Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мацефук, Елена Александровна

  • Мацефук, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Мацефук, Елена Александровна. Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мацефук, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности

1.1 Ответственность как социально значимая ценность: историко-философский аспект.

1.2 Сущностные характеристики отношения к ответственности как социально значимой ценности.

1.3 Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности

2.1. Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности.

2.2 Реализация модели процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

2.3 Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам»

Актуальность исследования. Российское государство и общество сегодня нуждается в людях, способных конструктивно влиять на социокультурное развитие страны. Это напрямую связано с идеей ответственного субъекта, что подтверждают постоянные мониторинга, носящие как публицистический, так и научный характер. Например, согласно опросу Института социологии РАН 2007 года более всего в нашем обществе ценятся такие качества как профессионализм (56% опрошенных), честность (56%) и ответственность за себя и близких (50%). В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается, что России необходимы не только образованные, но и нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, способные к сотрудничеству и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Соотнесенность ответственности с ценностью человека и общества определяет ее ценностный статус, социальную и личностную значимость. Ответственность как социально значимая ценность помогает личности осуществлять общественно одобряемый выбор поведения в жизненно важных ситуациях. Отношение к ответственности как социально значимой ценности есть ключевое условие выживания и развития человечества.

Таким образом, социальное развитие сегодня определяет необходимость культивирования в обществе идеи ответственности. Основополагающая роль в решении этой задачи принадлежит системе школьного гуманитарного образования. Это связано со спецификой гуманитарных дисциплин, сопряженных с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия, а также с системностью школьного образования и возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных особенностей школьников.

Сензитивным периодом для формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности является старший школьный возраст в силу присущего ему ценностного самоопределения. Психологические возможности данного возраста позволяют старшекласснику сделать осознанный выбор своей позиции в жизни. Ученик не только усваивает материал, но и формирует отношение к изучаемому, определяет свою позицию относительно изучаемых проблем. Сформированность у старшеклассника отношения к ответственности как социально значимой ценности повышает интерес к проблемам общества, способствует осознанию приобщенности к социуму, активности, самостоятельности, вовлекает его в социальную деятельность.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования данного отношения в нормативных образовательных документах представлена опосредованно. Учебно-методические комплексы также недостаточно ориентированы на формирование исследуемого личностного образования. В реальной педагогической практике формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности как интегративного личностного образования происходит стихийно, непоследовательно, а зачастую не реализуется совсем. По результатам констатирующего эксперимента целенаправленной работе по формированию у школьников данного отношения уделяют внимание 10% учителей, иногда -65%, 25% учителей не уделяют этому внимания.

Присвоение школьниками ценностей исследовались в работах Е.В. Бондаревской, А.В. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой, Е.Н. Шиянова. Отдельные идеи ответственности как ценности затрагивает Р. Гвардини, говоря о соотнесении власти и свободы через идею ответственного субъекта. Ответственность рассматривается в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (Г.Я. Гревцева, Б.Т. Лихачев, Н.А. Мушинский, Никитин А.Ф., Н.И. Элиасберг), нравственного воспитания и повышении его эффективности (Л.П. Разбегаева, А.И. Рувинский, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова).

Принципиально важными для нашего исследования являются идеи В. Франкла, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. о трактовке ответственности через такие категории как «свобода», «мораль», «духовность», «совесть»; Р. Декарта,

Ф. Энгельса, Ж.-П. Сартра, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, М.С. Кагана, В. Франкла о соотнесении свободы и ответственности; В.А. Канке об ответственности как основополагающем принципе этики; М.М. Бахтина, В.А. Канке, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, В. Франкла об ответственности в соотнесении с категорией смысла; Ю.Д. Железнова, А.Г. Спиркина, В.П. Тугаринова об-ответственности как категории, отражающей уровень развития нравственного сознания через осознание нравственного долга, общественных и правовых норм; М.М. Бахтина о возможности познания через диалог; К.А. Абдульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.П. Иванова, К. Муздыбаева, Э. Фромма об-ответственности как волевом качестве личности; З.И. Васильевой, С.Б. Елканова, А.С. Макаренко, Е.И. Сахарчук, Jl. М. Фридман о связи ответственности как качестве личности с организованностью, дисциплиной, порядком; Т.Г. Гаевой об ответственности как интегральном качестве личности, определяющим деятельность человека на основе осознания и принятия им общественных целей и ценностей.

