изучить особенности роста и развития озимой ржи в зависимости от уровня минерального питания, норм высева семян, фунгицидов, ретардантов, доз и сроков внесения азотных удобрений.
2. Выявить влияние изучаемых агроприемов на развитие болезней озимой ржи (снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчины).
3. Изучить устойчивость к полеганию озимой ржи при разных условиях выращивания.
4. Изучить влияние приемов агротехники на фотосинтетическую деятельность посевов озимой ржи.
5. Исследовать сортовые особенности формирования урожайности и ее структуры.
6. Дать оценку физико-химическим, технологическим, хлебопекарным качествам зерна изучаемых сортов.
7. Выявить влияние изучаемых агроприемов на посевные качества семян сортов озимой ржи.
8. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой ржи в зависимости от изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Смоленской области проведено комплексное изучение влияния уровня минерального питания, норм высева семян, фунгицидов, ретардантов, доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи, выращиваемой по зерновому предшественнику. Изучена фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от изучаемых агроприемов, дана их энергетическая оценка. Научно обоснована целесообразность проведения подкормки азотными удобрениями в начале выхода растений в трубку, использования фунгицидов и ретардан6 тов, обеспечивающих максимальную урожайность зерна, его качество и энергетическую эффективность.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Смоленской области сорта озимой ржи Восход 1 и Орловская 9 при высеве 6 млн./га всхожих семян способны формировать высокие - до 4,0-4,2 т/га - урожаи с хорошим качеством зерна, пригодного для хлебопечения. Выявлено влияние приемов возделывания на посевные качества семян данной культуры. Предложена схема внесения азотных удобрений при ее выращивании. Результаты исследований реализованы на площади 4 тыс. га в хозяйствах Смоленской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции (Смоленск, 1999), научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (1991), научно-практических конференциях Смоленского СХИ (1986, 1988, 1990), на областных и районных агрономических совещаниях (1987-1995). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 291 наименование, в том числе на иностранном языке 11.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Глушаков, Сергей Николаевич
Выводы
1. В условиях Смоленской области вегетационный период сорта Восход 1 составлял, в среднем, 326 дней, Орловской 9 - 334 дня, причем его длительность определяется как метеорологическими условиями, так и агротехническими приемами. Азотные удобрения задерживали созревание озимой ржи на 7-10 дней, кампозан - на 3-5 дней.
2. Полевая всхожесть семян озимой ржи колебалась в опытах от 69 до 80% и в значительной степени зависела от метеорологических условий до посева и в период посев-всходы, а также от приемов агротехники. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, уровней питания с ^0(РК)60 до МзоСРКЬо, предпосевное внесение азотных удобрений (N30-60) снижали данный показатель на 8 %, 1-2%, 2-3 % соответственно.
Перезимовка растений сорта Восход 1 в среднем составила 70%, Орловской 9 - 72 %. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, предпосевное внесение N30.60 уменьшало данный показатель на 4-9% и 1-4% соответственно. Обработка посевов озимой ржи в конце осенней вегетации фундазолом увеличивало у обоих сортов количество перезимовавших растений на 1-3 %.
Выживаемость растений за весенне-летний период обоих изучаемых сортов составила, в среднем, 88 %. Увеличение количества высеваемых семян с 4 до 7 млн/га уменьшило этот показатель на 1-9 %. При повышении уровней минерального питания с (ЫРК)6о до (КРК)ш наблюдался рост количества сохранившихся за весенне-летнюю вегетацию растений на 2-3 %. Азотные удобрения, особенно внесенные в начале их выхода в трубку, увеличивали данный показатель на 10-16%, фунгициды и кампозан - на 2- 6%.
Общая выживаемость растений сорта Восход 1, в среднем, составила 44 %. Орловской 9-46 %. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га вызвало снижение данного показателя на 11-12 %. Азотные удобрения повышали данный показатель на 1-8%, фундазол - на 4
3. Средняя высота растений Восхода 1 составила 154 см, Орловской 9-126 см, устойчивость к полеганию в период созревания первого - 3,0 балла, второго сорта - 3,7 балла. Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений повышало склонность озимой ржи к полеганию. Обработка растений кампозаном снизила их высоту на 11-14 % и повысила устойчивость к полеганию Восхода 1 на 1,3 балла, Орловской 9 на 0,5-0,8 балла.
