Формирование учебно-познавательных действий слабослышащих школьников при изучении грамматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Шаповал, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шаповал, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Учебно-познавательные действия как объект педагогического воздействия и средство овладения грамматическими знаниями, умениями, навыками
1.1. Проблема управления усвоением и учением в современной дидактике и психологии
1.2. Становление грамматического строя речи и усвоение грамматики в онто- и дизонтогенезе
1.3. Практическая грамматика в специальной школе
1.3.1. Формирование основных грамматических понятий
1.3.2. Развитие грамматических навыков и умений
Глава 2. Учебные приёмы и действия слабослышащих школь-А ников на начальном этапе изучения грамматики
2.1. Закономерности решения грамматических конструктивных задач
2.2. Особенности общелогических и предметных умений слабослышащих
2.3. Индивидуально-типологические характеристики осуществления учащимися учебно-языковых действий и приёмов
Глава 3. Формирование предметных и общелогических приёмов и действий при изучении грамматики
3.1. Конструктивно-содержательный анализ учебных действий школьников на начальном этапе изучения грамматики
3.2. Методические основы формирования учебно-языковых действий
3.3. Средства обучения в системе формирования приёмов и действий
3.4. Педагогическое управление и учебное сотрудничество в овладении способами действий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-познавательных действий слабослышащих школьников при изучении грамматики»
Актуальность темы. Общей задачей и актуальнейшей проблемой обучения языку учащихся с нарушениями слуха является развитие и совершенствование их практических речевых навыков и умений одновременно с изучением сведений о языке. Решение этой задачи реализуется в разработке путей и средств овладения речью в соответствии с принципами специального обучения /Р.М.Боскис, 1953, 1963, 1954 и др.; Т.А.Власова, 1954; А.Г.Зикеев, 1961, 1972 и др.; К.В.Комаров, 1988; К.Г.Коровин, 1968, 1972, 1976 и др.; J.Hiebsch, 1964; A.Kandler, 1990; A.Laszlo, 1965, K.-H.Pohle, 1964, 1967, 1975; и др./.
При повреждении слухового анализатора нарушение частной функции тормозит психическое развитие в целом, поэтому качественными и количественными особенностями отличаются не только наиболее тесно связанная с нарушенным слухом речь, но и когнитивная, и личностная сферы ребенка, что обусловливает отклонения и трудности в овладении знаниями /С.А.Зыков, 1977; Т.В.Розанова, 1966, 1978, 1983; Л.И.Тигранова, 1978, 1983, 1986; В.В.Тимохин. 1986; Ж.И.Шиф, 1968; H.G.Furth, 1972; F.Kainz, 1956; W.Kessel, H.Goth, 1984; B.Raimann, 1981, 1984, 1987; и др./.
Изучение основ науки о языке начинается у учащихся 2-ого отделения школы слабослышащих в отсутствие одних необходимых для успешного овладения грамматикой предпосылок и со значительной редуцированностью и своеобразием других. Коммуникативная направленность обучения детерминирует усиленное внимание к усвоению языковых явлений, к овладению учащимися способами действий с ними с целью выработки на этой основе грамматических автоматизмов и умений. Трудности решения этой задачи заключаются в крайне ограниченном переносе слабослышащими теоретических знаний на практические ситуации грамматического оформления высказывания, в определенном несоответствии речевого опыта слабослышащих школьников с получаемыми в школе знаниями.
Усвоение - субъективный процесс, усвоенное знание представляет собой "сплав" общественного и индивидуального опыта, в формировании которого важнейшую роль выполняет язык /Л.С.Выготский, 1983а; А.Н.Леонтьев, 1983; С.Л.Рубинштейн, 1989; и др./. Речевое недоразвитие при нарушениях слуха является существенным фактором ограничения и искажения индивидуального опыта, что, безусловно, сказывается и на формировании учебно-познавательных действий, и на их результатах. Необходимость усваивать язык одновременно как эксплицитный и имплицитный предмет и как средство учебной коммуникации многократно осложняет его познание и овладение им, что вызывает необходимость определения приоритетных объектов деятельности и ее условий при изучении грамматики.
