Формирование у студентов неязыкового вуза иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимова Ольга Геннадьевна

  • Ефимова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Ефимова Ольга Геннадьевна. Формирование у студентов неязыкового вуза иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Ольга Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНОЯЗЫЧНАЯ АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ОБУЧЕНИЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1 Иноязычная аудиовизуальная компетенция как компонент иноязычной коммуникативной компетенции

1.2 Содержание обучения восприятию и пониманию иноязычной аудиовизуальной информации в неязыковом вузе

1.3 Умения восприятия и понимания аудиовизуальной информации на иностранном языке, как составляющие иноязычной

аудиовизуальной компетенции

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1 Цифровая образовательная среда как условие формирования иноязычной аудиовизуальной компетенции

2.2 Условия и принципы обучения восприятию и пониманию иноязычной аудиовизуальной информации в цифровой образовательной среде

2.3 Комплекс упражнений для формирования иноязычной аудиовизуальной компетенции

2.4 Методический эксперимент и обобщение его

результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов неязыкового вуза иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена высокими требованиями к профессиональный подготовке выпускников, в том числе аграрных вузов, зафиксированными Федеральным государственным стандартом по направлениям и специальностям, связанным с сельским хозяйством. В соответствии с этим документом, а также согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» [Указ 2017] и проекту «Образование 2030» у выпускников аграрных вузов должны быть сформированы компетенции, определяющие их потенциал и способность к выживанию и устойчивой и продуктивной жизнедеятельности, в том числе в условиях современного цифрового коммуникативного пространства сельскохозяйственной отрасли. Постоянный и возрастающий в этой отрасли информационный поток сопровождает изменения в способах кодирования человеком и переработки информации и, следовательно, изменяется форма восприятия им нового знания. Эти изменения во многом связаны с тем, что он охотнее и эффективнее воспринимает образы, нежели исключительно вербальные средства [Сырина, 2016, с. 81]. Этим обстоятельством объясняется, в частности, актуальность владения специалистами аграрного сектора аудиовизуальный компетенцией, позволяющий им воспринимать, понимать и интерпретировать профессионально значимую аудиовизуальную информацию на иностранном языке (ИЯ), получаемую в условиях интенсивный цифровизации общественной и профессиональной жизни с помощью электронных технологий. Информация, представляющая собой зарубежный опыт научного и практического обеспечения сельскохозяйственной отрасли, важна отечественному специалисту для разработки собственных инноваций и продвижения их на мировом рынке. Однако при очевидной значимости этого утверждения и при наличии достаточно большого количества исследований проблем электронного обучения в общеобразовательной и высшей школе

нельзя не признать, что исследуемая компетенция еще не стала объектом целенаправленного анализа и обучения ИЯ в сельскохозяйственных вузах. Более того, эти вузы, к сожалению, до настоящего времени остаются на периферии исследовательских интересов методистов, подтверждением чему служит, в частности, отсутствие теоретически обоснованных методик языковой подготовки студентов - будущих аграриев, в том числе технологии формирования у них аудиовизуальных умений. В то же время, если учесть, что изучение ИЯ этой категорией обучающихся проходит в условиях ограниченности учебного времени, и, следовательно, требует увеличения доли их самостоятельной работы, в том числе с использованием электронных средств и цифровой аудиовизуальной информации, то вопросы, связанные с поиском эффективных методов и приемов обучения, нацеленных на формирование у них иноязычной аудиовизуальной компетенции представляются чрезвычайно актуальными.

Таким образом, анализ образовательной ситуации в области обучения ИЯ в высших учебных учреждениях аграрного профиля позволил выявить ряд противоречий между:

• интенсивным внедрением в общественную и профессиональную жизнь современного человека, в том числе в сферу образования, цифровых средств и технологий и отсутствием теоретически обоснованной и практически разработанный методики обучения студентов ИЯ с учетом особенностей цифровой образовательной среды вуза аграрного профиля;

• наличием в теории обучения ИЯ широкого спектра методик применения цифровых средств в образовательном процессе по ИЯ и отсутствием теоретически и практически апробированный методики формирования у будущих специалистов аграрного профиля компетенции в восприятии и понимании аудиовизуальной профессионально значимой информации на изучаемом языке.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как в условиях цифровой образовательной среды

сформировать у студентов сельскохозяйственного вуза готовность и способность успешно осуществлять аудиовизуальную деятельность на иностранном языке.

Выявленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование у студентов неязыкового вуза иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды».

Объект исследования: процесс обучения ИЯ в условиях цифровизации вузовского образования.

Предмет исследования: методика формирования у студентов иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды неязыкового вуза аграрного профиля.

Цель исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация технологии формирования у студентов сельскохозяйственного вуза (бакалавриат) способности к аудиовизуальной деятельности, опосредованной цифровой образовательной средой.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что обучение студентов аграрного профиля аудиовизуальной рецепции на ИЯ будет эффективнее, если оно:

1) ориентировано на формирование у них иноязычной аудиовизуальной компетенции;

2) строится на принципах восприятия и понимания профессионально значимой иноязычной аудиовизуальной информации;

3) учитывает специфику и возможности цифровой образовательной среды для формирования у студентов аудиовизуальных умений;

4) организуется на основе упражнений, направленных на поэтапное формирование у студентов иноязычной аудиовизуальной компетенции.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) уточнить содержание понятия «иноязычная аудиовизуальная компетенция», выявить ее структуру, уровни сформированности, взаимосвязь с иноязычной коммуникативной компетенцией;

2) представить содержание процесса обучения восприятию и пониманию аудиовизуальной информации на ИЯ с учетом особенностей цифровой среды неязыкового вуза, обосновать критерии отбора учебного материала для вуза аграрного профиля;

3) обосновать комплекс умений восприятия и понимания иноязычной аудиовизуальной информации как структурных элементов иноязычной аудиовизуальной компетенции;

4) описать структуру и содержание цифровой образовательной среды вуза, а также выявить условия ее создания и развития в системе языковой подготовки студентов к аудиовизуальной деятельности;

5) конкретизировать принципы обучения восприятию и пониманию иноязычной аудиовизуальной информации, опосредованной цифровой образовательной средой вуза;

6) разработать комплекс упражнений по формированию у студентов иноязычной аудиовизуальной компетенции и проверить их эффективность в ходе методического эксперимента.

Методы исследования:

- теоретические: анализ и интерпретация отечественных и зарубежных исследований в области педагогики, психологии, психолингвистики и методики обучения иностранным языкам; синтез и обобщение теоретического и эмпирического материала; прогнозирование хода и результатов исследования;

- эмпирические: анализ нормативных документов, программ, учебников; тестирование, наблюдение, методический эксперимент, методы математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступают: деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-

деятельностный подход к обучению ИЯ (И. Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Гусейнова, М.Г. Евдокимова, И. А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Леонтьев, А.Н Шамов, Л.В. Яроцкая и др.), компетентностный подход (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Е.Г. Тарева, А.В. Хуторской и др.); средо-ориентированный подход (В.И. Лебедева, В.А. Орлов, В.А. Панов, В.А. Ясвин и др.); коммуникативный подход (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин и др.).

Теоретической основой исследования выступили идеи и положения: общей теории деятельности и теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); компьютерной лингводидактики (Н.В. Акимова, Д.К. Бартош,

A.А. Василевич, Е.С. Полат, Е.Н. Соловова, Л.С. Халяпина, Т.И. Шаталова и др.), современной теории и методики обучения ИЯ (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н. Ф. Коряковцева, Г.В. Рогова, Г.В. Сороковых, Г. М. Фролова, А. Н. Щукин и др.), теории поликультурного (Н.В. Барышников, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев) и межкультурного образования (Н.Д. Гальскова, Е.Г. Тарева,

B.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.); методики обучения ИЯ для специальных целей (Е.К. Вдовина, Э.Г. Крылов, Р.П. Мильруд, Г.М. Парникова, О.Г. Поляков, Л.Л. Салехова, Т.С. Серова, П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина, В.Д. Шадриков и др.); теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.); методики профессионально-ориентированного обучения ИЯ (И.С. Башмаков, И.Г. Герасимов, И.А. Гусейнова, М.Г. Евдокимова, А.В. Конышев, М.В. Ляховицкий, П.И. Образцов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в терминосистему теории обучения ИЯ введено понятие «иноязычная аудиовизуальная компетенция»;

