Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зуева, Елена Григорьевна

  • Зуева, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 327
Зуева, Елена Григорьевна. Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зуева, Елена Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

1.1 Историко-педагогический анализ понятия компетенций в психолого-педагогической литературе

1.2 Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

1.3 Анализ практики формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современного вуза

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

2.2 Разработка критериев и показателей оценки сформированности универсальных компетенций у студентов

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

Выводы по главе 2

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

3.1 Усиление влияния информационно-образовательной среды вуза на формирование универсальных компетенций у студентов

3.2 Повышение роли современных информационных технологий в формировании универсальных компетенций у студентов вуза

3.3 Совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной

среде вуза

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы от знаниевой, предметной к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности, а критерии качества образования, определяемые объемом фактических знаний и умений выпускника, трансформировались. В связи с этим, подготовка выпускника считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называют компетенциями.

Необходимость исследования процесса формирования компетенций обусловлена также тенденцией усиления интеграции и глобализации мировой экономики; реализацией основных положений концепции модернизации российского образования до 2010 года; решениями Болонского процесса и новыми образовательными стандартами третьего поколения.

Развитие современного общества связано с интенсивным процессом его информатизации, и особенно в сфере образования. Сетевые технологии и средства телекоммуникации расширили область применения информационных ресурсов, что в значительной степени способствует совершенствованию обучения и воспитания будущих специалистов. Среди важных средств, используемых для формирования и развития компетенций у студентов, важное место занимает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза и широкое применение на её основе развивающих, личностно и практико-ориентированных педагогических технологий.

Логика настоящей диссертационной работы базируется на выводах исследований, посвященных определению и классификации компетенций и необходимости их формирования у студентов в системе высшего

профессионального образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.П. Давыдов, Б. Оскарссон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.), профессиональное становление которых должно основываться на идеях личностно-ориенированного обучения (A.M. Новиков, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.И. Байденко, С.Я. Батышев и др.). Сегодня в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются вопросы использования информационных технологий в качестве дидактических средств обучения, его автоматизации на основе обучающих систем, средств для разработки учебных курсов, применения сетевых технологий (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, И.В. Роберт, Е.С. Полат, С.А. Бешенков и др.). Возможности использования информационно-образовательной среды и информационных технологий в вузах получили развитие в трудах В.А. Минаева, А.И. Сеселкина, Е.В. Лобановой, С.С. Туевой, И.А. Смольянниковой, В.Т. Горбачева, Д.П. Муравлева, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко, В.Н. Однокопытного, а также их отдельные аспекты - в работах А.Ю. Панкова, В.Г. Гуляева, A.B. Медникова, В.В. Гудумака, В.В. Самарина, С.А. Свириденко, Ю.А. Лапина.

В то же время вопросы применения информационно-образовательной среды в развитии универсальных компетенций у студентов вузов остаются недостаточно разработанными. В связи с этим возникает и усиливается противоречие между возможностью информационно-образовательной среды, использующей современные информационные и телекоммуникационные технологии, учебные, методические и информационные ресурсы, с одной стороны, и узконаправленное их использование в образовательном процессе при подготовке специалистов, с другой стороны.

Выявленное противоречие определило научную задачу исследования, заключающуюся в разработке содержания, методов, форм и средств формирования универсальных компетенций у студентов за счет использования возможностей информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования: универсальные компетенции студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также пути повышения его эффективности в информационно-образовательной среде вуза.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также их особенности в информационно-образовательной среде современных вузов.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам специалистов и практикой их формирования в вузах. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе усиления влияния ИОС вуза на формирование универсальных компетенций, применения в образовательном процессе современных информационных технологий, совершенствования дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Байденко, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В.

Зимняя, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, С.Ф. Легорнев, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, Г.В. Широкова); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, В.А. Минаев, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.И. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко, В.Н. Однокопытноый, С.С. Туева); по использованию информационно-образовательной среды (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, A.B. Медникова, В.В. Самарина, Ю.А. Лапина, В.В. Гудумака и др.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Центрального института управления и экономики туристского бизнеса (ЦИУиЭТБ) - филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), Дмитровского филиала РМАТ и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном) - 2002-2003гг. - происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, проводилось изучение вузовской практики. Была сформулирована научная задача, объект и предмет;

определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены универсальные компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста турбизнеса, критерии и показатели их оценки; разработана модель формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза, а также подготовлена лабораторно-практическая база для проведения занятий по специальным и базовым курсам профиля вуза. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.

