Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корвяков, Валерий Анатольевич

  • Корвяков, Валерий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Корвяков, Валерий Анатольевич. Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корвяков, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИН

ФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1 Самообразовательная деятельность студентов как педагогическая проблема.

§ 2 Структура и содержание умений самообразовательной деятельности.

§ 3 Сущность средств информационных технологий.

§4 Характеристика процесса развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ I Формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности.

Создание информационной среды как условие развития умений самообразовательной деятельности студентов.

§3 Рефлексивное обучение студентов.

§4 Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий»

Актуальность исследования. Глобальные изменения, связанные с переходом общества от постиндустриального к информационному, предполагающему в качестве ведущего вида самообразовательную деятельность человека ставят перед высшим образованием задачу развития умений самообразовательной деятельности.

Быстрый темп приращения знаний в современном мире и ограниченные возможности усвоения их индивидом требует поиска путей максимального развития способности человека к саморегуляции и самообразованию. Такой подход к субъекту обучения является по сути акмеологическим, поскольку он • предполагает рассмотрение человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации. При этом образовательная система становится адаптированной не только к потребностям государства (выполнение социального заказа), но и к растущим образовательным, социокультурным и духовным запросам самой личности обучающегося.

Новые концептуальные позиции к рассмотрению субъекта самообразовательной деятельности, закрепленные в Национальной доктрине образования и Российской Федерации, признают образование "сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для формирования навыков самообразования и самореализации личности" (160, С. 12), т.е. студент становится активным субъектом педагогического процесса.

Особенно значимым изменениям подвержена высшая школа, нацеленная на подготовку специалистов с высоким уровнем профессионализма, умениями рационально распределять время, самостоятельно пополнять знания по избранной специальности, расширять свой общий и профессиональный кругозор, вырабатывать собственные продуктивные приемы решения новых в их опыте задач. Студент - это человек, «самостоятельно добывающий знания». Для этого ему необходимо н ходе собственной учебной деятельности самому ставить омределенные цели, простраивать путь их достижения, используя адекватные цели, содержание, методы и средства.

К сожалению, в высшей школе недостаточное внимание уделяется обучению студентов самостоятельно рационально организовывать свою самообразовательную деятельность. Неуправляемость и бесконтрольность данного аспекта педагогической действительности часто приводит к становлению у студентов нерациональных способов организации самообразовательной деятельности. Это не могло не сказаться на эффективности познавательного процесса в целом и на качестве подготовки специалистов, которые часто оказывались беспомощными перед быстро меняющимися и усложняющимися знаниями и условиями профессиональной деятельности, ускоряющимся ритмом жизни, перед необходимостью постоянного самосовершенствования путем самообразования. Необходимо, следовательно, в рамках вузовской ступени образования решить проблему развития умений самообразовательной деятельности студентов.

Кроме того, должен быть преодолен еще один недостаток существующего положения дел. Высшие учебные заведения в настоящее время все чаще сталкиваются с очевидным противоречием: требования к качеству подготовки специалиста растут, диапазон индивидуальных различий студентов ширится, а условия обучения в большинстве своем (члаются прежними, сильна, к сожалению, тенденция ориентации процесса отменяя па некоего среднестатистического, обобщенно воспринимаемого студен га, реально вряд ли существующего и представляющего собой совокупную модель, "тип" субъекта учения. Это приводит к нивелированию индивидуальных проявлений каждой личности обучающегося и, соответственно, схоластичности многих предлагаемых подходов и теорий организации педагогического процесса в университете.

Между тем, каждый из студентов обладает своими, присущими только ему способностями, особенностями проявления психических механизмов, особой аккумуляцией информации, обобщенной в индивидуальном опыте индивида. Как показывает практика, студенты всегда имеют собственный "багаж" индивидуальных способов учебной деятельности, обладают целым набором различных тактик, которые используют для решения самообразовательных задач и которые являются результатом их личного опыта в самостоятельно осуществляемой учебной деятельности.

Следовательно, одной из наиболее актуальных проблем в современной педагогике высшей школы является развитие умений самообразовательной деятельности студентов.

Решение задачи развития умений самообразовательной деятельности студентов связано с поиском средств информационных технологий. Именно информационные технологии берут на себя функции учителя, позволяют провести оценку совершенных обучающимися действий, апробировать инструкции по решению поставленных проблем.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены его исторические и социальные аспекты (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, Е.А. Шуклина и др.); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К. Громцева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, ИЛ. Наумченко, Г.С. Сухобская и др.); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Ь.Ф. Райский и др.); рассмотрены психологическая и практическая подготовка школьников к самообразованию (А.К. Громцева, М.И. Колбаско, А.В. Усова и др.); прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием (А.И. Кочетов, Н.В. Кухарев и др.); проанализирована организация самообразования и руководство этим видом деятельности (В.А. Беликов, Т.Е. Климова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, А.В. Усова и др.).

