Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета к профессии учителя: На примере естественно-географического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапханова, Наталья Степановна

  • Лапханова, Наталья Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Лапханова, Наталья Степановна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета к профессии учителя: На примере естественно-географического факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курган. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапханова, Наталья Степановна

Введение.

Глава первая. Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов как педагогическая проблема.

1. Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций.

2. Система ценностей жизни и ценностных ориентаций личности, связанных с выбором профессии.

3. Педагогические условия формирования профессиональноценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических профессионально-ценностных ориентаций у студентов.

1. Методика организации исследования.

2. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета о ценностях жизни.

3. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета об идеальной профессии.

4. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета о достоинствах учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета к профессии учителя: На примере естественно-географического факультета»

Актуальность исследования. Необходимость исследования профессионально - ценностных ориентаций будущих специалистов диктуется прежде всего потребностями совершенствования общего и профессионального образования будущего учителя. С какой бы стороны ни подходить к ее совершенствованию, под каким бы углом зрения ни рассматривать сущность и потенциал учебно-воспитательного процесса, всякий раз в центре внимания оказывается личность студента с ее ценностно-мотивационными особенностями и в первую очередь -ценностными ориентациями.

В краткой характеристике энциклопедического словаря 1980 г. (238) ценностные ориентации характеризуются как "избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении".

В отечественной философской, социально-психологической, педагогической научной литературе, посвященной различным аспектам ценностных ориентаций (В.Г.Алексеева, М.А.Арвисто, Л.М.Архангельский, М.И.Бобнева, А.Г.Здравомыслов, О.А.Лапина, М.Х.Титма, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.), они рассматриваются как совокупность, система эталонов, ценностных представлений о явлениях природы, общества, человеческой деятельности, окружающей действительности, определяющих кратковременную и долговременную программы поведения и деятельности человека по отношению к себе, другим людям, обществу. Усвоенные человеком на определенном этапе его жизни, они сказываются на его потребностях, профессиональных интересах, стремлениях, жизненных установках, поступках, воле. Ценностные ориентации - как совокупность и система представлений о ценностях во многом определяют потенциал субъективной значимости вещей и явлений окружающего мира и составляют ту психическую личностную реальность, через которую преломляются мировосприятие, активность, самосознание, направленность личности и его деятельности, развивается воля. Ценностные представления являются наиболее чувствительным индикатором ценностных ориентаций. Изучение ценностных ориентаций - это изучение, прежде всего, ценностных представлений (176).

Если иметь в виду, что студенческий период - это пора интенсивного самосознания, профессионального и нравственного становления, утверждения жизненных ориентиров и позиций, ценностных приоритетов, сопоставления желаемого и реального, коррекции самооценок, собственного "Я", уровня притязаний личности, то станут понятны смысл и актуальность изучения ценностных ориентаций у данной конкретной категории учащейся молодежи. Если к тому же иметь в виду специфические особенности профессиональной деятельности учителя, существующие реальности школы, падение престижа учительской деятельности, низкий процент работающих в школе выпускников высших и средних педагогических учебных заведений, нарастающий дефицит учителей биологии, химии и географии, то станет очевидной особая острота исследуемой проблемы. Без изучения ценностных ориентаций не решить проблемы профессиональной довузовской ориентации студентов на учительскую деятельность, отбора "своих", ориентированных именно на работу учителем школы, развития этой ориентации в период учебы. Профессиональная ориентация студентов может быть корректной и надежной, если она с самого начала опирается не только на склонности и способности их, но и систему индивидуальных ценностей и ценностных ориентаций, которые проецируются в сферу профессионально-педагогической деятельности.

Учебно-воспитательный процесс и профессиональная подготовка будущего учителя в вузе не просто соприкасаются многими своими гранями с ценностными ориентациями студентов, а во многом не могут быть построены без их изучения. Даже самые казалось бы совершенные формы их не могут дать ожидаемого эффекта, если они не опираются на ценностные ориентации студентов. Они будут носить формальный характер.

