Формирование и контроль иноязычных речевых умений посредством компьютерных обучающих программ: Начальный этап неязыкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Битешева, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Битешева, Галина Ивановна
Введение.
Глава I. Проблема контроля иноязычных речевых умений с помощью компьютерных обучающих программ.
§ 1. Теоретические аспекты контроля иноязычных речевых умений.
1.1 Функционально-содержательный аспект контроля в обучении иностранному языку.
1.2 Деятельностный аспект контроля в учебном процессе.
1.3 Роль и место обратной связи и отношение ее к контролирующему процессу.
§ 2. Психолого-педагогические предпосылки применения компьютерных программ в обучении иностранному языку.
2.1 Функции компьютера и компьютерных программ в обучении иностранному языку.
2.2 Обоснование личностно-ориентированного подхода в использовании компьютерных программ в обучении иностранному языку.
Выводы по главе 1.
Глава II. Методика формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством компьютерных обучающих программ (неязыковой вуз, начальный этап обучения).
§ 1. Содержание процесса формирования и контроля иноязычных речевых умений в обучении АЯ студентов неязыкового вуза.
§ 2. Описание методики формирования иноязычных речевых умений посредством КОП.
2.1 Система упражнений для формирования речевых умений понимания иноязычной речи на слух и контроля их сформированности посредством КОП.
2.2 Комплекс заданий для контроля процесса формирования иноязычных речевых умений посредством КОП.
2.3 Процессуально - контролирующая модель процесса формирования иноязычных речевых умений посредством КОП.
§ 3. Экспериментальная проверка дидактической эффективности использования КОП в процессе формирования и контроля речевых умений по ИЯ.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и контроль иноязычных речевых умений посредством компьютерных обучающих программ: Начальный этап неязыкового вуза»
Модернизация отечественного образования предполагает качественное изменение содержания, методов и организационных форм обучения. Обновление содержания обучения иностранному языку находит отражение прежде всего в новом поколении Программ (Программы 1999, 2000 г.), ориентированных на реальные потребности в развитии языковой личности средствами изучаемого языка. В современной концепции модернизации российского образования отличительной чертой и одним из приоритетных направлений развития профессионального образования является информатизация образования в высшей школе на основе соединения программ с высокими технологиями. В связи с этим получают широкое распространение новые технологии и средства обучения ИЯ.
Исследование проблем внедрения новейших информационных технологий в учебный процесс осуществляется по следующим направлениям:
- разработка общих вопросов применения компьютера в сфере образования (И.И. Дрига, А.П. Ершов, Б.В. Гершунский, В.М. Монахов и др.);
- исследование вопросов психологии применения ЭВМ в сфере образования (А.А. Леонтьев, В.В. Давыдов, Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина и др.);
- разработка инструментальных средств педагогической направленности для создания обучающих программ (В.В. Давыдов, М.Р. Ковтун, В.М. Зеленин и др.).
Теоретические и практические вопросы использования компьютера в процессе обучения иностранным языкам являются предметом исследования компьютерной лингводидактики, которая рассматривается в качестве самостоятельного направления методики обучения иностранному языку. На современном этапе проблемы компьютерной лингводидактики рассматриваются в различных аспектах:
- в эргономическом и психолого-педагогическом (М.А. Акопова, Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, А.Г. Мордвинов);
- в техническом и программно-информационном (В. Денинг, В.И. Брановицкий, A.M. Довгялло, Е.С. Полат);
- в лингвометодическом и дидактическом (Р.Г. Пиотровский, JI.H. Беляева, Э.Л. Носенко, А.В. Зубов, Т.В. Карамышева).
Анализ специальной литературы позволяет выделить два разных подхода к использованию компьютера в учебном процессе: алгоритмический и когнитивно-интеллектуальный (Карамышева, 2001: 13). Данные подходы различаются:
- по степени реализации функциональных возможностей компьютера в процессе обучения языкам;
- по уровню интерактивности пользователя при взаимодействии с компьютером;
- по ориентации на различные модели познавательной деятельности.
Большинство исследователей проблем использования компьютеров в учебном процессе отмечают такую важную функцию компьютера, как контроль. Однако, несмотря на наличие ряда работ, посвященных проблеме разработки и применения различных обучающих программ, предназначенных для контроля знаний и умений учащихся (Н.Ф. Талызина, Е.И. Машбиц, Б.Е. Стариченко, С.Ф. Артемьева, И.В. Марусева и др.), возможности компьютера с точки зрения реализации в практике обучения многоуровневой системы контроля в методике обучения иностранным языкам исследованы недостаточно. Эта система позволяет осуществлять индивидуальный подход при любой наполняемости группы, обеспечивать массовость и регулярность контроля, объективность и гибкость оценки знаний и пр.