Проблемы информатизации образования исследованы в работах J1.H. Бабанина, В.П. Беспалько, А. Борка, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова, Н.Ф. Долгополовой, В.А. Каймина, С. Керра, А.А. Кузнецова, Е.И.

Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Т.А. Сергеевой, O.K. Тихомирова, А.А. Уварова, С.А. Христочевского и др.

Вопросы развития умений самообразовательной деятельности студентов активно освещаются и зарубежными исследователями: формы, методы и средства последовательного привития умений и навыков самостоятельного учения в системе продолжительного обучения рассматриваются в работах R.Tabberer, Ch.Moor; разработки современных технологий обучения в трудах М. Кларк, Д. ДЖ.Хокридж (Великобритания), К.Чедуик, Д.Финн (США), К.Бруслинг (Швеция), Т.Сикамо (Япония) и др.

Проведенные нами опросы студентов, учителей свидетельствуют о слабом понимании ими сущности умений самообразовательной деятельности, а содержание, структура и организация их развития не соответствуют социальному заказу и педагогической практике. Вопрос о влиянии средств информационных технологий на процесс развития умений самообразовательной деятельности студентов до времени не являлся предметом конкретного педагогического исследования. В то же время ощущается острая необходимость в научном исследовании данного вопроса.

Проблема научного обоснования содержания и условий развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий становится актуальной в связи с имеющимся противоречием между потребностями практики и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса в педагогической науке.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий».

Цель исследования состояла в раскрытии и научном обосновании педагогических условий развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов.

Предмет исследования: процесс развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий будет успешным, если: обеспечено формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности; создана информационная среда; осуществлено рефлексивное обучение студентов.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

1. Обосновать структуру и содержание умений самообразовательной деятельности студентов.

2. Определить возможности средств информационных технологий для развития умений самообразовательной деятельности студентов.

3. Разработать модель развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалисгической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на следующие современные психолого-педагогические теории:

- психологическая теория личноеiи (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.);

- теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.);

- теория непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, В.Н.Турченко и др.);

- теория рефлексивной деятельности (В.Г.Богин, И.С.Ладенко и др.);

- концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников и др.);

- концепция творческого саморазвития личности В.А.Андреева;

- понимание сущности самообразования (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин,

A.И. Редковец, Г.С. Сухобская, А.В. Усова, Е.А.Шуклина и др.);

- методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Б.А. Звягинцев, А.П. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И Машбиц, И.В. Роберт, С. Пейнерт, А.Ю. Уваров, С.А. Христачев-ский и др.);

- педагогическая технология (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко,

B.В. Сериков, В.В. Юлии и др.).

В ходе исследования проблемы были использованы следующие методы: -теоретическом» уровня: анализ философской, психолого-педагогической, педагогической, частнодидактической литературы, системный подход к оценке ре ly.n.iaroB теоретического анализа, метод восхождения от абстрактного к конкрет ному, синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, логико-эвристическая разработка решения, вероятностное прогнозирование, прогностическое моделирование, мысленный эксперимент;

-эмпирического уровня: включенное наблюдение за деятельностью, исследовательская беседа, метод интроспективного анализа, метод экспертных оценок, изучение педаг огической документации, педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, опросы, интервьюирование), классифицирование (искусственная и вспомогательная классификация), исследовательский поиск, эксперимент констатирующий, формирующий), методы обработки данных (статистические, графическое изображение результатов и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1995-1998) - выбор и теоретическое осмысление темы, определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, выявление показателей. На этом этапе осуществлен анализ опыта развития умений самообразовательной деятельности студентов, применения информационных технологий, разработана гипотеза исследования, выявлены педагогические условия развития умений самообразовательной деятельности студентов. Составлена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент и выполнен анализ его результатов.

Второй этап (1998-2001) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации условий внедрения информационных технологий для развития умений самообразовательной деятельности студентов, проверялась эффективность выработанных предложений. Подводились итоги, осуществлялась обработка и синтез полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты, полученные данные апробировались и анализировались.