Необходимыми для исследования выступили идеи Д.А. Леонтьева о понимании, свободного выбора через взятую на себя ответственность за принятые решения; Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна о механизме формирования ответственности как психического образования; К. Муздыбаева о понимании ответственности как результата совмещения всех психологических функций личности; Д.И. Фельдштейна об ответственности как форме проявления социальной активности, сложном психическое новообразовании, определяющим формирование личности в качестве субъекта общественных отношений.

Таким образом, ответственность в философской, психологической, педагогической литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Формирование отношения к ответственности как социально значимой ценности в педагогической науке не являлось самостоятельной проблемой. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий. Это противоречия между:

- необходимостью осознания ответственности как социально значимой ценности и недостаточной ориентацией современного школьного образования на формирование данного личностного образования;

- потенциальными возможностями школьного образования для формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности и отсутствием механизма его формирования; актуализацией потребностей старшеклассников в ценностном самоопределении и недостаточной подготовленностью учителей к созданию соответствующих условий в процессе обучения.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определила выбор темы исследования - «Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования — обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования — формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - обосновать процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам станет эффективнее, если:

- отношение к ответственности как социально значимой ценности будет рассматриваться как процесс осознания и принятия личностью ответственности как нравственного регулятива, приобретающего универсальный характер в современном социуме; основой формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от аморфного уровня через информационно-ориентационный к регулятивно-прогностическому уровню;

- формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности будет рассматриваться как поэтапный процесс, в котором наиболее полно реализуется потенциал школьного гуманитарного образования; логика формирования у старшеклассников данного личностного образования будет определена механизмом присвоения школьниками гуманистических ценностей: осознание - осмысление - понимание - принятие (Л:П. Разбегаева), обусловленным, психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д.А. Леонтьев); содержание этапов моделируемого процесса будет определяться, уровнями сформированности исследуемого личностного образования;

- в системе средств формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности на всех этапах процесса приоритетными- будут проблемные личностно-значимые педагогические ситуации, включающие ценностную проблему и этические смысловые конструкты.

В соответствии с целью и гипотезой^ поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики отношения к ответственности как социально значимой ценности.

2. Сконструировать и обосновать модель процесса формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам. I 7

3. Разработать и экспериментально проверить систему средств формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи аксиологического подхода (Выжлецов Г.П., Каган М.С., Дробницкий О.Г., Столович JI.H., Франкл В:), ориентирующие на формирование ценностного сознания старшеклассников;

- идеи ценностного подхода в образовании (А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированные на выявление своеобразия социально значимых ценностей;

- концептуальные идеи целостного подхода в образовании (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации процесса обучения в соответствии с целеполаганием, последовательностью этапов и результатом;

- идеи культурологического подхода к содержанию образования (Е.В. Бонда-ревская, Н.Е. Щуркова), ориентирующие содержание процесса обучения на культурные ценности;

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обеспечивающие признание личности старше-, классника высшей социальной ценностью;

- идеи теории диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер), способствующие формированию субъект-субъектных взаимоотношений участников процесса обучения;

- идеи деятельностного подхода к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), предполагающие свободный выбор, оценку, конструирование И'прогнозирование видов деятельности, адекватных природе личности и удовлетворяющих ее потребности в самореализации и саморазвитии.

