Формирование умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Устинова, Яна Олеговна

  • Устинова, Яна Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Устинова, Яна Олеговна. Формирование умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устинова, Яна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ И САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1 Самоорганизация и самоконтроль в учебной деятельности студентов вузов как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Система формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов.

1.3 Условия эффективного функционирования системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ И САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Критерии и уровни сформированное™ умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов.

2.3 Реализация системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов

2.4 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов»

В настоящее время образовательный процесс в российских вузах претерпевает значительные изменения под влиянием ряда объективных факторов: 1) в российском обществе наблюдается кардинальная смена социальных, экономических, политических ориентиров и переоценка ценностей; 2) на стыке XX и XXI веков заметно усилился широкомасштабный интеграционный процесс мировой педагогической системы; 3) социально-экономические трудности современного российского общества обусловили возрастание значения и цены образования и самообразования; 4) образовательный процесс все более выходит за рамки учебных заведений, превращаясь в процесс непрерывного самообразования и др. В условиях постоянно возрастающей и ужесточающейся конкуренции на рынке труда гораздо больше возможностей и перспектив имеют специалисты активные, творческие, обладающие помимо знаний и высокой квалификации способностью к самообразованию, к самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.

В связи с этим в последнее время существенно изменились требования к уровню профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, цели современного образования, содержание обучения и образования в вузах, что отражено в «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» (44), в Законе Российской Федерации «Об образовании» (62), в учебных планах и программных документах вузов. Качественное преобразование системы подготовки специалистов в современной высшей школе нацелено на переход от экстенсивно-информативного к интенсивно-фундаментальному обучению при существенной активизации сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности студентов. При этом в основу образовательного процесса кладется осознание каждым студентом целей изучения учебного материала, форм и методов своей учебной деятельности, условий контроля успешности процесса обучения и отчетности о его результатах, заметно увеличивается степень самостоятельности и ответственности студентов за результаты своего учебного труда. Иными словами, образовательный процесс в вузах переориентируется на превращение студентов из объектов обучения в активных и сознательных субъектов учебной деятельности, на обновление научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов в вузах, на оптимизацию и активизацию самоуправляемой творческой учебной деятельности студентов вузов.

В этих условиях для студентов возрастает значение овладения умениями самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности. Анализ психологических, педагогических и методических исследований по проблемам самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности убеждает в том, что самоорганизации и самоконтролю отводится значительное место в структуре учебной деятельности, они являются основными звеньями системы самоуправления учебной деятельностью. Сфор-мированность этих умений у студентов позволяет им успешно анализировать условия и задачи обучения, рационально планировать и организовывать свою учебу, адекватно оценивать, своевременно корректировать и совершенствовать процесс и результаты своей учебной деятельности, иными словами, управлять ею. От сформированное™ данных умений у студентов в огромной степени зависит их активность в обучении, а также эффективность и результативность их учебной деятельности.

Проведенные нами исследования среди студентов 1, 2, 3-го курсов ряда Челябинских вузов показали, что 82,9% человек из числа опрошенных признают учебную и профессиональную значимость умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности. Большинство из них согласны с тем, что в данной сфере кроется значительный резерв для активизации студентов в учебной деятельности, а также для оптимизации образовательного процесса в вузах в целом. Однако по результатам тестирования испытывают потребность в знаниях и умениях самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности лишь 46,7% студентов из числа опрошенных. На практике систематически и осознанно осуществляют самоорганизацию и самоконтроль учебной деятельности 3,3% учащихся вузов. 29,9% из числа обследованных студентов практически не применяют данные виды умений в своей учебе или делают это крайне редко. Преобладающее большинство - 66,8% студентов - применяют самоорганизацию и самоконтроль в учебной деятельности нерегулярно, бессистемно, четко не осознавая цели и мотивы данных процедур, ограничиваясь узким набором приемов.

