Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдукаримов, Хабибулло
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдукаримов, Хабибулло
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ШКОЛЫ И ПЕДВУЗА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ I. Преемственность школы и педвуза как социальное и психолого-педагогическое явление.
§ 2. Современное состояние проблемы в свете задач дальнейшего совершенствования подготовки педагогических кадров
Выводы.
Глава П. УСЛОВИЯ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ШКОЛЫ И ПЕДВУЗА В ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ НА УЧИТЕЛЬСКУЮ ПРОФЕССИЮ.
§ I. Динамика профессиональных намерений старшеклассников и студентов младших курсов
§ 2. Совместная деятельность школы и педвуза по подготовке учащихся к сознательному выбору учительской профессии
§ 3. Педагогическое руководство профессиональным воспитанием студентов младших курсов в системе преемственности школы и педвуза
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Выступая на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г., Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" /23, с.16-17/. Успешное выполнение этих больших и ответственных задач в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры. Вот почему неотъемлемой частью реформы системы народного образования выступают принципиальное обновление и улучшение подготовки учительских кадров.
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, разработанные в соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, предусматривают дальнейшее совершенствование отбора в педагогические учебные заведения молодежи, проявившей склонность к работе с детьми. В частности, намечено значительно расширить прием юно-шней и девушек по комсомольским путевкам и рекомендациям педагогических советов школ и профессионально-технических училищ, трудовых коллективов, органов народного образования /17/.
Отражая объективные потребности общественной практики, эти меры делают вполне очевидной необходимость построения и реализации таких педагогических систем, которые обеспечивают единство и преемственность довузовского и вузовского этапов формирования личности будущего учителя.
Вопросы преемственности общеобразовательной школы и педагогического вуза были поставлены в 20-30-е годы в трудах Н.К.Крупской /154; 155; 156/, А.В.Луначарского /173/, П.П.Блонского /60/, С.Т.Шацкого /275/, А.С.Макаренко /176/.
В рамках философского подхода категория преемственности разрабатывается в исследованиях Е.А.Ануфриева /39/, В.Г.Афанасьева /42А А.И.Афанасьевой /43/, Э.А.Баллера /51/, В.И.Воловика /70/, О.В.Гайворонской /77/, Г.Н.Исаенко /129/, Л.И.Коханович /153/, З.А.Мукашева /188/, О.О.Яхота /285/ и др.
Проблема преемственности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы изучена С.Н.Аббасовым /26/, Ш.И.Ганели-ным /78/, Н.И.Калугиным /26; 133/, А.Д.Сазоновым /26/, В.А.Черкасовым /267/, И.И.Прокопьевым /219/ и др. Преемственность между восьмилетней школой и средними учебными заведениями рассматривается в трудах В.Я.Вивюрского /68/, преемственность в воспитании трудовой дисциплины учащихся школы и техникума раскрывается в работах П.Н.Олейника /191/.
Особый интерес представляют работы, посвященные разработке современной теории и практики в системе "школа-вуз" и "вуз-школа". Это работы Г.Н.Александрова /32/, А.Н.Андрянчика /38/, Л.М.Беляевой /56/, А.Я.Блауса /58/, В.И.Брудного /63/, С.М.Годника /81; 82/, Л.И.Кохановича /153/, Т.М.Куриленко /164/, Ю.А.Кустова /165/, М.Р.Львова /174; 175/, А.Г.Мороза /184; 185/, Н.Д.Никандрова /189/, Н.М.Таланчука /251/, В.Э.Тамарина /252; 253/ и др.
Между тем, анализ разработанности проблемы показал, что многие аспекты формирования личности будущего учителя в системе "школа-педвуз" изучены пока далеко недостаточно. До настоящего времени не разработаны научные основы совместной деятельности школы и педвуза "по профессионально-педагогической ориентации учащихся, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.
Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы нашего исследования - "Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и пути, обеспечивающие эффективную преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс формирования личности будущего учителя в системе "школа-педвуз".
Предмет исследования - содержание и организация совместной деятельности школы и педвуза по профессионально-педагогической ориентации учащихся и студентов.
В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность преемственности школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать, опро-бировать и внедрить научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации учащихся и профессионального воспитания будущих учителей.
В связи с поставленными задачами мы выдвинули предположение о том, что функционирование системы "школа-педвуз" в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию носит причинно-детерминированный характер и обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: диагностика и формирование профессиональных намерений и жизненных планов учащихся и студентов; вовлечение их в общественно-педагогическую деятельность; учет установок и мотивов выбора учительской профессии; опора на довузовский опыт и дифференцированный подход к студентам; изучение динамики общего и профессионального развития учащихся и студентов.
Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о деятельностной и творческой сущности личности, о преемственности как одной из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, как объективной связи между новым и старым в процессе развития. Ведущими источниками исследования служили труды основоположников научного коммунизма, программные документы Коммунистической партии и Советского государства о школе и роли учителя в социалистическом обществе.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы.
2. Длительные фиксированные наблюдения, в том числе прямое и косвенное наблюдение.
3. Диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, стандартизированные беседы).
4. Обобщение передового педагогического опыта.
5. Прогностические методы (экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, ранжирование).
6. Монографическое изучение личности ученика и студента.
7. Метод программированного контроля.
8. Опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная часть исследования выполнена в
Сырдарьинском, Ленинабадском, Каршинском и Московском имени
В.И.Ленина педагогических институтах, а также на базе Сырдарьин-ского областного института усовершенствования учителей, средних общеобразовательных школ №№ 6, 9\г.Гулистана, №№ 4, 6 Ильичев-ского, №№1, 2, 3, 7, 9 Хаваетекого районов Сырдарьинской области.
Исследование выполнялось в период 1975-1984 гг. в соответствии с целевой научно-исследовательской программой "Формирование социально активной личности учителя", осуществляемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МШИ имени В.И.Ленина по плану-заказу Министерства просвещения СССР (Направление УШ. Совершенствованные системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации О1811014767).
Материалом исследования послужили три выборки, охватывающие 1080 студентов и 776 учащихся общеобразовательных школ. В качестве компетентных лиц к работе было привлечено 246 директоров школ, учителей-предметников, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Обследованию подвергнуто свыше 100 родителей учащихся.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап - рекогносцировочный (1975-1977 гг.). В этот период, будучи учителем, классным руководителем и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, диссертант вел практический поиск наиболее эффективных форм и методов подготовки учащихся к сознательному выбору педагогической профессии: педагогические классные часы, встречи учащихся с передовыми учителями, ветеранами педагогического труда, конференции и диспуты типа "Моя любимая профессия", "Мой любимый учитель", беседы за г круглым столом, рассказы о Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и т.д.
На этом же этапе проводилось психолого-педагогическое наблюдение за учащимися, анкетирование и интервьюирование и анализ противоречий, связанных между требованиями подготовки школьников к выбору профессии и возможностью их реализации, обобщение теории и практики профориентации. Были изучены и проанализированы литературные источники, относящиеся к проблеме подготовки учителя, и разработана методика исследования.
Второй этап - констатирующе-поисковый (1978-1979 гг.) - был связан с определением исходных теоретических позиций исследования, проведением первичного анализа теоретического и фактического материала по исследуемой проблеме. Данный анализ позволил сформулировать проблему, цель, задачи, гипотезу и методы исследования.
В общеобразовательных школах была организована работа клуба "Юных воспитателей", основная цель которой состояла в формировании у учащихся интереса к профессии учителя и элементарных умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности. В педагогических институтах среди студентов младших курсов были проведены анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдения, изучена документация, отражающая профессиональные намерения студентов и мотивы их поступления в педагогический вуз.
Третий этап - формирующий (1980-1983 гг.). На этом этапе была теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена разработанная нами система преемственности школы и пед-^ вуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию. Методом монографического изучения личности были, исследованы ряд учащихся, начиная с девятого класса до окончания пединститута и в течение стажировки в школе. Для студентов педагогического института был организован спецкурс "Связь пединститута и школы в ориентации учащейся молодежи на педагогическую профессию" а на курсах повышения квалификации в областном ИУУ был прочитан цикл лекций "Основы профессионально-педагогической ориентации". С каждым последующим учебным годом в организацию преемственности в деятельности школы и педвуза вносились изменения и дополнения. В процессе исследования нами был составлен общеинститутский перспективный комплексный воспитательный план на I98I-I985 гг., который стал важнейшим элементом идейной жизни Сырдарьинского государственного педагогического института, обеспечивая преемственность всех направлений, форм и средств воздействия на формирование личности будущего учителя, координацию деятельности всех подразделений института со школой и органами народного образования по профессионально-педагогической ориентации учащихся и студентов. Опытная работа сопровождалась уточнением и обобщением общей гипотезы, организацией экспериментальных "срезов", сравнительным анализом полученного материала. Математическая обработка материала проведена на ЭВМ "Минск-32".