4. Сорт Восход 1 по сравнению с Орловской 9 слабее - на 1-4% -поражался снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами. Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений, использование кампо-зана усиливало развитие болезней на 1-22 %. Обработка посевов озимой ржи фундазолом в 2,1-2,4 раза снижала пораженность их снежной плесенью, байлетоном - в 2 раза ржавчинами.
5. Максимальная листовая поверхность у изучаемых сортов формировалась в середине трубкования озимой ржи и составила у Восхода 1 в среднем 38 тыс.м2/га, у Орловской 9-41 тыс.м2/га. Общая фотосинтези-рующая поверхность достигала наибольшего размера в фазу колошения -110 тыс.м2/га и 98 тыс.м2/га соответственно. Повышение норм высева семян и минеральных, особенно азотных, удобрений, увеличивало оба показателя на 10-50%, применение фундазола - на 5-9%.
У сорта Орловская 9 доли листовой и колосовой в общей фотосинте-зирующей поверхности по сравнению с Восходом 1 оказались, в среднем, на 3% более высокими. Минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и полегания увеличивали долю листьев на 2-7%.
Наибольший листовой и общий ФПП у изучаемых сортов сформировался при высеве 6 млн/га семян на фоне (ЫРК)12о: 2,31 и 7,21 млн.м2 дн./га. В среднем у Восхода 1 листовой ФПП был на 80 тыс. меньше и общий ФПП на 490 тыс м2дн./га больше, чем у Орловской 9. В сухие годы оба показателя снижались на 10-15%. Азотные удобрения, особенно подкормка в начале выхода ржи в трубку, повышали ФПП на 24-53%, комплексное использование средств защиты растений - на 3-17%.
Листовая ЧПФ в среднем за вегетацию составила у Восхода 1 6,6 г, у Орловской 9-6,1 г/м2.сутки, общая ЧПФ у обоих сортов - 2,1 г/м2.сутки. С увеличением норм высева семян с 4 до 7 млн./га эти показатели снижались на 6-8 %. Азотные удобрения повысили их на 5-14%.
6. В среднем, сорт Восход 1 накапливал сухого вещества на 0,5 т/га больше, чем Орловская 9. Наибольшая урожайность сухой биомассы (15,6 и 14,4 т/га соответственно) получена на фоне (NPK)12o и высеве 6 млн/га семян. Азотные удобрения, особенно при их внесении в начале выхода ржи в трубку, увеличивали данный показатель в 1,4 -1,6 раза. Фунгициды и кампозан повышали сборы сухого вещества с га на 5-15%.
7. Изучаемые сорта озимой ржи по уровню урожайности существенно не различались. Наибольший урожай зерна 3,91 т/га у Восхода 1 и 4,04 т/га у Орловской 9 получен при внесении (NPK)120. Оптимальной нормой высева для обоих сортов на всех фонах питания являлась 6 млн/га семян.
Азотные удобрения повышали сбор зерна с гектара у Восхода 1 на 54-91% или 1,06-1,78 т. Наибольшая урожайность основной продукции при общей норме N90 -3,47 т/га - получена при внесении N60 при возобновлении весенней вегетации и N30 в начале выхода в трубку; при общей норме N120 - 3,72-3,73 т/га - при внесении N30 до посева, Ибо при возобновлении вегетации и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока. ло
Обработка посевов озимой ржи фундазом и байлетоном увеличивала урожай зерна обоих сортов на 0,39-0,55 т, кампозаном - на 0,37-0,48 т/га.
Комплексное использование фунгицидов и ретардантов повысило урожайность Восхода 1 до 3,9 т/га и Орловской 9 до 4,1 т/га.
8. Окупаемость 1 кг ЫРК у изучаемых сортов оказалась на одном уровне и колебалась от 9,2 до 15,9 кг зерна, возрастая с увеличением норм высева семян до 6 млн./га и уменьшением норм минеральных удобрений.
Повышение доз азота с 60 до 120 кг/га при однократном его внесении снижало окупаемость удобрений на 33-58%. Проведение подкормки в начале выхода ржи в трубку приводило к росту данного показателя на 2244 % до 15-17 кг зерна.
