Формирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от элементов биологизации технологии возделывания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лянденбурская Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лянденбурская Алена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Продуктивность зерновых культур в зависимости от вида пара
1.2 Эффективность действия гуминовых препаратов
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований
2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований
3 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
3.1 Плотность и пористость почвы
3.2 Запас продуктивной влаги и водопотребление
3.3 Агрохимические свойства чернозема выщелоченного
4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ГУМИНО-ВОГО УДОБРЕНИЯ ГУМОСТИМ
4.1 Фотосинтетическая продуктивность
4.2 Элементы структуры урожая
4.3 Биологическая урожайность
4.4 Качество зерна
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от элементов биологизации технологии возделывания в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Вопрос обеспечения жителей планеты продуктами питания всегда стоял перед сельским хозяйством. С точки зрения урожайности ни одна зерновая культура не обладает таким потенциалом, как озимая пшеница. Благодаря длительному периоду произрастания озимой пшеницы питательные вещества почвы, энергия солнца, влага используются растениями более эффективно.
Низкие финансовые затраты и минимальные затраты трудовых ресурсов на получение высокоурожайного и высококачественного зерна озимой пшеницы - современная задача сельского хозяйства, направленная на разработку новых технологий, учитывающих достижения науки и передовой практики.
Учитывая условия развития агропромышленного комплекса в России можно считать перспективными инновационные агротехнологии, которые направлены на адаптивную интенсификацию земледелия, построенную на принципе наиболее углубленного, усиленного, напряженного использования пашни. Однако длительное использование почв в сельскохозяйственном обороте в условиях интенсификации земледелия приводит к снижению почвенного плодородия. Но поскольку не все хозяйства готовы к введению инновационных агротехнологий из-за преобладания монокультуры поля, ухудшения плодородия почв, что сказывается на продуктивности сельскохозяйственных культур, разработка и внедрение биологизированных приемов возделывания сельскохозяйственных культур считается актуальным направлением развития сельского хозяйства.
Улучшение плодородия почвы невозможно без внесения органических удобрений или возврата послеуборочных остатков растений в почву.
В современном сельском хозяйстве важно найти способы увеличения продуктивности агроценоза. Большое значение при этом имеют различные методы обработки растений экологическими препаратами, стимулирующими рост
и развитие растений, повышающими продуктивность и стрессоустойчивость. Многие исследователи рассматривают применение удобрений как один из способов решения этих вопросов.
Интерес к удобрениям вызван возможностью их использования в качестве экологически чистой замены пестицидам, повышающей естественную устойчивость растений к неблагоприятным условиям роста и развития в период вегетации.
Степень разработанности темы. Необходимость увеличения продуктивности озимой пшеницы рассматривалась в разные годы А.В. Алабушевым, С.А. Раевой (2014); А.В. Дедовым, Н.А. Драчевым (2010); Н.В. Парахиным, А.Ф. Мельником (2015), М. Stefan (2018), М.А. Зеленским с соавт. (2018);
A.В. Кисловым с соавт. (2018); Н.П. Мелиховой с соавт. (2019) и др.
Важность получения экологически чистой продукции при условии формирования высокой урожайности озимой пшеницы в нашей стране отмечена в работах В.А. Семыкина с соавт. (2012); А.В. Дедова, Н.А. Драчева (2010); М.И. Лопырева с соавт. (2010); В.И. Кирюшина (2013); П.А. Чекмарева, С.В. Лукина (2014), М.А. Несмеяновой с соавт. (2015), Н.В Перекрестова (2019) и др.
Вопросами увеличения продуктивности растений посредством использования органических удобрений на основе гуминовых препаратов занимались
B.В. Борисенко, С.Б. Хусид, И.С. Жолобова (2015), О.А. Исачкова с соавт. (2015); В.Г. Минеев (2017); И.А. Бобренко с соавт. (2020) и др.
Но для лесостепи Среднего Поволжья вопросы внедрения агротехноло-гий, основанных на принципах биологизации и экологизации систем земледелия, разработаны недостаточно.
Цель исследований - обосновать влияние предшественников и гумино-вого удобрения Гумостим в технологии возделывания озимой пшеницы с целью повышения урожайности и качества зерна в лесостепи Среднего Поволжья.
Задачи исследований:
- изучить изменения агрофизических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от изучаемых агроприемов;
- определить фотосинтетическую деятельность агроценоза озимой пшеницы в зависимости от предшественников и гуминового удобрения Гумостим;
- выявить влияние изучаемых факторов и их градаций на элементы структуры урожая и урожайность;
- определить качественные показатели зерна озимой пшеницы;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агроприемам.
Научная новизна. Для лесостепи Среднего Поволжья доказана эффективность применения гуминового удобрения Гумостим, базирующаяся на увеличении рентабельности производства и энергетической целесообразности приемов возделывания озимой пшеницы. Определены закономерности влияния гуминового удобрения Гумостим на рост, развитие, урожайность и качество зерна по различным предшественникам.
Обоснованы оптимальные сроки и дозы применения гуминового удобрения Гумостим, направленные на формирование высокопродуктивных агроцено-зов озимой пшеницы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании показателей формирования агроценозов озимой пшеницы, урожайности и качества зерна при внедрении элементов био-логизации в технологию возделывания культуры.
Аграрному производству предложены экономически обоснованные приемы возделывания озимой мягкой пшеницы, включающие выбор предшественников, дозы и сроки применения гуминового удобрения Гумостим. Внедрение научных разработок дает возможность увеличения урожайности на 13,2 %.
Методология и методы исследований. Методология основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составления программы исследований. Ме-
тоды: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных, математическая обработка результатов исследования (дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализы).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование изменения агрофизических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от изучаемых агроприемов;
- фотосинтетическая деятельность агроценозов озимой пшеницы;
- формирование урожайности зерна озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов;
- экономическое и энергетическое обоснование приемов технологии возделывания озимой пшеницы.