Четвертый этап - заключительный (1983-1984 гг.). Он был посвящен систематизации, обобщению и уточнению основных выводов и результатов исследования, их апробации и внедрению в практику работы школы и педагогических вузов, литературному оформлению диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем разработаны теоретические основы преемственности в деятельности школы и педвуза по ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию, выявлена и обоснована упорядоченная совокупность педагогических условий, обеспечивающих системную организацию и эффективность этой деятельности, ее направленность на формирование социально активной личности будущего учителя.
Практическая значимость работы определяется тем, -что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы нашли отражение в системе разработанных автором научно-методических рекомендаций, которые обнаружили достаточно высокую эффективность, могут и должны иметь применение в совместной работе средней и высшей педагогической школы по совершенствованию профессионального отбора и воспитания будущих учителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, базируются на марксистско-ленинской методологии, обеспечены реализацией комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и исходным параметрам, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа.
Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были доложены и получили одобрение на зональном совещании "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (Москва, 1981), на республиканском симпозиуме "Психологические аспекты профориентационной работы среди молодежи" (Ташкент, 1981), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки школьников к выбору профессии" (Рига, 1981), на Ленинских чтениях в МГПИ имени В.И.Ленина (Москва, 1982, 1983, 1984), на координационном совещании "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, 1983), на пяти ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Сыр-дар ьинского государственного педагогического института им.Г.Гуляма (1978-1982), в Сырдарьинском областном институте усовершенствования учителей (Гулистан, 1983) и др.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Сырдарьинского и Ленинабадского педагогических институтов, в практику работы Сырдарьинского областного института усовершенствования учителей и общеобразовательных школ Сырдарьинской области Узбекской ССР.
Результаты исследования оформлены как кандидатская диссертация, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдукаримов, Хабибулло
Выводы
- формирование интереса учащихся к выбору учительской профессии должны осуществлять все воспитатели, учителя школы и преподаватели педвуза с позиций своих предметов, учитывая возрастные и индивидуально-психологические особенности учащихся при переходе из класса в класс;
- профессия учителя должна выбираться в соответствии с интересами и способностями самого выбирающего, с учетом профессиональной пригодности;
- задача профконсультанта заключается в том, чтобы указать ученику, что он может выбрать любую профессию из тех, к которым у него нет интеллектуальных, психофизиологических и мотива-ционно-ценностных противопоказаний, в соответствии с требованиями к профессии;
- характеристика-рекомендация абитуриента должна быть реальной, объективной и соответствовать профессионально-педагогической направленности будущего учителя;
- непрерывная педагогическая практика в вузе является одним из основных факторов обеспечения преемственности между педвузом и школой;
- общественно-педагогическая практика студентов тогда будет плодотворной и насыщенной, когда студент осознанно применяет педагогические, психологические и методические знания в практической деятельности.
- изучение, обобщение и применение на практике опыта школ и педагогических институтов по профессионально-педагогической ориентации молодежи решает проблемы формирования устойчивого и качественного контингента будущих студентов педагогического института;
- эффективность педагогического руководства профессиональным воспитанием будущих учителей в системе преемственности школы и педвуза обеспечивается тогда, когда оно соответствует требованиям общества к личности современного учителя, которые указаны в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы;
Основными формами осуществления работ преемственности в системе: "школа-педвуз" и "педвуз-школа" в формировании личности будущего учителя является непрерывная педагогическая практика студентов, различные клубы: юных воспитателей, старшеклассников, факультеты будущего учителя, педотряды, педдесанты, школа будущего учителя, факультет общественных профессий, различные факультативы по предметам, "Дни открытых дверей", "Дни русского языка", различные встречи, диспуты, конференции, спортивные соревнования и т.д., которые непременно обеспечивают эффективность учебно-воспитательного процесса школы и педвуза.
- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время внимание философов, социологов, психологов и педагогов все более привлекает проблема преемственности, цутей ее совершенствования в средней и высшей школе.
Преемственность школы и педвуза - это взаимосвязанная, двуединая, целостная система, основной целью которой является дальнейшее совершенствование подготовки квалифицированных педагогических кадров.
Всесторонний анализ состояния проблемы подготовки педагогических кадров свидетельствует о том, что в теории и практике высшего педагогического образования до настоящего времени не разработана педагогическая система преемственности "школа-педвуз" и "педвуз-школа" в формировании личности учителя и не выявлены оптимальные условия и пути ее реализации. Естественно, что это затрудняет педагогическое руководство профессионально-педагогической ориентации старшеклассников и профессионального воспитания студентов младших курсов.