9. Изучаемые агроприемы оказали влияние на формирование элементов структуры урожая озимой ржи: продуктивную кустистость, массу 1000 зерен, их количество в соцветии, массу зерна в колосе, которые для сорта Восход 1, в среднем, составили 1,4; 26,7 г; 37 пгг; 1,0 г; для сорта Орловской 9 1,3; 29,7 г; 36 пгг; 1,1 г соответственно.
Увеличение норм высева семян снижало, а минеральных удобрений повышало значения данных показателей, за исключением массы 1000 зерен у Орловской 9, на 9-46%.
Рост количества высеваемых семян до 6 млн/га приводил к росту у обоих сортов на 15-25% густоты продуктивного стеблестоя, которая также увеличивалась до 25% при повышении уровня минерального питания.
Комплексное использование фундазола, байлетона и кампозана вызывало повышение на 5-19% всех, за исключением кустистости, показателей структуры.
10. Наиболее высокие показатели качества семян озимой ржи были получены при высеве на фоне (ЫРК)6о 6 млн., при более высоких уровнях минерального питания - 5 млн./га всхожих семян. Внесение части азота во время колошения и в начале выхода растений в трубку повышало лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу роста семян на 3-9%. Использование фунгицидов и кампозана увеличивало посевные качества на
1-3%. Вышеуказанные приемы агротехники позволяли получать семена изучаемых сортов первого-второго класса.
И. В условиях Смоленской области изучаемые сорта формировали зерно, отвечающее требованиям перерабатывающей промышленности. Сорт Орловская 9 обладал более высокими технологическими и хлебопекарными свойствами чем Восход 1: ЧП - 194 и 174 с, высота амилограммы л
- 535 и 517 еам, объемный выход хлеба - 433 и 407 см соответственно, -но уступал ему по физико-химическим показателям качества (натура, стекловидность, содержание белка в зерне) на 4-12%.
Снижение норм высева семян и повышение уровней минерального питания увеличивало за исключением натуры физико-химические (на 3-7 и 4-12% соответственно), технологические и хлебопекарные показатели (на 3-4 и 36-42%) качества зерна озимой ржи. Применение внекорневой подкормки азотными удобрениями во время колошения на 4-28 % повышало физико-химические, на 56-167% технологические, на 9-47 % хлебопекарные показатели.
Использование фунгицидов и кампозана существенного влияния на качество получаемой продукции не оказало.
12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,95,0) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (7,6-7,8 ГДж/т) у сорта Восход 1 были получены независимо от уровня минерального питания при высеве 6 млн., у Орловской 9 на фонах (ЫРК)60-90 - 6 млн. (4,9 и 7,5-7,6 ГДж/т), на фоне (№>К)120 - 5 млн./га семян (4,8 и 7,6 ГДж/т).
Разовое внесение N60 увеличило коэффициент энергетической эффективности на 9% и снизило энергетическую себестоимость зерна на 7%. Использование части азота в начале выхода ржи в трубку при более высоких нормах этого элемента N90-120 позволило повысить первый показатель на 7-11% до 4,7-4,9, а второй - снизить на 6-8% до 7,8-8,0 ГДж/т.
116
Применение фундазола, байлетона, кампозана увеличило коэффициент энергетической эффективности на 5-19% и уменьшило энергетическую себестоимость зерна на 5-16% по обоим сортам. Наилучшие результаты получены при комплексном использовании фунгицидов и ретарданта (5,0 и 7,2-7,4 ГДж/т).
117
Предложения производству
1. Для получения зерна озимой ржи на хлебопекарные цели в условиях западной части Центрального региона России на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах следует использовать сорт Орловская 9.
2. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 при внесении минеральных удобрений (МРК)бо-12о необходимо использовать норму высева 6 млн./га всхожих семян. Для повышения устойчивости растений к полеганию и болезням на высоких фонах питания целесообразно комплексное применение ретарданта кампозана, фунгицидов фундазола и байлетона.
3. При внесении под озимую рожь сорта Восход 1 N90 минеральные удобрения следует применять дробно: М60 в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода растений в трубку; при использовании N120: N30 до посева, N60 в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока.
4. Для получения высококачественных семян озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 необходимо проводить посев нормой высева 5-6 млн./га семян, повышенные нормы азотных удобрений использовать дробно, применять средства защиты растений.