Достоверность полученных результатов подтверждена многолетними исследованиями, необходимым объемом проведенных наблюдений, анализов и учетов экспериментальных данных, методами статистической обработки результатов эксперимента, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа, публикацией основных результатов исследований в издании по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации, проверкой полученных результатов в производственных условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований за 2016-2019 гг. и положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза 2017), доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза 2017), Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие агропромышленного комплекса России» (Пенза 2019), получили положительную оценку на кафедре общего земледелия и землеустройства ФГБОУ
ВО Пензенский ГАУ и прошли проверку в производственных условиях КФХ Дашкин Ф.А. Неверкинского района.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных работах, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, содержит 34 таблицы, 19 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 203 наименования, 9 из которых зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лянденбурская Алена Владимировна
По результатам исследований можно сделать вывод, что применение сидерального пара снижает коэффициент энергетической эффективности на 0,56 ед по сравнению с черным. Обработка семян удобрением Гумостим увеличивает коэффициент энергетической эффективности на 0,23-0,24, совместная обработка семян и растений на 0,29-0,33 ед. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (3,67) получен при обработке семян удобрением Гумостим и внекорневой обработке растений по предшественнику черный пар.
1. Изучаемые факторы не оказывали существенного влияния на плотность почвы. При размещении озимой пшеницы по черному и сидеральному парам плотность пахотного слоя перед посевом культуры варьировала в пределах 1,01-1,03 г/см3. В период весеннего кущения культуры средний показатель плотности пахотного слоя по чистому пару составил 1,09-1,10, по сидеральному - 1,08-1,09 г/см3. К уборке происходит уплотнение почвы на всех вариантах и по всем слоям, а также сглаживаются различия по вариантам опыта.
2. В вариантах с сидеральным паром общая пористость пахотного слоя, как в период посева, так и весеннего кущения увеличивалась на 0,36 % по сравнению с черным паром. К уборке культуры данные различия сглаживались, и значения показателя варьировали от 51,76 до 51,91 %. Гуминовое удобрение Гумостим не оказывало влияния на данный показатель.
3. По сидеральным парам запас продуктивной влаги метрового слоя почвы в период посева озимой пшеницы достоверно снижался на 6,5 мм. В период весеннего кущения различия по содержанию доступной влаги сглаживались. В среднем, запас продуктивной влаги в вариантах по черному пару составил 179,3 мм, по сидеральному пару - 176,6 мм. Аналогичная тенденция отмечалась в период уборки урожая озимой пшеницы.
4. Сидеральный пар в условиях достаточного увлажнения превосходил черный по эффективности использования влаги растениями. В засушливых условиях влага наиболее эффективно использовалась в черном пару. За весь период исследований обработка семян и посевов гуминовым удобрением Гу-мостим способствовала повышению урожайности озимой пшеницы, и как следствие, снижению коэффициента водопотребления на 115,37 м3/т.
5. Площадь листьев в зависимости от года исследований и применяемых препаратов изменялась от 15,85 до 50,64 тыс. м2/га. Размещение озимой пшеницы после сидерального пара приводило к несущественному уменьшению площади ассимиляционного аппарата на 0,14 тыс. м2/га по сравнению с черным паром. Обработка семян и посевов удобрением Гумостим способствовала увеличению площади листовой поверхности на 5,1 тыс. м2/га по отношению к контролю.
6. Наибольший фотосинтетический потенциал (1091,44-1100,29 тыс. м2/га х сутки), а также чистая продуктивность фотосинтеза (5,07-5,08 г/м2 х сутки) наблюдались в вариантах с совместной обработкой семян и посевов удобрением Гумостим, как после сидерального, так и черного паров. Предшественники не оказывали влияния на данные показатели.
7. В целом за период исследований урожайность озимой пшеницы после сидерального пара находилась на уровне 3,19 т/га, что меньше на 0,02 т по сравнению с черным паром, где значение показателя составило 3,21 т/га. Предпосевная обработка семян удобрением Гумостим (100 мл/т) в среднем за годы исследований достоверно приводила к увеличению урожайности зерна озимой пшеницы на 0,23-0,29 т/га. Внекорневая обработка посевов в фазу кущения (300 мл/га) обеспечивала прибавку урожайности на уровне 0,10 т/га. Обработка семян и вегетирующих растений приводила к увеличению урожайности на 0,46 т/га.
8. Содержание белка в зерне озимой пшеницы в вариантах опыта без удобрения Гумостим в среднем составило 13,73-13,99 %, в вариантах с обработкой семян удобрением Гумостим - 14,01-14,26 %. Обработка вегетирую-щих растений не приводила к существенному увеличению белковости зерна озимой пшеницы.
9. Вид пара оказывал влияние на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы. После сидерального пара содержание клейковины увеличивалось на 2,1 % по сравнению с черным. Обработка семян удобрени-
ем Гумостим увеличивала содержание сырой клейковины на 2,3 %, внекорневая обработка посевов на 0,4 %, совместная обработка семян и вегетирую-щих растений на 2,3 % по сравнению с контролем.
10. Наибольший уровень рентабельности (79,12 %), а также коэффициент энергетической эффективности (3,67) был отмечен в вариантах с совместной обработкой семян и внекорневой обработкой посевов удобрением Гумостим по предшественнику черный пар.
Для оптимизации условий роста и развития озимой пшеницы, позволяющей повысить урожайность на 13,2 %, увеличить рентабельность ее производства на 16,3 %, рекомендуется размещать по черному пару с применением гуминового удобрения Гумостим (обработка семян 100 мл/т + внекорневая обработка растений в фазу кущения 300 мл/га).