Дидактические условия формирования реального жизненного опыта учащихся в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гоголев, Николай Васильевич

  • Гоголев, Николай Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Гоголев, Николай Васильевич. Дидактические условия формирования реального жизненного опыта учащихся в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гоголев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования обучения как фактора формирования разнообразного опыта учащихся.11

1.1. Проблемы соотнесения опыта личности и обучения в отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической науке.11

1.2. Педагогические возможности обучения как фактора формирования разнообразного опыта учащихся.40

1.3. Педагогические подходы к моделированию учебного процесса как фактора формирования реального жизненного опытаучащихся.55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.75

ГЛАВА 2. Дидактические возможности процесса обучения как источника формирования реального жизненного опыта учащихся.79

2.1. Анализ педагогической практики формирования в обучении реального жизненного опытаучащихся. Констатирующий этап эксперимента.79

2.2. Пути и условия преобразования обучения в источник разнообразного реального жизненного опыта учащихся. Формирующий этап эксперимента.91

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования реального жизненного опыта учащихся в процессе обучения»

Актуальность исследования. Процессы, связанные с гуманизацией образования, требуют осмысления на методологическом и технологическом уровнях. Перенос акцентов с интересов государства на интересы личности существенно меняет парадигму образовательного процесса, что, естественно, влечёт за собой трансформацию его целей, содержания, стиля, методов.

Центром и целью гуманистической педагогики становится личность, максимально стремящаяся к реализации своих способностей, открытая для восприятия нового опыта, способная к осознанному и ответственному выбору в различных жизненных ситуациях. В этих условиях актуальным выглядит обращение к возможностям дидактического процесса в формировании жизненного опыта личности, как одной из важнейших ее «подструктур».

В программе ЮНЕСКО, посвященной стратегии развития образования в мире, подчёркивается роль и место формирования личности в процессе образования вообще и жизненного опыта как основы социально-нравственой установки личности - в частности. Программа международной оценки старшеклассников (Programme for International Student Assessment), принятая к реализации с 2002 года, также особое внимание уделяет процессу становления личности школьника, причём не с точки зрения передачи репродуктивного, традиционного знания, а с точки зрения формирования знания «циркулирующегося в непрерывно развивающемся обществе». Отсюда — приоритетное значение уделяется опыту личности.

Как непрерывный процесс становления опыта учащегося рассматривали обучение авторы «педагогики прагматизма» (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Дж. Каунтс и др.).

В отечественной психологии и педагогике проблемы формирования, развития жизненного опыта ребёнка нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского,

Л.С. Выготского, В.А. Караковского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Х.Й. Лийметса, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, И.С. Якиманской и др. Причём сам «опыт» выступает как единство действенно-практического и эмоционально-ценностного компонентов, как источник и одновременно результат многообразной деятельности и отношений. Подчёркивается, что в процессе обучения происходит взаимодействие культурно-событийного опыта с жизненным опытом учащихся. В свою очередь организация образовательного процесса с опорой на этот опыт позволит раскрыть богатые возможности обучения и воспитания в развитии субъективного мира учащихся.

В условиях знаниецентристского характера образования обучение выступало, в наибольшей степени, как источник лишь познавательного опыта, что существенно снижало его возможности в воздействии на процесс становления личности ребёнка.

Педагогические условия формирования познавательного опыта многократно и полноценно исследованы отечественной и зарубежной педагогической наукой. Однако очевидно, что в процессе обучения происходит становление и иных компонентов жизненного опыта ребёнка (опыта коммуникативного, опыта творчества, опыта самовоспитания, опыта практической деятельности). В свою очередь, этот процесс формирования происходит стихийно и не рассматривается как самостоятельная дидактико-воспитательная задача обучения.