Причины такого положения дел анализируются в нашей работе. Одна из них заключается в том, что образовательный процесс в вузе коренным образом отличается от образовательного процесса в средней школе. Наличный уровень сформированности многих умений у школьников, приходящих учиться в вуз, в том числе умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности, оказывается недостаточным для эффективного обучения в новых условиях. Этот факт подтверждается исследованиями многих ученых (С.И.Архангельский, Б.В.Бокуть, А.К.Громцева, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.). Исследования также показывают, что, не смотря на признание огромной значимости владения студентами данными умениями, в современных вузах не происходит планомерного, целенаправленного их формирования у учащихся. Студенты чаще всего являются самоучками в плане овладения умениями самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности. Отсутствие у них необходимых теоретических, методологических, методических знаний, невладение рациональными приемами в области формирования умений и многие другие факторы являются причиной того, что степень сформированное™ исследуемых умений у студентов вузов не соответствует объективным требованиям общества к учащимся и выпускникам высших учебных заведений.

Важность и актуальность проблем самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности объясняют тот факт, что в этой области ведутся многочисленные исследования. Наиболее общие вопросы самоорганизации учебной деятельности освещены в работах В.И.Андреева,

A.Я.Арета, С.И Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, М.И.Боришевского, П.Я.Гальперина, А.К.Громцевой,

B.В.Давыдова, В.Н.Козиева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Л.И.Рувинского, Г.Н.Серикова, Г.С.Сухобской, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Уманского, Д.Б.Эльконина и др. В последние два десятилетия появились работы, посвященные изучению особенностей самоорганизации у студентов дневных отделений вузов (С.С.Амирова, Т.Н.Болды-шева, Т.А.Губайдулина, Т.Добровецка, В.И.Донцов, Н.С.Копеина, Ю.М.Пароходов, Н.М.Пейсахов, Н.К.Тутышкин и др.); у аспирантов (К.М.Варшавский, Э.Х.Низамов, И.А.Трофимова, Т.Н.Тюрина и др.); у учащихся ПТУ (Н.А.Аверин, Л.Б.Ительсон, Е.С.Львов, В.В.Чебышева и др.); у студентов заочной формы обучения (М.Аргынбаев, У.Джол-дасбеков, В.П.Надымский и др.) и т.д.

Проблема самоконтроля в вузовской педагогике начала освещаться с середины 70х годов. Применительно к организации самоконтроля у студентов вузов обоснована необходимость использования для его осуществления ТСО и разработаны дидактические требования к ним (В.А.Вадюшин, А.Г.Молибог и др.); проведен анализ особенностей осуществления самоконтроля знаний студентами разных курсов вузов и выделены соответствующие группы приемов (И.Л.Наумченко и др.); определено рациональное соотношение контроля и самоконтроля в обучении (А.М.Белякин, Г.П.Кукла и др.); исследованы условия подготовки студентов к лабораторным занятиям (В.В.Зеленкова, Н.И.Калетина, Э.М.Кузьмина, О.Г.Сердюк и др.). Из числа последних исследований проблемы самоконтроля в высшей школе привлекают внимание диссертации Т.А.Вахрушевой, Т.А.Барановской, Е.П.Бочаровой.

Увеличение числа публикаций по проблеме самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу. Причину этого мы видим в том, что в теории и практике высшей школы назрел ряд противоречий, которые определяют актуальность постановки данной проблемы. К их числу относятся: а) противоречие между необходимостью активизации и оптимизации учебной деятельности студентов и неразработанностью единого научно-обоснованного мнения о резервах и наиболее эффективных и рациональных путях решения этой проблемы; б) противоречие между потребностью общества в активных, грамотных, самостоятельных, способных к самообразованию и самосовершенствованию специалистах и недостаточной разработанностью теорий, методов, технологий подготовки такого рода специалистов в высшей профессиональной школе; в) противоречие между общественной формой осуществления образования и индивидуальной формой ее присвоения; г) противоречие между нацеленностью педагогики на перевод студентов из объектов обучения в субъектов учения и недостаточностью в арсенале высшей школы эффективных технологий осуществления такого перевода, д) противоречие между необходимостью формирования у современных студентов умений рационально, научно обоснованно, с наибольшим эффектом применять самоорганизацию и самоконтроль в учебной и профессиональной деятельности и недостаточностью в педагогике высшей школы теоретических разработок по проблеме формирования умений самоконтроля и самоорганизации учебной деятельности у студентов вузов и др.