В ходе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ литературы, моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями), изучение педагогической документации, анализ творческих работ, обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент; - статистические: математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования об аксиологической среде гуманитарного образования, ориентирующей на присвоение ценностей старшими школьниками, о целесообразности формирования ценностного сознания в рамках диалога; изучением педагогической практики по формированию у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам, корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию данного личностного образования; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента (152 ученика); применением адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования научных методов исследования, их объективностью и обработки полученных в ходе эксперимента данных, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые обоснована целесообразность использования в педагогической науке категории «ответственность» как нравственного регулятива, приобретающего универсальный характер в современном социуме; выявлены сущностные характеристики отношения к ответственности как социально значимой ценности;

- уточнено, что реализация процесса формирования данного личностного образования наиболее эффективна в аксиологической среде гуманитарного образования в рамках проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций;

- дополнено научное знание о формировании ценностного сознания школьников в обучении гуманитарным дисциплинам и дидактических средствах его формирования (этические смысловые конструкты); конкретизированы учебные умения по присвоению ценности «ответственность»: умение отбора и анализа признаков социально значимой ценности «ответственность» в учебном материале; умение обоснования собственного отношения к социально значимой ценности «ответственность»; умение прогнозировать (строить временную перспективу) и корректировать деятельность, связанную с проявлением ценности «ответственность». Теоретическая значимость результатов исследования:

- определено ценностное содержание ответственности через импульсные идеи: единства культуры, ответственного субъекта, свободы как нравственного выбора, Другого как ценности, что развивает идеи аксиологического подхода, ориентирующего на формирование ценностного сознания личности;

- обоснован процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности с позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей: осознание - осмысление

- понимание — принятие, что может стать теоретической базой для обоснования процесса присвоения иных ценностей;

- представлена педагогическая система формирования у старшеклассников названного отношения в обучении гуманитарным дисциплинам (выделены сущностные характеристики, обоснована модель процесса, описаны уровни проявления, выявлена специфика средств формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности), что является вкладом в развитие ценностно-коммуникативного подхода в образовании.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать теоретической базой для конструирования процесса формирования данного личностного образования на иных этапах онтогенеза.

Практическая значимость результатов исследования: критериально-диагностическое сопровождение формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности и комплексная методика оценки уровней его сформированности позволяют педагогу осуществлять мониторинг процесса формирования названного личностного образования и диагностировать его;

- модель формирования данного личностного образования создает условия для актуализации ценностной компоненты в обучении старшеклассников гуманитарным дисциплинам и может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике;

- созданная в ходе исследования система средств: проблемные личностно-значимые педагогические ситуации, этические смысловые конструкты имеет практическую ценность для совершенствования методической системы школьного учителя;

- программа элективного курса «Формирование у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности» для студентов педагогических специальностей вузов, методическая разработка «Использование этических смысловых конструктов в процессе формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности» могут применяться в учебном процессе школы и вуза, а также при подготовке и переподготовке педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями при организации работы на уроках истории, обществознания, права, мировой художественной культуры, а также во внеклассной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории, обществоведения и права Волгоградского государственного педагогического университета; олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (2008 г., 2009 г., г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена); первой внутривузовской научной конференции «Непрерывное, многоуровневое бизнес-образование Волгоградского региона» (Волгоград, июнь 2006 г.); второй общероссийской научно-практической конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 5-6 октября 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, ноябрь 2006 г.); международной конференции «От школьного проекта - к профессиональной карьере» (Саратов, март 2007 г.); международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания - в Российской школе» (Волгоград, 15-17 ноября 2007 г.); научно-практической конференции «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 26 января 2007 г.); научно-практической конференции «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 23 января 2008 г.); международной конференции «От школьного проекта - к профессиональной карьере» (Саратов, март 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе» (Волгоград, 18 апреля 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Историческое образование в современном мире» (Волгоград, 16-17 октября 2008 г.), научно-практической конференции «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста» (Волгоград, 22 января 2009 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в семнадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя, деятельность учителей гуманитарных дисциплин (история, история России, обществознание, право, мировая художественная культура) в МОУ СОШ № 92, лицея № 7 г. Волгограда, СОШ р.п. Новый Рогачик Волгоградской области, НОУ СПО «Волгоградский колледж бизнеса»; при разработке и апробации программно-методических материалов к учебным курсам «История», «История России», «Обществознание», «Право», «Мировая художественная культура». Материалы исследования использовались при подготовке и проведении занятий со студентами специальностей «История» и «Юриспруденция» в рамках теоретических курсов, в ходе руководства педагогическими практиками студентов IV и V курсов специальности «История», «Юриспруденция» Волгоградского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ответственность как социально значимая ценность — это нравственный регулятив, приобретающий универсальный характер в современном социуме, который позволяет личности осуществлять общественно одобряемый выбор. Отношение к ответственности как социально значимой ценности представляет собой интегративное личностное образование, которое включает знание о соотнесенности ответственности с ценностью человека и общества через идеи единства культуры, ответственного субъекта, свободы как нравственного выбора, Другого как ценности; осознание ответственности как личностно и социально значимой ценности, эмоционально-смысловое отношение к ней, реализацию деятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивно-этическим, эмоционально-смысловым и мотивационно-деятельностным компонентами. Когнитивно-этический компонент выполняет информационно-культурную функцию; включает в себя знание об ответственности как социально значимой ценности на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена этическими категориями свободы, нравственного выбора, долга, Другого как ценности. Эмоционально-смысловой компонент выполняет рефлексивно-оценочную функцию. В содержание компонента входит осознание, переживание и принятие старшеклассником личностного и социального смысла ценности «ответственность». Мотивационно-деятельностный компонент выполняет практико-прогностическую функцию; проявляется в мотивах саморазвития, самореализации, опосредованных потребностями социума, реализуется в активности по присвоению ценности «ответственность». Компонент отражает анализ, регуляцию и прогнозирование старшеклассником собственной деятельности и выработку отношения к ответственности как социально значимой ценности на основе смысла ценности «ответственность2.

Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на аморфном, информационно-ориентационном и регулятивно-прогностическом уровнях сформированности.

2. Процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности включает три этапа: ценностно-идентификационный, эвристический и прогностико-корректирующий. Логика рассматриваемого процесса определена механизмом присвоения школьниками гуманистических ценностей: осознание - осмысление - понимание - принятие, обусловленным психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ценностно-идентификационный этап предполагает формирование у старшеклассников данного личностного образования на аморфном уровне. Для него характерна разрозненность элементов отношения к ответственности как социально значимой ценности; общий эмоциональный фон при восприятии информации о ценности ответственность»; учебные умения элементарны. Эвристический этап направлен на формирование информационно-ориентационного уровня исследуемого отношения. Происходит актуализация отдельных элементов исследуемого личностного образования применительно ко всем его компонентам; учебные умения частично-поискового характера. Прогностико-корректирующий этап ориентирован на формирование регулятивно-прогностического уровня сформированности у старшеклассника отношения к ответственности как социально значимой ценности. Уровень предполагает систему знаний об ответственности как социально значимой ценности, осознанность всех ее аспектов, наличие устойчивого эмоционального отношения; учебные умения преобразующего характера.

3. Процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности эффективен при организации проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность ученика по присвоению ценности ответственность, поиску смыслов и проектированию собственной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством проблемной личностно-значимой педагогической ситуации на каждом этапе являются этические смысловые конструкты, понимаемые как специфические учебные задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие старшекласснику конструировать собственную деятельность на основе осознанного нравственного выбора, классифицируемые по содержанию, по форме отражения ценностной реальности, по характеру искомого, по уровню сложности. На ценностно-идентификационном этапе процесса доминируют этические смысловые конструкты репродуктивного уровня сложности, они «объектно-ориентированы», направлены на актуализацию имеющихся ценностных отношений учащегося. На эвристическом этапе преобладают этические смысловые конструкты аналитического уровня сложности, они «субъектно-ориентированы», направлены на поиск старшеклассником личностного смысла социально значимой ценности «ответственность». На прогностико-корректирующем этапе проблемные личностно-значимые педагогические ситуации создаются посредством этических смысловых конструктов творческого уровня сложности, «субъектно-ориентированных», направленных на интеграцию личностного смысла социально значимой ценности «ответственность» в систему отношений старшеклассника с миром.

Экспериментальную базу исследования составили: МОУ СОШ № 92 г. Волгограда, СОШ р.п. Новый Рогачик Волгоградской области, НОУ СПО «Волгоградский колледж бизнеса».