2) теоретически обоснована и доказана значимость умений восприятия и понимания аудиовизуальной информации на ИЯ для профессиональной подготовки будущих аграриев;

3) предложена научно-обоснованная технология формирования иноязычной аудиовизуальной компетенции в условиях цифровой образовательной среды аграрного вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснованы: а) структура и содержание иноязычной аудиовизуальной компетенции, а также ее место в структуре иноязычной коммуникативной компетенции; б) структурно-содержательные и организационно-технологические особенности цифровой образовательной среды как условия успешного формирования у студентов способности к аудиовизуальной рецепции; в) содержание обучения аудиовизуальной рецепции на ИЯ и его компоненты; 4) реестр цифровых ресурсов, комплекс аудиовизуальных умений и типология профессионально-ориентированных аудиовизуальных текстов для обучения студентов сельскохозяйственных вузов; 5) принципы обучения ИЯ студентов аграрного вуза с целью формирования у них способности воспринимать и понимать иноязычную аудиовизуальную информацию в цифровом формате.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассматриваемая технология обучения может применяться не только в преподавании ИЯ в аграрном вузе, но и в неязыковых вузах иных профилей. Разработанные и апробированные методические рекомендации, учебно-методические пособия, уточненные критерии отбора содержания обучения; критерии и диагностирующий инструментарий для выявления уровня сформированности у студентов аграрного вуза аудиовизуальных умений могут быть использованы в практике работы современных педагогов.

Положения, выносимые на защиту

1. Иноязычная аудиовизуальная компетенция представляет собой способность и готовность человека к аудиовизуализации, в основе которой лежит психофизиологический механизм симультанного восприятия, декодирования и понимания зрительно-слуховой иноязычной информации, опосредованной цифровыми технологиями. Данная компетенция, выступая в

качестве органической части иноязычной коммуникативной компетенции и проявляясь во всех ее субкомпетенциях в виде знаний, навыков, умений, системы отношений, определяет успешность иноязычной аудиовизуальной рецепции, обусловленной спецификой восприятия и понимания аудиовизуальной информации на ИЯ в сельскохозяйственной сфере.

2. Основным результатом обучения иноязычной аудиовизуальной компетенции в вузе является сформированная у студентов иноязычная аудиовизуальная компетентность как лингвокогнитивная характеристика личности специалиста, определяющая ее способность и готовность решать образовательные и профессиональные задачи в процессе симультанного восприятия, понимания и интерпретации иноязычной аудиовизуальной информации в цифровом формате. Успешное аудиовизуальное восприятие и понимание информации на ИЯ обеспечивается действием механизмов сенсорно-перцептивного восприятия аудио-видеоинформации, лежащих в основе иноязычной аудиовизуальной компетенции, формирование которой является целью и объектом обучения ИЯ в неязыковом вузе.

3. Структура иноязычной аудиовизуальной компетенции как цели обучения ИЯ обусловливает многокомпонентность содержания обучения, складывающегося из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (коммуникативного, когнитивного, процессуального и аксиологического), призванных сформировать у студентов - будущих аграриев способность к аудиовизуальной рецепции и развить их мотивацию к изучению ИЯ и его использованию как средства получения необходимой для будущей профессии информации, в том числе с помощью мультимедийных цифровых средств. В качестве важных элементов содержания обучения выступают: 1) аутентичный цифровой аудиовизуальный текст, отличающийся жанровым разнообразием, единством как вербальных, так и невербальных семиотических знаков и представляющий собой связное, цельное и завершенное сообщение, выраженное этими языковыми и неязыковыми средствами и 2) аудиовизуальные умения, подразделяемые на две группы:

1) умения, связанные с ориентировкой студентов в условиях осуществления деятельности по восприятию аудиовизуальной информации и 2) умения осуществлять собственно деятельность по восприятию и пониманию содержания аудиовизуального текста на уровне общей (ознакомительной и обзорной) аудиовизуализации и детальной (информационно-поисковой, критической, изучающей) аудиовизуализации.

4. Основными критериями отбора содержания обучения студентов с целью формирования у них иноязычной аудиовизуальной компетенции являются его профессиональная ориентированность, соответствие профессиональным интересам, возрастным, психологическим, социальным потребностям студентов, уровню их языковой подготовки, психофизиологическим возможностям и особенностям симультанно воспринимать и понимать слуховые и зрительные сигналы, аутентичность, новизна и жанровое разнообразие воспринимаемой информации. Данное содержание должно быть личностно значимым для обучающихся и создавать условия для проявления ими творческой активности и самостоятельности, в том числе в работе с цифровыми ресурсами в профессиональном контексте.