Несмотря на актуальность обозначенной проблемы и многочисленность проводимых в данной области исследований, в настоящее время проблема формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов окончательно не решена. Отчасти это объясняется многообразием подходов к данной проблеме, отсутствием единого мнения по вопросам определения категорий «самоорганизация» и «самоконтроль», их функций, структуры, взаимосвязи. Так, анализируя проблему взаимоотношений и взаимосвязи между самоорганизацией и самоконтролем, мы обнаружили наличие в психолого-педагогической науке еще одного противоречия. В большинстве работ самоорганизация и самоконтроль учебной деятельности формируются как отдельные группы умений на том основании, что самоорганизационные и самоконтролирующие действия учащегося являются относительно самостоятельными и независимыми этапами учебной деятельности. Ряд исследователей рассматривают самоконтроль в качестве неотъемлемой части самоорганизации и формируют его как одно из умений самоорганизации, не выделяя в отдельный этап учебной деятельности. Нами найдены также работы, в которых умения самоорганизации (такие как планирование, конструирование учебной деятельности и др.) анализируются в качестве компонентов самоконтроля и формируются в его составе. В этой связи возникает необходимость разностороннего анализа существующих подходов к разрешению выбранной нами проблемы и поиска новых продуктивных способов формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов в современных социально-педагогических условиях.

Анализ научной литературы и собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать заключение о том, что проблема формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов является на сегодняшний день актуальной и требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях.

Рассматривая данное исследование как попытку приблизиться к возможным путям решения обозначенной проблемы, мы определили его тему: «Формирование умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов».

На основании изучения опыта высшей и средней школы, анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также личного опыта работы в высшей и средней школе, нами сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов; в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы.

Объектом исследования выступает учебная деятельность студентов вузов.

Предметом исследования является процесс формирования комплексных умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования умений самоорганизации и самоконтроля у студентов вузов повысится, если:

1) формировать умения самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов как единую группу комплексных умений в рамках специальной системы;

2) определить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов: а) формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; б) применение в обучении специальных задач и заданий, нацеленных на формирование у студентов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; в) включение студентов в совместную деятельность по организации и контролю своего учебного труда.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами поставлены задачи:

1. раскрыть сущность самоорганизации и самоконтроля как компонентов учебной деятельности студентов вузов;

2. определить содержание и структуру комплексных умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; разработать критерии и уровни сформированности данных умений;

3. разработать систему формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов, а также определить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий ее функционирования и развития;

4. экспериментально проверить теоретические выводы и педагогическую эффективность использования предложенной системы для формирования исследуемых умений у студентов вузов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: на философском уровне: базисные положения и категории диалектико-ма-териалистической теории познания; теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира (И.И.Новинский, В.И.Соловьев, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий и др.); на общенаучном уровне: системный подход, основанный на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.); идеи о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Л.С.Выготский, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: концепция деятельностного подхода к формированию и обучению личности и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина,

З.А.Решетова и др.); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования по теории и методологии педагогической деятельности и по теории применения системного подхода в педагогических исследованиях (Т.А.Абрамова, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов и др.); научные труды по проблемам сознания и самосознания, самообразования, самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности, самостоятельной работы учащихся, активизации учащихся, программированного обучения (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.К.Громцева, А.С.Лында, Н.А.Томин, Н.Н.Тулысибаева, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.); тезисы о ведущей роли рефлексии в деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.); теория задачного обучения (Г.А.Балл, П.А.Менчинская, А.В.Усова, Л.М.Фридман, Н.М.Яковлева и др.); исследования по проблемам физиологической природы высшей нервной деятельности человека (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Е.Н.Соколов и др.); теории и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н.Винер, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.Г.Пушкин, И.Стенгерс, У.Эшби и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, А.Я.Найна, М.Н.Скаткина, Е.В.Яковлева и др.

