Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокина, Вера Михайловна

  • Сорокина, Вера Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Сорокина, Вера Михайловна. Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

1.1. Проблемы профессиональных ценностей в научной литературе.

1.2. Сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

1.3. Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам.

Выводы по первой глав.

ГЛАВА 2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным общепрофессиональным дисциплинам.:.

2.1. Диагностика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. 75

2.2. Реализация процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

2.3. Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности»

Актуальность исследования. В начале XXI в. каждая сфера человеческой деятельности связана со здоровым образом жизни, поскольку это индивидуальная система поведения человека, вызывающая положительные эмоции и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия (E.H. Назарова). Не случайно последние годы ученые все чаще обращаются к здоровому образу жизни как к самостоятельному социальному феномену, характеризуют его как особое состояние личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева). Тем не менее феномен здорового образа жизни личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Развитие общества определяет ценностный статус здорового образа жизни. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует успешности в любой сфере профессиональной деятельности, т. к. хорошее здоровье является предпосылкой для высокоэффективного труда, творческой активности, наиболее полного самовыражения личности. Таким образом, здоровый образ жизни играет ключевую роль в профессиональном становлении личности, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступает важнейшим компонентом профессионального обучения студентов. Это отражено в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (ria период до 2020 года)».

Важнейшая роль в их реализации отводится общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам высшего образования с возможностью поэтапного решения обозначенных проблем с учетом возрастных и психологических особенностей студентов, поскольку возраст студенчества (18-22 года) в силу присущего ему ценностного самоопределеI ния является сензитивным периодом для формирования ценностного сознания личности. Анализ состояния практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности позволяет сделать вывод о том, что зачастую формирование данного личностного образования происходит стихийно. По результатам констатирующего эксперимента на базе Камышинского технологического института (филиал Волгоградского государственного технического университета), целенаправленной работе по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности постоянно уделяют внимание 19% преподавателей, 63% - лишь иногда, 18% - не придают этой проблеме значения.

Проблемы, связанные со спецификой формирования отношения к здоровому образу жизни, исследовались Р.И. Айзманом, Г.К. Зайцевым, Э.М. Ка-зиным, В.В. Колбановым, Г.А. Кураевым, А.П. Лаптевым, Т.Н. Маляренко. Валеологические аспекты изучаемой проблемы и оптимизация двигательной активности рассматривались в работах М.В. Баженовой, Б.А. Барабанщикова, A.M. Зыскиной, А.П. Исаева, С.Н. Малафеевой, И.В. Муравой, С.В. Попова, С.Б. Тихвинского, В.И. Харитонова. Ценностные аспекты, здорового образа жизни затрагивались в работах В.В. Гаврилюка, Д.Н. Давиденко, A.M. Зыскиной, С.Н. Малафеевой, В.П. Петленко, В.Ю. Салова, H.A. Трикз. Однако процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности не являлся*предметом отдельного исследования.

Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния современной практики формирования отношения у студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Это противоречия между:

- возрастающей ролью здорового образа жизни в профессиональной деятельности личности и отсутствием научного' обоснования процесса формирования у студентов • отношения к здоровому образу жизни как к ценности в контексте профессионального становления;

- потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в формировании у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности и недостаточной подготовленностью преподавателей для решения этой задачи;

- закономерностями становления ценностного сознания студенчества, актуализацией потребности в профессиональной самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в вузе.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования — формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности станет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

• здоровый образ жизни как профессиональная ценность будет раскрываться в идеях ценности здоровья, ведения здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет выступать одной из целей профессионального образования;

• основой формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от безразлично-потребительского уровня через нейтрально-пассивный к осознанно-действенному уровню;

• логика поэтапного процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор -проекция», а содержание этапов моделируемого процесса - уровнем сформированное™ у студентов отношения к исследуемому личностному образованию;

• в системе средств формирования у студентов данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера, актуализирующие ценностно-смысловую сферу личности. В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, определить критерии и уровни сформированности у студентов данного личностного образования;

2) обосновать модель процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция»;

3) разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель - средство -результат»; б '

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

- теория деятельностного подхода в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни и включение обучающихся в активную творческую деятельность;

- ценностный подход в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие студентами ценностей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и состояло из трех этапов.

На п е р в о м этапе (2005-2007 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и философская литература, определялась степень разработанности проблемы в науке, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На в т о р о м этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью конструирования модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности и выявления средств, обеспечивающих его эффективность.

На третьем этапе (вторая половина 2009-го - начало 2010 г.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, апробация и внедрение модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в педагогический процесс вуза, оформление текста диссертации.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в философской, психологической и педагогической литературе по проблеме исследования; моделирование, систематизация, обобщение, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы.

