Формирование урожайности овса Аргамак при разных формах и способах применения микроудобрений в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Вафина, Эльмира Фатхулловна

  • Вафина, Эльмира Фатхулловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 268
Вафина, Эльмира Фатхулловна. Формирование урожайности овса Аргамак при разных формах и способах применения микроудобрений в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вафина, Эльмира Фатхулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Значение микроэлементов в формировании урожая полевых культур

1.2 Способы и формы применения микроудобрений

1.2.1 Предпосевная обработка семян минеральными и комплексными формами микроудобрений

1.2.2 Обработка посевов минеральными и комплексными формами микроудобрений 24 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания овса в опытах

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН МИНЕРАЛЬНЫМИ

И КОМПЛЕКСНЫМИ ФОРМАМИ МИКРОУДОБРЕНИЙ

3.1 Урожайность овса и обоснование ее структурой

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

3.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений

3.2.2 Формирование структуры урожайности

3.2.3 Пораженность растений болезнями

3.2.4 Химический состав зерна и соломы

ГЛАВА 4 ОБРАБОТКА ПОСЕВОВ МИНЕРАЛЬНЫМИ И КОМПЛЕКСНЫМИ ФОРМАМИ МИКРОУДОБРЕНИЙ

4.1 Урожайность овса и обоснование ее структурой

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений

4.2.2 Формирование структуры урожайности

4.2.3 Пораженность растений болезнями

4.2.4 Химический состав зерна и соломы

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОВСА АРГАМАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМ И СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ

5.1 Урожайность и обоснование ее структурой

5.2 Сопутствующие наблюдения

5.2.1 Морфологические типы растений

5.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

6.1 Энергетическая оценка

6.2 Производственная проверка

6.3 Экономическая оценка 117 ВЫВОДЫ 119 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2003 по 2005 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в ФГУП учхоз «Июльское».

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Г. Айпалова, А. Мурашова, М. Маркова, Р. Шарипов, Э. Шарафиев, Е. Нагорных, JI. Агафонова, В. Минагулова, А. Иванова. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, профессору В.В. Сентемову - зав. кафедрой химии ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, коллективу опытного поля ФГУП учхоз «Июльское», а также родителям Ф.Г. Вафину и Х.Г. Вафиной за моральную и материальную поддержку.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук Вере Геннадьевне Колесниковой.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение микроэлементов в формировании урожая полевых культур

Микроэлементы входят в число важнейших элементов минерального питания растений. Они активно участвуют в строительстве растительного организма, составляя определенный процент от массы его сухого вещества (Кузнецов М.Ф., 1994). Однако содержание элемента в растении не всегда свидетельствует о его необходимости. Основным показателем эффективности микроудобрения является влияние его на рост и продуктивность растения (Жмурко Н.Г., Кудрявцева Н.М., 1996), что обусловлено его ролью в физиологических и биохимических процессах растительного организма (Уд-рис Г.А., Нейланд Я.А., 1981). Изучение питательных веществ и их влияния на рост, развитие и продуктивность растений вплотную подводит к регулированию процессов жизнедеятельности растения, что имеет решающее значение для растениеводства (Протасова Н.А., Беляев А.В., 2001).

По мнению исследователей, при оценке физиологической роли на первом месте для большинства микроэлементов стоит их способность к активизации ферментативной деятельности. Помимо ферментативной деятельности практически все микроэлементы участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, синтезе белков, витаминов, фотосинтетической деятельности, углеводном обмене, регуляции водного режима в растительных клетках, стимулировании растительных процессов и т.д. (Пей-ве Я.В., 1960; Школьник М.Я., 1963; Кузнецов М.Ф., 1994).

Бор имеет важное значение при опылении и оплодотворении цветковых растений, его недостаток неблагоприятно влияет на углеводный и белковый обмен, снижает накопление сахара и крахмала (Войнар А.И., 1960). Молибден способствует синтезу и обмену белковых веществ в растении, оказывает положительное влияние на фосфатный обмен (Буркин И.А., 1968; Чумаченко И.Н., 1989 б). Медь участвует в белковом обмене, в образовании хлорофилла, повышает синтез белков, жиров, углеводов. Цинк участвует в углеводном обмене, повышает концентрацию ауксинов (Стайлс В., 1949; Пари-бок Т.А., 1970; Школьник М.Я., 1974; Анспок П.И., 1978). Медь и цинк считаются токсичными, что является свидетельством их высокой биологической активности. Однако в малых дозах они ускоряют рост и развитие растений (закон Арндта - Шульца: малые дозы стимулируют, высокие - угнетают) (Степанок В.В., 2001). Кобальт связан с гормональным балансом (Лип-ская Г.А., 1988), а также со стадией в окислительном обмене, являющейся источником энергии для роста (Школьник М.Я., 1974).

По мнению Б. А. Ягодина, А.А. Ермолаева (1995), А.Б. Глуховского, А.Х. Шхапацева (1998) роль микроэлементов значительно повышается в следующих случаях: когда наблюдается их недостаточное содержание в почве; когда при увеличивающейся урожайности возрастает вынос микроэлементов и потребность в них; когда ставится задача в получении качественной продукции.

Находясь в жестких условиях микроэлементного питания растительный организм стремится поддерживать необходимый ему уровень содержания микроэлементов в тканях, отвечая за этот режим снижением общей биомассы и продуктивной части. В некоторых случаях растение, не снижая урожайность, может дать семена с низким содержанием микроэлементов (Исай-чев В.А., Мударисов Ф.А., 2004). Основным источником поступления микроэлементов в растения являются почвы. В оптимальном варианте они должны содержать достаточное количество валовых запасов и усвояемых или подвижных форм микроэлементов (Кузнецов М.Ф., 1994).

Установлено, что основным источником поступления микроэлементов в почву являются почвообразующие породы (Ковда В.А., Якушевская И.В., Тюрюканов А.Н., 1959; Виноградов А.П., 1962; Елысина Г.Я., 1980; Попов Г.Н., 1991; Веригина К.В., 1998 а, б; Griindlagen der Pflanzenpro-duktion, 1971). Но потребности сельскохозяйственных культур не могут быть обеспечены только за счет их почвенных запасов (Безносов А.И., Дерюгин И.П., 1973; Дубиковский Г.П., 1984). Исследователями указывается, что доступность биогенных элементов из почвы невелика и составляет 0,8-1,9 % (Безносов А.И., Башмаков Л.Б., 1998). Отмечается также, что статьей поступления микроэлементов в почву является применение органических и минеральных удобрений (Лессер М.А., 1956; Дубиковский Г.П., Халем-ская С.Д., 1983; Дмитраков Л.М., Пинский Д.Л., 2002; Попов В.В. и др., 2002; Протасова Н.А., Щербаков А.П., 2003).