В процессе работы нами был использован комплекс методов научного исследования. Общенаучные методы включали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов и средних школ; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей школы; анализ продуктов учебной деятельности студентов, формирующий и констатирующий эксперименты и др. В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические методы (интервьюирование, тестирование, анкетирование, беседы и др.), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение и др.), а также методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ), в Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения (РИПОДО), привлекались студенты Южно-Уральского государственного университета. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 397 студентов и 12 преподавателей вузов.

Исследование предусматривало несколько этапов (1995-2000гг.):

На первом этапе (1995-1996гг.) нами было выбрано направление и сформулирована проблема исследования; проводился анализ состояния проблемы в теории и практике высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, а также диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. В результате были определены теоретико-методологические основы построения системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов. Нами также были выбраны цель, объект, предмет исследования; сформулированы рабочая гипотеза и задачи; составлен план опытно-экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для уточнения состояния проблемы мы осуществили анализ практической работы отдельных кафедр ЧГПУ и РИПОДО; ретроспективный анализ собственной учебной деятельности и настоящей работы в качестве преподавателя вуза в соответствии с целями исследования. Осуществлялась подготовка к проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1997гг.) нами обосновывалось существование диалектического единства между самоорганизацией и самоконтролем; осуществлялась разработка системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов на основе данного единства; теоретически обосновывались условия эффективного функционирования и развития этой системы. Экспериментальная работа включала осуществление констатирующего этапа эксперимента; оценку и анализ итогов эксперимента; конструирование процесса обучения студентов, нацеленного на формирование у них умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; анализ и совершенствование выбранных методик; проведение пробных занятий; проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и пробных занятий по применению системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводился основной формирующий эксперимент; осуществлялась обработка, проверка, систематизация полученных данных с целью определения эффективности функционирования предложенной системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов. В это время реализованы на практике и уточнены педагогические условия успешного функционирования исследуемой системы. Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и отражались в публикациях.

На четвертом этапе (1999-2000гг.) проводилась обработка, анализ, обобщение, систематизация, описание полученных результатов, а также оформление диссертационного исследования. Разрабатывались научно-методические и практические рекомендации преподавателям и студентам вузов по формированию умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Осуществлялась публикация материалов исследования. На защиту выносятся:

1. умения самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности;

2. система формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов;

3. комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование и развитие системы формирования исследуемых умений у студентов вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития данной системы.

Теоретическая значимость исследования выражается в следующем: уточнено и конкретизировано содержание понятий «самоорганизация учебной деятельности» и «самоконтроль учебной деятельности»; теоретически обоснована взаимосвязь между данными категориями, на основе чего определен единый комплекс умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности и разработана система формирования соответствующих умений у студентов вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - разработаны критерии определения уровня сформированности умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности, которые могут применяться студентами и преподавателями вузов для повышения качества учебного процесса; материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различным специальностям в вузах, в профессиональных колледжах, училищах и т.п., а также в дальнейших педагогических исследованиях с целью повышения эффективности процесса подготовки специалистов разного уровня; разработаны научно-методические рекомендации по формированию умений самоорганизации и самоконтроля у студентов вузов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена анализом современных достижений в философии, педагогике, психологии и других науках; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования; многолетним систематическим характером исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; подтверждением гипотезы данного исследования; использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры английского языка Челябинского государственного педагогического университета; выступлений на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов ЧГПУ, на научно-практических семинарах (ЧГПУ, РИПОДО); участия во всероссийской педагогической научно-практической конференции (май 1999г.); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей в ЧГПУ, РИПОДО (на отделениях в городах Сатка, Усть-Катав, Миасс, Златоуст).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа содержит 6 рисунков, 9 диаграмм, 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Устинова, Яна Олеговна

ВЫВОДЫ по 2-й главе:

1. Данные констатирующего эксперимента доказывают, что сформированность у студентов вузов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности находятся на низком уровне, а процесс формирования данных умений в вузах не носит системного и целостного характера. Для формирования исследуемых умений у студентов на должном уровне необходимо применение специально разработанной системы.

