Формирование у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Таначева, Татьяна Владимировна

  • Таначева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Таначева, Татьяна Владимировна. Формирование у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таначева, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства

1.1 Эстетическое отношение студентов к окружающему миру

1.2 Педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства в формировании у студентов эстетического отношения к окружающему миру

1.3 Теоретическое обоснование педагогических условий формирования эстетического отношения студентов к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.. 58 Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное изучение процесса формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства

2.1 Методика оценки эстетического отношения студентов к окружающему миру

2.2 Апробация педагогических условий формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства

2.3 Эффективность формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального

декоративно-прикладного искусства

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» первостепенной задачей системы образования, а также важным компонентом социального заказа общества является духовно-нравственное развитие и воспитание личности. Его содержание определено базовыми национальными ценностями, хранимыми в социально-исторических, культурных, семейных традициях народа, передаваемыми от поколения к поколению и обеспечивающими развитие страны в современных условиях.

На фоне общего снижения духовно-нравственного и культурного уровня развития молодежи, общество заинтересовано в воспитании всесторонне образованного, способного творчески мыслить, уважающего богатство национальной культуры, обладающего чувством прекрасного и стремящегося к преобразованию окружающего мира по законам красоты гражданина. В связи с этим ориентирование системы образования на современные потребности общества, актуализация вопросов эстетического воспитания, поиск педагогических технологий является важной научной задачей.

В эпоху глобализации наблюдается преобладание международных культурных явлений над национальными, в результате чего происходит утрата культурных ценностей отдельных народов. Вместе с тем, именно национальная самобытность составляет основу каждой развивающейся личности. Этническое самосознание является обязательным базовым условием для развития патриотизма, поэтому сохранение культурных ценностей является важной задачей, поставленной обществом на государственном уровне, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года.

Необходимость создания условий для реализации и развития творческого потенциала личности отмечена в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» до 2020 года.

Основой и обязательным условием нравственно-культурного развития личности в целом и активной творческой деятельности в частности является сформированное эстетическое отношение к окружающему миру.

Под эстетическим отношением исследователями Н.С. Александровой, Б.Я. Замбровским, Н.И. Киященко, А.А. Меликом-Пашаевым, И.А. Лыковой и др. понимается эмоционально-нормативный способ регуляции творческой деятельности, универсальная оценочная реакция человека, фиксирующая представления о выразительности предметов, степени их приближения к совершенству. Пренебрегать эстетическим воспитанием в пору юности недопустимо, так как от этого зависит будущее государства, нации, социума, представителем которого является взрослеющий человек. Ввиду того, что главной задачей системы профессионального образования является формирование у будущего специалиста компетенций, соответствующих его специальности, эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание обучающихся смещается на второй план (исключая случаи, в которых направление подготовки предполагает будущую профессиональную деятельность в этих областях).

Кроме того, одной из серьезных проблем многих регионов России является миграция молодежи. Возрастной пик миграции приходится на период юности с 18 до 20 лет. Одной из причин этого процесса можно назвать утрату связи поколений, несформированное этническое самосознание, слабый интерес к истории и традициям своего народа. Предотвратить ассимиляцию культур и снизить отток молодежи из провинциальных районов можно путем целенаправленного приобщения молодых людей к культурному наследию своего региона. По нашему мнению, одним из путей эстетического воспитания студентов, формирования чувства патриотизма и этнического самосознания является включение в учебно-воспитательный процесс работы с региональным декоративно-прикладным искусством. Оно обладает колоссальным потенциалом формирования у личности целостной системы ценностей: через воспитательную, развивающую функцию народной традиции происходит интеграция «общечеловеческого» и «этноспецифического» в культуре.

Как известно, передача жизненного опыта, мировоззрения и эстетических ценностей от поколения к поколению исторически происходила через декоративно-прикладное искусство. Приобщение к общекультурным ценностям более просто и естественно проходит через постижение традиций и опыта своего народа. Мы предполагаем, что выразительные средства регионального декоративно-прикладного искусства более других подходят для формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру. Кроме того, это направление согласуется с политикой государства по поддержанию народных промыслов и отвечает интересам общества в вопросе социального заказа на формирование творческой, уважающей национальные духовные традиции, обладающей высоким уровнем гражданственности личности.