На втором этапе применялись методы эмпирические — опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, проектирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов, математической обработки исследовательских результатов.

Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и инновационная деятельность автора как преподавателя-исследователя в' Камы-шинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета). Всего в эксперименте приняли участие 56 преподавателей и 293 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни - это профессиональная ценность, неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности, направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности и трудового долголетия. В условиях здорового образа жизни у личности формируется ответственность за здоровье как часть общекультурного развития; возникают реальные предпосылки для профессиональной активности в случаях, когда наиболее полно раскрывается творческий потенциал личности. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой интегративное личностное образование, включающее знания о связи успешности в профессии с осознанием ценности здорового образа жизни через идеи ценности здоровья человека как ответственного субъекта; принятие здорового образа жизни как личностной и профессиональной ценности, эмоционально-смысловое отношение к нему; реализацию деятельност-ных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивным, эмоциональным, смысловым и деятельностным компонентами.

Когнитивный компонент выполняет информационную функцию, включает в себя знания о здоровом образе жизни как личностно и профессионально значимой ценности на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена категориями ценности, профессиональной ценности, ценности здоровья и здорового образа жизни, ответственного субъекта.

Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления. Он связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о здоровом образе жизни как ценности; их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится ее внутренним требованием к себе, приобретает личностный смысл. Эмоциональный компонент на разных этапах формирования характеризуется следующими чертами: наличие общего эмоционального фона при восприятии знаний о здоровом образе жизни; устойчивое эмоциональное отношение к здоровому образу жизни как условию успешной профессиональной деятельности.

Смысловой компонент выполняет рефлексивную функцию, предполагает поиск, осознание и принятие субъектом личностного и профессионального смысла ценности здорового образа жизни. Компонент характеризуется осознанием необходимости применения на практике законов сохранения и восстановления здоровья и всех систем жизнеобеспечения, пониманием ответственности за состояние здоровья как личной и профессиональной ценности, самостоятельным поиском оптимальных форм и способов ведения здорового образа жизни. Компонент является интегративным и проявляется в осознанном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, в рефлексии, самоанализе, самоконтроле профессиональной деятельности.

Деятелъностный компонент выполняет преобразующую функцию, отражает анализ, регуляцию и проектирование студентом собственной профессиональной деятельности с учетом ценности здорового образа жизни. Данный компонент предполагает систему умений, а именно: умения оценивать физическое состояние собственного организма и его систем; подбирать наиболее приемлемый способ ведения здорового образа жизни в профессиональной, общественной, личной деятельности; применять средства, методы здорового образа жизни, необходимые для сохранения и восстановления своего здоровья; проявлять самостоятельность, организованность в процессе ведения здорового образа жизни.

Сформированность отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется по следующим критериям: полнота и системность знаний о ценности «здоровый образ жизни», форма и характер эмоционального отношения студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, степень осознанности личностной и общественной значимости исследуемой ценности, характер мотивов активности в процессе формирования данного личностного образования, степень сформированности у студентов умений и навыков ведения здорового образа жизни, полнота реализации деятельностных аспектов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Критерии фиксируют его на безразлично-потребительском, нейтрально-пассивном и осознанно-действенном уровнях сформированности.

2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает в себя три этапа: мотиваци-онно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. Логика процесса определена механизмом присвоения личностью ценностей «осознание - осмысление - принятие», что предполагает оценку и выбор студентом значимых ценностей и проектирование на этой основе будущей профессиональной деятельности. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Мотивационно-информационный этап предполагает формирование данного личностного образования на безразлично-потребительском уровне. Наблюдается отсутствие осознания общественной, а значит, и профессиональной значимости здорового образа жизни. Здоровьесберегающая деятельность студентов носит избирательно-ситуативный характер. Оценочный этап направлен на достижение студентом нейтрально-пассивного уровня сформированное™ отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Знания о здоровом образе жизни имеют личностный характер, студенты заинтересованы в регулярности их получения, но редко проявляют инициативу и самостоятельность. Студенты эпизодически, непроизвольно используют умения, связанные со здоровым образом жизни, в практической деятельности. Чувство ответственности за здоровье проявляется в отдельных жизненных ситуациях. Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта здорового образа жизни в профессиональной среде, что проявляется в системе привычек разумного отношения к здоровью. Наблюдается потребность выстраивать свою профессиональную деятельность.в контексте здорового образа жизни, осознается значимость здорового образа жизни для профессионального самосовершенствования. Достижение осознанно-действенного уровня отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой приоритетную цель профессионального становления студентов.

3. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации лично-стно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность студентов по присвоению ценности «здоровый образ жизни», поиску смыслов и проектированию собственной профессиональной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством создания лично-стно значимых педагогических ситуаций на каждом этапе являются задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие студенту конструировать будущую профессиональную деятельность в контексте ценности здорового образа жизни. На мотивационно-информационном этапе процесса доминируют задачи репродуктивного уровня сложности, направленные на актуализацию знаний студентов о здоровом образе жизни как профессиональной ценности; на оценочном - частично-поисковые, они направлены на поиск студентом профессионального смысла ценности «здоровый образ жизни». На деятельностно-практическом этапе личностно значимые педагогические ситуации создаются посредством задач ценностно-смыслового характера и исследовательского (творческого) уровня сложности, направленных на интеграцию личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» в систему профессиональных отношений студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• впервые в педагогической теории отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности раскрыто как целостная система, включающая когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятельностный компоненты, которые обеспечивают выполнение следующих функций: информационной, функции эмоционального подкрепления, рефлексивной, преобразующей, что подчеркивает многоаспектность содержания данного отношения;

• выявлены особенности организации процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в условиях образовательного процесса в вузе с учетом динамики целей и средств их реализации; систематизирован диагностический инструментарий выявления у студентов уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности;

• конкретизированы критериально-уровневые характеристики отношения к здоровому образу жизни как ценности и смоделирован поэтапный процесс его формирования в условиях обучения в вузе, определены цели и система средств каждого этапа, обусловливающие его результативность, — это личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера;

• дополнено научное знание о формировании ценностного сознания студентов в контексте их профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие ценностного подхода и теории профессионального образования. Решение актуальной проблемы профессионального становления студентов рассмотрено в контексте формирования их ценностного сознания; определено ценностное содержание здорового образа жизни через идеи ценности здоровья, здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта; представлена педагогическая система формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: выделены сущностные характеристики, обоснована модель процесса, описаны уровни проявления, выявлена специфика средств формирования данного отношения.

Разработана содержательная характеристика отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, описан процесс его формирования в условиях высшего-профессионального образованиям позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей, что может стать теоретической базой для обоснования процесса присвоения иных ценностей. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить теоретической основой для исследования формирования отношения к здоровому образу жизни на различных этапах онтогенеза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений); совокупностью методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; изучением педагогической практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию данного личностного образования; достаточной количественной базой эксперимента; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; использованием результатов в учебно-воспитательном процессе Камышинского технологического института; личным многолетним опытом работы диссертанта в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, что позволяет преподавателю диагностировать у студентов исследуемое личностное образование; выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Результаты исследования могут служить основой для совершенствования системы дидактических средств формирования у студентов отношения к здо ровому образу жизни как профессиональной ценности в различных вузах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на научно-методических семинарах Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, на III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.); IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.); городской научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2007 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2008 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009 г.); в научно-образовательном центре ВГПУ «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» (Волгоград, 2010 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в 18 публикациях автора общим объемом (18,26 п.л.).

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (физическая культура, экология, безопасность жизнедеятельности) в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 с. состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-я - 59 е., гл. 2-я - 68 е.), заключения (5 е.), библиографии (228 наименований); включает 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой и методическими рекомендациями. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокина, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Ход опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включал в себя диагностические и формирующие этапы.

На диагностическом этапе исследования был выявлен ряд факторов, характерных для традиционного массового обучения, препятствующих эффективному формированию отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: недостаточно разработанный учебно-методический комплекс, который не позволяет в полной, мере использовать потенциал общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; недостаточная подготовленность педагогов к целенаправленной работе по развитию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

В процессе изучения общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин студенты не могут в полной мере реализовать свои потребности в области сохранения индивидуального здоровья и, соответственно не могут наиболее эффективно развить в себе отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Реализация целей мотивационно-информационного этапа процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности связана со спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, в которых используются репродуктивные задачи ценностно-смыслового характера, направленные на установление взаимосвязи между человеком и профессией, осознание здорового образа жизни как ценности.

Реализация-целей оценочного этапа процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование частично-поисковых задач ценностно-смыслового характера, направленных на установление студентом личностного и общественного смысла ценности «здоровый образ жизни».

Реализация целей деятельностно-практического этапа рассматриваемого процесса определяется спецификой создаваемых личностно-значимых педагогических ситуаций, предполагающих использование исследовательских задач ценностно-смыслового характера, направленных на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» и интеграцию его в систему отношений студента с профессией.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого (14,9 % и 8 % на начало экспериментальной работы ), среднего (56,6 % и 44,9 % в начале эксперимента) уровней студентов экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов, отличающихся низким (28,5 % в конце и 47,1 % в начале эксперимента) уровнем сформированности у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение положительных результатов формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности осуществлялось последовательно.

Так, первой задачей данного исследования являлось выявление сущностных характеристик отношения к здоровому образу жизни как профес сиональной ценности, определение критериев и уровней сформированности у студентов данного личностного образования.

