Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сухачева, Ирина Петровна

  • Сухачева, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Сухачева, Ирина Петровна. Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухачева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЧЕБНАЯ ЭТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов

1.2. Возможности педагогических средств в формировании учебной этической деятельности студентов

1.3. Состояние теории и практики формирования учебной этической деятельности студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЭТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

2.1. Разработка и обоснование номенклатуры целей формирования учеб- 91 ной этической деятельности студентов

2.2. Педагогическая диагностика сформированности учебной этической деятельности студентов

2.3. Реализация возможностей средств и условий формирования учебной этической деятельности в педагогическом процессе

2.4. Анализ деятельности преподавателя по формированию учебной этической деятельности студентов

2.5. Экспериментальное исследование эффективности формирования учебной этической деятельности студентов .-.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов»

Актуальность исследования. Как известно, в настоящее время в школе учатся совершенно иные учащиеся, чем в 80-е годы. Об этом говорят данные социологических опросов, говорящие об отношении молодежи к труду, учению, к старшим. Около 70% школьников не любят труда, не имеют навыков бережливости, их мотивационная сфера резко поляризована; потребительская мотивация значительно превышает созидательную мотивацию. За последнее десятилетие (1985-1995) резко изменилось отношение молодежи к старшим: уважение к старшим как ценность переместилось с первых мест в конец списка жизненных ценностей. На вопрос: "Стали ли человечнее отношения учителей с детьми?" - ответили \да" 18% опрошенных взрослого населения России, а "нет" - 52% (В.Б. Ольшанский). Ученые отмечают, что на каждом уроке возникает от 25 до 150 ситуативных положений психологической несовместимости педагогов и детей (В.И. Журавлев, Н.В. Самсонова и др.). Эти факты мы объясняем не только недостаточной коммуникативной культурой учащихся и учителей, но и низким уровнем этической культуры молодежи.

Развитие нравственности общества и отдельной личности является существенной чертой совершенствования гуманистического образа жизни. Недопонимание и недооценка роли этического воспитания, что наблюдается в нашем обществе по сей день, наносит огромный ущерб интересам людей и общества в целом. Сегодня мы сталкиваемся с фактами деградации индивида, нарушения им важнейших моральных и правовых норм. Как справедливо отмечают ученые, девальвируется значение таких ценностей как убежденность, патриотизм, царит атмосфера бездуховности — равнодушие, грубость, бестактность создают опасность нравственно-эмоционального разобщения между людьми.

Культурный человек определяется не только уровнем знания, образованности. Человека нового общества надо учить человеческим отношениям, уважению к старшим, друг к другу, умению совершать этические поступки, которые воздействуют на саму личность.

Одной из наиболее важных проблем современного образования является проблема этического воспитания студентов и общества в целом. Необходима такая организация учебного процесса, при которой нравственные проблемы считались бы важнейшими для педагога в современных условиях, так как возрастает значимость формирования этических норм поведения студентов. В этом плане важен поиск не только новых воспитательных средств, но и новых возможностей в уже существующих традиционных формах обучения.

Как исследуется проблема формирования учебной этической деятельности в учебном и воспитательном процессе? Анализ материалов по теме исследования в журнале "Педагогика" свидетельствует, что формированию этических действий уделяется мало внимания. По данной проблеме за последние пять лет журналом опубликован ряд статей. Особый интерес представляет мысль В.П. Горленко в статье "Обдуманность поведения учащихся" (42, с.40), в которой обращается внимание на то, что в поведении учащихся главное - обдуманность своего поступка. Конкретных практических приемов по выработке навыков обдуманного поведения не дается. В статье Н.Н. Макарцевой "Педагогика гармонии и синтеза" (102, с.38) исследуется проблема "Живой Этики" Н.К. и Е.И. Рерихов. Она "предусматривает глубинное осознание значения каждого будничного дня", "духовное совершенствование человека в русле космической эволюции" . В теоретическом и научно-методическом журнале "Воспитание школьников" А. Шемшурина предлагает программу по этической грамматике для учащихся школ (188, c.l 1). Анализ названных публикаций свидетельствует о том, что в педагогике поставлена проблема этического воспитания, но нет целостного представления о практике формирования учебной этической деятельности студентов средних педагогических образовательных учреждений (колледжей, училищ, лицеев). Проблема профессиональной этической деятельности стоит не только в педагогике. Данная проблема поднимается в отношении профессиональной этики рабочих (В.Д. Путилин, Д.В. Чернилевский), в работах других ученых, рассматривавших проблемы непрерывности образования, технологии обучения (O.K. Филатов). Сложилась парадоксальная ситуация, когда острые проблемы этической практики не разработаны, хотя отмечается их важность и необходимость. На наш взгляд, учебная этическая деятельность будущего педагога формируется в процессе обучения как специалиста, что в дальнейшем может способствовать качественно более высокому уровню профессиональной деятельности выпускника.