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2009 гг. и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2005-2006 гг.) был разработан концептуальный замысел исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определена эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) конструировался процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (259 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. - 85 е., 2-я гл. - 74 е.), заключения (5 е.), списка литературы (254 наименования) и 11 приложений. Основной текст диссертации содержит 26 таблиц, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мацефук, Елена Александровна

Выводы второй главы

В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности нами были сделаны следующие выводы.

1. В ходе диагностики состояния школьной практики формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования мы констатировали:

- наличие потенциальных возможностей школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся старших классов отношения к ответственности как социально значимой ценности; недостаточную ориентацию учебно-методического комплекса гуманитарных дисциплин на формирование отношения к ответственности как социально значимой ценности;

- в ходе обучения гуманитарным дисциплинам часто отсутствуют условия для удовлетворения потребности в самопознании и самореализации старшеклассников; недостаточную теоретическую подготовленность учителей к целенаправленной работе по формированию у школьников отношения к ответственности как социально значимой ценности;

- отсутствие механизма формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности была связана с последовательным решением задач ценностно-идентификационного, эвристического и прогностико-корректирующего этапов.

Решение задач ценностно-идентификационного этапа процесса формирования отношения к ответственности как социально значимой цености связано с созданием проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций, в которых используются этические смысловые конструкты низкого (репродуктивного) уровня сложности, направленные на актуализацию имеющихся представлений о ценностных отношениях учащихся.

Решение задач эвристического этапа исследуемого процесса сопряжено с использованием этических смысловых конструктов среднего (аналитического) уровня сложности в контексте проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций второго этапа. Такие конструкты представлены ситуациями нравственного выбора, направленными на осознание старшеклассниками смысла социально значимой ценности «ответственность» и, как следствие, ее личностной и социальной значимости.

Решение задач прогностико-корректирующего этапа процесса формирования исследуемого отношения связано с организацией проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций данного этапа на основе этических смысловых конструктов высокого (творческого) уровня сложности, ориентированных на интеграцию личностного смысла социально значимой ценности «ответственность» в систему отношений старшеклассника с миром.

3. Мониторинг и анализ полученных в ходе формирующего эксперимента данных позволяет отследить динамику развития отношения к ответственности как социально значимой ценности. Полученные факты свидетельствуют о росте числа старшеклассников экспериментальных классов, достигших высокого уровня сформированности исследуемого личностного образования — 12,2% (при 2,7% на исходном уровне), среднего - 50,0% (29,7%), при уменьшении числа старшеклассников, относимых к низкому уровню 37,8% (67, 6%).

Заключение

В заключении целесообразно проследить, каким образом происходило решение основных задач данного диссертационного исследования.

В соответствии с логикой исследования, первая поставленная задача состояла в выявлении сущностных характеристик отношения к ответственности как социально значимой ценности.

Отношение к ответственности как социально значимой ценности - есть интегративное личностное образование, которое включает знание о соотнесенности ответственности с ценностью человека и общества через идеи единства культуры, ответственного субъекта, свободы как нравственного выбора, Другого как ценности; осознание ответственности как личностно и социально значимой ценности, эмоционально-смысловое отношение к ней, реализацию деятельностных аспектов отношения.

Когнитивно-этический компонент включает в себя знание об ответственности как социально значимой ценности. Эмоционально-смысловой компонент состоит из нахождения, осознания, переживания и принятия старшеклассником личностного и социального смысла ценности «ответственность». Мотивационно-деятельностный компонент отражает анализ личной мотивации, регуляцию и прогнозирование старшеклассником собственной деятельности на основе отношения к ответственности как социально значимой ценности.

Критериальные основания отношения к ответственности как социально значимой ценности обусловлены содержанием структурных компонентов исследуемого личностного образования когнитивно-этического, эмоционально-смыслового и мотивационно-деятельностного.

Критериями проявления когнитивно-этического компонента отношения к ответственности как социально значимой ценности являются полнота и системность знаний о социально значимой ценности «ответственность». Критериями проявления эмоционально-смыслового компонента выступают характер объектов эмоцонального отношения к социально значимой ценности ответственность», форма эмоционаьного отношения и степень осознанности личностной и социальной значимости ценности «ответственность». Критериями проявления мотивационно-деятельностного компонента исследуемого личностного образования являются характер мотивов активности в процессе формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности, степень сформированности учебных умений и полнота реализации деятельностных аспектов отношения к ответственности как социально значимой ценности.