5. Цифровая образовательная среда вуза, как система условий и отношений, включенных в образовательный процесс по ИЯ и реализуемых с помощью современных цифровых технологий и средств с целью качественной языковой подготовки будущих специалистов для сельскохозяйственной отрасли, представляет собой сложный многокомпонентный феномен, складывающийся из внешнего (социальный, субъектный, пространственно-предметный и технологический компоненты) и внутреннего (открытость, аутентичность, продуктивность интерактивность, мультисенсорность и мультимедийность) контуров, что дает основание различать организационно-технологические (цифровые ресурсы и цифровые технологии, аудиовизуальные материалы) и психолого-педагогические (компетентность преподавателя и студентов в использовании цифровых средств,

благоприятный психологический климат и др.) условия обучения иноязычной аудиовизуальной деятельности.

6. В соответствии с особенностями современной цифровой образовательной среды вуза формирование иноязычной аудиовизуальной компетенции рассматривается как открытый, продуктивный, аутентичный, интерактивный, мультисенсорный и мультимедийный процесс, построенный на основе, во-первых, общедидактических (сознательности, индивидуализации, наглядности, перцептивной мультимодальности, активности) и методических принципов обучения (коммуникативной и профессиональной направленности), и во-вторых, комплекса упражнений, построенного на основе двух типов упражнений: 1) языковых, нацеленных на формирование и совершенствование механизмов и навыков сенсорно-перцептивного восприятия информации и 2) речевых, призванных сформировать умения общей и детальной аудиовизуализации, и организованного по трем этапам работы над текстом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2020 по 2023 гг. на заседаниях кафедры лингводидактики Государственного университета просвещения и научно-методической секции кафедры иностранных языков Белгородского ГАУ им. В. Я. Горина.

Материалы исследования и теоретические положения, изложенные в диссертации, очно и дистанционно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные инновационные технологии в образовании» (27 ноября 2020 г., г. Ростов-на-Дону); Национальной научно-практической конференции «Достижения и перспективы в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (10 декабря 2020, г. Белгород); Всероссийской научно-методической онлайн-конференции «Методическое наследие А.А. Леонтьева» (26 октября 2021 г., г. Москва); VI и VII Международной научно-практической онлайн-конференции студентов и молодых ученых «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» (3 марта

2021 г. и 16 марта 2022, гг. Москва, Гомель, Мытищи, Минск, Санкт-Петербург, Речица); XVI Международных Карских чтениях «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации» (5-6 мая 2022, г. Минск); II Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе» (1-2 февраля 2022 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии: вызовы XXI века» (30 марта 2022 г., г. Мытищи); Международной научно-практической конференции «Шатиловские чтения» (17-18 ноября 2022 г., г. Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции МГОУ «Междисциплинарный подход к подготовке современного педагога: от теории к практике» (8 декабря 2022 г., г. Мытищи); ежегодной научной конференции «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке» (20202023 гг., г. Белгород).

Результаты исследования внедрены в практику обучения ИЯ в выпускных классах средней школы г. Люберцы Московской области (115 школьников), МОУ «Майская гимназия» п. Майский Белгородской области (300 учеников 10 и 11 классов) и 115 студентов ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Белгородской области. Всего в апробации участвовали 530 человек.

Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях автора (общим объемом 4,86 п. л.), в том числе в трех статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, предназначенных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований (объемом 1,38 п. л.), в одной работе в издании, индексируемом в международной наукометрической базе SCOPUS, в 16 работах, включенных в РИНЦ, одном патенте, а также в одном учебном пособии, внедренном в образовательную практику нескольких направлений подготовки аграрного профиля.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ефимова Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена актуальной теме, связанной с обучением восприятию и пониманию иноязычной аудиовизуальной информации в цифровой образовательной среде вуза. В результате проведенного теоретического и практического исследования, основанного на достижениях психологии и лингводидактики теоретически обоснована, разработана и апробирована технология формирования у студентов сельскохозяйственного вуза (бакалавриат) способности к аудиовизуальной деятельности, опосредованной цифровой образовательной средой.