Речь, функционирующая на основе грамматических представлений и обобщений, всегда выступает как вид интеллектуального действия, поэтому формирование грамматических операций, коррелирующих с уровнем когнитивного развития обучающегося, является центральным ориентиром в овладении системой языка. Анализируемое (сознательное) овладение языком является методическим принципом обучения. Если язык рассматривается как управляемое правилами поведение, то осознание правил и схем общей ориентации является обязательным в учебном процессе. Опора делается на познавательные возможности учащихся: в случае необходимости они должны суметь проанализировать порождаемые или воспринимаемые высказывания. Полноценное и осознанное овладение грамматическим действием означает обобщение его принципа, программы и способа /Л.И.Айдарова, 1978; Т.В.Ахутина, 1985; Д.Н.Богоявленский, 1966; Э.Г.Волчков, 1979; М.Н.Вятютнев, 1984; А.А.Леонтьев, 1971, 1974; А.М.Шахнарович, 1979, F.Keinz, 1954-1965; H.Lowe, 1971; и др./
Многочисленные ошибки, допускаемые слабослышащими школьниками в письменной печи даже на известные им правила и в типовых заданиях, косвенным образом свидетельствуют о том, что за совершаемыми учащимися действиями не стоят необходимые системы операций, то есть сами действия являются неэталонными. Случайные правильные решения подкрепляют их личностный смысл и делают трудноисправимыми. С другой стороны, механическое, шаблонное применение образцов действий в условиях недоразвития речи приводит к грубым искажениям в речевой продукции / И.М.Белов, 1989; И.М.Гилевич, 1990; К.Г.Коровин, 1950, 1972; С.В.Сацевич, 1995; И.А.Шаповал, 1992, 1997; В.С.Щербаков, 1989; G.Grunert,1966; B.Reimann, 1984; и др./.
Поиск путей преодоления трудностей в формировании и формулировании мысли у слабослышащих учащихся имеет индивидуальный характер, но сами ошибки типичны и универсальны. Характерной особенностью является их послесистемность, то есть появление после прохождения всего необходимого материала, что приводит к снижению коммуникативной активности и мотивации учебной работы, к избеганию употребления "трудных" языковых явлений. Значительно осложняет процесс овладения грамматическими действиями неумение учащихся контролировать их продукт и вносить в него коррективы.
Проблема формирования рациональных и эффективных способов действий по усвоению задаваемого обучением содержания имеет междисциплинарный характер и универсальную приложимость к различным учебным дисциплинам /Дж.Брунер, 1977; П.Я.Гальперин, 1974; Е.Н.Кабанова-Меллер, 1968; В.И.Пидкасистый, 1978; В.В.Репкин, 1967; Ю.А.Самарин, 1962; Н.Ф.Талызина, 1975, 1988; Л.М.Фридман, 1977; Д.Хамблин, 1986; G.Clautf, 1977; Е. Drefenstedt, 1965; S.Franz, 1982; L.Klingberg, 1974; A. Scharf, 1961; и др./.
Принципиальное значение эта проблема приобретает в преподавании языка: спонтанно накапливаемый и не всегда адекватный речевой опыт естественным образом интерферируется в результатах учебной языковой работы.
Мобилизация "чувства языка", практических грамматических автоматизмов является обязательным условием в обучении грамматике, но далеко не всегда дотеоретические обобщения могут обеспечить адекватные результаты в решении языковых псевдоречевых задач /Д.Н.Богоявленский, 1966; Е.Д.Божович, 1975; К.Т.Донская, 1985; А.К.Маркова, 1966; Е.Д.Синица, 1967; О.Н.Юдина, 1995; Г.А.Цукерман, 1993/.
Изменение нежелаемых, но уже зафиксировавшихся в опыте ложных знаний и умений, то есть ликвидация неэталонных действий, определяется в дидактике как "реобразование". Исправление уже привитых навыков занимает гораздо больше времени и энергии, чем создание нового способа поведения. Тем самым проблема формирования учебно-познавательных приемов и действий имеет не только собственно методические аспекты, но и - по отношению к общему содержанию школьного курса родного языка - временной. С учетом того, что овладение многокомпонентным языковым действием требует наличия определенного словарного запаса, понимания основных грамматических значений и отношений, владения элементарными понятиями и операциями и т.д., вопрос о времени начала формирования способов учебно-языковых действий является в специальном обучении одним из важнейших.