Было выявлено, что отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности характеризуется связью личности с ценностью «здоровый образ жизни», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становится его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.

Структура отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятельностный. Содержание компонентов отношения-к здоровому образу жизни» как профессиональной ценности обусловлено потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, отражающим проявление ценности «здоровый образ жизни», и спецификой^ присвоения ценности «здоровый образ жизни» во время обучения в вузе.

Когнитивный компонент предполагает обеспечение усвоения системы знаний, лежащих в основе здорового образа жизни. Эмоциональный компонент заключается в особом эмоционально окрашенном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Смысловой компонент предполагает осознание роли и места общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в контексте определения отношения к здоровому образу жизни; поиск, осознание и принятие студентом личностного и общественного смысла здорового образа жизни как профессиональной ценности. Деятельностный компонент предполагает связь конкретного субъекта отношений со здоровьем личности и другими людьми. Данная связь реализуется посредством активной сознательной деятельности.

Компонентный состав отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определил выбор его критериальных оснований. В качестве показателей проявления когнитивного компонента выступает полнота знаний о ценности «здоровый образ жизни»; эмоционального - характер объектов эмоционального отношения к ценности «здоровый образ жизни»; смыслового — степень осознанности общественной и личностной значимости здорового образа жизни; деятельностного - степень сформированности учебных умений по оценке состояния собственного здоровья, применению физкультурно-оздоровительных мероприятий для сохранения и восстановления индивидуального здоровья, самостоятельного поиска решений рационального способа использования здоровьесберегающих технологий.

Выделенные показатели служат исходным моментом для определения уровней сформированности у студентов данного личностного образования. При выделении уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности исходным было методологическое положение о том, что система в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности (B.C. Ильин). Было выделено три уровня сформированности исследуемого личностного образования: низкий или безразлично-потребительский, средний или нейтрально-пассивный и высокий или осознанно-действенный.

Второй задачей исследования явилось конструирование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма: «поиск - оценка - выбор - проекция».

Логика процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма: «поиск — оценка — выбор - проекция» (A.B. Кирьякова). С учетом особенностей функционирования каждого из компонентов механизма, а также уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, были выделены следующие этапы формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. На каждом из этапов наибольшую нагрузку, несет какой-либо элемент механизма. На мотивационно-информационном этапе таким элементом является поиск; на оценочном — выбор, оценка; на деятельностно-практическом — проекция. Целевая структура каждого из этапов направлена на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования.

Мотивационно-информационный этап предполагает формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на низком (безразлично-потребительском) уровне сформированности рассматриваемого личностного образования. Оценочный этап формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности рассчитан на формирование у студентов данного личностного образования на . среднем (нейтрально-пассивным) уровне сформированности. Целью деятель-ностно-практического этапа является достижение высокого (осознано-действенного) уровня сформированности, отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Третьей задачей исследования явилась разработка системы оптимальных педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации лично-стно-значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность личности по присвоению ценности «здоровый образ жизни». Личностно-значимые педагогические ситуации рассматриваются нами как единица учебно-воспитательного процесса, стимулирующая разностороннюю деятельность студентов, адекватная в определенном отношении разносторонней деятельности взрослых (B.C. Ильин). Системообразующим дидактическим средством создания личностно-значимых педагогических ситуаций выступают задачи ценностно-смыслового характера.

Задачи ценностно-смыслового характера были классифицированы по нескольким основаниям: содержанию, уровню сложности.

По содержанию задачи ценностно-смыслового характера подразделялись на три группы:

1. Задачи, направленные на установление взаимосвязи между человеком и здоровьем, осознание здорового образа жизни как ценности, они используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на мотиваци-онно-информационном этапе.

2. Задачи, направленные на установление студентом личностного и общественного смысла ценности «здоровый образ жизни». Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на оценочном этапе.

3. Задачи, направленные на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» и интеграцию ее в систему отношений студента с профессией. Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на деятельностно-практическом этапе.

Задачи ценностно-смыслового характера классифицируются соответственно их уровню сложности и целесообразности использования на том или ином этапе процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Необходимо выделить репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские задачи ценностно-смыслового характера, которые используются соответственно на мотивационно-информа-ционном, оценочном, деятельностно-практическом этапах процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Усложнение происходит по трем основным направлениям:

• разнообразие подходов к решению данной задачи;

• степень самостоятельности студента в процессе решения поставленной задачи;

• количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого 14,9 % (8 % на начало опытно-экспериментальной работы), среднего - 56,6 % (44,9 %) уровней студентами экспериментальной группы вместе с уменьшением студентов, отличающихся низким 28,5 % (47,6 %) уровнем сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, является свидетельством положительной динамики формирования этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.