Таким образом, в условиях изменившейся образовательной парадигмы, личностно ориентированного образования, когда абсолютной ценностью образовательного процесса является сам человек и учение выступает фактором преобразования учеником своей личности, возникает противоречие между тем опытом, который целенаправленно получает ребёнок в процессе обучения, и опытом, который он использует во внеучебной деятельности, в реальной жизни (опыт поиска решения в ситуации неопределённости, опыт поиска разумных альтернатив, решения сложных задач познания и его стратегии и тактики, опыт общения и работы в группе, опыт лидерства и подчинённости, опыт преодоления эгоистических порывов и т.п.).

Возникает проблема: при каких условиях учебный процесс может стать источником реального жизненного опыта учащихся, какой опыт, необходимый ребёнку в его повседневной жизни, может быть сформирован в условиях такого учебного процесса. Проблема определила тему исследования: «Дидактические условия формирования реального жизненного опыта учащихся в процессе обучения».

Объект исследования - процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - дидактические условия формирования разнообразного реального жизненного опыта учащихся в процессе обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить дидактические условия, позволяющие формировать в обучении реальный жизненный опыт учащегося.

Гипотеза исследования. Обучение может стать фактором формирования разнообразного реального жизненного опыта учащихся, если:

• обеспечивается сочетание социально обусловленного минимума содержания образования, заложенного в государственном образовательном стандарте, и содержания, дифференцированного на разных основаниях и представленного в предметных и интегрированных, обязательных и вариативных курсах;

• содержание учебного материала имеет для ребёнка положительный личностный смысл, ценностную значимость;

• взаимосвязанно сочетаются различные дидактические технологии, ориентированные на организацию опыта, обучение представлено различными формами ученической кооперации, используются индивидуальные творческие планы учащихся;

• педагог выступает в роли фасилитатора в процессе взаимодействия формирующейся личности и окружающей её среды.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования: а) проанализировать современное состояние проблемы формирования разнообразного реального жизненного опыта средствами образовательного процесса в теории обучения; б) изучить практику становления реального жизненного опыта учащихся в учебном процессе массовой школы; в) уточнить содержание понятия «реальный жизненный опыт»; г) определить и обосновать дидактические условия целенаправленного формирования в обучении реального жизненного опыта учащихся.

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, ее синтез и интерпретация; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; организация проведения эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические методы обработки полученных данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В. А. Караковский, О.В. Заславская и др.);

• основные положения теории развивающего и воспитывающего обучения (В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, В.Г. Подзолков, В.В. Сериков, И.Л. Федотенко и др.);

• психолого-педагогические концепции становления жизненного опыта ребёнка (A.C. Белкин, Д. Дьюи, A.B. Зеленцова, Ю.В. Сенько, И.С. Якиманская, В.Э. Тамарин и др.);

• основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии (A.A. Бодалев, JT.C. Выготский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, K.P. Роджерс, Э. Стоуне и др.).

Существенной предпосылкой нашего исследования стали работы в области социальной педагогики и управления образовательными системами, выполненные A.B. Мудриком, A.A. Орловым, В.А. Сластёниным, В.А. Фокиным и Др.

Базой исследования были выбраны: средние школы № 1, 2, 3, 19, школа-гимназия №13 г. Алексина и Алексинского района.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1997 по 2002 гг.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась проблема формирования реального жизненного опыта школьников в обучении, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, был проведён констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (1998-2000 гг.) определялись дидактические условия формирования в обучении реального жизненного опыта учащихся, осуществлялась опытно-экспериментальная работа на этапе формирующего эксперимента. На третьем этапе (2001-2002 гг.) уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования. Итогом завершающего этапа стало написание диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• определены и сформулированы теоретические подходы к рассмотрению обучения как фактора становления разнообразного опыта школьников, среди которых отбор мировоззренческих компонентов в содержании образования, внедрение в школьную практику коллективно ориентированных форм обучения, создание сообщества учителя и учащихся на уроке, событийный подход к организации учебного процесса и др.;