Основной характеристикой обучения как процесса передачи общественного опыта является его адаптивность к возможностям и состояниям учащихся, которая должна пониматься не как только приспособление к ним и фасилитация учения, но как создание условий для расширения, обогащения и преобразования этих возможностей. Исследование закономерностей формирования у слабослышащих учебно-познавательных действий в их предметно-операциональной и общелогической специфике, установление причин и следствий их дефектности, поиск оптимальных стратегий и методическая реализация целенаправленного воздействия на этот процесс до настоящего времени в специальной дидактике и методике не осуществлялись. Это обстоятельство при признании безусловной значимости освещенной выше проблемы обусловливает актуальность настоящего исследования.
Анализ литературных источников, посвященных проблемам обучения, общего и речевого развития, особенностей усвоения языковых знаний и формирования речевых навыков и умений у слабослышащих школьников, а также общедидактических, психологических, методических трудов позволяет сформулировать гипотезу настоящего исследования: совершенствование и интенсификация процесса обучения слабослышащих языку, повышение их учебной мотивации, познавательной и речевой активности могут быть осуществлены путем модернизации методического подхода к обучению грамматике, опирающегося на признание осознанного овладения учебно-познавательными действиями важнейшим фактором развития языковых и когнитивных способностей учащихся и центральным объектом педагогического управления.
Цель исследования - выявление закономерностей формирования учебно-языковых действий у слабослышащих школьников при изучении грамматики, оценка и анализ факторов, их обусловливающих; определение путей и способов оптимального педагогического воздействия на этот процесс.
В качестве объекта исследования выступают структура и содержание учебно-познавательных действий слабослышащих школьников на начальном этапе изучения грамматики; сущность и средства педагогического управления деятельностной стороной изучения языка.
Предмет исследования - индивидуально-типологические характеристики осуществления учебно-познавательных действий слабослышащими; зависимости между прогностической моделью деятельности учащихся и методами, формами, средствами педагогического управления.
В соответствии с гипотезой и целью выделяются следующие задачи исследования:
1. Определение психолого-педагогических основ формирования учебно-познавательных действий слабослышащих школьников при изучении ими грамматики и обоснование методического подхода к педагогическому управлению этим процессом.
2. Изучение закономерностей усвоения задаваемых в обучении приемов и применения их учащимися при решении грамматических задач; переноса усвоенных приемов в речевую практику.
3.Вариативный лингвометодический анализ предметно-операциональной структуры учебно-познавательных действий в общем контексте задач и содержания обучения языку.
4. Разработка специальной системы средств реализации педагогического управления становлением учебно-познавательных действий слабослышащих и контроля за ним.
5. Обоснование и апробация организационных форм и условий целенаправленного формирования учебных действий и приемов.
Для решения задач исследования выбраны следующие методы:
1 .Теоретический анализ литературных источников общепедагогической, психологической, лингвистической, психолингвистической, общей и специальной дидактической и методической тематики в контексте исследуемой проблемы.
2. Констатирующий эксперимент, устанавливающий результирующие и качественные показатели решения слабослышащими учащимися конструктивных грамматических задач и индивидуально-типологические характеристики применения ими учебно-языковых приемов и действий на основе свободного и включенного наблюдения за выполнением контрольных заданий.
3. Диагностирующий эксперимент, выявляющий закономерности формирования и применения учебно-познавательных действий у слабослышащих как составляющих их учебной работы.
4. Поисково-аналитический эксперимент, включающий лингво-дидактический и психолого-педагогический анализ операциональной стороны изучения грамматики; исследование закономерностей взаимодействия "учитель-ученик" и роли и содержания педагогического управления в формировании учебных действий и приемов.
5. Прогнозирующий эксперимент, направленный на определение принципов, условий, методического подхода и на разработку дидактических средств и организационных форм развития учебно-познавательных действий у школьников.
6. Поисково-формирующий эксперимент, апробирующий прогностические модели деятельности учителя и учащихся в формировании учебно-познавательных действий.
7. Методы статистической обработки полученных данных с их последующим качественным анализом.
Экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1998 годы во 2-ых отделениях школ для слабослышащих гг. Екатеринбург, Нижний Новгород, Оренбург, Ковров, Ленинск Волгоградской обл., Кобрин Брестской обл., Коломна и Истра Московской обл., п.Заокский Тульской обл. В целом вариативными констатирующими срезами и диагностическими процедурами охвачено 140 учащихся пятых и шестых классов, заканчивающих изучение начального курса грамматики и правописания.