В научном знании выявлены ценностные основания личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Г.И. Ризз), определены правила этикета (Б. Бушелева), выявлены нормы речевого этикета (Т.А. Ладыженская, Г.И. Сорокина), разработаны формы делового этикета (М.М. Лебедева, Э.Я. Соловьев, Т.Н. Холопова), выявлена сущность этики учителя (В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, В.А. Сухомлинский, В Н. Чернокозова, И.И. Чернокозов), определены цели и пути развития индивидуальности в условиях учебной деятельности и ее основных сфер (О С. Гребенюк). В исследованиях указанных и других авторов рассматриваются условия, принципы, средства формирования моральных понятий, культуры поведения. Педагогическая мораль становится необходимым объектом анализа в единстве с вопросами обучения, воспитания и развития студентов педагогического колледжа. Между тем, смотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере решить задачу формирования деловой, речевой, эмоциональной этики поведения, которая предполагает общее развитие студентов: повышение их интеллектуального потенциала, владение специфичными для этической деятельности умениями, знание отечественных и зарубежных особенностей этикета, умение общаться с людьми. В научном знании не выявлена сущность учебной этической деятельности, что составляет существенный пробел в педагогике.

Обобщая сказанное, подчеркнем, что проблема формирования учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Противоречие заключается в том, что учебная деятельность исследуется (и формируется) безотносительно к этической, к этическим знаниям, а они, в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности. Этическая деятельность, как и учебная, в современных условиях осуществляется человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять учебную деятельность во многом зависит его продвижение в основном избранном деле. Аналогичное утверждение возможно сделать и по отношению к этической деятельности.

В то же время практика преподавания в педагогических колледжах свидетельствует о значительных затруднениях студентов, испытываемых ими при осуществлении как учебной, так и этической деятельности: при выполнении совместной работы в группе, при выступлениях, в организации деловых бесед, плохо знают современный этикет, не умеют вести себя на презентации, деловых приемах. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, наметилась тенденция гуманизации педагогики и образования, характеризующаяся развитием индивидуальности учащихся, а с другой стороны, не разработаны средства и условия формирования учебной этической деятельности. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: каковы педагогические условия и средства формирования этической деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе? Как необходимо структурировать деятельность преподавателя, чтобы способствовать развитию учебной этической деятельности студентов?

В этом заключается суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование учебной этической деятельности студентов?

Цель исследования — решить поставленную проблему: выявить условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов.

Объект исследования — процесс формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Предмет исследования — педагогические условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. Если в целях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа вычленить цель формирования учебной этической деятельности будущего учителя, то следует ожидать более высокого уровня сформированности этических понятий и способов действий, мотивации этического поведения - в целом эффективного овладения студентами профессиональной этической деятельностью, так как в этом случае содержание учебных предметов будет наполнено этическими понятиями, формы и методы обучения будут направлены на развитие мотивации этического поведения и формирование учебной этической деятельности будущего учителя.

Задачи исследования: 1. Выявить сущность учебной этической деятельности студента-будущего педагога.

2. Определить номенклатуру целей формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

3. Раскрыть особенности формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать средства и условия формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Методологической базой исследования являются фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности и индивидуальности, теория деятельности; гуманистическая философия и педагогика; учение о социальных функциях воспитания (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.Х. Делокаров, И.А. Ильин, Л. Кольберг, Я. Корчак, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, С.Л. Франк, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин).

Исследование базировалось на концепциях педагогов и психологов по проблемам этики и формированию у людей нравственных поступков, а также на положениях педагогов, исследующих проблемы высшей школы.