На втором этапе (основном) - 2003-2007гг. было проведено опытно-экспериментальное исследование. Внедрялся разработанный дидактический материал в целях формирования универсальных компетенций в учебном процессе ЦИУиЭТБ - филиала РМАТ. Одновременно разрабатывался мультимедийный обучающий материал для повышения эффективности и качества обучения по различным дисциплинам в ИОС вуза. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей ИОС, некоторые практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс вуза.

На третьем этапе (заключительном) - 2007-2008гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, учебно-методическом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 220 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по специальности менеджмент организации, содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 отзывов по практике студентов в российских и

зарубежных туристских организациях, более 200 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 20 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вуза. Разработан и апробирован спецкурс «Информационные технологии туристского бизнеса». Материалы исследования отражены в 15 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования универсальных компетенций в отечественных вузах. Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современных вузов. Раскрыты необходимые специалистам универсальные компетенции (на примере туристских вузов): социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, организационные способности и умения, индивидуально-творческие (креативные), самостоятельно-познавательные.

2. Разработана модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, основанная на взаимодействии использования информационных технологий, компьютерных средств, методов, форм, педагогических условий, учебно-методического ресурса, содержания обучения как единой системы для развития универсальных компетенций, определенных с учетом требований социума, рынка труда и ГОС ВПО. В модели использованы информационные технологии обучения декларативного и процедурного типов, а также основанные на применении специализированных программных средств.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у студентов вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий и их конкретные показатели.

3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: усиление влияния информационно-образовательной среды на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в становлении и развитии процесса формирования универсальных компетенций у студентов в отечественных вузах от введения в научный аппарат категорий «компетенция» и «компетентность» до использования их в теории и практике образовательного процесса, а на современном этапе - до определения состава компетенций и осознания необходимости их формирования. Уточнена педагогическая сущность понятия универсальных компетенций, как личностных качеств, которые характеризуются мотивационными, смысловыми, отношенческими и регуляторными составляющими, наряду с когнитивными (знанием и опытом). В качестве универсальных, наиболее эффективно формируемых в информационно-образовательной среде вуза компетенций, рассматриваются: социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, индивидуально-творческие (креативные), организационные способности и умения, самостоятельно-познавательные.

2. Сущность формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, представляющая собой целостный педагогический процесс, направленный на развитие у студентов профессиональных знаний, умений, навыков, а также общепсихологических и профессионально-важных личностных качеств, способствующих повышению уровня их профессиональной конкурентоспособности на рынке труда за счет их изменений в информационно-образовательной среде вуза.

Содержание данного педагогического процесса, включающего в себя основные компоненты информационно-образовательной среды: дисциплины, определяемые ГОС ВПО, учебную планирующую документацию (учебные планы, программы по изучаемым дисциплинам), учебники, учебно-методические и дидактические материалы, подготовленные, в том числе, и для использования в информационно-образовательной среде, компьютерные средства, информационные и педагогические технологии. Результатом данного процесса являются формируемые знания, умения, навыки и универсальные компетенции.

Структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, состоящая из определения элементов целеполагания, установления особенностей субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и противоречий развития информационно-образовательной среды вуза и ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, определение принципов педагогического воздействия на информационно-образовательную среду, выбор оптимальных методов, средств и форм педагогического взаимодействия с информационно-образовательной средой в целях эффективного ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, как результата педагогического процесса.

3. Экспериментальная модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза представляющая собой условный образ (аналог) процесса формирования универсальных компетенций, воспроизводящий основные черты, соотносящиеся с самим процессом по своим свойствам, структуре, функциям.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированное™ у выпускников вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий; показатели: способности, возможности студента выполнять определенные задания, участвовать в мероприятиях научного, творческого характера и т.д. (они имеют особенности по каждому критерию); индикаторами в данных измерениях являются оценки, выставляемые на

экзаменах, семинарских занятиях, при выполнении отчетов, курсовых и дипломных проектов, научных студенческих работ, проблемно-ситуационных заданий, подготовке докладов; оценки по итогам наблюдений за различной деятельностью студентов.

