Формирование у студентов педагогического института ценностной ориентации и нравственного идеала, необходимых для профессии учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Велиев, Миралам Вели оглы
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Велиев, Миралам Вели оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.*СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ. 16
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ I Мотивы выбора профессии учителя и ценностные ориентации студентов.
§ 2 Особенности формирования у студентов ценностной ориентации и нравственных идеалов, необходимых для профессии учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов педагогического института ценностной ориентации и нравственного идеала, необходимых для профессии учителя»
На ХХУ1 съезде КПСС наряду с другими важными социальными проблемами большое внимание было уделено проблеме дальнейшего развития системы народного образования в СССР. Такая повседневная забота партии в нашей стране о народном образовании не случайна, Ибо для нашей партии "непреложной обязанностью было и будет работа в двояком направлении: во-первых, неуклонный рост общественного производства и подъем на этой основе материального и культурного уровня жизни народа; во-вторых, всяческое содействие возвышению материальных и духовных потребностей советского человека" /II, с.15/.
Для успешного решения таких грандиозных задач огромное значение имеет и подъем уровня народного образования в стране, причем решающая роль в этом принадлежит учительской армии.Труд учителя имеет важное значение в подготовке высококвалифицированных кадров для всех звеньев народного хозяйства и, особенно, в воспитании подрастающего поколения нашей страны в духе коммунистической убежденности.
В.И.Лениным определены социальные функции учителя в новой социалистической школе. "Учительская армия должна поставить гигантские просветительские задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения"/5,с.420/.
Система народного образования, сложившаяся у нас в стране, прошла проверку времени. В процессе обучения сегодня используется все то новое, что может дать наука народному образованию, но это не только не уменьшает роли преподавателя в педагогическом процессе, но и более того - выявляет новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовке, к личностным качествам учителей средней школы страны.
На ноябрьском /1982 года/ Пленуме ЦК КПСС отмечается, что перед советскими людьми во всех областях экономического и социального прогресса поставлены крупные и в значительной мере новые задачи. Успех, как указывает партия, зависит от многих факторов. Это прежде всего расстановка кадров. Поэтому "нужно правильно расставить кадры, с тем, чтобы на решающих участках стояли люди политически грамотные, зрелые, компетентные; инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно руководить современным производством" /9, с.22/. Как известно, в подготовке и воспитании таких кадров-специалистов высокой квалификации решающая роль принадлежит советской системе народного образования. Успехи в этой области грандиозны, однако нельзя забывать, что сейчас, когда перед педагогическими и психологическими науками довольно остро стоит задача "как помочь подрастающему поколению найти ответ не только на вопрос"кем быть?, но и, что значительно важнее, "каким быть?"/12, с.35/. Исследование закономерности формирования интегральных свойств личности преподавателя приобретает важное научно-практическое и теоретическое значение, и как следствие возникает острая необходимость подъема уровня и совершенствования подготовки учительских кадров для средней школы.
В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось: "Придется, помимо всего прочего, улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" (10, с.18).
В наши дни нередко в адрес педагогических институтов звучат упреки. Суть этих упреков заключается в том, что выпускники институтов - молодые учителя, недостаточно владеют методикой и техникой урока и, самое главное, беспомощны в воспитательской работе с детьми. Профессиональное становление вчерашних студентов, которое идет чрезвычайно медленно и затягивается на долгие годы, наряду с другими факторами, очевидно зависит также от недостаточного учета и использования психологических факторов в период обучения.
Исследования ленинградских социологов показали, что после окончания вуза значительная часть студентов ориентируется на научно-исследовательскую работу. Преподавать в школе и техникуме хотят всего 3,1$, а вузе 6,8$. Эти данные являются свидетельством довольно низкого престижа педагогической работы и демонстрируют "узел" противоречий между жизненными планами молодежи на этом этапе и реальными потребностями общества в специалистах. Однако в народном хозяйстве особенно высока потребность в кадрах с высшим образованием на производстве, в школах, техникумах /профтехучилищах/ /подчеркнуто нами - М.В./. Совершенно очевидно, что создаются своеобразные ножницы между личными планами выпускников и реальностью /70, с.113/.