Растения в процессе питания способны усваивать и накапливать все химические элементы, образующиеся при разложении пород и минералов, а также попавшие в почву в результате антропогенной деятельности (Рэуце К., Кырстя С., 1986). В связи с этим органами здравоохранения были определены предельно допустимые концентрации (ПДК) тяжелых металлов, пестицидов и других токсикантов в пищевых продуктах и продовольственном сырье (Комарова Н.А., Люботина В.А., Тужилина А.Р., 1997). Вопрос о ПДК является также одной из важных проблем современной биологической науки, поскольку с этим связано существование не только растительности и животного мира, но и жизни на Земле в целом. Все химические элементы при их оптимальном содержании в живых организмах играют положительную роль. Однако при избыточных концентрациях большинство из них, в том числе практически все микроэлементы переходят в разряд тяжелых металлов (ТМ) — это условное название всех химических элементов независимо от их атомной массы, избыточное содержание которых в живых организмах сопровождается негативными явлениями и болезнями вплоть до их гибели (Кузнецов М. Ф., 1994). Как отмечает В.В. Добровольский (1999), в связи с прогрессирующим ростом производства совершается небывалое в истории Земли искусственное рассеяние некоторых элементов, особенно ТМ. В работах В.В. Ковальского (1974, 1978) показана изменчивость биохимических процессов синтеза и активности ферментов, гормонов, витаминов и других активных соединений живых организмов под влиянием геохимических условий внешней среды. В связи с этим химический состав среды может стать причиной многих патологических состояний человека и животных (Коломийце-ваМ.Г., Габович Р.Д., 1970; Ноздрюхина JI.P., Гринкевич Н.И., 1980; Приез-жаева А.Г., 1988). Б.А. Ягодин (1995) указывает несколько групп микроэле-ментозов, среди которых природные экзогенные - связанные с содержанием микроэлементов в среде обитания (почва, вода, пищевые продукты). Таким образом, возникает проблема ТМ, касающаяся сферы практического применения микроэлементов в сельском хозяйстве.

Фитотоксичность металлов и устойчивость к ним растений зависит от многих условий. Существенное значение имеет количество металла, находящееся в почвенном растворе, а также рН, катионная обменная емкость почвы, содержание органического вещества (Рэуце К., Кырстя С., 1986; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Кошелева Н.Е., 1991; Бокова М.И., Ратников А.Н., 1995; Кирюшин В.И., 1996; Протасова Н.А. и др., 1996; Гришина А.В., Иванова В.Ф., 1997; Хала В.Г. и др., 2002; Чапланова Т.И., 2002; Гай-син И.А., 2003; Ерышова О.В., Танделов Ю.П., 2004; Bansal R. L., Takkar P. N., 1985; Smith S.E., Smith F. A., 2003). Исследования Г.Я. Ринышса (1972) показали, что погодные условия существенно корректируют распределение большинства микроэлементов в озимой пшенице. Так, для Си, Mn, Ni выявлена прямая связь между содержанием их в растении и почве в засушливые года. Во влажный год она отсутствует (Мп) или становится обратной (Си, Ni, Сг). Установлено также, что поглощение микроэлементов и распределение их по вегетативным и генеративным органам активно регулируется самим растением (Кротких Т.А., Репников А.Д., 1977; Пейве Я. В., 1980; В.Б. Ильин 1985; Панин М.С., Нурекенова А.Н., 2002; Матвеев В.Н., 2004). Иными словами, поведение микроэлементов в системе почва-растение зависит от многих факторов, и рассматривать его для каждого конкретного элемента следует с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур и комплекса почвенно-агрохимических условий (Школьник М.Я., Макарова Н.А., 1957; Пейве Я.В., 1961; Голубев И.М., 1974; Богдевич И.М. и др., 1988;

Кулаковская Т.Н, 1990; Гайсин И.А., 1991; Касатиков В.А. и др., 1997; Тяжелые металлы 1997; Шильников И.А. и др., 1998; Волошин Е.И., 2002; Си-дельников Н.А. и др., 2002; Кирейчева JI.B. и др., 2003; Меркушева М.Г. и др., 2003; Auch., 1986). В то же время исследования дальневосточных ученых О.Г. Ивановой, А.А. Пугачева (2003) не подтвердили зависимости потребности растений в микроэлементах от их содержания в почвах. И.П. Таланов (2004) отмечает отзывчивость яровой пшеницы в условиях Республики Татарстан на предпосевную обработку семян кобальтом при достаточном обеспечении почвы данным микроэлементом.

1.2 Способы и формы применения микроудобрений

Агрохимическая концепция оптимизации комплексного минерального питания растений предполагает сбалансированное, экологически безопасное и целенаправленное регулирование питания растений макро- и микроэлементами в системах агробиоценоза (Протасова Н.А., Щербаков А.П., 2003). В практике же чаще растения обеспечивают макроэлементами, опуская важность своевременного внесения микроэлементов из-за их отсутствия в ассортименте, дороговизне, неотработанности в производстве приемлемых способов применения и т.д. (Курганова Е.В. и др., 1998).

Технология применения микро- и макроудобрений существенно различается. Нормы применения микроудобрений во много раз меньше макроудобрений, а требования к дозировкам и равномерности распределения более жесткие. Поэтому ряд исследователей считают целесообразным вносить микроэлементы в составе обычных минеральных удобрений или в виде раствора для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений, где возможен контроль за дозировками (Абзалов А.А., Хасанов Р.И., Пира-хунов Т.П., 1990; Гусева М.И., Чевердин Ю.И., 1990; Потатуева Ю.А., 1990; Тавровская О. Л., 1992).

Исследования, проводимые учеными в 70-х-начале 90-х гг. прошлого столетия в большинстве своем касались допосевного внесения микроэлементов в почву, а также внесения их в составе минеральных удобрений (Школьник М.Я., 1974; Чумаченко И.Н. и др., 1984; 1987 а; Кормилицын В.Ф., 1989; Назарова Е.Н. и др., 1989; Чумаченко И.Н., 1989 б; Бинеев Р.Г., Гайсин И.А., 1991; Битюцкий Н.П. и др., 1991; Новикова О.С. и др., 1991; Шеуджен А.Х. и др., 1991; Чумаченко И.Н., 1992). Решая вопрос о способе применения микроэлементов в настоящее время, учитываются экономические и экологические аспекты, так как нормы их при обработке семян и обработке посевов в несколько раз ниже норм, необходимых для внесения в почву. С.И. Тома, С.Г. Великсар (1983) указывают следующий ряд действия способов применения микроэлементов на урожайность полевых культур: предпосевное обогащение семян > некорневое питание > внесение в почву. По данным М.Г. Муртазина (2001) предпосевная обработка семян яровой пшеницы ЖУСС обеспечивала получение чистого дохода на 1 руб. вложенных средств - от 2 до 8 руб., некорневое опрыскивание семян - 1,6 руб.

По мнению некоторых исследователей, при внесении в почву площадь возможного (эффективного) применения удобрений уменьшается; прием предпосевной обработки семян при возделывании сельскохозяйственных культур может быть использован на значительных площадях. Введение ограничения по распределению площади пашни по степени кислотности, содержанию органических веществ и глинистой фракции, по обеспечению почв микроэлементами, сокращает площади, на которых возможен эффект от микроудобрений (Чумаченко И.Н., Прошкин В.А., Войтович Н.В., 1995). А.Н. Душкин, Н.С. Беспалова (1990) указывают на равнозначность приемов предпосевной обработки семян и обработки посевов микроэлементами и рекомендуют в условиях производства использовать любые из них.