На Вятской земле традиционными являются такие виды декоративно-прикладного искусства, как дымковская игрушка, резьба по капакорню, берестяной промысел, резьба по дереву. Выбор народного искусства обусловлен рядом особенностей: высокие эстетические свойства природного материала и изделий из него, многообразие традиционных форм и способов их декорирования, стилизованность, минимальные материальные затраты на материалы, инструмент и оборудование, экологичность материала и др.

В настоящее время художественные изделия прикладного искусства пользуются невысоким спросом. В качестве причин такого положения можно отметить высокую их стоимость, низкую осведомленность покупателей о принципах ухода за изделиями и их функциональных возможностях. При этом, изделия декоративно-прикладного искусства, прежде всего, подразумевают практическое применение. Кроме того, в обществе наблюдается растущий интерес к эко-стилю, увеличивается спрос на изделия из натуральных материалов, все чаще предпочтение отдается традиционным, подчеркивающим самобытность своего народа стилям в интерьере, одежде, жизни. В этих условиях знакомство студентов с региональным декоративно-прикладным искусством способствует не только формированию эстетического отношения к окружающему миру, но и

реализации творческого потенциала, приобщению к процессу возрождения и поддержания интереса к традициям родного края.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретико-методологических основ эстетического воспитания занимались Е.В. Волкова, Г.С. Гун, Н.Н. Колесник, Б.Т. Лихачев, И.А. Лыкова, С.Е. Марченко, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянникова и др. Вопросы эстетического воспитания студентов в своих работах рассматривали И.В. Арябкина, Р.З. Валиева, О.М. Воропаева, Ю.М. Кудрявцев, Т.И. Полевщикова, О.В. Пырикова, А.Р. Саидов, В.Г. Телегей, Г.Г. Тенюкова и др. Вопросы нравственно-эстетического и эстетического воспитания детей, в том числе с использованием различных видов искусства, изучались Ф.С. Адзиновой, Н.С. Александровой, Е.Ю. Ароновой, Н.А. Ветлугиной, М.В. Галкиной, Т.С. Комаровой, Э.Ф. Москалевой, О.А. Соломенниковой, Е.М. Торшиловой, Е.А. Флериной, Т.Ф. Шайхутдиновым и др. Этнокультурный потенциал декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании рассматривали С.М. Завьялова, М.М. Омаров, Д.Г. Ряхов, П.С. Султанова и др. Использование этнокультурного потенциала в образовании изучалось Л.Г. Ахметовым, Р.А. Валеевой, И.Г. Ивановой, Р.Г. Казаковой, Л.П. Карпушиной, Т.С. Комаровой, З.Ф. Мубиновой, П.П. Тереховым, Я.И. Ханбиковым, Г.Ф. Хасановой, Х.З. Шарбузовой, З.М. Явгильдиной, И.Э. Ярмакеевым и др. Эти исследования способствовали систематизации и расширению системы научных знаний по исследуемой проблеме.

Однако вопрос формирования эстетического отношения студентов к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства остался недостаточно изученным. В частности, дальнейшего рассмотрения требуют вопросы выявления и научного обоснования педагогических условий формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства, более полного применения его педагогического потенциала в области эстетического воспитания.

Актуальность диссертационного исследования определяют следующие противоречия между:

- потребностью общества в гражданах, обладающих высоким уровнем эстетической культуры и уважающих национальные традиции, патриотах своего Отечества и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у них эстетического отношения к окружающему миру;

- значительным педагогическим потенциалом регионального декоративно-прикладного искусства и недостаточным научно-педагогическим обоснованием его включения в учебно-воспитательный процесс в целях формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру.

В рамках обозначенных противоречий вопрос формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства требует тщательной проработки, теоретического научного обоснования и практической реализации педагогических условий, определяющих эстетическое развитие студентов. Практические разработки и рекомендации, основанные на результатах исследований, могут позволить достичь положительной динамики в системе эстетического воспитания студентов.

Исходя из указанных противоречий, была определена проблема исследования: какие педагогические условия будут способствовать формированию у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства?

На основе анализа проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства».

Объектом исследования выступает процесс формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:

- создана эстетическая развивающая среда, содействующая приобщению студентов к декоративно-прикладному искусству региона;

- педагогический процесс построен на основе педагогической модели формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства;

- реализована авторская программа и методические рекомендации по приобщению студентов к региональному декоративно-прикладному искусству.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику эстетического отношения к окружающему миру и выявить специфику его формирования у студентов средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

2. Вывить педагогический потенциал регионального декоративно-прикладного искусства для процесса формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру.