• определены и исследованы и дидактические условия формирования в обучении реального жизненного опыта учащихся, которые включают в себя сочетание социально обусловленного минимума содержания образования, заложенного в государственном образовательном стандарте, и содержания, дифференцированного на разных основаниях и представленного в предметных и интегрированных, обязательных и вариативных курсах; придание содержанию учебного материала положительного личностного смысла, ценностной значимости для ребёнка, взаимосвязанное сочетание различных дидактических технологий, ориентированных на организацию опыта и др.;

• применительно к возможностям дидактического процесса в общеобразовательной школе, уточнено содержание понятия «реальный жизненный опыт», который представляет собой приобретаемый ребёнком в обучении жизненно необходимый, практический, исходящий из понимания и учёта реальности опыт как единство его когнитивного, деятельностного, эмоционально-ценностного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в учебном процессе различных образовательных учреждений. Выявленные нами дидактические условия формирования в обучении реального жизненного опыта учащихся могут применяться в практической деятельности тех, кто занимается разработкой и внедрением современных подходов к обучению школьников (дидактов, методистов, учителей), а также могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов и систем повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертации обусловлены опорой на современные философские, педагогические и психологические концепции, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, использованием системного подхода, вопроизводимостью полученных результатов в школах разного типа, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены на:

1. Областной научно-практической конференции «Сельская школа: проблемы и перспективы развития». Тула, 1999.

2. Межвузовской научной конференции «Образование и культура». Тула, 1999.

3. Областной научно-практической конференции «Образование и религия в повышении духовной культуры и нравственности учащейся и студенческой молодёжи». Тула, 1999.

4. Региональном и Всероссийском этапах конкурса «Учитель года - 2001».

5. Ш-их областных педагогических чтениях «Культуросообразная школа: технологический аспект». Тула, 2002.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы средних школ №1, 3, 19, школы-гимназии №13 г. Алексина и Алексинского района. Результаты исследования представлены в 5 публикациях. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реальный жизненный опыт представляет собой приобретаемый ребёнком в обучении жизненно необходимый, практический, исходящий из понимания и учета реальности опыт, в структуре которого представлены в единстве когнитивный, деятельностный, эмоционально-ценностный компоненты. Его можно рассматривать как фонд определённых способов, приёмов, связей, качеств личности, обеспечивающих готовность личности к освоению явлений действительности, познанию и преобразованию собственного «Я».

2. В содержательном плане условиями формирования реального жизненного опыта учащихся выступают следующие: обучение обеспечивает сочетание социально обусловленного минимума содержания образования, заложенного в государственном образовательном стандарте, и содержания, дифференцированного на разных основаниях и представленного в предметных и интегрированных, обязательных и вариативных курсах; содержание учебного материала имеет для ребёнка положительный личностный смысл, ценностную значимость.

3. В технологическом аспекте в обучении должны использованы технологии, ориентированные на организацию опыта. Среди них технология группообразования, технология целеполагания (учебные цели на языке наблюдаемых действий), технология проблемного обучения, технология индивидуализации обучения и др. Обучение должно быть представлено всеми сферами деятельности человека, в рамках которых развиваются положительные личностные качества школьника. Фактором становления опыта учащихся является целенаправленная работа педагога по активизации учебной деятельности, выступающей средством формирования реального жизненного опыта. Учебная деятельность учащихся оценивается с учётом уровня сформированное™, в том числе их реального жизненного опыта.

4. В организационном плане источником реального жизненного опыта в процессе обучения выступают различные формы ученических сообществ, индивидуального творчества школьников. Гуманистический смысл создания сообществ заключается в том, чтобы помочь личностно реализоваться каждому ее члену через «диалог ценностей».

5. Условием становления реального жизненного опыта школьников является формирование субъектной позиции учителя как фасилитатора в процессе взаимодействия формирующейся личности и окружающей её среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гоголев, Николай Васильевич

Основные результаты проведённого исследования могут быть сформулированы в виде следующих положений:

1. Реальный жизненный опыт представляет собой приобретаемый ребёнком в обучении жизненно необходимый, практический, исходящий из понимания и учета реальности опыт, в структуре которого представлены в единстве когнитивный, деятельностный, эмоционально-ценностный компоненты. Его можно рассматривать как фонд определённых способов, приёмов, связей, качеств личности, обеспечивающих готовность личности к освоению явлений действительности, познанию и преобразованию собственного «Я».