В исследовании, проведенном харьковскими социологами, были получены аналогичные данные: высокая ориентация на научно-исследовательскую работу, низкий престиж преподавательской работы как в школе, так и в вузе /76, с.28/.
Эти данные позволяют сформулировать следующие вопросы: "Является ли этот процесс глобальным, и можно ли его обнару -жить в других регионах страны, в частности, в нашей республике?", "С чем связано падение престижа учительской деятельности?; "Можно ли способствовать формированию положительного отношения к данной профессии?".
В этой связи возникают и другие вопросы: "Каковы современные требования к профессиональной подготовке учительских кадров?", "Какими профессиональными качествами должен обладать учитель в современной школе?","Как формируются эти качества?", "Насколько управляем процесс формирования профессиональных качеств?", "На какой психологической базе или же на основе каких психологических особенностей личности наиболее успешно формируются эти профессиональные черты?", "Каков мотив выбора профессии учителя?".
Круг вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных учительских кадров в вузах страны, становится все шире в условиях экстенсивного увеличения объема знаний и его усложнения, требующего специальных методов, способов и приемов передачи их будущим специалистам. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость научной разработки проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных учителей.
В условиях технизированного общества возникает проблема выявления тех качеств учителя, которые невозможно компенсировать введением современных технических средств обучения. Глубокое влияние преподавателя на обучающихся не ограничивается только лишь сферой конкретных знаний, а выходит в область мора льно-нравственных качеств личности, ее ценностных ориентаций, которые следует рассматривать в аспекте общей направленности личности.
Как известно, "отношение к той или иной профессии складывается на основе определенного знания о профессиональной деятельности /содержание профессии, потребности народного хозяйства, место приобретения профессии/; положительного или отрицательного эмоционального восприятия всего, что связано с профессией, учета личных и физических, психических, материальных возможностей" /141, с.52/. Можно согласиться с мнением, что направление выбора профессии, "определяется прежде всего специальными и моральными убеждениями, правовыми взглядами и т.д., выступающими как мотив действия. Общественной базой таких мотивов являются ценностные представления, ориентирующие человека в социальной действительности, координирующие его субъективное отношение к ней, направляющие и стимулирующие его к деятельности" /43, с.79/. Иными словами, на выбор профессии оказывают влияние содержание ценностных ориентации и нравственный идеал личности. При этом ценностные ориентации личности выступают в качестве основного мотива выбора профессии и стимулируют человека к совершенствованию профессиональной подготовки.
Выбор профессии есть явление социальное. Наряду с экономическим значением для страны оно имеет глубокий психологический смысл для подрастающего поколения. Вспомним слова К.Маркса о том, что выбор занятий может оказаться "таким действием, который может уничтожить всю жизнь человека, расстроить все его планы и сделать его несчастным" /4.с.41/. Как избежать такого несчастья? Каковы пути и способы воздействия на подрастающее поколение для оказания ему помощи в правильном выборе профессии? Конечно, наряду с выявлением существенных социальных факторов, обуславливающих выбор профессии, необходимо учитывать особенности психологического порядка, имеющие не только побуждающую силу, но и оказывающие регулирующее воздействие на этот выбор. Однако анализ доступной литературы показал, что психологические факторы, влияющие на выбор профессии учителя, изучены недостаточно, что свидетельствует о необходимости их глубокого научного анализа.
Предлагаемая работа направлена на исследование проблемы формирования у студентов педагогических вузов ценностных ориентации и нравственных идеалов, необходимых для учительской профессии. Методологической основой работы являются положения сформулированные в советской психологии, в частности, положение о целостности личности и взаимообусловленности ее особенностей, развития личностных качеств в процессе общения и социальной активности.