2. В соответствии с уровнями развития данной системы в ходе опытно-экспериментальной работы нами выделены 3 уровня сформированности исследуемых умений у студентов вузов: имитирующе-репродуктивный, комбинирующе-продуктивный, творческо-преобразующий. Показателями, характеризующими выделенные уровни, являются: знания по теории самоорганизации и самоконтроля, их наличие и качество; уровень практического владения умениями, обеспечивающими успешность процесса самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; осознанность, целесообразность и систематичность осуществления самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что формирование у студентов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, особенностью которой является единство самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности. Сущность эксперимента состояла в том, чтобы реализовать предложенную систему в определенных педагогических условиях.

4. Поставленные задачи опытно-экспериментальной работы были выполнены. Разработанная методика поэтапного проведения эксперимента позволила эффективно управлять системой формирования у студентов вузов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности и результативно внедрить ее в практику образовательного процесса в вузе в экспериментальных группах.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы был проанализирован и апробирован комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования исследуемых умений: а) формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; б) применение в обучении специальных задач и заданий, нацеленных на формирование у студентов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; в) включение студентов в совместную деятельность по организации и контролю их учебного труда. Данные условия являются необходимыми и достаточными. Студенты ЭГ, где обучение велось по экспериментальной программе, к концу эксперимента показали более высокий уровень сформированности исследуемых умений по сравнению с КГ, в которой обучение велось по традиционным методикам.

6. Основным критерием эффективности применения системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля у студентов вузов явилось в нашей работе продвижение студентов с более низкого на более высокий уровень сформированности умений. Данный критерий эффективности позволил нам экспериментально доказать объективность разработанной системы формирования исследуемых умений у студентов вузов и выявленных условий функционирования и развития данной системы.

Повышение уровня сформированности умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов повлекло за собой повышение активности студентов в учебной деятельности, развитие у них важных личностных качеств (таких как дисциплинированность, ответственность, воля и др.), повышение уровня владения методами исследовательской работы, положительно сказалось на их успеваемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров современного российского общества, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов, которым предстоит работать в XXI веке, внедрением новейших педагогических технологий в образовательный процесс высшей школы, усложнением специфики учебной деятельности студентов.

Анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблемам самоорганизации и самоконтроля в учебной деятельности, опыт работы в педагогическом вузе, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в научной разработке. Одним из важных, но нерешенных вопросов в данной области является поиск новых продуктивных способов формирования у студентов вузов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности, позволяющих сделать данный процесс более эффективным и целенаправленным. Данное диссертационное исследование - одна из попыток решения этой проблемы.

Глубокий, многоплановый анализ категорий «учебная деятельность», «самоорганизация», «самоконтроль», использование рефлексив-но-деятельностного подхода и интеграции других методологических подходов в процессе исследования позволили нам выявить один из возможных путей эффективного формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов. Таковым является разработка и применение в реальном учебном процессе вуза специальной системы и комплекса педагогических условий формирования исследуемых умений.

В нашем исследовании под самоорганизацией учебной деятельности мы понимаем деятельность студента, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и самосовершенствования своей учебной работы, осуществляемую системой интеллектуальных действий, направленных на решение задач самостоятельной рациональной организации и осуществления своего учебного труда. Самоконтроль учебной деятельности - это особый вид деятельности студента, побуждаемый и направляемый целями самоуправления и самосовершенствования своей учебной работы, осуществляемый системой умственных действий, направленных на самостоятельный контроль и коррекцию хода и результатов учебы, на анализ и предупреждение недостатков в своей учебной работе и в ее организации.

Проанализировав и соотнеся между собой понятия «самоорганизация учебной деятельности» и «самоконтроль учебной деятельности», мы выявили единство данных категорий, которое обусловлено тесной взаимосвязью соответствующих процессов. Обоснование единства данных категорий позволило нам определить понятие «умения самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности», выделить их структуру и номенклатуру, а также разработать систему формирования данных умений у студентов вузов: выявить ее цель, состав, структуру, содержание и наметить условия ее эффективного функционирования и развития.