Пойдет ли речь об отношении студентов к учебе в целом или изучению отдельных предметов и дисциплин учебного плана, участию в научно-исследовательской работе или изучению соответствующих педагогических технологий, уровне их профессиональных притязаний самосознания или гражданского развития, всякий раз ценностные ориентации выступают важнейшим психологическим фактором, который обусловливает конечные результаты.

Реальности школы убедительно показывают, что успешно работают там учителя, которые, даже несмотря на крайне неблагоприятные материальные условия, имеют основательную предметно-профессиональную мотивацию. Педагогические способности наиболее успешно раскрываются у тех учителей, которые видят глубокий смысл в своей работе, находят радость в ней и реализуют свои жизненные ориентации. И наоборот, часто не лишенные педагогических способностей учителя не достигают значительных профессиональных достижений именно из-за того, что их ценностные ориентации лежат вне плоскости учительской деятельности.

Опыт отечественной педагогики профессионально-педагогической подготовки студентов убеждает в том, что их способности могут быть задействованы и реализованы лишь в том случае, если они опираются на соответствующие учительской деятельности ценностно-мотивационные основания, одним из важнейших компонентов которых являются ценностные ориентации.

Однако, даже ретроспективным взглядом можно увидеть, что пока проблеме ценностных ориентаций студентов педагогических вузов, в том числе и студентов естественно-географического факультета КГУ, не уделяется необходимого внимания. Работ, посвященных ее исследованию, явно недостает. Не придает этому должного значения педагогическая практика вуза. Между тем в условиях, происходящих в обществе преобразований, проблема ценностных ориентаций сегодня приобретает новое звучание и оттенки. Происходит переоценка ценностей. Господствовавшие десятилетиями ценности потеряли свое значение. Происходит ориентация на новые ценности и приоритеты. Все это делает проблему ценностных ориентаций чрезвычайно актуальной.

Вузовская практика и психолого-педагогические исследования показывают, что значительная часть студентов педагогических учебных заведений не имеет положительной профессиональной мотивации со всеми вытекающими отсюда последствиями: отсутствием интереса к учению, постоянными сомнениями и неудовлетворенностью выбранной профессией, стремлением после вуза избежать работы в школе. В процессе нашего исследования получены материалы, которые отражают ориентацию студентов I, IV, V курсов естественно-географического факультета о ценностях жизни, идеальной профессии и достоинствах профессии учителя. Выявлены особенности профессионально-ценностных ориентаций и пути их формирования.

В характеристике ценностей достоинств учителя более 60% респондентов не отнесли любовь к детям в число самых главных достоинств, более половины - совершенное знание своего предмета, любовь к своему предмету. Можно увидеть слабые места в ориентациях на ценности жизни. Менее половины респондентов относят любимую работу в число семи самых главных ценностей. Нельзя признать нормальным, когда в число семи самых главных ценностей почти 80% "географов" не относят детей, чистую совесть, а 50% - семью. Результаты ранжирования ценностей жизни первокурсниками говорят об отсутствии у большей части их выраженных профессионально-ценностных ориентаций. У учителей на первых местах - чистая совесть, любимая работа, дети, здоровье, семья, друзья, честь и достоинство. Из всего этого следует, что нужна система формирования ценностных ориентаций в учебно-воспитательном процессе вуза.

В этих условиях на вуз ложатся дополнительные обязанности по формированию профессионально-педагогической направленности личности студентов, развитию у них необходимой ценностно-мотивационной основы ориентации на учительскую деятельность. В условиях снижения престижа учителя в обществе сделать это не просто. Требуются глубокие познания тех реальных психологических механизмов профессиональной ориентации, которые можно было бы задействовать в целях ее развития и формирования в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе.

Поиск путей повышения эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущего учителя биологии, географии и химии в вузе неизменно выводит на ценностные ориентации студентов, на ценностные приоритеты. Необходимость изучения профессионально-ценностных ориентаций в этом плане приобретает новое звучание. Оказывается, что профессиональные и ценностные ориентации в своей взаимосвязи двуедины, взаимосвязаны и укрепляют друг друга.

Фундаментальной основой профессиональной ориентации как раз являются система ценностей и ценностных ориентаций человека. Некоторых аспектов профессионально-ценностных ориентаций студентов вуза в связи с задачами профессионально-педагогической подготовки их к будущей работе касаются Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков. Они рассматривают закономерности формирования личности. Определив структуру педагогической деятельности, прослеживают механизмы и последовательность развития профессионально-важных качеств будущего учителя в системе его подготовки. На большом фактическом материале они формулируют научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего образования.