Параллельно с проведением контрольных работ и диагностики осуществлялось свободное и включенное наблюдение за поведением учащихся, проводился анализ их школьных письменных работ, учитывались мнения и заключения педагогов, постоянно обучающих испытуемых, об их учебных возможностях, продвижении и трудностях в овладении грамматическим строем языка.
Сравнительные данные получены на материале аналогичных работ, выполнявшихся учащимися третьих-четвертых классов общеобразовательных школ №36 и № 52 г. Оренбурга. Программа по родному языку в массовой школе примерно соответствует названному выше этапу обучения в школе слабослышащих.
Апробация основных методических положений исследования, форм учебного взаимодействия и дидактических средств обучения проводилась в 1996-98 годах на базе 6-ых классов школы-интерната М 1 для слабослышащих г. Оренбурга.
Анализ и интерпретация всех результатов констатирующих срезов и диагностики учитывают специфические факторы и особенности, присущие изучению языка в разных типах и структурах обучения, и расценивают их как следствие различий в условиях развития и обучения учащихся разных категорий.
В специальном обучении существенным является не только взаимосвязь речи и познания, но и их отношение к обучению как к деятельности, в структуре которой они развертываются и которая является главным источником развития аномального школьника, Многокомпонентность рассматриваемой проблемы обусловливает разносторонность методологических основ исследования: положение о социальной сущности человека как личности; представления о языке как средстве общения, познания и объективации самосознания личности; учение о методах научного познания, его эмпирической и логической ступенях и их взаимодействии; теория деятельностной детерминации психики /Л.С.Выготский/ и сформированные на ее базе представления о социальной детерминированности и опосредованности (сигнификации) психики ребенка; представления о двойной детерминированности деятельности объективным миром и внутренним содержанием самого человека, о сущностных свойствах деятельности /А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко/ и о субъектно-объектных отношениях как ее центре /С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская/; положения о соотношении обучения и развития /Л.С.Выготский/, теория поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина/; теория учебной деятельно-сти/Д.Б.Эльконин/; принцип генетического рассмотрения аномального развития; положение о соотношении первичного и вторичного нарушений в дизон-тогенезе; положение о компенсации и двусторонней сущности нарушения; принцип единства диагностики и коррекции в педагогической работе с аномальным ребенком; положение о развивающем характере коррекционного обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые в сурдопедагогике проведено комплексное психолого-педагогическое исследование овладения слабослышащимися учащимися учебно-познавательными приемами и действиями и применения их на практике; проанализированы операционально-предметные составляющие учебно-языковых действий и выделены общелогические приёмы усвоения содержания. Выявлены закономерности и индивидуально-типологические особенности осуществления действий при решении языковых задач.
Модернизировано методическое обеспечение учебного процесса, включившее вариативное использование учебно-языковых моделей и алгоритмов, разработанных с учётом речевых и познавательных возможностей слабослышащих; специальный учебный комплекс, ориентирующий на активизацию и совершенствование учебно-языковых и практических грамматических умений. С позиций личностно-деятельностного подхода в контексте формирования учебной деятельности разработана модель учебного взаимодействия, учитывающая рет альные возможности учащихся и направленная на опережение актуального уровня их развития.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что модернизация методического подхода к обучению грамматики позволяет сосредоточить внимание учителя и учащихся на осознанном и контролируемом овладении учебно-познавательными действиями, рационализировать и интенсифицировать процесс их формирования; сгладить разрыв между речевым опытом учащихся и знаниями о языке, последовательно совершенствовать обобщенные учебно-языковые и грамматические умения и навыки, повысить самостоятельность и активность школьников, индивидуализировать и дифференцировать процесс овладения рациональными и адекватными приемами и действиями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на Учёном совете и заседаниях лаборатории обучения и воспитания детей с нарушениями слуха ИКП РАО, кафедр психологии и педагогики ОГПУ; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОГПУ (1996-1999 гг.); на федеральном семинаре-совещании и городской научно-практической конференции (г. Оренбург, 1995 г.); используются в лекционном курсе "Коррекционная педагогика с основами техники воспитания" на психологическом факультете ОГПУ.
Положения, выносимые на защиту: г
1. Общие трудности формирования грамматического строя речи у слабослышащих детерминируются условиями обедненной и деформированной речевой практики, но индивидуальные различия в уровне развития практических речевых навыков не имеют прямой корреляции с применением адекватных и эталонных учебных приемов при решении языковых задач.