П.И. Анспок (1978) установил, что для повышения эффективности микроэлементов следует сочетать обработку семян с последующей некорневой подкормкой. В опытах с ячменем (сорт Зазерский 85) обработка семян комплексонатом меди (25 г/ц) повысила урожайность зерна на 2,6 ц/га, некорневая подкормка комплексонатом меди и цинка - на 6,8 ц/га. Сочетание обработки семян и подкормок посевов комплексонатами меди и цинка - на 11,2 ц/га, а внесение их в почву повысило урожайность на 3,5 ц/га при раздельном и на 4,6 ц/га при совместном применении микроэлементов (Аристархов А.Н., 2001). Исследованиями Н.Н. Гордия (2002) выявлен положительный эффект обработки семян озимой пшеницы и последующее опрыскивание посевов микроэлементами. Так, на контрольном варианте количество продуктивных стеблей было 647 шт. на 1м , с обработкой семян - 689 шт. на 1м , с опрыскиванием посевов - 708 шт. на 1м , а при обработке семян и опрыскивании посевов - 712 шт. на 1м

В научной литературе приводятся различные сведения о влиянии способа применения микроэлементов на содержание их в продукции. По данным М.Ф. Кузнецова (1994) под влиянием приема некорневой подкормки интенсивность концентрации молибдена и кобальта в зерновой продукции и сене трав увеличивается до десятка раз, далее в порядке снижения интенсивности концентрации следуют марганец, медь, цинк, бор. Влияние предпосевной обработки семян хелатами меди, кобальта и молибдена (ЖУСС) на содержание микроэлементов в зерне (семенах) установлено С.И. Коконовым (2002), Е.В. Корепановой (2003), И.П. Талановым (2004). Более ранние исследования Т.А. Кротких, А.Д. Репникова (1977) выявили, что кобальт, поступивший из внешней среды (при обработке семян), концентрируется преимущественно в корневой системе и в относительно небольшом количестве передвигается к надземным органам растения.

Изучение физиологической роли микроэлементов и условий их поступления в растения не мыслимо без учета их комплексообразующей способности (Островская JI.K., 1961). Микроэлементы как электрофилы могут создавать комплексы с различными биомакромолекулами в клетке, изменять энергию их активации, облегчать переход молекулы в возбужденное состояние и повышать ее реакционную способность (Лебедева Л.А., 1976). В настоящее время в области бионеорганической химии широко исследуются пути синтеза, структура, устойчивость и реакционная способность металлосодержащих биологических соединений, как низко-, так и высокомолекулярных. Главное внимание при этом уделяется взаимосвязи между химией ионов металлов и их ролью в жизни организма (Ионы металлов ., 1982). В связи с этим, по мнению некоторых исследователей, наряду с традиционными источниками микроэлементов определенное значение в практике сельского хозяйства могут иметь комплексонаты (или хелаты) микроэлементов-металлов в силу уникальной способности образовывать прочные полициклические соединения, обладающие устойчивостью в широком диапазоне рН (Потатуе-ва Ю.А и др., 1985; Макаренко Л.Н., 1987; Бинеев Р.Г., Гайсин И.А.,1991; Зо-бова Н.Н. и др., 1991; Харитонов Ю.А., 1996; Осипова Е.А., 1999). Для получения хелатных комплексных удобрений со стимулирующими и защитными свойствами, в качестве лигандов применяют природные и синтетические биологически активные вещества (Гайсин И.А., 2003). Активными хелатооб-разователями для микроэлементов являются органические соединения: некоторые аминокислоты, оксикислоты, карбоновые кислоты (Чумаченко И.Н., Минеева В.А., Доскоч Я.Е., 1987; Шеуджен А.Х. и др., 1987; Кабата-ПендиасА., Пендиас X., 1989; Бипоцкий Н.П., Кащенко А.С., Козев В.П., 1991). Комплексонатам присущи также следующие свойства: малая адсорбция почвой, не разрушаются почвенными микроорганизмами (Чумаченко И.Н., Минеева В.А., Доскоч Я.Е., 1987; Гайсин И.А., 2003).

Биометаллы, коордиционно связанные с биологически активными ли-гандами, обладают значительно большей активностью и меньшей токсичностью по сравнению с солями этих же металлов, позволяют экономить дефицитные микроэлементы и снизить химическую нагрузку на растения, поэтому созданию синтетических биологически активных коордиционных соединений придается большое значение (Киреева А.Ю., Аристархов А.Н., Дятлова Н.М., 1990; Чиркова Л.В., Сентемов В.В., 2002). Ю.А. Потатуева с соавторами (1985), А.Х. Шеуджен с соавторами (1987), А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989), Н.П. Бипоцкий (1991) в качестве таких соединений рекомендуют комплексонаты двухвалентных металлов-микроэлементов (Zn, Си,

Со, Мп), синтезированных на основе диэтилентриаминпентауксусной (ДТПУ) и гидроксиэтилидендифосфоной (ОЭДФ) кислот. Р.Г. Бинеевым с соавторами (1985) изучено применение металлоаминокислотных хелатов в качестве источников микроэлементов в питании картофеля и озимой ржи. На кафедре агрохимии ФГОУ ВПО Казанская ГСХА разработаны и синтезированы жидкие удобрительно-стимулирующие составы (торговая марка ЖУСС). Микроэлементы в ЖУСС находятся в хелатной форме в виде метал-лоорганического комплекса, в котором комплексообразователями являются неорганические соли меди, молибдена, цинка, кобальта и органический ли-ганд - моноэтаноламин (МЭА).

Данные опытов в центральной зоне Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах показали, что комплексонаты обеспечивают более высокие прибавки урожайности зерна относительно минеральных солей (до 3-7 ц/га и выше). При этом дозы их внесения составляли не более 100-150 г/га при подкормках и 0,7-0,9 кг/га при основном внесении (против 200-300 г/га и 2-3 кг/га соответственно традиционных удобрений) (Аристархов А.Н., 2001). Сравнительное изучение эффективности составных компонентов ЖУСС: МЭА и смеси неорганических солей меди и молибдена при предпосевной обработке семян выявило преимущество ЖУСС (Си, Мо) перед ними в повышении продуктивности яровой пшеницы (Мурта-зин М.Г., 2002).