Разработка проблемы в таком плане требует анализа всех тех особенностей личности, которыми определяется избирательное отношение к своей профессиональной деятельности, имея в виду, что наряду с анализом психологических особенностей личности следует обратить внимание на социальные факторы, которые обуславливают эмотивное и волевое отношение к выбору профессии. "Идеал современного специалиста - не узкий профессионал, а личность, которая обладает большим запасом социальных знаний и умений, интегрирует в себе мировоззренческие и культурные ценности общества, ясно видит политические цели партии и страны, имеет не только научную, но и практическую подготовку,критически оценивает собственные достижения" /14, с.196/. Необходимо подчеркнуть, что в наши дни, наряду с другими особенностями, особую актуальность приобретает формирование нравственно-психологических качеств специалиста, а это требует исследования уровня нравственно-психологической готовности будущих студентов к профессиональной деятельности. Существенными показателями такой готовности являются характер и содержание ценностных ориентации и нравственного идеала студента педвуза.
Свидетельством значимости и сложности проблемы является, как известно, также следующее. Современная молодежь, независимо от социального происхождения, национальной принадлежности и других факторов, рассматривает продолжение образования после средней школы как большую социальную, моральную и психологическую ценность. Порою у части молодежи это отрешение носит несколько аморфный характер в силу того, что у многих из них нет достаточно четкого представления о профессиях^В этом случае получение высшего образования становится самоцелью, и нередко мотив выбора того или иного вуза неясно осознается самим абитуриентом. Вернее, у него не обнаруживается ясное осознание социального и нравственного смысла своей будущей профессии.
Решение о выборе профессии созревает в течение длительного времени и проходит ряд стадий" /88, с.57/. Исследователи различают три периода этого процесса: период фантастического выбора - до II лет /ребенок еще не может связать средства с целямиразмышляя о будущем, неспособен рационально мыслить/; период пробного выбора - до 16-19 лет /по мере интеллектуального развития подросток все более интересуется реальными условиями, но не уверен в своих способностях; постепенно фокус его внимания передвигается от субъективных факторов к реальным условияи/ и период реалистического выбора - после 19 лет (разведывание, беседы с осведомленными лицами, осознание возможности конфликта мезду своими способностями и ценностныш ориентация-ми и объективными условиями реального мира).
Если с этим согласиться, становится ясным, что большинство поступающих в вузы страны и тем самым совершающих выбор определенной профессии находятся на стадии пробного выбора. Сам по себе этот период жизни полон глубоких противоречий. Эти противоречия особенно ярко проявляются в стремлении к самостоятельности, которое наталкивается на недостаточность опыта и ясного осознания жизненных планов, а также в том, что изменяется отношение к тем ценностям, которые в сознании старшего поколения носят в известной степени незыблемый характер. Тем самым изменяется отношение молодого поколения к той или иной профессии. Одна из причин этого, вероятно, заключается в том, что в различные периоды своего развития общество испытывает потребность в специалистах определенной профессии, в силу чего со
- 10 циальный престиж последней резко увеличивается. Социальный престиж профессии поддерживается достижениями в этой области, а также перспективой их последующего использования этих достижений.
Польский социолог Ладислав Махачек в статье "Профессия и ценности" пишет что "престижность профессии - это некий комплексный показатель, который включает в себя социальную позицию, вытекающую из выполнения этой профессии, возможность самоутверждения в ней и сам престиж профессии как таковой"./88, с.4/. Изменение престижа профессии является показателем тех изменений, которые происходят в обществе в целом. В этом плане необходимо вести изучение тенденций изменения престижности профессии учителя, которая в нашей стране и, в частности, в нашей республике имеет важное народнохозяйственное и культурное значение/Проводя такое исследование, следует прежде всего определить, каков уровень престижа профессии учителя среди молодежи, насколько сознательно выбирают профессию учителя абитуриенты, которые стремятся в педагогические вузы, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать современный учитель, чтобы удовлетворить тем требованиям, которые предъявляют к нему социалистическая действительность, включая и современный уровень развития техники, науки и культуры. В связи с этим необходимо выявить: а/ мотивы поступления в педагогический вуз; б/ мотивы выбора того или иного факультета /узкой специальности/, уровень четкости представления абитуриента о характере учительской деятельности; в/ уровень осознанности выбора педагогического института; г/ место ценностных ориентации и нравственного идеала среди различных мотивов выбора профессии учителя.