2. Дефекты самих учебных действий слабослышащих и трудности их применения свидетельствуют о недостаточности рационально-логического компонента учебно-языковой работы, о формальном усвоении учебных приемов.
3. Анализ предметно-операционального содержания учебно-языковых действий позволяет предположить, что они являются субстратом становления грамматических автоматизмов в специальном обучении языку.
4. Акцентирование внимания при обучении грамматике на формировании приемов и действий обусловливается коммуникативной направленностью курса и принадлежностью его к группе учебных предметов с основным содержанием «способы деятельности».
5. Концептуальной основой совершенствования деятельностной составляющей изучения языка может стать моделирование связей между предметными и операциональными компонентами действий.
6. Средство, организующее и обеспечивающее модернизируемый учебный процесс, может быть представлено в форме специального полифункционального учебного комплекса.
7. Главным содержанием взаимодействия участников учебного процесса может быть определено становление субъектной позиции школьника в отношении овладеваемых им способов действий и самой деятельности, в которой происходит это овладение. Объектом педагогического управления при таком подходе к обучению будут выступать учебно-языковые действия, а основными функциями - инициирование активности учащихся, оснащение их эффективными и рациональными приемами усвоения учебного материала и овладения грамматическим строем речи.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Шаповал, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
Проведенный в настоящей части исследования конструктивно-содержательный анализ учебно-языковых действий школьников на начальном этапе изучения грамматики позволил раскрыть и обосновать общую специфическую функцию учебно-языковых действий и приемов как субстрата становления грамматических автоматизмов при условии, что сами действия являются адекватными и подконтрольными, входящими в систему саморегуляции слабослышащего школьника.
Определение операционального содержания аналитических и конструктивных языковых действий и сопоставление их между собой и с содержанием грамматических представлений, формируемых на данном этапе обучения, подтвердили внутреннее единство элементов начального курса грамматики и правописания.
Выделены общелогические приемы мышления, обеспечивающие усвоение знаний и формирование умений и навыков, и обоснована значимость овладения ими в определенной последовательности параллельно с введением необходимых логических терминов в повседневную учебную практику. Качественный анализ учебно-языковых и логических действий доказал их органическую взаимосвязь, что обусловливает целесообразность одновременности перехода к теоретическому изучению языка и - на его базе - к осознанному овладению логическими приемами и действиями.
В процессе разработки методических основ формирования учебно-языковых действий выделен круг конкретно-предметных умений, входящих в содержание учебно-познавательных действий, и элементарных логических ориентиров, базовых понятий, необходимых для формирования общелогических приемов. На основе доказанной необходимости применения материализованного этапа в ходе освоения действий слабослышащими в качестве реального и эффективного его обеспечения предлагается вариативное исполь учебно-языковых моделей, презентирующих и материализующих структурно-семантические отношения языковых явлений и операциональную сторону действий с ними, разработаны варианты моделирования и алгоритмизации логических приемов.
Исходя из общих требований к учебно-языковым моделям и их иллюстративно-методическим параметрам, предложены принципы построения компактных грамматических алгоритмических моделей с учетом задач специального обучения и речевых и когнитивных особенностей слабослышащих учащихся.
Анализ имеющихся средств формирования учебно-языковых действий как инструмента достижения общеобразовательных и коррекционно-развивающих целей специального обучения показал недостаточность основного учебного пособия для формирования операциональной стороны изучения грамматики и овладения грамматическим строем речи. Сопоставление организации учебного материала в учебнике и последовательности его освоения с соответствующими учебно-языковыми действиями свидетельствует о существенной ограниченности отработки варьирующего и творческого этапов формирования навыков и умений.
Решение этой проблемы предлагается осуществлять путем применения специального учебного комплекса, включающего учебник, тетрадь на печатной основе для самостоятельной работы ("Рабочую тетрадь") и вспомогательные ориентировочные средства; для каждого из элементов комплекса определены конкретные функции.
Главной функцией "Рабочей тетради" является активизация языковых речевых) навыков и умений, что обеспечивается оригинальной структурой пособия: блоки выделяются в соответствии с прохождением этапов формирования навыков и с последовательностью освоения учебно-языковых действий. Модель систематизации упражнений, входящих в пособие, построена по критериям характера оператора языковых задач, их предметных полей и отношений, связывающих языковые единицы, входящие в эти поля. Как приоритетные для самостоятельной работы определены упражнения продуктивного характера: подстановочные, конструирующие, трансформирующие и творческие языковые задачи в различных вариантах.