3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

4. Экспериментально проверить эффективность научно-педагогического обеспечения формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются личностный (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Л.С. Выготский,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин и др.), этнопедагогический (Н.С. Александрова, С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, С.Н. Федорова, М.Г. Харитонов, Р.Х. Шаймарданов и др.) подходы к воспитанию в профессиональном образовании.

Теоретическую основу исследования составили положения о становлении и развитии эстетики (Ю.Б. Борев, Л.Н. Столович и др.); концепции отношений личности (Б.Я. Замбровский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); модели эстетического отношения к миру (А.И. Бугров, М.С. Каган, И.А. Лыкова, Л.Н. Столович и др.); теоретические концепции единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, В.С. Леднёв и др.); работы, посвященные изучению проблем этнокультурного компонента в образовании (Н.С. Александрова, Т.С. Комарова, Ш.М. Мухтарова, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова и др.), формированию этнического самосознания (А.Л. Бугаёва, У.Н. Зуева и др.).

Для реализации поставленных задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (изучение научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений, моделирование, анализ, синтез);

- эмпирические (педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов, анкетирование, опросы, беседы, тестирование).

- методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», студенты направлений подготовки «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах»; Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский

педагогический колледж», студенты направлений подготовки «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах». Всего в эксперименте принял участие 381 студент.

Исследование проходило с 2010 по 2017 гг. и включало три этапа:

1 этап. Теоретическая часть исследования (2010-2012 гг.):

а) изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования, анализ психологической, педагогической, философской, методической литературы;

б) определение общей гипотезы и научного аппарата исследования;

в) разработка педагогических условий формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

2 этап. Экспериментальная часть исследования (2012-2015 гг.):

а) определение уровня сформированности эстетического отношения студентов к окружающему миру в ходе констатирующего эксперимента;

б) внедрение педагогических условий формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс;

в) определение уровня сформированности эстетического отношения студентов к окружающему миру в ходе контрольного эксперимента.

3 этап. Подведение итогов, анализ и обобщение результатов исследования (2015-2017 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика эстетического отношения студентов к окружающему миру, определяемого как свойство личности, заключающееся в потребности чувствования и общения с прекрасным, направленности на освоение эстетических ценностей и понимании значимости искусства, стремлении к преобразованию действительности в соответствии с представлениями о красоте и гармонии; определены компоненты (эмоционально-эстетический,

познавательный, ценностный, творческо-деятельностный), критерии и уровни

сформированности (высокий, средний, низкий) эстетического отношения студентов к окружающему миру;

- определен педагогический потенциал регионального декоративно-прикладного искусства в формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами декоративно-прикладного искусства: а) художественные изделия декоративно-прикладного искусства благодаря тщательно подобранным природным материалам, гармоничной форме изделий, богатству орнаментального декора представляют большую эстетическую ценность; взаимодействие с ними формирует эмоционально-чувственный компонент эстетического отношения к окружающему миру; б) многообразие традиционных методов и технологий декоративно-прикладного искусства позволяет формировать познавательный компонент указанного отношения; в) региональное декоративно-прикладное искусство транслирует целостную систему ценностей народа, их освоение формирует ценностный компонент эстетического отношения студентов; г) использование природного материала для изготовления художественных изделий способствует формированию творческо-деятельностного компонента эстетического отношения к окружающему миру, что обеспечивается невозможностью воспользоваться стандартным «шаблонным» решением приводит к активизации работы воображения, поиску оригинальных подходов, обогащению творческого опыта студента;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства, включающие в себя создание эстетической развивающей среды; разработку и внедрение в педагогический процесс модели формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства; проектирование и реализацию авторской программы по приобщению студентов к декоративно-прикладному искусству региона;

- установлено, что приобщение студентов к региональному декоративно-прикладному искусству способствует формированию способности чувствовать и

эмоционально воспринимать эстетически ценные объекты, умения давать обоснованную эстетическую оценку предметам и явлениям окружающего мира, активной творческо-деятельностной позиции, позволяющей преобразовывать окружающий мир по законам красоты и получать удовлетворение от эстетической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Проведенный анализ понятия «эстетическое отношение» дополняет научные педагогические знания об особенностях и содержании эстетического отношения студентов к окружающему миру. Полученные результаты могут быть использованы для последующего изучения проблемы эстетического воспитания студентов.