Третий этап (2001-2002) - проводился контрольный эксперимент, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы. Разрабатывались и внедрялись практические рекомендации. Оформлены материалы диссертации.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, филиал Алматинского института экономики и статистики в г. Ак-тобе. Исследование проводилось с 1995 по 2002 год. Для достижения цели и задач исследования было задействовано 321 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • уточнены структура и содержание умений самообразовательной деятельности студентов (получения и переработки информации, умения самоорганизации, умения самоконтроля);

• определены возможности аппаратных и программных средств информационных технологий, способствующих успешному развитию умений самообразовательной деятельности студентов;

• разработана и обоснована модель развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий;

• выявлены и обоснованы педагогические условия развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий (формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности; создание информационной среды; рефлексивное обучение студентов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий; модернизировано понятие рефлексивное обучение студентов, обеспечивающее реализацию диагностично поставленных преподавателем и студентами целей в процессе конструирования опыта развития умений самообразовательной деятельности, основанного на осмыслении опыта самообразовательной деятельности соответственно функциям мотивационной, коммуникационной и рефлексивной оценки собственных действий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в вузах разработанных нами: специального курса «Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий», предназначенного как для педагогов, так и студентов; методики определения уровня развития умений самообразовательной деятельности студентов; научно-методических рекомендаций по развитию умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность студентов - это целенаправленный, наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процеи дурами саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений и навыков самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую деятельность. В процессе самообразовательной деятельности студент выступает в качестве субъекта.

2. Умения самообразовательной деятельности — это способность личности к осуществлению самообразовательной деятельности от целеполагания до результата и оценки. Структурными компонентами умений являются цель-содержание-действие-результат соответственно видам: получения и переработки информации, самоорганизации, самоконтроля.

3. Модель развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий - это поэтапное изменение взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта процесса от разрозненных операций до репродуктивных и творческих, стимулирующих изменения исходного уровня умений. Интеграция и синтез средств информационных технологий обеспечивают большую прочность, осмысленность уровней развития умений самообразовательной деятельности студентов.

4. Успешность развития умений самообразовательной деятельности студентов обеспечивают следующие средства информационных технологий: телекоммуникации, сетевое оборудование; серверы и персональные компьютеры: мультимедийное и периферийное оборудование; операционные системы; текстовые и графические редакторы; СУБД (системы управления базами данных); инструментальные средства разработки; специализированные средства учебного назначения (обучающие системы, электронные учебники, базы данных, электронные журналы и др.); средства обеспечения информационной безопасности.

5. Средства информационных технологий играют особую роль в развитии умений самообразовательной деятельности студентов, так как позволяют обеспечить оптимальную для каждого студента последовательность, скорость восприятия предлагаемого материала; возможность самостоятельной организации чередования изучения теории, разбора примеров, методов решения типовых задач, отработки навыков решения типовых задач; возможность самоконтроля качества приобретенных знаний и навыков; привить навыки аналитической и исследовательской деятельности; использовать на занятиях удаленные ресурсы, проведение «виртуальных путешествий», интернет-практикумов, экскурсий; дистантно общаться со сверстниками из других городов, участвовать в сетевых проектах и олимпиадах, консультироваться у высококвалифицированных специалистов, находящихся в любой точке мира, иметь доступ к мировым культурным и научным ценностям, сосредоточенным в виртуальных библиотеках и на веб-сайтах.

6. Эффективность развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий обеспечивается педагогическими условиями: формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности; создание информационной среды; рефлексивное обучение студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-жспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по средством публикаций в печати, выступлений на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия» (г. Оренбург, 2000г), на межвузовских научных конференциях в г. Оренбурге (1998-2002гг), г. Актобе (1999-2002гг).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Алматинского института экономики и статистики (филиал г. Актобе).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корвяков, Валерий Анатольевич

Результаты исследования показали, что без понимания роли средств информационных технологий в процессе развития умений самообразовательной деятельности студенты затрудняются в получении и переработке информации, самоорганизации и самоконтроле. Чтобы помочь студенту осознать себя организатором и субъектом процесса развития умений самообразовательной деятельности средствами информационных технологий, выявить главные трудности самообразовательной деятельности и преодолеть их путем переосмысления собственного опыта, осознать уровень развития умений самообразовательной деятельности, переопределять цели дальнейшей работы, корректировать свой самообразовательный путь возникла потребность в организации процесса, рефлексивного обучения.

Рефлексивное обучение обеспечило выход студента в активную исследовательскую позицию по отношению к самообразовательной деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности.

Рефлексия как способ получения студентами внутреннего образовательного продукта осуществлялась на всех этапах развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий как асинхронно с помощью электронной почты, так и синхронно в режиме одновременного (онлайн) подключения к сети Интернет.

Рефлексивное обучение студентов позволяло формировать у студентов устойчивую, адекватную самооценку, влияющую на развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Самоанализ помогал студенту познать самого себя, выявить собственные возможности, дойдя до сути сложных явлений, выработать индивидуальный стиль развития умений самообразовательной деятельности. В работе был использован алгоритм выхода в рефлексивную позицию (Б.М.Островский), модифицированный нами для процесса развития умений самообразовательной деятельности.

Систематический "выход" студентов в рефлексивную позицию позволял выявить личностные изменения, проследить динамику личностного развития, существенно влияющего на развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют отметить, что именно формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности студентов, их обучение в информационной среде, рефлексивное обучение обеспечили качественно новый уровень развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость развития умений самообразовательной деятельности студентов обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономической и политической жизни общества. История цивилизации показывает, что образование является одним из факторов социального прогресса, развития общества, а скорость, с которой обновляются знания, заставляет ориентировать образование как систему обучения и воспитания человека на формирование самоопределяющейся личности, способной вести эффективную самообразовательную деятельность. Наиболее плодотворной почвой для развития умений самообразовательной деятельности располагает высшая школа. Однако, существующие противоречия между сложившимися формами, способами подготовки студентов и социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и как результат - к самореализации; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в вузе; между потребностями образовательного процесса и недостаточным теоретическим обеспечением эффективного развития умений самообразовательной деятельности студентов поставили проблему выявления условий наиболее эффективно благоприятствующих развитию умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

В исследовании под самообразовательной деятельностью студентов понимается по-настоящему свободный, наиболее сложный вид образовательной деятельности, связанный с процедурами саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений и навыков самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую деятельность.

В качестве компонентов самообразовательной деятельности нами были выделены:

Мотивационный, который обусловлен потребностями личности, и включает в себя потребности, интересы, мотивы, т.е. всё то, что обеспечивает целенаправленное включение студентов в процесс самообразования и поддерживает активность этого процесса на протяжении жизнедеятельности;

Ориентационный, который характеризует глубину восприятия студентом цели самообразования, его способность планировать и прогнозировать данную деятельность;

Содержательно-операционный, состоящий из наличия у студентов системы ведущих знаний в конкретной области и умений самообразовательной деятельности (инструменты получения и переработки информации, применения знаний на практике);

Ценностно-волевой, включающий в себя волю, эмоциональный подъем, самообязательство, самоубеждение, самовнушение, самоприказ;

Оценочный, сущностью которого является систематическое получение обратной информации о ходе самообразования на основе сравнения достигнутых результатов деятельности с прогнозируемыми стандартами. Данный компонент включает в себя самоконтроль, самоанализ и самооценку.

Самообразование включает в себя ряд признаков: оно отражает познавательные потребности развития личности, характеризуется и зависит от познавательной активности, связано с образом жизни субъекта.

Анализ терминов «развития», «умения» позволил нам сформулировать определение терминов «развитие умений самообразовательной деятельности» и «умения самообразовательной деятельности». Под процессом развития умений самообразовательной деятельности понимается совокупность взаимосвязанных согласованных действий субъекта и объекта обучения, направленных на творческое развитие умений студентов самостоятельно добывать знания о новом предмете и творчески применять их в практической деятельности.

Умения самообразовательной деятельности рассматриваются нами как подготовленность субъекта к теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых знаний о предмете и применению их в практической деятельности. По уровню развития умений самообразовательной деятельности нами были разделены на высокие, средние и низкие. В качестве показателей развития умений самообразовательной деятельности нами были выбраны: 1)состав и качество выполняемых действий и операций, степень их осознанности, полнота и свернутость; 2)степень сложности мыслительных операций; 3)осмысленность выполняемых умений.

Проведенный анализ этимологии понятия «информационная технология», определений этого современного педагогического направления, обзор современных информационных технологий, истории их развития, сущности и содержания позволяют говорить о преимуществах и необходимости их разработки и использования в процессе развития умений самообразовательной деятельности. Это позволит: не столько давать знания, сколько учить эти знания добывать, селектировать и распоряжаться ими независимо от того, какая предметная область осваивается в процессе обучения.

Под средствами новых информационных технологий нами понимаются «программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, аудио-, видеотехники и т.п., обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации» (И.В. Роберт).

Результат теоретических исследований позволил логически доказать влияние средств информационных технологий на эффективность развития умений самообразовательной деятельности студентов при реализации педагогических условий.

В ходе опытно-экспериментальной работы нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий будет успешным, если: обеспечено формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности; создана информационная среда; осуществлено рефлексивное обучение студентов.