4. Выявленные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза и условия их реализации, включающие в себя усиление влияния информационно-образовательной среды вуза на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена системно-представленным, практико-ориентированным подходом к формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: исследован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; сформулированы основные тенденции в понимании универсальных компетенций; разработано понимание сущности, содержания и структуры педагогического процесса их формирования у студентов современного вуза; обоснованы педагогические пути повышения эффективности данного процесса в информационно-образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования универсальных компетенций у студентов. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия решений по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса практически любого гуманитарного вуза, учебных планов и программ с целью использования возможностей информационно-образовательной среды для формирования необходимых универсальных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов данной работы определяется методологией исследований, адекватной цели и задачам; итогами

и объемом экспериментальных данных (более 150 наблюдаемых студентов в течение 5 лет); апробациями и внедрениями результатов исследований в систему высшего профессионального образования (на примере Российской международной академии туризма).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были апробированы в Центральном институте управления и экономики туристского бизнеса - филиале Российской международной академии туризма и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и информационных технологий, учебно-методическом совете вуза (2006-2008гг.). Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты практического эксперимента использованы для подготовки выступлений и докладов на семинарах, круглых столах, научных и научно-практических конференциях, в том числе в городах Сергиевом Посаде (2004-2007 гг.), Воскресенске (2005г.). Основные материалы по данной работе изложены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках филиалов РМАТ в гг. Сергиев Посаде, Воскресенске, Одинцове (2004-2007 гг.), в сборнике статей РМАТ - Международный форум «Молодежь, спорт, туризм» Квартальновские научные чтения (г. Москва, 2004г.), в «Вестнике по педагогике МГОУ» (г. Москва, 2007г.) и «Туризм: Наука и образование» №1 (г. Москва, 2007г.), «Мир образования - образование в мире» №4 (г. Москва, 2008г.).

Для использования ИОС в формировании универсальных компетенций был разработан перечень проблемно-ситуационных заданий по различным специальным предметам, входящим в процесс обучения информационным технологиям и информатике для студентов вуза; созданы мультимедийные обучающие уроки в программной среде Macromedia Flash по курсам: «Операционные системы Ms DOS и Ms Windows»; «Офисные программы Ms Word, Ms Excel, Ms Access», опубликованные в учебном пособии «Информатика», изд. Питер, 2004г.; спроектирован диск с обучающими уроками в среде Multimedia Builder по программному комплексу «Мастер-Тур».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка, приложений и трех СБ-дисков с дидактическим материалом. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зуева, Елена Григорьевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. В развитии процесса формирования универсальных компетенций у студентов вузов выявлены следующие тенденции:

- формирование универсальных компетенций началось с развития отдельных (межкультурной, информационной, компетенции в области систематизации информации) до нескольких надпрофессиональных (называемых ключевыми или базовыми) компетенций; на базе конкретных предметов или ряда отдельных дисциплин с использованием определенных методов обучения, которые, в основном, характеризуются как активные;

- процесс формирования эволюционировался от использования отдельных информационных технологий до некоторой информационно-технологической среды в виде закрытой учебной платформы, составляющими которой рассматривались информационные и коммуникационные технологии, и открытой - в виде \УеЬ-сайта.

2. Педагогическая сущность процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза рассматривается не только как получение и накопление знаний, умений и навыков по профессии, но и как формирование и развитие необходимых личностных качеств в целостном педагогическом процессе с использованием всех возможностей и особенностей информационно-образовательной среды вуза. Содержание данного процесса включает развитие универсальных компетенций в ходе образовательного процесса, определяемого ГОС ВПО, учебной планирующей документацией: учебными планами, программами по изучаемым дисциплинам, учебниками, учебно-методическими и дидактическими материалами, подготовленными для использования в информационно-образовательной среде с применением различных информационных и педагогических технологий. Его структуру раскрывают системообразующие элементы: субъекты и объекты, обоснованные цели и задачи, функции, предлагаемые методы и формы проведения занятий и различных мероприятий, содержание обучения, обоснованные закономерности, принципы и противоречия, результат, факторы и систематизированные условия, которыми являются возможности информационно-образовательной среды.

З.Для повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций была разработана модель их формирования в информационно-образовательной среде вуза, которая реализовывалась в учебном процессе. Направлениями реализации модели стали: осуществление педагогической подготовки преподавателей для использования информационно-образовательной среды в обучении на основе разработанных учебных программ, тематических планов; обеспечение организованности и целесообразности использования информационных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; изучение и обобщение опыта работы лучших преподавателей по использованию информационно-образовательной среды в обучении и др. Экспериментальные исследования реализовывались на основании модели в течение всего периода времени и показали на практике ее эффективность при формировании универсальных компетенций. Оценка эффективности процесса формирования универсальных компетенций и их сформированности производилась на основе системы критериев: мотивационно-целевой (осознание, мотивы, направленность и целесообразность использования различных компьютерных и программных средств и информационных технологий, составляющих информационно-образовательную среду, для успешной профессиональной деятельности или в обучении для достижения определенной цели, побуждения активности в проведении различных мероприятий, удовлетворенности студентов результатами своей деятельности; саморегуляции процесса и результата проявления компетенции), когнитивный (владение знанием содержания компетенции или ее составляющих), содержательно-процессуальный (нормативно-правовой, дидактико-технологический, информационно-методический, целесообразность использования информационно-образовательной среды в преподавании конкретных дисциплин, готовность студентов оптимально применять различные компьютерные и программные средства и информационные технологии), результативно-поведенческий (качество выполнения определенных заданий в зависимости от использования различных средств обучения, составляющих ИОС, опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).