На основе анализа проблемы использования образцов выполнения к упражнениям разграничены области их применения по отношению к разным этапам овладения способами действия и к формам работы. Необходимым признано преимущественное использование комбинированных образцов, содержащих свернутый алгоритм действия и иллюстрацию его продукта.
Организация учебного взаимодействия в процессе освоения приемов и действий рассматривается нами в контексте личностно-деятельностного подхода, при котором учитель и ученик признаются равноправными партнерами учебного сотрудничества, а способы действий и деятельность по их освоению - объектом педагогического управления. Работа по формированию действий организуется в соответствии с концептуальными положениями о строении учебной деятельности.
Освоение нового приема начинается с постановки учителем учебной задачи и создания мотивации принятия ее школьниками. В ходе решения проблемной языковой ситуации при помощи предлагаемой учителем логической цепочки вопросов-заданий учащиеся подводятся к "открытию" нового приема. В процессе работы осуществляется специальная фиксация промежуточных операций и их предметных компонентом на так называемых "контурных картах" приемов и систем действий. Благодаря такой схеме учебной работы поиск и моделирование связей между предметными и oneрациональными компонентами действия становятся предметом анализа школьников и не сводятся только к выполнению действий или к формированию умения применять схемы и модели.
Особая роль отводится текущей диагностике и контролю с целью обнаружения и предупреждения формирования механических, шаблонных и неэталонных способов действия, а также коррекции последних. Доказана необходимость организации ежеурочных малых форм контроля, разработаны требования к его проведению и определены задания (упражнения), наиболее репрезентативные в плане получения сведений о процессе формирования учебно-языковых действий.
С учетом речевых показателей учащихся и содержания учебного материала рассмотрены возможности перевода школьников к самоконтролю в языковой работе и в письменной продукции, даются конкретные рекомендации к формированию у школьников разных приемов самоконтроля,
Проанализированы возможности управления формированием учебно-языковых действий в различных формах учебного взаимодействия и определены роль и место последних по отношению к отдельным этапам становления и совершенствования действий. Задачи индивидуализации обучения предлагается решать на основе сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной форм работы путем применения предлагаемых специальных средств и организационных приемов обучения. Обоснована высокая эффективность группового и межгруппового взаимодействия школьников на этапе отработки учебно-языковых, действий и предложены реальные формы их организации.
Рассматривая проблему формирования учебно-языковых действий у слабослышащих школьников как одну из самых актуальных в специальном обучении, мы исходили из того, что специфика обучения заключается в его ориентированности и организованности в направлении овладения школьниками способами деятельности в самой деятельности, в процессе ее конструирования. Содержательные особенности речевого опыта учащихся, формирующиеся в реальной коммуникации в условиях нарушения слуха, естественным образом интерферируются в работе над языковым материалом на уроке, что определяет принципиальное значение в преподавании языка формирования способов учебной работы и контроля за ними.
Предлагаемый общий методический подход к решению этих вопросов, ориентированный на потенциальные способности учащихся, позволяет не только сгладить противоречия между речевым опытом учащихся и получаемыми ими знаниями, но и, способствуя формированию учебной мотивации, значительно усилить практическую коммуникативную направленность изучения грамматики, повысить самостоятельность и познавательную активность школьников, подлинно индивидуализировать обучение языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение педагогической практики специального обучения языку и анализ общих и специальных педагогических, психологических, лингвистических и психолингвистических трудов показали необходимость определения учебно-познавательных действий слабослышащих учащихся одним из важнейших факторов развития у них языковых и когнитивных способностей и основной базой становления практических грамматических навыков и умений.
Исследование закономерностей усвоения задаваемых в обучении приемов и способов языковых действий и применения их учащимися при решении конструктивных грамматических задач выявило существенные и разнообразные недостатки этих процессов. Таковыми оказались неполноценность ориентировочного, операционно-исполнительского и контрольно-корректировочного этапов действий, а именно: выраженная доминантность формально-материальных признаков языковых единиц при ориентировке; ложные аналогии со сформировавшимися знаками и моделями; трудности актуализации действий и дефекты в системах их операций; ограниченный перенос действий и ригидность ориентировки при переходе от одной задачи к другой; несформированность общелогических действий и приемов, необходимых для осуществления языковых действий и изучения грамматики в целом; несовершенство планирующего, процессуального и итогового самоконтроля. Перечисленные отклонения свидетельствуют об отчетливо выраженной и широко распространенной у слабослышащих тенденции к формированию неэталонных действий и непродуктивных способов учебной работы.