Отсутствие научно обоснованной многоуровневой системы контроля, включающей возможность оперативного формирования базы данных о ходе обучения для реализации мгновенной обратной связи и обеспечение автоматической статистической обработки результатов проверок, не позволяет преподавателю принимать адекватное решение по внесению изменений в учебный процесс, что в конечном итоге сказывается на эффективности иноязычного обучения.
В теории обучения предметом рассмотрения дидактов и психологов являлись вопросы:
- о роли контроля и требованиях к нему с позиции необходимости реализации в обучении дидактических принципов (В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Провский и др.);
- о критериях оценки результатов педагогического процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, Н.М. Розенберг и др.).
Ряд исследований был посвящен анализу отдельных этапов процесса контроля, его составным частям и элементам, целям, задачам, методам, функциям, средствам, формам и приемам (В.П. Беспалько, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, В.Н. Ефимов и др.), обобщению и методическим рекомендациям по организации и проведению текущей проверки и оценки (М.И. Зарецкий, М.Г. Дайри, Г.И. Кузьмина и др.).
В обучении иностранному языку вопросам теории и практики контроля сформированности различных иноязычных речевых умений посвящены работы М.Я. Брейгиной, А.Д. Климентенко, М.В. Ляховицкого, И.М. Кошмана, Ф.М. Рабинович и др.; способам измерения показателей рецептивных умений с использованием тестов в обучении иностранному языку - исследования Ж.А. Витковской, Н.В. Володина, А.Ю. Горчева, В.А. Коккоты, М.В. Розенкранц, И.А. Рапопорта, Р. Сельг, И. Соттер, С.К. Фоломкиной, И.А. Цатуровой и др. Однако основное внимание психологов и методистов было сосредоточено на контроле и оценке отдельных аспектов языка, при этом вопросы использования компьютера при контроле сформированности иноязычных речевых навыков и умений оставались вне поля научных интересов методистов.
Таким образом, на основе анализа исследований в области контроля сформированности иноязычных речевых навыков и умений можно констатировать, что не все аспекты этой проблемы рассмотрены полностью и определены однозначно. В большей мере это относится к контролю сформированности иноязычных речевых умений посредством компьютерных обучающих программ (КОП).
Изучение специальной литературы и наши наблюдения за учебным процессом позволяют также сделать вывод о том, что особое внимание к проблеме контроля сформированности иноязычных речевых умений обусловлено и оправдано по следующим основным причинам:
- сложностью оценки коммуникативных иноязычных умений, являющихся основным показателем уровня сформированности навыков речевой деятельности;
- преобладанием в практике обучения контроля языковых навыков (лексических, грамматических, фонетических), а не собственно речевых умений;
- нерешенностью ряда теоретических вопросов, связанных с формированием и контролем иноязычных речевых умений;
- неразработанностью методик контроля сформированности речевых умений с помощью компьютерных технологий.
Все это говорит об актуальности и своевременности поставленной в диссертации проблемы. Кроме того, значимость данного исследования для методики обучения иностранным языкам обусловлена и следующими определяющими степень ее неразработанности факторами: » 1) необходимостью внедрения в учебный процесс новых технологий, направленных на оптимизацию процесса обучения;
2) отсутствием теоретической модели и методических рекомендаций по использованию компьютерных обучающих программ, направленных на формирование и контроль иноязычных речевых умений;
3) малочисленностью специальных учебных пособий для студентов неязыкового вуза, обеспечивающих контроль и самоконтроль за формированием коммуникативной компетенции;
4) недостаточной разработанностью методики применения специальных компьютерных обучающих программ в условиях неязыкового вуза.
Объектом исследования является процесс формирования и контроля иноязычных речевых умений у студентов неязыковых вузов.
В качестве предмета исследования выступает методика использования КОП для формирования и контроля иноязычных речевых умений.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке методики применения комплексной КОП, включающей процессуально-контролирующую модель формирования иноязычных речевых умений у студентов неязыкового вуза.