В исследовании использовались методы: теоретического анализа проблемы и предмета исследования, системный и деятельностный подход, моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), наблюдение, анализ результатов практических поступков студентов.

Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (1993-1994) изучалось научное знание, соответствующее проблеме и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования учебной этической деятельности, этических понятий и этики поведения. Была выдвинута гипотеза, проводилось накопление эмпирического материала, накапливался и обогащался собственный педагогический опыт.

На втором этапе (1994-1995) была разработана и уточнена методика проведения занятий по этике, проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Решение задач теоретического уровня проблемы исследования осуществлялось на третьем этапе (1995-1997): завершилось прогнозирование организации учебной и воспитательной работы в колледже, были разработаны рекомендации для преподавателей и студентов, завершено литературное оформление диссертации и продолжалось внедрение результатов исследования в практику.

Базой исследования явились отделения Черняховского (Калининградской области) педагогического колледжа, школы № 2, 4, 6 г. Черняховска.

Достоверность результатов обусловлена опорой на понятийно-методологический аппарат исследования, апробацией его результатов в школах и колледжах, опорой на современные психолого-педагогические концепции. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором многолетнего педагогического эксперимента.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность учебной этической деятельности студентов-будущих учителей, представлено педагогическое содержание учебной этической деятельности будущего учителя (выявлены ее состав, структура, функции), определены цели и средства ее формирования. Обосновывается новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием интеллектуальной, мотивацион-ной и других сфер индивида; дано научное обоснование номенклатуры целей, средств и условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования учебной этической деятельности будущего учителя и неразработанностью педагогических условий, которые способствовали бы такому процессу. В данном исследовании разработаны практические рекомендации по формированию учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа, использование которых в ряде педагогических колледжей страны способствует эффективности этического воспитания студентов. Практические рекомендации и результаты исследования используются в учебно-воспитательной работе педагогических колледжей г. Черняховска Калининградской области и Углича Ярославской области, в процессе переподготовки учителей в Калининградском областном ИПК работников образования, в процессе обучения педагогическим дисциплинам в Калининградском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

Эффективность формирования учебной этической деятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих дидактических условий.

- диагностированием учебных возможностей студентов;

- определением научно-обоснованной номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности;

- разработкой и применением системы специальных мероприятий, направленных на формирование учебной этической деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Черняховского педагогического колледжа, на научно-методическом совете, по данному вопросу и практике формирования учебной этической деятельности докладывалось в ГУ (Вильнюс - 1996 г.), на семинаре директоров педагогических колледжей Северо-Западной зоны (Черняховск - 1995 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры" (Калининград, 1996 год), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (1995 г.), на педагогических советах ряда общеобразовательных школ (№ 2, 6, 7 г. Черняховска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухачева, Ирина Петровна

Выводы по второй главе

В исследовании разработана: номенклатура общих целей, эти цели стратегические, которые формируют новые идеи у студентов, эти цели задают основное направление учебно-воспитательному процессу колледжа.

Промежуточные цели связаны с этапами учебного процесса. Разрабатывая данные цели, каждый педагог исходит из уровня мотивации сформированности учебной этической деятельности студентов. Частные цели связаны с целями конкретного занятия. Именно на занятии развиваются все сферы индивидуальности: и мотивационная, и волевая, и предметно-практическая, и экзистенциальная, способствующие формированию учебной этической деятельности. Важным условие формирования учебной этической деятельности является целенаправленный, сбалансированный подход к ее формированию. Целостный подход заключается в следующем: 1) учебную этическую деятельность необходимо формировать не по частям, а одновременно, развивая и формируя все ее структурные элементы; 2) формировать учебную этическую деятельность можно успешно, объединив все образовательные учебные учреждения. Для этого должны быть разработаны номенклатура не только частных целей урока, но и промежуточных, общих целей образовательного учебного учреждения. В исследовании показаны и представлены условия формирования учебной этической деятельности: рассмотрена номенклатура целей формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием основных сфер индивидуальности студента. Установлено, что содержание целевой функции включает номенклатуру общих, промежуточных и частных целей (ОС. Гребенюк). Общие цели формирования этической деятельности отражают социальные требования общества к выпускнику педагогического колледжа. Они являются конечными целями - идеалами всего учебно-воспитательного процесса. Промежуточные цели соответствуют отдельным частям процесса обучения, воспитания, его этапам. Конкретизация частных целей проводится по двум основаниям: в соответствии со структурой этической деятельности и исходя из требования принципа мотивации.

