Формирование у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самоходкина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самоходкина, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
1.1. Состояние проблемы формирования ценностно-коммуникативной культуры в научной литературе.
1.2. Сущностные характеристики ценностно-коммуникативной культуры.
1.3. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
Выводы первой главы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа но формированию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам.
2.1. Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
2.2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам»
Актуальность исследования. Сегодня в мире происходят глобальные изменения, суть которых связана с переходом к иной, чем раньше парадигме мирового устройства: теперь мир представляется не как совокупность отдельных национальных государств, а целостным и неразделимым, Данные процессы наблюдаются и в современной России.
В тоже время, современное общество находится в поисках возможностей жить единой цивилизацией с условием сохранения культурных и национальных идентичностей. «Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен мыслить в новом аспекте не только личности, семьи, государств или иных союзов, а в планетарном аспекте» (В.И. Вернадский).
Число человеческих культур, скорее всего, будет увеличиваться, так как, с точки зрения современных концептуальных подходов к культурной глобализации, чем более мир превращается в единое целое, тем больше множатся культурные различия.
Это отражается на современной социокультурной ситуации в мире и России. Она заключается в том, что возрастает общение между различными народами с их неповторимыми культурами. В связи с этим неотъемлемой функцией современного сознания является стремление человека вступить в диалог с людьми иной культуры, составить обобщенное представление о мире в целом и своем месте в нем. В то же время уровень современной культуры предопределен ее предшествующим развитием. Современную культуру сложно понять без ретроспективного анализа. Такой анализ требует знания ценностных картин мира той или иной эпохи.
Поэтому сегодня современный социум требует формирование такой личности, которая была бы готова к универсальному общению, то есть к общению во времени и пространстве (Б.А. Парахонский). Общение в пространстве необходимо потому, что мир является поликультурным. Общение во времени дает возможность понять ценностные картины мира каждой эпохи. Понимание истории иной культурно-исторической эпохи связано с пониманием Другого во времени, где время» может рассматриваться в смысле эпохи, - как совокупности объединяющих и различающих культурных параметров» (385;31). При этом важным становится «ощущение времени, взаимодействие с ним» (169;57). Такое общение возможно на основе ценностно-коммуникативной культуры личности.
Под ценностно-коммуникативной культурой понимаем ценностное отношение к универсальному общению, то есть к общению во времени и пространстве на основе универсальных гуманистических ценностей. Это такие ценности как Человек Цивилизации, Отечество, Мир, Традиции, Новации (Л.П. Разбегаева). Ценностно-коммуникативная культура находит свое выражение в готовности личности участвовать в конструктивном диалоге на основе универсальных гуманистических ценностей с Другим во времени и пространстве.
Таким образом, представляется, что ценностно-коммуникативная культура личности выступает необходимым условием выживания, сосуществования, развития и взаимообогащения человечества в целом, культур, социальных общностей, отдельного человека. Соотнесенность ценностно-коммуникативной культуры с ценностью Другого, общества, сохранением и развитием жизни определяют ее ценностный статус.
Личностная и социальная значимость ценностно-коммуникативной культуры определяет необходимость культивирования в обществе соответствующих идей. Важная роль в решении этой задачи отводится системе школьного образования.
Наиболее важное значение для формирования ценностно-коммуникативной культуры имеют гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия. Полагаем, что становление ценностно-смысловой сферы учащихся происходит в ходе ценностно-смысловой коммуникации, которую понимаем как учебную деятельность особого рода, направленную на присвоение универсальных гуманистических ценностей в пространстве гуманитарного образования (Л.П. Разбегаева).
Наиболее сензитивным периодом для формирования ценностно-коммуникативной культуры является старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения (Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, Э.
Эриксон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса.
Таким образом, школа имеет потенциальные возможности для формирования у учащихся ценностно-коммуникативной культуры. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной за-^ дачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.
Однако анализ состояния школьной практики формирования у учащихся ценностно-коммуникативной культуры позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностно-коммуникативной культуры лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Применяемые в массовой практике учебно-методические комплексы недостаточно ориентированы на формирование обозначенного личностного образования. Наиболее используемые в школе дидактические средства направлены, прежде всего, на стимулирование познавательной активности учащихся. В то же время не уделяется должного внимания активности личностного характера. Значительная часть старшеклассников демонстрирует начальный и низкий уровни сформированное™ ценностно-коммуникативной культуры.