Определенный интерес представляют работы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); исследованиям проблем совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

A.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Б.П.Невзоров,

B.А.Сластенин и др.).

Значительный интерес для организации исследования профессионально-ценностных ориентаций и путей их развития представляют работы А.Д.Сазонова и развертываемые в этом направлении работы кафедры педагогики КГУ. Это еще более подтверждает необходимость дальнейшего исследования профессионально-ценностных ориентаций вообще в частности, у студентов естественно-географического факультета и путей их формирования в процессе обучения в вузе.

Главная идея, которая лежит в основе нашего исследования, заключается в том, что учебно-воспитательный процесс на естественно-географическом факультете, а также любом другом факультете, готовящем кадры учителей, несет в себе вполне реальные возможности направленного формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов.

При этом особо подчеркнем наличие противоречий, актуальных с точки зрения нашего исследования:

- между объективной потребностью в педагогических кадрах и профессиональной подготовкой к этой работе студентов в университете; несоответствие профессионально-педагогической ориентации и направленности личности выпускника университета требованиям педагогической деятельности;

- отсутствие необходимых разработок в педагогической технологии формирования профессионально-ценностных ориентаций не позволяет осуществить соответствующий профессионально-педагогический процесс на профессию учителя.

Поиск путей разрешения названных противоречий составляет проблему нашего исследования. Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации - "Формирование профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета к профессии учителя (на примере естественно-географического факультета)".

Цель нашего исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов естественно-географического факультета в образовательном процессе университета на педагогическую профессию.

Объект исследования. Процесс формирования педагогических профессионально-ценностных ориентаций у студентов естественно-географического факультета университета.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов естественно-географического факультета в образовательном процессе университета.

Гипотеза. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета будет более успешным при соблюдении следующих условий, если:

• образовательный процесс строится на основе ценностно-ориентированного подхода к будущей педагогической деятельности;

• проводится целенаправленная деятельность по выявлению и сближению ценностей жизни и профессионально-педагогических ценностей у студентов;

• воспитываются у них интерес к учебному предмету и творческая активность к педагогической деятельности.

Исходя из проблемы, темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

• изучить литературу по проблеме и ценностных ориентаций, состояния вопроса в теории и практике;

• изучить ценности жизненных ориентаций студентов, выявить их особенности и динамику;

• изучить профессионально-ценностные ориентации и их направленность у студентов естественно-географического факультета университета (ценностей к педагогической профессии);

• разработать предложения (рекомендации) по формированию профессионально-ценностных ориентаций к педагогическому труду у студентов в процессе учебы в университете.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных ориентаций; психолого-педагогические положения развития личности, ее деятельности; единство личности и ее деятельности; личностно-деятельностный подход к развитию личности (Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

A.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов и др.); единство теории и практики (В.П.Тугаринов, Г.М.Андреева, В.В.Ольшанский, Л.М.Архангельский и др.); системно-структурный, системно-функциональный подходы к процессу формирования личности будущего учителя (Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, М.Х.Титма, А.И.Щербаков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по рассматриваемой проблеме; наблюдение; открытый опрос; анкетирование; ранжирование с помощью адаптированного для целей исследования варианта В.А.Ядова; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка полученных данных.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) В процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, авторефераты. На данном этапе сформировалась гипотеза исследования, определялись задачи. Были проведены констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Второй этап (1996-1998 гг.). Проводилось дальнейшее изучение литературы по теме исследования, обобщался опыт работы педагогов по формированию ценностных ориентаций, разрабатывалось содержание выделенных условий, осуществлен поиск путей формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов естественно-географического факультета, проводились дальнейшие измерения ценностных ориентаций студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе. Проводились обработка и анализ полученных материалов.

Третий этап (1998-2000 гг.) Завершение формирующего эксперимента, обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, осуществлялись разработка и применение методических рекомендаций по формированию профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета, оформление диссертации.