Основную гипотезу, определившую весь ход исследования, можно сформулировать следующим образом: процесс формирования и контроля иноязычных речевых умений будет более действенным и эффективным при условии его реализации на основе комплексной КОП, включающей процессуально-контролирующую модель формирования иноязычных речевых умений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) выделить и проанализировать функционально-содержательный и деятельностный аспекты контроля в учебном процессе по иностранному языку;
2) выделить и описать функции контроля как средства управления учебным процессом по иностранному языку;
3) рассмотреть проблему обратной связи, выделить виды обратной связи и формы ее реализации в обучении иностранному языку;
4) описать функции компьютера и компьютерных программ в учебном процессе;
5) обосновать правомерность личностно-ориентированного подхода в использовании КОП;
6) разработать процессуально-контролирующую модель формирования иноязычных речевых умений с помощью КОП;
7) разработать методику подготовки и реализации комплексной КОП, включающей процессуально-контролирующую модель формирования иноязычных речевых умений;
8) экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ педагогической, психологической, методической и лингводидактической литературы по проблеме исследования;
- изучение опыта работы отечественных и зарубежных методистов по теме исследования;
- анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования;
- анализ информации, полученной на базе анкетирования, консультаций с преподавателями иностранного языка, проведение пробных занятий с использованием существующих КОП;
- экспериментальная проверка разработанной методики;
- статистическая обработка экспериментальных данных.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Речевые умения - один из значимых компонентов, лежащий в основе коммуникативной и профессионально-коммуникативной компетенции студентов. В этой связи необходима целенаправленная работа по организации контроля процесса формирования речевых умений на практических занятиях по иностранному языку. Действенный и эффективный контроль реализуется в разработанной в исследовании четырехмодульной модели, определяемой нами как «процессуально-контролирующая». Эта модель включает констатирующий, процессуальный, корректирующий и результирующий модули.
2. В рамках этой модели следует осуществлять поэтапный контроль и корригирование развиваемых умений посредством комплекса соответствующих заданий, входящих в ее состав, что позволит достичь необходимого уровня сформированности речевых умений.
3. КОП представляет собой интегративное программированное учебное пособие, выполненное на электронном носителе и отвечающее требованию комплексности с точки зрения содержания ее смысловых блоков: презентация учебного материала; тренировка и его закрепление; контроль и самоконтроль; блок статистики.
4. КОП как комплексное программированное средство должна быть нацелена не только на реализацию функций контроля, но и на совершенствование контрольно-корригирующей функции преподавателя, осуществляющего учебный процесс по иностранному языку. 5. Реализация комплексной процессуально-контролирующей модели осуществляется в рамках личностно-ориентированного подхода, учитывающего следующие основные компоненты: концептуальный, содержательный и процессуальный.
Научная новизна исследования заключается в представлении научно обоснованной концепции формирования и контроля иноязычных речевых умений на основе личностно-ориентированного подхода; в разработке психолого-педагогических предпосылок применения КОП в функции контроля и корригирования.
Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации:
1) выделены и описаны функции контроля как средства управления учебным процессом по иностранному языку;
2) исследован деятельностный аспект контроля в учебном процессе по иностранным языкам;
3) проанализирована проблема обратной связи в учебном процессе по иностранному языку, выделены виды обратной связи и формы ее реализации в обучении иностранному языку;
4) обоснованы принципы создания специализированных компьютерных программ для формирования и контроля речевых умений;
5) разработана процессуально - контролирующая модель обучения, направленная на формирование иноязычных речевых умений при использовании КОП, описана технология ее реализации в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: - представлена и теоретически обоснована экспериментально проверенная технология формирования и контроля иноязычных речевых умений студентов неязыкового вуза с помощью компьютерных обучающих программ;
- разработана КОП, включающая комплекс заданий, направленных на формирование и контроль процесса формирования умений понимания иноязычной речи на слух;
- отобран аутентичный материал для формирования и контроля речевых умений.
Программа может использоваться на практических и лабораторных занятиях на специальных и неязыковых факультетах вузов, а также в общеобразовательной школе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования отражены в статьях и докладах на научно-методических конференциях, в том числе: на конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2002-2004 гг.), V Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» в РГПУ им. А.И. Герцена (2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (2004 г.), IX международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004 г.), Апрельской научно - практической конференции преподавателей и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2005 г.).