Произведена оценка педагогического потенциала регионального декоративно-прикладного искусства для целей эстетического воспитания студентов, в частности, формирования эстетического отношения к окружающему миру.

Сформулированы и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства и дополняющие теорию эстетического воспитания личности. Разработанная и теоретически обоснованная модель процесса формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства расширяет представления педагогической науки о принципах, содержании, формах работы, этапах процесса формирования эстетического отношения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке авторской программы и методических рекомендаций для преподавателей по приобщению студентов к декоративно-прикладному искусству региона, рассчитанных на использование в учреждениях профессионального образования, а также в определении и описании эстетической развивающей среды,

способствующей эффективности формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Представленная в исследовании программа по приобщению студентов к декоративно-прикладному искусству региона может стать дополнительной частью содержания учебной программы, использоваться в качестве дидактического материала при работе факультативов, студий, кружков и т.д. Методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса студентов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-теоретическом, экспериментальном, обобщающем; личном участии во внедрении результатов исследования в педагогическую практику учреждений профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигаются благодаря опоре на положения личностного, деятельностного, культурологического, этнопедагогического подходов; использованию исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивости гипотезы исследования; математической обработкой результатов эксперимента; положительной динамикой уровня сформированности эстетического отношения студентов к окружающему миру.

Апробация и внедрение результатов исследования были проведены в течение трех лет в Кировском областном государственном профессиональном образовательном бюджетном учреждении «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» и Государственном профессиональном образовательном учреждении «Воркутинский педагогический колледж» в ходе экспериментальной работы.

Основное содержание и результаты исследования представлены в 14 научных работах, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики частного образовательного учреждения высшего

образования «Вятский социально-экономический институт», на международных и всероссийских конференциях: «Общество - Наука - Инновации», г. Киров (20102013 гг.); «Дизайн и технологии художественной обработки материалов», г. Ижевск (2012 г.); «Технические университеты: Интеграция с европейскими и мировыми системами образования», г. Ижевск (2012 г.); «Научные преобразования в эпоху глобализации», г. Уфа (2015 г.); «Наука сегодня: история и современность», г. Вологда (2016 г.); «О некоторых вопросах и проблемах педагогики и психологии», г. Красноярск (2016 г.); «Актуальные проблемы современной педагогической науки», г. Казань (2016 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы устойчивого развития в системе «Природа - Общество -Человек»: Проектирование будущего мира», г. Дубна (2016 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое отношение к окружающему миру является свойством личности, которое заключается в потребности чувствования, общения с прекрасным, направленности на освоение эстетических ценностей, понимании значимости искусства, стремлении к преобразованию действительности в соответствии с представлениями о красоте и гармонии. Специфика исследуемого феномена состоит в неразрывной взаимосвязи дополняющих друг друга компонентов: эмоционально-чувственного (эмоции, чувства и переживания, возникающие в процессе восприятия объектов, обладающих эстетической ценностью), познавательного (стремление к познанию эстетически содержательных элементов окружающего мира, наличие знаний об искусстве), ценностного (поиск обладающих эстетической ценностью процессов, явлений, предметов, стремление к созданию эстетически ценных объектов), творческо-деятельностного (создание художественного образа и деятельность по его воплощению). Критерии сформированности эстетического отношения, разработанные на основе указанных компонентов, позволяют диагностировать уровни (высокий, средний, низкий) сформированности эстетического отношения студентов к окружающему миру.

2. Декоративно-прикладное искусство обладает педагогическим потенциалом в формировании эстетического отношения к окружающему миру благодаря художественной ценности, многообразию форм и технологий, богатству традиций, доступности и прикладной направленности. Региональный характер декоративно-прикладного искусства соответствует принципу культуросообразности в педагогике, который предполагает выстраивание воспитательного процесса на основе культурного достояния народа. Непротиворечивость мировоззренческой системы, транслируемой региональным декоративно-прикладным искусством, образу мышления и внутренним устоям студента положительно сказывается на эффективности усвоения материала, а освоение национальных ценностей при изучении традиционных видов искусства способствует укреплению духовного единства обучаемого с культурным наследием народа.

3. Педагогические условия формирования у студентов эстетического отношения к окружающему миру средствами регионального декоративно-прикладного искусства включают: