Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аслаев, Сагит Тухватович

  • Аслаев, Сагит Тухватович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Аслаев, Сагит Тухватович. Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аслаев, Сагит Тухватович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры.

1.2. Основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.

1.3. Модель системы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры.

II ГЛАВА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У

УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения»

Актуальность. Радикальные изменения в социально-экономической сфере развития общества и государства требуют пересмотра целого ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований. Утверждение гуманитарных ценностей образования выдвинуло на первый план личность учителя как субъекта общения, познания и социального творчества. Основой профессионального роста и становления, движущей силой и источником выступает его самосовершенствование, связанное с адаптацией индивидуально неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности, постоянным повышением профессиональной компетенции, непрерывным развитием нравственных и других свойств личности.

Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один другой вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности «как субъекта существенных интегральных форм целостной предметно-практической деятельности общества» (211, 48). Однако в реальной физкультурной практической деятельности формирование такой личности, в силу разрыва сомато-психологического, социо-культурного и нравственного единства человека, его целостности, эти богатые возможности используются далеко не в полной мере.

В организации физкультурно-оздоровительной деятельности особая роль отводится школьному учителю физической культуры. От его профессиональной компетенции, личностного и профессионального отношения к проблеме во многом зависит эффективность физического воспитания учащихся. Учителя физической культуры должны демонстрировать пример отношения к своему здоровью и компетентно решать социальные и профессиональные задачи, связанные с оздоровлением общества и формированием у людей ценностей здорового образа жизни.

Между тем в подготовке профессиональных кадров физической культуры и физического воспитания существуют недостатки, связанные с несоответствием их профессиональной компетенции требованиям практики в условиях возрастания роли физической культуры и здорового образа жизни в обществе.

Причиной несоответствия между требованиями к профессиональной компетенции учителя физической культуры, его личностным качествам и практическим уровнем его реальной профессиональной деятельности является отсутствие необходимых теоретических и методических разработок, направленных на актуализацию педагогического общения как необходимого компонента

Как показывает теоретический анализ проблемы, на эффективность физкультурного образования существенное воздействие оказывает совокупность различных факторов, таких как организация спортивной науки, уровень интеграции науки и практики, квалификация преподавательских кадров, программно-методическое, материально-техническое обеспечение образовательного процесса и др.

Важность формирования умений педагогического общения для учителя физической культуры обусловлена не только требованиями современного этапа общественного и экономического развития России, но и сущностными возможностями человека, особенностями и природой педагогического труда.

Из сказанного следует, что традиционные подходы, направленные на усвоение учителями определенной суммы знаний и умений их профессиональной деятельности, не обеспечивают всего комплекса задач профессионального образования. Существующее до настоящего времени доминирование дисциплинарного подхода в педагогическом образовании не обеспечивает должного эффекта. Необходимо обновление целей, содержания, технологий подготовки учителей, обеспечивающих переориентацию профессионального образования с предметной на личностно ориентированную модель. Это выводит в разряд актуальных исследования по теоретико-методологическому обоснованию новых подходов к педагогическому образованию.

В современных исследованиях учеными рассмотрены научные подходы и технологическая база педагогического образования (Э.Т. Ардаширова, К.Ш. Ахияров, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.С. Гаязов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Э.Ш. Хамитов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя и общения (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, Г.И. Аксёнова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев Е.А. Климов, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, P.M. Фатыхова); дано теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий вузовского образовательного процесса (Г.И. Аксёнова, В.Л. Бенин, Ю.В. Варданян, Э.Г. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Леванова, Н.Е.Мажар, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.А. Решетова, А.З. Рахимов, Н.Ф.Талызина, Э.Ш. Хамитов и др.); изучены содержание и средства профессионального образования, подготовки и переподготовки учителя физической культуры (А.А. Деркач, А.А. Исаев, М.Я. Виленский, Р.М.Валиахметов, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н.Данилина, А.Ю. Костарев, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.).

Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, посвященные изучению проблемы общения в педагогической деятельности учителя. Анализ различных подходов к проблеме педагогического общения в образовательном процессе показывает целесообразность формирования навыков избирательного отношения с субъектами обучения через различные формы обучения, в том числе и интерактивного (А.В. Петровский, Е.И. Рогов, А.А. Реан, Е.А. Климов). В этих исследованиях указывается наличие зависимости результата профессиональной деятельности и общения от индивидуально-психологических особенностей учителя, необходимость дальнейшего поиска путей и условий формирования умений педагогического общения на основе компенсации индивидуально-психологических особенностей посредством активных форм и методов обучения в системе повышения квалификации, актуализирующих субъектную позицию самих учителей физической культуры.

Таким образом, анализ теории и практики профессионального физкультурного образования в системе повышения квалификации позволил нам обозначить противоречие между необходимостью формирования у учителей физической культуры умений педагогического общения и слабой научно-методической разработанностью содержания и технологии этого процесса в интерактивном обучении. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково технологическое обеспечение процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

Решение данной проблемы являются целью нашего исследования. Объект исследования: система повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

В основу исследования положена гипотеза: формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:

- в содержании обучения педагогическое общение рассматривается как необходимый профессиональный компонент, обусловливающий специфику педагогического взаимодействия учителя физической культуры и учащихся;

- определены основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры;

- разработана и внедрена в практику модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения; содержание интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения, будет определяться на основе учета индивидуально-психологических особенностей учителя физической культуры.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику умений педагогического общения у учителей физической культуры.

2. Определить основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.

3. Разработать модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

4. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.

Методологические основы исследования: Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата различных наук, необходимость научного обоснования экспериментальных данных выдвинули в качестве прикладной задачи выбор адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Основной парадигмой исследования стали системный и личностно ориентированный подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический, целостный подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений.

Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя физической культуры, его профессиональной деятельности и профессионального общения стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, Г.С. Батищев, А.А. Вербицкий., В.В. Давыдов, И.И. Исламов, М.С. Каган, М.С Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В.Ильенков, Ж Пиаже, Д.И.Фельдштейн), теории формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров Э.Т. Ардаширова, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.К.Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Э.Ш. Хамитов и др.), теории общения (Г.А. Андреева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.Б. Добрович, B.C. Грехнев, Л.М. Митина, Р.М.Фатыхова и др.), теории индивидуального стиля деятельности и общения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Небылицын, Б.Н. Теплов, B.C. Мерлин, Б.М. Кан-Калик, А.А. Реан и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова и др.); исследования, раскрывающие методологические основы связи педагогической теории и практики (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Э.И. Моносзон, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др.); работы, раскрывающие особенности деятельности спортивного педагога и процесс его подготовки (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.); основные положениях концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Выдрин, В.И.

Столяров); теория физического воспитания (Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин).

Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д. Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А.Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).

Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д. Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А.Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).

Для реализации и проверки гипотезы были использованы методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологический, системный, деятельностный анализ компонентов педагогического общения; комплексная диагностика с использованием методов включенного наблюдения и тестирования, собственно педагогический эксперимент.

Исследования проводились в три этапа с 1996 по 2006 г.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 -1998 гг.). На данном этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались особенности деятельности учителей физической культуры в контексте проблемы педагогического общения; изучалось своеобразие и выявлялся педагогический потенциал интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Разрабатывались программа эксперимента и содержание психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Использовались методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), математический анализ, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2005 гг.). На этом этапе реализовывалась модель формирования педагогического общения у учителей физической культуры. Проводился психолого-педагогический тренинг по формированию умений педагогического общения. В опытно-экспериментальной работе анализировалась динамика формирования умений педагогического общения учителей физической культуры в процессе тренинга. Были использованы методы: педагогический эксперимент, экспресс-оценивание, анализ продуктов учебной деятельности учителей физкультуры.