Разработанная в исследовании методика формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством КОП проходила экспериментальную проверку в 2002/2003 - 2003/2004 учебных годах на психолого-педагогическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена (студенты 1-Й курсов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем диссертации 166 страниц, 10 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Битешева, Галина Ивановна
Выводы по главе II.
1. Методика формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством КОП была разработана на основе личностно-ориентированного подхода с учетом следующих общедидактических и методических принципов: коммуникативности, сознательности, посильности, доступности и систематичности; принципа поэтапности развития умений.
2. Содержание обучения по формированию иноязычных речевых умений составляют: задачи общения; речевые умения — умения понимания иноязычной речи на слух; компенсирующие и учебные умения, как основа для формирования речевых умений; языковой и речевой материал, подлежащий усвоению.
3. Речевой материал, входящий в состав КОП, составляют аутентичные тексты на основе разговорной речи, отвечающие методическим требованиям к их отбору и техническим требованиям к их созданию и использованию в учебном процессе.
4. Методика формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством КОП реализуется в модели обучения, основанной на принципах: адекватности упражнений и заданий психологическим особенностям развиваемых умений; модульности; сочетания процессуального и результативного подходов к обучению.
5. Модель обучения включает в себя систему упражнений и комплекс заданий, направленных на контроль процесса формирования умений понимания иноязычной речи на слух и технологии организации учебного процесса, входящих в состав модулей: констатирующего, процессуального, корректирующего и результирующего (итогового).
6. Разведывательный эксперимент, проведенный в ноябре 2002 года, выявил необходимость использования КОП в учебном процессе у студентов неязыкового вуза и послужил основой для создания КОП, направленной на формирование и контроль умений понимания иноязычной речи на слух.
7. Обучающий эксперимент, проведенный в феврале-мае 2004 учебного года, показал, что процесс формирования речевых умений с использованием КОП, включающей аутентичный аудио- и видеоматериал, комплекс заданий по формированию умений понимания иноязычной речи на слух, являются эффективными. Наблюдались положительные изменения в уровне сформированности у студентов речевых умений, а также уровня мотивации при работе с КОП.
8. Экспериментальное обучение, проведенное в 2002/2003-2003/2004 учебных годах в РГПУ им. А.И. Герцена на психолого-педагогическом факультете, позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики по формированию и контролю иноязычных речевых умений посредством КОП, основанной на процессуально - контролирующей модели обучения, и тем самым подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
165
Заключение
Диссертационное исследование посвящено изучению одного из компонентов учебного процесса обучения иностранному языку — иноязычным речевым умениям. Данный компонент лежит в основе коммуникативной и профессионально-коммуникативной компетенции студентов. Неотъемлемой составляющей процесса формирования речевых умений является целенаправленная работа по организации контроля. В этой связи в диссертации исследуется природа контроля, его структура, специфика теоретических аспектов: функционально-содержательного и деятельностного.
Целенаправленное формирование и контроль иноязычных умений в процессе обучения ИЯ посредством КОП позволяют вывести процесс овладения учащимися иноязычной речью на более высокий уровень.
В результате проведенного исследования получила подтверждение гипотеза о том, что процесс формирования и контроля иноязычных речевых умений посредством КОП является достаточно эффективным, если он осуществляется на основе предложенной четырехмодульной модели. Показателем эффективности предлагаемой методики является положительная динамика уровня сформированности речевых умений понимания иноязычной речи на слух, что подтверждено достоверностью результатов эксперимента.
Предложенная обучающая модель формирования и контроля иноязычных речевых умений ориентирована на овладение студентами умениями понимания речи на слух. В процессе работы по предложенной модели обучения осуществляется возможность контролировать процесс формирования речевых умений, а в случае его неэффективности -корректировать процесс обучения.
Речевые умения представляют собой компонент коммуникативной и профессионально-коммуникативной компетенций студентов. Использование в КОП аутентичных материалов с аудио- и видеоподцержкой способствует повышению мотивации учения и, соответственно, содействует формированию, развитию и укреплению речевых коммуникативных навыков и умений.
Использование КОП в процессе обучения ИЯ, реализация комплексной процессуально — контролирующей модели в составе КОП осуществляются в рамках личностно-ориентированного подхода и отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта, учебных программ и планов.
Обобщенные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что исходная гипотеза подтвердилась, а возможные направления исследований в этой области связаны с дальнейшим использованием КОП в обучении ИЯ как на уровне концептуальных положений, так и в плане практических рекомендаций.