Разработана диагностика, адаптированная к учебной этической деятельности, средства формирования учебной этической деятельности, проведен анализ процесса и результата деятельности преподавателя по формированию учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предпринята попытка решить актуальную задачу учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов. Данная работа направлена не только на удовлетворение практических потребностей подготовки будущих учителей начальной школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявление сущности учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов являлось первой задачей исследования. Одной из значимых сторон профессиональной педагогической деятельности является педагогическая этическая деятельность. Эта деятельность является эталоном для студентов педагогических учебных заведений. Студент овладевает профессиональной педагогической деятельностью в процессе учебной деятельности. В нашем исследовании в учебной деятельности студента-будущего педагога специально вычленив такая важная ее сторона как учебная этическая деятельность. Учебная этическая деятельность - это учебная деятельность, которая направлена на формирование этических понятий, этики поведения, этической мотивации студентов, которая проявляется в стремлении к самосовершенствованию как необходимому качеству будущего педагога. Рефлексия является отличительной чертой учебной этической деятельности. Определена структура этической мотивации, которая показывает, какое побуждение или сочетание побуждений проявляется в учебной этической деятельности. Предложен механизм формирования учебной этической деятельности в интеграции с основными сферами индивидуальности студентов. В работе обстоятельно рассматривается содержательная сторона процесса формирования учебной этической деятельности - развитие составляющих интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента. В данном отношении индивидуальность является фундаментом воспитания личности. Если во всех сферах развивать вычлененные компоненты этического облики человека, то процесс воспитания будет и эффективным и результативным. Решение обозначенной нами проблемы проводилось в следующих направлениях. Определялись особенности формирования у студентов педагогического колледжа этических понятий, осуществлялась разработка системы дидактического обеспечения работы по формированию этических понятий, выявлялись условия эффективности предлагаемой системы, готовность студентов поступать этично в любых ситуациях. В ходе реализации первого направления решения указанной проблемы были проанализированы такие категории, как "долг", "имидж", "честь", "душевная чистота", в результате чего получили дальнейшее развитие понятия "этические поступки педагога", "имидж педагога". Рассматривая обозначенные знания и понятия как цель процесса обучения и воспитания будущего педагога, мы понимаем их как совокупность понятий и знаний, отвечающих следующим признакам: во-первых, они обладают научной ценностью; во-вторых, характеризуются социальной обобщенностью профессии педагога; в-третьих, представляют практическую значимость для конкретной профессии; в-четвертых, имеют личностный смысл для студентов - будущих педагогов.

2. Одним из условий формирования учебной этической деятельности явилась разработка номенклатуры целей развития интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента и средств формирования учебной этической деятельности. Для реализации поставленных целей развития вышеназванных сфер были выделены педагогические средства, содержание учебного материала; методы и формы обучения; личностные и профессиональные качества преподавателя; внутриколлективные отношения. В педагогическом опыте наблюдаются тенденции в сторону развития этики, но есть определенные трудности: 1) осознание необходимости ставить цели; 2) отсутствие программы формирования учебной этической деятельности; 3) не разработана диагностическая методика; 4) учебно-воспитательный процесс не имеет целенаправленного этического характера.

В номенклатуру формирования целей учебной этической деятельности следует ввести цели, предусматривающие формирование имиджа будущего педагога, его деловых и этических качеств. Разработана номенклатура общих, стратегических целей, на основании которых ставятся промежуточные цели, связанные с определенными этапами учебного процесса, эти цели зависят от формируемого качества студента. Разрабатывая эти цели, каждый педагог исходит из уровня сформированности мотивации учебной этической деятельности студентов. Педагоги, конкретизируя эти цели, с учетом возможностей своего учебного предмета, ставят частные цели занятия. Формирование учебной этической деятельности и постановка целей рассматривается в единстве с развитием всех сфер индивидуальности студентов. Достижение поставленных целей требует осуществления нового подхода к подготовке содержания учебного материала. Учитывая логику изучаемого предмета, а также природу развития этических понятий, важных для любого вида деятельности, необходимо синтезировать содержание предметов гуманитарного цикла и профессионального. Нами установлено, что при формировании учебной этической деятельности следует структурировать учебный материал по следующим направлениям: самые лучшие профессионально-педагогические черты личности; общечеловеческие - порядочность, доброта, заботливость, терпеливость, честность, открытость людям, профессионализм.