- II
Основной целью нашего исследования было выявление специфики формирования профессионально значимых ценностных ориентаций и нравственного идеала у студентов педагогических вузов.
Для достижения этой цели необходимо было ответить на ряд вопросов: формируется ли за годы обучения у студентов, готовящихся к педагогической деятельности, ясное представление о профессиональных качествах современного специалиста - учителя средней школы, каково у них представление об эталоне современного учителя, какие факторы обуславливают формирование его,каковы отклонения от него и характер отношения к нему, каковы место и специфика ценностных ориентаций и нравственного идеала и их взаимосвязи в структуре личности студента педвуза, каким изменениям подвергаются его нравственные идеалы и ценностные ориентации в процессе профессиональной подготовки, каковы оптимальные способы и приемы формирования у студентов педвузов необходимых ценностных ориентаций, нравственного идеала и активной жизненной позиции, способствующих высокой профессиональной подготовке. Объектом исследования были студенты I, Ш и 1У курсов Азгоспединститута им.В.И,Ленина, Степанакертского пединститута им.бО-летия Советского Азербайджана, Азгосуниверситета им.С.М. Кирова /дневного отделения с обучением на азербайджанском языке/. Группы с обучением на азербайджанском языке однородны по национальному составу. Это азербайджанцы, поступившие в вышеназванные вузы из различных районов республики.
Более 80% выпускников университета и почти все выпускники педагогических институтов направляются на работу в средние школы. Однако было замечено, что поступающие в университет так или иначе рассчитывают на работу в научно-исследовательских учреждениях, рассматривая ее как нечто большее, чем "однообразный и неинтересный" труд учителя. Это обуславливает проявление некоторых нюансов в ценностных ориентациях и в нравственном идеале студентов университета. Поэтому сопоставление содержания ценностных ориентаций и нравственного идеала, необходимых для учительской профессии, студентов Азгосуниверситета и педвузов республики поможет осветить особенности профессиональной направленности студентов педвузов.
Систематические наблюдения, опросы, анкетирование проводились с 1977-1982 гг. на основе специально разработанной методики. Исходя из определения ценностной ориентации как "фиксированной социальной установки, возникающей благодаря противоречию между идеалом как нереализованной, но уже требующей своей реализации возможностью и действительностью" /34, с.39/, а также из того, что ценностные ориентации и нравственный идеал как психические явления многомерны, можно сформулировать следующие исследовательские гипотезы:
I. ЦО и НИ как существенные мотивы социальной активности личности проявляются на различных уровнях осознанности и степени действенности у каждого студента и сказываются на характере отношения к выбору профессии."Поскольку ценностные ориентации и нравственный идеал являются факторами, субъективирующими моральное сознание, превращающими последнее в нечто глубоко личное, закрепляющееся во взглядах, чувствах и убеждениях, моральных качествах личности" /14, с.188/, раскрытие социально-психологического и собственно нравственного механизма интерио-ризации личностью системы моральных ценностей, дает возможность превращения воспитательной работы в управляемый процесс.
П. Формирование ценностных ориентаций и нравственного идеала у студентов педвузов имеет специфические особенности, уровни выраженности. Среди факторов, обуславливающих это: а) престижность данной профессии в обществе; б) осознание возможности социальной компенсации своего "я", продолжение своего "я" в живых людях, в своих учениках; в) большая потребность в специалистах данной профессии, что гарантирует возможность трудоустройства в родных местах; г) определенная возможность перемены места работы.
Б процессе обучения под влиянием различных факторов происходит дифференциация уровней и направленности ценностных ориентации и нравственных идеалов, связанных с профессиональной подготовкой к учительской деятельности.
Ш« Ценностные ориентации и нравственный идеал студентов педвузов республики наряду с общими чертами, присущими советскому студенчеству, обладают специфическими особенностями, обусловленными национальной психологией.