Наше диссертационное исследование было направлено на ликвидацию этого пробела в теории и практике высшего педагогического образования. В процессе исследования были сделаны следующие научные результаты и выводы, которые позволили разработать практические рекомендации по организации преемственности школы и педвуза в ориентации на профессию учителя.
Преемственность рассматривается нами как объективная закономерность, атрибутивное свойство учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Сущность этой закономерности находит свое воплощение в диалектическом единстве отрицания всего отжившего и упрочение положительного, критической переработки накопленного опыта и дальнейшем его развитии, что проявляется в постоянной борьбе и связи нового со старым. Правильное диалектико-материалистическое понимание и осуществление преемственности в педагогическом процессе играет все большую роль в успешном решении задачи формирования и развития личности.
Преемственность как общепедагогическая закономерность и принцип определяет необходимую и сущностную связь в развитии учебно-воспитательного процесса всех звеньев системы народного образования, которая в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" рассматривается как важнейший фактор экономического, социального и культурного совершенствования общества.
Преемственность школы и педвуза - это педагогическая цепь, звеньями которой являются учитель - учащийся - студент - преподаватель - учитель.
Педагогическую систему преемственности школы и педвуза по формированию личности учителя, на наш взгляд, можно условно разделить на три этапа: довузовский (профессионально-педагогическая ориентация), вузовский (профессиональное воспитание), послевузовский (социальная и профессионально-педагогическая адаптация). Между этими этапами должны быть связи и естественные взаимопереходы. Разумеется, что каждый этап имеет свои структурные элементы, тесно взаимосвязанные между собой.
Преемственность школы и педвуза в ориентации молодых людей на профессию учителя - процесс поэтапного, последовательного осуществления общепедагогического принципа преемственного развития учебно-воспитательного процесса, связи и согласования этапов и звеньев профориентационной работы школы и педвуза на пути формирования будущего учителя.
Основные задачи школы и педвуза в организации данной преемственности сводятся к формированию профессиональных намерений старшеклассников и студентов младших курсов, осуществлению совместной деятельности по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии учителя, созданного педагогического руководства профессиональным воспитанием студентов младших курсов.
В процессе профессионально-педагогической ориентации целесообразно использовать профессиональную информацию, которая должна дать учащимся необходимые сведения о сущности педагогической деятельности, разъяснить требования, предъявляемые к личности учителя, раскрыть пути получения педагогического образования.
Профессионально-педагогическая ориентация предполагает пробуждение и развитие интереса к профессии учителя, воспитателя. Основным средством и условием формирования этого интереса является общественно-педагогическая деятельность учащихся. Наше исследование показало, что наиболее эффективными видами данной деятельности являются: учебная работа; работа помощника классного руководителя; пионерская работа; комсомольская работа; трудовое воспитание; профпедориентационная работа; лекцион-но-пропагандистская работа; эстетическое воспитание; руководство кружком; спортивная работа; организация игр и затейничества и т.д.
Существенное место в педагогическом руководстве мотивами окончательного, сознательного самоопределения учащихся являются профконсультации.
Исследование показало, что среди множества факторов по подготовке школьников к выбору профессии учителя школа является ведущим и решающим. Проведенная в этой связи опытно-экспериментальная работа позволяет рекомендовать следующие формы совместной деятельности школы и педвуза по профпедориента-ции, проводимой непосредственно в школах: клуб "Юных воспитателей"; факультатив "Основы психолого-педагогических знаний; очно-заочные школы "Юных педагогов"; факультет будущего учителя; конкурсы педагогических талантов; работа кабинета профессиональной ориентации и т.п.
Профессиональное воспитание студентов младших курсов должно быть логическим продолжением довузовского этапа (профессионал ьно-педагогической ориентации). В качестве наиболее эффективных форм профессионального воспитания студентов младших курсов можно рекомендовать: непрерывные педагогические практики; факультативы и предметные кружки; ФОП - факультет общественных профессий; трудовой семестр студентов и т.п.
Выявленные нами цути и формы преемственности школы и педвуза в формировании личности учителя дают желаемый результат, если они применяются в целенаправленной педагогической системе при соблюдении следующих условий: диагностика и формирование профессиональных намерений и жизненных планов учащихся и студентов; учет установок и мотивов выбора учительской профессии; включение старших школьников и студентов младших курсов в общественно-педагогическую деятельность;опора на довузовский опыт и дифференцированный подход к студентам; учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся в профпедориен-тационной работе; изучение динамики общего и профессионального развития учащихся и студентов и др.