В ходе исследования было установлено, что при формировании учебной этической деятельности возникает необходимость в использовании учебных проблем, отражающих реальные жизненные ситуации, в применении планов обобщенного характера, нужных при изучении своих поступков, поступков окружающих, умение избежать конфликтов. Реализация в исследовании этих идей позволила нам сделать вывод об особенностях формирования у студентов учебной этической деятельности. Деятельность по формированию учебной этической деятельности студентов будет считаться плодотворной, если студент сможет эти цели трансформировать для младшего школьника. Эти выводы являются одним из научных оснований построения системы дидактического обеспечения работы преподавателя по формированию учебной этической деятельности. В процессе осуществления второго направления решения проблемы формирования учебной этической деятельности нами были получены следующие результаты. Формирование учебной этической деятельности происходит наиболее успешно, если реализуется единство содержательной и мотивационной сторон исследуемого процесса. Системообразующим фактором этого единства выступают цели формирования учебной этической деятельности.

Исследуя процессуальную сторону процесса формирования учебной этической деятельности, мы обратили внимание на усиление обучающей и развивающей функций форм, методов и средств обучения. Были разработаны способы составления учебных проблем, отражающих ситуации общения, умение создать свой имидж, продуманы воспитательные мероприятия, формирующие этическую деятельность.

Для обеспечения успешности выполнения студентами учебных действий при изучении основ этических поступков нами были разработаны планы обобщенного характера. Они позволяют самостоятельно ориентироваться студентам в процессе решения различных заданий с профессиональным содержанием. Одним из условий усвоения учебной этической деятельности являются практические действия. С этой целью были выявлены возможности применения на занятиях комплекса средств обучения при формировании этической деятельности. Целенаправленный системный характер этической деятельности достигается за счет усвоения не случайных, несущественных связей, а закономерных отношений и зависимостей, составляющих основу формирования учебной этической деятельности. В единстве с содержательной и процессуальной сторонами исследуемого процесса нами изучалась и его мотивационная сторона. Было установлено, что содержательная и процессуальная стороны обладают определенными побуждающими функциями. В то же время сами они не решают в полной мере задачу мотивационного обеспечения рассматриваемого процесса. Эту задачу наиболее эффективно выполняет специально выделенная мотивационная сторона формирования учебной этической деятельности. Сделанные выводы о совершенствовании содержательной, процессуальной, мотивационной сторон исследуемого процесса и эффективного функционирования их единства послужили одним из источников построения системы средств, обеспечивающих более высокие результаты формирования у студентов учебной этической деятельности. Исследование показало, что в процессе формирования учебной этической деятельности интеграция общенаучных, профессиональных понятий осуществляется вокруг одного и того же поступка, а усвоенные на этой основе понятия носят обобщенный характер.

Это позволяет говорить о применимости разработанной нами системы в процессе обучения всем дисциплинам.

3. В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной системы средств и условий, способствующих развитию интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента в единстве с формированием учебной этической деятельности. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанных средств формирования учебной этической деятельности. Результаты эксперимента показали, что применение разработанных средств действительно способствует развитию вышеназванных сфер студента, формированию как отдельных компонентов, так и целостной учебной деятельности студента.

Таким образом, в исследовании выявлена сущность и особенности учебной этической деятельности студентов, доказана возможность формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что представлена педагогическое содержание учебной этической деятельности будущего учителя (выявлены ее состав, структура, функции), определены цели и средств ее формирования. Представлен новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием интеллектуальной, мотивационной и других сфер индивида: дано научное обоснование номенклатуры целей, средств и условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов, которая обусловлена потребностями развития общества, нуждами развития педагогической теории. Проведенный эксперимент и статистическая обработка его данных полностью подтвердили выдвинутую экспериментальную гипотезу. В целом гипотеза исследования подтверждается на основе адекватных решаемой проблеме теоретических и экспериментальных методов исследования и полученными данными и фактами.