В педагогической науке процесс формирования ценностно-коммуникативной культуры не являлся предметом отдельного исследования. Исследовались про-I блемы, связанные с формированием коммуникативной культуры личности (C.B. Знаменская, О.П. Кравчук, Т.А. Кривченко, A.B. Мудрик, JI.P. Сайфутдинова, В.В. Соколова); с присвоением школьниками ценностей исследовались в педагогической науке (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Л.П. Раз-бегаева,). Отдельные идеи ценности «универсальное общение» опосредованно затрагивались в контексте формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, В. П. Комаров, А.Н. Некрасова и др.), поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, З.А. Малькова, A.A. Сыродеева).
Таким образом, значимость и широта избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:
- необходимостью осознания универсального общения как ценности и недостаточной ориентацией современного образования на формирование ценностно-коммуникативной культуры личности;
- потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностно-коммуникативной культуры и отсутствием механизма ее формирования;
- актуализацией потребностей старшеклассников в ценностном самоопределении и недостаточной подготовленностью учителей к созданию соответствующих условий в ходе обучения.
Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностно-коммуникативной культуры определил выбор темы исследования - «Формирование у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам».
Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.
Предмет исследования - процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования - обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:
- формирование ценностно-коммуникативной культуры будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников;
- логика формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры будет обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д.А. Леонтьев);
- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированное™ у учащихся ценностно-коммуникативной культуры;
- в системе средств формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры на всех этапах процесса приоритетными будут проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации, включающие в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе ас-пектных ценностных проблем различного уровня сложности; взаимодействие субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутрилич-ностном уровнях.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики ценностно-коммуникативной культуры личности.
2. Выявить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
3. Разработать модель процесса формирования ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам.
4. Экспериментально проверить эффективность средств формирования данного личностного образования у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.
Методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода (Выжлецов Г.П., Каган М.С., Дробницкий О.Г., Розин В.М. Столович Л.Н., Франкл В.), идеи ценностного подхода в образовании (A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Л.П. Разбегаева), концептуальные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), культурологический подход к содержанию образования (Е.В. Бондаревская), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В. Сериков), идеи теории диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер); идеи семиотической теории (Ю.М. Лот-ман, Б.А. Парахонский); деятельностный подход к развитию и обучению школь-^ ников (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована целесообразность введения понятия ценностно-коммуникативной I культуры личности и раскрыто ее содержания. Дополнено научное знание о формировании ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам. Обоснован процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры, обусловленный психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д.А. Леонтьев). Раскрыты сущностные характеристики ценностно-коммуникативной культуры; описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников. Показано, что реализация данного про> цесса наиболее эффективна в рамках проблемных ценностно-смысловых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования. Определены средства формирования ценностно-коммуникативной культуры у старших школьников (проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации, аспектные ценностные проблемы) и динамика их применения. Выявлено, что ценностно-коммуникативная культура личности проявляется в следующих ценностно-коммуникативных умениях: умение * сопоставлять ценностные картины мира различных эпох; соотносить ценностные картины мира других с личной картиной мира; умение прогнозировать деятельность на основе ценностного отношения к универсальному общению.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования ценностного сознания у старшеклассников с позиций целостного и ценностно-коммуникативного подходов в образовании. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а так же в обосновании процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам. Кроме того, выявлены возможности ценностно-смысловой коммуникации в формировании ценностно-коммуникативной культуры личности, реализующейся через ценностно-коммуникативные умения.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностно-коммуникативной культуры на иных этапах онтогенеза, развития данного личностного образования посредством интеграции > различных учебных дисциплин.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель формирования ценностно-коммуникативной культуры создает предпосылки для актуализации ценностной компоненты в обучении старшеклассников гуманитарным дисциплинам. Разработана комплексная методика оценки уровней сформированности ценностно-коммуникативной культуры. Определена система средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; Представлено 1 содержательное методическое обеспечение исследуемого процесса.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на международной конференции «От школьного проекта - к профессиональной карьере» (Саратов, март 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, ноябрь 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Традиции патриотизма в культуре и истории России» (Волгоградноябрь, 2006 г.); региональных научно-практических конференциях «Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования» (Волгоград, январь 2003 г.), «Российское образование на этапе модернизации: культурологический и лингвистический аспекты» (Волгоград, январь 2004 г.), «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации» (Волгоград, январь