На основе целостного подхода (B.C. Ильин) в диссертационном исследовании были выделены три уровня проявления отношения к ответственности как социально значимой ценности: низкий (аморфный), средний (информационно-ориентационный) и высокий (регулятивно-прогностический).

Вторая задача исследования заключалась в конструировании и обосновании модели процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Механизм присвоения ценностей: осознание-осмысление-понимание-принятие (Л.П. Разбегаева), а также психологические. процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства (Д.А. Леонтьев) стали основой при создании модели процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности.

Процесс формирования исследуемого личностного образования включает три этапа. Цели каждого этапа ориентированы на достижение определенного уровня сформированности отношения к ответственности как социально значимой ценности. Целью ценностно-идентификационного этапа является создание у учащихся «ценностной» основы для формирования отношения к ответственности как социально значимой ценности; данный этап направлен на достижение аморфного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Эвристический этап процесса формирования исследуемого личностного образования нацелен на достижение сформированности отношения к ответственности как социально значимой ценности на информационно-ориентационном уровне через осознание учащимся личностного и социального смысла ценности «ответственность». Целью прогностико-корректирующего этапа является достижение сформированности исследуемого личностного образования на регулятивно-прогностическом уровне путем осознания мотивов ответственного поведения, формирования смыслообразующих мотивов, принятия личностного смысла «ответственности» как ценности, интеграцию названного отношения к ответственности в систему отношений старшеклассника с миром.

Третья задача диссертационного исследования заключалась в необходимости разработки и экспериментальной проверки системы средств формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Исследование показало, что процесс формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности эффективен при организации проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций, представляющими собой совокупность условий, стимулирующих активность ученика по присвоению ценности «ответственность», поиску смыслов и проектированию собственной деятельности в соответствии с ними. Проблемная личностно-значимая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования; она включает в себя: ценностное содержание гуманитарных дисциплин; систему этических смысловых конструктов, а также взаимодействие субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях. Системообразующим дидактическим средством проблемной личностно значимой педагогической ситуации являются этические смысловые конструкты, понимаемые как специфические учебные задания ценностно-смыслового характера, позволяющие старшекласснику сконструировать и осуществить нравственный выбор.

В соответствии с логикой данного исследования и спецификой второй и третьей задач, потребовалась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников отношения к ответственности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным дисциплинам.

Реализация задач ценностно-идентификационного этапа процесса формирования отношения к ответственности как социально значимой цености происходит в условиях проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций, в которых используются этические смысловые конструкты низкого (репродуктивного) уровня сложности, направленные на актуализацию имеющихся представлений о ценностных отношениях учащихся.

Реализация задач эвристического этапа исследуемого процесса сопряжено с использованием этических смысловых конструктов среднего (аналитического) уровня сложности в контексте проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций второго этапа. Такие конструкты представлены ситуациями нравственного выбора, направленными на осознание старшеклассниками смысла социально значимой ценности «ответственность» и, как следствие, ее личностной и социальной значимости.

Реализация задач прогностико-корректирующего этапа процесса формирования исследуемого личностного образования происходит в условиях проблемных личностно-значимых педагогических ситуаций данного этапа с применением этических смысловых конструктов высокого (творческого) уровня сложности, ориентированных на интеграцию личностного смысла социально значимой ценности «ответственность» в систему отношений старшеклассника с миром.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 12,2% (при 2,7% на исходном уровне), среднего - 50,0% (29,7%) при уменьшении числа старшеклассников, относимых к низкому уровню 37,8% (67, 6%) сформированности отношения к ответственности как социально значимой ценности является свидетельством положительной динамики развития данного личностного образования в ходе формирующего эксперимента, и потдтвердил, в основном, положения гипотезы.

Диссертационное исследование было выполнено в контексте изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепции ценностно-ориентированного подхода в гуманитарном образовании.