База исследования. Курганский государственный университет. В констатирующем эксперименте приняло участие 266 студентов, 93 респондента-учителя - курсанта ИПКРО г. Кургана, общеобразовательной школы №7 г. Кургана. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами естественно-географического факультета КГУ (на I, IV и V курсах).

Научная новизна исследования:

- определены особенности формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета на основе сближения с их ценностями жизни, которые необходимо учитывать при организации процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов;

- выявлены и экспериментально проверены на практике педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов в период вузовского обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и разработаны педагогические условия, способствующие успешности формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов, когда образовательный процесс со студентами строится на основе ценностно-ориентированного подхода к будущей педагогической деятельности; проводится целенаправленная деятельность по выявлению и сближению ценностей жизни и профессионально-педагогических ценностей у студентов; воспитываются у них интерес к учебному предмету и творческая активность к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется содержанием педагогических условий. Их внедрение в практику работы вуза позволяет целенаправленно организовать процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов к педагогической работе. Разработаны предложения (рекомендации) по формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов, которые могут быть использованы на педагогической практике и в учебном процессе. Определены возможности содержания программного материала работы по предмету для формирования профессионально-ценностных ориентаций на основе педагогических и биологических дисциплин. Разработан спецкурс по формированию профессионально-ценностных ориентаций у студентов к педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе вузов, в ходе семинарских занятий, спецкурсов, лекций по педагогике, при повышении квалификации работников образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются избранной методологической основой; использованием комплекса взаимодействующих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; результатами исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Особенности профессионально-ценностных ориентаций студентов естественно-географического факультета в их лонгитюдном и динамическом значениях.

2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогических профессионально-ценностных ориентаций у студентов естественно-географического факультета университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе опытно-экспериментальной работы, на зональной научно-практической конференции вузов Урала (Курган,1997г.), на республиканской научно-практической конференции "Философия ценностей" (Курган, 1998г.), региональной научно-практической конференции "Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда" (Курган, 1998г.), по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 источника), приложения из 24 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапханова, Наталья Степановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических профессионально-ценностных ориентаций у студентов показывают, что к моменту нашей экспериментальной работы у студентов в ряду ценностей жизни наибольшее предпочтение получают: здоровье, любимый и любящий человек, семья, личная свобода и независимость, друзья, любимая (интересная своим содержанием) работа, высшее образование. Менее значимыми ценностями оказались: дети, творческая работа, чистая совесть, мир и хорошая обстановка в обществе, служение людям и обществу, духовные ценности.

Наиболее ценимыми достоинствами учителя у студентов этих же групп являются: ум (интеллект), совершенное знание своего предмета, нравственные качества, общая культура, коммуникативные качества. К менее значимым ценностям достоинства учителя студенты отнесли любовь к детям, организаторские способности, доброту, чуткость, отзывчивость, великодушие, психологическую грамотность, педагогические склонности и способности, педагогическую подготовку, эмпатичность (способность к сопереживанию другому человеку), высокие гражданские качества.

Идеальная профессия в представлении студентов в первую очередь должна: соответствовать склонностям и способностям, оставлять время для семьи, отдыха, увлечений, нравиться, приносить радость своим содержанием, быть высокооплачиваемой, позволять увидеть мир, лучше узнать его, позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я".

Важное значение в процессе формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов имело изучение мотивов и других факторов, влияющих на выбор педагогической профессии.

Анализ анкетирования студентов естественно-географического факультета университета в начале нашего эксперимента показал, что ведущими факторами выбора педагогической профессии является "интерес к учебному предмету" (50% ЭГ; 28% КГ), получение высшего образования в качестве своего социального самоопределения (35% ЭГ; 28% КГ), под влиянием посторонних людей (родителей, учителей, друзей) - 28% ЭГ; 14% КГ.

Студенты как контрольной, так и экспериментальной групп не имели необходимой профессиональной направленности и психологической готовности для получения профессии учителя.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что после того, как был запущен механизм апробации разработанного нами спецкурса, проведена первая педагогическая практика, мы выявили значимые изменения в сформированности у студентов профессионально-ценностных ориентаций.