Третий, заключительно-оценочный этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен обработке результатов педагогического эксперимента, анализу и их систематизации, формулированию общих выводов и заключения, оформлению диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили курсы повышения квалификации Башкирского института развития образования и Башкирского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры, обусловленные особенностями педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания учащихся;

- определены основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями);

- разработана модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения;

- разработаны программа «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексный психолого-педагогический тренинг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности в системе повышения квалификации. В работе уточнено понятие «педагогическое общение в деятельности учителей физической культуры», дано научное обоснование критериев сформированности у них умений педагогического общения. Полученные научные результаты расширяют представления о профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная технология процесса формирования умений педагогического общения способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, разработанные и апробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза и в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 1998; Орел, 1998; Великие Луки, 1999), на Межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1999), на Региональной научно-практической конференции (Уфа, 1999), на районных научно-практических конференциях (Челябинск, 2000,2001,2002,2003).

Материалы диссертационного исследования используются в профессиональной деятельности учителей физической культуры г.Уфы, в процессе повышения квалификации учителей физкультуры в Башкирском институте развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры обусловливается спецификой физкультурно-спортивной деятельности, психологическую основу которой составляет регламентированное взаимодействие субъектов в режиме кооперации либо конкуренции, требует наличия у субъектов способностей к взаимодействию на основе гуманистических ценностей и идеалов. В процессе повышения квалификации педагогическое общение у учителей физической культуры строится на основе умений ставить коммуникативные задачи, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе педагогически созданной системы общения целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологической контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные отношения учащихся друг с другом и с учителем.

2. Формирование умений педагогического общения учителей физической культуры на основе интерактивного обучения как инновационное направление и форма организации профессионального образования, происходит в процессе равноправного обсуждения учебной коммуникативной задачи в целях программирования поведения субъектов коммуникации, стимулирования у учителей самостоятельного мышления, умения аргументировать и защищать свою позицию, доказывать и обосновывать свою точку зрения, считаться с мнением других. При этом процесс формирования умений педагогического общения рассматривается как творческая деятельность учителей, мотивируемая ситуативностью педагогического общения.

3. Процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в условиях интерактивного обучения технологически обеспечивается разработкой и реализацией содержания, форм и методов теоретический и практической подготовки на основе внедрения программы «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексного психолого-педагогического тренинга, представленных в соответствующей модели.

4. Результативность процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры определяется соответствием основным показателям сформированности умений педагогического общения: умениям наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, приспосабливаться в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 262 источника, в том числе девять на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аслаев, Сагит Тухватович

Выводы по второй главе

1.Результаты бесед, наблюдений и анкетного опроса показали, что потребность в формировании умений педагогического общения у учителей физической культуры ярко выраженная и является обязательным условием повышения их квалификации и совершенствования профессионального мастерства. С учетом этого факта нами была разработана программа интерактивного обучения учителей физической культуры, которая реализовывалась в процессе опытно-экспериментальной работы.

2. Разработанная программа автором диссертации интерактивного обучения учителей физической культуры является уеиверсальным инструментом, поскольку она разработана с учетом особенностей их педагогической деятельности.

3. Установлено, что тренинг как форму интерактивного обучения целесообразно применять в ежегодной практике повышения квалификации учителей физической культуры.

Определено, что комплексный психолого-педагогический тренинг эффективен при условиях, учитывающих специфику педагогической деятельности учителей физической культуры, особенности выполняемых тренинговых упражнений, их системности и продолжительности занятий.

4. Доказано, что реализация разработанного комплексного психолого-педагогического тренинга в педагогической практике приводит к эффективному результату формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры.

5. Главным в отборе и структурировании содержания, форм и методов формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры выступает четкое представление ее компонентов и основных принципов реализации, деятельностный подход, ориентированный на представление в целом о педагогическом общении.