Экспериментально доказано, что различия в уровне развития обиходно-разговорной и повествовательно-описательной речи не имеют прямой корреляции с овладением учебно-языковыми действиями, но наличие позитивных показателей - адекватных действий наряду с неадекватными, варьирования объема нарушений в зависимости от сложности условий задач и языкового материала и т.д. - указывает на то, что необходимые приемы и действия располагаются в зоне ближайшего развития большинства учащихся.
Эти данные выступили основанием вариативного лингво-методичес-кого анализа учебно-познавательных действий учащихся на начальном этапе изучения грамматики, результатом которого стало составление необходимого и достаточного перечня предметных и общелогических действий и обоснование значимости и целесообразности овладения ими при изучении грамматики во взаимосвязи. Рассматриваемый этап определен как переходный не только в плане эмпирической и логической ступеней познания общего содержания школьного курса языка, но в первую очередь способов действий как важнейших его составляющих.
Перспективной линией совершенствования и интенсификации овладения слабослышащими школьниками деятельностной стороной грамматических знаний избрана модернизация методов, форм и средств обучения языку, ориентированная на построение этого процесса в рамках конструирования самой деятельности учащихся и учителя. Эта задача решается череч моделирование учебно-языковых действий как эффективный метод активизации познавательной деятельности и умственного развития школьников и вариативное применение учебно-языковых моделей и алгоритмов как материализованного средства формирования приемов и способов действий. Принципы построения моделей разработаны с учетом задачи усиления практической направленности обучения языку и характерных показателей речемыслитель-ных особенностей слабослышащих школьников.
Анализ дидактического обеспечения обучения грамматике подтвердил его недостаточность в плане освоения и совершенствования учебно-языковых и практических грамматических навыков и умений. На основе экспериментальных данных и в контексте модернизируемых методов и форм обучения разработан специальный учебный комплекс, включающий основной учебник, тетрадь на печатной основе для самостоятельной работы и вспомогательные ориентировочные средства, к которым отнесены грамматические алгоритмические модели.
Усиление практической направленности изучения языка осуществляется путем активизации продуктивных языковых умений и навыков и расширения диапазона их переноса в самостоятельной работе учащихся, что обеспечивается оригинально построенной системой подстановочных, трансформирующих, конструирующих и творческих упражнений.
Данные анализа причин и следствий несформированности учебно-языковых действий доказывают безусловную необходимость организации текущей диагностики и ежеурочных малых форм контроля, позволяющих выявлять динамику формирования деятельностной стороны изучения грамматики, своевременно предупреждать и корригировать ее отклонения. Разработанный круг требований, предъявляемых к этому виду работы учителя, дополнен рекомендациями к формированию у школьников различных приемов самоконтроля.
Организация учебного взаимодействия в процессе изучения грамматики рассмотрена с позиций педагогического управления и учебного сотрудничества в их взаимосвязи, что стало возможным в контексте личностно-деятельностного подхода к обучению языку. Объектом педагогического управления определены учебно-познавательные действия учащихся, а его функциями - инициирование активности последних, вооружение их эффективными и рациональными способами действий, стимулирование индивидуального выбора. В ходе исследования разработаны и апробированы на практике различные формы учебного сотрудничества учителя и учащихся и учащихся друг с другом, показана высокая эффективность групповою и межгруппового взаимодействия школьников на этапе совершенствования учебно-языковых и грамматических действий.
В целом исследование подтвердило исходные положения о том, что специфика учения заключается не только в усвоении конкретных шаний и навыков, но в первую очередь в овладении способами действий в отношении изучаемого содержания в самой деятельности учения. Таким образом, решены все поставленные задачи и в полном объеме реализована цель исследования. Его результаты подтвердили правильность поставленной гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений концептуального, методического и прикладного характера. Создание позиций развития, опирающихся на корреляцию между когнитивной и языковой динамикой учащихся, позволяет оптимизировать процесс обучения грамматике в неразрывной связи с совершенствованием практических граммагизмов слабослышащих и их речи в целом.