2. В содержательном аспекте в качестве дидактических условий становления реального жизненного опыта учащихся выступают следующие:

• Сочетание социально обусловленного минимума содержания образования, заложенного в государственном образовательном стандарте, и содержания, дифференцированного на разных основаниях и представленного в предметных и интегрированных обязательных и вариативных курсах. Необходимо активизировать роль школьного компонента в жизни учебного заведения, который выступает неким «ответом» на запросы и требования к содержанию образования со стороны ученика, обеспечивая возможность максимального приближения учебного процесса к школьнику. Важнейшим требованием к осуществлению интеграции содержания образования, преодоления междисциплинарной разобщённости и сближения различных дисциплин в едином культурном поле, выступает вычленение в содержании учебных предметов «мировоззренческого компонента».

• Вычленение в содержании материала учебных предметов содержания, имеющего положительный личностный смысл, ценностную значимость для ребёнка. В процессуальном аспекте в обучении должны взаимосвязанно сочетаться технологии, ориентированные на организацию опыта. Среди них технология группообразования, технология целеполагания (учебные цели на языке наблюдаемых действий), технология проблемного обучения, технология индивидуализации обучения и др. Условиями формирования реального жизненного опыта учащихся являются:

• Целенаправленная работа педагога по активизации учебной деятельности, выступающей средством формирования реального жизненного опыта. Учебная деятельность учащихся, оценивается с учётом, в том числе их реального жизненного опыта (познавательного опыта, коммуникативного опыта, опыта практической деятельности, опыта творчества, опыта самовоспитания).

• Формирование компонентов реального жизненного опыта необходимо соотносить с процессом формирования учебной деятельности учащегося. Развитие каждого из компонентов следует осуществлять не изолированно, а в сочетаниях, отражающих единство и целостность структуры учебной деятельности. В обучении должны быть представлены все сферы деятельности человека, в рамках которых развиваются положительные личностные качества ребёнка. Учение включает в себя различные виды деятельности: познавательную, трудовую, игровую, коммуникативную и др.

• Стимулирование процессов группообразования и коллективно ориентированных форм деятельности на уроке. Обучение должно быть представлено различными формами ученической кооперации, допуская создание малых групп, индивидуальных творческих планов. Важной формой организации учебно-воспитательного процесса является экстернат.

• Особое место в технологии обучения, рассматриваемого как источник реального жизненного опыта учащихся, следует отвести организации опыта самовоспитания ребёнка (опыта самоорганизации, опыта саморазвития, опыта самооценки, опыта успешной деятельности). Условиями его стимулирования является обогащение учебного процесса педагогическими ситуациями, требующими от учащихся самостоятельного анализа и оценивания явлений действительности. Приобретаемый школьником опыт самовоспитания напрямую связан с выработкой им собственного жизненного плана, когнитивного стиля деятельности.

Важную роль в становлении реального жизненного опыта школьника может сыграть формируемая вокруг обучения социокультурная среда. Педагог должен выступать в роли фасилитатора в процессе взаимодействия формирующейся личности и окружающей её среды. В рамках вузовской и послевузовской подготовки необходимо обеспечить комплекс специфических педагогических знаний и умений для реализации учителем своей функции субъекта становления и приращения реального жизненного опыта школьников в процессе обучения.

Выполненное исследование, разумеется, не могло решить всех имеющихся в этой области проблем. В развитии нуждаются как теоретические, так и прикладные аспекты исследования.

В качестве перспектив исследования выступает разработка таких проблем, как отбор культуросообразных технологий формирования реального жизненного опыта в обучении; выявление связей между процессами формирования мировоззрения школьника и становления личностного опыта ребёнка; формирование профессиональных умений педагога в сфере развития личности учащегося через приращение его жизненного опыта.

Решение данных проблем составит предмет дальнейших исследований.

Заключение.