В нашем исследовании под умениями самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности мы понимаем способность субъекта учения рационально организовывать и поэтапно осуществлять свою учебную деятельность, выполнять контроль и коррекцию ее хода и результатов на всех этапах осуществления в различных условиях с целью повышения эффективности своей учебы и совершенствования процесса ее организации на основе сознательного применения накопленных знаний, навыков, опыта. Комплекс умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности включает: умение определять и формулировать цели и задачи своей учебной деятельности, умение диагностировать и анализировать состояние своей учебной деятельности, умение планировать и конструировать процесс учебной деятельности, умение организовывать осуществление учебной деятельности в соответствии с планом при постоянном самоконтроле, умение оценивать свою учебную деятельность, умение корректировать и совершенствовать свою учебную деятельность.

Конкретной целью предложенной в данном диссертационном исследовании системы является формирование у студентов вузов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности.

Компонентами содержания системы являются ориентировочно-целевой, теоретико-диагностический, проектировочно-конструирующий, технологический, оценочно-рефлексивный, корректировочный блоки.

Результатом функционирования системы является перевод студентов с более низкого на более высокий уровень сформированности исследуемых умений.

В процессе исследования выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов: а) формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции; б) применение в обучении специальных задач и заданий, нацеленных на формирование у студентов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; в) включение студентов в совместную деятельность по организации и контролю своего учебного труда.

Формирование у студентов механизмов рефлексии и развитие у них рефлексивной позиции придает обучению личностный смысл. Процесс овладения умениями самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности становится предметом специальной обработки, анализа в результате того, что на нее направляется вторичная - рефлексирующая - деятельность, что значительно повышает эффективность процесса формирования у студентов исследуемых умений.

Применение в обучении специальных задач и заданий, нацеленных на формирование у студентов умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности придает разработанной нами системе деятель-ностный характер, позволяет реализовать уровневость системы. Задачи классифицированы нами по трем различным основаниям, и их совокупность представляет собой строго организованную систему, которую мы рассматриваем в качестве подсистемы по отношению к системе формирования исследуемых умений у студентов вузов.

Включение студентов в совместную деятельность по организации и контролю своего учебного труда обеспечивает плавность перехода от организации - к совместной организации - и к самоорганизации учебной деятельности, от внешнего контроля - к взаимоконтролю - и к самоконтролю за ходом и результатами обучения, реально ставит студентов в позицию субъектов обучения.

Существенным моментом в работе явилось определение критериев сформированности умений самоорганизации и самоконтроля у студентов вузов. Таковыми являются: знания по теории самоорганизации и самоконтроля, их наличие и качество; уровень практического владения умениями, обеспечивающими успешность процесса самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности; осознанность, целесообразность и систематичность осуществления самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности.

Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности исследуемых умений, позволил охарактеризовать основные уровни их развития: имитирующе-репродуктивный, комбинирующе-продуктивный, творческо-преобразующий. Данные уровни сформированности умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов являются также уровнями (этапами) развития рассматриваемой в данной работе системы формирования исследуемых умений, а переход студентов с уровня на уровень является основным показателем успешного функционирования системы.

Эксперимент, организованный в группах студентов на факультете иностранных языков ЧГПУ, РИПОДО, доказал, что реализация научно обоснованной системы формирования умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов, а также педагогических условий ее эффективного функционирования, способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированности исследуемых умений у студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе, работавшей по традиционной методике, результаты - значительно ниже.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования подтверждение. Цель диссертационного исследования и вытекающие из нее задачи выполнены.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы: 1) разработка пакета диагностических программ, системных диагностик сформированности умений самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов, у учащихся профессиональных училищ, у учащихся школ, в соответствии со спецификой их учебной деятельности; 2) разработка педагогических технологий формирования и развития каждого компонента комплекса умений самоорганизации и самоконтроля у учащихся и др.