1.2.1 Предпосевная обработка семян минеральными и комплексными формами микроудобрений

Предпосевная обработка семян, как один из важных приемов технологии, должна быть направлена на обеззараживание, активизацию ростовых процессов, обогащение питательными веществами (Шпаар Д. и др., 1998). Одним из общеизвестных приемом, отвечающим данным требованиям, является протравливание. В настоящее время большое значение придается мероприятиям, позволяющим снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду. В научной литературе в качестве таких приемов указывается использование биологических и бактериальных препаратов (Ларионов Г.И. и др., 2003; Трапезников В.П., Кузнецов В.И., 2003; Глинушкин А.П., 2004; Огнев В.Н., Ниязов A.M., 2004; Буджиашвили Д.М., 2005; Исмагилов P.P., Федоров А.Г., 2005), вытяжек (экстрактов), полученных из прорастающих семян-доноров различных зерновых культур (Толканова Л.А., 1999; Фаты-хов И.Ш., 2002; Коконов С.И., 2002; Корепанова Е.В., 2003), обработка семян электро-магнитным полем (Войтович Н.В и др., 1995; Шмигель В.В., 2000; Вельский А.И., Плавинская А., 2003). Предпосевная обработка семян обеспечивает растения микроэлементами в самом начале роста, вызывая определенную перестройку процессов жизнедеятельности зародыша, так как на первом месте для большинства микроэлементов стоит их способность к активизации ферментативной деятельности (Пейве Я.В., 1956; Анспок П.И., 1978). В связи с этим отмечается улучшение условий прорастания семян, повышение полевой всхожести (Маркин В.А., Чумаченко И.Н., 1983; Пушкаре-ва Е.В., 1984; Абзалов А.А., Хасанов Р.И., Пирахунов Т.П., 1990; Юнусов Р.А., 1998; Исайчев В.А., 2004). Обработка семян микроэлементами увеличивает биомассу растений в наиболее ответственный стартовый период — начало роста и развития; ее действие сохраняется в последующем и отражается на развитии корневой и надземной масс, что приводит к увеличению урожайности (Гайсин И.А., 2003).

Ряд авторов указывает, что применение микроэлементов наиболее целесообразно совмещать с протравливанием семян и обработкой их пленкообразующими препаратами (Ежов Р.И., 1983; Чумаченко И.Н., 1986; Политы-коП.М., Захаров А.Н., 1998; Сафиоллин Ф.Н., Гайсин И.А., 2001; Таланов И.П., 2004). Многочисленные полевые опыты и производственная проверка обработки семян в хозяйствах Московской, Калининградской, Иркутской, Амурской областей, Красноярского края, Чувашской АССР, проведенных в 1981-85 гг. на площади примерно 1,5 млн. га показали, что этот прием способствовал повышению урожайности зерновых культур на 1,5- 1,8 ц /га

Чумаченко И.Н., 1986). При выборе способа предпосевной обработки следует учитывать не только биологические особенности культур, но и возможность использования полного набора компонентов. Например, гидроаэрозольную обработку смесью веществ - для культур, отзывчивых на большой набор микроэлементов; при возделывании зерновых, отзывчивых на незначительное число микроэлементов, можно отдать предпочтение инкрустации семян (Чумаченко И.Н., Прошкин В.А., Войтович Н.В., 1995).

Исследованиями И.Н. Чумаченко (1984) и других была отмечена высокая эффективность применения микроэлементов на фоне полного минерального удобрения (NPK), приводящая к улучшению качества растениеводческой продукции дополнительно к макрофону (Власюк П.А., 1969; Кормилицын В.Ф., 1989; Шеуджен А.Х., Логвина Т.Б., 1991; Кузнецов М.Ф., 1996). На фоне высоких доз макроудобрений повышается потребность растений в микроэлементах в связи с усиленным ростом растений и соответствующего повышения потребления ими тех или иных элементов (Школьник М.Я., Макарова Н.А., 1957). Исследованиями В.И. Панасина, А.В. Чашкиной (1992), И.А. Гайсина (2003), А.А Сахибгареевой, Г.Н. Гари-повой (2005) установлено более интенсивное потребление NPK культурными растениями из почвы и удобрений под влиянием микроэлементов.

М.И. Кудашкин (1986) указывает, что применяя борную кислоту, медь сернокислую, цинк сернокислый, калия перманганат, аммоний молибденово-кислый, кобальт сернокислый из расчета 0,1-0,01 % микроэлемента к массе семян яровой пшеницы, можно получить прибавку урожайности 2-5 ц/га. Максимальная прибавка урожайности и сырой клейковины была получена от бора и молибдена.

Исследованиями П.И. Анспок (1978), Э.Д. Неттевич (1980) было установлено, что для зерновых культур наиболее экономически выгодным способом является предпосевная обработка семян солями бора с протравителями. Внесение бора в почву под зерновые было бы нерентабельно, так как борные удобрения свое положительное влияние оказывают в течение двух лет, а в севообороте при применении отдельных микроэлементов под более чувствительные культуры положительное последействие этих микроэлементов сказывается на менее требовательных культурах. По данным O.JL Тавровской (1992) зерновые культуры малотребовательны к бору и высокотребовательны к марганцу. Х.Д. Хурум с соавторами (2000) отмечают увеличение массы зародыша по отношению к эндосперму и возрастание полевой всхожести семян будущего урожая под влиянием предпосевной обработки семян риса марганцем.

Исследованиями В.А. Маркина, И.Н. Чумаченко (1983), El-Fouly Мо-hamed М. с соавторами (1984) была выявлена чувствительность зерновых культур к недостатку цинка. Предпосевная обработка семян кукурузы 0,1 %-ным раствором сернокислого цинка повысила урожайность зеленой массы на 9-18 % на дерново-карбонатных и дерново-подзолистых песчаных почвах, в которых наблюдался недостаток обменного цинка (Анспок П.И., 1978). А.С. Юршевич с соавторами (1985) выявили незначительное повышение урожайности ячменя от применения цинка и бора в условиях дерново-подзолистых легкосуглинистых почв Белоруссии, но при этом было отмечено увеличение содержания сырого протеина и количества незаменимых аминокислот. Исследованиями А.Х. Шеуджен с соавторами (1987) установлено положительное влияние предпосевной обработки семян комплексонатом цинка (Zn ОЭДФ) на посевные качества и урожайность риса.

Ранее существовало мнение, что молибден необходим только для бобовых растений (Pflanzenbaulehre, 1963). Однако П.И. Анспок (1978) установил положительное влияние молибдена на урожайность технических и зерновых культур при низком содержании подвижного молибдена в почве (ниже 0,1 мг/кг), опудривание семян молибдатом аммония повышало урожайность зерна овса на 2,1 ц/га. При использовании молибдена при удобрении трав расход NPK на производство злаковых трав уменьшался на 0,2-0,3 кг д.в. /ц (Русый М.Г., Матвеева В.И., 1990). М.Г. Муртазин (2001), В.Б. Щукин, А.А. Громов (2004) выявили, что предпосевная обработка семян яровой пшеницы ЖУСС (Mo, В) способствует повышению полевой всхожести на 1-3 % и увеличению содержания NPK в зерне и соломе.

Данные по влиянию предпосевной обработки семян кобальтом на урожайность и его качество сельскохозяйственных культур неоднозначны. В исследованиях Т.А. Кротких, А.Д. Репникова (1977), А.Д. Репникова (1980 а) в Пермской ГСХА выявлено увеличение урожайности сена клевера при обработке семян кобальтом. А.Д. Репников (1980 б) указывает на некоторое улучшение качественного состава зерна ячменя при трех способах применения кобальта - внесение в почву, смачивание семян, опудривание семян. В.В. Яндьо (2004) отмечает нестабильную эффективность инкрустации кобальтом семян рапса. И.П. Талановым (2004) установлено увеличение урожайности яровой пшеницы при применении хелата Си-Со для предпосевной обработки семян.