Формирование профессионально-педагогических качеств студентов, формирование у них общечеловеческих ценностей может быть рассмотрена и с позиций изучения биологии, географии, химии, методики преподавания биологии в университете. Важным является то, чтобы профессиональная ориентация на специальность учителя проводилась ненавязчиво и обязательно присутствовала в изучении предметов учебного плана.

В ряду самых надежных факторов, на которые можно опереться в этой работе, являются система ценностей личности и предметный интерес (любовь к биологии, химии, географии), который надо обеспечить с соответствующим эмоционально-смысловым наполнением.

Исходя из этого, мы провели необходимые изменения в содержании и методике проведения спецкурса, разработали методические рекомендации по педагогической практике.

Сравнивая результаты проведенного эксперимента, мы видим, что у студентов как на IV курсе, так и на V курсе в экспериментальной группе не изменились в их позициях такие достоинства учителя, как: высокие гражданские качества; высокие нравственные качества; ум (интеллект); высокая общая культура; высокая общая эрудиция; организаторские способности; уверенность в своих силах; склонность к педагогическому творчеству; коммуникативные качества; требовательность к себе, к ученикам; педагогическая подготовка; эмпатичность.

То, что у студентов в иерархии ценностей не произошло радикальных изменений, следует считать положительным моментом.

Методика обучения на этом этапе обогащалась за счет использования исследовательского метода, направленного на организацию поисковой, творческой деятельности студентов. Ценностно-ориентированный подход к студентам, выдвинутый нами в качестве условия эффективности процесса формирования профессионально - ценностных ориентаций на профессию учителя, был реализован в учебно-воспитательном процессе.

Изучение профессионально - ценностных ориентаций невозможно без включения самой личности студента в ценностный круг образования, без самооценки, самоанализа, без рефлексивного компонента деятельности.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации актуальна прежде всего в своем практическом значении. Материалы эксперимента вызвали интерес и были использованы в учебно-воспитательной работе со студентами.

Анализ литературы по проблеме ценностных ориентаций показал, что им посвящено большое число работ, среди которых ряд методологического и методического характера носят фундаментальный аспект. Растет число диссертаций в том числе и докторских работ. Большая часть работ носит философскую, социальную и психолого-педагогическую направленность.

Проведенное нами исследование позволило определить особенности формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета. К ним мы отнесли: наличие условий для удовлетворения образовательных запросов личности; предоставление студентам выбора пути профессионально-педагогического образования; обеспечение высокого уровня подготовки студентов.

На первом этапе исследование показало низкий интерес у студентов к педагогической деятельности.

Результаты ранжирования показывают, что в целом большая часть респондентов ориентирована на общечеловеческие ценности, всегда высоко ценимые людьми. В плане ценностей жизни это: любимый и любящий человек, семья, здоровье, дети, мир и хорошая обстановка в обществе, друзья, уважение людей, высокооплачиваемая работа.

Сопоставляя результаты исследования профессионально-ценностных ориентаций в экспериментальной группе, проведенных в констатирующем этапе, с результатами формирующего этапа можно сказать, что студенты на IV и V курсах повысили ранговые позиции (в сравнении с их же результатами на 1 курсе) в таких ценностях качеств (достоинствах) учителя, как: высокие нравственные качества, высокая общая культура, высокая общая эрудиция, организаторские способности, склонности к педагогическому творчеству, коммуникативные качества, требовательность к себе, развитые педагогические склонности и способности.

Отсюда следует, что у студентов экспериментальной группы на старших курсах естественно-географического факультета профессионально - педагогическая направленность выражена в таких ценностях, как: организаторские способности, коммуникативные качества, педагогические склонности и способности, совершенное знание своего предмета.

Сопоставление результатов ранжирования достоинств учителя показывает, что к V курсу у студентов ЭГ в ориентациях произошли изменения в положительную сторону. В рисунках, приведенных нами, хорошо видна динамика ранговых структур в профессиональных качествах учителя, а также сдвиги, которые произошли у студентов ЭГ к V курсу.

Следует отметить, что у студентов выпускного курса ЭГ наблюдается высокая дисперсия по оценкам значимости ведущих, базовых качеств. Анализ результатов полученных данных свидетельствует о том, что средства изучения профессионально-ценностных ориентаций у студентов позволяют не только формировать профессионально -ценностные ориентации у будущих педагогов, но и способствуют самовоспитанию, саморазвитию, самопрофессионализму.