Констатирующий этап включал в себя работу со студентами с целью определения начального уровня развития умений самообразовательной деятельности. Подавляющее большинство студентов экспериментальной и контрольной групп показали низкий уровень развития умений самообразовательной деятельности (64,6% и 62,5%), средний уровень - 33,3% и 35,4%. По структурным компонентам умений наибольшие трудности связаны с умениями самоорганизации (-0,67), получения и переработки информации (-0,21). Положительный индекс уверенности отмечается лишь по умениям самоконтроля (0,08). Результаты контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента оказались примерно равными. Данные, полученные на этом этапе эксперимента, позволили сформировать предварительные выводы: уровень развития умений самообразовательной деятельности студентов в основном низкий. Выявлен комплекс причин, обуславливающий такой уровень развития умений самообразовательной деятельности.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были задействованы две группы студентов: одна экспериментальная и одна контрольная. Обучение в контрольной группе проводилось в традиционных педагогических условиях. В экспериментальных группах применялись разработанные педагогические условия, способствующие развитию умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий. Со студентами экспериментальных групп был изучен специальный курс «Развитие умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий», а с преподавательским составом - научно-методические рекомендации по его применению.

В ходе формирующего этапа эксперимента определялся уровень развития умений самообразовательной деятельности студентов. К концу второго курса в экспериментальной группе высоким уровнем развития умений самообразовательной деятельности обладали 29,1% студентов, средним - 66,7%, низким -4,2%. В контрольной группе высоким уровнем - 8,3%, средним-46,9%, низким - 44,8%. Результаты свидетельствуют, о более высоком уровне развития умений самообразовательной деятельности студентов экспериментальной группы. Наиболее высоко вырос индекс уверенности по группе умений получения и переработке информации (0,67 в экспериментальной группе и 0,34 в контрольной, соответственно абсолютный прирост 0,88 и 0,53).

На контролирующем этапе проведен анализ полученных результатов, оценена эффективность педагогических условий, влияющих на уровень развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий, выявлена динамика их развития.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1 .Актуальность исследования проблемы развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий определяется изменением направленности системы образования, её переориентации на развитие самореализации личности и недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической науке.

2. Умения самообразовательной деятельности рассматриваются нами как способность личности к осуществлению деятельности от целеполагания до результата и оценки. Структурными компонентами умений самообразовательной деятельности являются: цель - содержание - действие - результат соответственно получению и переработке информации, самоорганизации, самоконтролю.

3. Модель развития умений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий - это поэтапное изменение взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта процесса от разрозненных операций до репродуктивных и творческих, стимулирующих изменения исходного уровня умений. Интеграция и синтез средств информационных технологий обеспечивают большую прочность, осмысленность уровней развития умений самообразовательной деятельности студентов.

4. Средства информационных технологий играют особую роль в развитии умений самообразовательной деятельности студентов, так как позволяют обеспечить оптимальную для каждого студента последовательность, скорость восприятия предлагаемого материала; возможность самостоятельной организации чередования изучения теории, разбора примеров, методов решения типовых задач, отработки навыков решения типовых задач; возможность самоконтроля качества приобретенных знаний и навыков; привить навыки аналитической и исследовательской деятельности; использовать на занятиях удаленные ресурсы, проведение «виртуальных путешествий», Интернет-практикумов, экскурсий; дистантно общаться со сверстниками из других городов, участвовать в сетевых проектах и олимпиадах, консультироваться у высококвалифицированных специалистов, находящихся в любой точке мира, иметь доступ к мировым культурным и научным ценностям, сосредоточенным в виртуальных библиотеках и на веб-сайтах.

5. Для оценки уровня развития умений самообразовательной деятельности предложена система показателей (состав и качество выполняемых действий и операций, их осознанность, полнота и свернутость; степень сложности мыслительных операций; осмысленность выполнения умений), позволяющая оценивать результаты педагогического взаимодействия (управления) преподавателя и студента с целью развития умений самообразовательной деятельности.

6, На основании полученных результатов опытно-экспериментальной работы доказано, что педагогические условия (формирование положительной мотивации студентов к самообразовательной деятельности; создание информационной среды; рефлексивное обучение студентов) являются необходимыми и достаточными для успешного развития \мений самообразовательной деятельности студентов средствами информационных технологий.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по следующим направлениям: расширение и выявление оптимальных средств информационных технолог ий, обеспечивающих эффективность развития умений самообразовательной деятельности студентов; исследование специфики средств информационных технологий в различных образовательных областях; разработка вариативных учебных программ развития умений самообразовательной деятельности студентов.