В отношении меди имеются разные сведения. По данным одних исследователей применение меди наиболее целесообразно на торфяных почвах (Grundlagen der Pflanzenproduktion, 1971). И.А. Кожуро, И.С. Махнач (1988) отмечают эффективность данного элемента и на торфяных, и на дерново-подзолистых почвах. Окупаемость меди составляет 1,5-3,1 корм. ед. /кг. Очень действенен этот элемент при обработке семян, что дает прибавку урожайности ячменя 3,0 ц/га (Русый М.Г., Матвеева В.И., 1990). Предпосевная обработка семян озимой и яровой пшеницы сернокислой медью на различных почвах Мордовии способствовала повышению их урожайности на 1,73,0 ц/га, при этом содержание протеина увеличилось на 0,7-1,1 %, клейковины - на 2-3 % (Кудашкин М.И., Гераськин М.М., 2004). Стабильные прибавки урожайности ячменя Биос-1 в условиях дерново-подзолистых почв Среднего Предуралья обеспечивало применение ЖУСС (Си, В) для предпосевной обработки семян (Коконов С.И., 2002).

В связи с тем, что микроэлементы положительно влияют на плазму клетки, синтез углеводов и другие процессы (Пейве Я.В, 1956; Анспок П.И., 1978; Войцеска Y., Рушковска М., 1984; Чумаченко И.Н., 1989 а, б; Аюба

С.А., 1992; Степанок В.В., 2001) имеются данные, указывающие на способность микроэлементов повышать устойчивость растений к полеганию, засухе, поражению болезнями и вредителями, а также повышать интенсивность процесса фотосинтеза.

По данным Е.И. Кошкина (2001) урожайность сельскохозяйственных культур определяется скорее размерами фотосинтезирующего аппарата (экстенсивный признак), чем активностью его работы (интенсивный параметр). W. Schoberlein (1984) отмечает важность исследований, выясняющих причинные связи, которые действуют при возникновении физиологических изменений вследствие специфических воздействий. Ряд ученых указывает, что микроэлементы, применяемые для обработки семян, изменяя метаболизм у растений, повышают интенсивность работы ферментов, улучшают интенсивность прорастания семян и ростовых процессов, способствуют лучшему формированию ассимиляционной поверхности листьев (Пушкарева Е.В., 1984; Исайчев В., Дозоров А., 1999; Гордий Н.Н., 2002). Исследованиями Г.А. Липской (1978, 1988, 1990) выявлено увеличение числа и фотоактивной поверхности хлоропластов на единицу площади листа, увеличение содержания хлорофилла, связанного с увеличением числа хлоропластов под действием кобальта. Положительное влияние минеральных и комплексных форм микроэлементов, внесенных с семенами, на фотосинтетическую деятельность сельскохозяйственных культур указывают Я.В. Пейве (1960), Л.К. Островская (1961), Л.М. Дорохов (1962), Е.В. Бобко (1963), М.В. Каталымов (1965), П.А. Власюк, З.М. Климовицкая (1968), Т.Д. Драничникова (1977), Л.Н. Не-кольченко (1977), В.П. Васильев (1996), А.Ю. Семенов (2002), В.И. Костин, В.А. Исайчев, Ф.А. Мударисов (2003), Н.В. Тютюма (2003).

От интенсивности фотосинтеза, от скорости образования пластических веществ, зависит и степень сопротивления растений к болезням (Мале-невФ.Е., 1961). К тому же микроэлементы могут оказывать многогранное воздействие на интенсивность и характер спороношения возбудителей болезней (Чулкина В.А. и др., 2000). По мнению И.А. Гайсина (2003) действие фунгицида направлено на поражение патогенов, а микроэлементные составы повышают устойчивость растений к ним. Повышение устойчивости к патогенам под действием предпосевной обработки семян микроэлементами отмечается в работах Н.С. Авдонина (1965), А.А. Кирея, Г.П. Дубиковского (1974), Н.М. Денисенко (1998), Ф.А. Хисамеевой (1999), М.Г. Муртазина (2001), И.П. Таланова (2004).

Ряд исследователей отмечают положительное действие микроэлементов на растения в условиях засухи и неблагоприятных условиях для роста и развития (Пейве Я.В., 1961; Дорохов Л.М., 1962; Володько И.К., 1983, Ста-щенко А.П., 2005).

Количество и качество ассимилянтов, представленных в виде зерновой части урожая, определяется соотношением между объемом источников их выработки, перераспределения и емкостью запасающих органов. В образующейся массе зерна реализуется лишь часть потенциала урожая зерна, поскольку 60-70 % боковых побегов отмирают или же вовсе не образуют колосьев, 20-50 % дифференцированных цветков в колосе стерильны (Батурин А.В., 1999; Васильев В.Г., 2005; Aufhammer W., 1984). Так как урожайность - величина интегральная, она определяется как биологическими особенностями сорта, так и условиями выращивания. Оптимальных величин основных элементов урожайности можно получить двумя способами (кроме изменения селекционным путем архитектуры растений с целью усиления использования ФАР в посеве): увеличить резерв урожайности активизацией процесса формирования элементов продуктивности и повысить реализацию продуктивности ослаблением редукции числа уже заложившихся органов (Мурашев В.В., Ананьева Л.В., 1987). В зависимости от условий выращивания растений, изменения в ростовых процессах происходят начиная с первых моментов прорастания зародыша и формирования всходов (Некрасов С.В., 2004). В связи с этим улучшение микроэлементного питания в период прорастания семян может способствовать лучшему формированию элементов продуктивности.

На основании проведенного анализа данных из научной литературы можно сделать следующие обобщающие выводы: во-первых, имеются многочисленные данные о положительном влиянии предпосевной обработки семян микроудобрениями на продуктивность полевых культур, но в связи с современными экономическими условиями и требованиями экологической безопасности необходимо совершенствование применяемых форм микроэлементов; во-вторых, имеются публикации по использованию минеральных и комплексных соединений различных микроэлементов для обработки семян зерновых культур, но отсутствуют сведения по изучению их сравнительной эффективности в условиях Среднего Предуралья; в-третьих, разработан прием предпосевной обработки семян ЖУСС. Доказана эффективность ЖУСС при совместном применении его с протравителями. В Среднем Предуралье изучен вопрос о влиянии ЖУСС на продуктивность ячменя, льна-долгунца. В условиях Среднего Предуралья влияние ЖУСС на продуктивность овса Аргамак не изучалось.

1.2.2 Обработка посевов минеральными и комплексными формами микроудобрений

По данным ряда исследователей важное значение в интенсивном земледелии имеет некорневое внесение микроэлементов (Ежов Р.И. и др., 1983; Макаренко JI.H., 1987; Курганова Е.В. и др., 1998; Гайнутдинов P.M., 1999; Аристархов А.Н., 2001; Гайсин И.А., 2001; Степанок В.В., 2001).

Исследованиями твердо установлен факт уменьшения концентрации микроэлементов в надземной и подземной массе с увеличением возраста растений (Кирпичников Н.А. и др., 1991; Сидельников Н.А. и др., 2002). В связи с этим М.Ф. Кузнецов (1996) отмечает уместность дробного внесения микроудобрений в течение вегетационного периода по аналогии с макроудобрениями.