2005 г.), «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, январь
2006 г.), «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, январь 2007 г.); VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2003 г.); IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2004 г.); X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.); областной научно-практической конференции «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей» (Волгоград, январь 2005 г.).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в 10-11х классах через деятельность самого исследователя, деятельность учителей гуманитарных дисциплин (история, обществознание, мировая художественная культура) в МОУ СОШ №№ 6, 92, гимназии №14, лицея №2 г. Волгограда; при разработке и апробации программно-методических материалов к учебным курсам «История», «Обществознание», «Мировая художественная культура». Материалы исследователя использовались при проведении занятий со студентами специальности «История» в рамках курсов «Теория и методика обучения истории», «Авторские технологии обучения истории», в ходе руководства педагогическими практиками студентов IV и V курсов специальности «История» Волгоградского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-коммуникативная культура личности - это ценностное отношение к универсальному общению, то есть к общению во времени и пространстве на основе универсальных гуманистических ценностей. Ценностно-коммуникативная культура находит свое выражение в готовности личности участвовать в конструктивном диалоге с Другим в пространственно-временном континууме.
Ценностно-коммуникативная культура личности представляет собой инте-гративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся знанием о ценности «универсальное общение», эмоционально-личностным отношением к нему и проявляющееся в ценностно-коммуникативных умениях.
2. Структуру ценностно-коммуникативной культуры составляют следующие компоненты: когнитивно-оценочный, эмоционально-мотивационный, личностно-смысловой, деятельностно-прогностический.
Когнитивно-оценочный компонент представляет собой единство знаний об универсальном общении как ценности и ее оценки. Эмоционально-мотивационный компонент связан с особенностями эмоционального восприятия знаний об универсальном общении как ценности и наличием у учащихся смысло-образующих мотивов общения, которые ориентируют его на общение с Другим во времени и пространстве. В содержание личностно-смыслового компонента входит: поиск, осознание и принятие старшеклассником личностного смысла ценности «универсальное общение». Деятельностно-прогностический отражает регуляцию и прогнозирование субъектом собственного действия на основе осознанного личностного смысла ценности «универсальное общение».
Наполнение компонентов ценностно-коммуникативной культуры обусловлено содержанием гуманитарных дисциплин и спецификой присвоения старшеклассниками ценности «универсальное общение».
Выбор критериальных оснований ценностно-коммуникативной культуры личности определен ее компонентным составом. Уровни проявления исследуемого личностного образования (информационный, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, предметно-практический) выступают показателями его сформированности. • 3. Процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры включает три этапа. В ходе ценностно-поискового, эвристического, рефлексивно-прогностического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ценностно-поисковый этап предполагает формирование у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры на ценностно-ориентационном уровне; целью эвристического этапа процесса формирования ценностно-коммуникативной культуры является формирование личностного образования на нормативно-регулятивном уровне; рефлексивно-прогностический этап рассчитан на достижение предметно-практического уровня сформированности ценностно-коммуникативной культуры. Логика процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслострои-тельства (Д.А. Леонтьев).
4. Процесс формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной V культуры эффективен при организации проблемных ценностно-смысловых педагогических ситуаций, являющихся комплексным средством взаимодействия субъектов обучения. Данные ситуации определяются как совокупность условий в образовательном процессе, стимулирующих активность школьника по присвоению ценности «универсальное общение». Выделены проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации смыслообразующего, смыслооткрывающего и интегративно-смыслового характера. Проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации включают ценностное содержание гуманитарных дисцип-I лин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы. Главная идея ас-пектных ценностных проблем заключается в выделении в учебном материале некоего теоретического «зерна» ценностного содержания, которое создает основу для систематизации многообразного разнопланового учебного материала. Ас-пектные ценностные проблемы репродуктивного, частично-поискового и творческого уровней сложности выступают системообразующим средством проблемных ценностно-смысловых педагогических ситуаций.