4. В результате эксперимента подтверждены основные пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: организация обучения студентов на основе использования всех составляющих информационно-образовательной среды; применение информационных технологий, которые могут быть использованы не только как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, но и как средства самопознания и саморазвития личности; а также разработка дидактического учебного материала для преподавания дисциплин с применением возможностей ИОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вузов рекомендуется:

1. Органам управления высшим профессиональным образованием представляется целесообразным:

- внести изменения в государственный образовательный стандарт, чтобы в нем нашло четкое отражение использование информационно-образовательной среды в обучении студентов с целью формирования универсальных компетенций (см. гл.1, §2);

- внести изменения в документы, определяющие нормы учебной нагрузки преподавателей с таким расчетом, чтобы учитывалось время, затраченное на разработку учебно-методических и дидактических материалов по использованию информационно-образовательной среды и освоению современных информационных технологий в обучении (см. гл.З, §2, §3);

- разработать типовые требования к компьютерному оборудованию и организации информационно-образовательной среды гуманитарных вузов для оптимизации учебного процесса и высвобождении свободного времени у студентов для более глубокого изучения предметов и формирования соответствующих универсальных компетенций (см. гл. 2, §3);

- организовать анализ степени сформированности универсальных компетенций у студентов в процессе обучения с помощью карты наблюдения и разработать программу по проведению внеаудиторных мероприятий, позволяющих оптимизировать процесс их формирования(см. гл. 2, §2, §3).

2. Руководству вузов, факультетов, кафедр целесообразно:

- разрабатывать перспективный план проведения различных мероприятий и научной студенческой работы с целью более активного формирования универсальных компетенций;

- оборудовать компьютерные классы и лекционные аудитории необходимым количеством компьютеров;

- регулярно проводить открытые занятия с преподавателями гуманитарных дисциплин по использованию возможностей информационно-образовательной среды в обучении студентов;

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей для использования информационных технологий в обучении на основе разработанных учебно-тематических программ;

- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования информационных и педагогических технологий, электронного дидактического учебного материала в обучении студентов;

- проводить повышение квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин с целью использования возможностей информационно-образовательной среды;

- реализовать знания и умения программистов своего вуза для создания конкретных специальных программ, отвечающих специфике данного вуза и разработке соответствующего дидактического материала;

- составить информационную базу необходимых дидактических разработок, программного обеспечения, мультимедийных лекционных курсов, презентаций и другого электронного ресурса вуза, используя при этом знания и наработки преподавателей и студентов;

- принимать участие в межвузовских семинарах, конференциях по проблемам использования информационно-образовательной среды для формирования универсальных компетенций;

3. Преподавателям и студентам предлагается:

- регулярно обсуждать проблемы использования информационно-образовательной среды вуза в обучении студентов на ученых советах;

- определять конкретные меры развития универсальных компетенций у студентов с использованием информационно-образовательной среды в обучении при разработке планов на учебный год;

- предусмотреть разработку методик использования информационных технологий и дидактического материала в обучении в индивидуальных планах работы преподавателей;

- организовать изучение учебно-методических пособий и материалов по проблемам использования информационно-образовательной среды в обучении студентов гуманитарных вузов.

Исходя из актуальности проблемы формирования универсальных компетенций у студентов гуманитарных вузов, целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям: выявление наиболее эффективных видов информационных технологий для формирования универсальных компетенций; совершенствование новых видов информационных технологий для их использования в обучении студентов гуманитарных вузов; создание обучающих и контролирующих программных продуктов для повышения эффективности использования информационных технологий в обучении студентов; разработка методик использования информационно-образовательной среды в гуманитарных дисциплинах с целью формирования универсальных компетенций; совершенствование и разработка дидактического материала для его применения в учебном процессе по различным дисциплинам учебного плана с привлечением для этих целей научных студенческих кружков.