На основе анализа теоретического и эмпирического материала в диссертации сделан вывод о принципиальной возможности и необходимости педагогического руководства ориентацией учащихся и студентов на учительскую профессию в системе "школа педвуз".
В диссертации констатировано, что существующий уровень профессионально-педагогической ориентации молодежи не отвечает требованиям, вытекающим из Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одним из механизм-мов, обеспечивающих решение атой крупной проблемы, является тесное взаимодействие всех социальных институтов и систем, участвующих в воспроизводстве и функционировании педагогических кадров.
Показано, что, опираясь на социалистическую концепцию трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи, общеобразовательная и высшая педагогическая школа призвана установить преемственную связь и кооперировать свои усилия по подготовке учащихся к сознательному выбору и приобретению учительской профессии.
Для того, чтобы мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии перешло в личностный план, во внутреннюю позицию, профессионально-педагогическая ориентация должна строиться в логике деятельностного и дифференцированного подхода. Это требует включения всех студентов в различные виды педагогического труда, изучения динамики их мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии.
Установлено, что чем глубже удовлетворенность учительской профессией, тем выше уровень сформированности педагогического призвания. Одной из задач вузовского этапа профессионально-педагогической ориентации является формирование у студентов адекватного представления о функциональной структуре педагогической деятельности, определяющих профессиональные качества личности учителя. Объем и содержание жизненного опыта студентов могут значительно различаться, поэтому их представления об основных компонентах педагогической деятельности и профессиональном облике учителя часто характеризуются неполнотой и фрагментарностью. В процессе профессионального обучения и воспитания прежние представления обновляются, корректируются, обобщаются, формируется педагогический идеал, своего рода эталонная модель учителя.
Таким образом, преемственность школы и педвуза создает реальные предпосылки для нормального и устойчивого функционирования профессионально-педагогической ориентации как одной из подсистем высшего педагогического образования.
Настоящая работа является одним из первых исследований, посвященных системному анализу преемственности школы и педвуза в ориентации учащейся молодежи на учительскую профессию. Естественно поэтому, что не все аспекты вццвинутой проблемы получили в диссертации систематическое освещение. Некоторые вопросы лишь поставлены и требуют специального изучения. В частности, ожидают своего исследования пролонгированный отбор молодежи в педагогические учебные заведения, диагностика профессиональной пригодности к труду учителя, привлечение студентов к профессионально-педагогической ориентации учащихся и др.
Проведенное исследование позволило выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций, направленных на обеспечение преемственности школы и педагогического вуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию:
I. Организовать в центрах профориентации, создаваемых в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразователь ной и профессиональной школы, специальные подразделения по подготовке учащихся к сознательному и обоснованному выбору учительской профессии.
2. Предусмотреть в системе повышения квалификации учителей их теоретическую и методическую подготовку к профессионально-педагогической ориентации школьников.
3. Выделить в курсе "Введение в учительскую специальность" тему "Профессиональные намерения и их роль в формировании личности учителя".
4. Включить в комплексные планы коммунистического воспитания и в программы непрерывной педагогической практики мероприятия по формированию у студентов мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии.
5. Издательству "Просвещение" выцустить в свет пособие о совместной деятельности школы и педагогического вуза по профессионально-педагогической ориентации.
Таким образом, нашу диссертационную работу по изучению преемственности школы и педвуза в ориентации на учительскую профессию мы рассматриваем как посильный вклад в комплексное исследование проблемы "Формирование социально активной личности учителя", осуществляемого под руководством профессора, доктора педагогических наук В.А.Сластенина на кафедре педагогики и психологии высшей школы МГПИ имени В.И.Ленина.
Вместе с тем, поскольку мы были ограничены исследованием довузовского и начального вузовского этапов, в решении проблемы преемственности школы и педвуза по формированию личности учителя предстоит еще решить следующие задачи:
1. Преемственность в идейно-политическом и трудовом воспитании личности старшеклассника и студента педвуза.
2. Преемственность вузовского и послевузовского этапов в формировании личности учителя.
3. Преемственность теории и практики в формировании будущего учителя.
4. Преемственность непрерывной педагогической практики в подготовке будущего специалиста.
5. Преемственность общественных, педагогических и специальных дисциплин в формировании личности учителя и др.
Научная разработка этих и ряда других проблем будет способствовать решению данной проблемы в теоретическом плане, а следовательно, и дальнейшему повышению эффективности формирования личности учителя общества развитого социализма. Данные задачи нами будут решаться в процессе дальнейшего исследования.