Базой исследования на разных этапах являлись МОУ СОШ №№ 6, 92, гимназия №14, лицей №2 г. Волгограда.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002-го по 2007 г. и включало три этапа:
Первый этап (2002-2004 год) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент;
Второй этап (2004-2006 год) - опытно-экспериментальный. Целью этого этапа было конструирование процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2007 год) - описательно-итоговый, на котором осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация (195 с.) состоит из введения (Юс.), двух глав (гл.1 - 92 е.; гл.2 - 88 е.), заключения (5 е.), списка литературы (398 наименований), 11 приложений. Основной текст диссертации содержит 25 таблиц, 2 схемы, 1 диаграмму.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самоходкина, Татьяна Викторовна
Выводы второй главы
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры были сделаны следующие выводы.
1. В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционного обучения, препятствующих эффективному развитию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры:
- недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников на формирование ценностно-коммуникативной культуры;
- отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования;
- недостаточная подготовленность учителей гуманитарных дисциплин к целенаправленной работе по формированию у школьников ценностно-коммуникативной культуры.
2. Реализация задач ценностно-поискового этапа процесса формирования ценностно-коммуникативной культуры связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуации смыслообразующего характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы первого (репродуктивного) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, направленных актуализацию имеющихся ценностных отношений учащихся и на поиск учащимися личностного смысла ценности «универсальное общение».
Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуаций смыслооткры-вающего характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы второго (частично-поискового) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, направленных на осознание учащимся личностного смысла ценности «универсальное общение».
Реализация задач рефлексивно-прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуаций интегративно-смыслового характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы третьего (творческого) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, ориентированных на интеграцию личностного смысла ценности «универсальное общение» в систему отношений старшеклассника с миром и прогнозирование своей деятельности с учетом ценностного отношения к универсальному общению.
3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 9% (2,6% на начало ОЭР), среднего - 20,5% (10,2%), низкого - 30,8% (21,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся начальным 39,7% (65,4%) уровнем сформированности ценностно-коммуникативной культуры являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
Заключение
В заключении целесообразно проследить, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик ценностно-коммуникативной культуры личности. Ценностно-коммуникативная культура -это ценностное отношение к универсальному общению, то есть к общению во времени и пространстве на основе универсальных гуманистических ценностей. К универсальным гуманистическим ценностям относятся такие ценности как Человек Цивилизации, Отечество, Мир, Традиции, Новации (Л.П. Разбегаева). Ценностно-коммуникативная культура находит свое выражение в готовности личности участвовать в конструктивном диалоге на основе универсальных гуманистических ценностей с Другим во времени и пространстве. Ценностно-коммуникативная культура синтезирует различные виды общения: внутрилично-стное, межличностное, межкультурное общение во времени и пространстве. Она способствует общению людей разных национальностей, культур в настоящее время, общению людей и культур во времени и пространстве.
К числу важнейших функций ценностно-коммуникативной культуры личности относятся: содействие общению представителей различных культур во времени и пространстве и, как следствие, обеспечение существования, развития и взаимного обогащения различных культур.
Ценностно-коммуникативная культура личности представляет собой инте-гративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся знанием о ценности «универсальное общение», эмоционально-личностным отношением к нему и проявляющееся в реализации ценностно-коммуникативных умений.
Содержание когнитивно-оценочного, эмоционально-мотивационного, лично-стно-смыслового, деятельностно-прогностического компонентов ценностно-коммуникативной культуры обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «универсальное общение», и спецификой присвоения ценностей в старшем школьном возрасте. Когнитивно-оценочный компонент включает в себя знания о ценности «универсальное общение» и ее оценку. Эмоционально-мотивационный компонент отражает эмоциональное восприятие ценности «универсальное общение» и наличие у учащихся мотивов общения, которые ориентируют их на общение с представителями разных культур на основе универсальных гуманистических ценностей. Личностно-смысловой компонент предоставляет возможность проследить поиск, осознание и принятие школьником личностного смысла ценности «универсальное общение». Деятельностно-прогностический компонент отражает регуляцию и прогнозирование субъектом собственного действия с позиции ценностно-коммуникативной культуры.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры. Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивно-оценочного, эмоционально-мотивационного, личност-но-смыслового, деятельностно-прогностического компонентов.