Преподаватели вуза постоянно стремятся организовать практическую работу студентов в школе таким образом, чтобы она помогала им глубже осмыслить работу учителя, пробуждала стремление к педагогической деятельности, к работе с детьми.

Руководители педагогической практики на факультете отмечают, что при четкой постановке перед студентами педагогических задач и при большой самостоятельности в деятельности их познавательная активность значительно возрастает, более устойчивым становится интерес к школе, к работе с детьми, крепнет стремление посвятить себя делу обучения и воспитания молодого поколения.

Дипломные исследования являются итогом кропотливой работы студентов в лабораториях в течение нескольких лет (химии, географии, экологии, энтомологии, зоологии, гистологии, анатомии, физиологии, ботаники, генетики и др.).

Опыт показывает, что чем выше научный уровень учебного процесса, чем содержательнее работа студентов, тем выше их познавательная и творческая активность. »

Следует отметить, что еще не все возможности использованы для развития самостоятельности, познавательной и творческой активности студентов.

Многие студенты не только младших курсов, но и старших не умеют самостоятельно рассуждать, анализировать учебный материал, делать необходимые выводы. Это мешает прочному усвоению знаний, развитию познавательной и творческой активности. Об этом свидетельствуют курсовые работы студентов, часто выполненные формально, плохо подготовленные доклады на семинарах, малосодержательные выступления некоторых студентов на практических занятиях (все это наглядно выражено на занятиях методики преподавания биологии).

Высокий научно-педагогический уровень преподавания и глубоко продуманная система учебного процесса на протяжении всего срока обучения являются непременным условием развития самостоятельности, познавательной и творческой активности студентов.

Наблюдая за работой студентов-практикантов, можно судить о наличии или отсутствии педагогических способностей того или иного студента. Это: а) устойчивый интерес и склонность к работе с детьми; б) наблюдательность и терпеливость; в) способность к анализу, систематизации и обобщениям; г) творческое воображение и д) педагогический такт.

В процессе подготовки студентов - будущих учителей необходимо большое внимание обращать на формирование у студентов устойчивых педагогических интересов, склонностей к работе с детьми, умений и навыков педагогического мастерства. В общении с детским коллективом студенты проверяют свои склонности, устанавливают свою психическую приспособленность к педагогической деятельности.

Педагогические способности - основа мастерства учителя. Они обусловливают его изобретательность, творческое использование многообразных методов и приемов, рекомендуемых педагогической наукой и принятых в педагогической практике. Следует отметить, что при выборе своей будущей профессии студенты, в первую очередь, исходят из своих склонностей и способностей.

Ценностно-ориентированный подход к формированию профессионально-педагогической направленности студентов университета создает новые предпосылки и открывает надежные педагогические условия для формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов.

Формирование профессионально-ценностных ориентаций осуществляется: через теоретическое овладение студентами аксиологическими знаниями о ценностях, ценностных ориентациях, ценностном отношении, профессионально-ценностных ориентациях; через приобщение к ценностям предметной деятельности (путем включения студентов в предметно-профессиональную деятельность и формирование у них значимости профессиональных ценностей); через психолого-педагогический тренинг (стойко дифференцировать ценности); через рефлексивные упражнения (самооценка, осознание своих качеств, качеств учителя).

Таким образом, поставленные нами задачи исследования решены. Гипотеза исследования подтвердилась - процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов в вузе приобретает характер педагогического процесса и становится эффективным при соблюдении следующих условий, если: а) образовательный процесс строится на основе ценностно-ориентированного подхода к будущей педагогической деятельности; б) проводится целенаправленная деятельность по выявлению и сближению ценностей жизни и профессионально-педагогических ценностей у студентов; в) воспитываются у них интерес к учебному предмету и . творческая активность к педагогической деятельности.

Проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций у студентов университета сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изучение психолого-педагогических особенностей формирования профессионально-ценностных ориентаций на профессию учителя у студентов, уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, работу по подготовке студентов к педагогической деятельности в условиях рынка труда.