В ходе исследования уточнено понятие «иноязычной аудиовизуальной компетенции», которую следует рассматривать как способность и готовность специалиста решать профессиональные задачи в процессе и по итогам симультанного восприятия, понимания и интерпретации иноязычной аудиовизуальной информации, опосредованной цифровыми ресурсами. Установлено, что успешное аудиовизуальное восприятие и понимание информации обеспечивается действием механизма сенсорно-перцептивного восприятия иноязычной аудиовизуальной информации, лежащего в основе иноязычной аудиовизуальной компетенции.

Структура исследуемой компетенции представляет собой синтез следующих компонентов: знаний, навыков, стратегий, умений, системы отношений и опыта.

Учитывая специфику обучения ИЯ в вузе аграрного профиля, представляется актуальным рассматривать иноязычную коммуникативную компетенцию как совокупность лингвистической, стратегической, дискурсивной и социокультурной компетенций.

Дано описание содержания обучения восприятию и пониманию аудиовизуальной информации на ИЯ с учетом особенностей цифровой среды неязыкового вуза, обоснованы критерии отбора данного содержания для вуза аграрного профиля. Содержание рассматривается в более узком аспекте -обучения, т.е. целенаправленного и институционально организованного

процесса формирования у студентов искомой компетенции и в этом случае содержание обучения увязывается с деятельностью преподавателя (преподавательская деятельность) и деятельностью студента по изучению ИЯ (учебная деятельность).

Коммуникативный компонент содержания обучения ИЯ включает строго отобранный языковой материал (фонетическую, грамматическую и лексическую составляющие), а также речевой материал, обусловленный темой и ситуацией общения.

Полагаем, что основным подходом к организации содержания обучения является тематически-сетевой способ его предъявления в средствах обучения и реальном образовательном процессе. В соответствии с этим способом в центре обучения находится аутентичный цифровой ресурс, вокруг которого строится учебный процесс обучения и широко применяются различные цифровые инструменты. Особенность отбора содержания обучения студентов сельскохозяйственного вуза ИЯ заключается в том, что для поддержания их мотивации к его изучению оно должно быть направлено на профильную специализацию будущих специалистов.

В центре технологии - комплекс умений восприятия и понимания иноязычной аудиовизуальной информации как структурных элементов иноязычной аудиовизуальной компетенции. Объектом настоящего исследования является обучение восприятию, пониманию и интерпретации аутентичной цифровой информации, основанное на принципах сознательности, активности, индивидуализации, профессиональной и коммуникативной направленности. Подмеченная взаимозависимость развития иноязычных аудиовизуальных умений с используемыми технологиями преломляется сквозь призму рецепции.

Выделяя три уровня сформированности иноязычной аудиовизуальной компетенции, отмечаем развитие умений иноязычной аудиовизуальной компетенции через следующие показатели: способность систематизировать имеющиеся знания, умения, навыки; понимание смысловой задачи

восприятия; адаптированность к условиям восприятия; понимание композиционно-смысловой структуры высказываний; расширение видов, жанров и функциональных стилей высказываний; совмещение аудирования с чтением.

Технологическая готовность восприятия иноязычной аудиовизуальной информации в цифровой образовательной среде характеризуется некоторым автоматизмом в выполнении своего рода инструкции к действию.

Творческая активность проявляется в интеллектуальной активности и позволяет студентам выразить себя, что становится мотивацией к деятельности, а результаты позволяют студентам ими гордиться и вдохновляют других.

Соответствие учебного процесса обучения ИЯ условиям эпохи информационных технологий становится необходимым условием для эффективного и правильного обучения ИЯ. Для организации учебного процесса преподавателю необходимо владеть информацией о психологических особенностях обучающегося, например: умение воспринимать аудиовизуальный учебный материал, способность к его запоминанию, переработке, а, кроме того, способность к применению учебной информации с целью поиска и выполнение заданий в рамках процесса обучения. Учитывая при отборе и организации содержания обучения сенсорно-перцептивные механизмы, направляем их не на формирование разрозненных умений «понимания на слух», «говорения», «чтения» и «письма», а на развитие исследуемой компетенции, специфика которой диктует необходимость фокусировки на образовательный процесс.