Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шагинов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шагинов, Юрий Александрович
Введение
Глава 1. Система управления предприятием и пути обеспечения ка- 8 чества управленческих решений
1.1. Система управления предприятием. Классификация управленче- 8 ских решений
1.2. Основные требования к качеству информации, используемой для 19 принятия управленческих решений
1.3. Анализ способов обеспечения качества информации 25 Выводы из первой главы
Глава 2. Теоретические основы бюджетного планирования
2.1. Понятие бюджетов и их классификация
2.2. Принципы бюджетного планирования
2.3. Организация контроля за исполнением бюджетов 63 Выводы из второй главы
Глава 3. Система бюджетного планирования и принятия управленче- 81 ских решений
3.1. Анализ систем бюджетного планирования
3.2. Этапы бюджетного планирования и принятие управленческих 98 решений в процессе бюджетирования
3.3. Формализация бюджетного планирования на промышленных 134 предприятиях
3.4. Реализация бюджетного планирования и организация системы 144 контроля
Выводы из третьей главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих решений в системе бюджетного планирования»
Функционирование предприятия в условиях рыночной экономики приводит к возникновению объективных факторов, ведущих к усложнению задач принятия управленческих решений. Динамизм внешней среды требует переосмысления ряда традиционных понятий и их влияния на улучшение качества управления, повышение оперативности принятия и реализации управленческих решений. Этим целям служит технология бюджетирования. Особую актуальность для развития теории и практики управления приобретает исследование проблем бюджетного планирования и принятия управленческих решений в процессе формирования и контроля исполнения бюджета предприятия.
На сегодня ни нормативное, ни методологическое обеспечение не дают ответа на многие вопросы, возникающие в процессе бюджетного планирования.
Вопросы бюджетного планирования и принятия управленческих решений достаточно широко освещены в зарубежной литературе. Между тем, в отечественной литературе им не уделено достаточного внимания. Эти вопросы нашли свое отражение в работах Кондратьева В., Красновой В., Карповой Т.П., Шима Дж.К., Сигела Дж.Г., Кокса Д., Фардона М., МакКинли Дж.Е. и других. Однако, большинство авторов рассматривают вопросы бюджетного планирования без учета ресурсных, финансовых, трудовых и других потребностей реального производства.
В научных работах недостаточно раскрыт ряд вопросов теории и практики бюджетного планирования, его роль и значение при принятии управленческих решений в целях эффективного использования ресурсов и повышения ответственности.
В системе управления предприятием бюджетное планирование следует рассматривать как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению разнообразных стратегических, тактических и оперативных задач.
Неоднозначность, дискуссионность и нерешенность проблем, связанных с выработкой и принятием управленческих решений в процессе формирования, исполнения и контроля бюджета, обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации системы бюджетного планирования и принятию управленческих решений в процессе формирования и исполнения бюджета на предприятиях.
В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнены основные понятия бюджетного планирования. Раскрыта сущность функции бюджетного планирования как основы принятия управленческих решений.
2. Уточнена классификация бюджетов.
3. Определены принципы бюджетного планирования.
4. Разработаны методические рекомендации по организации системы бюджетного планирования на предприятии и по формированию системы бюджетов предприятия и контроля за их исполнением.
5. Обоснованы центры ответственности и группы управленческих решений, принимаемых на этапах формирования и контроля бюджета.
Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических основ бюджетного планирования и выработки управленческих решений в системе управления предприятием. Исследование проведено на основе анализа нормативных актов, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики бюджетного планирования.
В качестве объекта исследования рассматривалось машиностроительное предприятие, как социально-экономическая система.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Кроме того, исследованы практические материалы АО "JIM3".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по бюджетному планированию.
В ходе исследования получены наиболее существенные научные результаты:
1. Сформулированы основные понятия системы бюджетного планирования.
2. Предложена типологическая структура бюджетов, в основу которой положены сущность этапов процесса принятия управленческих решений.
3. Определены основные принципы системы бюджетного планирования, как составной части общей системы управления предприятием.
4. Обоснован и предложен порядок формирования налогового бюджета.
5. Предложены методические рекомендации по формированию системы бюджетов предприятия и по контролю их исполнения.
6. Обоснованы и определены центры ответственности и состав управленческих решений на этапах формирования и контроля бюджета.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по формированию бюджетов предприятия и по контролю их исполнения. Внедрение содержащихся в диссертации научных результатов и практических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений в процессе формирования бюджетов и их исполнения на основе анализа плановых и фактических показателей деятельности предприятия.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы в работе плановых и бухгалтерских служб заводоуправления "Турбоатомгаз" АО "JIM3".
Отдельные предложения и разработки используются в учебном процессе. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шагинов, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ
1. Критический анализ предлагаемых различными авторами систем бюджетного планирования позволил сделать вывод о том, что в них не учитываются налоги и обязательные платежи, их влияние на экономические показатели бюджетов.
2. В работе представлен анализ влияния управленческих решений на величины налогов и обязательных платежей, что позволило сделать вывод о целесообразности включения налогового бюджета в систему бюджетного планирования предприятия для обеспечения полноты информации, используемой для принятия управленческих решений, и возможной минимизации налоговых платежей.