На защиту выносятся следующие положения: I. Формирование необходимых ценностных ориентаций и нравственного идеала, связанного с учительской деятельностью, - процесс, требующий активного вмешательства и целенаправленного воздействия. При систематическом и целенаправленном воздействии на будущего специалиста с учетом его индивидуально -психологических особенностей требования общества превращаются во внутренние побудительные мотивы деятельности, иными словами, происходит интериоризация нравственных требований. При этом ценностные ориентации и нравственный идеал выступают как ведущие мотивы в выборе профессии, а также как стимул, побуждающий личность к самосовершенствованию.
П. Дифференциация по уровню развития, действенности и направленности ценностных ориентаций и нравственного идеала, связанных с учительской деятельностью, у студентов педвузов происходит под влиянием индивидуально-психологических особенностей личности студента, системы воспитательных мероприятий и организации педагогической практики.
Ш. На содержание и направленность формирования ценностных ориентаций и нравственного идеала у студентов педвузов,наряду с другими факторами, влияют также национальные традиции.
Новизна работы: I) впервые у студентов педвузов выявлена структура личностных свойств ценностных ориентаций и нравственного идеала, носящих профессиональный характер; 2) установлены их взаимосвязь и особенности формирования под влиянием различных факторов и их соотношений; 3) сделана попытка выявить наиболее существенные факторы, способствующие формированию необходимых профессиональных качеств у студентов педвузов республики; 4) результаты исследования, их анализ и интерпретация не только углубляют представления о личностных профессиональных особенностях преподавателя средней школы, но также дают возможность раскрыть механизмы формирования ценностных ориентаций и высоких нравственных идеалов, необходимых для учительской деятельности.
Практическая значимость. Выявление личностно-професси-ональных особенностей, необходимых для педагогической деятельности, важно при учете специфических особенностей формирования ценностных ориентаций и нравственного идеала у студенческой молодежи при их профориентации и профотборе. Полученные данные ценны не только для профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе обучения, но также необходимы для пробуждения их стремления к профессиональному самосовершенствованию и самовоспитанию, активности в области профессиональной подготовки. Результаты исследования, можно использовать в процессе воспитания студентов, в частности, в процессе формирования у
- 15 них нравственных идеалов и ценностных ориентации. Полученные данные могут быть включены в лекционные курсы по общей, возрастной и педагогической психологии.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Степанакертского падагогического института на тему "Великий Октябрь и нравственное воспитание молодежи" /Степанакерт,1977/, УШ Закавказской конференции психологов /Ереван, 1980/, на П,Ш и 1У Республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана /Баку, 1979, 1980, 1981/, на научной конференции аспирантов и диссертантов, посвященной 60-летию А1Ш им.В.И.Ленина /Баку, 1981/, а также IX Закавказской конференции психологов /Баку, 1983/.
Диссертация обсуждалась на кафедре общей психологии Аз-госпединститута им.В.И.Ленина и на кафедре возрастной и педагогической психологии Тбилисского государственного университета.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении дается общая характеристика работы, конкретизируются задачи исследования. В первой главе анализируется состояние проблемы исследования в психологической литературе. Вторая глава посвящена описанию методики эмпирического исследования. В третьей главе отражены результаты анализа полученных данных. В заключении работы даются выводы и рекомендации. Библиография включает 170 наименований работ советских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Велиев, Миралам Вели оглы
- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психологии профессионального становления студентов педвузов,влияния ЦО и НИ на формирование у них необходимых профессиональных качеств показало,что в этой области еще немало нерешенных вопросов.На основании данного исследования, не претендующего на всесторонний охват и глобальное решение этой сложной проблемы,можно сделать некоторые выводы, которые,на наш взгляд,представляют определенный научно-практический интерес.В работе делается попытка раскрыть профес -сиональное становление учителя,показать "врастание" человека в профессию,формирование профессионального типа личности.При этом мы стремились избежать того подхода к данной проблеме, который господствует в зарубежной психологии.Как известно, в зарубежных исследованиях делается акцент на приспособляемость, адаптацию личности к требованиям профессии,на подравнивание к заданному образцу, якобы единственно возможному в каждой профессии, на выработке профессионально значимых черт.Этот процесс обозначается как "идентификация" личности с профессией. (39,с.160).Понятно,что советская психология не может стоять на этой позиции.Профессиональная подготовка это прежде всего процесс многостороннего формирования личности,перестройки мо-тивационной сферы с тем,чтобы формировать новые мотивы,свя -занные с социальной активностью личности,которая обеспечивает не только успешное овладение тайнами профессии,но также и самосовершенствование .