6. Цели формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры были направлены на:

- обеспечение качества повышения квалификации учителей, их качества текущим и перспективным потребностям государства и общества;

- расширение рынка образовательных услуг в системе повышения квалификации учителей физической культуры;

-формирование общей и педагогической культуры учителей как основы их педагогической деятельности;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество предъявляет новые требования к профессиональной деятельности учителей, одним из которых является постоянное повышение своей квалификации. В квалификационной характеристике учителя физической культуры умение организовывать деятельность учащихся соотносится с педагогическим взаимодействием, то есть с умением общаться. Именно общение помогает решать многие учебные задачи и достигать результатов. Для учителя физической культуры это особенно важно, так как характер общения в спортивных дисциплинах является стимулом и первой помощью в преодолении неуверенности, выработке волевых качеств.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование привело к следующим выводам:

1. Общение учителя физической культуры с учащимися это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя выработку единой стратегии взаимодействия. «Умения педагогического общения» как социально-педагогическое понятие включает в себя навыки, приобретенные учителем в ходе многократных упражнений в различных педагогических ситуациях и профессионального опыта, во взаимодействии с другим человеком, группой, коллективом, отражающиеся в речи, поведении учителя, готовности к общению на основе имеющихся устойчивых знаний.

2. Выявленная зависимость между сформированностью умений педагогического общения и педагогической деятельностью позволяет на основе изучения последней определить состояние умений общения. Нами разработаны показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры - (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями. Их сформированность обеспечивает готовность учителей физической культуры к работе с учащимися в условиях обязательных для всех физкультурных занятий в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями учащихся.

3. Теоретические изыскания определили условия, предопределяющие эффективность реализации интерактивного обучения учителей физической культуры: авторитарно-демократический стиль педагогического общения, мотив стремления к успеху, умеренный уровень ситуативной тревожности, адекватный уровень самооценки. В результате изучения состояния практики формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры выявлена необходимость совершенствования послевузовского образования. Проведенный анализ сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры на констатирующем этапе эксперимента позволяет сделать вывод о том, что у большинства они находятся на низком уровне. После того, как был проведен формирующий этап эксперимента, ситуация позитивно изменилась. Учителя отмечали уверенность в общении, желание общаться, готовность работать с учащимися по созданию у них потребности к физкультурной деятельности.

5. Анализ психолого-педагогической литературы, собственная практика показали возможность совершенствования результатов педагогической деятельности учителей физической культуры с использованием психолого-педагогического тренинга, который характеризуется открытостью цели и конкретной направленностью на педагогов, имеющих низкий уровень сформированности умений педагогического общения. Внедрение психолого-педагогического тренинга потребовало соблюдения таких условий, как системность, поэтапность проведения комплексного тренинга, разработанность критериев эффективности проводимого тренингового занятия и занятий в целом.

6. На основании комплексного исследования, включающего теоретический анализ, моделирование, собственно педагогический эксперимент, можно констатировать, что проведённое исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу.

Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного комплексного психолого-педагогического тренинга и его применения в педагогической практике с учителями физической культуры. В эксперименте были получены значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанного тренинга и сопровождающие его условия обеспечили значительный рост уровня сформированности умений педагогического общения. Реализация психолого-педагогического тренинга у учителей физической культуры, имеющих средние и низкие показатели результатов педагогической деятельности, даёт возможность повысить ее эффективность.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и были решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Так, одним из направлений, на наш взгляд, явлется построение системы комплексной диагностики сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры как способа повышения их квалификации. Также специального научного и методического внимания требует проблема работы с детьми-инвалидами и взрослыми-инвалидами, тем более что в мире, да и регионах России активно начали проводить малые Параолимпийские игры, показывающие почти безграничные возможности человека и достаточно высокие спортивные результаты. Здесь важна подготовленность тренера, учителя физической культуры, владеющего всем арсеналом общения, направленного на подержание веры, морального духа человека.