3. В работе разработана и представлена форма налогового бюджета и порядок его формирования.
4. В ходе исследования разработаны рекомендации по бюджетному планированию и принятию управленческих решений в процессе бюджетирования.
Процесс бюджетирования включает в себя разработку бюджета продаж, производственного бюджета, бюджетов товарно-материальных запасов, трудовых ресурсов, общих и административных расходов, бюджетов подразделений, бюджетов капитальных затрат и денежных средств, а также бюджетных отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса.
4. В целях формализации процесса бюджетирования разработано математическое описание процесса, которое может быть использовано для целей автоматизации бюджетного планирования.
5. Рекомендации, предложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в работе завода Турбоатомгаз АО ЛМЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе управления предприятием, в условиях развития экономики, важную роль приобретает качество принимаемых управленческих решений. Качество управленческих решений зависит от качества информации, используемой для принятия решений.
Вопросы качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений, являются дискуссионными на протяжении ряда лет. На основании проведенного анализа сделан вывод: чтобы быть пригодной для выработки управленческих решений, информация должна отвечать качественным характеристикам, обуславливающим ее полезность, таким как: понятность, уместность (релевантность), которая определяется также содержанием, существенностью и своевременностью информации, достоверность (надежность), предполагающая фактическую подтвержденность, логическую непротиворечивость, правдивость, нейтральность и полноту информации и сравнимость. В исследовании обоснована и предложена классификация качественных характеристик полезности информации, используемой для принятия управленческих решений.
Соблюдение требований к качеству информации должно сочетаться с ограничением "затраты/выгоды", то есть, выгода от полученной информации должна быть больше затрат на ее получение.
Анализ результатов исследований российских и зарубежных ученых показал, что основными направлениями обеспечения качества информации являются:
- организацию системы внутреннего контроля;
- аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- организацию системы бюджетного планирования.
В качестве дальнейшего направления исследования была выбрана организация системы бюджетного планирования на предприятиях.
В работе выделены функции управления, для выполнения которых служит система бюджетного планирования: планирование и контроль. Бюджеты также служат для оперативной оценки текущего положения, координации, стимулирования, оценки и обучения.
Анализ экономической литературы позволил сделать вывод о неоднозначности подходов к определению основных понятий бюджетирования. В диссертационном исследовании предложены уточненные понятия бюджета и центра ответственности.
На основе анализа известных принципов планирования, финансового и управленческого учета, определены основные принципы, которыми надлежит руководствоваться в процессе бюджетного планирования в целях обеспечения качества информации, используемой для принятия управленческих решений.
На основе анализа систем бюджетов и подходов к их разработке предложена типологическая структура бюджетов, в основу которой положены наиболее существенные для обеспечения качества управленческой информации признаки.
Анализ экономической литературы, посвященной проблеме бюджетного контроля, показал, что практически все авторы предлагают подвергать контролю центры ответственности, которые разделяют на: центры регулируемых и слабо регулируемых затрат, выручки, прибыли и инвестиций.
Исходя из требований контроля, система оперативного управления и контроля деятельности предполагает налаживание учета по центрам ответственности, бюджетирование центров ответственности и разработку адекватной системы их стимулирования, причем для каждого типа центра ответственности необходим особый подход к разработке бюджета.
Критический анализ системы контроля за формированием и исполнением сводного бюджета предприятия, предлагаемый Министерством Экономики РФ, позволил сделать вывод о том, что предлагаемая система в процессе контроля не предполагает участие центров ответственности, что ухудшает качество управленческой информации. Доказано, что центры ответственности должны являться разработчиками бюджетов, а также быть ответственными за предоставление информации по их исполнению.
Проведенный нами критический анализ предлагаемых различными авторами систем бюджетного планирования показал, что в них не учитываются налоги и обязательные платежи, их влияние на экономические показатели бюджетов. В работе представлен анализ влияния управленческих решений на величины налогов и обязательных платежей, что позволило сделать вывод об экономической целесообразности включения налогового бюджета в систему бюджетного планирования предприятия для обеспечения полноты и качества управленческой информации и возможной минимизации налоговых платежей.
В ходе исследования разработаны форма налогового бюджета и порядок его формирования.
В ходе исследования разработаны рекомендации по бюджетному планированию и принятию управленческих решений в процессе бюджетирования.
В диссертационном исследовании предложены рекомендации по формированию бюджетов предприятия и контроля их исполнения, обоснованы центры ответственности и состав принимаемых ими управленческих решений.
Анализ экономической литературы показал, что ряд авторов уделял внимание проблемам формализации планирования хозяйственной деятельности предприятий. В то же время, подходы к математическому описанию процесса бюджетного планирования приведены только у зарубежных авторов. В целях формализации процесса бюджетирования разработано математическое описание процесса, которое может быть использовано для целей автоматизации бюджетного планирования.
Совокупность результатов исследования позволяет реализовать научно-обоснованный подход к организации системы бюджетного планирования на предприятии и принятия управленческих решений на ее основе.