ЦО и НИ занимают важное место в мотивационной сфере человеческой деятельности,в том числе,и профессиональной подготовке. Они выступают как мотив и стимул не только профессиональной подготовки,но и профессиональной деятельности личное
- 147 ти. ЦО и НИ,с одной стороны, характеризуют направленность и содержание социальной активности,с другой стороны,они регулируют и социальное поведение личности.В данной работе ЦО и НИ рассматриваются,во-первых,в качестве мотива и стимула формирования социально ценных профессиональных качеств личности; во-вторых,как мотивы и стимулы для активной деятельности в области выбранной профессии,в третьих,как мотивы стимула для самосовершенствования не только как профессионала,но и вообще как личности.Исходя из этого,мы поставили целью раскрыть роль и значение ЦО и НИ в формировании необходимых профессиональных качеств для учительской деятельности,определить наиболее существенные факторы и благоприятные условияобуславливающие формирование необходимых ЦО и НИ,связанных с учительской дро-фессией,выявить также динамику их изменения и культуральные особенности.Можно сказать,что поставленная цель,в основном, достигнута.В ходе исследования был определен предмет психологического изучения мотивационной стороны выбора профессии учительской деятельности,установлено место различных ценностей в этой системе.Проанализировано своеобразное преломление этих ценностей в сознании отдельных студентов,избравших данную профессию.Выдвинуты определенные гипотезы,подобраны,апробированы и использованы методики для эмпирической проверки этих гипотез.
Обзор психологической и педагогической литературы показывает, что проблема ЦО и НИ различными авторами практикуется по разному.Среди этого разнообразия выделяется нечто общее, что помогает нам определить свою позицию.Какого бы разнообразия не было в понимании сущности указанных понятий,общими для всех является то,что ЦО и НИ включаются в мотивационную сферу человеческой деятельности.Однако эти два понятия некоторыми
- 148 авторами не ставятся в один ряд.Мы,принимая во внимание несовпадение этих понятий по своему содержанию,исходим из того,что они диалектически связаны.Диалектическое единство выражается также в их противоречивых моментах.Эти противоречия обуславливаются и психологическими особенностями каждого индивида. Характер отношения каждого индивида к определенным ценностям обуславливается различными социальными факторами,а также тем, как эти ценности преломляются в его сознании.Отсюда и многообразие ЦО и НИ.Особый интерес для нас представлял вопрос о том,как ЦО и НИ увязываются с профессиональной подготовкой, причем не в общем плане,а именно в подготовке к учительской профессии.В этой связи в диссертации делается попытка,с одной стороны,установить : место и значимость степени действенности и постоянства ЦО и НИ как мотива выбора профессии учителя и,с другой стороны,выяснить степень сформированноети этих факторов и возможности их изменений в нужном направлении с тем,чтобы создавать более благоприятные условия для выработки таких ЦО и НИ,которые необходимы для учительской профессии.Мы стремились также выявить наиболее благоприятные условия,при которых формируются высокие профессиональные и нравственные черты, связанные с профессией учителя. Объектами исследования были студенты 1-Ш-1У курсов педагогических вузов и университета республики,а также абитуриенты.Отличительная особенность объекта исследования заключалась в том,что испытуемыми были студенты аналогичных факультетов университета с однонациональным составом /азербайджанцы/.Это позволило,наряду с общим в содержании ЦО и НИ присущим советскому студенчеству,выявить и особенное, т. е. элементы национальной психологии студентов-азербай-джанцев,и проявление этих особенностей в мотивации выбора профессии учителя и подготовке в годы обучения этой профессии.