Д. Бойнтон (1956) установил, что питательные элементы, требующиеся в самых незначительных количествах, больше всего подходят для опрыскивания листьев, если они не иммобилизуются в самом листе или вблизи поглощающих клеток. Растворы соединений марганца, бора, меди, цинка и молибдена легко поглощаются и перемещаются в культурных растениях. Исследования А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989) выявили значительное проникновение меди и цинка в листья в результате фолиарного поглощения. И.Р. Дэвис, Р.Ф. Лукас (1956) отмечают, что микроэлементы, вследствие небольшой потребности в них растений и вследствие возможной инактивации их в почве, часто более эффективны при некорневом питании.

В.В. Ковальский, Ю.И. Раецкая, Т.И. Грачева (1971) указывают, что уровень микроэлементов в растениях зависит от наличия достаточных количеств их в усвояемой форме в важные периоды роста, когда растения наиболее нуждаются в них. В связи с этим некорневые подкормки микроэлементами позволяют усиливать питание растений ими в определенные периоды (Анспок П.И., 1978), так как элемент, нанесенный на листья, передвигается по флоэме к корням и надземным органам растения (Чурбанов В.М., 1962; Микроэлементы:., 1987) и оказывает влияние на активность ферментов, на процессы синтеза и гидролиза (Авдонин Н.С., 1954). Исследованиями установлено, что в основе питания через лист лежит один и тот же адсорбционный характер поглощения веществ, характерный и для клеток листа и для клеток корня (Федотова Т.И., 1955).

В.В. Яковлева (1955) указывает, что подкормка микроэлементами занимает особое место хотя бы потому, что, используя микроэлементы только некорневым путем, можно получить совершенно нормально развитое растение, чего нельзя добиться при некорневой подкормке макроэлементами. Е.И. Кошкин (2001) указывает на такой недостаток некорневых подкормок как то, что при опрыскивании можно использовать только разбавленные растворы (0,05-0,1 %-ные) и внести небольшое количество питательных веществ, хотя по сравнению с удобрением через корни они быстрее и полнее усваиваются растением. Один из крупнейших деятелей учения о микроэлементах М.Я. Школьник (1963) отмечает, что, несмотря на ограниченность сроков соприкосновения питательного раствора с поверхностью листа (вследствие быстроты их высыхания), даже тех количеств действующего вещества, которые успевают закрепиться, оказывается достаточно, чтобы в значительной степени удовлетворить потребности растения в том или другом микроэлементе.

Е.В. Курганова с соавторами (1998) рекомендуют применять некорневые подкормки микроэлементами на посевах, размещенных на почвах низкой и средней обеспеченности, на которые не вносили удобрения до посева, и на площадях повышенной обеспеченности микроэлементами при планировании высоких урожаев культур.

В Германии задачу повышения урожайности зерновых культур и качества получаемой продукции решают не только на основе правильного прогноза о необходимом количестве питательных веществ, в том числе и микроэлементов, но и учитывают экономические вопросы и проблемы охраны природы. Специалисты считают, что с экономической точки зрения не всегда выгодно доводить содержание микроэлементов в почве до нужного уровня, особенно, когда речь идет о лабильных соединениях (обогащение почвы такими соединениями может быть только временным). Вымывание этих веществ ведет к загрязнению окружающей среды. В связи с этим при интенсивном выращивании зерновых культур рекомендуются некорневые подкормки (Тавровская O.JI., 1992).

Ряд исследователей выявили положительный эффект от опрыскивания посевов различными микроэлементами. При этом мнения о сроке его проведения расходятся. Так, Б.А. Ягодин и др. (1988) отмечают, что наиболее стабильная прибавка урожайности риса 10 ц/га была получена при подкормке Mo, Mn, Zn в фазе кущения, чем предпосевная обработка семян указанными микроэлементами. Б.М. Хорошкиным (1990) было выявлено, что применение сернокислой меди в начале молочного состояния зерна озимой пшеницы и сернокислого цинка в фазе колошения ярового ячменя обеспечило прибавку урожайности культур на 1 ц/га. Улучшение качества зерна озимой пшеницы в зависимости от опрыскивания посевов в фазе колошения сернокислой медью отмечено М.М. Овчаренко и др. (1991). Г.М. Гайнутдинов (1999) выявил улучшение качества семян люцерны при подкормке ее раствором борной кислоты. В.В. Красильников, A.M. Ленточкин (1999) отмечают, что в условиях Среднего Предуралья использование микроэлементов в фазе кущения и колошения не оказывают существенного влияния на урожайность яровой пшеницы. Положительное действие марганцевого удобрения различной концентрации (от 0,05 до 0,5 %), внесенного в различные сроки (в фазе кущения и фазе выметывания), на урожайность риса выявлено Х.Д. Хурумом с соавторами (2000). При этом наблюдалось повышение озерненности метелки, снижение ее пустозерности и увеличение массы 1000 зерен. Применение для некорневой подкормки в фазе кущения овса Санг комплексного микроудобрения, в состав которого входят 28 микроэлементов, в хозяйстве им. Калинина Калининской области дало прибавку урожайности зерна на 30%. У всех культур в опыте сократились сроки созревания на 1-2 недели, повысилась устойчивость к различным заболеваниям и неблагоприятным внешним воздействиям (Степанок В.В., 2001). В.В. Лапа, B.C. Тарасенко (2002) указывают на увеличение содержания общего азота и калия в зерне гречихи при применении борной кислоты и сернокислого марганца в виде некорневой подкормки в фазе всходов. На черноземах Мордовского НИИСХ при содержании подвижного марганца в пределах нормы подкормка пшеницы сернокислой солью данного элемента (0,1 % раствор) в фазе начала молочного состояния зерна обеспечивало прибавку урожайности до 5 ц/га (Кудашкин М.И., Ге-раськин М.М., 2004). В.В. Яндьо (2004) в ходе исследования влияния некорневых подкормок микроэлементами (Mn, Zn, Си, Со) растений ярового рапса выявила положительное действие их на образование стручков, а также накопление данных биометаллов в семенах.

Под влиянием некорневого питания происходят глубокие изменения в обмене веществ (Федотова Т.И., 1955). Так, рядом авторов отмечается повышение фотосинтеза, усиление ассимиляционной деятельности листового аппарата (Физиология., 1970; Галиев К.Х., 2004). М.Я. Школьником (1963) в условиях почвенных культур (то есть, когда не было недостатка в том или ином микроэлементе) выявлено положительное влияние на интенсивность и продуктивность фотосинтеза бора, марганца, меди, кобальта, молибдена, примененных главным образом в виде некорневой подкормки. В.А. Чулкина с соавторами (2000) указывают, что подкормка микроэлементами, в которых растения испытывают дефицит, стабилизирует метаболитические процессы в растениях. Тем самым возрастает их физиологическая устойчивость к возбудителям. В.Я. Тихомировой, А.П. Матюхиным (1998) выявлено, что применение сернокислой меди в виде некорневой подкормки сдерживало развитие ринхоспориоза на ячмене. A.JI. Бойко с соавторами (1990), применяя для опрыскивания соли меди, марганца, цинка, лития, борную кислоту в фазе осеннего и весеннего кущения и в фазе выхода в трубку сильно восприимчивых сортов озимой пшеницы, установили снижение степени поражения их вирусными инфекциями. По мнению Т.И. Федотовой (1955) снижение поражаемо-сти болезнями под влиянием некорневой подкормки растений проявляется не только в уменьшении степени поражения, но также и в снижении процента пораженных растений.

При разработке методики использования некорневых подкормок серьезного внимания заслуживают вопросы увеличения смачиваемости и проницаемости (Федотова Т.И., 1955). В большинстве одно-, двух-, многокомпонентных удобрениях интенсивного земледелия микроэлементы-металлы находятся в биологически активной форме комплексонатов, или хелатов (комплексные соединения металлов с комплексонами). Хелаты имеют явное преимущество для некорневой подкормки, так как их молекулы целиком попадают в листья, что предотвращает накопление сопутствующих ионов на поверхности листа (Алексеев Ю.В., 1978; Физиология и биохимия., 2000).

Микроэлементы в форме комплексонатов растворимы в воде, достаточно стабильны в широком диапазоне рН, хорошо усваиваются растениями (Авдонин Н.С., 1972; Макаренко Л.Н., 1987), что является важным критерием качества микроудобрений (Микроудобрения., 1960). К тому же хелаты значительно снижают жесткость воды, что способствует лучшему распределению рабочего раствора по поверхности листьев: раствор не стекает капельками, а покрывает поверхность тонкой пленкой (Макаренко Л.Н., 1987).

В практике сельскохозяйственного производства комплексонаты применяют как в виде монохелатов, так и в качестве комплексонатов в специальных комплексных удобрениях для некорневого внесения. Одной из положительных сторон этих удобрений является возможность совместного их внесения с пестицидами (Макаренко Л.Н., 1987). В опытах с обработками посевов зерновых культур на выщелоченных черноземах (северная часть Республики Молдова) установлена хорошая совместимость комплексонатов микроэлементов с пестицидами тилт, метафос, децис. При подкормке растений комплексонатами совместно с азотными удобрениями достигается больший эффект, чем от применения только одних азотных удобрений. По-видимому, в этом случае не исключена роль комплексонов и комплексонатов как детергентов (моющих средств), способствующих гидратации кутикулы, равномерному распределению питательных растворов по листовой поверхности и их более быстрому поглощению растениями (Аристархов А.Н., 2001).

Р.И. Волкова с соавторами (1997) указывают на применение комплексонатов микроэлементов как «доноров» микроэлементов, необходимых растениям. Положительное действие комплексонатов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур отмечается рядом исследователей. Так, при одновременном применении хелатов меди и цинка с метионином и глицином на озимой ржи (сорт Чулпан) совместно с ЖКУ при внекорневой подкормке повышалось содержание аминокислот в зерне (Бинеев Р.Г. и др., 1985). По данным В.В. Красильникова (1999) в условиях Среднего Предуралья опрыскивание микроэлементами (ЭДТА Zn, Си, Со) в фазе кущения независимо от фона питания существенно повышало содержание клейковины в зерне яровой пшеницы Иргина на 1,7-3,4 %. Исследованиями М.Г. Муртазина (2001) выявлено повышение содержания азота в зерне яровой пшеницы при некорневом опрыскивании растений ЖУСС (В, Мо). По данным AM. Ленточкина, С.С. Жирных (2003) осенняя некорневая подкормка растений озимой пшеницы комплексона-том биометаллов (ЭДТА Zn, Си, Со) повысила показатель массовой доли клейковины на 1,4 % (контроль- 29,6 %, НСР05 - 0,9 %). К.Х. Галиев (2004) отмечает положительное действие некорневой обработки посевов клевера первого года пользования ЖУСС-2 (Мо, Си), уже через 8-10 дней - изменялась окраска растений (ярко-зеленая) и ускорялась динамика накопления зеленой массы. Экспериментальными исследованиями, проведенными на кафедре ботаники и физиологии растений Казанской ГСХА, было выявлено, что обработка посевов яровой пшеницы ЖУСС (Си, Мо) в фазе кущения, а также двукратная обработка в фазе кущения и выхода в трубку способствовала значительному снижению степени депрессии ростовых процессов проростков семян (Пахомова В.М., Бунту-кова Е.К., Даминова А.И., 2005).

Таким образом, правильно организованное применение микроэлементов имеет большое значение в повышении урожайности и качества полевых культур.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Вафина, Эльмира Фатхулловна

выводы

Проведенные исследования (2003 - 2005 гг.) по способам и формам применения микроудобрений в технологии возделывания овса Аргамак и их производственная проверка (2005 г.) позволяют сделать следующие выводы:

1. Минеральные и комплексные соединения микроэлементов (Со, Си, Zn) равнозначны по своему влиянию на урожайность и качество зерна.

2. Предпосевная обработка семян минеральными соединениями бора, молибдена, марганца, цинка, кобальта, меди и их смесью способствует повышению урожайности зерна на 0,27 - 0,41 т/га (11 - 17 %); комплексными соединениями меди, кобальта, цинка и их смесью - на 0,32 - 0,39 т/га (13 - 16 %) при НСР05-0,19 т/га.

3. Предпосевная обработка семян микроудобрениями обеспечивает урожайность зерна 2,74 - 2,88 т/га, или на 0,27 - 0,41 т/га (11 - 17 %) больше, чем урожайность без обработки за счет существенного возрастания густоты л продуктивного стеблестоя на 52 - 77 шт./м , или на 14 - 20 % (HCPos -18 шт. /м2), продуктивности метелки на 0,04 - 0,05 г, или на 5 - 6 % (HCPos -0,02 г), ее озерненности на 0,6 - 1,7 шт., или на 2 - 5 % (HCPos - 0,6 шт.). Данный прием способствовал формированию относительно большей площади листовой поверхности и увеличению фотосинтетического потенциала за вегетацию на 10 - 13 %.

4. Под влиянием предпосевной обработки семян минеральными и комплексными соединениями микроэлементов происходит снижение доли продуктивных одностебельных растений в посевах на 5 - 8 %, возрастает доля продуктивных двустебельных растений на 3 - 6 %, трех-, четырехстебельных -на 1 - 3 %. Продуктивная кустистость при этом увеличивается на 0,06 - 0,11 (HCPos-0,05).

5. Под влиянием минеральных и комплексных форм микроудобрений происходит снижение распространенности корневой гнили на 5,1 - 9,5 %

НСРоз - 3,5 %) и ее развития на 1,5 - 2,7 % (HCPos -1,2 %), уменьшение развития красно-бурой пятнистости на 1,2 - 1,8 % при обработке семян КС, в том числе ЖУСС, и солью меди (НСР05 - 0,9 %).

6. Микроудобрения, использованные для предпосевной обработки семян, способствуют существенному увеличению продуктивности метелки од-ностебельных растений на 0,04 - 0,08 г, главных на 0,04 - 0,05 г и боковых побегов двустебельных на 0,02 - 0,05 г и трехстебельных растений на 0,08 -0,13 г.