Критериями проявления когнитивно-оценочного компонента ценностно-коммуникативной культуры выступают полнота и системность знаний о ценности «универсальное общение», форма ее оценки. Критериями проявления эмоционально-мотивационного компонента являются форма эмоционального отношения, наличие смыслообразукнцих мотивов, степень проявления эмпатии. Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной и социальной значимости ценности «универсальное общение». Критериями проявления деятельностно-прогностического компонента ценностно-коммуникативной культуры является сформированность ценностно-коммуникативных умений: умения сопоставлять ценностные картины мира различных эпох; умения соотносить ценностные картины мира других с личной картиной мира; умения прогнозировать собственную деятельность на основе ценностного отношения к универсальному общению.
При выявлении уровней проявления обозначенных критериев исходным являлось положение о движении системы, проходящей в своем развитии ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности, где активизируются силы самодвижения (B.C. Ильин). На этом основании были выделены четыре уровня проявления ценностно-коммуникативной культуры личности.
Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
Элементы процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры выступили выделенные Д.А. Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смысло-строительства.
Процесс включает три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Ценностно-поисковый этап предполагает осознание учащимся личностного смысла ценности «универсальное общение» и формирование у старшеклассников ценностно-ориентационного уровня сформированности ценностно-коммуникативной культуры; целью эвристического этапа является формирование у старшеклассников ценности «универсальное общение» на уровне личностных ценностей и достижение сформированности ценностно-коммуникативной культуры личности на нормативно-регулятивном уровне; целью рефлексивно-прогностического этапа является достижения предметно-практического уровня сформированности ценностно-коммуникативной культуры личности.
Ведущими средствами формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры являются проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации, которые определяются как совокупность условий в образовательном процессе, стимулирующих активность школьника по присвоению ценности «универсальное общение» и обмену смыслами и предоставляющая возможность спроектировать свою деятельность на их основе. Проблемные ценностносмысловые педагогические ситуации рассматриваются как вариант организации «аксиологической среды гуманитарного образования» (Л.П. Разбегаева). В соответствии с логикой рассматриваемого процесса, выделяются проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации трех типов: смыслообразующего, смыслоот-крывающего и интегративно-смыслового характера. Проблемная ценностно-смысловая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры. Формой реализации проблемной ценностно - смысловой педагогической ситуации является система дидактических средств, состоящая из аспектных ценностных проблем первого (репродуктивного), второго (частично-поискового) и третьего (творческого) уровня сложности. Аспектная ценностная проблема представлена в виде заданий и вопросов. Аспектные ценностные проблемы включают в себя ценностное содержание гуманитарных дисциплин, а также взаимодействие субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях.
Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры средствами гуманитарных дисциплин.
Реализация задач ценностно-поискового этапа процесса формирования ценностно-коммуникативной культуры связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуаций смыслообразующего характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы первого (репродуктивного) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, направленных на актуализацию имеющихся ценностных отношений учащихся и на поиск учащимися личностного смысла ценности «универсальное общение».
Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуаций смысло-открывающего характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы второго (частично-поискового) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, направленных на осознание и принятие учащимися личностного смысла ценности «универсальное общение».
Реализация задач рефлексивно-прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно - смысловых педагогических ситуаций интегративно-смыслового характера, предполагающих решение аспектной ценностной проблемы третьего (творческого) уровня. Аспектные ценностные проблемы, в рамках обозначенной ситуации, представлены системой вопросов и заданий, ориентированных на интеграцию личностного смысла ценности «универсальное общение» в систему отношений старшеклассника с миром и прогнозирование своей деятельности с учетом ценностного отношения к универсальному общению.
Кроме того, на каждом этапе предполагалось формирование ценностно-коммуникативных умений низкого, среднего, высокого уровня сформированности соответственно.
Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 9% (2,6% на начало ОЭР), среднего - 20,5% (10,2%), низкого - 30,8% (21,8%>) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся начальным 39,7%) (65,4%) уровнем сформированности ценностно-коммуникативной культуры являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
Данное исследование было выполнено в русле ценностно-коммуникативного подхода, связанного с разработкой концепции гуманитарного образования, ориентированного на присвоение школьниками ценностей. Педагогический поиск может быть продолжен в следующих направлениях: формирование ценностно-коммуникативной культуры применительно к иным этапам онтогенеза; развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.