- 149
Экспериментальные разработки велись поэтапно.Первый этап состоял из изучения ситуации выбора профессии учителя, мотивов,определяющих этот выбор и соотношения их ценностей ориентации и НИ. На втором этапе исследовались проблемы,связанные с осознанием себя как специалиста и формированием НИ, проблемы соотношения ЦО и НИ у студентов педвуза со значимыми общественными ценностями и социальными эталонами.
Прежде чем приступить к анализу мотивов выбора профессии учителя,были сделаны некоторые выводы на материале статистических данных по вузам республики:план приема за последние 6 лет;количество поданных заявлений.Наблюдается подтверждаемое результатами исследований других советских ученых некоторое снижение уровня престижности профессии учителя,Б этом факте находит свое отражение изменение в системе индивидуальных ценностей личности,связанных с профессией учителя,а также объективные предпосылки развития общества - расширение сферы деятельности человека,поиск новых творческих перспектив,приводящих к выбору других профессий.
Мотивы выбора профессии учителя изучались как сложная структура,отражающая единую систему ЦО и НИ личности.Исследование велось в трех аспектах соответственно различным психологическим ситуациями именно:анкетирование проводилось I) среди абитуриентов,когда выбор профессии уже сделан,но цель стать учителем далека от осуществления; 2) среди студентов начальных курсов,для которых достигнута первая цель -поступление в желаемый вуз,но задача,связанная с непосредственной подготовкой как будущего специалиста,еще не стоит; 3) среди студентов IУ курса,т.е.на завершающей стадии обучения, когда от студента требуется осознание своего выбора и реальных перспектив,связанных с профессией.
- 150
Ведущим мотивом для всех групп испытуемых оказались внутренние мотивы,т.е. осознание личностью своих способностей, особенностей характера в соответствии с выбранной профессией. Учитывался также перспективный взгляд,т.е.представление себя в будущем как обладателя интересной профессии.
Другой линией экспериментальной работы было получение результатов,касающихся профессии учителя.Сада были включены вопросы,связанные с оценкой себя как студента конкретного вуза и факультета и осмысление собственной позиции как будущего учителя средней школы.Для сравнения исследование проводилось как в педагогических вузах,где все студенты по профилю готовятся стать учителями средней школы,так и в университете, где несмотря на более широкую подготовку,большинство выпускников распределяется на работу в средние школы.Вырисовываются два пути формирования мотивов выбора професии в зависимости от сочетания познавательного интереса с конкретной специальностью В одном случае выбор определяется тем,что позволяет осуществлять научные интересы в рамках какой-то конкретной профессии. В другом случае,большое желание стать профессионалом в определенной области ведет за собой овладение специальными знаниями конкретной науки.Последний путь,когда формирование идет от профессии к науке характерен именно для выбора профессии учителя.
Наряду с положительным отношением к выбору профессии и готовность работать в соответствии с получаемой специальностьц наблюдается такое негативное явление,как неопределенность позиции у студента,отсутствие четких планов на будущее в отношении к профессии учителя.
Результаты проведенных исследований вывели на проблему, которая требует своего разрешения не только в психологическом,
- 151 но и в социальном плане.Анализ содержания мотивов выбора профессии учителя в соотношении с ЦО у студентов позволяет выделить такие факторы как престижность профессии учителя и потребительское отношение (высокая материальная обеспеченность, гарантируемая выбранной профессией).
Дополнительно был проведен опрос по проблеме профориентации и вузовской пропаганды в средней школе,результаты которого говорят о необходимости поднять на должный уровень специальную работу со шокльниками,заранее ориентируя их на ту или иную профессию.
Обнаружено было также различие в факторах,определяющих мотивы выбора профессии и ЦО,обусловленного различием полов. Преобладание среди контингента педвузов студенток-девушек связано с культурными факторами,а именно с бытующим среди населения представлением о профессии учителя как "удобной женской" профессии.У студенток-девушек преобладает направленность эгоистического порядка:личные мотивы подчиняют себе профессиональные, т.е.ЦО личности обусловлены потребительским отношением к своей будущей профессии.