7. На содержание макроэлементов (NPK) в зерне овса минеральные и комплексные формы микроудобрений оказывают одинаковое положительное влияние. Комплексные соединения меди, кобальта, цинка оказывают относительно большее влияние на накопление (одноименных) биометаллов в зерне, чем их минеральные соли.

8. Обработка посевов минеральными и комплексными формами микроудобрений в фазе кущения существенно не изменяет густоту продуктивного стеблестоя, но увеличивает массу зерна с метелки на 0,08 - 0,10 г, или на 10 -13 % (НСР05 - 0,06 г) преимущественно за счет ее озерненности на 1,5 -3,5 шт., или на 5 - 12 % (HCPos - 1,2 шт.). Прибавка урожайности при этом составляет 0,28 - 0,38 т/га, или 12 - 16 % (НСР05 - 0,22 т/га).

9. Микроудобрения, применяемые для обработки посевов, способствуют снижению асинхронности в развитии главного и боковых побегов. При этом в продуктивном стеблестое снижается доля одностебельных растений, а доля дву- и более стебельных возрастает на 1,6 - 4,3 %. Посевы, сформировавшиеся без обработки микроудобрениями, представлены одно- и двустебельными растениями.

10. Наибольшую продуктивность соцветия при обработке посевов микроудобрениями формируют растения с тремя продуктивными стеблями: средняя масса зерна с метелки главного побега составляет 0,81 г, боковых побегов - 0,40 г. При увеличении количества продуктивных стеблей в растении до четырех происходит снижение продуктивности метелки, как главного (на 25 %), так и боковых побегов (на 20 %).

11. Минеральные и комплексные формы микроудобрений, применяемые для обработки посевов, оказывают одинаковое влияние на снижение поражен-ности растений корневой гнилью. Распространенность болезни в фазе восковой спелости зерна при применении микроэлементов снижается на 7,1 - 11,9 % (НСРо5 - 2,8 %), ее развитие - на 1,9 - 3,3 % (НСР05 - 0,9 %). Распространенность красно-бурой пятнистости в фазе молочного состояния зерна при применении комплексных соединений меди (ЖУСС, КС-Си) - 40,3 - 41,2 % и кобальта (КС-Со) - 44,7 % существенно ниже распространенности ее при применении минеральных солей меди и кобальта - 47,0 и 50,3 % соответственно.

12. Микроудобрения, используемые при обработке посевов, способствуют относительно большему накоплению макроэлементов в основной и побочной продукции овса. На содержание фосфора и калия минеральные и комплексные соединения микроэлементов оказывают одинаковое влияние; комплексные соединения меди, цинка, кобальта обусловливают относительно большее накопление общего азота в зерне, чем их минеральные соли. Относительное содержание микроэлементов в зерне увеличивается при обработке посевов микроудобрениями. На содержание цинка и кобальта в зерне минеральные и комплексные соединения, содержащие указанные элементы, оказывают равное влияние. Относительное увеличение содержания меди и бора в зерне происходит при применении КС-Си и ЖУСС.

13. Урожайность, сформированная при совместной обработке семян и посевов минеральной солью и комплексными соединениями меди (ЖУСС и л

КС-Си) - 459 г/м , не имеет преимущества перед урожайностью, сформирол ванной при обработке ими семян - 445 г/м , и урожайностью, сформированной при обработке посевов - 448 г/м .

14. Независимо от способа применения CUSO4, ЖУСС и КС-Си обеспечивают увеличение урожайности зерна на 46 - 57 г/м (НСР05 - 13 г/м ) за счет возрастания густоты продуктивного стеблестоя на 34 - 44 шт. /м2 (HCPos -11 шт./м2) и продуктивности метелки на 0,05 - 0,06 г (НСР05 — 0,02 г).

15. Независимо от способа применения C11SO4 и комплексные соединения - ЖУСС и КС-Си способствуют существенному снижению доли одностебельных растений в посевах и существенному увеличению доли двух- и более стебельных растений на 2.0 - 2.7 %. При предпосевной обработке семян и последующей обработке посевов микроэлементами, независимо от их формы, существенно увеличивается доля растений с четырьмя продуктивными стеблями, в сравнении с обработкой посевов данными соединениями.

16. Продуктивность соцветия боковых побегов при предпосевной обработке семян снижается с увеличением количества боковых побегов и составляет 47,9 % от массы зерна соцветия главного побега у двустебельных растений и 28,6 % - у четырехстебельных растений. При обработке посевов микроэлементами по мере увеличения продуктивной кустистости растений продуктивность метелки боковых побегов составляет 43,4 - 47,2 % от продуктивности метелки главного побега. Совместные обработки семян и посевов микроэлементами способствуют увеличению продуктивности соцветия главного побега и сохранению продуктивности соцветия боковых побегов дву- и более стебельных растений на одном уровне.

17. При предпосевной обработке семян микроудобрениями и последующем опрыскивании ими посевов получено зерно с натурой - 465 г/л, превышающей данный показатель при обработке семян - 457 г/л (НСР05 - 5 г/л). При этом способе применения минеральной соли и комплексных соединений меди происходит снижение пленчатости зерна на 1,2 - 1,4 % (НСР05 - 0,8 %).

18. Энергетической оценкой выявлена эффективность предпосевной обработки семян ЖУСС, C0SO4, КС-Со. Затраты энергии при обработке семян окупаются полученной прибавкой урожайности, коэффициент энергетической эффективности (2,51 - 2,56) выше, чем без обработки на 0,24 - 0,29. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании овса без применения микроэлементов - 2,22, что ниже, чем коэффициент энергетической эффективности 2,43 - 2,50 при опрыскивании посевов ЖУСС, C0SO4, КС-Со.

19. При возделывании овса с применением предпосевной обработки семян ЖУСС, C0SO4, КС-Со урожайность увеличивается на 0,35 - 0,39 т/га. При этом чистый доход составляет 1785 - 1899 р./га, уровень рентабельности - 43 -46 %. Проведение опрыскивания посевов ЖУСС, C0SO4, КС-Со позволяет получить чистый доход на 564 - 687 р./га больше, чем при возделывании овса без применения микроэлементов, снизить себестоимость 1 ц зерна до 148 - 151 р. против 167 р./ц без обработки. Уровень рентабельности при этом составляет 34-39%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В технологии возделывания овса Аргамак в Среднем Предуралье рекомендовать использование микроудобрений в общепринятых дозах (для предпосевной обработки 1 т семян использовать 10 л воды и одно из микроудобрений: борная кислота - 300 г, молибденово-кислый аммоний - 550 г, сульфат кобальта - 450 г, сульфат марганца - 800 г, сульфат меди - 900 г, сульфат цинка - 900 г, перманганат калия - 100 г; при обработке посевов в фазе кущения на 1 га использовать 300 л воды и одно из микроудобрений: сульфат кобальта - 438 г, сульфат меди - 310 г, сульфат цинка -162 г).

2. Использовать наряду с минеральными формами микроудобрений их комплексные формы - ЖУСС, КС-Со, KC-Cu, KC-Zn - с нормой расхода 3 л на 1 т семян (10 л рабочего раствора) или 2 л на 1 га (300 л рабочего раствора).