ЦО как доминирующая направленность личности связана с НИ. Противоречия развития и перестройка /трансформация/ ЦО обуславливают изменение и ломку НИ. В данной главе анализ полученных результатов подтверждает вывод о диалектической связи ЦО и НИ в структуре личности.
Содержание НИ студенческой молодежи,включающее и профессиональный аспект,определяется формирующейся или же уже установившейся жизненной позицией личности.У студента,обучающегося в вузе,для успешного овладения своей специальностью должен быть обеспечен не только высокий уровень профессиональных знаний,но и выработана требовательность к себе в плане нрав
- 152 ственного самосовершенствования.Посредством изучения мотивов выбора профессии учителя,отношения к ней в период обучения и представления себя в будущем в образе учителя,мы выявляли социальную позицию студента как избирательное отношение к общезначимым ценностям и выражение его в конкретном поведенческом эталоне.
Связь ЦО и НИ рассматривалась не как констатируемый факт,а с точки зрения его действенности в процессе формирования отношения у студентов к своей профессии учителя.Была обнаружена динамика изменения оценки профессии учителя от положительной до отрицательной и от нейтральной до положительной у студентов различных курсов.Эта динамика рассматривалась в зависимости от развития и качественных изменений в системе ЦО и НИ.
Формирование НИ в отношении к своей профессии может идти по двум путям,каждый из которых,в свою очередь,разбивается на определенные этапы.Первый путь - переход от конкретно-чувственного реального идеала /школьный учитель,знакомый человек, увлеченный педагогической деятельностью/ к более обобщенно -сконструированному /собирательный образ/. Второй путь - переход от неотчетливо осознаваемого нравственного идеала специалиста к конкретному осознаваемому идеалу.В диссертации особое внимание уделялось случаям промежуточного этапа,так называв -мого вакуумного периода,когда происходит отказ от идеалов, имевшихся в прошлом,но еще не установились и не приняты новые эталоны,с последующим подробным психологическим анализом причин резкой смены идеала.Критерием положительной оценки и принятия личностью определенных нравственных позиций общества служит соответствие осознанных идеалов реальной действительности.В случае расхождения между воспринимаемой действитель
- 153 ностьго и создаваемыми у личности нравственными идеалами происходит отказ от сложившихся ранее образцов.
Опредялялась связь НИ с ЦО в профессиональном плане.Исследовалось представление о себе как специалисте при помощи вопросов, задаваемых прямо-результаты самооценки и косвенным образом - по оценке своих товарищей по группе.Это позволило судить об уровне сформированное™ определенных профессиональных качеств.Студентам легче дается характеристика уже имеющихся качеств и вызывает затруднение оценка успешности их применения в педагогической деятельности.
Анализ результатов показал,что в эталонном образе учителя сочетаются черты профессионального и нравственного идеала, с преобладанием последнего.Для студентов по значимости на первое место выступают черты, характеризующие моральный облик личности.
Формирование ЦО и НИ - социально регулируемый процесс, подвергающийся воспитательному воздействию,которое должно носить системный характер и быть направлено на формирование внутренних устойчивых социальных установок у личности.Аде -кватное отношение личности к жизненным ценностям определяет осознание себя как специалиста,достойного профессии учителя. Эту задачу внутреннего характера возможно достичь без осуществления ряда внешних мер. Для этого должна проводиться подготовка детей в школе,еще задолго до поступления в вуз, должен производиться строгий отбор абитуриентов,который бы не ограничивался направленностью лишь на формальный критерий. И последнее, нужно проводить серьезный подбор наставников, обучающих студенческую молодежь, образ которых мог бы послужить эталоном и для решения воспитательных задач.
Полученные результаты приводят к выводу о необходимости
- 154 расширения диапазона исследования. Прежде всего для проведения сравнительного анализа следует изучить специфические особенности формирования профессиональных ЦО и НИ студентов разных вузов и сопоставить их с изложенными фактами. Наряду с этим, на наш взгляд, особого внимания заслуживает исследование источников и генезиса формирования ЦО и НИ, необходимых для профессиональной деятельности в различных возрастных периодах, с тем, чтобы определить оптимальные пути и способы воздействия на этот процесс на всех этапах становления личности.